Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В понедельник 25 октября выпускаем 41-й номер. Семейная обложечка:

obl-41.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора уже грызть этот мир

Сама мама в декрете, поэтому статья зашла, как говорится. Психолог, конечно, правильно пишет. Но легко сказать - пусть спит в своей кровати и сворачивайте кормление грудью. Как?! Ребенку год всего, без истерик не обойдется. И нужно ли это? Как врач говорю, кормить лучше до 3 лет, это иммунитет. Да и ребенку и маме легче в одной кровати. 

Жаль автора, устала тетка. Ей бы отдохнуть, выспаться... Так и до депрессии недалеко. День сурка изматывает. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше чем кошка

Ох, вот точно не заведу теперь эту породу! Написано очень интересно, но как представлю - везде шерсть, столько денег на жрачку надо! А если еще и цапнет? Зачем вообще люди животных заводят, не понимаю. Одни проблемы от них. 

Потому что я невкусный

Ну не знаю, я бы поспорила о запахах. В самолете пахнет колбасой?! Давно уже нет. Море тоже по другому пахнет. Может, все люли по разному чувствуют запахи, не знаю. Я люблю запах моря, весенней листвы, поезда... 

Спасибо тебе, дядька

Очень интересный рассказ! Прочитала на одном дыхании. Молодец мужик :D

Кренделя небесные

Как-то неприятно, что батюшки обсуждают столь мелочные проблемы. Ну мало давала, плохие продукты. Зачем это обсуждать то?! Некрасиво как то. Может сплетничают так о каждом прихожанине? Зачем? Да, исправился священник, но я вообще и помыслить не могла, что у священнослужителей есть время языком часать о людях. 

Да это Нинка-перинка 

Ну что сказать? Все изменяют, хороших героев в рассказе нет. Все тут хороши. Не далко мужика этого нисколько. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белоглазик сказал:

Как-то неприятно, что батюшки обсуждают столь мелочные проблемы. Ну мало давала, плохие продукты. Зачем это обсуждать то?! Некрасиво как то. Может сплетничают так о каждом прихожанине? Зачем? Да, исправился священник, но я вообще и помыслить не могла, что у священнослужителей есть время языком часать о людях. 

Мне кажется,  этот рассказ вовсе не об этом. Священники обычные люди,  и тоже подвержены людским слабостям. Тем более  доходы в самом деле разные, в городе и деревне. И уровень жизни соответственно, а семьи у многих традиционно большие, деток кормить и растить нужно. Вот и поделился,  и не сплетня это вовсе. И старики разные бывают, у некоторых скряжничество в болезнь превращается.

Смерть прихожанки душу ему перевернула, камнем на нее легла, жить спокойно не давала. А потом,  когда живой её нашёл в приюте,  это ему прощением и освобождением от тяжёлых мыслей стало. Новый импульс в жизни,  лёгкость и радость. И урок на последующую жизнь.

Хороший и светлый человек этот батюшка, думаю,  проживёт жизнь достойно, в уважении своих прихожан.

Это моё отношение к рассказу. Мне нравятся рассказы Болотникова,  хоть я вообще не религиозный человек.  Но дело здесь не только в религии. Это рассказ об общечеловеческом. Подумайте.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла в Кухне о том ,что Михаил Гришин стал лауреатом конкурса " Преображение России".  От души поздравляю  Михаила и желаю ему дальнейших успехов в творчестве.  

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рус.Алка сказал:

Прочла в Кухне о том ,что Михаил Гришин стал лауреатом конкурса " Преображение России".  От души поздравляю  Михаила и желаю ему дальнейших успехов в творчестве.  

 

 

Как же я это пропустила ? Прямо сейчас пойду прочитаю. Очень рада за него, замечательный писатель, душевный,  все у него читаю с удовольствием. 

Спасибо вам, что написали. Я тоже поздравляю Михаила, желаю и дальше писать эти прекрасные рассказы, а мы будем их читать. Желаю ещё больше благодарных читателей и признания. И, конечно, здоровья!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кренделя  небесные

7 часов назад, Лесовинка сказал:

Мне кажется,  этот рассказ вовсе не об этом. Священники обычные люди, 

Да,  конечно.   И  в  то  же  время  не  совсем  обычные.  :)   Представим  на  минутку,  что  кого-  то  из  нас  постоянно  пичкают  засохшими  баранками  и  дарят  несъедобные конфеты.  Что мы  подумаем  о  том  человеке?  Станем  ли  беспокоиться  о  его  болезни  и  быть  может,  кончине?   Наверняка  у большинства   возобладает  раздражение  к  нему.   Чудачество?  Но  разве  те  же  баранки  нельзя  подарить,  пока  они  хотя  бы  размачиваются  в  чае?  :)   Для  чего  копить  их  год,  пока  уже  всё-  камень,  который и  птичкам  не  смогли  раскрошить. 

