Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

1 час назад, Капризулька сказал:

Но, справедливости ради, посмотрите ветки Наши сегодняшние покупки и Наше повседневное меню... И? Плохо живём?

Вы, же, бухгалтер, с математикой должно быть хорошо, посчитайте какой процент форумчанок пишет в той ветке от ежедневно пишущих.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пришла, кстати, из Магнита. В банке 190 г Якобс Монарх по 819 рублей. В гробу его видала за такие деньги :) Но на кассе мягкий пакет 240 г по 359 рублей. И Якобс Миликано в маленьком пакете 75 г по 159 рублей, тоже его беру. Груши по 259, Конференция. Яблоки сильно подорожали, дешевле 115 нет, только свежий урожай по 69, ну они тоже ничего. Бананы тоже дороже стали, 86 рублей. 

Изменено пользователем Буду Птицей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скрипачка сказал:

У нас Светофор пару магазинов на весь город у чёрта на куличиках.

У нас Светофор в соседнем городе, там же Победа и Фикс-прайс. Решили вопрос просто - раз в месяц-два выбираемся на шоппинг по магазинам. Уже есть список, что там есть смысл покупать, а на что не смотреть. 

И да, повторюсь, посматривайте акции в инет-магазинах. Я люблю кофе в зернах, перед новым годом знатно закупилась по очень адекватным ценам, в районе 400-600 р за кг. Да, не супер-пупер элита, но вполне себе вкусно. 

Еще, кстати, радует гуманными ценами сеть магазинов Грош. Завтра попрошу мужа посмотреть там ценник на кофе. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

Я не представляю как ходить на работу за, например, 20 тыс. А уровень жизни снижается. 

Ну как, как... Встала утром, собралась, позавтракала, да и пошла ножками. :D Я, по крайней мере, так делаю за свои 24 тыщи. Потому что я в свою очередь так и не смогла представить, как я должна была сидеть дома с ребёнком за 40% от этих 24 тысяч. 

 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Во-первых, все люди достойны нормально жить, а не выживать.

Мне уже начинает казаться, что в нашей стране это какое-то преступное желание. Надо радоваться, что сейчас не 90-е и нет войны. 

Упс... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Конди сказал:

а зарплату в 20 тысяч я считаю кошмаром.

20 тыс. это ещё много. В нашем райцентре большинство работают за 14-15 тыс. (продавцы, операторы на почте, работники местной пекарни). Недавно увидела вакансию в страховую компанию, оформлять мед. полиса, график 5-2. Необходимы знание компьютера, коммуникабельность и активность. Зарплата первый месяц 7500, потом 15 "до вычета". О как.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лихейн сказал:

Ну как, как... Встала утром, собралась, позавтракала, да и пошла ножками

Вот тоже сейчас собираюсь. Ладно, не ножками, на машине, в ночную смену. Зарплата так себе тоже. Более или менее нормальные условия труда, официально всё, премии иногда, в том числе и годовая. 11 лет работаю тут. Особо податься некуда, провинция. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Черт, я не понимаю, почему, если написал, что тебя поразили, расстроили, шокировали цены, нужно оправдываться.

Уже писали выше и повторю. Зацепило, в какой ветке это было написано изначально. Не то, что человека смущает рост цен, а сам посыл в политической ветке. 

Я прекрасно понимаю людей, понимаю, что вот этот рост цен никак не вызывает позитива. Но, как говорится, остается жить в предлагаемых обстоятельствах.  

2 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

Очень дорогая коммуналка, я как то не вдавалась особо, но неужели всегда она такой конской была? 

Всегда. Коммуналка дешевой была только при СССР.

Да, мы пересматриваем меню, от чего-то отказываемся, на чем-то экономим. Активно пользую интернет-магазины для покупки тех же полотенец-покрывал-постельного белья, домашнего и не только трикотажа. Разница с нашими магазинчиками - на 20-40% в цене. Ну и секонды люблю нежно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Уже писали выше и повторю. Зацепило, в какой ветке это было написано изначально. Не то, что человека смущает рост цен, а сам посыл в политической ветке. 

