Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Равноправие. Так ли оно нужно?

Recommended Posts

8 часов назад, Зимняя соната сказал:

Совсем нет. Это в мужиках в подкорке сидит. Как-то попалась книга 17 века что ли как выбирать жену, я ее не скачала, а надо было, так она была очень толстая. К женщине был и есть подход как к рабыне, которая должна пахать на работе, дома,  в постели, лишь бы удержать приз, иначе другие креативные уведут, которых не смущает нисколько что приз женат например, жена не стенка - подвинется. Не так что ли? Особенно поражает мизогиния в самих женщинах. Но 

то уже дефект ДНК, наверное.

Странно, женщин тогда реально не хватало. У одного из знаменитых флорентийских правителей были очень плодовитые жена и любовница. И жили долго, ему в этом плане повезло. А вот портреты даже уже выросших дочерей, законных и внебрачных, - в основном посмертные. Замуж вышла - год прожила, полтора прожила. Неудачные роды, беременность, выкидыш и все.

Бабы стали жить долго и удачно рожать уже после того, как хорошо развилась медицина и родовспоможение. Но часть альтернативно одаренных стремится "к природе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:

Я вообще не поняла, к чему тут 17 век притянули. Black Lives Matter а-ля рус или что?

Ну дык задолжали им, вот и напоминают про должки. :)

За всю историю человечества, которое женщин всю дорогу унижало и эксплуатировало,  отдельным современным женщинам положена компенсация.

Почему-то это логичная и справедливая идея никак не дойдёт до тупого правительства. А патамушта там сплошные рептилоиды мужики- шовинисты, которые и дальше мечтают эксплуатировать бенных женщин. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гемиола сказал:

каждого из нас есть один-два примера, когда папы сидят в декрете. И миллион, когда мамы. Поэтому ваш сосед как раз исключение, а не правило

Опять вернемся к тому, что у нас отцам не доплачивают, как у вас. Нет отдельного отцовского отпуска, который может сгореть, если он его не возьмет. Есть ведь такая часть?

У вас "равенство уравновешивают" специальными программами. 

Если бы у нас доплачивали, не мало отцов оставалось бы с детьми. 

У нас сильный пробел с дошкольными учреждениями, когда оплачиваемый отпуск до 1,5 лет, а детские сады государственные с 3- х лет. 

И вот это время не все женщины согласны кормить семью, чтобы муж опу в декрете грел. А оплаченного времени не предусмотрено. 

Кормят грудью не все, но многие, кто- то хотя бы первые месяцы. Поэтому в целом нормально и как раз биологически верно, чтобы мама была с ребенком первое время. 

А начало опять таки с улучшения общей экономической ситуации, когда и серых зарплат будет минимум. 

А вы настолько далеки от реальности. Хлоп, 50/ 50 всем подряд опеку над детьми сделать. А куртку ребенку пусть с пособий покупают. Нет пособий? Ну если мелочные такие, пусть переводят друг другу на карту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если бы у нас доплачивали, не мало отцов оставалось бы с детьми. 

Я, если честно, не знаю даже уже что вам отвечать на всё это. Уже сто раз всё разжевано, потому что и всё равно не понятно. 

Вы пишете, что любой отец в России может сесть в декрет, так же, как и мать. Я говорю, да, но почему-то не садится! Вы отвечаете, потому что ему не будут оплачивать. Что не будут оплачивать? Декретные? Почему? Матери будут, а отцу нет? Точно также, как и матери ему будут этот декрет оплачивать, но он в него не идёт, потому что его зарплата, как правило больше, чем зарплата матери. И выгоднее эту зарплату получать, чем получать 40% декретных. И еще потому что исторически так сложилось, что в декрете сидит мать. Было время, когда женщины вообще не работали. Вот оттуда всё и идёт. Всё, других причин здесь нет.

В России нельзя разве разделить декрет, мать посидела полгода, а потом полгода отец? Матери будут платить декретные, а отцу нет? Почему? Где вы взяли, что именно отцам что-то доплачивают? Даются декретные дни на семью, а как они буду распределять эти дни они же сами и решают. Доплачивают в таком случае обоим, не только отцам.

18 минут назад, Вольный ветер сказал:

оплачиваемый отпуск до 1,5 лет, а детские сады государственные с 3- х лет. 

Ну вот с этого и надо начинать. Почему так? С 1,5 лет до 3-х и здесь никому не оплачивается, если декретные дни закончились. Но в садик можно пойти с года. В основном все идут с 1,5. 

21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

И вот это время не все женщины согласны кормить семью, чтобы муж опу в декрете грел. А оплаченного времени не предусмотрено. 

Про какое оплачиваемое время разговор, если я уже 500 раз написала, что не оплачивается этот период? И если ребёнок не идёт в садик по какой-то причине с 1,5 до 3-х, то сидеть будет один из родителей без какой-либо оплаты (если декретные дни кончились).

И потом, что значит "попу в декрете грел"? Он разве не сидит с их общим ребёнком? Я понимаю, что в России, видимо, это унизительно, кормить своего мужа, но ведь он не просто так дома сидит, он сидит с ребенком, которого, судя по всему некуда деть. Садик с 3-х лет, бабушек и прочих родственников нет, няне не доверяем. Одного же не оставишь ребёнка. 

