Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Катакомба сказал:

если и разговор весь после праздника был. 

Не, это второй день свадьбы был. Это когда к тёще на блины и тд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2022 в 14:14, Жоржина сказал:

Да вот так и расскажу все, чего ещё не рассказала

Прочитала это и чуть выше. Да, нахлынуло. Все ( почти ) описала.

На свадьбе лишь эпизод. Уже давно нет никакой обиды, лишь неприятные воспоминания.

Именно что в лоб мне говорила об уходе за собой. Я сейчас её старше. На момент того разговора. Посчитала - 44 годика.

Младшей 10 лет. О каком уходе я буду говорить с зятем? Свадьба старшей была в мае.

Зарекаться нельзя. Все под Богом ходим. Но хочется в таком возрасте просто жить своей жизнью. Чего и желаю бывшей свекрови. Но нет, надо теперь чтобы внучка проведывала. Дочь воспитанная- ездит. Приезжает каждый раз с юмористическими рассказами. Близости нет, а бабушке хочется.

В этом браке смогла отстраниться от родителей мужа.

Взрослая, опытная, независимая. Уже никто не обидит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Варвара Павловна сказал:

Именно что в лоб мне говорила об уходе за собой. Я сейчас её старше. На момент того разговора. Посчитала - 44 годика.

Вот и я про то. Не глупая она, она хитрая продуманка, мягко говоря. И нашей было сколько на момент нашей свадьбы, сейчас скажу. Тоже 44 года. Никаких маразмов, полагаю, с головой порядок. 

Но, тем не менее, я лично очень даже рада, что она не хотела внуков, помощь и пр. Мы бы не расплатились вовек, если бы была та помощь. Так что, всё к лучшему. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Катакомба сказал:

Вопрос - почему не послушали? Я, вообще-то, доношу вещь, которая тебя и меня касается. Почему бы и не послушать

Это очень самоуверенно считать, что тебя и меня. На такое можно в ответ услышать, что мои дети вас не касаются. Так, что свою вещь засуньте туда, где слова нет.  В обсуждаемой ситуации невестка воспитанная была. Промолчала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

На такое можно в ответ услышать, что мои дети вас не касаются.

Ну и сказала бы, тоже проблемы не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нецветаева сказал:

Праздник в честь другой женщины :D

Тоже так думаю, но ладно, пусть это будут домыслы, а свекровь просто сильная независимая женщина, имеющая право высказать свое мнение (в лучших традициях форума). Многократно долбать своим мнением зачем. Невнимательно невестка послушала, не дошло до нее - ну так это проблемы невестки. Свекровь же не хочет и не будет - значит, свекровь не хочет и не будет, при любом раскладе.

А если бы невестка послушала, рассмеялась и сказала: ну что вы, мама, у нас будут такие хорошенькие детки, меньше трёх и затеваться не стоит, вы их сразу полюбите, так что мы на вас рассчитываем. Ой, то есть Я рассчитываю, свекровь же сказала "не буду сидеть с твоими детьми". И дальше поскакала по дому и по жизни. И что тогда делать? В заложники её брать и мозг выносить, пока не поймет? Или, как граф Вишенка в наказание писал две тысячи, что ли, раз "я неблаговоспитанный мальчик", заставить написать две тысячи раз "Марьиванну к помощи с детьми не привлекать!!!"? Прямо на празднике, хороший тамада и конкурсы интересные. Ну раз так засело желание донести до невестки сию теорию и никак не терпит отлагательств.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на мой взгляд, девочек уже дааавно пора перестать воспитывать в режиме безусловного уважения к старшим и в трепете перед чужими(!) мамами. Своей не хватает для проявления почета? ;) 

Мои фразу - Ваши дети кроме вас никому не будут нужны, услышали не на свадьбе и не после 20 лет, а задолго до этого. Со всеми перечисленными здесь причинами - и свекрови вы чужие ненужные захватчицы, и муж может уйти заболеть помереть и все такое прочее. Потому, сколько рожать, когда и с каким отцом - думайте только своей головой. Что бы там вокруг не говорили, как бы не просили или наоборот. 

