Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пламя огня

Работа в бюджете или в коммерческой организации - где лучше?

Recommended Posts

20 минут назад, Rettka сказал:

Знаю учителя музыки, который в обычной школе зарабатывает больше 100 тыс. Но там тоже идёт за дополнительные занятия. Сестра врачом неплохо зарабатывала, но ла, на 2 ставки работала.

Может девушкам ещё и стоит ща бюджет держаться - декрет и всё такое. Но молодому парню, который уже должен устраивать свою личную жизнь, можно поискать поденежнее работу. 

Еще надо учитывать, что в столице зарплата выше. А еще зависит от специализации. Например челюстно-лицевые хирурги зарабатывают больше, чем в нейрохирургии. Товарищ имеет редкую довольно специальность, торакальный хирург. И, несмотря на то, что таких специалистов на нашу миллионную Уфу можно сосчитать по пальцам одной руки, зарплата у них далеко не самая высокая. Так что он также вынужден работать на 2 ставки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мэри Грант сказал:

Для меня, бюджетника, главный бонус - это как раз 

У меня не болит голова, можно или нет пойти на больничный, буду я работать или нет в "нерабочие дни", заплатят мне или нет за "путинские простои" и так далее. Я точно знаю, что в 17.00 я свалю домой и ни одна зараза мне не скажет, что у нас сегодня аврал, и поэтому, я должна задержаться. Аврал? Какой такой аврал? Нет такого слова в моем лексиконе. ^_^ Мне никто не выносит мозг, и моя нервная система не рушится от каждого постановления правительства. Да, прививки вот обязали делать, но... 

В остальном - это ли не бонус, когда ты спокойно спишь и не думаешь о том, будет ли у тебя доход в следующем месяце?

Я свой бюджет не променяю на работу у частника. 

Почти всё так. Но у нас и авралы присутствуют в виде библионочей и ночей искусств, например, в официальный выходной 4 ноября, программы культура выходного дня, когда летом получается приходится работать каждое воскресенье. И в "нерабочие дни": новогодние, майские, ноябрьские мы тоже работаем, хорошо хоть по сокращенному варианту. Мозг выносит начальство только в путь. Им шлют всяческую дурь, они к нам, мы под козырёк лепим показуху. Основные плюсы, это конечно, стабильность выплаты зарплаты и больничные.

Но если бы умела чего-то, хотела бы, рискнула. Но талантов/умений нУль, сейчас уже и здоровье подводит, в молодости нужно пробовать.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

МЧС и пожарные точно никаких "плюшек" не получают

А бесплатный проезд на место отдыха себе и супруге раз в год не считается? И не только по России.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Данжи сказал:

Ведь если уйти из бюджета, то квартиру вернуть?

Всю жизнь в этой квартире наверно не получится прожить. А шанс вылететь с работы есть всегда, но одно дело с работы где маленькая зарплата и нельзя ничего отложить, а другое - нажить свое. 

4 часа назад, Травиата сказал:

Я  вполне  в  теме  и  сто  лет  не  нужна  эта  бюджетная  гарантированная  работа. 

Соглашусь. Видела я бухгалтеров после бюджета. Удивлялись что тут успокоительное, никто оказывается, не пьет, а по пятницам и шампанское можно. Говорят вечно контроль-контроль, тучи отчетов и бесполезных бумаг, кроме основной работы. 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

В остальном - это ли не бонус, когда ты спокойно спишь и не думаешь о том, будет ли у тебя доход в следующем месяце?

А оплачивает всю эту роскошь супруг наверно? Который не бюджетник? 
Насчет авралов - это у вас должность, где их нет. А у многих там по-другому, даже у бухгалтеров. 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

У меня не болит голова, можно или нет пойти на больничный, буду я работать или нет в "нерабочие дни", заплатят мне или нет за "путинские простои" и так далее. Я точно знаю, что в 17.00 я свалю домой и ни одна зараза мне не скажет, что у нас сегодня аврал, и поэтому, я должна задержаться. Аврал? Какой такой аврал? Нет такого слова в моем лексиконе. ^_^ Мне никто не выносит мозг, и моя нервная система не рушится от каждого постановления правительства. Да, прививки вот обязали делать, но... 

В остальном - это ли не бонус, когда ты спокойно спишь и не думаешь о том, будет ли у тебя доход в следующем месяце?

Я свой бюджет не променяю на работу у частника. 

