Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

"Завтра была война", СССР, 1987 год

Recommended Posts

Мама  Искры-  Русланова  в  свои  золотые  годы,  сыграла  бывшую  пламенную  революционерку-  борца  неподкупного,   вдруг  надорвавшуюся.   Она  сходит  с  ума,  понимая,  что  те  люди,  которых  она  знала  как  себя,  не  могут  быть  врагами  народа...  Но  из  последних  сил  повторяет  лозунги  с  плакатов,  надеясь,  что  туман  рассеется  и  вожди  поймут,  как  они  ошибались.  Только  завтра  война.  И  да,  там  был  ясный  враг,  которого  надо  было  уничтожать,  пускай  даже  ценой  своей  жизни.   На  время  оставив  сомнения,  кто  там  среди  своих  не  то  сказал,  не  с  тем  общался. 

Мне  показалось,  что  Русланова-  мать,  над  которой  посмеивались  тайком  соседки  по  коммунальной  кухне,  мол,  мать  называется,  не  хозяйка  и  что-  то  такое  там  было-   это  героиня  рассказа  "Гадюка",  родившая  всё-  таки  ребёнка.  :)   

4 часа назад, Крикуша сказал:

, мать повесили на два часа раньше дочери... Смерти дочери она не видела.

Вряд  ли  смерть  молоденькой  девушки,  попавшей  в  лапы фашистов,  была  лёгкой.   И  мать  не  могла  этого  не  понимать.

4 часа назад, Вятская сказал:

Я жалею, что в фильме нет сцен - тех, где погибали эти юноши. Просто голос Никоненко за кадром. И каждый представляет их гибель сам.  Я хотела бы увидеть сцену казни матери и Искры.

Очень  хорошо,  что  их  нет.   Фильм  о  детях  в  нашем  понимании.   Погибали  уже  взрослые  люди,  это  было  бы  другое  кино.   Да  и  много  их,  казней  этих:  "Иди  и  смотри",  "Восхождение",  другие  тоже,  "Зоя",  сериал  "Молодая  гвардия"...  Тут  проблемы  класса  в  конкретное  время.  Которые  в  один день  отошли  на задний  план,  хотя,  одна  хорошая  девочка  не  дождалась  отца,  арестованного  по  доносу.   Не  выдержала   и  отравилась.   Очень  жаль  её,  ещё  бы  пару  дней.  Наверняка  она  рядом  с  отцом-  авиаконструктором  пережила  бы  эту  войну.

Фильм  достаточно  тяжёлый,   пересматривать  в  очередной  раз  вряд  ли  буду.   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вятская сказал:

Но, согласись, с такой фактурой и такой родословной - он обязан был быть актёром.

Да ну... Так-таки и обязан? Мало их, что ли, "фактурно- и фамильнообязанных", служащих вечным предметом шуток на тему отдохнувшей природы?

10 часов назад, Готика Гиневера сказал:

Искра - пример для подражания просто.

Угу. Девушка, у которой не могло быть ничего второго, – ни любви, ни места в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к этому фильму особое отношение ещё и потому, что в нём снята школа, которую я заканчивала. Хоть и училась в ней только один, десятый последний класс. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный фильм. Вот он меня действительно пробирает до мурашек, хотя, в отличии от того же "Иди и смотри", который для очень многих - эталон того, как надо доносить до зрителя мысль об изменении и разрушении личности, в нём нет войны. Не показаны ужасы фронтовой жизни, не показаны сожжённые деревни, не показаны слёзы сирот. Война будет завтра... А сегодня - время, которое тоже совсем не мирное, которое может уничтожить быстрее пули, которое - как заполняющий комнату газ во время крепкого сна.

 Страшное время. Ничуть не лучше военных дней. Досталось же тому поколению... Сначала партия со своим прокрустовым ложем и извращёнными ценностями, а потом - пули и мины. 

Мама Искры - потрясающий персонаж, как по мне. Ни фига не отрицательный. Она - несчастная женщина, жертва системы, впитавшая в себя яд. Она не может по-другому, поэтому, и кричит. Она, как собака на коротком поводке, которая понимает, что поводок - зло, но разве его сорвёшь? Видит, что поводок - инструмент для сдерживания всех её эмоций, а ведь так неправильно! Но привычка быть покорной никуда не денется. 

Ей страшно. Она понимает, ЧТО за время настало, но пытается отгородиться от этой реальности своими привычными поступками. В которых нет места логики, развитию, жалости. 