А  батюшка  всё  это  время  думал.   Вроде  бы  не  брать-  не  получается,  выразить  как-  то  недовольство-  он  так  не  может.  И  вот  до  него  доходят  вести,  что  женщина  та  странная-  умерла.  У  кого  бы  появились  муки  совести?   Очень  мало  у  кого,  тем  более,  ничего  плохого  батюшка  не  делал:  брал  приношение,  не  подавая  вида  и  потом  потихоньку  выбрасывал.   

Но   что-  то  трогали  эти  залежавшиеся   кульки,  то  ли  смирение  воспитывали,  то  ли  призывали  внимательнее  быть.  Как  же  рад  он  был,  узнав,  что  старушка  жива.   И  сторицей  ей  воздал  за  те  баранки  свежими  полезными  продуктами.   Бабушка-  то  и  не  поняла  ничего,   рассказывала  товаркам,  что  раньше,  бывало,  батюшку  всегда  угощала,  и  он  не  забыл  её  добро.  :)   

Не  о баранках  речь-  о  душах.  Господь,  говорят,  и  намерения  целует.  Бабушка  искренне  хотела  порадовать  батюшку,  а  он  смирялся.  Потом  он  в  свою  очередь  хотел   ей  добра-  и  она была  счастлива.  Никто  с  голоду  не  умер,  но  души  росли,  совершенствовались.  Батюшка-  на  то  он  и  поставлен  пастырем-  успокоил  свою  совесть,   за  то  что  не  дал  прихожанке  должного  внимания,   поддался  искушению  раздражения.  Всё  хорошо  закончилось-  ну  и  нам  напоминание,  что  никого   нам  Господь  просто  так  не  посылает,  у  него  о  каждом  человеке  свой  замысел.

 

Отвлекаясь  от  темы  рассказа,   вспомнила  свой  приход.  Не  сильно  богатый,  скромно  живущий  городской  старинный  храм  при  монастыре.   В  один  из  последних  визитов  увидела  на  двери  объявление:  "Храм  вещи  не  принимает".    Удивилась,  потому  что   там  всегда  кому-  то  что-  либо  собирали,  то  многодетной  семье,  то  в  социальное  учреждение,  то  в  приют  для  бездомных.    Спросила  у  девушки  на  свечном  ящике.

  Оказалось,  что  одна   дама  из  новых  прихожанок,  несколько  раз  привозила  большие  пакеты  одежды,  мол,  у  вас  же  есть  бедные  семьи  на  приходе,  так  это  для  них.   Когда  рассмотрели-  оказалось,  что  тряпьё,  только  выкинуть.   На  столько  нищих  у  них  не  оказалось,  даже  вечным  бомжам-  попрошайкам  нечего  было  выбрать  из  тех  пакетов... Девушки  сами  потом   оттащили  на мусорку.    Но  дама  была  настойчива  и  тогда  повесили  объявление  специально  для  неё.  :)   Уж  не  знаю,  поняла  она,  или  нет.

А  вообще-  то   привозят,  обычно  по  договорённости.   Я  тоже  сфотографировала  несколько  своих  и  мужа   вещей   и  обуви-  новой,  просто  купила,  а  носить  не  смогла,  ноги  больные.  Созвонились,  я  привезла  и  взяли  с  благодарностью.    И  ношеное  тоже  берут-  например,  стираное  постельное  бельё  на  ветошь  для  ухода  за  лежачими  в  тяжёлых  отделениях  для  хроников.

На  скольких  приходах  я  не  бывала-  в  любом  почти  храме  есть  такой   человек,  мужчина  ли,  женщина,  подросток.   Ходит  и  ходит  себе,  обращая  на  себя  внимание  чудачествами,  на  исповедь  раза  четыре  подходит,  испытывая   выдержку уставшего  священника,   старательно  молится.    Вроде  городской  сумасшедший,  вроде  блаженный,  юродивый.   А  может  он  или  она  и  нужны  для  того,  чтоб  мы  задумались.  И  не  заносились.  :)   

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромная благодарность Наталии Лалабековой за такой замечательный рассказ о Владимире Ивановиче Зарубине! Двадцать пять лет его нет с нами, но все кто собирал открытки в детстве и обменивался ими на праздники, никогда не забудут Владимира Ивановича. 

В прошлом году знакомая похвасталась мне, что купила на известном интернет-сайте календарь с рисунками Зарубина. Когда я кинулась туда - весь тираж уже был распродан и это в начале октября! Поэтому в этом году я стала стеречь этот календарь с лета и в августе купила! Как я рада, просто не передать! Теперь любимые герои моего детства будут украшать кухню весь год! 

Ну и украшение номера - рассказ Сослана Плиева! 

