Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Моана

Как выучиться на психолога или психотерапевта

Recommended Posts

26 минут назад, Интеграция сказал:

Практически каждый человек после успешной терапии рвётся нести свет в массы тем или иным способом :)

Рынок психотерапии перенасыщен низкокфалифицированными кадрами. Найти хорошего специалиста тот ещё квест. И один из самых важных критериев- наличие медицинского образования. Психотерапевт, психиатр. Очень важно понимать биологию всех процессов, биохимию мозга, гормональный фона, разбираться в фармацевтике и многое другое. Практика врача, наконец. Психолог даже элементарно рецепт на препараты выписать не сможет. 

Идея хорошая, порывы благие, но без медицинского образования вы просто пополните ряды тысяч психологов с низкой и средней квалификацией. 

Хорошие юристы сейчас востребованы не меньше психотерапевтов. Может быть, лучше стряхнуть пыль с диплома, освежить или углубить знания, и идти в этом направлении? 

 

Согласна и не согласна одновременно) 

Рынок в принципе перенасыщен низкоквалифицированными кадрами, в любой сфере. Психология и юриспруденция в том числе. С этим согласна. 

Медицинское образование не обязательно психологу. Психолог работает со здоровыми людьми, которым назначение препаратов не нужно. Если возникают сомнения, то рекомендуется обратиться к психиатру. 

Я знаю великолепных специалистов, с первым базовым техническим образованием, и архитектурным. Два прекрасных специалиста, входящих в европейский реестр специалистов психологии, честно говоря не помню сейчас дословно его название. 

Ну и еще вспоминаются примеры, и обратные в том числе, когда имеется медицинское образование, а специалист никудышний. Лично знаю такого специалиста, даже двух сходу вспомнила, причем обе живут в не очень больших городах, одна и вовсе в глубокой провинции, они там очень востребованв и популярны, но как специалисты этл просто ужас - ужас, уровень карты желаний и аффирмаций из инета. Но затг медицинское базовое имеется))) 

И еще по ходу вспоминаю "психолухов" с базовым медицинским, на радио вещает, колонки ведет в прессе, нвнче виртуальной, но это читать невозможно, там на грани ыола тексты!))) однако же) 

И еще, первое базовое техническое, в Израиле живёт, очень известна, с ней лично общались там такой опыт, ух! Одни тюрьмы, в которых приходилось с убийцами и психопатами общаться чего стоит. Книги, публикации, тренинги, личное консультирование, нынче вот это все. А вот базового медицинского нет. Просто психолог по второму образованию

О пополнении рядов психологов с низкой квалификацией это только лишь ваше мнение, крайне субъективное. 

Я вообще считаю плохой затеей, спрашивать у массы незнакомых людей как лучше поступить при принятии важного для себя решения. 

 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ognivo сказал:

вообще считаю плохой затеей, спрашивать у массы незнакомых людей как лучше поступить при принятии важного для себя решения

Автор ещё в первом посте написал, что решение в целом принято, хочется послушать мнения и поделиться. 

Цитата

мне интересно ваше общее мнение, хотя я для себя уже все решила. 
Ну и самое главное - мне захотелось поделиться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Автор ещё в первом посте написал, что решение в целом принято, хочется послушать мнения и поделиться. 

 

Если хочется услышать мнение со стороны, причём от посторонних лбдей, то это либо покрасоваться и получить одобрение, либо есть сомнения в правильности принятого решения. 

Если я решила что-то однозначно, то чужое мнение меня не интересует. 

Для чего мне делиться с посторонними людьми своим решением? Чтобы что? 

Пример - Я сегодня решила что развожусь с мужем! Мне интересно послушать ваши мнения. 

Ну и? 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дочь Луны сказал:

Почему бы и нет? У вас достаточно терпения, такта, опыта и словарного запаса донести до читателя информацию, в том числе и то, что это ваш личный опыт и не является истиной в последней инстанции. 