39 минут назад, Вольный ветер сказал:

Кормят грудью не все, но многие, кто- то хотя бы первые месяцы. Поэтому в целом нормально и как раз биологически верно

Это как раз вполне понятно, никто с этим не спорит. Если женщина кормит грудью в первые месяцы, то никем её не заменить. Именно поэтому и здесь первые месяцы с ребёнком сидит мама. Но после года ведь грудь - это не единственный источник питания? И не основной даже. И далеко не все кормят больше года. А те, кто кормят, делают это не каждые 3 часа, как вначале и другую еду ребёнок уже тоже ест. 

36 минут назад, Вольный ветер сказал:

Хлоп, 50/ 50 всем подряд опеку над детьми сделать. А куртку ребенку пусть с пособий покупают. Нет пособий? Ну если мелочные такие, пусть переводят друг другу на карту. 

Я далека от реальности, возможно, а вы опять всё передергиваете. Ещё раз, перечитайте мои сообщения про 50/50, я всё подробно написала. Про куртку я писала, как здесь это происходит. Я не знала, что в России не платят никаких пособий на ребенка. Про мелочных - это ваша оценка. Вы писали, что кто будет оплачивать куртку, не ляжет ли это на плечи только женщины. Скорее всего и ляжет, потому что папа заплатил алименты с белой зарплаты и гуляй, Вася, ни в чем себе не отказывай. Вот вам и 50/50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2021 в 10:00, Гемиола сказал:

Вы пишете, что любой отец в России может сесть в декрет, так же, как и мать. Я говорю, да, но почему-то не садится! Вы отвечаете, потому что ему не будут оплачивать. Что не будут оплачивать? Декретные?

Не доплачивают. Нет специальных программ, которые бы стимулировали отцов уходить в декрет. А так, оплатят, так же как и матери. Не факт, что зарплата только белая.

В 25.10.2021 в 10:00, Гемиола сказал:

Я далека от реальности, возможно, а вы опять всё передергиваете. Ещё раз, перечитайте мои сообщения про 50/50, я всё подробно написала. Про куртку я писала, как здесь это происходит. Я не знала, что в России не платят никаких пособий на ребенка. Про мелочных - это ваша оценка. Вы писали, что кто будет оплачивать куртку, не ляжет ли это на плечи только женщины. Скорее всего и ляжет, потому что папа заплатил алименты с белой зарплаты и гуляй, Вася, ни в чем себе не отказывай. Вот вам и 50/50.

Я думаю, отцы отказываются от детей после развода, в большинстве случаев потому, что не могут наладить нормальные отношения с бывшей женой. И без алиментов многим женщинам в такой ситуации придется действительно сложно. Пусть и с белой зарплаты.

У нас ситуация не редкая, что ребенок с отцом после развода не общается. И от алиментов отец уклоняется как может. Ну вот, если законом его хотя бы не приструнить, совсем все будет плохо. Далеко не все мужчины так поступают, но таких не мало. Я слышала, что по суду удавалось очень хорошие суммы за долг по алиментам получить. На обучение ребенка, например. Это я к тому, что даже, если не платит и прячется, возможно, найдется способ деньги все-таки забрать.

А если 50 на 50, с нашим менталитетом и новой женой, у которой тоже ребенок, вполне вероятно, что возьмет поиграться, а куртку пусть мама покупает, да.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

Вы пишете, что любой отец в России может сесть в декрет, так же, как и мать. Я говорю, да, но почему-то не садится!

Не "почему-то", а ровно потому, почему и шведские мужчины в декретах не сидели до введения дней по уходу за ребенком, которые нельзя передать и за которых нельзя получить компенсацию, не использовав. А вы все делаете вид, будто это какой-то бином Ньютона.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не доплачивают. Нет специальных программ, которые бы стимулировали отцов уходить в декрет. А так, оплатят, так же как и матери. Не факт, что зарплата только белая.

Вы неправильно понимаете, если считаете, что отцу что-то отдельно доплачивают, чтоб он сел в декрет. Это придумала моя оппонентка сама, чем вводит всех в заблуждение. Нет, ему ничего отдельно не доплачивают. Платят столько же, сколько и матери бы заплатили. Т.е его зарплату в течение какого-то периода, а потом только часть этой зарплаты в течение какого-то периода, а потом ничего. 

Я про то и говорю, не в доплате дело совсем. Если приводить аналогии с Россией, то если матери 40% от зарплаты платят в декрете, то и отцу тоже 40%. А тут получается условие, чтоб отец сел в декрет, ему надо за это доплатить, например, вот тогда он и в России сядет в декрет. 

34 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А если 50 на 50, с нашим менталитетом и новой женой, у которой тоже ребенок, вполне вероятно, что возьмет поиграться, а куртку пусть мама покупает, да.

