Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

Да каждый год всё дорожает, это не новость ни разу. Вот например, цены на летнюю резину для машины  по сравнению с прошлым годом повысились на 50%. И повысились они не вчера и даже не в этом году, а еще осенью. Кто-то откажется от машины? Сомневаюсь. И даже если совсем не будет сахара. Вообще никакого и никогда. Никто не умрет от голода. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Потому что люди сами создают искусственный ажиотаж. Насмотрятся ТВ и бегут в магазин сметать с полок. Как дикари. Смешно. И печально одновременно. Особенно с сахаром. 

Вы лучше задайтесь вопросом почему так происходит. У людей просто нет уверенности в завтрашнем дне, а у людей ипотеки, другие обязательные платежи, в конце концов, дети, которые хотят есть каждый день.

 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Объясняли уже - чтобы были деньги на закупку новой партии по новым ценам. 

Это объяснение так себе, честно говоря. У многих сетей отсрочка платежа, то есть сначала товар, потом деньги, поэтому деньги на закуп нового товара будет. У мелких предприятий да другая картина, но не у крупных, просто сейчас многие под шумок решили урвать.

Может пример не совсем в тему, но все же, появилось у меня одно недешевое увлечение. И основной предмет увлечения вырос в цене, вырос прилично, потому что он испанского производства. Плюс к этому увлечению есть дополнительные расходы на некие материалы. И вот материалы в цене тоже изменились, но не у всех, впрочем как и цена на основной предмет увлечения изменилась не у всех. Кто-то говорит прямо, не знаю, что будет дальше, поэтому цены поднимаю на все, а кто-то говорит, не буду поднимать цены, чтобы потом не остаться и с этими остатками и с невозможностью приобрести новые партии, так как все деньги будут в остатках, которые не будут покупать из-за возросших цен.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Это объяснение так себе, честно говоря. У многих сетей отсрочка платежа, то есть сначала товар, потом деньги, поэтому деньги на закуп нового товара будет. У мелких предприятий да другая картина, но не у крупных, просто сейчас многие под шумок решили урвать.

Не скажу за продуктовые соцсети. Но писала уже - у товарища магазин электроники и гаджетов. У них товар с постоплатой поставщики отозвали. Либо предложили поставки уже по новым ценам. 

Крупные сети - по крайней мере у нас в Башкирии - обязались не поднимать цены выше 10-15% на социально-значимые товары: хлеб, мука, соль, сахар, крупы, подсолнечное масло. За этим обещал лично следить глава Республики. Поэтому в Ленте, Магните, Пятерочке, Байраме скачков цен резких нет.  Но сколько продолжится сдерживание цен - пока неизвестно. Опять же, все знают, как у нас происходит. Ну не поднимут сразу на 50%, а будут каждую неделю потихоньку повышать на 5%. Вроде сначала незаметно, а через несколько месяцев вырастет все раза в 1,5-2. Тоже ведь проходили такое не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Просто кто-то делает вклады под выгодный процент, который сейчас предлагают банки.

А вам не приходило в голову, что это взаимосвязано? Именно повышение по вкладам, такое, как мы сейчас наблюдаем, приводит к одному. К росту инфляции.

Вот очень даже интересно, какую процентную ставку они благоволят кинуть вкладчикам через три месяца? 3% годовых? 4%? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

Но сколько продолжится сдерживание цен - пока неизвестно. Опять же, все знают, как у нас происходит. Ну не поднимут сразу на 50%, а будут каждую неделю потихоньку повышать на 5%. Вроде сначала незаметно, а через несколько месяцев вырастет все раза в 1,5-2. Тоже ведь проходили такое не раз.

