Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

15 часов назад, Без_комплексов сказал:

Зачем людям именно сахар? Вроде не время варенье варить.

А что еще запасать?  В нем жучки не заводятся, как в крупах. Хранить можно даже дольше чем масло и консервы (если в герметичных упаковках).

Просто мне кажется, что многие, не все, конечно так досуг разнообразят - мониторят цены, мечутся по базам и магазинам, запасают что-то. Не хватает людям экшена в жизни, драмы. 

Ну сэкономить 300 рублей хотя бы на сахаре. Это за месяц 300 рублей? А как съесть столько сахара? Или все-таки выпить? Не, ну серьезно. Каких масштабов должно быть потребление, что бы эту экономию заметить?

И потом, человек, имеющий свободных средств на мешок сахара, ведро масла, коробку тушенки ну а далее по списку - он точно настолько беден, что ему важны эти гипотетические сэкономленные рубли?

 

Изменено пользователем Тыблочко
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

И потом, человек, имеющий свободных средств на мешок сахара, ведро масла, коробку тушенки ну а далее по списку - он точно настолько беден, что ему важны эти гипотетические сэкономленные рубли?

 

Немного не так, сахар к сезону, то бишь к лету всегда дорожает, и никогда не дешевеет, те, кто делает заготовки, варит варенье, джем, компоты крутит, об этом знает. И да сэкономить те же 300 рублей это не так мало, особенно при зарплате в 15-20 тысяч рублей.

Тем более поднимаются цены абсолютно на все, но денег сделать запасы всего нет, поэтому хоть что-то. И да, проще к сезону покупать сахар по три-пять кг, и тратить по 300 рублей ежемесячно, чем сразу одномоментно выложить на сахар 2 тысячи рублей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уважительная причина сказал:

сахар к сезону, то бишь к лету всегда дорожает, и никогда не дешевеет,

Не помню точно когда, но точно было  - буквально за несколько дней цена за кг упала до 28-30  рублей не помню со скольки. Было ведь? И по-моему в теплый сезон это произошло.

19 минут назад, Уважительная причина сказал:

особенно при зарплате в 15-20 тысяч рублей.

Вот что меня удивляет. Понятно когда сэкономить пару сотен хочет человек с небольшим доходом. Поэтому когда с зарплаты 15-20 тыр осуществляются масштабные закупки - вот что для меня удивительно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тыблочко сказал:

Не помню точно когда, но точно было  - буквально за несколько дней цена за кг упала до 28-30  рублей не помню со скольки. Было ведь? И по-моему в теплый сезон это произошло.

Вот что меня удивляет. Понятно когда сэкономить пару сотен хочет человек с небольшим доходом. Поэтому когда с зарплаты 15-20 тыр осуществляются масштабные закупки - вот что для меня удивительно. 

 

Я не помню, чтобы на сахар падала цена, мы всегда к лету имеем запас сахара.

А насчёт масштабных закупок, люди ведь отлично понимают, что зарплата у них не вырастет, а это значит, что позже им себя ещё придется в чем-то урезать, поэтому и стараются хоть что-то сейчас купить, чтобы потом хоть как-то компенсировать рост цен.

И что в вашем понятии масштабные закупки, люди не берут вагон сахара или контейнер гречки, а берут в лучшем случае, 10 пачек. Это не масштаб, а потребление на месяца два-три.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возле дома магазин Красное-Белое. Цена каждый день переписывали, буквально, в последние три дня. Например, вафли часто беру, позавчера 49, вчера 59, сегодня - 69, итак во всём. В итоге раньше был магазин товаров, где много чего дешевле, сейчас - обычный супермаркет, цены сравнялись с нашим Магнитом. Естественно, сейчас выберу Магнит, там выбор больше.