Ещё раз прочитайте, что я писала про 50/50. Если ребёнок живёт не равное количество у обоих родителей, то доплачивать всё равно придётся. Почему все читают только то, что хотят прочитать? Живёт ребёнок с мамой 25 дней в месяц, а с папой только 5. Права у родителей юридически на этого ребёнка равные, ответственность равная, но мама за 25 дней всяко больше на ребёнка потратит, чем папа за 5. Значит папа компенсирует это алиментами. Тем не менее права у него всё равно на ребенка 50/50. 

Если ребёнок живёт с мамой 15 дней, и с папой 15, то потратят они на еду/развлечения/проезд теоретически примерно одинаково. Куртки и прочее дополнительное - это в любом случае по договорённости. Либо из тех же алиментов, либо дополнительно, вскладчину. И, если нормальные отношения не могут наладить, то да, тоже мамой. В эти нормальные отношения всё и упирается. Если люди адекватные, то в конце концов договорятся, как они купят эту куртку. А неадекватные будут скрывать доходы и не платить алименты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гемиола сказал:

Скорее всего и ляжет, потому что папа заплатил алименты с белой зарплаты и гуляй, Вася, ни в чем себе не отказывай. Вот вам и 50/50

Ну если зарплата белая, то 25% вполне достойная сумма, не находите. Если в браке доход устраивал, то 25% на ребенка, по идее, тоже. 

2 часа назад, Гемиола сказал:

Вы пишете, что любой отец в России может сесть в декрет, так же, как и мать. Я говорю, да, но почему-то не садится! Вы отвечаете, потому что ему не будут оплачивать. Что не будут оплачивать? Декретные? Почему? Матери будут, а отцу нет?

Ну у вас, как понимаю, отцы пошли массово в декрет, когда им стали приплачивать. И вы написали, что нет закрепленного за отцом отпуска, который иначе сгорит. Но вроде бы он скандинавских странах вообще, и в Швеции в частности, есть. 

Как понимаю, без спецпрограммы, когда пошла стимуляция отцов, у вас было тоже, как и везде?

А у нас нет стимулирующих отцов программ.

2 часа назад, Гемиола сказал:

И потом, что значит "попу в декрете грел"? Он разве не сидит с их общим ребёнком? Я понимаю, что в России, видимо, это унизительно, кормить своего мужа, но ведь он не просто так дома сидит, он сидит с ребенком, которого, судя по всему некуда деть

Я же не за всю Россию, а строго за себя:blush:. Мне не нужна такая нагрузка. Причем муж у меня сидел 1 день в неделю стабильно с ребенком, когда я ездила на работу. Всем полезно было, финансовые потери были, но могли себе позволить роскошь человеческого общения). 

Опять же, мы же про свободу выбора? Я имею право не хотеть кормить мужа или как? Свобода заключается, чтобы вдолбить, что мне это должно нравиться?)

2 часа назад, Гемиола сказал:

Садик с 3-х лет, бабушек и прочих родственников нет, няне не доверяем

Наверное вы тоже всем подряд ребенка не доверите?

А так, есть платные садики, где в 1- 1,5 года ребенка возьмут. И няни есть, но это деньги. Вот ваша землячка говорила про няню из Украины/ Польши (не помню). Ну так вернемся к нашим баранам, что услуги приличной няни и стоят условную российскую зарплату. И в той истории, наверное, дело не в том, что шведку категорически не хотели. 

А так, и у нас берут нянь, если есть возможность и нужда. Но без возможности никак))). Даже если есть нужда.

И вы все про то, что у отца и матери почему то обязательно должна быть одинаковая зарплата. Хотя бывает и одинаковая или женщина зарабатывает больше.

Но разница может строиться и на разном труде. Но это больше в политику. Например, вот рабочие судостроительного завода (не шаражка, согласны?). В мазуте и прочим прелестях, травма (небольшая), навернулся со стремянки, руку распорол. И, да, он может зарабатывать больше, чем жена- продавщица.

Но дело ведь не только в том, что и она горит на той стремянке стоять, да ее из- за отсутствия равноправия не пускают.

Или греющиеся на улице зимой, после железного блока в котором работают рабочие. 

И такого много. И это не кнопочки мужчины нажимают, где и женщины бы справились, да их не пускают. 

И вот, да. Парни в магазинах, те же продавцы, или на почте операторы, часто видно что стесняются немного. Потому что ожидания от них, что мог бы в тот цех, на более тяжелый труд пойти, есть. 

2 часа назад, Гемиола сказал:

Где вы взяли, что именно отцам что-то доплачивают?

Вы написали, что нет отпуска отца, который сгорит, если он им не пользуется. Как понимаю, он все же есть. Опять же, не буду через переводчик искать, чтобы ссылки документально. Но в Скандинавии (и вроде в Швеции) есть / были и премии, за то, что "правильно сидят с детьми".

Вы так возмущаетесь, но у вас же не на голом месте пошли изменения. А стимуляцией. У нас ее нет, да.

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гемиола сказал:

Вы неправильно понимаете, если считаете, что отцу что-то отдельно доплачивают, чтоб он сел в декрет.

Нет, я все поняла. Существует социальная программа, благодаря которой отцам отказываться от дней по уходу за ребенком невыгодно. Но у нас такой программы нет. Кому выгодно, те и так в декретах сидят. Это не массовое явление, но есть.