В принципе, почему бы и нет. Но при этом я прекрасно сознаю, что мой опыт способен помочь во-первых, только тем, у кого схожие проблемы, а во-вторых - только при условии, что люди готовы работать. А вот если бы, буде к примеру я бы возжелала и выучилась на инструктора ЛФК, мне пришлось бы работать с самыми различными пациентами - это во-первых (то есть не только с интересной и понятной мне лично темой), да еще не всегда с готовностью выполнять рекомендации (на таких тоже достаточно насмотрелась за месяц).

То есть и в случае с автором - лично она знает на данный момент как можно помочь человеку со схожими с ней проблемами. А ведь спектр нуждающихся в психологической помощи достаточно широк. И зачастую будут пациенты с проблемами не близкими. Кроме того и люди разные, и отношение к специалисту тоже у всех разное. Да и успешность терапии тоже зависит от многих факторов. И принимая решение об овладении профессии, нужно помнить обязательно и об этом, чтобы избежать разочарований. И не поиметь в результате еще одну психологическую проблему у себя.

И еще один момент - надо бы честно ответить себе на вопрос: не является ли это желание стать психологом не столько стремлением оказать помощь людям, сколько еще одним психотерапевтическим приемом для себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ognivo сказал:

Если хочется услышать мнение со стороны, причём от посторонних лбдей, то это либо покрасоваться и получить одобрение, либо есть сомнения в правильности принятого решения. 

Если я решила что-то однозначно, то чужое мнение меня не интересует. 

Так то вы и вас. А то автор. Может быть, ему просто интересно, как к этому относятся люди. Учитывая проработанные проблемы, я почти уверена, что автор внутренне вполне готов к критике, как конструктивной, так и не очень. 

Ну и "поделиться" это далеко не всегда "покрасоваться". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Моана сказал:

И мне очень хочется помогать таким, кто считает

Помогать нужно тому, кто просит.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Так то вы и вас. А то автор. Может быть, ему просто интересно, как к этому относятся люди. Учитывая проработанные проблемы, я почти уверена, что автор внутренне вполне готов к критике, как конструктивной, так и не очень. 

Ну и "поделиться" это далеко не всегда "покрасоваться". 

При чем тут я?))) 

Я вам объясняю причины таких вопросов, запросов если хотите. 

Если имеется запрос на мнение посторонних людей, то причин этому немного. 

Но если вы считаете, что поделиться это не всегда покрасоваться, то назовите мне другие причины. Кстати, слово покрасоваться как синоним уместно, но в общем это означает - получить одобрение, поддержку- своего решения. А значит внутри нет полной уверенности в правильности принятого решения. То есть имеются сомнения. 

Хотя в общем то какая мне разница, хотят люди об этом поговорить? Ну пусть говорят))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Может ли юрист, закончив годовые курсы стать физиком? Ответ очевиден. А психологом может? Ну да, Алиса Теплякова учится, планируют за 2 года закончить.  

Автор на физика идет учиться? Так почему вы передергиваете? 

Сравнивать 8-летнюю девочку и 36-летнюю женщину как-то глупо. 

За 8-летнюю девочку решения принимают родители, а автор осознанно выбирает новую специальность.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны Работала в разных профессиях,  последние 5 лет до декрета логистом в мебельном холдинге. Доросла до руководителя, многого добилась, но душа так и осталась в психологии.

Да, вы правы, я готова к критике и разным мнениям. Тут всего три страницы, но я для себя нашла полезную информацию и впитала. Я вижу разные взгляды, пессимистичные, кто сходу уверен, что моя затея провальная, оптимистичные, кто видит возможности. Это всё жуть как интересно!

Интересны истории знакомых, у кого-то получилось, у кого-то нет, и это зависит не от того, что человек выбрал психологию, а от того, что выбрал не свою профессию. Может он хотел быть программистом, а мама заставила идти в психологию. Именно так и рождаются никчемные специалисты, пополняя ряды и тянут лямку, потому что «а что скажут люди?».