То же масло сливочное, до повышения в алкомаркете было 109, сейчас 129, но по такой цене Магнит продаёт наше местное очень вкусное масло, за пачку, куплю его, а не "Простоквашино" из алкомаркета. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого интересуют лопаты, то в Озоне сейчас за 279 р можно купить лопату (лоток-полотно) из рельсовой стали, а потом докупить к ней черенок за 100 р и получить шикарную лопату всего за 379 р.! Это гораздо дешевле, чем космический по цене Фискарс и гораздо надежнее, чем то что сейчас наводнило рынки - китайские лопаты из фольги по видом стали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Я не помню, чтобы на сахар падала цена

Я помню, а Яндекс уточняет: в июне 2019 цена на сахар упала до 26-28 рублей с 36-41 за кг в рознице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

А как съесть столько сахара?

У нас уходит 5-7 кг сахара в месяц, я много пеку, варю компоты и делаю варенье из замороженных летом ягод. Так что, нам мешка в 50 кг даже на год не хватит. Масло подсолнечного бутылка в месяц уходит, ещё до Нового года по хорошей акции взяла 5 бутылок, сейчас осталось 2. А гречку я собаке варю, успели по старой цена мешок взять, месяца на 4 хватит.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тыблочко сказал:

Я помню, а Яндекс уточняет: в июне 2019 цена на сахар упала до 26-28 рублей с 36-41 за кг в рознице.

Я не помню, я бы помнила, если бы мы купили сахар по более высокой цене, а потом она снизилась. Значит мы купили тогда сахар ещё до повышения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

Значит мы купили тогда сахар ещё до повышения.

Конечно, каждый смотрит по своей семье. Я на сахар вообще не смотрю, у нас килограмм месяца на два, я не пеку, компоты варю без сахара. Именно подорожание сахара мне в целом побоку при таком малом расходе, и запасаться имело бы смысл только в случае риска вообще пропажи сладкого и сахара из продажи полностью. Но до такого все надеюсь не дойдет. 

У нас самый большой расход того. что не запасти - молочка, мясо, фрукты. Я сначала подумала, может закупить мяса и самой тушенки наварить? Я умею, опыт есть. Но опыт с качественным, домашним мясом, а что получится из супермаркетовского - вопрос. Плюс купить банки, плюс где то хранить такой объем, плюс риск того, что все взлетит к чертям и будет убыток, а не выгода... Пока не делаю в итоге. 

Масла сливочного в морозилку докупила бы, но пока акции толковой не видела давно. Подсолнечного у нас оччень немного идет. Я все время себя спрашиваю, в желании закупиться - это чтобы сэкономить пару тысяч или я боюсь что продуктов не будет вообще? Если цель сэкономить, то вопросы хранения и сохранения продуктов перевешивают экономию. Если с мыслями, что муки и масла не будет вообще и я предполагаю. что будет нарушено полностью продовольственное снабжение - то система закупа вообще другая. И к этому я наверно пока морально не готова и тоже не закупаюсь. Вот, читаю ветку, пишу мысли...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Конечно, каждый смотрит по своей семье. Я на сахар вообще не смотрю, у нас килограмм месяца на два, я не пеку, компоты варю без сахара. Именно подорожание сахара мне в целом побоку при таком малом расходе, и запасаться имело бы смысл только в случае риска вообще пропажи сладкого и сахара из продажи полностью. Но до такого все надеюсь не дойдет. 

У нас самый большой расход того. что не запасти - молочка, мясо, фрукты. Я сначала подумала, может закупить мяса и самой тушенки наварить? Я умею, опыт есть. Но опыт с качественным, домашним мясом, а что получится из супермаркетовского - вопрос. Плюс купить банки, плюс где то хранить такой объем, плюс риск того, что все взлетит к чертям и будет убыток, а не выгода... Пока не делаю в итоге. 

Масла сливочного в морозилку докупила бы, но пока акции толковой не видела давно. Подсолнечного у нас оччень немного идет. Я все время себя спрашиваю, в желании закупиться - это чтобы сэкономить пару тысяч или я боюсь что продуктов не будет вообще? Если цель сэкономить, то вопросы хранения и сохранения продуктов перевешивают экономию. Если с мыслями, что муки и масла не будет вообще и я предполагаю. что будет нарушено полностью продовольственное снабжение - то система закупа вообще другая. И к этому я наверно пока морально не готова и тоже не закупаюсь. Вот, читаю ветку, пишу мысли...