Поэтому и осуждать людей за то, что они сейчас делают запасы не стоит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, что с металлом...Все наши поставщики заморозили прайсы, металл подорожал уже в два раза - у нас три завода (!!!) по поставке не дают никаких фиксированных цен даже на сутки. Вроде наше производство а почему так? Почему государство не может урегулировать ценник хотя бы на свое производство? Знак вопроса ставлю сама себе. Это к тому, что свое не будет дорожать, ага...разговоры в пользу бедных...Ладно с запчастями, не наше производство, там понятно подорожание в два раза, а со своим-то производством что не так? Акции у них упали за рубежом, а конечный потребитель расплачивается? Сегодня собралась за зерном, даже боюсь по какой цене найду и найду ли.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корма для животных - в Любимцах, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Магните и Пятёрочке по-прежнему хорошие цены на подгузники Памперс , от 760 до 1300 в зависимости от размера. На wildberries таких цен уже неделю нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

В Магните и Пятёрочке

Пропали еженедельные акции, во всяком случае у нас в городе. В Магните еще утром были опубликованы акционные товары с сегодняшнего дня по следующий вторник, а сейчас и в приложении, и на сайте пропали. Сегодня заканчивается акция, которая действовала с 10 февраля, и все, больше нет. В Пятерке пока висит предложение по карте Выручайка, еженедельных акция нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого в городе есть "Доброцен", там кофе Якобс Монарх в мягкой упаковке 169-90 за 150 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежалась по магазинам - сахара нет нигде.

В гипемаркете Окей по громкой связи объявляют, что никакие акции не действуют, социальной скидки тоже нет, "и вообще - на ценники лучше не смотрите, потому что они все неправильные, цену уточняйте на кассе!" Но ценник там и без этого, почему-то совсем негуманный - гладкие огурцы по 300 рублей, в Пятерке такие же по 160.

Масло, крупы, соль - на месте, цены такие же, как и были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Приморская славянка сказал:

Пропали еженедельные акции, во всяком случае у нас в городе. В Магните еще утром были опубликованы акционные товары с сегодняшнего дня по следующий вторник, а сейчас и в приложении, и на сайте пропали. Сегодня заканчивается акция, которая действовала с 10 февраля, и все, больше нет. В Пятерке пока висит предложение по карте Выручайка, еженедельных акция нет.

У нас все есть. Сахар тоже есть, по 59 стал, в последний раз по 54 был. На остальное цены тоже ползут вверх, не успеваю запоминать. Чтобы сильно не шокироваться, хожу в магазин пореже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Игра слов сказал:

Пробежалась по магазинам - сахара нет нигде.

У нас тоже нет. Но это в магазинах 200-300 метров от меня. Насчет хранить. У меня широченная кровать с подъемным механизмом, туда даже не один любовник влезет, а парочка:lol: Там хранились все заготовки, все кабачки, все тыквы. Так что я могу стратегический запас на год сделать. Но не буду. Хотя все пережила и карточки. и 90-е, и зареклась!!  Меньше жрать будем, а то все худеем и худеем.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас приятельница позвонила, она хозяйка продуктового магазина. 

Цена на сахар у поставщиков от 70 руб, значит в магазине будет 85-90.

По городу у сетевиков в принципе сахара уже нет, брат двоюродный со скандалом забрал последние 5 пачек в Пятерочке в 10 км от города. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

Цена на сахар у поставщиков от 70 руб, значит в магазине будет 85-90.

У нас в области сахар отнесен к категории социально-значимых товаров с ограничением максимальной наценки продавца 5%. В праздники была ярмарка, раскупили 30 тонн сахара. В Пятерочке сегодня соседка купила мне 3 пачки по 58 рублей. Сканер в магазине показывает, что есть еще какой-то, по 55 рублей, но со склада никак продавцы в зал не доставят, работать некому. Мне моих 3 кг на полгода хватит, а потом видно будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольная птица сказал:

Мне сейчас приятельница позвонила, она хозяйка продуктового магазина. 

Цена на сахар у поставщиков от 70 руб, значит в магазине будет 85-90.

По городу у сетевиков в принципе сахара уже нет, брат двоюродный со скандалом забрал последние 5 пачек в Пятерочке в 10 км от города. 

В Ашане сахар 58.5 в наличии "много". Завтра проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольная птица сказал:

Цена на сахар у поставщиков от 70 руб, значит в магазине будет 85-90

Сейчас заходила в Перекресток - сахара пруд пруди по 56 руб. И никто его не разметает - нахватались уже наверное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всплыла реклама Яндекс-маркета - 5 кг сахара почти тысяча, 980 с чем-то. Сходила по ссылке - и точно. (Редактирую: час спустя уже 757.)