23 часа назад, Гемиола сказал:

Ещё раз прочитайте, что я писала про 50/50. Если ребёнок живёт не равное количество у обоих родителей, то доплачивать всё равно придётся. Почему все читают только то, что хотят прочитать? Живёт ребёнок с мамой 25 дней в месяц, а с папой только 5. Права у родителей юридически на этого ребёнка равные, ответственность равная, но мама за 25 дней всяко больше на ребёнка потратит, чем папа за 5. Значит папа компенсирует это алиментами. Тем не менее права у него всё равно на ребенка 50/50. 

 А как это посчитать? В масштабах России. И зачем это надо вообще?

:huh:

23 часа назад, Гемиола сказал:

Если ребёнок живёт с мамой 15 дней, и с папой 15, то потратят они на еду/развлечения/проезд теоретически примерно одинаково. Куртки и прочее дополнительное - это в любом случае по договорённости. Либо из тех же алиментов, либо дополнительно, вскладчину. И, если нормальные отношения не могут наладить, то да, тоже мамой. В эти нормальные отношения всё и упирается. Если люди адекватные, то в конце концов договорятся, как они купят эту куртку. А неадекватные будут скрывать доходы и не платить алименты. 

 

Все это слишком сложно, на мой взгляд. Если пойти с другого конца, адекватные родители и так договорятся. Отцов у нас родительских прав никто не лишает после развода. Если есть желание, он может брать ребенка к себе. И даже на алименты женщины подают далеко не всегда. Многим отцы детей и так дают достаточно. А тут принудиловка что-ли по закону выходит? 15 дней там, 15 там. А с курткой опять непонятно. Потому , что если отношения нормальные, зачем все это нужно? А если плохие, то условную куртку может и не согласиться пополам оплачивать. А законом никак не регулируется это, выходит.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну если зарплата белая, то 25% вполне достойная сумма, не находите.

Нахожу, но у вас опять "если". А "если" нет? Если зарплата белая, если отец порядочный, если не скрывается от алиментов. А если выбор, либо ребёнок живёт с матерью постоянно, а отец платит мизерные алименты, и мать в одно лицо ребёнка (детей) содержит. Либо он и так платит алименты, но дети ещё и у него периодически живут, и он их в эти дни/недели кормит и развлекает. Что предпочтительнее? Бывшая жена моего мужа, например, абсолютно прямо говорит, что в те недели, когда дети у неё, она на продукты тратит в 3 раза больше, чем в те недели, когда она живёт одна. 

27 минут назад, Вольный ветер сказал:

И вы написали, что нет закрепленного за отцом отпуска, который иначе сгорит. Но вроде бы он скандинавских странах вообще, и в Швеции в частности, есть. 

Есть этот отпуск. Он 90 дней. Всего.  Остальное этот отец может как матери передать, так и вообще не брать. Я об этом писала. Вы что-то сами придумали, где-то прочитали и теперь пытаетесь мне приписать, что именно я об этом говорила, и что так и есть на самом деле. Никто ничего никому не приплачивает отдельно. Мать сядет в декрет, ей заплатят декретные по схеме, я о ней писала. Точно также отец сядет и ему заплатят, по точно такой же схеме. Отдельно ему никто не приплатит никакой бонус, что он ушёл в декрет и молодец. Не хочешь идти - не ходи. Передай матери ребёнка свои дни и работай дальше.

31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Но без возможности никак))). Даже если есть нужда.

Так вот я об отсутствии возможности и писала. Вы зря восприняли моё высказывание про няню, как иронию. Я абсолютно серьёзно. Садик с 3-х лет, бабушек не , няня дорого и не доверить. С кем ребёнка оставим? Одного? Кому-то из родителей придётся сидеть. Почему, если папа сядет это воспринимается как "я не собираюсь его кормить, пока он в декрете попу греет?" Он просто так дома сидит? Не с ребенком общим, не? Вот я о чем, а не про нянь.

33 минуты назад, Вольный ветер сказал:

обязательно должна быть одинаковая зарплата.

Я не про "должна", но если у них одинаковая, то по сути нет разницы в финансовом по крайней мере отношении, кто сидит с ребенком, когда его уже не надо кормить грудью. А если разная, да, есть разница, во всяком случае финансовая. 40% от ста тысяч и от 20 это разные деньги.

36 минут назад, Вольный ветер сказал:

есть / были и премии, за то, что "правильно сидят с детьми".

"Премии" только в том, что обоим будут оплачивать декрет в течение какого-то времени. Независимо папа в него сядет или мама. И отказать на работе не могут. Это право каждого, у кого есть ребёнок. Если бы папа получал особую премию, сидя в декрете, то мамы бы уже сто раз возмутились, почему это ребёнок их общий, а премия только папе положена. Не надо придумывать того, чего нет. Не знаю, что вы и где читали на эту тему, но вы заблуждаетесь. 

40 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вы так возмущаетесь, но у вас же не на голом месте пошли изменения. А стимуляцией.