Она любит свою дочь, любит до безумия, но ведёт себя с ней точно также, как система ведёт себя с ней. Надевает поводок и готова побить за малейший взбрык. И всё равно, мне нравится этот персонаж. "Это не мы такие, это жизнь такая" - вот прям про неё.

Искра, Зина, Вика - такие разные, такие счастливые и несчастливые одновременно. Мы не знаем судьбы Зины, но, вероятно, ей повезло выжить во время войны. Которая всё равно разрушила все её девичьи мечты. Будет ли она так же весело вертеться перед зеркалом в конце 40-х или будет падать от голода у своего станка? Или станет "Манькой-облигацией", ведь стержня в ней нет...?

Директора жалко. Хотя, верю, что у него всё будет хорошо. Боль от потери учеников долго не будет проходить, но он справится. И даже, возможно, ещё что-то сыграет на своём баяне.

Отец Вики - моя главная боль. Его глаза, когда он встречает ребят в своей квартире, сидя с портретом дочери... Это невыносимо. 

Валендра - единственная, кого не жаль. Да, тоже "продукт эпохи", сломанная игрушка, из которой вытянули жизнь, но её не жаль. Не жаль, потому что она даже наедине с собой она не задумывается, что её жизнь неправильная. 

А какие актеры замечательные снялись! И всякий раз, когда смотрю этот фильм, думаю, что через некоторое время Зиночка превратится в маленькую Веру, и будет лопать черешню на балконе под окрики пьяного отца и раздражённой матери. Ведь Негоду взяли в "Маленькую Веру", в том числе, за лёгкость и непринуждённость, с которой она согласилась раздеться в "Завтра была война".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мы не знаем судьбы Зины, но, вероятно, ей повезло выжить во время войны. Которая всё равно разрушила все ее девичьи мечты. Будет ли она так же весело вертеться перед зеркалом в 40-х или будет падать от голода у своего станка? Или станет "манькой-облигацией", ведь стержня в ней нет...

Она  очень  хотела  просто быть  женщиной.  :)   Как на  экране,  как  позже  в  трофейном кино.   Возможно,  она  откажется  от  своей  мечты,  раз  время  такое,  а  очень  возможно,  станет  кошечкой  рядом  с  каким-  нибудь  пузатым  хозяином  жизни-  зав.  базой,  директором магазина...   Думаю,  что  носить  крепдешиновые  платья  с  палантином  из  лисы  с  лапками  она  всё-  таки  будет.  :)   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мэри Грант сказал:

ведь стержня в ней нет...?

А почему нет стержня в Зине? Если она крутится перед зеркалом, это не значит, что в ней нет стержня. Она настоящая, естественная, чувственная, какой и должна быть девушка. В маме Искры есть стержень? В женщине, которая полностью задавила в себе все женское в угоду партийным идеалам, приняла именно ту форму, которую из нее лепила партия? Где же там стержень.. Но она хотя бы искренне верила в то, что ей навязала власть.

А учительница... Не верит она в партийные заветы, просто выслуживается. Потому перегибает палку. От Вики требует отречься от отца, хотя прошло всего пара дней, как его арестовали, нет еще ни приговора, ни клейма официального "враг народа". Если б не давили на Вику с этим отречением и комсомольским собранием, может она бы и не самоубилась.

Время было мерзкое, до сих пор в нашем народе отголоски - это раболепство перед властью, перед чиновниками. Я еще помню, как в детских садах, школах, просто на зданиях в городе во всю стену висели изображения вождей. Вот зачем? Кто-то верил, как фанатик, кто-то делал вид, но все боялись, выслуживались, показушничали.. До сих пор эта показуха неискоренима.

40 минут назад, Мэри Грант сказал:

Не показаны ужасы фронтовой жизни, не показаны сожжённые деревни, не показаны слёзы сирот.

Ужасы войны - они другие. Они хотя бы логичны и понятны. Идет война, над народом издевается враг. А тут мирное время, над народом издевается власть, причем, в мясорубку попадают и самые преданные, умные люди. Без объяснений, внезапно. Просто приехали и забрали, ночью. И как там девочка несовершеннолетняя будет справляться, никого не волнует. А школа еще и додавила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, да, я действительно считаю, что в Зиночке нет стержня, она совершенно не готова к войне. Одно дело - поддержать бывшего директора и спеть вместе с одноклассниками в стенах его жилища бравую песню, а другое - рисковать жизнью за линией фронта. Нет, я не вижу Зину в роли добровольца, который уйдет на фронт и умрёт за Родину. Это для Искры Родина - святое, то, что надо любить и защищать. А для Зины - нет. К тому же, она трусовата, на мой взгляд. Ну, не готова она к пеклу войны, просто не готова. Не вижу, что могло бы заставить её сознание перевернуться. 