20211028_184503.jpg

Изменено пользователем Шкурка линючая
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо «Ведь я влюбилась в тебя по уши!» (Только для взрослых). Испытываю к автору смешанные чувства. С одной стороны, она изменила мужу, обманывает его и себя, живёт двойной жизнью, с другой стороны я ей сочувствую, потому что она попалась в ловушку собственных фантазий. Не буду винить мужчину, потому что у каждого человека прежде всего свои интересы. А вот М., заключив брак без любви, теперь ищет любовь за пределами своей семьи.

Девушка вышла замуж просто так, как я понимаю, чтобы вырваться из тяжёлых жилищных условий. Трудно проживать взрослой дочери и маме в однокомнатной квартире, даже если отношения хорошие. Про мужа я ничего не знаю. Только то, что он по словам автора не очень любит секс, играет в компьютерные игры, а сама девушка встречает его с работы с угрюмым и недовольным лицом. На мой взгляд, трудно любить нелюбезного и недоброжелательного человека, трудно заниматься сексом с женщиной, от которой веет злобой и ненавистью. Я так понимаю, автора насильно никто замуж не выдавал. Значит, это ее выбор. Значит нужно учиться строить отношения. И начинать надо с себя. Отношения в семье останутся плохими до тех пор, пока автор не поймёт, что отношения нужно выстраивать. Для начала хорошо бы научиться видеть хорошее в своём муже, учиться быть благодарной человеку за то, что когда-то полюбил и поверил ей.

Предположу, что девушка и до замужества была не очень счастливой. Она, видимо, задержалась в детстве, потому что любовник гораздо старше, годится в отцы. Да, на какой-то момент он выполнял роль отдушины. Автор забывала о проблемах семейной жизни, уходила от реальных задач. Ей просто хотелось быть любимой. Думаю, что партнер, который намного старше, без труда это понял и воспользовался ею для своих целей. Он много лет в браке, устал от рутины, захотелось разнообразия. Тем более трудно отказаться от того, кто сам на тебя лезет. Автор винит любовника. Но, наверное, пора понять, что каждый в этой жизни живёт своими интересами. И он показывал М, что ценит свою семью, жену, разводиться не собирается, новую семью создавать не планирует. Он не был влюблён, не дарил подарки, не ухаживал. Для женщины это довольно унизительные отношения, но автор считала, что это любовь. А это суррогат любви. Это временные отношения. Девушка привязалась, а любовнику она наскучила, он решил поставить точку.

Автору желаю, как можно скорее принять эту ситуацию. И повернуться лицом к своим реальным задачам. Нужно научиться ценить своего мужа, научиться его и себя уважать, становиться взрослой. Было и прошло. Сказала любовнику всё, что о нем думала – молодец. Пора тоже поставить точку, отпустить из мыслей этого чужого мужчину и строить хорошие отношения в своей семье. А этот роман как можно скорее забыть и двигаться вперёд.

*******

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это же Нинка-перинка!

Прочитала сию печальную повесть со смешанными чувствами - брезгливость и жалость. Мужчина рассказывает, как его в юном возрасте окрутила женщина в два раза старше, исковеркала и потопталась на его жизни. Ну ты и козёл, подумала я. 

Всю свою жизнь ты делал всё, что хотел. Захотел Леночку? Получил недотрогу. Захотел с тёткой переспать? Переспал. Пять детей. Север. Мечта. Захотел опять Леночку, которую от тебя, козла, боженька в своё время уберёг? Опять получил. Рожая тебе пятерых, да на Севере, кто знает, осталась бы она так свежа и нетронута временем. Бедная ты Нинка-перинка! Нагуляться в молодости, а потом молодому безмозглому мальчику родить пятерых (!) детей. Уехать с ним на Север. Несладко у нас тут. Потерять пятилетнюю дочку - какая жуткая трагедия для мамы! Свекровь всю жизнь вяжет чепчики и пинетки детям бывшей девушке сына, а ты, с этими пятью детьми - проходимка, оказывается. Мимо проходила, да как-то детей пять штук походя родила. Каким местом сделано умозаключение о том, что четыре ребёнка из пяти нагулянные - тоже непонятно. И вроде не любил, а всю жизнь за ней таскался - цитата автора. На Север, вестимо?

"Я был бы рад, если бы дочка Леночки была от меня" - молодец, мужик! Вот прям огонь фраза. Я тут за Нинкой потаскаюсь, а ты там расти дочь от меня, мне приятно. 

В общем, бедный мальчик. Нинка виновата оказалась, что он не настолько своё солнышко Леночку любил, чтобы с посторонней, незнакомой бабой при знакомстве напиться и переспать, а потом с ней же жизнь прожить. 