Стимуляцией чего? В сотый раз: в России запрещено отцам сидеть в декрете? Нет? Так и в Швеции не запрещено, в этом вся стимуляция. В декрете сидеть не запрещено, это мой ребёнок, я несу за него ответственность и хочу с ним провести как можно больше времени - поэтому я иду в декрет. Государство мне этот декрет оплачивает, также, как и маме. Обществом это не осуждается, а как раз наоборот. Вот и вся стимуляция.

38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Существует социальная программа, благодаря которой отцам отказываться от дней по уходу за ребенком невыгодно.

Что это за программа такая? И зачем от них отказываться, если эти дни можно передать матери ребёнка. Кроме 90 дней. Их передать нельзя. 90 дней - это всего 3 месяца. Это даже не полгода.

41 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Отцов у нас родительских прав никто не лишает после развода.

Так вот эти 50/50 они именно к правам и относятся, я уже пальцы стёрла объяснять. Не к тому, что отец прямо обязан ребёнка напополам при разводе поделить, а к правам на него. Ну вот разные законы, понимаете? Мы разные вещи обсуждаем. А в итоге все пары, кто могут договариваются, как им удобно. А кто не могут, также, как и в России договариваются через суд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Гемиола сказал:

Нахожу, но у вас опять "если". А "если" нет? Если зарплата белая, если отец порядочный, если не скрывается от алиментов. А если выбор, либо ребёнок живёт с матерью постоянно, а отец платит мизерные алименты, и мать в одно лицо ребёнка (детей) содержит. Либо он и так платит алименты, но дети ещё и у него периодически живут, и он их в эти дни/недели кормит и развлекает. Что предпочтительнее?

Вы либо стебетесь, либо живете на облаках вместе с розовыми пони). Перечитайте, что вы спрашиваете:blush:. Я даже не знаю, как комментировать выбор между отцом, совсем не заинтересованном в ребенке, что аж скрывается и тем, кто платит свои 25-33%, так еще вкладывается и делает по- полной).

48 минут назад, Гемиола сказал:

Есть этот отпуск. Он 90 дней. Всего

А вы писали, что его нет. Так с этого и начался отцовский декрет, не так ли? Вот вам и стимуляция. 

Не на ровном месте шведские отцы пошли в декрет. А вы прям доказываете, что сам на сам косяком пошли.

50 минут назад, Гемиола сказал:

40% от ста тысяч и от 20 это разные деньги

Сумма максимального пособия ограничена.

51 минуту назад, Гемиола сказал:

. Садик с 3-х лет, бабушек не , няня дорого и не доверить. С кем ребёнка оставим? Одного? Кому-то из родителей придётся сидеть. Почему, если папа сядет это воспринимается как "я не собираюсь его кормить, пока он в декрете попу греет?" Он просто так дома сидит? Не с ребенком общим, не? Вот я о чем, а не про нянь

Я ответила конкретно за себя. Вы считаете меня недееспособной? Если мне неинтересно кормить мужчину вообще и семью в частности? Конкретно и мне. Без особой нужды. Стимуляция в виде потери места, квалификации могла бы присутствовать. 

Мне вот интересно узнать, если лично мне, без нужды, это бы было неинтересно, вы считаете, что я не в состоянии понять о чем вы и надо упорно мне открывать глаза?

И я повторю, что писала строго за себя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

даже не знаю, как комментировать выбор между отцом, совсем не заинтересованном в ребенке, что аж скрывается

А где я писала "незаинтересованном"? Белая зарплата не может быть маленькой сама по себе?

У меня есть пример, когда у отца была белая зарплата минимальная, а о чёрной он не распространялся. Короче, зарабатывал он очень хорошо, но на бумаге это были гроши. Вот с этих грошей он и платил алименты. А причина была в том, что он подозревал свою бывшую жену, что она эти деньги будет на себя тратить. Вот пойдёт и сапоги себе, например, купит, вместо куртки ребёнку. То, что она его кормит ежедневно этого ребёнка на что-то, ему почему-то в голову не приходило. Тем не менее нельзя было сказать, что он в ребенке не был заинтересован. Забирал ребёнка и на каникулы, и на выходные, часто виделся. А мог бы, да, платить свои мизерные алименты и про ребёнка вообще забыть. А тут хоть какой-то бонус матери. 

30 минут назад, Вольный ветер сказал:

А вы писали, что его нет. Так с этого и начался отцовский декрет, не так ли? Вот вам и стимуляция. 

Где я писала, что его нет? Перечитайте мои прошлые сообщения. Про 90 дней я сразу написала. А также про то, что их не обязательно брать одним куском. Их можно растянуть аж до 12 лет ребёнка. И стимуляция, если уж на то пошло, началась около 70 лет назад, совсем не с этого. А с того, что папам разрешили на законодательном уровне сидеть в декрете со своими детьми. До этого, такой отпуск был положен только маме. А папе вообще не положен. Вот с этого всё и началось. А теперь внимание вопрос: в России папа запрещено идти в декрет? Или ему не заплатят декретные? О чем мы вообще, о какой стимуляции? Если вы говорите, что в России отец имеет такие же права, как и мать сидеть в декрете, так почему это является стимуляцией в одной стране и не является в другой?

