Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Олия сказал:

Интересненько, а что думают мои невестки за моей спиной?

Правда, интересно?

Я просто сейчас задала себе вопрос, интересно ли мне, что обо мне думает моя свекровь... Реально неинтересно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Правду вам не скажут, да и нужна ли она?

А как же говорить правду легко и приятно? 

На самом деле, если уже озвучили, пусть и в лёгкой, шутливой форме, значит, пора притормозить с советами. Скорее всего, непрошенными. Либо дальше будет если не скандал, то глухая стена. Ни того, ни другого не хочется никому. 

Как, вы думаете, чувствует себя мужик 56 лет, когда его мамочка учит его, как закрутить шуруп или забить гвоздь? Причём мужик рукастый, чистый технарь, который починит то, что другие просто выбросят? 

Правильно. Как дурак. Потом он либо бросает то, что делал и уходит на диван, либо просит маман удалиться. Начинается: " Ой, уже и сказать ничего нельзя! ", обидки, под жатве губки и недоделанные дела. В другую сторону- натыкает что-нибудь в телефоне или телевизоре и бежит: " Помогите, я не знаю, почему не работает!? " А чего бежишь, если твой сын- идиот безрукий? 

Та же песТня на кухне. Я готовлю- сто советов. Она готовит- сто вопросов. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Нет в жизни счастья сказал:

Как, вы думаете, чувствует себя мужик 56 лет, когда его мамочка учит его, как закрутить шуруп или забить гвоздь? Причём мужик рукастый, чистый технарь, который починит то, что другие просто выбросят? 

За вашего мужика сказать не могу, конечно. 

Но мой муж, мужик 64 лет, всегда соглашается в таких случаях со своей мамой 88 лет - да, мама. Хорошо, мама. Конечно, так и сделаю...:D

Мама довольна - сын уважительный, не спорит. Гвоздь забит, шуруп прикручен,  я, как невестка,  тоже со всеми советами свекрови соглашаюсь - конечно, как скажете, так и сделаем! Чай налью, пирожок подам - кушайте на здоровье!

А дальше - " мы сами знаем, где у нас чего" (цы).:D Маме не докладываем.

Но это мы. В каждой семье по - своему, некоторые до хрипоты свою правоту готовы доказывать!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Олия сказал:

Да, одна говорит "советов много даю", в основном по внукам.

Вам невестка открыто говорит, что ей не нравится. На самом деле , "много советов" (предположу, что непрошеных) в принципе мало кому понравится. 

Мне интересно, зачем продолжать давать советы, когда человек ясно дал понять, что ему они не нужны

6 часов назад, Олия сказал:

Я им "куда деваться, страна советов".

Вот примеряю на себя. Свекровь мне говорит: "Маша, слишком много советов от тебя." А я, отмахнувшись: "А что поделать, страна советов", продолжаю эти советы раздавать. МарьВанна, прическу бы Вам надо покороче, порошок этот отстирывает не очень, надо покупать такой-то, кухонные полотенца удобнее складывать вот с этой стороны, цветы эти надо бы поливать почаще, ну зачем Вам эти ковры, только пыль собирают. Зачем? Особенно если человек уже непрозрачно намекнул, что советы его эти напрягают?

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ленивая мама сказал:

Мне интересно, зачем продолжать давать советы, когда человек ясно дал понять, что ему они не нужны

Чтобы дать понять, что мнение невестки никого не интересует. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были бы ещё те советы ценными... 

Раньше детей кутали- выясняется, что кутать не нужно, им жарче, чем нам, плюс подвижность выше. 

Кормили по часам- теперь по требованию. 

Интернет, развивайки, да и невестка, думаю, не умственно отсталая, как-то со СВОИМИ детьми разберётся. 

Мне первая свекровь со старшим усиленно советовала- вари манку на молоке! Да погуще! Пожирнее! Чтобы наелся. Наелся. Аллергия на молоко, сыпь, мокнущие пятна, плач. Год на козьем выводила его из этого состояния. 

Мама- дайте ребёнку копчёной колбаски! Что вам, жалко? Дала. Сыпь, диатез. Фото любящей бабушке. 

Нынешняя свекровь- см. п1. Деткам нужно манную кашку давать! Зачем? Что полезного в манке? Ну, это уже "ятеперишняя", умеющая послать. Свекровь- я своих выкормила манкой!!! Ну, ок, у мужа непереносимость глютена, аутоимунка и строгая диета. Которую она и сейчас пытается " скорректировать " по принципу "а вот Катька это ест! "

О чем можно с такими людьми (я именно свой пример имею ввиду, безотносительно автора, надеемся, она умнее) разговаривать? Чему они могут научить? Застрявшие в прошлом веке. Но имеющие своё ЦМ на всё. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нет в жизни счастья сказал:

первая свекровь со старшим усиленно советовала- вари манку на молоке! Да погуще! Пожирнее! Чтобы наелся. Наелся. Аллергия на молоко, сыпь, мокнущие пятна, плач. Год на козьем выводила его из этого состояния. 