Мы сахар используем на выпечку, и делаем для чая и кофе лимоны в сахаре, ну и летом заготовки само собой. Честно говоря, сколько идёт сахара у нас я точно не знаю, потому что не пью ни чай, ни кофе.

Подсолнечного масла у нас идёт не сильно много, но в период заготовок уходит хорошо.

Сливочное масло я беру Экомилк, беру в Магните Семейном по акции, всегда в морозилке есть.

Крупы, мука, макароны у нас тоже уходят хорошо, соответственно запасы делаем.

Без мяса на крайний случай мы прожить можем, да и мясо хранить сложнее, так что чего могу, делаю запасы, и буду делать, даже если все меня паникершей назовут.

И для меня экономия на первом месте. Думаю, что продукты совсем не исчезнут.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас исчез из продажи сахар. 

И да, я тот человек что без запасов не может. У меня одних детей только 5. И пусть один из них ещё не ест с общего стола, но поверьте, 4 тоже едят отлично. Один гречку как раз очень любит. Чай пьют с сахаром. Готовлю я на такое количество каждый день и масло у меня не прогоркает, и повышение цен в 2-3 раза ударит по нам хорошо. 

Нас вообще в семье 9 человек. Естественно у нас уходят продукты не так, как у тех кто живёт вдвоём, да ещё в столовой питается днем. 

У меня одна морозилку забита ягодами, я варю компоты, для пирога в начинку. 

Две - мясо, сосиски, перетертая морковь на зажарку, помидоры, перец для пиццы. 

И шампуней, гелей у меня куча в запасе. Ни разу ещё не пропало. Иногда тюбик геля уходит за три дня. Дети так моются. 

В общем сейчас повысят цены на тот же сахар, а там лето, а там консервирование .... 

Вчера ещё был в магните, не более 5 кг в одни руки. А сегодня пусто. Даже кусковой исчез с полок. Неспроста это. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

Немного не так, сахар к сезону, то бишь к лету всегда дорожает, и никогда не дешевеет, те, кто делает заготовки, варит варенье, джем, компоты крутит, об этом знает. И да сэкономить те же 300 рублей это не так мало, особенно при зарплате в 15-20 тысяч рублей.

Ну вот со свекрами сегодня разговаривала. Они говорят, что всегда, начиная с весны, потихоньку начинали закупать сахар к сезону заготовок. Потому что сразу помногу не могут. Но вот с марта всегда по 5-7 кг покупали каждый месяц. 

 

1 час назад, Уважительная причина сказал:

И что в вашем понятии масштабные закупки, люди не берут вагон сахара или контейнер гречки, а берут в лучшем случае, 10 пачек. Это не масштаб, а потребление на месяца два-три.

Да, именно так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну вот со свекрами сегодня разговаривала. Они говорят, что всегда, начиная с весны, потихоньку начинали закупать сахар к сезону заготовок. Потому что сразу помногу не могут. Но вот с марта всегда по 5-7 кг покупали каждый месяц. 

 

Да, именно так. 

И мы также, по 5-10 кг покупаем постоянно, тем более мы заготовки делаем на две семьи, а то и на три. И выложить несколько тысяч одномоментно мы, конечно, можем, но не будем, так как это не рационально.

 

1 час назад, северная пальмира сказал:

Вчера ещё был в магните, не более 5 кг в одни руки. А сегодня пусто. Даже кусковой исчез с полок. Неспроста это. 

Вам так вообще без запасов никак, дети каждый день есть хотят.

У нас сахара в Магните уже недели две не было в продаже. Появился, я сразу взяла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Уважительная причина сказал:

И мы также, по 5-10 кг покупаем постоянно, тем более мы заготовки делаем на две семьи, а то и на три. И выложить несколько тысяч одномоментно мы, конечно, можем, но не будем, так как это не рационально.