Я научилась отделять информацию и не принимать на свой счёт.

Изменено пользователем Моана
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Моана сказал:

@Дочь Луны Работала в разных профессиях,  последние 5 лет до декрета логистом в мебельном холдинге. Доросла до руководителя, многого добилась, но душа так и осталась в психологии.

Тогда дерзайте. Если вас саму устраивает ответ на вопрос "зачем?". В конце концов, даже если примете решение не работать с людьми, при изучении психологии получите море интересной и полезной информации. 

20 минут назад, Ognivo сказал:

вам объясняю причины таких вопросов, запросов если хотите. 

Я вам сама могу столько их напридумывать, что ой =) На самом деле вы говорите с точки зрения собственного опыта, а что там у других людей в голове, наверняка знать не можете. Как и все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дочь Луны сказал:

Я вам сама могу столько их напридумывать, что ой =) На самом деле вы говорите с точки зрения собственного опыта, а что там у других людей в голове, наверняка знать не можете. Как и все. 

С удовольствием послушаю, без стеба. Действительно очень интересно узнать, какие могут быть ещё причины, на ваш взгляд 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Моана если вы понимаете, какого результата хотите достичь, то надо определить пути достижения. Вам же, кроме корочки, нужны и знания и опыт. Иногда это разное. То есть смотрите учебный план, их можно найти на сайте вуза и определяете, что нужно еще. И ищите, сначала все, что можно бесплатно, книги, вебинары, конференции. Потом когда это освоено, вы поймете, что нужно еще и где и у кого можно найти. Удачи! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2021 в 08:57, Моана сказал:

@Фортуната смотрю второе высшее на психолога - 3,5 года минимум. Где вы видели год?

Но меня как раз ещё привлекает сама возможность обучения, а не только цель - диплом. 
Хочу углубиться в это.

Вы гуглить умеете? 

Второго высшего на данный момент нет. Если что, я на эту тему заморачивалась лет 10 назад. Тогда уже упразднили второе высшее. Предлагали либо магистратуру, либо переподготовку. 

У вас местожительство не указано, вы написали, что живете в 200 км от Москвы. Погуглим, 

Цитата

 

МГУ переподготовка по психологии.

Программы профессиональной переподготовки:

  1. Клиническая психология
  2. Организационная психология и управление персоналом
  3. Психологическое консультирование и психодиагностика личности
  4. Практическая психофизиология
  5. Когнитивно-поведенческая психотерапия

 

Например, программа Психологическое консультирование и психодиагностика личности

Цель программы. Подготовка высококвалифицированных психологов-практиков, сочетающая достаточно высокий теоретический уровень с умениями анализировать и решать на практике широкий круг проблем: личные, межличностные, семейные, сексуальные, детские, родительские и др.

Преподаватели. Ядром преподавательского состава являются ведущие профессора и доценты факультета психологии МГУ. Для проведения практических занятий привлекаются известные в России и за рубежом специалисты-практики в сфере психотерапии, психоанализа, психодиагностики и других своевременных направлений психологической помощи.

Сроки обучения. Объём программы — 702 ак. часа. Продолжительность обучения — 2 учебных года (4 учебных семестра). Занятия проводятся 3 раза в неделю. Время занятий: в рабочие дни с 18:30 по 21:40, суббота — в дневное время. Начало занятий с 1 октября.

Оплата. Стоимость обучения в 2021/2022 учебном году составляет 560 000 рублей за два года обучения. 


 

 

В МГУ и преподаватели лучше, и диплом везде котируется, и учиться надо 2 года на вечернем. Но стоимость не всем подходит по карману. 

Например, вы живете в Калуге или Калужской области. Решили туда пойти учиться. Выбрали вуз -  Калужский государственный университет. Гуглите. 

 

Цитата

 

Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного образования, который направлен на формирование новых компетенций и специальных знаний для получения дополнительной квалификации в определённой сфере. Данное обучение открывает перед участниками рынка труда много новых возможностей, поэтому большинство работодателей считают его достойной альтернативой второму высшему образованию.