******

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитала рассказ "У вас честное лицо" В. Коновалова. Хорошо, интересно написан. Автор не первый раз пишет об адвокатах. Я очень далека от этой специальности, поэтому любопытно почитать. Мне нравится, когда люди пишут о других профессиях.

Спасибо Н. Лалабековой за рассказ "Спасибо тебе, дядька". Я прекрасно помню всех этих мишек-зайчиков-белочек. Я сама в детстве собирала эти открытки, срисовывала зверушек. А став постарше, как и все, посылала их родным и знакомым. Только добрый человек мог рисовать такие добрые открытки. Лишь сейчас узнала всё об их авторе.

Да это же Нинка-перинка.

В 30.10.2021 в 08:40, Дочь Луны сказал:

В общем, бедный мальчик. Нинка виновата оказалась, что он не настолько своё солнышко Леночку любил, чтобы с посторонней, незнакомой бабой при знакомстве напиться и переспать, а потом с ней же жизнь прожить. 

Я согласна с вами.Чисто по-человечески жаль мужика. Да, Нинка виновата. А сам-то он где? По собственной воле предал девушку. Всю жизнь прожил с этой женщиной, растил детей. Теперь поливает её грязью, говорит, что двое не от него, так ли это? Хотел бы, чтобы дочка Лены оказалась его. Ленина жизнь без него прошла, девочка без него выросла.И вдруг нарисовался. Я порадовалась, за девочку, что она не его и за Лену, что она уехала с семьёй. Ну, а он, весь такой несчастный, Нинкой обиженный, за что боролся, на то и напоролся. Приходится когда-то отвечать за свои поступки. И на самом деле в его судьбе виноват только он сам

 

Ведь я влюбилась в тебя по уши. По-моему, я читала эту веку на форуме.  Конечно, нет ничего хорошего в отношениях "на стороне", но мораль читать не хочется. Всякое случается.

В 29.10.2021 в 09:14, Амели сказал:

заключив брак без любви, теперь ищет любовь за пределами своей семьи.

Да, видимо, так. Но лучше бы не ходить дома угрюмой (по словам автора), а стараться наладить добрые отношения с мужем. Ведь сами по себе они не изменятся. А любовник, он и есть любовник. Такие отношения обречены, вопрос времени. Автор несколько наивна. Пишет : "он говорил, что любит, отказаться от меня выше его сил..." Говорил, говорил... Да мужчина и не то наговорит, когда хочет женщину, молодую, влюблённую. Он не только говорил, но и чувствовал так.  Но всему свой срок. Накал чувств ослаб, кроме секса их ничего не связывало. Он постарался расстаться корректно. Автору надо было бы это принять и остаться друзьями, как он и предлагал, а не осаждать и не писать гадости. Но в её душе (и теле) бушуют страсти гложет обида. Её тоже можно понять. 

Хочется пожелать автору остыть, понять, что так бывает.(Недаром М. Цветаева писала: "Вчера ещё в ногах лежал, равнял с Китайскою державою. Враз обе рученьки разжал, жизнь выпала копейкой ржавою) И направить энергию на семью.

******

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда читаю объявления рубрику Знакомства. И всегда отмечаю, как деликатно верстаются объявления. Например, Дмитрий из Москвы. Ему 46 лет, он любит рисовать, возраст женщины не принципиален. Под ним объявление Елены из Москвы, ей 50 лет, любит рисовать.
Возможно эти люди обратят друг на друга внимание. Или другое объявление от Ивана 43 лет. Общие слова, никакой конкретики, пространные рассуждения. Примечание от редакции: по указанному адресу колония строгого режима.
В письме Елены 52 лет из Подмосковья всё конкретно: нужен стройный и высокий москвич, военный пенсионер с достойной пенсией. Иные не рассматриваются. Может быть, так и правильно конкретизировать, но думаю такие люди не бывают одинокими.
Больше всего восхитило объявление Зои Варфоломеевны. Ей 80 лет. Она ищет мужчину до 85 лет. Удачи! Пусть найдется. Пусть всё сложится. В любом возрасте люди достойны счастья.

Хочется, чтобы не было одиноких и грустных людей, хочется, чтобы каждого ждал дома человек, который обрадуется твоему приходу, обнимет, поцелует, спросит о делах.

Тест полезный. Впрочем, я всегда знала, что память у меня дырявая. А после коронавируса тем более. Три блокнота на моём столе. Пишу планы дня, итоги дня, списки, ошибки, благодарности… Но память всё равно подводит. Эх…

Марине Хакимовой-Гатцемайер благодарна за статью «Больше, чем кошка». Всегда интересовала порода мейн-кун. Смотрела фото, любовалась котами, выражением их очаровательных мордочек. Мелькала мыслишка: а не подружиться ли с котом этой породы поближе? После статьи поняла, что порода замечательная, интересная, но требует больших вложений. Я не потяну. Поэтому буду просто любоваться.

