Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

Только что, Ирвис сказал:

Лично видел караулящих сахар. Люди расхватывали пакеты с сахаром по дороге к стеллажам.

И что? Это исключительно толпа бабок расхватывает все?))

Естественно, люди караулят, если сахара нет. Раньше кто за ним бегал? Никто.

У меня мама сахар не покупала и никто из ее подруг (60-75 лет) не покупал сахар больше 2-3 кг. Так какие такие бабки бегают весь день за сахаром? Или это совсем старухи, которые на лад дышат уже? Как они сахар то прут тогда пачками?

Факт в том, что я никаких бабок в магазинах не вижу с пачками сахара. Впрочем, как и сахара не вижу. У нас уже и рафинад, и тростниковый раскупили, остались только сахарозаменители.

В одном магазине сахар появился по 115 руб за кг. Но быстро исчез. Видать, то, что было раскупили, нового не завезли.

Меня как бы проблема сахара мало волнует, нет и нет. Но не верю я чего-то, что дело только в повышенном спросе на сахар. Может, прост завозят мало, если вообще завозят?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Но я считаю, что налицо первое. Все потому что дружат с головой.

Дружат, дружат... Отчего не дружить то, когда ФАС спит и можно сговориться? Налицо как раз второе. А в свете сегодняшний событий, лодку можно раскачивать не только митингами. Не так ли?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Может, прост завозят мало, если вообще завозят?

Как рассказала продавец знакомая, завозят даже больше, чем раньше, но раскупают моментально. Если в январе те же 50 кг привозили через день и он спокойно лежал, то сейчас 300 кг сметают за час. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Это да. Бабок, которые курсируют весь день, опустошая точки, хочется встряхнуть. 

Я уже писала, у нас в городе нет ни бабок торгующих, ни перепродажников. Как и сахара. Потому что он поступает микродозами.

1 минуту назад, Данжи сказал:

Как рассказала продавец знакомая, завозят даже больше, чем раньше, но раскупают моментально.

Я за ваши магазины ничего не могу сказать. Сегодня разговаривала с двумя директорами разных сетевых магазинов, оба в центре города. Сахар поступил сегодня в один в количестве 50 кг на все выходные (6 сумок по 5 кг и 20 по 1 кг), в другой точно так же. 

Может сговор, ну уроды тогда. Может в гумманитарку нужен, тут уже с пониманием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Как рассказала продавец знакомая, завозят даже больше, чем раньше, но раскупают моментально.

Рассказы - это одно. Но я чего-то не вижу сахара вообще. И утром не вижу. Когда его раскупить успевают?

У меня родственник в другом населенном пункте живет, так тоже сахар пропадал, но им завезли. Так вот. Он в магазин идет, сахар есть. И утром есть, и днем есть, и вечером тоже. Бери, когда хочешь. Никто ж не раскупает там его в промышленных маштабах. А у нас почему-то нет. Что, народ другой? Такой же, как и там. Верить в то, что сахар с утра скупают сумасшедшие бабки я уже не могу. Тем более сама перед работой часто забегаю в магазин и чего-то сахара там не наблюдала.

Я вчера в магните на кассе стояла. Передо мной покупательница спрашивает про сахар. И сама же утвердительно говорит "ну я ж наверно не попадаю, потому что утром раскупают сахар, да?" Продавец ей вежливо поддакнула "да-да, сахар утром". А где он утром? Я и утром не видала, и ценника вроде нет. А несколько дней назад продавщицы стояли и посмеивались, одна отоваривалась и две пачки соли взяла. Говорит, хоть соль возьму, раз сахара нет. Это что, она себе не может отложить сахар, который вроде как завозят?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Дружат, дружат... Отчего не дружить то, когда ФАС спит и можно сговориться? Налицо как раз второе. А в свете сегодняшний событий, лодку можно раскачивать не только митингами. Не так ли?

Естественно! Повсеместным подорожанием и отсутствием некоторых продуктов лодку можно раскачать гораздо сильнее, чем митингами. Тем более, что митинги запрещены сейчас.

И уже в сотый раз скажу - меня очень удивляет,  в свете наступивших событий, отсутствие реакции со стороны ФАС и Роспотребнадзора. 