30 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я ответила конкретно за себя.

Ну так вы то за себя, то в общем. Я за вами не успеваю. Про нянь и всяких судостроителей со сломанной рукой, вы тоже про себя? Ну вот вы не хотите кормит вашего мужа, пока он в декрете, ваше право, я разве против? 

Изменено пользователем Гемиола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гемиола сказал:

У меня есть пример, когда у отца была белая зарплата минимальная, а о чёрной он не распространялся. Короче, зарабатывал он очень хорошо, но на бумаге это были гроши. Вот с этих грошей он и платил алименты. А причина была в том, что он подозревал свою бывшую жену, что она эти деньги будет на себя тратить. Вот пойдёт и сапоги себе, например, купит, вместо куртки ребёнку. То, что она его кормит ежедневно этого ребёнка на что-то, ему почему-то в голову не приходило.

Вот. Это весьма распространенное мнение среди мужчин. И если дать им право официальной опеки 50 на 50, вполне реально, многие папы решат, что достаточно кормить ребенка в те дни, когда он у них живет. И мороженное ему покупать. А алиментов официальных, если я правильно понимаю, при таком раскладе не будет. Опека же поделена вроде как.

23 часа назад, Гемиола сказал:

А мог бы, да, платить свои мизерные алименты и про ребёнка вообще забыть. А тут хоть какой-то бонус матери.

Я, например, почти не ощущала по деньгам, что дочь питается за мой счет. И лучше, хоть мизерная фиксированная сумма, которой я смогу распоряжаться, как хочу, чем бонус в виде кормежки ребенка у папы три раза в неделю. И я думаю, многие женщины со мной согласятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Гемиола сказал:

где я писала "незаинтересованном"? Белая зарплата не может быть маленькой сама по себе?

У меня есть пример, когда у отца была белая зарплата минимальная, а о чёрной он не распространялся.

Вы еще и разницу между белой и серой зарплатой не воспринимаете?

Если зарплата белая маленькая, то уж от кого рожала, но 25% (а это не маленький процент) на содержание ребенка женщина получает. Ну а уж если у отца ребенка очень хорошая зарплата, то так же получает эти 25%, которые могут быть выше ее дохода. Читай, вариант самой жить на эти деньги и кормить, при нужде, детей от других отношений. И их отцов, как вариант.

40 минут назад, Гемиола сказал:

а о чёрной он не распространялся

Это больше в политику. Потому как и налогообложение тут, и все прочее. И, конечно, вот это вполне себе бьет по женщинам с детьми.

Но я выше 100 раз писала, что основы многого от темы "политика и экономика". А не конкретно угнетения женщин. Улучшение экономической ситуации подтягивает и перекосы.

42 минуты назад, Гемиола сказал:

А с того, что папам разрешили на законодательном уровне сидеть в декрете со своими детьми. До этого, такой отпуск был положен только маме. А папе вообще не положен. Вот с этого всё и началось

То есть ася проблема от того, что им просто запрещали?)))))). 

43 минуты назад, Гемиола сказал:

Если вы говорите, что в России отец имеет такие же права, как и мать сидеть в декрете, так почему это является стимуляцией в одной стране и не является в другой?

Если нашим мужчинам дадут тот сгораемый оплачиваемый декрет, то многие туда пойдут.

45 минут назад, Гемиола сказал:

Ну так вы то за себя, то в общем. Я за вами не успеваю. Про нянь и всяких судостроителей со сломанной рукой, вы тоже про себя?

Я вам на пальцах описала одну из важных причин разниц зарплат. Когда 2 рабочих в семье, простой семье. Но она на кассе сидит, а он по стремянкам в робе. А не просто на кнопочки нажимает, куда женщин не допускают.

47 минут назад, Гемиола сказал:

Ну вот вы не хотите кормит вашего мужа, пока он в декрете, ваше право, я разве против?

Судя по вашему тексту выше, против:blush:. Если дать возможность, железной рукой загоните в 50/ 50. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:
49 минут назад, Гемиола сказал:

Если вы говорите, что в России отец имеет такие же права, как и мать сидеть в декрете, так почему это является стимуляцией в одной стране и не является в другой?

Если нашим мужчинам дадут тот сгораемый оплачиваемый декрет, то многие туда пойдут.

Мало, что пойдут, некоторые еще и варианты найдут, как туда почаще отправляться.:music_whistling:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Мало, что пойдут, некоторые еще и варианты найдут, как туда почаще отправляться.:music_whistling:

Я не раз наблюдала моменты, когда мужчины рады бы и убирать, готовить, чтобы их кто- то за это кормил:blush:.

То есть не просто валяться и ничего не делать. А даже делать. И зависть, что у женщин есть такой вариант:D

Короче говоря, у шведских мужчин никакой стимуляции не было)))). Им просто запрещали законодательно.

А потом разрешили. Ну и уже лишним дали те сгораемые дни:blush:. Это не стимуляция)))).

Им просто не давали. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что денежная стимуляция самая эффективная. И что в этом странного? 