Понравилась загадка Веры Немирович. А в рубрике От нашего стола заинтересовал рецепт Литовский яблочный сыр. Никогда не пробовала. Сохраню рецепт, хочу как-нибудь приготовить.

Нравится рубрика О чем пишут иностранцы в интернете. Я стала понимать, что люди Земли похожи друг на друга.
Мужчина переживает за свою жену – медицинского работника, потому что медики болеют и умирают, леча тех, кто не носит маски и не хочет вакцинироваться. Он так искренне написал, что я, пожалуй, постараюсь носить маску чаще, хотя я и болела, и вакцинировалась.
Девочка любит свою непутёвую маму и счастлива с ней в бедном доме гораздо больше, чем с богатым, но холодным отцом… Трогательно. Честно, я думала, что юным важнее деньги и гаджеты, а оказывается мамины руки и мамина любовь.

Много интересного в номере, спасибо!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 2, "Я вас настигну". Короткая заметочка оказалась созвучной часто посещающим мыслям. Читал с болью в сердце. Что там традиционные страшилки по сравнению с реальной жизнью! 

Но и то, как выглядит это сравнение в заметке в свете американских реалий - несопоставимо с нашими. У них там, оказывается, люди соскучились по старым добрым страшилкам и образам из них, которые ничто по сравнению с пандемией ковида. Надо же! Как же это далеко от нашей действительности, от бытия большей части российских людей. Да у нас страх потерять грошовую работу, необустроенность жизни и совершенная неуверенность в завтрашнем дне значат куда больше инфекционной опасности. 

Рассказать бы американцам, как человек еле-еле сводил концы с концами, а потом вдруг оказался в отпуске за свой счёт, т.к. дела у компании, где он работал, пошли наперекосяк, а больше в семье работы никому не нашлось. Как потом кредит стало нечем выплачивать, как долги по ЖКХ стали расти и как в итоге он не выдержал и совершил суицид - вот настоящая страшная история. А ковидом - ну да, переболел кто-то из родственников между делом. Но герой истории привился, т.к. в этом плане человек сознательный, и если и подхватил болезнь, то почти не заметил её в лёгкой форме на фоне оказавшихся куда более судьбоносных проблем. 

В плане страшных историй, коими иногда интересуюсь: если рассказ составлен на реальных событиях, он часто воспринимается лучше, ибо никто не может в воображении приблизиться к тем ужасным сюжетам, которые подкидывает сама жизнь. (с) :( :rolleyes:

---------------------------------------------

Стр. 11, "Местные не любят ездить этой дорогой". 

Что ж, опять в этой рубрике позову через "@" : @Дефектолог, Дефекто-олог! Наташа, мне кажется, ты вообразила себе голос в голове из первой части истории. Не услышала, нет - просто сама интуитивно почувствовала, предположила, и так совпало, что предположение оказалось верным. Так думаю потому что якобы прозвучавший в голове голос не был ни мужским ни женским. Это были твои собственные мысли, которые в процессе езды, от коего нельзя отвлекаться (видать, хвала тебе в этом плане!) показались несуществующим голосом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Михаила Гришина, дай бог ему вдохновения и новых творческих удач!

Трое из леса.  Очень интересные истории грибные. Про грузди читала и вспоминала, что самые вкусные грузди я ела у дяди моего первого мужа. В керамической миске, белые, холодные, хрустящие с ржаными соломинками из большой бочки. Щедро заправленные густой деревенской сметаной. Ничего вкуснее тех грибов я не ела. Хотя моя мама мариновала очень хорошо грибы, и жареные закатывала в банки, всякие, тоже вкусные, но с теми груздями из бочки сравнения нет.

Пора уже грызть этот мир. Всякий раз, когда читаю или слышу, что родители не могут чему-то научить или приучить маленького ребёнка. то удивляюсь, а что же вы будете делать дальше с ним? Ну не должен ребенок спать с родителями в одной постели. Одно дело поваляться, поиграть с ним. Но спать он должен на своем месте. Потому что иначе это и опасно, и какому мужу это может понравиться? И дело тут не в ребёнка, а в маме, которой так удобней. Ничего страшного нет в кормлении грудью после года, но, как правило, это может быть, в качестве ночного прикорма, во время болезни. Но обязательно надо приучать к обычной еде. И тут опять же дело в маме, её лени, а не в дочке.

Маме надо как-то оторваться от телефона и реально посмотреть на свои проблемы. Надо учиться чем-то жертвовать ради ребёнка. И чем быстрее его приучать к тому, что она должна уметь по возрасту, чем самой будет легче. А вот критиковать себя не стоит зато, что не интересно заниматься с ребенком. Ну. если вот не дано самой таких умений, так чего напрягаться? Можно это восполнить в развивающих детских группах, в детском саду. Ведь не занимаются с детьми музыкой, например те, у кого нет слуха, спортом те. кто сам от него далёк. Для этого есть музыкальные школы и спортивные секции. 

