Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Равноправие. Так ли оно нужно?

Recommended Posts

13 минут назад, Гемиола сказал:

Про нянь вы тут несколько страниц распинались

Распинались как раз вы о том, как меняете реальностьB).

16 минут назад, Гемиола сказал:

Что муж может сделать, даже если ему не пофиг?

Мне смешно, что любую работу карьерой называют. Сколько тех карьер?

И опять таки, что значит что он может сделать? Как раз вместе и решать, что. Если у жены именно карьера и речь вроде бы не о 18- летних молодых людях. 

Если прям ничего придумать нельзя, то декрет вполне откладывается, как вариант. А если карьера подразумевает доход (ну как бы да), то и вариант няни рассматривается. Или частный сад, где малышей берут. Ну и бабушки, конечно. Опять же, муж может декретный отпуск взять, раз у жены карьера (читай, работа оплачиваемая).

22 минуты назад, Гемиола сказал:

либо будет работать на полставочки.

На них работают, когда хотят и могут так  работать. Прям бегут по желанию полставочки всем работодатели предлагать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Anna Swärd сказал:

Вообще не в чем. Просто рассказываю как развивалось равноправие в Советском Союзе, России и Швеции. Как это влияло и влияет на жизнь женщин и детей в разное время и разных странах. Неужели не интересно?

Это известно и так и результат не нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Если прям ничего придумать нельзя, то декрет вполне откладывается, как вариант

На что женщины часто не согласны. Отсюда и все стоны про ущемление прав.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

На что женщины часто не согласны. Отсюда и все стоны про ущемление прав.

И честный ответ, кому больше надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

И честный ответ, кому больше надо.

О чем и писали кучу страниц назад, но тут трубу со шведской социалкой прорвало.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пион4к сказал:

Ну я вот отрицать не буду: от шведских плюшек бы, как гражданин страны, не отказалась бы. А вот как работодатель частного сектора - была бы категорически против

Эти плюшки сопровождаются гомобраками и прочей хренью, которая лично меня не устраивает,  и высокими налогами. 

И как раз сегодня читала, в Швеции стыдно быть состоятельным.

В общем, мне не подходит :D мой муж и так посуду моет :D и  детьми занимается наравне со мной. Ему закон и пособие не нужно, чтоб детей своих любить и воспитывать 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

А если карьера подразумевает доход (ну как бы да), то и вариант няни рассматривается

А, ну вот уже и няня не настолько ужас-ужас. А пару страниц назад женщине нужно было как минимум генеральным директором нефтяной компании работать, чтобы это хоть как-то окупалось. Переобуваемся в воздухе буквально. И сразу и другие варианты нашлись. А до этого был только один вариант - сидеть в декрете маме. 

13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Распинались как раз вы о том, как меняете реальностьB).

Вы о чем вообще? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что женщиной в России быть хорошо. Возможно, это не самое популярное мнение. Лично я бы с мужчиной ролями никогда поменяться не хотела. В каком-то смысле, у нас и правда матриархат по сути. Хотя, считается, что патриархат еще силен. У женщин в России куча прав, и почти нет обязанностей. :) А если кто-то не сумел этим воспользоваться, так кто им доктор.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi, это где детское питание до 3 лет бесплатно? ХОчу туда. У нас молочной кухни то нет для малышей, а уж до 3 лет бесплатно...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Эти плюшки сопровождаются гомобраками и прочей хренью, которая лично меня не устраивает,  и высокими налогами. 

И как раз сегодня читала, в Швеции стыдно быть состоятельным.

Это в глобальном смысле, он меня, если честно, не сильно напрягает, шкурный интерес ближе.;) А так-то высокая социалка всегда, рано или поздно, приводит к негативным последствиям, но кому-то удается провести за счет нее свою жизнь, не выходя из зоны комфорта.