Я прекрасно понимаю людей, понимаю, что вот этот рост цен никак не вызывает позитива. Но, как говорится, остается жить в предлагаемых обстоятельствах.  

Меня в Политиканах нет. Но если я могу понять, когда форумчанке высказали неуместность ее возмущения ценами в тематической ветке (и, как понимаю, начальные посты в этой теме тоже были перенесены), то почему и в дальнейшей дискуссии - уже не имеющей отношения к политике раз за разом возникает лейтмотив "да без этих груш//мойвы/семги/авокадо прожить можно, мы в 90-е еще не так жили". Речь-то уже не только про эти конкретные груши.

А нет же, припоминают - жили без продуктов, без памперсов. И вообще, у вас компьютеры и смартфоны есть, интернет оплачиваете - так что не нищие, не плачьтесь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

А нет же, припоминают - жили без продуктов, без памперсов. И вообще, у вас компьютеры и смартфоны есть, интернет оплачиваете - так что не нищие, не плачьтесь

У каждого свой триггер, вот и получается, что, по сути, каждый пишет о своем, важном для него. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не продукты, но все же. В ноябре частично покупали технику - сейчас открыла, рост 25-33 % на все. На том же вайлдберисе сильный рост тоже. Лекарства ребенку не могу сказать, на сколько подорожало, но итого за раз отдала почти 100 долларов. Платежи тоже сильно возросли. Так что в груши очень даже поверю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Данжи сказал:

Всегда. Коммуналка дешевой была только при СССР.

В деревне за дом мы платили в разы меньше, даже когда за два дома платили, получалось меньше, чем за одну квартиру. 

Раньше смысл может и был в город рваться, хоть на съем, со всеми тратами деньги оставались что то купить. Сейчас я считаю, и понимаю, что свободных денег лично на себя, ребёнка просто не остаётся. Все уходит на оплату платёжек и еду, на этом деньги кончаются. Как  прорыва какая-то. 

Уже думаю, что надо было оставаться, худо бедно ремонт в доме своём делать, огород, кроликов и козу бы забрала. За свет и газ по тысячи и то не всегда набегало. И в саду за туже зарплату работала бы. Зато эти деньги деньги. 

А тут за все оплатить и сидишь с 10 тысячами на все, хочешь ешь, хочешь одевайся. Квартира пустая, у Кати кроватка в комнате, стул и стол, муж в нише сделал полки. Хотели дверь туда, но пока прикрыли занавеской. В зале диван и что-то вроде стенки купили в рассрочку. Больше у нас и нет ничего, зато простор и убираться легко :Lighten: В принципе да, не на полу спим, но хочется и мебель, кухню красивую. Но по доходам, только посмотреть на ту красоту можем)))

Накопить, отложить не получается, даже чтобы по акции впрок хапнуть, не с чего, реально от зарплаты до зарплаты. И если так все останется, то это и будут 90е, когда самое дешёвое покупаешь, так и огороды сажать массово снова начнут, чтоб хоть какие-то деньги сэкономить на еде. Лучше то точно не будет уже теперь. 

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела писать, но напишу, на днях заказывали доставку продуктов и в заказе была соль, 1 кг за 180 рублей. Раньше бы мне, кто сказал, что покупает соль по 180 рублей, я бы покрутила у виска, а сейчас и сама покупаю, потому что у меня аллергия на йод, и если раньше на обычную йодированную соль я никак не реагировала, то теперь у меня сыпь, волдыри и покраснение кожи. Так что и груши это может быть вынужденная мера. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

20 тыс. это ещё много. В нашем райцентре большинство работают за 14-15 тыс. (продавцы, операторы на почте, работники местной пекарни). Недавно увидела вакансию в страховую компанию, оформлять мед. полюса, график 5-2. Необходимы знание компьютера, коммуникабельность и активность. Зарплата первый месяц 7500, потом 15 "до вычета". О как.