Я вообще, порой очень ясно понимаю, что у нас 2 России. И одна не понимает другую, потому что живет совершенно по другим законам, и выстраивает свой бюджет исходя совершенно из других вводных. 

Если честно, я даже иной раз удивляюсь, что эта вторая Россия в Магниты и Пятерки заглядывает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в некотором шоке, в свете последних событий. Мониторю цены в сетевых, на что то делаю заказ. Avon цены не  поднимает, заказ можно сделать по ценам каталога, но есть позиции, пока малочисленные, которые заканчиваются на складе. 

Зато фаберлик отметился. Цены растут каждый день. И вроде бы русская компания, основатель даже в думу пролез, вот и старается урвать для себя. При том что зарубежная компания ведет себя более прилично по ценам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

Я вообще, порой очень ясно понимаю, что у нас 2 России. И одна не понимает другую, потому что живет совершенно по другим законам, и выстраивает свой бюджет исходя совершенно из других вводных. 

Если честно, я даже иной раз удивляюсь, что эта вторая Россия в Магниты и Пятерки заглядывает.

Я вот тоже об этом уже думала, две России, два категории людей, одни видят повышения цен, вторые не видят. При этом вторые тоже в других ветках жалуются, что не все хорошо, а будет ещё хуже, но осудить первых за запасы нужно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Я вот тоже об этом уже думала, две России, два категории людей, одни видят повышения цен, вторые не видят. При этом вторые тоже в других ветках жалуются, что не все хорошо, а будет ещё хуже, но осудить первых за запасы нужно.

Ну, как бы повышение цен видят все. Просто не для всех оно критично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну, как бы повышение цен видят все. Просто не для всех оно критично. 

Не знаю, как у нас растут мне кажется сейчас критично для всех будет, тем более вырастут цены практически на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что люди сами создают искусственный ажиотаж. Насмотрятся ТВ и бегут в магазин сметать с полок. Как дикари. Смешно. И печально одновременно. Особенно с сахаром. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вот масло в машину не купил во время, а сейчас челюсть с пола поднимает - подорожало в 2 раза. Но ведь оно же лежит на складе, поставок из-за границы нет, какого лешего продавцы загоняют в три дорога?:angry:

Втридорога - наречие

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Луноликая сказал:

какого лешего продавцы загоняют в три дорога?:angry:

Объясняли уже - чтобы были деньги на закупку новой партии по новым ценам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:

Вчера ещё был в магните, не более 5 кг в одни руки. А сегодня пусто. Даже кусковой исчез с полок. Неспроста это. 

Мужу в пятерочке продавцы объяснили сегодня, что в праздники завоза не было, не ожидали ажиотажа. Завтра должны привезти. Правда, по цене не знают, что будет(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Потому что люди сами создают искусственный ажиотаж. Насмотрятся ТВ и бегут в магазин сметать с полок. Как дикари. Смешно. И печально одновременно. Особенно с сахаром. 

Да при чем тут насмотрятся ТВ. Наши люди, пережившие сначала талоны 80-х, потом задержки зарплаты 90-х, потом дефолт 98, потом кризисы 2008 и 2014, без всякого телевизора настроены на то, что в любой момент может случиться ситуация, когда либо полки магазинов опустеют, либо денег не будет. И пытаются создать себе ту самую пресловутую подушку безопасности хотя бы на первые месяцы. Боятся остаться без работы и без зарплаты. Потом, конечно, найдут какой-то источник доходов, но пережить смутное время неопределенности проще, когда у тебя в кладовке хоть какие-то запасы есть.

Плюс очень многие как раз начинают весной понемногу тем же сахаром запасаться. Потому что летом цены всегда вырастают. Да и просто купить сразу мешок на оптовой базе не у всех деньги есть - покупают понемногу к сезону заготовок.

Люди просто пытаются хоть немного уберечься от неизбежной инфляции. Просто кто-то делает вклады под выгодный процент, который сейчас предлагают банки. А кто-то, у кого денег на вклад нет (а там минимальная сумма от 100 что ли тысяч) - сахар и гречку запасают, чтобы потом не покупать в три дорога. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×