В крупных частных компаниях тоже самое (в зависимости от вакансии, конечно). Но там и зарплата в разы отличается в лучшую сторону. 

В бюджете, думаете, авралов не бывает? Еще как бывает. Например, кто работает в финансовом отделе. У них бывают авралы (период отчетности и т.д.). 

Вы не сравнивайте частника (какой-нибудь ИП или мелкое предприятие) и крупного частного гиганта. Те, кто в офисе сидит и не с финансами связан, также могут уходить строго в свое рабочее время. И полный соцпакет имеют и ДМС и еще какие-нибудь плюшки.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Катакомба сказал:

Вы уже поработали в бюджете, мало вам? Где там ваша стабильность? Адова работа за копейки, угроза увольнением и прочие прелести.

Так я и сейчас в том же бюджете работаю. Пока не уволили ещё.:smile:

15 часов назад, Катакомба сказал:

Но тнет, свое болото привычнее, надо чтобы и сын всю жизнь мучился. Бюджеееет.

Ну где вы это прочитали?:D  Не тяну я его оставаться в бюджете. Сын спросил моё мнение по поводу , я ему обрисовала все плюсы и минусы и в бюджете, и в платной медицине ( как сама думаю). Сказала, чтобы решение принимал сам. 

23 часа назад, Косопузая сказал:

Мне кажется ты ради этого и пласталась, пока он учился, чтоб он имел возможность работать там, где ему нравится и зарабатывать ощутимые деньги.

Привет! Рада тебя видеть. Оль, ну а для кого мы-родители ещё пластаемся? Хочется ведь, чтобы у наших  взрослых детей всё сложилось лучше и удачливее, чем у нас.

В 20.10.2021 в 23:30, Чернава сказал:

С зарплатой может быть множество нюансов - от количества часов до количества пациентов и категории доктора. 

Там тоже не всё так просто.

Там построена выплата персоналу вот так: оклад ( очень хороший оклад)+ проценты от того, сколько снимков ты опишешь ( сколько больных пройдут МРТ), сколько будет смен в месяц у данного врача. Зарплата может колебаться, но при всех этих нюансах, она всё равно остаётся стабильно-высокой по сравнению со средней зарплатой в нашем городе. 

15 часов назад, Люшень сказал:

Многие врачи работают и в госструктуре и в частном секторе. Можно попробовать сначала посовмещать. До устойчивого положения в новой структуре.

Это был бы лучший вариант, но так не получится. В центре МРТ его ждут ( недавно директор звонила сыну, спрашивала, как у него дела , так как сын недавно прооперировался, сделал операцию на глаза, потому что зрение за время работы в стационаре стало резко падать). 

Они готовы его ждать до получения диплома рентгенолога ( это обязательное условие). Диплом он получает в декабре. В январе его готовы отправить в Питер на стажировку, далее ему нужно будет получить сертификат на допуск ( пройти аккредитацию) и можно уже будет приступить к работе на новом месте. ну это вот так в планах, как будет- никому не известно. 

Сын говорит, что ему нравится сам процесс обучения в этом центре, что там действительно обучают, а не отмахиваются на отвяжись.  Всё объясняют, всё разжёвывают, дали кучу литературы  в электронном виде. Указали какие именно страницы, параграфы он должен знать наизусть. Вот примерно сказали- понимать ты должен всё, что там написано,а вот именно эти страницы ты должен выучить наизусть как Отче наш.

Парни, которые там работают, предупредили сразу, что первый год будет сложным ( очень сложным), но вводят в профессию постепенно ( сначала дают описывать что-то лёгкое,  затем- посложнее), каждое описание снимка строго проверяется и контролируется опытными врачами, где указывают на ошибки и ещё, и ещё  поясняют, объясняют, контролируют и учат. Это вот такой первый год, наверное, весь будет. 

Когда сын в первый раз разговаривал с директором ( исполнительным) данного центра, та сразу сказала, что делает ставку на молодых, что она не приняла бы рентгенолога со стажем, которому 40-50 лет к себе на работу, потому что ей проще и актуальнее выучить для себя специалиста с нуля, чем переучивать возрастного. 

