Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

3 часа назад, Лирина сказал:

А я вот как раз этого и не понимаю - откуда у людей с невысокими доходами оказалось столько свободных средств в бюджете, что они смогли закупаться в таких масштабах?

Даже у людей с невысокими доходами обычно есть некоторые накопления на "черный день", они и были пущены в ход. Что непонятного-то? Что это за снобизм - 

 

3 часа назад, Лирина сказал:

Да, мы малоежки, да еще и придерживаемся здорового питания,

Вы не задумывались, сколько завтра может стоить это здоровое питание? А стоило бы, прежде чем людей в чем-то упрекать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера привезли дешевую соль по 13 рублей за кг, сегодня утром ее уже не было, пустые полки. Осталась только соль от 60 за кг и сахар-рафинад 60 рублей за полкило.  И яйца в Красное белое категории С1 стоят 65 рублей, а в яйца такой  же категории Магните и Пятерочке от 85. Категория яиц СО выше 100 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дежа сказал:

У нас вчера привезли дешевую соль по 13 рублей за кг, сегодня утром ее уже не было, пустые полки.

Тут пишут про соль что ее тоже сметают. Вчера заходила в несколько магазинов Дикси и в Верный. Соль везде в наличии. Видимо у нас соль не разметают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Стрелок сказал:

Нам кассир "Магнита" сказала, что сахар привозят каждый день, надо приходить утром. На часах было 11 утра. Потом поняли, что магазин круглосуточный и разбирают рано утром. Муж заехал перед работой пол седьмого и забрал последние четыре пачки, еще одна дома лежала, пока хватит.

Думаю, правда.

Вчера в доставке Перекрестка сахар был 57.4, но после обеда его уже не было. Разобрали, видать.

Сегодня в приложении опять появился, в заказ только 5 килограммов, больше не даёт. Соль за килограмм 31 рубль, у меня дома осталась одна начатая пачка, три докупила. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изморозь сказал:

Соль за килограмм 31 рубль, у меня дома осталась одна начатая пачка, три докупила

Я брала что-то около 14 рублей в начале недели. Одну пачку купила:D, по причине того, что предыдущая закончилась.  Дома еще есть полкилограммовая начатая пачка морской соли и где-то полпачки соли  крупного помола.  До этого не помню соль  когда последний раз и брала. Полгода назад, наверное. Летом еще или осенью. Но я заготовок не делаю, поэтому соль у меня только для еды. 

Мука тоже есть в наличии. Купила пачку вчера  Французской штучки вполне свободно, за 134 руб. 2 кг. Но она всегда столько и стоила. На полках еще была Увелка, Макфа, Рязаночка , Бело- нежная и еще какие-то неизвестные мне марки, которых я не вспомню. В общем мука есть, даже с выбором. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, фасолинка сказал:

Даже у людей с невысокими доходами обычно есть некоторые накопления на "черный день", они и были пущены в ход. Что непонятного-то? Что это за снобизм - 

 

Вы не задумывались, сколько завтра может стоить это здоровое питание? А стоило бы, прежде чем людей в чем-то упрекать.

Дайте цитату, в которой я кого-то упрекнула, пожалуйста. Я лишь выразила свое удивление. Не понимаю, чего вы так вскидываетесь, что за агрессия?

А здоровое питание - на то и здоровое, что требует не слишком много затрат, в т.ч. из-за количества потребляемого, и используются простые продукты. Людей с лишним весом во всех возрастных группах у нас в стране огромное количество, что, в общем, неудивительно, если сахар есть столовыми ложками.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В близлежащих магазинах моего ареала (ну три микрорайона примерно) сахара-песка нет вообще. Хотя показывали в соцсети успокоительное видео со складов, что сахара предостаточно. Но то на складе, а не на полках в условных пятерочках и магнитах .

Сегодня ездили на окраину, в гипермаркет. Сахар фасовкой 50 кг или... Вывезли со склада (народ на низком старте, ждет) собственной расфасовкой по 3 кг - то есть даже до полок товар не доходит. Почти 70 рублей за кг - очень красивая цена 69.99, раньше 50-60 р. Да, сахар в доме просто почти закончился - в сахарнице (благо, она  у меня большая) остался, а так -  никаких запасов (развожу руками).

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

В близлежащих магазинах моего ареала (ну три микрорайона примерно) сахара-песка нет вообще. Хотя показывали в соцсети успокоительное видео со складов, что сахара предостаточно. Но то на складе, а не на полках в условных пятерочках и магнитах .