И надо начинать с себя. Есть такие слова "надо". "нельзя", если сами с ними разберетесь, то и ребёнку сможете многое объяснить. Вы же не игрушку себе родили, у вас есть обязательства и ответственность.

Спасибо тебе, дядька! @Шкурка линючая, большое вам спасибо, я тоже себе заказала такой календарь.

Как мне нравятся эти открытки! Сколько их было куплено и с них перерисовано в стенгазеты! Большое спасибо за этот рассказ о художнике. Интересная судьба, необыкновенный человек.

Девчонки, что вы сегодня курили? Ой, рассмешили. Главное, быть уверенной в своей правоте. Я так однажды наблюдала за одной дамой в белых дутиках. Видно было, что у неё какие-то проблемы, она постоянно смотрела на часы в ожидании троллейбуса. Поэтому ей было не до того, что у неё на ногах. Один сапог был весь белый и с широкой меховой опушкой сверху, а другой с узкой опушкой и цветной вставкой коричневого цвета с рисунком.

В голове не укладывается. Был период в начале 90-х, когда в московском метро было грязно. Очень удручающее было зрелище. Слава богу, это продолжалось недолго. А уж в такой гадюшник, как в Нью-Йорке, боже упаси попасть.

Писающие велосипедисты. Откровение. Не позавидуешь. И как-то не думала, что есть такая проблема. Интересно бы узнать про другие нюансы в других видах спорта.

Знакомства. Вы не актёр, а режиссёр. Очень мне понравилась эта формулировка. Дай бог найти своего режиссёра.

Больше, чем кошка. Очень нравятся эти кошки, когда смотрю фото или ролики с ними, просто "зависаю". Но понимаю, что завести не решусь. Я всё таки люблю ласкуш, которых можно потискать, поиграть, которые сами ластятся.

Тест. Я тебя никогда не забуду.

Конечно, память уже не та. В молодости у меня не было проблем запоминать цифры, номера телефонов. Сейчас я быстро могу забыть содержание  фильма, фамилию актера. Могу забыть что-то купить в магазине. И изо всех сил стараюсь бороться с приближающимся склерозом. B)

Открытое письмо. Очень понятен крик души Ирины из Смоленска. Эта проблема есть. И сколько на сайте знакомств сидит таких мужчин, которые ищут москвичек. чтобы сэкономить на проживании в Москве. На сколько она не любит Москву, на столько я не люблю таких приживал в Москве, которые безбожно врут, что никого у них нет, дома их никто не ждёт и т.д. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, umorka сказал:

Был период в начале 90-х, когда в московском метро было грязно

 

Ну что вы, в Москве такого и близко никогда не было, даже в девяностые. И криминальная обстановка в городе в самые тяжёлые годы была лучше, чем в каком-нибудь Чикаго 80-90-х

А уж теперь в Америке нос из дома высунуть страшно, особенно если ты белый мужчина

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, M-03 сказал:

 

Ну что вы, в Москве такого и близко никогда не было, даже в девяностые. И криминальная обстановка в городе в самые тяжёлые годы была лучше, чем в каком-нибудь Чикаго 80-90-х

Нет, я сравнивала наше метро с нашим сейчас и до 90-х. Я приехала в 91-м зимой, шла по переходу на Павелецкой и была в шоке от мусора на полу. переполненных урн. Именно тогда я поняла, что всё в стране изменилось окончательно. И была рада, когда снова стало чисто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, M-03 сказал:
11 часов назад, umorka сказал:

Был период в начале 90-х, когда в московском метро было грязно

 

Ну что вы, в Москве такого и близко никогда не было, даже в девяностые

Впервые в Москве была школьницей в шестидесятые. Помню, что подземные станции увиделись мне сказочными сверкающими дворцами! Никакой грязи. Свет, блеск и сияние - произвело сильнейшее впечатление :))

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, umorka сказал:

Всякий раз, когда читаю или слышу, что родители не могут чему-то научить или приучить маленького ребёнка. то удивляюсь, а что же вы будете делать дальше с ним? Ну не должен ребенок спать с родителями в одной постели. Одно дело поваляться, поиграть с ним. Но спать он должен на своем месте. Потому что иначе это и опасно, и какому мужу это может понравиться? И дело тут не в ребёнка, а в маме, которой так удобней. Ничего страшного нет в кормлении грудью после года, но, как правило, это может быть, в качестве ночного прикорма, во время болезни. Но обязательно надо приучать к обычной еде. И тут опять же дело в маме, её лени, а не в дочке.