Что касается оплаты:  то эти два парня, которые работают в центре, купили себе по квартире и по машине. Вероятно, нормально там платят, без обмана.:smile:

По графику работы. МРТ центр работает с 7 утра до 23 вечера. Врачи работают в 2 смены ( с 7 утра до 15 часов, с 15 часов до 23 часов). За смену примерно 16 человек больных проходит обследование, аппарат МРТ не простаивает, примерно 16 снимков нужно описать. Это максимальная загруженность. Больше уже не получится по времени). Работы очень много, запись  на МРТ в этот центр сейчас на 3 месяца вперёд расписана. Потому и встал у них вопрос взять ещё одного специалиста, а вообще им два человека нужны.

Я уже писала, что данный центр МРТ относится к большой сети этих центров. Я не буду скрывать название. Это "МИБС" ( Медицинский институт Березикова Сергея). Так что это  не шарашкина контора, а вполне себе устойчивая организация. В нашем крае есть всего два таких центра. Один в Барнауле, второй у нас.

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

Знаю учителя музыки, который в обычной школе зарабатывает больше 100 тыс. Но там тоже идёт за дополнительные занятия. Сестра врачом неплохо зарабатывала, но ла, на 2 ставки работала.

Может девушкам ещё и стоит ща бюджет держаться - декрет и всё такое. Но молодому парню, который уже должен устраивать свою личную жизнь, можно поискать поденежнее работу. 

Ну, вы Москву не сравнивайте с другими регионами. И даже с другими городами. И не стоит сравнивать учителя с опытом, стажем, выслугами, категорией и т.д. 

У меня знакомая год назад была на бирже труда. Она по образованию историк, высшее. Ей в Подмосковье (она там живет) предложили работу в колледже за 16 тысяч рублей. :1eye: Этот колледж в  20 км от Москвы находится. Она спросила: почему такая зарплата? Потому что у вас нет преподавательского опыта и всего остального. Это при том, что у нее опыт работы был, только она не работала преподавателем. Знакомая отказалась, ей не близко добираться, часть зарплаты уйдет на транспорт. 

И у меня коллега есть. Я ему говорю, в Москве, оказывается, учителя по 100 тысяч получают. У него мать всю жизнь учителем работает. Он говорит, что его мама в Москве получает 50 тысяч, никаких надбавок у нее нет. Школа обычная. По 100 тысяч, говорит, получают те, кто в элитных школах/гимназиях/лицеях работают.  И это не молодые учителя явно.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, пока что-то предлагают - нужно обязательно пробовать. Когда еще, как не в молодости? В нищий бюджет всегда сможет вернуться, а в богатый бюджет еще пролезть нужно. Хорошая зарплата, новая работа, должность - перспективы!

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, larisaxr сказал:

А бесплатный проезд на место отдыха себе и супруге раз в год не считается? И не только по России.

А с чего вы взяли, что этот проезд есть? Он только для работающих на севере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

этот проезд есть

У меня друзья МЧС пожарные пользуются данной услугой, даже до Китая проезд оплачивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Suprema lex сказал:

А оплачивает всю эту роскошь супруг наверно? 

Если есть маленькие дети, чаще всего так и происходит, что жена работает за копейки, а муж обеспечивает. И у нас так. Правда, у меня сменный график, но на больничный, в отпуск, на учебу - да, иди, пожалуйста. Вот и сижу, жду, пока младший хотя бы в школу пойдет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема, что надо аж метаться и думать? Он МЕДИК! Ни разу не видела, чтобы в государственном медучреждении не было вакансий. Уж медику всегда есть, куда вернуться. Это вам не из городской администрации уйти, где тут же на тёпленькое местечко очередь из кандидатов. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фортуната сказал:

Те, кто в офисе сидит и не с финансами связан, также могут уходить строго в свое рабочее время. И полный соцпакет имеют и ДМС и еще какие-нибудь плюшки.

Например у нас секретари и делопроизводство. Они в шесть встали и пошли. Зато логисты, юристы и бухгалтерия иной раз - до победного. Сегодня объявили о мерах и у нас аврал - мы знаем, что москвичи будут готовиться к локдауну и магазины не должны пустовать. 

6 минут назад, Кикиморка сказал:

Если есть маленькие дети, чаще всего так и происходит, что жена работает за копейки, а муж обеспечивает.

Да если и не маленькие, я не знаю, какой доход должен быть у мужа, чтобы жена могла себе позволить работать библиотекарем. Ну или все-таки есть какие-то ведомственные зарплатные плюшки. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, larisaxr сказал:

У меня друзья МЧС пожарные пользуются данной услугой, даже до Китая проезд оплачивали.