Недавно объявление у нас читала(не смогла вспомнить в какой именно группе его видела, а то принесла бы сюда для наглядности). Вообщем, требуется оператор в МЧС, ну который телефон 112. И там такой выкатили  список требований к кандидатам...И высшее образование, кстати, присутствует в этом списке. Я читала перечень необходимых знаний и умений и у меня отвисала челюсть.

А зарплату обещают 22-24 тыс., это без вычета налогов, естественно. Рабочие смена-сутки. Сутки!!! То есть угробь здоровье работая по 24 часа и не отказывай себе потом ни в чём вот за такую зарплату.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплаты, квартплаты, экономия бюджета- для всего этого есть свои ветки.

Перерыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю в этой ветке про Светофор с вот такими глазами:eek:. У нас местный Светофор это позорище какое-то, вообще нет ничего из того о чём люди пишут.

Магазин от моего дома очень далеко находится, в промзоне. Оказалась я случайно там - автобус сломался, всех высадили на остановке рядом со Светофором. Ладно, думаю, зайду- может садово-огородный ассортимент уже выложили, а мне нужен был мелкий вермикулит. Ну что, вермикулит купила, за 80 с чем-то рублей здоровый такой мешок, года на два хватит, наверное. Заодно купила луковицы лилий, три вида по 63 руб. за две луковки. 

Ну и прошлась по залу, посмотрела что есть хорошего. Много всякой кондитерки: печенье, конфеты. Взяла пакет шоколадок "Мишки в лесу" фабрики Победа(цену не помню) и Чак-чак томского производства по 88 руб. Чак-чак неплохой оказался, кстати, дома всем понравился.

Ещё мне нужны были глубокие тарелки и небольшие контейнеры-а их не было. В холодильнике совсем всё грустненько. Сыра нет совсем, только сырный продукт в ассортименте. Колбаса самая шикарная- дымовский сервелат, но батоны большие, мы столько не съедим. Кофе растворимый каких-то мне неизвестных марок. Из известных, только Черная карта.:ermm: Мороженое в брикетах не дорогое, гораздо дешевле чем в городских магазинах.

Из фруктов были только лимоны, и страшненькие яблоки. Пюре детское Фруто-няня большие баночки по 60 руб., но только яблочное.

Горбуша по 210 руб., но какая-то не вызывающая доверия.  Рядом с домом, в "Хорошем" горбуша по акции, дешевле на 10 руб., свежая и красивая.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на сайт местного ДНС. На чайники таких цен нет, самый дешёвый 399 и вверх по нарастающей. На крупную технику да, цены впечатляют, чуть глаза не потеряла, у меня стиральной машинке 4 года, сейчас стоит на 15! Тыс дороже чем брали, посудомоечная ещё дороже. Теперь на них молиться нужно и пылинки сдувать. 

А сплит я все-таки себе нашла, всё сайты перерыла, по прежней цене, и ждать больше не стала, схватила последний. Ну на фиг, сейчас ещё если поднимут то точно без него детская останется. 

Про Светофор кстати. Кофе в мягких пачках это ужас. Зато в мягкой пачке отличный цикорий, 200 вроде грамм около 70 р. Я его пью на ночь, вместо кофе. 

Детское пюре фруктовое в мягких больших пачках, 38 р. По объёму в два раза больше из других магазинов. На вкус то же, у меня дети любят, беру много. 

Приправы хорошие и недорогие.

Порошки - ужас ужасный. Ни одного удачного не было. 

Аос кстати, 1 л. 70 р. Качество хорошее,густой, беру себе и маме со свекровью. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Буду Птицей сказал:

Якобс Монарх в стеклянной банке 95 г(или они уже меньше?) по 169 рублей в Красное-Белое, вчера купила. Там вообще многое дешевле бывает из продуктов, то же печенье, сыры, молочка.