Вроде бы ФАС заинтересовались сетями Магнит и Пятёрочка. 

Но к владельцам других сетей у них почему-то нет вопросов. А именно местные сети и владельцы местных магазинов очень активно начали задирать ценники на всё сразу, уже 25 февраля. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вид на море сказал:

Когда его раскупить успевают?

Опять же, со слов продавцов, если привозят 50 кг, то буквально за 10 минут расхватывают. Все-таки, проблема не только в небольших поставках, но и людях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Опять же, со слов продавцов, если привозят 50 кг, то буквально за 10 минут расхватывают. Все-таки, проблема не только в небольших поставках, но и людях. 

А я думаю, дело в поставках. Если люди и расхватывают, то потому что увидели, что сахара реально может долго не быть. Да и как расхватывают? Много в одни руки же нельзя, так что не нахватаешься.

У нас в пятерке висело объявление "одна пачка сахара в руки". Впрочем, это только в те 2-3 дня, когда там вроде как был сахар. Потом вместо сахара появилось объявление "товар в пути".

Мне не столько сахар нужен, мне в принципе как-то ровно на сахар. Но я уж ради интереса смотрю. Да нет его нигде.

Мне не нравится, что народ обвиняют в ажиотаже на сахар. Прям единственная причина исчезновения сахара - сумасшедшие скупщики. Не верю. Я у кого спрашивала, ну никто не покупал много сахара. Большинство не купили даже лишнего килограмма, ну кто-то 2-3 кг взял и все. Только одна знакомая, которая печет на заказ, реально сахара купила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Где вы только этих бабок видите?

Да тут и выкладывали. И в интернете полно видео с камер из магазинов, как расталкивая друг друга несутся. Одни и те же, изо дня в день. 
 

А про бумагу и прокладки я с бабками параллели не проводила. Вполне возможно, что их просто больше нет на складах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

Опять же, со слов продавцов, если привозят 50 кг, то буквально за 10 минут расхватывают. Все-таки, проблема не только в небольших поставках, но и людях. 

А что такое 50 кг сахара на магазин?  Если он в пакетах по 5 кг, то это всего  на 10 человек. 

В нынешних условиях, когда про отсутствие сахара в свободной продаже знают даже дети, эти 50 кг вообще ни о чём! 

А если этот сахар не завозят в магазины уже неделю? :g:Ну вот у нас не завозят сахар ни в Магниты, ни в Пятёрочки.  

И люди каждый день видят пустые полки, там где раньше сахаром всё было заполнено, то понятно же, что поступившие 50 кг не хватит и на 5 минут торговли. 

 

4 минуты назад, Дейзи сказал:

интернете полно видео с камер из магазинов, как расталкивая друг друга несутся. Одни и те же, изо дня в день. 

В интернете всяких видео полным полнО. И давно уже понятно, что не все эти видео истинами являются. Фейков тоже достаточно. 

Потому я верю своим глазам, а не видео из инета.

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вид на море сказал:

Если люди и расхватывают, то потому что увидели, что сахара реально может долго не быть. Да и как расхватывают? Много в одни руки же нельзя, так что не нахватаешься.

 

2 минуты назад, Чернава сказал:

А что такое 50 кг сахара на магазин? 

Ну вот, допустим, в доистеричное время эти 50 кг в день на поселковый магазин вполне хватало. Думаю, что в городских объемы пропорционально больше.

Опять же, ограничение по 3-5  кг в руки также не с потолка ввели, а чтоб хоть как-то дать возможность не одному-двум покупателям запаститсь, а чтоб больше людей имели возможность пить чай с сахаром)

4 минуты назад, Чернава сказал:

И люди каждый день видят пустые полки, там где раньше сахаром всё было заполнено, то понятно же, что поступившие 50 кг не хватит и на 5 минут торговли. 

А кто эти полки опустошает? Те же люди. Замкнутый круг. Пока народ будет закупать, как не в себя, так и будет. Хомяком хоть тонну привези обрадуются и будут хороводиком бегать, тариться и тащить-тащить в норку. Тут да, остановит только очень сильное повышение цены. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Данжи сказал:

кто эти полки опустошает? Те же люди.