Сняли давным давно. Либо конкретно ваш губернатор оплачивает из регионального бюджета

@Пламя огня на мой взгляд, у вашего сына отличные перспективы. Пусть пробует. Толку сидеть в вашем отделении, покупая лекарства за свой счет? 

Изменено пользователем Rettka
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

А в чём проблема, что надо аж метаться и думать? Он МЕДИК! Ни разу не видела, чтобы в государственном медучреждении не было вакансий. Уж медику всегда есть, куда вернуться. Это вам не из городской администрации уйти, где тут же на тёпленькое местечко очередь из кандидатов. 

Как бы вам сказать.:smile: Риски есть. Если он сейчас уйдёт из терапии, разорвав договор, то по негласному приказу нашего Министра Здравоохранения сына не возьмут ни в одну больницу города даже участковым терапевтом, о стационаре и  не мечтать даже. Просто не возьмут, побоятся гнева  вышестоящего. Тут тогда ситуация возникнет такая, что нужно будет уезжать и даже не из города, а уезжать за пределы края. Вот такая у нас политика. Врачей нет, но те, кто решил пойти в платную медицину- предатели, обратного хода нет, таких обратно не возьмём. Это наше местечковое тут правило действует.:D

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пламя огня сказал:

Как бы вам сказать.:smile: Риски есть. Если он сейчас уйдёт из терапии, разорвав договор, то по негласному приказу нашего Министра Здравоохранения сына не возьмут ни в одну больницу города даже участковым терапевтом, о стационаре и  не мечтать даже. Просто не возьмут, побоятся гнева  вышестоящего. Тут тогда ситуация возникнет такая, что нужно будет уезжать и даже не из города, а уезжать за пределы края. Вот такая у нас политика. Врачей нет, но те, кто решил пойти в платную медицину- предатели, обратного хода нет, таких обратно не возьмём. Это наше местечковое тут правило действует.:D

Ну уедет в другой город. Да в ту же Москву. Пока молод, нет обременения семьей и прочими ответственностями - чего бояться? Только дерзай и строй свою жизнь. Такие шансы просто так судьба подбрасывать не станет. 

Эх, голову теперешнюю да в мою юность - только бы пыль столбом стояла! Усвистела бы из своего болота только так! Это сейчас куча обязанностей да престарелые родственники. И хоть порох в пороховницах еще есть, а долги не отпускают. Я и сыну своему говорю, чтоб, если захочет менять работу, не засиживался на одном месте. Болото это затягивает, а под лежачий камень, сами знаем, никакая вода не течет. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
Добавление.
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пламя огня сказал:

Как бы вам сказать.:smile: Риски есть. Если он сейчас уйдёт из терапии, разорвав договор, то по негласному приказу нашего Министра Здравоохранения сына не возьмут ни в одну больницу города даже участковым терапевтом, о стационаре и  не мечтать даже. Просто не возьмут, побоятся гнева  вышестоящего. Тут тогда ситуация возникнет такая, что нужно будет уезжать и даже не из города, а уезжать за пределы края. Вот такая у нас политика. Врачей нет, но те, кто решил пойти в платную медицину- предатели, обратного хода нет, таких обратно не возьмём. Это наше местечковое тут правило действует.:D

Пусть простят меня всё жители вашего города, но неужели у вас такое прекрасное место, что надо за него держаться? 

Парень у вас не глупый, любит медицину. Почему бы не ухватиться за такой шанс? Пусть уезжает в крупный город, там больше возможностей и перспектив

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Rettka сказал:

Почему бы не ухватиться за такой шанс? Пусть уезжает в крупный город, там больше возможностей и перспектив

Если всё сложится так, как он планирует, то и уезжать из города ему не будет необходимости, так как здесь будет любимая работа, которая будет хорошо оплачиваться и без нервняка по ночным дежурствам.  А путешествовать и смотреть мир при наличии денег можно легко. Сыну наш город нравится, ему тут комфортно, в отличии от меня. Он мне говорил, что спокойно жил бы здесь, если бы нормально платили, а если бонусом и работа  будет приносить удовольствие -то о чём ещё можно мечтать? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие  женщины,  у  которых  высокооплачиваемый  муж  (  далеко  не  бюджетник  ),  устраиваются  на  надёжное  бюджетное  место.  Я  и  сама  работала  на  таком.  Сколько  ни  заплатят-  у  меня  гарантированный  отпуск,  больничный  себе  и  по  уходу  за  ребёнком,  стаж  и  отчисления  для  пенсии,  нормированный  рабочий  день.      Но  для  мужчины  думаю,  это  плохо.   Ему  нужно  содержать  семью  и  при  нашем  возрасте  ухода  на  пенсию,  о  ней,  о  пенсии  не  особо  задумываться.   