Сейчас взяла в Фиксе. Мягкая упаковка 140 г 199 рублей. А в магните скидка - 240 г за 350 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2022 в 20:38, Тик-Так сказал:

В Светофоре появилась зубная паста Lacalut Basic, 65 грамм, 68 рублей

Сегодня скатались - взяла несколько упаковок. Плюс там же взяла плавленного сыра Президент, упаковку бекона сырокопченого, детского стирального порошка и геля, плюс капсулы Бимакс для стирки - все нравится, потому что без запаха, надоели с отдушками. Набрала специй Камис и Котани, ассорти мариновнное из помидоров и огурцов Наш огород, очень нравится засол, жаль не было уже огурцов, томаты в банках резанные тоже решила взять попробовать. Почему-то почти не было выбора макаронных изделий, только большие упаковки. 

И рядом со Светофором недавно открылся Чижик, туда зашли перед Светофором. Понравилось - много обычного товара из ассортимента той же Пятерочки или Дикси, но по ценам, как по акциям. То же масло Альтеро по 120 рублей, кофе Якобс большие банки по 260 кажется, Нескафе по 230. 

Так что будем ездить закупаться сразу в оба магазина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Каста Дива сказал:

Но покупать ничего сын сейчас никому не рекомендует.

Сейчас очень короткое время будет уникальная ситуация, когда некоторые вещи дешевле, чем в стране-производителе или на фирменном импортном сайте. Буквально день-два. Я так сапожки купила европейского производства, на сайте родном они в два раза дороже!  Но, это пока ценники не все поменяли и пока рубль хоть как-то волатилен, предпосылок к его укреплению, к сожалению, нет никаких. Я наоборот, заказала все, что "до весны бы потерпело" - сейчас. Поставки хлопаются как пузырь, у нас вчера весь таможенный и карго департамент работал в выходной с утра до ночи. Закупать не гречку с солью, а именно те вещи которые нужны и на которые еще не подняли цену, импортного производства. 
Скорее всего эту неделю все товарные номенклатуры от поставщиков будем пересчитывать - оптовые цены, какие они будут в рознице - не знаю. Но точно не ниже. 
 

16 часов назад, Данжи сказал:

Я люблю кофе в зернах, перед новым годом знатно закупилась по очень адекватным ценам, в районе 400-600 р за кг. Да, не супер-пупер элита, но вполне себе вкусно. 

Осенью Лавацца была в пятерочке по 699 рублей. Взяли сразу пакетов 10, загрузили в багажник. Сейчас она тоже по акции, но 1699. :huh:

И про груши! Они везде подорожали! Триста с лишним рублей в вкусвилле. Насчет сезонности - поспорила бы. Арбузы дешевле, хотя им-то точно не время. Видимо или неурожай в заграницах или что-то именно с этими поставками.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Арбузы дешевле, хотя им-то точно не время.

У нас арбузы бразильские дешевле бананов. Но товарищ взял на пробу - невкусные, несладкие. Хотя запах арбузный, и на вид красивые.

А вот груши - это да. В ленте по акции сезонная 0,5 кг - 169,99, без акции - 259-299,  Хотя в пятерочке те же сезонные без акции 179,99. Правда на вид они (как раз вчера была в магазине) не ахти, и дубовые. В самокате стабильно - пол кило за 239-259 рублей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой "продуктовый набор", который закупаю обычно, пока не подорожал. Кроме сахара, он в Пятерке стал 56-90, в Победе сахара нет вообще. Зато там обилие овощей: капуста (приличная на вид) 58 р., морковь 32 р., свекла 30 р., лук репчатый (не крупный) 20-90, яблоки красные крупные 78 р., огурцы 166. Молоко Ульяновское в мягком пакете, жирность 2,6 (в кофе и кашу пойдет) 29-90 за литр, именно литр, а не 800-900 мл.

Что меня шокировало - брызгалка, она же "пшиколка", которая на бутылку пластиковую надевается. Прошлым летом покупала этот садовый расходник за 20-25 рублей. Сейчас, от нового завоза она 75 р. :o. Да ну, обойдусь пока.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Дежа сказал:

В Пятерочке мука Старооскольская 2 кг за 70 рублей, акция по 28 февраля. 