У моей старшей внуков просила свекровь. Я как раз из матерей - не нужны мне внуки и не хочу с ними сидеть ;) Ну вот, свекровь вроде как помогать обещалась и что-то там про топот маленьких ножек намекала, по которым жуть как соскучилась. Дочь хотела купиться. При этом у свекрови вечно то одно болит, то другое, то давление, то переживания за младшего сына, короче вполне может оказаться история, знакомая по рассказанным здесь - мало ли кто чего обещал, нечего слушать, думайте сами. Сели, подумали. Ну и не топают те ножки до сих пор, и не собираются. Сама дочь не готова, а чьи-то ожидания это их проблемы.

Я например, удивляюсь, когда мама дочери, невесты, отдавая замуж, про ту семью ничего не узнает, а потом квадратные глаза от выкрутасов свекрови. Почему заранее не посмотрели, не послушали с дочей, причем не то смотреть и слушать надо, что явно демонстрируют, а то, что тихо и неявно, дела и поступочки невзначай проявившиеся. Но говорящие куда лучше о том, что там за тетка, чем показные улыбки во все 32 зуба и прочая. Чтобы уже быть готовыми, а то и вовсе передумать в брак за кукусика.

Ну и позакаленнее надо девочек растить, чтоб на свадьбах на слова - Внуки не нужны! - смело говорили - И горшки за вами носить - мне тоже нигде не всралось!
И что за мода - мужу не говорить о том, что сказала мама? А почему это? Прямо как муж вошел - Мама, повторите ваш пассаж! Если что - у меня на диктофон записано, включу сама! ;) Пусть это прикол, но мордочку свекрови перекосит и дурной язык обрежет. 

Хотя повторюсь - нафиг бы такой брак, вся жизнь в борьбе, не стоит оно того, ни на грамм. Хоть какая любовь, через нее связаться на годы с той, чьей целью будет порча твоей собственной жизни... Я сразу дочерям говорила - лучше оставить на уровне романа и смотреть дальше. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

например, удивляюсь, когда мама дочери, невесты, отдавая замуж, про ту семью ничего не узнает, а потом квадратные глаза от выкрутасов свекрови. Почему заранее не посмотрели, не послушали с дочей, причем не то смотреть и слушать надо, что явно демонстрируют, а то, что тихо и неявно, дела и поступочки невзначай проявившиеся. Но говорящие куда лучше о том, что там за тетка, чем показные улыбки во все 32 зуба и прочая. Чтобы уже быть готовыми, а то и вовсе передумать в брак за кукусика.

Ну и позакаленнее надо девочек растить, чтоб на свадьбах на слова - Внуки не нужны! - смело говорили - И горшки за вами носить - мне тоже нигде не всралось!
И что за мода - мужу не говорить о том, что сказала мама? А почему это? Прямо как муж вошел - Мама, повторите ваш пассаж! Если что - у меня на диктофон записано, включу сама! ;) Пусть это прикол, но мордочку свекрови перекосит и дурной язык обрежет. 

Такое впечатление, что девочки замуж за свекровей выходят. :D

Или, все - таки, за мужчин?;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Я например, удивляюсь, когда мама дочери, невесты, отдавая замуж, про ту семью ничего не узнает, а потом квадратные глаза от выкрутасов свекрови. Почему заранее не посмотрели, не послушали с дочей, причем не то смотреть и слушать надо, что явно демонстрируют, а то, что тихо и неявно, дела и поступочки невзначай проявившиеся.

Действуя по такой схеме, девочек очень трудно " отдать" (слово то какое!!) замуж. То свекровь не та, то золовка, то свекор. Потенциальной теще трудно угодить. То, что молодые люди устраивают друг друга- это вторично).