Когда мне стали нормальную зарплату платить, а сын начал выкидывать подростковые фокусы с регулярными вызовами в школу, то мне было выгоднее продолжать работать и отправлять в школу моего второго мужа разбираться со всем этим. Да, зарабатывал муж тогда мало и я где-то его финансово поддерживала, но мне это было выгоднее, чем бросать работу и носиться самой с подростком.


Мой актуальный муж вообще-то очень любит свою работу и она у него хорошо получается, но мы договариваемся, чтобы сидеть на больничных примерно равное количество дней, чтобы и у меня сохранялся мой хороший заработок. А так, он был бы рад кормить меня, если бы я осела дома и не дёргала его с больничными на ребёнка. Ему оплачивают больничные так же как и мне, но он на них идёт не из-за финансовой стилмуляции, а из любви ко мне( и к дочери).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

. И стимуляция, если уж на то пошло, началась около 70 лет назад, совсем не с этого. А с того, что папам разрешили на законодательном уровне сидеть в декрете со своими детьми

1. Закрепили 90 (?) обязательных дней за отцом, иначе они сгорят.

2. Был (убрали?) "бонус равноправия" в размере 1300 евро, если родители делят декретные дни. 

Ну так. Для справки о том, чего не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

1. Закрепили 90 (?) обязательных дней за отцом, иначе они сгорят.

А что в этом плохого? Это и "принудительное" установление отцовства на всех детей, если отказываешься, то не положены алименты от государства если отец уклоняется. И общественное осуждение если не берёшь детей себе какую-то часть времени после развода. 

Это всё только хорошо, для равноправия. Мужчина тогда после развода не "весёлый, счастливый и свободный", а обременённый разными обязательствами, также как и женщина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Судя по вашему тексту выше, против:blush:. Если дать возможность, железной рукой загоните в 50/ 50. 

Да, потому что я президент России, вы не знали этого? И железной рукой могу рррраз и всё изменить за одну минуту. 

23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И если дать им право официальной опеки 50 на 50, вполне реально, многие папы решат, что достаточно кормить ребенка в те дни, когда он у них живет.

Так ведь насколько я поняла, в России не отбирают родительские права у отцов? Что значит "дать им право официальной опеки"? У них его нет что ли автоматически после развода?

Официальная опека - это одно. Проживание ребёнка- это другое. Возможны разные варианты. Не могут договориться - идут в суд. 

33 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я, например, почти не ощущала по деньгам, что дочь питается за мой счет.

А я не представляю, как это вообще не ощущать. У нас объективно, когда полный дом детей, то на продукты уходит гораздо больше денег, чем, когда мы только вдвоём. А уж, когда я одна, то вообще молчу. Бутерброд себе сделала - и вот мой ужин.

В других ветках, про детей мужа, как только они приходят даже просто на обед, новые жены почему-то сразу ощущают, 2 котлеты им пожарить или 3. И по деньгам ощущают, и по вложениям в готовку, уборку, стирку и так далее. А свои дети совершенно не ощущаются, ага. По времени ещё ощущается. Если кружки, например, у детей. Свободные вечера у мамы целую неделю или это вечера, когда надо после работы отвозить-забирать. В выходные - хочешь на диване валяйся, хочешь личную жизнь устраивай, пока дети у папы. Но я понимаю, конечно, что существуют дети  которые ничего никому не стоят. Сами себе готовят, сами себя развлекают, и вообще не ощущаются. 

25 минут назад, Вольный ветер сказал:

То есть ася проблема от того, что им просто запрещали?

А вы как думали? Если декрет дают только женщине, а мужчине в него не положено, то как ему в него уйти, интересно? Вот с этого всё и началось. А также с одобрения обществом такого варианта. А не "чё это он попу будет греть в декрете". 

26 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если нашим мужчинам дадут тот сгораемый оплачиваемый декрет, то многие туда пойдут.

Так, а ему его не дают что ли? Вы же сами писали, что сидеть в декрете до 1,5 лет может хоть отец, хоть мать. Если отец не воспользуется этой возможностью, то его декрет точно также "сгорит". Только здесь это всего 90 дней, а в России аж 1,5 года. Ещё раз, не оплачивается что ли декрет именно мужчинам? То у вас кто угодно может сидеть, то вдруг мужчинам не дают оплачиваемый декрет. Вы уж определитесь как-то.

@Вольный ветер давайте закончим уже на этом. Я поняла вашу точку зрения. Никто у вас конкретно право сидеть в декрете не отбирает. И я думаю, до того момента, когда папы будут повсеместно сидеть в декрете ещё оооочень далеко, если такой момент вообще настанет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гемиола сказал:

А я не представляю, как это вообще не ощущать. У нас объективно, когда полный дом детей, то на продукты уходит гораздо больше денег, чем, когда мы только вдвоём. А уж, когда я одна, то вообще молчу. Бутерброд себе сделала - и вот мой ужин.

Я не про полный дом детей говорила, а про одну девочку. Я себе полноценно готовлю, ну съел ребенок порцию подливки или котлету. А на остальное у дочери карманные деньги были, она учится, много ела вне дома. Так же и дети более младшего возраста в саду или школе питаются. И это стоит живых денег, как правило. К папе домой дочь ходила в гости на пару часов. Она уже взрослая и ночевать ей там было без надобности. В основном, они с папой на нейтральной территории проводят время.