Опять же, шведская социалка - не равноправие, а стимуляция мужчин. Равноправие у нас - декрет до 3 лет, оплачиваемый - до 1,5, что маме, что папе. Тут-то разница гендера и выползает.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гемиола сказал:

А, ну вот уже и няня не настолько ужас-ужас. А пару страниц назад женщине нужно было как минимум генеральным директором нефтяной компании работать, чтобы это хоть как-то окупалось. Переобуваемся в воздухе буквально. И сразу и другие варианты нашлись. А до этого был только один вариант - сидеть в декрете маме

Где вы видите переобувание????

Речь о карьере или работе, на которой многие просто работают? Специальность, работа оплачиваемая или нет?

Вроде о карьере шла речь? Тогда и няня вариант. Один из. 

Если сидит женщина на зарплате в 25 тысяч и потоом ей когда- то светит максимум 40, то о какой карьере речь? 

И смысл няни, труд которой оплачивается не меньше. 

4 минуты назад, Гемиола сказал:

. А до этого был только один вариант - сидеть в декрете маме

Ну если у нее 25 тысяч, а у него 40 тысяч, то выбор очевиден. А если у него те же 25 тысяч, коллега- продавец, почему бы им после 1,5 лет не поменяться? 

Никто не мешает, заеонодательно не запрещено. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Автоледи сказал:

это где детское питание до 3 лет бесплатно?

К примеру, у нас в регионе малоимущим и многодетным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Это в глобальном смысле, он меня, если честно, не сильно напрягает, шкурный интерес ближе.;)

Меня все напрягает, потому что эта среда на детей действует и искажает грани реальности. 

Только что, Пион4к сказал:

А так-то высокая социалка всегда, рано или поздно, приводит к негативным последствиям, но кому-то удается провести за счет нее свою жизнь, не выходя из зоны комфорта.

:idiot:

Только что, Пион4к сказал:

Опять же, шведская социалка - не равноправие, и стимуляция мужчин. Равноправие у нас - декрет до 3 лет, оплачиваемый - до 15, что маме, что папе. Тут-то разница гендера и выползает.

Согласна, идёт подмена понятий и реклама шведской социалки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:
5 минут назад, Автоледи сказал:

это где детское питание до 3 лет бесплатно?

К примеру, у нас в регионе малоимущим и многодетным.

И в Москве, как понимаю.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Опять же, шведская социалка - не равноправие, а стимуляция мужчин. Равноправие у нас - декрет до 3 лет, оплачиваемый - до 1,5, что маме, что папе. Тут-то разница гендера и выползает.

Вот. Конкретно именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати за наше неполное равноправие в вопросах деторождения и так далее мы имеем от государства вполне ощутимые выгоды. 

Навскидку: нас не призывают в армию, мы выходим раньше на пенсию, на физической работе ограничения по подъему тяжестей для женщин, рабочая неделя на севере у женщин 36 часов, детей при прочих равных при разводе женщинам суд оставляет - может и ещё что есть... 

Так что законодательно у нас скорее ущемление мужчин, а ущемление женщин как раз нигде не закреплено, оно просто пока ещё существует в силу вековых традиций. Невозможно за каких то сто лет взять и внедрить полное равноправие, если до этого тысяселетиями было не равноправие. Постепенно лет через 500 может и будет полное равноправие - но мы уже об этом не узнаем... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе по медпоказаниям по 10 тысяч в год единовременно на детское питание. Не Москва.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Без_комплексов сказал:

может и ещё что есть..

Приоритетное право получение материнского капитала, в провинции это огромное подспорье для приобретения жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Без_комплексов сказал:

, детей при прочих равных при разводе женщинам суд оставляет

Самое интересное, что часть женщин воспринимает это как минус. Из серии "пусть бы он брал". Хотя если мужчина не рвется, значит заботиться, как надо, и не будет. 

А с таким настроем зачем рожать от кого попало (ну если ни алиментов, ни дети ему не нужны, ни в браке ничего не нажито)?

Получается, что родила, сама не знает зачем. И, казалось бы, лучше понять должна того мужика, который не вынашивал, не выкармливал. И когда- то "угу" сказал. 