Через Деливери зашла в магазины, из которых у них есть доставка - цены не изменились. В Магните, например, 5 кг сахара за 270.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Приморская славянка сказал:

У нас в области сахар отнесен к категории социально-значимых товаров с ограничением максимальной наценки продавца 5%. 

Я это тоже читала, это касается сетевиков, а я пишу про частный магазин. Они закупаются либо на оптовом рынке, либо у оптовых фирм-поставщиков. 

12 минут назад, Игра слов сказал:

В Ашане сахар 58.5 в наличии "много". Завтра проверю.

Ашан у нас в соседнем городе, за сахаром точно не поеду, но спасибо, буду знать. 

7 минут назад, mystery сказал:

Сейчас заходила в Перекресток - сахара пруд пруди по 56 руб. И никто его не разметает - нахватались уже наверное. 

И вам спасибо, но Перекресток там же где и Ашан, у соседей:D,  если только приятельницу туда закупаться отправить, всяко лучше, чем по 70.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем местном Светофоре разгромили-таки туалетную бумагу dash2.gif . Я не покупаю, услышала от коллег. Этот магазин выдержал в своё время ковидный бум, а сейчас пусто :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Чижик во дворе, там цена была пару дней назад 53 рубля. Тащить не хотелось. С лифтом проблема, а 6-й этаж не шутки. Маслицем растительным я запаслась, это мой бзик. Даже не пойму с чего бы вдруг??

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

В Ашане сахар 58.5 в наличии "много". Завтра проверю.

В том, что на Осташке? Да, только что оттуда. Сахара много, подтверждаю, сама не брала, но в свете обсуждаемых тем внимание обратила. А вот риса нет практически никакого, хотела взять пачку, но обломалась. Кубанский есть, правда. Взяла булгур вместо риса. 

Растительное масло в цене подросло, но тут да, логично хоть - Украина один из крупных поставщиков его. В Турции, видела кадры, вообще разметают его чуть ли не с драками.

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольная птица сказал:

По городу у сетевиков в принципе сахара уже нет

Так две недели уже  как продовольственные интервенции происходят. Может уже и выгребли небольшие базы.

45 минут назад, Никеша сказал:

Растительное масло в цене подросло, но тут да, логично хоть - Украина один из крупных поставщиков его.

Не за ради поспорить, правда очень интересно. Какое растительное масло делают на Украине? Все марки масла из супермаркетов сделаны в Белгородской, Воронежской областях, в Ставропольском крае. Но чтоб вот было написано - "зроблено в Украине"... ни разу не видела.

2 часа назад, mystery сказал:

Сейчас заходила в Перекресток - сахара пруд пруди по 56 руб. И никто его не разметает - нахватались уже наверное. 

В Пятерочке 55 рублей. И продавцы, как ни зайду, все таскают и таскают из подсобки этот сахар нищасный в торговый зал. 

Я вот в этих продуктах - сахар, крупы, масло, мясо уверена больше всего. Если сейчас на них цена ползет вверх чуть быстрее, чем в течение года, то это результат ажиотажного спроса и только. Всем этим добром Россия уже давно обеспечивает себя сама, да и еще и экспортирует. Должно быть наоборот вопреки всему?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тыблочко сказал:

Не за ради поспорить, правда очень интересно. Какое растительное масло делают на Украине? Все марки масла из супермаркетов сделаны в Белгородской, Воронежской областях, в Ставропольском крае. Но чтоб вот было написано - "зроблено в Украине"... ни разу не видела.

Не знаю, не интересовалась, но в любом случае - Украина выращивала большой процент сырья для подсолнечного масла, поэтому и наши производители цены поднимут, даже если закупались исключительно кубанским, к примеру, сырьем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

но в любом случае - Украина выращивала большой процент сырья для подсолнечного масла, поэтому и наши производители цены поднимут, даже если закупались исключительно кубанским, к примеру, сырьем. 

Спасибо, я поняла вашу логику. Такими выводами, видимо, и руководствуются те, кто сейчас запасается маслицем в промышленных масштабах в ожидании не то подорожания, не то исчезновения его.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×