Искра - да, та в первый же день войны, наверное, пошла и сказала, что настоящая комсомолка умрёт за Родину. Зина на такие подвиги не способна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мэри Грант сказал:

Зина на такие подвиги не способна. 

Однако большинство таких Зин шли и сражались, умирали. Все-таки, таких как Искра и ее мама было меньше. Люди жили обычной 
"мещанской" жизнью в большинстве своем. Помните, как убежали из кухни две женщины-соседки, когда туда пришла мать Искры. Убежали молча.  То есть, с ней не общались, ее не считали своей.

Нет, я не считаю Зину трусливой и слабой.

16 минут назад, Мэри Грант сказал:

она совершенно не готова к войне. Одно дело - поддержать бывшего директора и спеть вместе с одноклассниками в стенах его жилища бравую песню, а другое - рисковать жизнью за линией фронта.

Так можно сказать о каждом из них.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мэри Грант сказал:

она совершенно не готова к войне

А кто из старшеклассников готов к войне, в любой момент истории? :blink: Да не все взрослые к этому готовы. Война не спрашивает - готов человек или нет. И сознание переворачивает безо всякого разрешения.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Нет, я не вижу Зину в роли добровольца, который уйдет на фронт и умрёт за Родину.

Ну так далеко не все шли добровольцами. Большинство шло воевать по призыву, и женщины в том числе. Все медики, например, военнообязанные, и врачи, медсестры, студентки институтов были мобилизованы. Воевали… и смелые, и трусоватые, и идейные комсомолки, и легкомысленные Зиночки.

Подруга моей тётушки, тихая девушка из интеллигентной семьи, студентка иняза, у которой немецкий язык был вторым, ушла на  фронт по призыву в 1942, а вернулась только в 1948, армии нужны были переводчики. И никого особо не интересовало, чего она там боится или нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Белый орикс сказал:

А кто из старшеклассников готов к войне, в любой момент истории? :blink: 

 

Хорошо, сформулирую по-другому. Зина из тех ребят, что показаны, наименее готова к трудностям. Пусть будет так. Ну, лично мне так кажется. 

 

55 минут назад, Черника сказал:

Однако большинство таких Зин шли и сражались, умирали. Все-таки, таких как Искра и ее мама было меньше.

Большинство Зин остались в тылу. Это мальчишек всех брали на фронт, а девушки ведь не были военнообязанными. Помню Гулю Королеву из "Четвертой высоты". Ее с мамой должны были эвакуировать в Уфу, а она сама пошла на фронт. 

Зина, полагаю, провела военные годы в тылу. Едва ли в сытости, едва ли в спокойной обстановке, но зато жива осталась.

@Травиата Русланова - это та, которая Афоне про духи говорила "Ты их пропил ... С Колей..."? Голос уж больно похож 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Черника сказал:

 Все-таки, таких как Искра и ее мама было меньше. Люди жили обычной 
"мещанской" жизнью в большинстве своем. Помните, как убежали из кухни две женщины-соседки, когда туда пришла мать Искры. Убежали молча.  То есть, с ней не общались, ее не считали своей.

Нет, они убежали, потому что до ее прихода сплетничали о ней и Искре: как живут, как одеваются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Зина из тех ребят, что показаны, наименее готова к трудностям. Пусть будет так. Ну, лично мне так кажется.

Из повести

Цитата

- Девятый "Б", - сказал он, и голос его сорвался, изменил ему, и дальше Николай Григорьевич кричал фамилии, все усиливая и усиливая крик. - Герой Советского Союза летчик-истребитель Георгий Ландыс. Жора Ландыс. Марки собирал. Артем… Артем Шефер. Из школы его выгнали за принципиальность, и он доказал ее, принципиальность свою, доказал! Когда провод перебило, он сам себя взорвал вместе с мостом. Просторная у него могила, у Артема нашего!.. Владимир Храмов, Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было и не слышно. На Кубани лег возле сорокапятки своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!.. 

И как был готов к трудностям Ландыс или тихий Вовик Храмов? Никак. Обычные дети, обычные школьники. 

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Большинство Зин остались в тылу. Это мальчишек всех брали на фронт, а девушки ведь не были военнообязанными

У меня даже слов нет. Медсестры, врачи - все военнообязанные. Добровольцами шли, в подполье уходили. Вы чего так уничижительно о бабушках пишете? Героев-женщин миллионы. 