 

Программы профессиональной переподготовки разработаны в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (высшего и/или среднего профессионального образования в зависимости от квалификационного уровня) и с учетом требований соответствующих профессиональных стандартов.

Преимущества профессиональной переподготовки:

  • отсутствие общеобразовательных предметов;
  • максимальная приближенность к практике;
  • продолжительность обучения – до 1 года;
  • высококвалифицированные преподаватели;
  • в конце обучения проводится итоговая аттестация, при успешном прохождении которой выдается диплом Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского установленного образца, предоставляющий (удостоверяющий) право ведения деятельности по выбранному направлению;
  • возможность дальнейшего повышения квалификации, включая повышение квалификационного уровня;
  • возможность снижения затрат на обучение.

 

  •  

 

Ну и, стоимость там около 50 тысяч рублей за год.

В этом университете есть только 3 направления по психологии:

- Клиническая психология;

- судебный эксперт-психолог;

- психология в образовании и социальной сфере.

 

Не нравится направление в одном вузе, смотрите в другом, в разделе дополнительное образование.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дочь Луны сказал:

Тогда дерзайте.

А если зайти с другой стороны? Кто готов стать подопытным кроликом, пока дистанционно обучившийся психолог будет набираться опыта? Кто добровольно готов заплатить за это, безо всяких гарантий помощи? Я - нет, честно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка Да, всё так. Ваше мнение мне близко. Но, я же не собираюсь сейчас, на основании опыта моих проработанных проблем идти и вкладывать это в головы других. Я вникла в это, увидела алгоритмы, увидела результат и хочу учиться дальше. Именно обучение является моей первостепенной задачей. Желание познавать больше.

Как пример расскажу: всё началось с панических атак после развода 11 лет назад. Тогда было очень мало информации и психологи не так доступны как сейчас. Что бы вылезти из этого ужаса, я по крупицам собирала информацию в интернете и справилась. Потом в течение прошедших лет, встречая на жизненном пути людей, страдающих и не понимающих что с ними, я рекомендовала информацию, которую выделила для себя как наиболее полезную, техники и просто протягивала руку, успокаивала, была готова выслушать, когда человеку страшно. Тогда, 11 лет назад, мне очень нужен был такой человек, но я не нашла. Меня благодарили, я чувствовала себя полезной, это придавало силы идти дальше, а в душе была удовлетворённость! 
Ничего подобного из всех моих бывших профессий ничего подобного не приносило. Даже когда я работала в автошколе и благодарные ученики несли цветы и подарки - это было не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А если зайти с другой стороны? Кто готов стать подопытным кроликом, пока дистанционно обучившийся психолог будет набираться опыта? Кто добровольно готов заплатить за это, безо всяких гарантий помощи? Я - нет, честно.

А это уже на усмотрение каждого. Может, кто-то и будет готов, невзирая на опыт (в том числе и его отсутствие), получить помощь. У специалистов сразу после университета есть своё преимущество - они всё делают правильно, по учебнику, у них нет опыта, поэтому у вас есть шанс получить консультацию без невольного отсыла к подобным случаям. Возможно, аргумент не так уж и силён, но к молодому спецу так или иначе попадаем хоть раз в жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

А если зайти с другой стороны? Кто готов стать подопытным кроликом, пока дистанционно обучившийся психолог будет набираться опыта? Кто добровольно готов заплатить за это, безо всяких гарантий помощи? Я - нет, честно.

А после медицинских вузов вчерашние студенты на ком учатся? А психиатры? Не все же очники горят учёбой и учатся, впитывая информацию. 
Что лучше? Специалист в 23 года после очного института с нулевым жизненным опытом и без особого желания учиться дальше или зрелый человек, с желанием, но учёбой дистанционно?