А особенно меня умилило про совместную опеку. И так горячно про это. Молчу про финансовый аспект, когда условия должны быть. А территориально? Вот так "защитница прав" как постановит 50/ 50 и будут ребенка в школу таскать с другого конца города к 8 часам:animal_rooster:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

А особенно меня умилило про совместную опеку. И так горячно про это. Молчу про финансовый аспект, когда условия должны быть. А территориально? Вот так "защитница прав" как постановит 50/ 50 и будут ребенка в школу таскать с другого конца города к 8 часам:animal_rooster:.

Я сейчас расстаюсь с отцом ребенка и ищу квартиру так, чтобы удобно было возить и к нему, и в садик. Не у всех конечно есть такая возможность. Но при желании, обоюдном желании  многое решаемо. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Black afgano said:

Я сейчас расстаюсь с отцом ребенка 

Очень жаль, вы же вроде совсем недавно стали мамой ? Появление детей всегда меняет отношения в паре, но грустно, когда так получается у неплохих людей.

Пусть все будет хорошо с опекой над малышом и всем остальным ! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Black afgano сказал:

Я сейчас расстаюсь с отцом ребенка и ищу квартиру так, чтобы удобно было возить и к нему, и в садик. Не у всех конечно есть такая возможность. Но при желании, обоюдном желании  многое решаемо. 

Нсли говорить в масштабе страны, о котором и шла речь, то это малорешаемо. 

И, да, если речь об обоюдности. А не странные тетеньки постановят, что надо 50/ 50, а иначе равноправия нет. 

8 минут назад, Black afgano сказал:

сейчас расстаюсь с отцом ребенка и ищу квартиру так, чтобы удобно было возить и к нему, и в садик

Жаль, конечно. Ребенок маленький совсем. Но все бывает, жизнь продолжается. 

 

4 минуты назад, Russian lady сказал:

Пусть все будет хорошо с опекой над малышом и всем остальным ! 

Присоединяюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Нсли говорить в масштабе страны, о котором и шла речь, то это малорешаемо. 

И, да, если речь об обоюдности. А не странные тетеньки постановят, что надо 50/ 50, а иначе равноправия нет. 

Жаль, конечно. Ребенок маленький совсем. Но все бывает, жизнь продолжается. 

 

Присоединяюсь.

Ну из Питера в Москву не повозишь неделя через неделю, а во Владивосток и подавно. Разные обстоятельства бывают. И тем не менее 50 на 50 это идеал, к которому стоит стремиться. А не раз в неделю,   или папа божество, пока мама в декрете ребенку попу моет.  

Спасибо, у нас все хорошо, и у ребенка тоже. А как окончательно поселимся поблизости, будет ещё лучше. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Black afgano сказал:

Ну из Питера в Москву не повозишь неделя через неделю, а во Владивосток и подавно. Разные обстоятельства бывают. И тем не менее 50 на 50 это идеал, к которому стоит стремиться

Мы же про общероссийскую реальность? Где роль и расстояние и экономическая обстановка играют.

Причем тут Питер и Москва? Я конкретный момент описала, когда школа в 8.00 находится по регистрации и проживанию ребенка. А отец живет на другом конце города. 

Где там забота о ребенке с этим 50/ 50 от создателей "оббегать знакомых, чтобы они бесплатно сидели с ребенком, раз мать свои 50% в декрете отбыла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Black afgano сказал:

Я сейчас расстаюсь с отцом ребенка и ищу квартиру так, чтобы удобно было возить и к нему, и в садик.

В поддержку Вам, чтобы всё сложилось наилучшим образом. 

У нас тоже ребёнок совсем маленький, а нас так колбасило, что чуть не разошлись и дрались даже. Какой-то кризис в отношениях получился. 

Прекрасно Вас понимаю, может ещё всё наладится, не рубите с плеча. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот воспитание детей. Да, по большей части я с ними. Но как только отец переступил порог - "до рассвета это твой сын". Просил - развлекайтесь. Ко мне ни с какими просьбами можно не лезть - отец пришел, все к нему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×