Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Зацеперы. Фильм "Аркаша, который выжил, и его мама"

Recommended Posts

7 часов назад, Конди сказал:

Манера общения мамы мне тоже не нравится, но говорить, что она хайпует... У нее явный посттравматический синдром и/или депрессия, пусть меня поправят специалисты. Она в изменённом состоянии и ей нужна помощь. 

Многие люди так говорят. Даже без стрессовой ситуации. Она, кажется, упоминала, что она медик. А медики - люди, на которых профессия отложила свой отпечаток. Они люди дела, а не слова, и где-то даже циники, поскольку без доли цинизма в их профессии нельзя - сгоришь быстро, да и не сможешь вовремя и качественно помощь оказать. Пока будешь эмоциям предаваться, в истерике биться, цветасто рассуждать, твой пациент станет трупом. Отсюда её и речь - как у следователя: голые факты, один за другим, детально. Что, где, когда, почему. Каждое слово как вырубает. Прибавьте к этому ещё её личный стресс. Для человека, у которого сын лишился ног из-за собственной дури и чуть не умер, она вообще держится на все триста. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Verchi сказал:

 

Семья расплатится, зацеперов меньше не станет. 

Так пусть семья платит полумиллионные штрафы, если семья детей на свет производит, а как их воспитать - не знает. Пусть платит семья сколько нужно штрафов, а потом пусть зацепер ногами расплачивается. 

25 минут назад, Verchi сказал:

Мой сын полгода жил со звонилкой после того, как его отец у него на глазах айфон разбил молотком. У сына не дрогнул ни один мускул на лице. И полгода прошли нормально. Ничего не изменилось. У знакомых в такой же ситуации сын просто украл у кого то в школе айфон. И да, им море с родителями не так инитересно в этом возрасте. А чем грозит учет в полиции они не понимают.

 

Новый айфон купили? Я бы купил только при условии уважения к семье, изменения поведения. А айфон бы молотком не бил. Забрал бы и подарил кому-нибудь. 

@ verchi, у Вас действительно все так плохо и настолько безбашеный сын? Настолько не управляемый?

Сын знакомых украл? И на него не заявили в полицию? Отвезите на лето в монастырь трудником. И сами с ним лето там поживите. Найдите нормального батюшку, пусть поговорит с вашим сыном. Всего 14 лет. Дальше что будет? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чёрное небо сказал:

Но всё это теряется после длительного, обстоятельного рассказа матери про свои действия, свои эмоции, а главное - из-за позитивного финала. 

А в финале надо было бы показать могилы тех, кому повезло меньше и кто не выжил. Но фильм же сделан не для этого? 

Только что, Изя сказал:

Дети всегда дети, мальчишки постоянно мотаются по заброшкам, траншеям, путям. Это плохо. Но так делали и делают все. 

Не все погибают. Миллионы людей живут рядом с железной дорогой. Но под поезда попадают самые оголтелые. Никого поезд не сбил просто так! Достаточно убедиться, что нет поездов в зоне видимости там, где нет семафора, чтобы перейти дорогу. А уж кататься на сцепке вагонов - это надо быть без мозгов и только. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Но называть видео про него "Повесть о настоящем человеке" - это цинизм. Всё мы знаем, о ком та повесть. 

Цинизм, тупость... тут и слов не подобрать даже. Мересьев был героем, настоящим героем и как можно ставить его на один уровень с  мальчишкой, который ради лайков и "слабо" полез на поезд? Настоящий человек - Аркаша? Блин, аж нутро выворачивается. Аркаша и Мересьев. 

 

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

А в финале надо было бы показать могилы тех, кому повезло меньше и кто не выжил. Но фильм же сделан не для этого? 

Достаточно заголовок видео прочитать: "Повесть о настоящем человеке" - то есть уже главный посыл фильма, что Аркаша - это герой. Настоящий человек. Он смог. Он выжил. Он борец. А не то, что он - дурак, сломавший себе жизнь. "Повесть о настоящем человеке"... вот на таких равняться надо нынче - это у нас теперь такие "настоящие люди". 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Верхотура сказал:

Объезжать, обходить

Это невозможно. Вокруг лес. И до пандемии не один десяток тысяч человек ежегодно переходил там.

43 минуты назад, Верхотура сказал:

А вообще интересно посмотреть на именно такую картинку

Можете погуглить. Это 135 километр. В Самарской области находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

А меня нет, этим летом схоронили тридцатиоднолетнего идиота, не зацепер, зато нарик...