Это раньше в семью отдавали, а сейчас выходят замуж, и родственников мужа при желании можно годами не видеть. Главное, с мужем жить в согласии.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Машуля сказал:

Такое впечатление, что девочки замуж за свекровей выходят. :D

Или, все - таки, за мужчин?;)

Вот вот. Если за мужчину - то его мама не будет иметь влияния на его семью. Потому, когда видно что будущий зять - не мужчина, то можно его из женихов и исключить. И поискать именно мужчину. Я разве не то же самое говорю, что и вы?
Или вы меня хотите уверить, что все подряд женихи - мужчины? ;) Ваш вот сынок - не был мужчиной в первом браке, привел жену в квартиру мамы и позволил маме в своей семье рыться по локоть. Так за кого там первая невестка замуж вышла в итоге? 

1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Действуя по такой схеме, девочек очень трудно " отдать" (слово то какое!!) замуж.

Да вы что! А я то и не знала и дочь тоже, выбирали и смотрели и получилось. Зять - мужчина, мама его - не ущербная помешанная на комплексах и власти, женщина. Это вовсе не крайняя редкость, нормальных людей полно. 

3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

сейчас выходят замуж, и родственников мужа при желании можно годами не видеть. Главное, с мужем жить в согласии.

Именно. Так в чем вы со мной не согласны в итоге? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Огнёвка сказал:

Именно. Так в чем вы со мной не согласны в итоге? 

Со словосочетанием "отдавая замуж". ))) С категоричностью вашей не согласна.

 

45 минут назад, Огнёвка сказал:

Да вы что! А я то и не знала и дочь тоже, выбирали и смотрели и получилось. Зять - мужчина, мама его - не ущербная помешанная на комплексах и власти, женщина. Это вовсе не крайняя редкость, нормальных людей полно. 

И это замечательно! А если бы зять был замечательный во всех смыслах мужчина, а мама его ущербная, то не "отдали" бы? Запретили, и дочь послушалась бы? По-моему, вы переоцениваете роль тещи. Чем она тогда лучще роли свекрови? И та и другая дуют своему ребенку в уши. Но теща- молодец, а свекровь не молодец. Теща имеет право выбирать своему дитю суженного, а свекровь этого права лишена?

45 минут назад, Огнёвка сказал:

выбирали и смотрели и получилось.

Как на рынке. Выбирали... смотрели... получилось...

 

45 минут назад, Огнёвка сказал:

Вот вот. Если за мужчину - то его мама не будет иметь влияния на его семью. Потому, когда видно что будущий зять - не мужчина, то можно его из женихов и исключить.

Вы классическая теща))))

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

А свекровь обязана ждать, когда её позиция станет нужна и только тогда отказать? :g:

Это по-вашему, будет честно и правильно.  

 

 

Не жди. Живи своей жизнью, а не проводи её в ожидании, когда тебя попросят. Может быть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Запретили, и дочь послушалась бы?

Какие запреты взрослым людям? 

Я очень серьезно бы поговорила и показала весь расклад. а то вон, соседняя веточка, уже и уехали далеко и люди в возрасте к 40 годам, а свекровь возьми и переедь поближе и вся жизнь пошла наперекосяк, мужа как подменили. Потому - все, как есть, и степени влияния и их последствия и насколько зависимы сыны от мам бывают и чем это грозит будущей семье моей дочери. Нужна ли ей такая жизнь с вечной ложкой дерьма от свекрови в ней. И последующей вишенкой на торте, что за этой дамой потом еще и в старости ходи. 

Решила, что так и хочет жить - ее выбор. Нет - ну и слава богу. 

У меня дочь была влюблена в мальчика, мама которого аж до визга была против. Вплоть до того, что требовала видео от сына и чтобы он повернулся вокруг себя и показал, что не с дочерью гуляет и задержался ;) Я сказала все, как тут пишу, и что не будет там ни счастья, ни нормального брака. Через какой-то время они расстались, и она узнала про другую девушку, которая сразу дала отставку этому парню, после первого же звонка от мамы. На мое - Умная девочка, сразу не захотела полы его мамаше шоркать, безуспешно уважения добиваясь, дочь спросила - А я, получается, хотела? Опять мой вопрос - А сама как думаешь? Дочь думала дня два и повзрослела с этими мыслями. Так что все возможно при желании и доверии детей и если не против их взросления. 