23 часа назад, Гемиола сказал:

В других ветках, про детей мужа, как только они приходят даже просто на обед, новые жены почему-то сразу ощущают, 2 котлеты им пожарить или 3. И по деньгам ощущают, и по вложениям в готовку, уборку, стирку и так далее.

Возможно, от доходов зависит. Я не ощущаю почти, повторюсь. А вот фиксированная сумма алиментов на договорной основе, мне была совсем не лишней.

И что касается детей мужа, думаю, скорее неприятие, если это один спокойный ребенок. И опять же, с нашим менталитетом 50 на 50, когда актуальные жены не хотят принимать детей от предыдущей жены, проблема. А если хотят и все хорошо, то и так договорятся.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Anna Swärd сказал:

что в этом плохого?

Я разве пишу, что это плохо? Я пишу о том, что у нас мужчин не стимулируют и не доплачивают в этом плане. 

Только и всего.

45 минут назад, Гемиола сказал:

А вы как думали? Если декрет дают только женщине, а мужчине в него не положено, то как ему в него уйти, интересно? Вот с этого всё и началось. А также с одобрения обществом такого варианта

1. За отцами установили сгораемые 90 дней. Как понимаю, матерей стимулировать не надо было этими 90 днями?). И достаточно было просто "разрешить", без оплачиваемого сгораемого периода.

И стимулирующий  "бонус равноправия" про него что- то сказать можете? Или опять "роли не играло"? И такого не было. 

45 минут назад, Гемиола сказал:

То у вас кто угодно может сидеть, то вдруг мужчинам не дают оплачиваемый декрет.

Покажите, будьте добры, где Я написала, что у нас мужчинам не дают декрет.

Я пишу о том, что ваших мужчин финансово стимулировали. Если бы дело было только в запрете, достаточно было "разрешить".

45 минут назад, Гемиола сказал:

А также с одобрения обществом такого варианта. А не "чё это он попу будет греть в декрете". 

То есть и в своей конкретной семье так считать нельзя:blush:

Понимаете, у нас разные страны, с разной внутренней политикой. Ну нет у нас такого, чтобы гражданин страны/ с видом на жительство человек, уже самим фактом существования был обеспечен достойным минимумом. 

Мы не вышли массово на тот уровень, когда деньги вторичны. 

Ваша землячка писала, что многие, рожая детей, начинают работать на полставки. Ну нет у нас таких возможностей массовых. 

Как вы далеки от наших реалий:D.

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Возможно, от доходов зависит. Я не ощущаю почти, повторюсь. А вот 20 тысяч алиментов на договорной основе, мне были совсем не лишними.

Просто купить ребёнку поесть это вообще ни о чём. Я больше всего теряю в деньгах, если на больничном (пока ребёнок маленький), или когда вызывают в школу/к психологу/диетологу и вот это всё, когда ребёнок большой и проблемы его побольше. При совместной опеке это всё будет также делать и отец.

Опять же детные мужчины намного терпимее к местным женщинам и охотно выбирают женщин к детьми, потому что у них тоже есть "вот это всё". Это очень оздоравливает ситуацию на брачном рынке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Гемиола сказал:

И я думаю, до того момента, когда папы будут повсеместно сидеть в декрете ещё оооочень далеко, если такой момент вообще настанет

Если будут стимулировать, как ваших, то вполне сидеть будут. 

В том числе "бонусом рааноправия", в размере 1300 евро (в России можно меньше))), которого по вашим словам, у вас не было тоже. 

6 минут назад, Anna Swärd сказал:

Опять же детные мужчины намного терпимее к местным женщинам и охотно выбирают женщин к детьми, потому что у них тоже есть "вот это всё". Это очень оздоравливает ситуацию на брачном рынке

И опять же, алименты, детские пособия. Ну и гораздо выше средний уровень жизни. Что упрощает многое. 

У нас, да. Если молодой развелась с ребенком/ детьми, жилья своего нет и тыды, то чем больше времени проходит, тем сложнее пару найти. Потому как тогда ожидания, что мужчина должен взять, увести). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

В том числе "бонусом рааноправия", в размере 1300 евро (в России можно меньше))), которого по вашим словам, у вас не было тоже.

Наверное это было на какое-то короткое время, не могу найти информацию про это, нам бы с мужем пригодилось!

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Если молодой развелась с ребенком/ детьми, жилья своего нет и тыды, то чем больше времени проходит, тем сложнее пару найти. Потому как тогда ожидания, что мужчина должен взять, увести). 

Я в этом на своём опыте убедилась. Причём у меня в России не было ожиданий, чтобы муж меня или моего сына кормил. Но, блин, когда при знакомстве выяснялось, что своего жилья у меня нет, то претенденты куда-то исчезали, хотя до этого я им определённо нравилась и на свидания звали. Моим нескольким(бездетным) подругам родители купили квартиры и они тут же вышли замуж.

Здесь спокойно съезжаются и вместе снимают квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×