А кто-то эти полки заполняет? Напишу Капсом, если обычными буквами не понятно - НЕ ЗАВОЗЯТ сахар. Уже неделю не завозят в сетевые магазины. У нас.

50 минут назад, Данжи сказал:

остановит только очень сильное повышение цены. 

В местной сети сахар лежит по цене 98₽.   Спокойно лежит. Не хватают и не тащат. Дорого. 

Ну так владелец этой сети уже 25 февраля в своих магазинах начал ценники менять.  Когда другие ещё по прежним ценам торговали, он уже поставил на сахар цену  65₽, когда в других магазинах было ещё по 56₽.

И что? Народ и понял, что грабить будут цены возрастут и размёл весь сахар одномоментно. 

Затем пару раз может сахар в сетевые завезли и на этом всё. Не было поступлений совсем.

А владелец Сказки(так местная сеть называется) каждый день цену поднимал - 75, 82, 92, 98.

Вот по 98 лежит сахар у него. А в Магнитах и Пятёрочках нет совсем.  НЕ ЗАВОЗЯТ. 

 

59 минут назад, Дейзи сказал:

бумагу и прокладки я с бабками параллели не проводила. Вполне возможно, что их просто больше нет на складах. 

Как интересно, значит прокладок просто нет на складах, а сахар бабки расхватали! Л-логика! 

И ничего, что везде пишут сахаром базы забиты. Просто не везут и подтверждение сговора уже ФАС ищет, и находит, похоже.

Но бабки виноваты всё равно, как и шашлычники, и рыбаки - помним-помним, да.

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большие сетевые магазины поступает не 50 кг сахара, а примерно 250 кг (это прикидочно). 

В Чижике сахар был по 69.90 руб за кг.

Люди спешат нахватать, оплатить и побежать дальше и забывают при оплате свои карты на кассах на смарт-терминалах.

Изменено пользователем Leonik
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут все наложилось: ажиотажный спрос + действительно есть проблемы с поставками. 

Я вот сейчас тоже свою лепту внесла: купила пачку соды, хоть у меня еще треть пачки есть. И по опыту знаю, что мне этой трети как минимум месяца на четыре хватит. Я соду использую только для чистки кружек время от времени, и докупаю ее когда уже совсем на донышке остается. 

Пустые полки они панику вызывают. Недавно с трудом удержалась, чтобы пачку соли не прихватить, так как осталось на полке в магазине  всего три штуки. И не использую я такую, и запас у меня небольшой есть той что использую. А вот прям какой-то рефлекс срабатывает: а вдруг надо будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Где вы только этих бабок видите?

В ютуб и любую соцсеть зайдите, практически в любой подслушке есть местные бойцы за сахар пенсионного возраста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня загадка, почему у нас есть сахар. Я пишу об этом уже третью неделю, то есть проблема с сахаром в нашем городе отсутствует полностью. 

Вчера в Магните была во время обеда - лежит, правда, не на полках, а в тележке возле кассы почему-то. Свободно лежит. Одна пожилая женщина взяла 2 пакета. Больше при мне никто не брал. Цена 66 рублей.

Сегодня утром была в Пятерочке. Лежит на паллете, фасовка по килограмму и по пять. Цена 68 рублей за кг.

То ли у нас власть расторопная, то ли хорошие товарные запасы на складах, то ли завозят в магазины в достаточном количестве, но нет проблем и ажиотажа. 

Между тем дорожает молочка, это не радует, особенно сыры, творог, масло сливочное. И так не дешевые, теперь, наверное, эти продукты перейдут в разряд деликатесов.

Удивительно, но на рынке цены пока держатся - мои любимые сулугуни, адыгейский и брынза пока по старой цене, только надолго ли. И впрок не возьмешь, не сахар).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ДНС духовой шкаф, который был на прошлой неделе 58 тысяч сейчас 44990 :D 

Конечно, еще далеко до 25 тыс, за которые я его покупала, но тенденция мне очень нравится. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

В ютуб и любую соцсеть зайдите,

Спасибо, обойдусь. В Ютуб чего только не выложат и как не перекрутят. Сейчас на волне дефицита по сахару ролики про его скупку наберут много просмотров. Что из этого реал, а что фейк или снято сто лет назад, еще вопрос.