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Зина, полагаю, провела военные годы в тылу. Едва ли в сытости, едва ли в спокойной обстановке, но жива зато осталась

Этого ни в книге, ни в фильме нет. Зина могла точно так же быть медсестрой, или воевать наравне со взрослыми мужиками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

У меня даже слов нет. Медсестры, врачи - все военнообязанные. Добровольцами шли, в подполье уходили. Вы чего так уничижительно о бабушках пишете? Героев-женщин миллионы. 

У меня тоже слов нет. B) Вы чего на меня так резко наехали? Кого я унижала-то? 

Я знаю про медсестер, про врачей, про переводчиков. Про женщин-героев войны. Сама живу на улице, названной в честь знаменитой летчицы СССР. Прекрасно знаю, кто такие добровольцы. Я разве говорю о том, что все женщины отсиделись в тылу? 

При этом, я точно знаю, что женщины по большей части на фронт не шли. Потому что в тылу тоже было много работы. Потому что жизнь в городах и селах продолжалась. Потому что именно женщины заменили мужчин, ушедших на фронт.

Я разве не могу предположить, что Зина осталась в тылу? 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Этого в фильме нет. Зина могла точно так же быть медсестрой, или воевать наравне со взрослыми мужиками.

Вот именно, нет информации. И Ваша версия равносильна моей. А то, что голос за кадром не упоминает Зину наравне с погибшими на фронте ребятами, даёт мне основание думать, что для неё жизнь сложилась немного иначе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мэри Грант сказал:

ребят, что показаны, наименее готова к трудностям.

Именно такие Зиночки эти трудности хорошо переносят, спокойно, они прекрасно умеют жить в предлагаемых обстоятельствах. Моя бабушка подобная Зиночка (правда постарше).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мэри Грант сказал:

Помню Гулю Королеву из "Четвертой высоты". Ее с мамой должны были эвакуировать в Уфу, а она сама пошла на фронт. 

Угу, от грудного ребёнка.

Не всем же быть героинями. Та же Вероника из "Журавлей" даже не помышляла об уходе на фронт.

11 минут назад, Мэри Грант сказал:

А то, что голос за кадром не упоминает Зину наравне с погибшими на фронте ребятами, даёт мне основание думать, что для неё жизнь сложилась немного иначе. 

В книжке про неё написано. Видимо, всё у неё нормально сложилось.

Цитата

Его било и трясло, и не знаю, что случилось бы тогда с нашим Ромахиным, если бы не Зина. И, постарев, она не повзрослела: шагнула вдруг к нему, взяв за руки своих взрослых сыновей:

- А это - мои ребята, Николай Григорьевич. Старший - Артем, а младший - Жорка. Правда, похожи на тех, на наших?

Бывший директор обнял ее парней, склоняя к себе их головы, и прошептал:

- Как две капли воды…

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Грант сказал:

разве не могу предположить, что Зина осталась в тылу? 

В каком тылу? Если успела эвакуироваться, так и слава Богу, выжила ( с большей вероятностью)

Выжила 

Цитата

Его било и трясло, и не знаю, что случилось бы тогда с нашим Ромахиным, если бы не Зина. И, постарев, она не повзрослела: шагнула вдруг к нему, взяв за руки своих взрослых сыновей:

— А это — мои ребята, Николай Григорьевич. Старший ‑Артем, а младший-Жорка. Правда, похожи на тех, на наших?

Бывший директор обнял ее парней, склоняя к себе их головы, и прошептал:

— Как две капли воды…

 

@Магдала, одновременно.

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Видимо, всё у неё нормально сложилось.

И слава Богу!  Она же просто мечтала быть женщиной

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мэри Грант сказал:

Русланова - это та, которая Афоне про духи говорила "Ты их пропил ... С Колей..."? Голос уж больно похож 

Ой,  я  плохо  помню  этот  эпизод  из  Афони.   Если  из  другого  фильма,  то  это  Катька-  Аэропорт  из  Цыгана  с  Михаем  Волонтиром.   Очень  яркая,  универсальная  актриса,  сейчас  уже  пожилая  и  играет  в  сериальных  комедиях.  :)  Плюсом  неудачная  пластическая  операция  и  полнота.   

20 минут назад, Мэри Грант сказал:

Зина из тех ребят, что показаны, наименее готова к трудностям. Пусть будет так. Ну, лично мне так кажется. 