И там и тут будут разные и плохие и хорошие. Я бы выбирала не по этим критериям, а по первым консультациям, зашло/не зашло. «Своего» психолога видно сразу.

Есть известный психологический сайт с открытыми бесплатными консультациями. Я частенько там зависаю и вижу разницу подходов и методов. И есть большая часть, кто даже не вникая и не выслушивая пациента, сходу делает общие выводы, предлагает стандартные методы «по учебнику». Такие специалисты есть в любой профессии. 

Изменено пользователем Моана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Моана сказал:

А после медицинских вузов вчерашние студенты на ком учатся? А психиатры? Не все же очники горят учёбой и учатся впитывая информацию. 

В интернатуре, под чутким руководством опытных коллег, постоянно советуясь и консультируясь. 

8 минут назад, Моана сказал:

Что лучше?

Лучше специалист, получивший очное образование, с опытом и практикой не в один год, а не человек, которые раздаёт советы на основании только своего жизненного опыта. А если опыта нет - неизвестно, правильно ли идёт психотерапия или нет. Это  как лечиться антибиотиками по совету знакомых - кому-то помогло, а другому - только во вред. 

Вспоминается одна психологиня, которая посоветовала знакомой бить сына скрученным полотенцем, чтобы и наказать, и следов не было. Не просто в дружеском разговоре - на платном сеансе психотерапии. Потом оказалось, что у мальчика проблемы с поведением не из-за психологических проблем, а из-за психиатрии. Грамотный психолог с медицинским образованием после первого же разговора с мальчиком и мамой отправила их к психиатру. 

12 минут назад, Дочь Луны сказал:

А это уже на усмотрение каждого

Лишь бы был в курсе. Но в дипломе не пишется - очное обучение или заочно-дистанционное. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ognivo сказал:

С удовольствием послушаю, без стеба. Действительно очень интересно узнать, какие могут быть ещё причины, на ваш взгляд 

Зачем люди спрашивают мнение и делятся своей историей с незнакомыми людьми, приняв важное для себя решение? 

Человек, по моему мнению, чрезвычайно социальное животное. И ему, например, интересно, как оно у других происходит. С чем можно столкнуться в процессе. Прикинуть, как бы сам такие препятствия одолел. Подумать, что ещё можно сделать, оказавшись в такой ситуации. Сравнить опыт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Моана сказал:

С 1 июня 2021 года психотерапевт больше не является врачом. 

Это не так. Изменились требования к лицензированию. Но в номенклатуре медицинских специальностей и квалификационные требования к этой специальности (а именно наличие медицинского образования) остались. Психотерапевты проходят аккредитацию, чтобы иметь право работать по специальности. Вы судите поверхностно, не вникая. 

18 часов назад, Моана сказал:

Для чего я это пишу? Мне нужно ваше мнение, чтобы на основании моей жизненной истории  выбрать направление - психотерапия качества жизни или детское и семейное консультирование. Мне казалось это все вместе входит в основной курс. 
Ну и мне интересно ваше общее мнение, хотя я для себя уже все решила. 
Ну и самое главное - мне захотелось поделиться.

Подавляющее большинство тех, кто успешно решил свой вопрос с помощью психологической помощи, хотят отучиться на психолога и "помогать людям". Это видимо естественный процесс и следующий этап развития. У кого-то получается, у кого-то нет. Зависит от вашей личной способности не проецировать на человека свой личный жизненный опыт. А к специалисту приходят разные люди со своими историями. То, что вы преодолели личные вопросы, не говорит о том, что Вы в состоянии помочь другим. И в вузе этому не научат. 

Заниматься любимым и интересным делом - это прекрасно. Меня в ваших рассуждениях настораживает поверхностность, отсутствие опыта многолетней групповой терапии, и личная история как маркер успешности будущей профессии. Понимаете, если человек один раз прочитал закон о защите прав потребителей и смог вернуть в магазин некачественный товар, это не значит, что он обязательно станет успешным консультирующим юристом даже в этом узком направлении. Вы не представляете какое количество таких "психологов" я встречала на тренингах и семинарах... Всех их губит одно - неумение выйти за пределы собственного "Я".  А ведь люди консультируют, ретравмируют клиентов, приписывают несуществующие реакции и эмоции, основываясь на своем личном опыте.