10 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Как на рынке. Выбирали... смотрели... получилось...

А то ;) Он вообще так и зовется, брачный рынок. А вы как выбор невесты называете? Отдался сын по большой любви и потому потом его мама ищет, в какой ненужный угол эту большую любовь сына посадить, чтоб меньше видеть? 

7 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Вы классическая теща))))

Да. Которую зять сам попросился называть мамой. Без какого либо намека с моей стороны. Пару раз вздрогнула от сказанного басом - Мама! :) А дочь свекровь мамой не зовет, говорит, не идет у нее. Зовет по имени. А у зятя - прекрасно пошлО :) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Огнёвка сказал:

Которую зять сам попросился называть мамой.

Хороший зять.)) Замените слово "попросился" на "предложил" и цены вашему просителю не будет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Хороший зять.)) Замените слово "попросился" на "предложил" и цены вашему просителю не будет)))

Я учту :) ваши пожелания. Мне главное - суть, уж простите мой простонародный язык. Хотя звучало это просьбой - Можно буду называть мамой? 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Огнёвка сказал:

Ваш вот сынок - не был мужчиной в первом браке, привел жену в квартиру мамы и позволил маме в своей семье рыться по локоть. Так за кого там первая невестка замуж вышла в итоге? 

Скажите пожалуйста, как можно не быть мужчиной в первом браке и быть во втором?:g: Мужчина он или есть, или нет. 

Может, брак и от женщины зависит? 

Семью создают ДВОЕ. 

Только что, Огнёвка сказал:

Нужна ли ей такая жизнь с вечной ложкой дерьма от свекрови в ней. И п

Именно. Поэтому многие девочки не могут выйти замуж - нужна ли эдакая принцесса, да ещё вкупе с её мамой?:g: Нормальных женщин полно, с которой можно семью построить без влияния тещи!:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Я учту :) ваши пожелания. Мне главное - суть, уж простите мой простонародный язык. 

)) Зато вы все правдиво излагаете, как есть. И это отражает всю суть. ) 

Вы молодец, без стеба. Умеете держать ситуацию в своих руках. В результате зять "просится", а вы совместно с дочерью "выбираете и смотрите"))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:
25 минут назад, Огнёвка сказал:

 

Скажите пожалуйста, как можно не быть мужчиной в первом браке и быть во втором?:g: Мужчина он или есть, или нет

Можно понять, что мама разрушила твою первую семью, сделать выводы и вырасти, отдалившись от мамы и не позволяя ей лезть в твою новую семью. На ошибках учатся и взрослеют, да. Из мальчиков становятся мужчинами.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Домна Платоновна сказал:

По-моему, вы переоцениваете роль тещи. Чем она тогда лучще роли свекрови? И та и другая дуют своему ребенку в уши. Но теща- молодец, а свекровь не молодец. Теща имеет право выбирать своему дитю суженного, а свекровь этого права лишена?

Я не переоцениваю роль тещи. Потому что знаю цену роли матери. И если вы внимательно почитаете мои посты, то там сказано, что мои выводы будут звучать и звучали ДО брака. А не после и когда уже дети, как у многих свекровей здесь перечисленных и участвующих. 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Скажите пожалуйста, как можно не быть мужчиной в первом браке и быть во втором?:g: Мужчина он или есть, или нет. 

Вполне. Вырасти и повзрослеть можно всегда. Хотя не всем. Ваш сынок выводы сделал - молодец, повзрослел, стал мужчиной. А мог так и таскать в вашу квартиру дев, а вы бы все их посуду мыть учили ;) 

1 минуту назад, Машуля сказал:

брак и от женщины зависит? 

Да, ей надо смотреть, за кого замуж идет. Я про то и говорю.