Она  трепетная  очень.  И  в  ней  сильное,  не  убитое   убогой  одеждой,    отсутствием  индустрии  красоты,  женское  начало.  Вот  откуда  она  изображает  перед  зеркалом  из  советских  трусов-  штанов  выше  пояса  настоящее  бикини?   Его  же  тогда  ещё  не  существовало  в  природе.  :)   

1 час назад, Черника сказал:

Помните, как убежали из кухни две женщины-соседки, когда туда пришла мать Искры. Убежали молча.  То есть, с ней не общались, ее не считали своей.

Я  думаю,  не  общались  с  ней  из  осторожности.  Женщина,  которую  иначе  как  в  гимнастёрке  и  кожанке  представить  трудно,  с  надорванной  нервной  системой,  пугала  их.   И  думаю,  у  неё  бы  не  заслабило  донести  "куда  следует"  на  соседок,  если  бы  она  узнала  что-  то  на  её  взгляд,  предосудительное  о  них.

А  о  Зине  что  спорить?   Она  могла  оказаться  как  на  фронте,  так  и  в  оккупации,  как  семья  моей  бабушки.   На  фронт-  поддавшись  общему  порыву,  среди  немцев-  по  ходу  войны.

Я  что-  то  не  помню,   что  с  тем  мальчиком,  которому  Искра   (  или  Зина?  )  бросила:  "Шлем-  то  его  носишь...",  который  сразу  струсил,  когда  арестовали  авиаконструктора.  Про  него  что-  то  сказали?  Он  наверняка  был  призван  на  фронт,  или  какое-  то  время  точил  снаряды  в  тылу.

Книгу  я  не  читала,  даже  не  видела,  все  предположения  только  из  фильма.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

К тому же, она трусовата, на мой взгляд. Ну, не готова она к пеклу войны, просто не готова. Не вижу, что могло бы заставить её сознание перевернуться. 

А вот и не факт, совершенно. По-разному раскрываются люди в подобных обстоятельствах, и совершенно не факт, что легкомысленная девушка, любящая наряжаться, не перестроится и не встанет к станку на оборонном предприятии, не пойдет в медсестрички, не станет снайпером или зенитчицей. 

А то, что не готова - да никто не готов, пока не грянет. И слава Богу. Дети должны быть детьми, а в фильме - именно дети, хоть и "взрослые" по сравнению с ровесниками в наше время. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

И слава Богу!  Она же просто мечтала быть женщиной

Все до войны просто мечтали: о подвигах, о научных открытиях, о простом человеческом счастье – кто о чём. "Сколько будущих академиков не дожили даже до института!" (с, Алексин) И мало у кого тогда мечты сбылись.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда фильм вышел, у нас во Дворце Пионеров на ЛенГорах был спецпоказ и встреча с киногруппой. До этого, конечно, читала повесть в Юности - кстати, то была самая заря перестройки, и в повести отца Вики арестовали за финансовые махинации, а не по измене Родине. И, кстати, если бы его забрали по 58-й, не отпустили бы его так быстро или вообще - все знают, что тогда значило десять лет без права переписки. А фильм люблю, плакала в конце, что Васильев, что Кара мастера по этому делу, но да, ляпы есть, кроме девушки с химией на голове, еще и тенниска из двадцатых, и еще что-то - с другой стороны, дипломная работа ведь, никто не ожидал, что это выйдет в прокат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мона Даль сказал:

еще и тенниска из двадцатых,

Эти тенниски очень долго носили, даже потом на детей перешивали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Крикуша said:

Эти тенниски очень долго носили, даже потом на детей перешивали.

Ну, я лично тоже думала, что Искра, например, могла бы за мамой ее донашивать, но, когда фильм вышел, художники по костюму этот момент критиковали, в "Советском экране", кажется, было. В частности, что символ совсем другой эпохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мона Даль сказал:

В частности, что символ совсем другой эпохи

Символ да, но носить она её вполне могла, мамину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

Я  что-  то  не  помню,   что  с  тем  мальчиком,  которому  Искра   (  или  Зина?  )  бросила:  "Шлем-  то  его  носишь...",  который  сразу  струсил,  когда  арестовали  авиаконструктора.  Про  него  что-  то  сказали? 

Цитата

и из всех парней нашего класса в родном городе остался только Сашка Стамескин. Виноват, Александр Авдеевич Стамескин, директор крупнейшего авиазавода, лауреат, депутат и прочая и прочая.

Вот о Сашке Стамескине из книги.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×