Вот здесь та грань, которая определяет, сможете вы стать специалистом или нет. А диплом получить - не проблема. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Саноринка сказал:

Вот здесь та грань, которая определяет, сможете вы стать специалистом или нет. А диплом получить - не проблема. 

Вы абсолютно правы. Я это понимаю и именно для этого хочу идти учиться полноценно. Но у меня нет возможности учиться очно. Вокруг куча курсов Гельшат-терапевтов, гипнологов и тому подобное, что можно освоить за несколько месяцев и идти консультировать. Но я трезво оцениваю свои знания и способности, понимаю ответственность, опять же из своего опыта, как может навредить психолог. 
Я нигде не писала, что моих знаний достаточно для помощи людям. Я писала, что на основании этого появилось желание изучать дальше это направление и в будущем  помогать. 

Изменено пользователем Моана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Моана сказал:

Я вижу разные взгляды, пессимистичные, кто сходу уверен, что моя затея провальная, оптимистичные, кто видит возможности. Это всё жуть как интересно!

 

Про пессимистичные взгляды. Знаете, можно так же сказать: "Посмотри, сколько артистов выпускают театральные училища каждый год. А скольких ты знаешь? Посмотри, скольких оперных певцов или пианистов выпускают каждый год консерватории. А скольких ты знаешь?" Если для вас это повод усомниться и не идти в профессию - значит, и не ходите. "Можешь не писать - не пиши". Если не повод и вы чувствуете, что вам хватит сил и таланта стать хорошим психологом - то идите и не считайте, сколько других психологов на свете.

Я так дочке всегда говорю: "Невозможно быть реально успешной в той области, в которой тебе не интересно до трясучки. Неважно, насколько хорошее у тебя образование, насколько ты умна, ты не сделаешь большой карьеры там, где у тебя глаз не горит, где тебе не интересно каждый день и каждую минуту". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, хороший психотерапевт - это путь длинною в жизнь.  Мало какая социальная профессия требует настолько серьезной и постоянной работы со своими профессиональными и личностными качествами. Но необязательны идти по этому пути. Как в любой сфере, в психологии  есть ниши и есть пределы.  И совсем необязательно не ходить туда, потому что не получится.

Вот хорошо же сказано 

7 минут назад, ABC сказал:

Посмотри, сколько артистов выпускают театральные училища каждый год. А скольких ты знаешь? Посмотри, скольких оперных певцов или пианистов выпускают каждый год консерватории. А скольких ты знаешь?

Если есть интерес к сфере, значит, какой-то ее сегмент отзовётся.

Не придумывайте себе личный кабинет, мудрость в глазах и высокую оплату сразу после диплома. Дорогу осилит идущий. 

Ну а если эта ветка - повод покрутить мысли в голове, тоже ничего страшного. Одни написали, другие почитали. Кому надо решение, тот его примет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC да, всё именно так.

У меня есть знания в юриспруденции, хоть и преподавали плоховато, но я достаточно выучила, чтобы бы достойно сдать выпускные экзамены и защитить дипломную работу. Я даже пару раз применила на практике знания на соседке, которая нам не давала спокойно жить, обеспечив ей уголовную статью. Хотя несколько моих знакомых, рассказывая подобные истории с соседями, сразу опускали руки, что ничего сделать нельзя. Можно, если знать как и главное хотеть делать. 
Но не моё это. И желание помогать другим, не возникло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Я Красивая сказал:

Вы знаете, хороший психотерапевт - это путь длинною в жизнь. 

 

Это правда. Все мои знакомые действительно хорошие психологи и психотерапевты учатся всю жизнь и продолжают учиться, хотя им очень хорошо за 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×