У нас в Магните и Дикси появилась мука по 54-55 рублей за 2 кг. Двух разных не очень известных марок, но тем не менее. Мука Увелка 2 кг в Дикси 89 рублей.

Сегодня в Магните специально просмотрела цены на все, что помню. Единственное, что удивило, это гречка Мистраль больше 200 рублей за пачку 800 или 900 гр. Впечатлил кофе Якобс 190 гр за 899 рублей. Но он меня и раньше впечатлял, потому что 699 рублей именно за эту банку кофе -бред. В то же время стоит мой любимый Якобс карамель за 239 рублей по акции. Я тоже в Светофоре брала Якобс Крафтиг большую банку, как тут выше показывали за 239 рублей. Мы не настолько кофеманы, чтобы пострадать от повышенных цен на кофе. Да и акций по-прежнему полно в в магазине. Вот кабачки мне не попадаются, это жаль... В Спаре видела в пятницу за 399 рублей килограмм, дороже свинины, индейки и даже говядины. 

А так, капуста приличная - 61 руб, морковь - 35 руб, молоко 3.2% "Славянские традиции" 57 рублей по акции. Вчера в КБ - макароны Агроальянс - 44 руб, масло Mr.Ricco - 99 руб, кукуруза Globus - 59 руб. Все пока в прежних ценах примерно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Я наоборот, заказала все, что "до весны бы потерпело" - сейчас.

Я выбрала другую стратегию, ибо действительно совершенно непонятны пока перспективы. Все, что было отложено по разным корзинам интернет-магазинов и "терпело до весны" - все выкинула, ибо раз терпело - то не так уж и нужно, сейчас к расходу ресурса нужно очень внимательно подходить. Я поставила в стоп все покупки, обновки, все, без чего можно обойтись. Зато перебрала всю аптечку, составила список, чем запастись, что муж принимает постоянно (французские лекарства) - что-то схожу куплю, что-то закажу онлайн. На год конечно не запасешься, но пусть будет. 

Продуктами и рыльно-мыльным смысла затариваться не вижу. Только квартиру захламлять, ну сколько там этого можно накупить, на полгода? А перспектива взлета цен гораздо более длительная вырисовывается. 

В общем, моя стратегия в условиях ограниченных финансов это не купить быстрее и больше в страхе что вздорожает, а пересмотреть потребности и не сливать деньги, еще могут понадобиться. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Только квартиру захламлять, ну сколько там этого можно накупить, на полгода? А перспектива взлета цен гораздо более длительная вырисовывается. 

Ну у меня есть дача. Мне 12 литров геля, это почти 500 стирок - хватит очень надолго, гелем несколько лет пользуюсь. Расходов - 2000 рублей. Просто пока на эти 2000 можно купить больше товара, чем завтра. Лишнего ничего брать не буду, конечно. Но мало себе представляю что бы мне не понадобилось стирать и мыть голову. 

39 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

непонятны пока перспективы

Я еще в среду в прошлую была уверена, что все хорошо и что-то планировала. Теперь никаких планов, максимум обсчитала, что нужно в ближайшей перспективе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Только что в Пятерке при мне меняли почти все ценники - был кефир 74, стал 89. Специально немного постояла и посмотрела - ни один ценник ниже не стал, т.е. это не акции, а просто переоценка в бОльшую сторону.

В продуктовых ценники каждую неделю выше и выше. Это уже давно продолжается, до событий прошлой недели началось.

Вот тут бы и нужен контроль за ценами извне.

Хотя, какой то чинуша федерального масштаба ещё в конце прошлого года говорил по ты, что "это не продукты дорожают, это вы не те продукты покупаете"....

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Еще раз. Речь о снятых вкладах, а не вашей зарплате. Люди снимают огромные суммы вкладами. 111 миллиардов рублей вывели только за 24 февраля в РФ - такие средства бьют по банковской системе.

Научены 91 годом. Потом этот банк (в общем смысле) будет первый вопить про отсутствие обязательств перед вкладчиками. Всё это мы уже проходили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×