Я прошу прощения.

Свекровь давала советы, но! Почему ВЫ им следовали?  Это ВАШ ребёнок, это только ВАША ответственность!

По сути, нам все время дают советы. И окружающие, и даже реклама в телевизоре - купите наггетсы!  Возьмите кредит! Купите такое - то волшебное лекарство, сразу поможет! И что? Мы бежим покупать???

Советы всегда можно послушать, но делать нужно так, как считаете нужным. ИМХО.

1 час назад, Нет в жизни счастья сказал:

Чему они могут научить? Застрявшие в прошлом веке. Но имеющие своё ЦМ на всё. 

Это хорошее качество, иметь на все СВОЕ мнение. Очень хорошее. 

Ещё раз простите, но, если бы ВЫ имели СВОЕ мнение, то кормили ребёнка тем, что считаете нужным ВЫ, а не следовали бы советам со стороны кого бы то ни было. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Машуля сказал:

Свекровь давала советы, но! Почему ВЫ им следовали?  Это ВАШ ребёнок, это только ВАША ответственность!

По сути, нам все время дают советы. И окружающие, и даже реклама в телевизоре - купите наггетсы!  Возьмите кредит! Купите такое - то волшебное лекарство, сразу поможет! И что? Мы бежим покупать???

Советы всегда можно послушать, но делать нужно так, как считаете нужным. ИМХО.

Услышала буквально на днях замечательную фразу! Это моей тёте сказал психотерапевт. 

"Тебя послали на... три буквы, а идешь ты - куда считаешь нужным!":D

Вовсе не обязательно идти строго туда, куда послали! :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нет в жизни счастья сказал:

Кормили по часам- теперь по требованию. 

Как меня этим доставали. Зачем ребёнок должен мучиться и орать, если я могу ему на 5 минут дать грудь и он успокоится? А для того, чтобы приучить к режиму, тебе же проще будет. Какому режиму, если он очень быстро растёт и его собственный режим (количество приёмов пищи) очень быстро меняется? Когда проще будет? 

1 час назад, Нет в жизни счастья сказал:

Мне первая свекровь со старшим усиленно советовала- вари манку на молоке!

Мою свекровь по этому поводу просветили ещё в молодости и она знала, что коровье молоко ребёнку давать нежелательно, а при необходимости его нужно в два раза разбавлять.

Меня моя свекровь кулинарными советами доставала при том, что я готовлю гораздо лучше неё. Вот когда дети ей прямым текстом это сказали, тогда она и успокоилась. Ещё меня доставала тем, как пятку у носка вязать нужно, при том, что вяжу я тоже лучше и знаю много способов вывязывания этой пятки.

Вообще, в этих советах я вижу не желание помочь, а показать кто главный.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Вообще, в этих советах я вижу не желание помочь, а показать кто главный.

Уверены? 

Впрочем, можно думать и так, кто запрещает?:biggrin:

Для некоторых людей вся жизнь борьба...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Уверены? 

Впрочем, можно думать и так, кто запрещает?:biggrin:

Скажем так, в большинстве случаев. Предположу, что в остальных случаях глупые советы раздаются с искренним желанием помочь и просто уровень развития советчиков не позволяет им оценить истинную ценность собственных советов. :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

в большинстве случаев. Предположу, что в остальных случаях глупые советы раздаются с искренним желанием помочь и просто уровень развития советчиков не позволяет им оценить истинную ценность собственных советов. :)

Про большинство не могу сказать, не считала. Но советами многих людей пользовалась, не скрою. Да и сейчас пользуюсь - на днях у невестки спрашивала, как некоторую функцию в своем айфоне наладить, у нее такой же. Очень благодарна за науку и за то, что уделила мне время. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Но советами многих людей пользовалась, не скрою.

Название темы какое? Чьи советы обсуждаем? Про советы многих людей не пишите. Оцените советы своей свекрови, пожалуйста. :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Машуля сказал:

Я прошу прощения

Советы всегда можно послушать, но делать нужно так, как считаете нужным. ИМХО.

Это хорошее качество, иметь на все СВОЕ мнение. Очень хорошее. 

 

Вот знаете, редко бываю с Вами согласна, но тут сто плюсов. 

Пусть хоть обсоветуются, я всегда делала и делаю, как сама  считаю нужным. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

и сейчас пользуюсь - на днях у невестки спрашивала

Ключевое- "спрашивала". Мы все друг у друга что-то спрашиваем.

Зачем душить советами, когда их НЕ спрашивают, тем более, когда уже прямым текстом говорят, что их многовато?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

Оцените советы своей свекрови, пожалуйста. :)

Был совет построить дом на ее участке, не тратиться на покупку своей земли. Увы, не воспользовались, сделали по - своему. 

А вот огурцы консервировать именно она меня в молодости научила, до сих пор закатываю по ее рецепту, нравится очень!:)

Так что все советы я фильтрую . Подходят, пользуюсь с благодарностью. Не подходят, делаю так, как считаю нужным сама. :)

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Был совет построить дом на ее участке, не тратиться на покупку своей земли. Увы, не воспользовались, сделали по - своему. 