Сегодня ездили на окраину, в гипермаркет. Сахар фасовкой 50 кг или... Вывезли со склада (народ на низком старте, ждет) собственной разфасовкой по 3 кг - то есть даже до полок товар не доходит. Почти 70 рублей - очень красивая цена 69.99, раньше 50-60 р. Да, сахар в доме просто почти закончился - никаких запасов (развожу руками).

Сегодня специально обратила внимание на сахар в магазине крупной сети нашего города - 69,90 р. полные полки. Соли три вида, тоже полно, рис, гречка, прочие крупы - все есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Сегодня специально обратила внимание на сахар в магазине крупной сети нашего города - 69,90 р. полные полки. Соли три вида, тоже полно, рис, гречка, прочие крупы - все есть.

У нас  сахар тоже несколько сортов лежит, и рис разнообразный, и греча, и прочие крупы, но цены! Сахар-87 р., гречка- 149р. рис- 129, мука (1 кг)-84 р. Бери, пожалуйста!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Сегодня специально обратила внимание на сахар в магазине крупной сети нашего города - 69,90 р. полные полки.

Счастливые люди))) У нас, по ходу, народ не собирается останавливаться, сахар сметают моментально. Есть по 99.99, я уже писала, да. Но разница почти в треть цены от пятерочки. Скажем так, накрутка очень сильно поражает. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лирина сказал:

здоровое питание - на то и здоровое, что требует не слишком много затрат, в т.ч. из-за количества потребляемого, и используются простые продукты. Людей с лишним весом во всех возрастных группах у нас в стране огромное количество, что, в общем, неудивительно, если сахар есть столовыми ложками.

 Да ладно. Здоровое питание ВСЕГДА дороже углеводного. Одно дело консоме из куриной грудки и салат из лосося со шпинатом. И другое дело, нажарить картошачки и наесться от пуза, чтобы подольше хватило. И среди людей с лишним весом много тех, у кого метаболизм просто стоит, а не от того, что они сахар ложками едят.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю. Я вообще не хочу делать запасы. Может моя молодежь меня расхолаживает? Они спокойны как танки. Ну и я хвостиком. Еще и из принципа непонятного не хочу. Я его не сфрмулировала, но ослиное упрямство присутствует.

Сегодня попросила сходить за сахарным песком для шарлотки. Нетути песочка, зато притаранил Ян кусковой рафинад. Поржали и все.

Гречи нет тоже. Но мы ее любим, так что купим по любой цене. Упаковку.

А вообще-то правильно говорят: что кто пережил девяностые, то те не паникуют. Я варенье не варю, заготовки не делаю, так какого лешего мне залежи бакалеи?

Как покупала по две морковки и паре луковиц условно, то так и буду продолжать. 

Большие семьи и при спокойной жизни закупки крупные делали, им сам бог велел сейчас делать запасы. А нам то чего "резервуары" заполнять?

Вчера правда метнулась в магазин "Оливия". Решила пополнить запасы на всякий случай. Все цены на месте. Те масла и уксусы, которые предпочитаю, в цене не изменились. Кепиша среди продавцов о закрытии не слышно. Купила привычный набор и спокойно потрюхала домой.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в Магнит. Народу....:wacko:

Сахарного песка нет как и не было, рафинада тоже больше нет...Из круп рис, манка и продел. За неимением гречки хватают манку. :unsure: Соли тоже нет никакой.  

Из кофе есть только Нескафе Голд, банка 190 гр 729 рублей и банка 95 гр. 199 рублей, кстати нормальная вроде цена, взяла, а то завтра и попить нечего, а какой кофе пить с утра мне без разницы вообще. 

Мука какая-то, забыла название, но я такой раньше не встречала, 63 рубля за 2 кг. Масло всякое есть, кошачьих пакетиков так и не появилось. 

А вот картошка, да, картошка это круто. Старая, страшная, та которая красная -120 руб за кг. Молодая по 99 руб. Я взяла молодую, все равно беру буквально на раз, негде мне ее хранить. 

Обратила внимание на полку с прокладками - пусто. 

Посмотрела на это все, махнула рукой, да пошло оно ....и пошла в книжный магазин. Там никого, народу не до прекрасного. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

вообще-то правильно говорят: что кто пережил девяностые, то те не паникуют

90-е выпали на нашу молодость с мужем. Тогда муку 2-го сорта только могли мы себе позволить. 

А нет же, все равно запаниковал муж. Устроил внеочередной выезд за продуктами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

А нет же, все равно запаниковал муж. Устроил внеочередной выезд за продуктами.

Знаете, а ведь и молодец ваш муж. Чувствует ответственность. И потом мужчины более нежные в этом вопросе, им заначка по жизненным показаниям прописана. 