Мой  сын  поломал  все  планы,  закончил  второй  институт,   защитился,   выучил  ещё  2  языка,   и  его  жене  вообще  не  нужно  работать.  :)   Разве  если  она  сама  захочет  где-  то  не  упираясь,  можно  и  в  бюджете.   Просто  он  реально  оценил  свои  способности,  посчитал,  что  достоин  большего   и  сделал  всё  возможное  для  этого.   Но  мы  его  почти  не  видели  два  года.    Да,  уже  давно  это  всё  было.  :)   

А  если  способности  есть,  возможность  имеется,  желание  тоже,  только  мамино  "ой,  а  вдруг"  стоит  преградой.  :)  

4 минуты назад, Пламя огня сказал:

уезжать из города ему не будет необходимости, так как здесь будет любимая работа, которая будет хорошо оплачиваться и без нервняка по ночным дежурствам.  А путешествовать и смотреть мир при наличии денег можно легко.

Вы  сами  всё  прекрасно  понимаете.   Во  второй  раз  не  предложат,  надо  соглашаться.   Ночные  дежурства  забирают  здоровье.  Да  ну,  пусть  государство  заботит  отток  врачей  в  коммерческую  медицину.   Мы  для  своих  сыновей  хотим  лучшего.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пламя огня сказал:

Если он сейчас уйдёт из терапии, разорвав договор, то по негласному приказу нашего Министра Здравоохранения сына не возьмут ни в одну больницу города даже участковым терапевтом, о стационаре и  не мечтать даже

Негласный приказ, возможно, реален.

Но реалии сегодняшнего дня диктуют другое. Они диктуют, что специалистами не разбрасываются. Что на специалистов- медиков высоченный спрос.

Да и не парьтесь. Средний, низкого уровня специалист, возможно, не будет принят по негласному приказу. А специалист, который СПЕЦИАЛИСТ, который обучаем, талантлив, ответственен, перспективен, работоспосособен...

Любой специалист отдела кадров донесет до начальника необходимость забыть негласный приказ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возьмут они. Тут говорят что пенсионеров медиков призывают вновь к станку, а тут молодого мужика не возьмут. Еще умолять будут, чтобы пришел.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь проработала в нищем бюджете, я медсестра. У меня 42года медстажа,из них 7,5лет служила в СА в Норильске. В Армии конечно плюшки были и отпуска северные и проезд бесплатный и путевки и зарплата достйная. Но условия конечно...Так просто у нас нигде не платят.

На пенсию вышла в 55лет и еще 8лет работала,чтобы заработать пенсию более менее достойную. Сейчас у меня пенсия 20.200, а у тех,кто работал на дядю по 13.

Так что и в бюджете свои преимущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, argentum сказал:

ейчас у меня пенсия 20.200, а у тех,кто работал на дядю по 13.

Так что и в бюджете свои преимущества.

Сейчас пенсия очень сильно зависит от размера зарплаты, а не от стажа. 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, argentum сказал:

Я всю жизнь проработала в нищем бюджете, я медсестра. У меня 42года медстажа,из них 7,5лет служила в СА в Норильске. В Армии конечно плюшки были и отпуска северные и проезд бесплатный и путевки и зарплата достйная. Но условия конечно...Так просто у нас нигде не платят.

На пенсию вышла в 55лет и еще 8лет работала,чтобы заработать пенсию более менее достойную. Сейчас у меня пенсия 20.200, а у тех,кто работал на дядю по 13.

Так что и в бюджете свои преимущества.

Ну моя мама тоже всю жизнь в бюджете работала, в том числе и в армии, а пенсия 14000 сейчас. 

Изменено пользователем Rettka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rettka сказал:

Ну моя мама тоже всю жизнь в бюджете работала, в том числе и в армии, а пенсия 14000 сейчас. 

Вот бы сейчас северные надбавки и армейский стаж плюсовать в пенсию, и сравнивать ее с общей. 

36 минут назад, argentum сказал:

Сейчас у меня пенсия 20.200, а у тех,кто работал на дядю по 13.

Что одна цифра - жуть, что вторая. Просто еще и угробить здоровье на этих северах можно за 7 тысяч разницы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×