Нарики, алкаши... Беда нашего народа, и что теперь, исходить на жалость к ним? И что это даст? Скидываться им на лекарства? Извини - нет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не все погибают.

Да, многим везёт. И говорить тут про своих знакомых подростков, что да они никогда и вообще - лукавить. Никто кроме самих подростков не скажет правды, что были дураками и просто повезло. 
Рискуют очень многие, просто им везёт.

И писать тут, что только дебилы ходят через пути тоже лицемерие. У нас так форумчанка погибла. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

И писать тут, что только дебилы ходят через пути тоже лицемерие. У нас так форумчанка погибла. 

Я написала не про ходят, а про погибают - вещи разные. Не надо перебегать дорогу перед близко идущим поездом - что непонятного? Убедись, что успеешь, а потом иди. Все! Поезд не появится из ниоткуда  и не поедет за тобой .чтобы раздавить.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню эту историю, видела несколько интервью этой мамы. Где она признает свою вину в пробелах воспитания, а именно: она переиграла в демократию и слишком доверяла сыну. Потом она еще говорит о недостаточном авторитете. Ну не знаю. Мне она показалась адекватной. А что вообще понимать под авторитетом родителей в этом возрасте? Я думаю. Вот моему сыну вообще не важно моё признание. Ему важно одобрение одноклассников, девочек, друзей, тренера. И если фразу "Да ты крутой, как ты это сделал?" скажу я и какой-нибудь Вася на два года старше, в глазах моего сына она будет иметь абсолютно разный вес. Мою он просто не услышит.

Очень удобная позиция тех, у кого дети уже выросли. Вы просто не всё знаете. И вам повезло. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Я написала не про ходят, а про погибают - вещи разные. Не надо перебегать дорогу перед близко идущим поездом - что непонятного? Убедись, что успеешь, а потом иди. Все! Поезд не появится из ниоткуда  и не поедет за тобой .чтобы раздавить.

Так вон бегут ажно, потому что зевнули информацию о пути прибытия поезда, ещё и рассказывают, что матери этому учат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гамлет сказал:

. Новый айфон купили?

Нет. 

21 минуту назад, Гамлет сказал:

. @ verchi, у Вас действительно все так плохо и настолько безбашеный сын? Настолько не управляемый?

Не знаю как ответить. Управляемый когда мы рядом. 

21 минуту назад, Гамлет сказал:

Сын знакомых украл? И на него не заявили в полицию?

Ну он же не признался, что украл. Сказал, что нашёл. Отец отнёс в школу, сказал - мы нашли, ищите хозяина. 

21 минуту назад, Гамлет сказал:

Отвезите на лето в монастырь трудником. И сами с ним лето там поживите. Найдите нормального батюшку, пусть поговорит с вашим сыном. Всего 14 лет. Дальше что будет? 

Есть батюшка, сын исповедуется и причащается раза 2-3 в год.  Он кстати после причастия очень смирный. Неделю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

 

Есть батюшка, сын исповедуется и причащается раза 2-3 в год.  Он кстати после причастия очень смирный. Неделю. 

Я Вам действительно сочувствую. Раз вы верующая семья и сын контачит с духовным отцом, исповедуйте и причащайте чаще. Попробуйте приобщить к службе в Алтаре. Это не для этой темы разговор. Но знаете, для Вашей семьи и Вашего сына это хороший выход. Божьей помощи Вам и Вашей семье. Но делать что-то надо. Аркаша вот ногами расплатился. Не дай Бог никому. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

 

Очень удобная позиция тех, у кого дети уже выросли. Вы просто не всё знаете. И вам повезло. 

Ой, ну конечно же повезло, чоуштам. Вот просто взяло и повезло. Воспитывать надо детей нормально,  не отпускать на улицу одних, контролировать интернет. Тогда и повезет. Кому повезет, у того и петух снесет (с)

Сравнивать юного дебила с реальным героем - верх цинизма. Берите пример, детки, с героя нашего времени, мальчика Аркаши.

Ужас.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Мересьев был героем, настоящим героем и как можно ставить его на один уровень с  мальчишкой, который ради лайков и "слабо" полез на поезд?

Так, а теперь давайте просто разберемся, имя героя "Повесть о настоящем человеке"  Алексей Мересьев, имя реального героя, который две недели полз к своим по зимнему лесу, а потом летал с ампутированным ногами Алексей Маресьев. Так вы сейчас о ком?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Воспитывать надо детей нормально,  не отпускать на улицу одних, контролировать интернет.

Ну-ну. Вы сейчас кликушествуете. Правда. 