 

5 минут назад, IRSEN сказал:

Посмотрела на это все, махнула рукой, да пошло оно ....и пошла в книжный магазин. Там никого, народу не до прекрасного. 

Красотка! Наш человек. Жму руку.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очередей не вижу нигде в продовольственных магазинах. 

Вчера в Атриуме стояла очередь через весь этаж в магазин Nespresso, видимо,  за капсулами для кофемашин и в Юникло на вход много народу тоже строили.

Я заказала кофе, купила линзы, на неделе буду в Питере, зайду в "Оливию", куплю бутылку масла, как обычно.

Сегодня, правда, купили в Светофоре коробку испанского сухого вина. На нас смотрели странно, видимо не поняли, аж самим стыдно стало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо ничем не затарилась, по той причине, что я и обычно впрок беру, например 10 пачек сахара, 10 сливочного масла, 10 подсолнечного и так далее. Естествено не просто так, а когда вижу акцию, то и запасы пополняю. Вчера тему начиталась, решила заглянуть в закрома.

В принципе сахар, масло, рис, спагетти, приправы, мука, варенье, грибы сушёные -в нормальном количестве у меня. 
 

Есть и то, что заканчивается: гречка всего одна пачка. Консервы - одна банка. Вот это наверное прикуплю при случае. 
 

Но есть и вещи, которые я купила и за которыми пришлось поохотится:lol:

Корм кошачий. Взяла остатки в одном магазине сухого, уже по высокой цене, но кот старый и я не могу ему объяснить, почему нет корма. И в другом магазине - паучи, по старой цене, пока доставки не было, надеюсь что привезут. Лекарства впрок - не с первого и даже не со второго раза купила, с пятого, но по старой цене. Но по Москве пришлось побегать. По старой цене урвала японские гигиенические средства, взяла сразу на год, но тоже пришлось побегать.
 

Запаслась витаминами: витамин D, кальций, магний, омега, цинк. Успела в последний вагон на Айхерб. Взяла самые большие банки, которые только могут быть. Доехали вчера до меня. Это важно. При недостаточно нормальном питании витамины хоть как-то компенсируют недостаток. Купила в основном мужу. Но и себе тоже. 

Не смогла нигде купить специальный шампунь для себя. Пользуюсь только им много лет. Нет его нигде. 
 
Из косметического запасы все получились случайные. Просто время пришло. В том смысле, что заказывала я до всех горестей и бед планово,  а приехало уже после 24 февраля. Есть запасы кускового мыла душистого, станков для бритья и гелей, дезодорантов, специализированных (и нет) кремов, большая бадья сухого шампуня, лака для волос.

Ну и. Как тут кто-то уже написал, что купил сумочку. И я купила! Видимо на стрессе. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северная Америка сказал:

люди готовятся перейти на подножный корм

Как страшна жить...(цы)

В Пятерочке утром был сахар по 55 руб, к обеду (когда я приперлась в магазин) разобрали, конечно же. Бабуля какая-то вопрошала громогласно прямо от входа, ей ответ прокричали от касс.

Да, еще обратила внимание - в Пятерочке кофе молотый Лавацца по 200 рублей, а в Магните такой же 195 за пачку! Я такой цены не припомню уже несколько лет. Вот кофе думаю точно подорожает, в отличие от сахара. Может, выводят из ассортимента, остатки распродают? Не знаю, за 195 руб не удержалась и взяла пачку. Я другой предпочитаю, но мне кофеману и такой если что подойдет, на Нескафе и т.д. я не фунциклирую, только молотый нужен.

Так в магазинах вроде все на месте, и консервы, и тушенка. Соль по 12 что ли рублей. 

В Пятерочке завтра отменены скидки на хозтовары, ну те которые по 14 числам до недавнего времени были.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Корм кошачий. Взяла остатки в одном магазине сухого

Точно. Я тоже по причине возраста котика взяла два пакета больших его корма. Ценник уже! конский, но выхода нет. С котами действительно засада получается.