В реале я вижу другое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Что из этого реал, а что фейк или снято сто лет назад, еще вопрос.

У нас в группе человек в кадре называет дату, снимая эту вакханалию. Да и магазин один из самых крупных в городе, вполне узнаваем. 

Где вы реале видите - непонятно, у вас не указано место проживания. Так что быстрее вы фейк, чем видео в соцсетях :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

У нас в группе человек в кадре называет дату, снимая эту вакханалию.

И чего? Он каждый день вам снимает видео, в котором люди набрасываются на мешки с сахаром и тащат телегами? Или это был только один день и вы все это перетираете до сих пор? Сейчас ведь нельзя много в одни руки.

 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так что быстрее вы фейк, чем видео в соцсетях 

Да думайте, что хотите.

Но сахара нет.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Где вы реале видите - непонятно, у вас не указано место проживания.

Мой расчет в примерно 250кг - сколько человек минут за 30 может рассхватать сахар с учётом маленькой площади магазина и при 2х работающих кассах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в области по поводу сахара уже:

ФАС Кемеровской области заявило о возбуждении антимонопольного дела

"В ходе проверки было установлено, что оптовые компании отгружали сахар в розничные магазины, оптовым продавцам и производственным предприятиям по завышенным ценам. В ряде случаев наценка возросла с 9,5% в феврале до 54% в марте. При этом объективных причин для такого повышения цен не было», — сообщает ведомство." (С)

Сахар подорожал, да. Последний раз видела в магазине сети "Лента" по 89 руб за килограмм.

Но нам без надобности, есть дома запас необходимого количества.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора ветку переделывать в именную про сахар) Будем собирать сахарную статистику по стране. Я вот отчитаюсь в у нас в городишке ХМАО сахара-песок свободно лежит, цена 80-90 рублей за килограмм. Боев пенсионерок, очередей я не видела) И один раз видела в мелком случайном магазинчике фасовку  в прозрачный пакет по 2 кг рафинада, стоил пакет 600 рублей. Ну хмыкнула и пошла))

И я сегодня случайно попала в Детский мир, а там распродажа зимней обуви. И главное именно дочкин размер в остатках почти все модели. Я за 900 рублей купила дутики  ребенку, в начале сезона они продавались за 2700, потом всю зиму стояли за 1800. А сейчас по 999 и моделей достаточно. У племяшек эти сапоги прекрасно выдержали сезон, не порвались, а уж за такие деньги тем более. Всем советую заглянуть. 

Еще заходила в местный сетевой бытовой химии, увидела тампоны тампакс с аппликатором 16 штук за 180 рублей. Хотела купить, но в итоге обругала себя паникершей и ушла, я средствами гигиены на год уже запаслась, не меньше, поддаваясь ажиотажу ветки. 

А на вайлдберрисе заказала дочке на день рождения мелкие разноцветные шоколадки, очень смешные, 100 штук в коробке по 5 грамм за 450 рублей, отзывы просто огонь. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Чернава сказал:

Как интересно, значит прокладок просто нет на складах, а сахар бабки расхватали! Л-логика! 

 

У нас прокладки есть. Выбор невелик, но повально не пропали. 
 

Про сахар я отвечала форумчанке, куда его берут в таких количествах. А кто его берет, бабушки ли, дедушки, перекупщики - мне неведомо. 
 

И ещё одной форумчанке отвечала про бумагу. Что неудивительно совсем, что после подорожания в десять :excl: раз на офисную, пропадёт туалетная. Она тоже отбелённая. Тут как раз всё объяснимо. 
 

И не надо мне приписывать того, что я не говорила: а именно, что бабки расхватали сахар, прокладки и бумагу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на обеде зашла в магазин "Семишагов". Смотрю: сахарным песком закупается народ. Узнала цену. 59 рублей. Взяла пакет. 1 кг то есть. Пусть будет стратегический запас. Хотя я чай/кофе без сахара пью. Сын тоже чай без сахара с детства приучен пить. Я даже сырники, блины и т.п. тоже готовлю без сахара. Нам нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×