Если даже поставить геолокацию и отслеживать каждые пять минут - где гарантия, что сын дома, а не руферит на крыше? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ой, ну конечно же повезло, чоуштам. Вот просто взяло и повезло. Воспитывать надо детей нормально

Оль, что значит "нормально"? И как не отпускать одних? Тогда не работать и за руку водить? Повторяю, мне повезло, сына нельзя было взять "на слабо", но это не воспитание, это сын такой и муж такой, и я такая, нас не вдохновляет адреналин даже качели карусели не любим, и кататься с горок тоже, и гонять на велике, т.е. ехать на велике я люблю, а скорость на нем развивать нет.

И сын такой же, повезло. Еще повезло что он эмоционально был (и есть до сих пор) очень привязан к нам, к семье, к дому, но повторюсь, это не воспитание.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Так, а теперь давайте просто разберемся, имя героя "Повесть о настоящем человеке"  Алексей Мересьев, имя реального героя, который две недели полз к своим по зимнему лесу, а потом летал с ампутированным ногами Алексей Маресьев. Так вы сейчас о ком?

В принципе о том, и о другом. Мересьев - это же прототип реального героя Алексея Маресьева, и что в жизни, что в книге, Маресьев (Мересьев) был героем. И ставить его в один ряд с мальчиком-зацепером, который по своей дури полез на поезд - это по мне так выверт наизнанку понимания того, что есть подвиг и кто такой "настоящий человек".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Берите пример, детки, с героя нашего времени, мальчика Аркаши

Какое время, такие и герои.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто: не отпускать на улицу одних. Я не гуляла, мои дети не гуляли, никто не помер вроде. Дети должны заниматься делом, быть загружены по уши. Ветка не моя, поэтому распространяться не стану. В том, что произошло, виновата мать. Все.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Какое время, такие и герои.

Ну и плохо, Аня. То есть, ты тоже согласна, что парня героизируют? И это типа правильно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Если даже поставить геолокацию и отслеживать каждые пять минут - где гарантия, что сын дома, а не руферит на крыше? 

Воспитание и есть гарантия. Я смогла донести до своей дочери, что простое любопытство и рядом не стояло в случае, когда она, например, в Петербурге. Это было непременным требованием принимающей стороны и принято безоговорочно. Здесь, в нашем городе, все друзья ребёнка знают, что к ним в гости она идёт, только указав мне адрес, фамилию и телефон, к кому в гости собралась. Я не выпытывала, я попросила. И объяснила, что я конченый неврастеник (да у неё был случай убедиться в этом). Реакция друзей тоже бесценна =) Все всё понимают, нужно слова найти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Дети должны заниматься делом, быть загружены по уши

Аркадий и был загружен по уши, насколько это возможно. 

 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

В том, что произошло, виновата мать.

Ага. Распните её. Праведники. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

То есть, ты тоже согласна, что парня героизируют? И это типа правильно?

Парня учат жить в том в чем он оказался, теперь его жизнь ТАКАЯ. Обмануть себя нельзя, и думаю про свою глупость парень все знает, дальше грамотный пиар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

И сын такой же, повезло. Еще повезло что он эмоционально был (и есть до сих пор) очень привязан к нам, к семье, к дому, но повторюсь, это не воспитание.

А на что тогда вообще влияет воспитание? Зачем оно нужно, если, оказывается, нельзя воспитать ребёнка так, чтобы внушить ему хотя бы самое элементарное: что поезд - это опасно, что настоящие друзья - это не те, что берут на "слабо"? Понятно, что в определённом возрасте дети начинают бунтовать - процесс сепарации никто не отменял и было бы странно, если б они не бунтовали. Но не все дети становятся зацеперами. Не все дети спрыгивают с крыш ради лайков. Большинство этим не занимается, и находит способ доказать себе и окружающим, что они - взрослые, самостоятельные личности, что они имеют вес другими способами. Неужели это просто везение? Такими рождаются?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В том, что произошло, виновата мать

И надо ей об этом каждый день напоминать, как моя родня золовке сейчас рассказывает, в чем её вина, что её сын умер... Ну видимо, 10 лет рядом с нариком женщине мало было, надо еще и смерть "прочувствовать" до конца.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Парня учат жить в том в чем он оказался, теперь его жизнь ТАКАЯ. Обмануть себя нельзя, и думаю про свою глупость парень все знает, дальше грамотный пиар.

Ты не понимаешь, что пиариться на беде нельзя? Реально не понимаешь?

Кошмар какой-то. Люди не понимают элементарных вещей. Мораль давно похерена, и теперь мы имеем то, что имеем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×