Собакам еще не купили. Ловим акцию, но если не дождемся, то купим по предлагаемой цене. В принципе, псы у нас молодые, так что и на натуралку переведем если что.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вид на море сказал:


Не понимаю войны из-за сахара. Кому надо, тот купил. Кто не успел, тот опоздал. Ну купит подороже. Зачем стонать, что раскупили весь сахар и кому-то теперь не хватает килограммчика на чай? Ну купи кусковой подороже, на чай хватит. Вот проблема-то. Из-за сахара кило)) Или страждущими тоже мешками надо

ПрЭлестно. :D У кого есть  деньги, то они скупили сахар вагонами по 68 рублей, а у кого нет денег и финансовой подушки, то покупайте за 168. Ибо, " сами виноваты", что денег нет. Ах, да, " купи кусковой". :1eye:  И как понять, страждующий человек или нет? Для чего страждущим мешки с сахаром? Просто интересно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

а у кого нет денег и финансовой подушки, то покупайте за 168. Ибо, " сами виноваты", что денег нет. Ах, да, " купи кусковой". :1eye: 

Можно просто не покупать, если на кусковой нет денег. Повторяю, сахар не продукт первой необходимости. И да, на пару недель разово уж можно выделить деньги на кусковой сахар. Потом появится обычный (правда, цена уже тоже будет не прежняя). А если уж разовая покупка кускового сахара на чай вызывает у людей брешь в бюджете, то какого лешего тогда они осуждают тех, кто со страху от будущего повышения цен закупил себе сахар сколько смог. Эти люди тоже из экономии и не от хорошей жизни так поступают.

 

4 минуты назад, Овсянка сказал:

И как понять, страждующий человек или нет? Для чего страждущим мешки с сахаром?

Мне вот нафиг не надо, я и за пять лет столько не съем. Просто я ничего не пеку, самогон не гоню, варенье не делаю.:) Не знаю, куда там сахар надо еще. Кому надо и важно, тот купил, остальные уж подождут недельку-другую да купят по новой цене этот сахар. Сомневаюсь, что он по старой останется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Овсянка сказал:

И как понять, страждующий человек или нет? Для чего страждущим мешки с сахаром? Просто интересно. 

А зачем вам понимать - страждущий он или нет?

Нет, Россия все же уникальная страна - это у нас, имея билет на нижнюю полку надо еще доказать, что на нее имеешь право ты, а не беременная бабушка инвалид купившая билет на верхнюю. Вот теперь надо еще доказать право на то, чтоб за свои деньги купить разрешенный к продаже товар. Просто фантастика. 

В ответ на вопрос "зачем" процитирую продавца соседней Марии-Ра - бабульки ее благодарят, за то, что еще по дешевке (и со скидкой) сахаром запаслись. Смотрят на теперешний под девяносто, вспоминают, что запаслись им по 45 и рады. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

вот нафиг не надо, я и за пять лет столько не съем. Просто я ничего не пеку, самогон не гоню, варенье не делаю.:) Не знаю, куда там сахар надо еще. Кому надо и важно, тот купил, остальные уж подождут недельку-другую да купят по новой цене этот сахар. Сомневаюсь, что он по старой останется.

У меня знакомая в декабре родила. Цены на памперсы, смеси.. Это же ужас. То что она брала банку на основе козьего молока, стоила 1700 рублей, сейчас 3500. Куда уж ей сахар скупать. Вроде ужаться нужно с такими ценами на детское питание, но и переплачивать за тот же килограмм 100 рублей тоже не хочется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила в гости к маме, а она вчера тоже с закупок вернулась. Попробовала у неё коричневый сахар с ванилином. Ничего так, вкусно. Мама говорит, вот, мол, кризис, сахар такой, а то в обычное время прошли бы и не купили, взяли обычный. Я - точно нет, он дорогущий. Это смешно, если бы не было так грустно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили сегодня в пару магазинов.

 В Пятерочке купили цыплёнка по 134 кг и подложку грудинки без кожи и костей, около 200 рублей кг, недорого. Соль была только высшего сорта, по 33 рубля кг, мы такую не едим, да и для засолок не годится. Сказали покупатели, что соль есть в Магните, решили, купим в следующий раз- оказалось, у нас дома в кладовке есть 4 пачки, помимо двух, которые видела в шкафу, нам пока хватит до того времени, как начнутся заготовки, докупим.

 На рынке купили печенку по 250 р за кг говяжью, дома есть легкое и мясо с ребрышками, мы любим тушенную смесь; а так же и цурельки за 150 р кг, обычно по 200 продавали с Нового года.

Потом поехали в Доброцен, где цены обычно были ниже. Опять купили мороженую скумбрию по 144 за кг, хорошая недорогая- тушу, солю, не расползается. Теперь целый ящик рыбы в морозилке.

 Купили по паре пакетов круп, муки, кроме гороха, его не было, а у меня лишь один пакет дома остался. Также, как обычно, несколько баночек рыбных консервов, сарделек и пельменей, туалетную бумагу- мы покупаем примерно раз в месяц. По ценам мне показалось, что они немного поднялись на некоторые продукты и товары, хотя на рыбу, пельмени и сардельки осталась прежней, эти продукты нам понравились, купили опять.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×