Молодцы!

1 минуту назад, Машуля сказал:

А вот огурцы консервировать именно она меня в молодости научила, до сих пор закатываю по ее рецепту, нравится очень!

Вот из этой сферы обычно самые хорошие советы. Это у меня получилось так, что я люблю готовить и учителя были хорошие, а свекровь не любила и не очень хорошо умела, но считала своим долгом учить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Melas сказал:

Вообще, в этих советах я вижу не желание помочь, а показать кто главный.

Это однозначно. Царские указы. Мне с родителями мужа повезло, со своими тоже. Но как людей послушаешь... 

Зачем помогать там, где не просили? Именно что эго потешить. Я вообще не верю ни в чье желание помочь. А уж когда между старшей и младшей женщиной отношения мягко сказать натянутые, тем более не верю в помощь. Особенно в такой директивной форме "Тебе НАДО..." Просто потому что сама форма хамская. 

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ключевое- "спрашивала". Мы все друг у друга что-то спрашиваем.

Зачем душить советами, когда их НЕ спрашивают, тем более, когда уже прямым текстом говорят, что их многовато?

" Мое мнение главнее твоего" :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нецветаева сказал:

" Мое мнение главнее твоего" :D

Никогда не хотела быть главной.  :) Держу нейтралитет, предпочитаю быть сама по себе. 

Хотите, мамО, быть главной - пожалуйста! Вы главная, ваша ответственность. Хотите меня подчинить - сколько угодно можете хотеть!

Потому что только   я  решаю, подчиняться мне или нет. :biggrin:

Эх, равнодушная я невестка вот уже 40+ лет. :biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Никогда не хотела быть главной.  :) Держу нейтралитет, предпочитаю быть сама по себе. 

Хотите, мамО, быть главной - пожалуйста! Вы главная, ваша ответственность. Хотите меня подчинить - сколько угодно можете хотеть!

Потому что только   я  решаю, подчиняться мне или нет. :biggrin:

Эх, равнодушная я невестка вот уже 40+ лет. :biggrin:

Это да. Но на первых порах очень неприятны хамские советы от женщины, которой не очень можешь ответить: она же старше и она мама мужа. А грубое вмешательство - это что иное, как не хамство? 

Так же как и непрошеные советы, это не что иное, как хамство. :(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нецветаева сказал:

на первых порах очень неприятны хамские советы от женщины, которой не очень можешь ответить

Бабушка научила, когда я начинала взрослеть ( хотя я совета не спрашивала, молоденькая была) - собака лает, ветер носит. Не обращай внимания, девочка, на плохих людей, просто проходи мимо, а делай по - своему. 

Иногда советы старых людей очень нужны молодым девушкам. 

Благодарна ей всю жизнь!:)

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Машуля сказал:

Да и сейчас пользуюсь - на днях у невестки спрашивала, как некоторую функцию в своем айфоне наладить, у нее такой же.

Ключевое здесь - вы сами спросили совета. А если лезут с советами непрошенными, ненужными, это раздражает, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

равнодушная я невестка

 

1 минуту назад, Нецветаева сказал:

очень неприятны хамские советы от женщины, которой не очень можешь ответить: она же старше и она мама мужа

У меня есть совершенно замечательное качество: мило улыбаться, отвечать что-то нейтральное и делать по-своему :biggrin: Это сейчас, когда я взрослая тетя, уже могу и по-другому границы выстраивать. А в молодости я "ходила в каске и улыбалась" :biggrin: Как-то получалось и не грубить, и по-своему делать. Но это, конечно, врожденное, у меня как-то интуитивно получалось. Это я не именно про свекровь, с ней у меня конфликтов не было, просто такое качество. С начальством, со старшими родственниками - т.е., в принципе, идентично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

меня есть совершенно замечательное качество: мило улыбаться, отвечать что-то нейтральное и делать по-своему :biggrin: Э

А оно есть не у всех, и к кому-то даже с годами не приходит. :(

Не знаю, как бы я себя чувствовала, если бы ко мне лезли с советами в грубой форме, да еще касаемыми моего ребёнка. Например, в год наголо обрить, изуродовать. :angry:

12 минут назад, Машуля сказал:

Не обращай внимания, девочка, на плохих людей, просто проходи мимо, а делай по - своему. 

Как на мать мужа не обратить внимания, если и с самим мужем идет только становление отношений, все хрупко? И мать пока намного важнее, чем жена, с которой бе́з году неделя в браке? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нецветаева сказал:

оно есть не у всех, и к кому-то даже с годами не приходит. :(

Не знаю, как бы я себя чувствовала, если бы ко мне лезли с советами в грубой форме, да еще касаемыми моего ребёнка. Например, в год наголо обрить, изуродовать.

Согласна. К тому же именно с такими советами и в такой форме ко мне и не лезли, не припомню такого. Тут, конечно, уже сложно просто мило пощебетать. Тем более, не отстанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×