Вы сами мама? Вы понимаете, что тяжело матери не спать ночами совсем? У меня две дочки, старшая спала со мной до 2 лет, это удобней всем! Даже Сирсы так пишут. В 2 года в свою кроватку перешла. У автора дочке год, это ж лялька совсем! И что такого в кормлении грудью?! Даже ВОЗ рекомендует до 2 лет кормить. С чего вы взяли, что онв ничего не ест?! Практически все мамки кормят долго и спят с детьми. Это лучше, чем портить психику ребенку истериками. Какое воспитание?! Вы о чем? Ей год всего! Успеет еще воспитать. Я вот мать одиночка с двумя детьми, все сама, еще и врач, мне памятник ставить надо! И ничего, ращу вот, не померла. У автора вижу только 1 проблему - усталость. Отпустили бы ее уже одну в кафе кофе попить. И все. В телефоне все мы сидим, и вы наверняка тоже. 

Изменено пользователем Белоглазик
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белоглазик, до 1,5 лет с рождения сына моим единственным желанием было выспаться. Автор честно признается, что ей телефон интереснее ребёнка. Она получает помощь и со стороны мужа, и бабушек, и за телефон она хватается не из усталости, а от нежелания заниматься с ребёнком. Именно об этом и идёт речь. Пока у меня ребёнок был маленький, моё личное время было с 21 до 23 ч, и не каждый день, когда я могла заняться чем мне хочется, я просто валилась с ног и предпочитала уснуть. Меня выручал установленный режим дня, только это спасло от эмоционального выгорания. Так что, я хорошо понимаю проблему и даю отчёт тому, что пишу. Этой маме нужна хорошая встряска, понимание, что есть вещи, которые она просто обязана делать. и в её силах при помощниках организовать свой день так. чтобы было время для отдыха и занятий собой. И в то же время не нужно взваливать на себя всё, не надо думать, что ребёнка надо развлекать круглосуточно. Ей хорошо бы научить дочку и продумать игрушки, чтобы она могла играть самостоятельно под присмотром мамы. Мой ребёнок один играть не любил, ему нужна была компания. Но у меня было другое отношение к рождению ребёнка, я сама старалась дать ему как можно больше и заниматься с ним мне было в радость, я боялась что-то пропустить. Но, повторюсь, что ни я. ни любая другая мама не робот, все устают. выматываются. Но не ребёнок же будет решать проблемы, взрослый должен распределить свои душевные и физические силы.

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, umorka сказал:

@Белоглазик, до 1,5 лет с рождения сына моим единственным желанием было выспаться. Автор честно признается, что ей телефон интереснее ребёнка. Она получает помощь и со стороны мужа, и бабушек, и за телефон она хватается не из усталости, а от нежелания заниматься с ребёнком. Именно об этом и идёт речь. Пока у меня ребёнок был маленький, моё личное время было с 21 до 23 ч, и не каждый день, когда я могла заняться чем мне хочется, я просто валилась с ног и предпочитала уснуть. Меня выручал установленный режим дня, только это спасло от эмоционального выгорания. Так что, я хорошо понимаю проблему и даю отчёт тому, что пишу. Этой маме нужна хорошая встряска, понимание, что есть вещи, которые она просто обязана делать. и в её силах при помощниках организовать свой день так. чтобы было время для отдыха и занятий собой. И в то же время не нужно взваливать на себя всё, не надо думать, что ребёнка надо развлекать круглосуточно. Ей хорошо бы научить дочку и продумать игрушки, чтобы она могла играть самостоятельно под присмотром мамы. Мой ребёнок один играть не любил, ему нужна была компания. Но у меня было другое отношение к рождению ребёнка, я сама старалась дать ему как можно больше и заниматься с ним мне было в радость, я боялась что-то пропустить. Но, повторюсь, что ни я. ни любая другая мама не робот, все устают. выматываются. Но не ребёнок же будет решать проблемы, взрослый должен распределить свои душевные и физические силы.

Согласна. Но ведь мамка там как раз старается. Читает, играет, гуляет. Как я поняла из письма, ей это просто не интересно. Ну не прет ее материнство. Мне тоже было не интересно весь день развлекать ребенка старшего. Я привыкла иметь свое время на отдых. Поэтому автора понимаю. Я не вижу ее прям плохой матерью из письма. Ну я тоже в телефоне, бывает, сижу. Дети рядом крутятся. Кто то сериалы смотрит. Кто то работает и в ясли сдает вообще.  Помогают? А какая это помощь, если не могут элементарно дать ей время? На себя? Нету там помощи никакой. Да, наверно ленится отучать от гв и совместного сна, но это реально очень тяжело с годовасиком, и если нет помощи хотя бы поспать отпустить, может стоит подождать. Подрастет и будет слова понимать хотя бы. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, umorka сказал:

 Ну не должен ребенок спать с родителями в одной постели. Одно дело поваляться, поиграть с ним. Но спать он должен на своем месте. Потому что иначе это и опасно

Полностью согласна с Вами! У меня кроватка дочкина стояла рядом с диваном, на котором я спала и сразу после кормления её туда и перекладывала, обычно дочь уже засыпала. А однажды я сама уснула во время кормления, проснулась - где ребёнок? Оказывается я во сне отвернулась от неё на другой бок и лицо у дитёнка прикрыто одеялом (я всегда уворачиваюсь как гусеница в одеяло и её как-то накрыла). Сколько она так под одеялом была даже не знаю, хорошо, что не задохнулась, ведь в пелёнках была, сама бы не смогла одеяло снять. С того случая кормила только сидя, чтобы не уснуть и ни о каком совместном сне и думать не думала. 

Грудью дочь кормила год и два месяца, потом она сама отказалась даже от ночных кормлений. Каши, супчики, творожки, пюрешки, видимо было интереснее и удобнее ложкой есть, чем молоко тянуть. Я бы и не прочь до двух лет кормить, и молоко было, но ребёнок сам решил закончить это дело в год и два. А уж до трёх лет на груди держать по мне, так перебор. В два года у ребёнка уже 20 зубов, кусать и жевать к этому времени все замечательно могут и всё нужное и полезное получат в рационе и без маминого молока.

Особая близость между матерью и ребёнком не только во время кормления происходит. Когда мама читает сказку или просто гладит по спинке перед сном, это по эмоциональности не уступает кормлению грудью. Моя кукла и в 11 лет прибегает иногда ко мне со своим одеялом - "Покачай меня как лялю в одеяле!" Качаю, куда деваться, пока на коленках помещается цыплюшечка моя.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, umorka сказал:

Всякий раз, когда читаю или слышу, что родители не могут чему-то научить или приучить маленького ребёнка. то удивляюсь, а что же вы будете делать дальше с ним? Ну не должен ребенок спать с родителями в одной постели

 Согласна с вами. Не должен. Есть ведь и случаи, когда мать нечаянно задавливала своего ребёнка в постели. Кроме всего прочего, с этого и начинается воспитание - пока ребёнка можно поперек кровати положить. Вот и надо приучить к отдельной кроватке. На эту тему много споров, мнений. Просто включить голову и подумать о безопасности ребёнка. 

И да - что же будет, когда ребёнок подрастёт, если с маленьким не могут справиться?

Трое из леса

Грибные истории мне тоже очень понравились. umorka понравилось о груздях, а мне о мухоморах! Как же красиво пишет Владимир. Словно сама побывала в лесу)))

 

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

 Есть ведь и случаи, когда мать нечаянно задавливала своего ребёнка в постели. 

В старину даже термин такой был - "Приспала ребёнка." Значит - задавила мать ребёнка или грудью нечаянно перекрыла ему нос и рот. Вот я этого боялась больше всего, поэтому дочь со мной лет до четырёх вообще не спала, только в кроватке своей, а потом широкую кровать купили и днём, бывало, приходила под бочок, но днём я чутко сплю, если сплю вообще, чаще её усыплю и какие-то дела успевала сделать.

Изменено пользователем Шкурка линючая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шкурка линючая сказал:

В старину даже термин такой был - "Приспала ребёнка." Значит - задавила мать ребёнка или грудью нечаянно перекрыла ему нос и рот.

И сейчас так говорят. Хотя, тут, думаю, уместнее было бы прямое "задавила". По мне, так - "приспала" - это как бы положила спать, убаюкала, укачала и он уснул. Но, похоже, в народе смягчали вину горе-матери, которая не хотела убить, раз употребляли именно такое выражение "приспала ребёнка". Ой, что те матери пережили...

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алим сказал:

Ой, что те матери пережили...

У Ивана Шмелёва в повести Богомолье, есть героиня, которая вот так "приспала" младенчика и слегка умом тронулась после этого. Мать её ведёт в Троице-Сергиеву Лавру к прозорливому старцу. 

Даже представить страшно себя на месте матери. Тем более моей грудью троих младенцев придавить можно было. Нет, совместный сон, когда ребёнок под боком у матери - очень опасно. Сейчас даже какие-то специальные люлечки можно прикрепить к большой кровати, вроде и рядышком ребёночек, но на своём месте. Или детскую кроватку вплотную пододвинуть, сняв решётку. 

Но я, когда читала жалобы автора, подумала как в том анекдоте -"Корову бы ей, а лучше две!" Думаю и стиральная машинка есть у мамочки и мультиварка и куча других приспособ, облегчающих быт. Плюс муж и бабушки. Дело не в усталости, а в том, что не готова женщина к рождению ребёнка. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×