2 минуты назад, Машуля сказал:

Поэтому многие девочки не могут выйти замуж - нужна ли эдакая принцесса, да ещё вкупе с её мамой?:g: Нормальных женщин полно, с которой можно семью построить без влияния тещи!:D

Я за многих - не отвечаю. Оно и мужчины многие не женаты, зачем мне эти выкладки и раскладки? Кому не нужна нормальная семья - нечего в нее и входить. Можно сидеть под мамиными юбками до морковкина заговенья. 

Только что, Домна Платоновна сказал:

В результате зять "просится", а вы совместно с дочерью "выбираете и смотрите"))

А должно быть наоборот? :) Ну увы. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Огнёвка сказал:

А должно быть наоборот? :) Ну увы. 

Здесь не может быть одного знаменателя, ибо все люди разные. Иной мужик не будет спрашивать разрешения, а по собственной инициативе назовет тещу мамой, без всяких "можно?" И выбирает жену сам, а не его выбирают.

 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Можно понять, что мама разрушила твою первую семью, сделать выводы и вырасти, отдалившись от мамы и не позволяя ей лезть в твою новую семью. На ошибках учатся и взрослеют, да. Из мальчиков становятся мужчинами.

А можно сделать вывод - держаться подальше от принцесс, воспитанных на слогане " я этого достойна" и жениться на нормальной женщине, которая будет женой, другом и матерью твоего ребёнка. Тоже один из вариантов. :D

Только что, Огнёвка сказал:

, ей надо смотреть, за кого замуж идет. Я про то и говорю.

Полностью согласна! Мужчинам тоже смотреть надо и думать верхней головой прежде всего! И прежде всего смотреть на тещу,  потому что такой будет его молодая и очаровательная жена через 30 лет. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Иной мужик не будет спрашивать разрешения, а по собственной инициативе назовет тещу мамой, без всяких "можно?"

А мое мнение не имеет значения? Согласна ли я? Или как всегда - дело бабы молчать и принимать чужие решения?

1 минуту назад, Машуля сказал:

Мужчинам тоже смотреть надо и думать верхней головой прежде всего! И прежде всего смотреть на тещу,  потому что такой будет его молодая и очаровательная жена через 30 лет. :)

Верхней. Да, я помнится когда такое написала, меня все классические свекрови тут заминусили ;) А отчего ж? И да, на тещу надо смотреть. Есть такие бензопилы недружбы - бррр, зачем оно надо в свою единственную жизнь? 

А их кто-то заставляет жениться и терпеть неприятных тещ? А кто, у них-то выбора побольше же? ;) 

6 минут назад, Домна Платоновна сказал:

И выбирает жену сам, а не его выбирают.

Ага. Прям мешок на голову и поскакал.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Огнёвка сказал:

их кто-то заставляет жениться и терпеть неприятных тещ? А кто, у них-то выбора побольше же?

Конечно, выбора больше. Поэтому подают на развод ( сами, мамы их в ЗАГС не тащат) и женятся снова с учётом полученного опыта. 

Но почему - то " свекровь развела"... :D

Тещам можно высказывать свое мнение относительно выбора дочери, свекровям в этом отказано напрочь - это же жена вашего сыыыына! Значит, уважайте и угождайте  прям с порога, иначе сына потеряете!

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Огнёвка сказал:

А мое мнение не имеет значения? Согласна ли я?

Априори согласна, раз за него дочь замуж выдала. Чего спрашивать? Теперь мама. И не отвертеться))))

Скрытый текст

Что то вспомнился фильм " Не может быть" и герой Куравлева с его "мамулей")))))

 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Поэтому подают на развод

Увы. По статистике на развод чаще в разы подают женщины, так что это они недовольны условиями, в которых оказались, а не мужчины. И да, свекрови в причинах занимают первые места ;) 

2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Априори согласна, раз за него дочь замуж выдала. Чего спрашивать? Теперь мама. И не отвертеться))))

У меня нет такого "априори".  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×