Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Алим сказал:

Согласна с вами. Не должен. Есть ведь и случаи, когда мать нечаянно задавливала своего ребёнка в постели. Кроме всего прочего, с этого и начинается воспитание - пока ребёнка можно поперек кровати положить. Вот и надо приучить к отдельной кроватке. На эту тему много споров, мнений. Просто включить голову и подумать о безопасности ребёнка. 

И да - что же будет, когда ребёнок подрастёт, если с маленьким не могут справиться?

Я не думаю, что кормя грудью и деля кровать в младенчестве, вырастет невоспитанный ребенок. Связь с мамой и психика здоровая все же лучше. В 2-3 года переходят в кроватку и отказываются от груди без истерии. Естественно, здесь нужна твердость мамы. Но и ребенок старше. Я против издевательств. Не все готовы оставлять проораться в кроватке. Это и есть включать голову. Старшая спала в коконе до 7 месяцев, потом пошли зубы и пришлось к нам положить. Младшая также спит с нами. Не спать совсем я не могла. Причем тут стиралки и мультиварки, если мать ночами не спит?! Онт выспаться что ль помогут? Никого не задавили мы. У меня все подруги так спят. Страсти-мордасти бывают, но это очень редкие случаи. Но каждый решвет сам. Есть авторы, которые против, к примеру, Комаровский, есть те, кто за, например Сирсы и Петрановская. Если мать не спит сама, она легко может ребенка на пол уронить от усталости. 

Для детей грудь - это не только еда. Это еще и успокоение. До 2 лет считаю кормить вполне нормально! 

Изменено пользователем Белоглазик
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарна редакции за то, что выносит на суд читателей острые вопросы. Например, о самоубийствах подростков. Думаю, что эта тема волнует всех нормальных родителей и учителей. Зачем молодые вступают в группы смерти? Почему они не ценят жизнь? Ева написала интересное письмо «Так поступают слабаки». Её сын сказал точные слова о бывшем однокласснике – самоубийце: «Выпиливаются только слабаки. Проблемы решать надо, а не выпиливаться. Естественный отбор». И пусть в последнем предложении звучит нотка цинизма, остальное верно». Жизнь трудная не только для взрослых, она тяжёлая и для подростков. У каждого свои трудности. Как я понимаю, у Тёмы была достаточно равнодушная мама, которая не хотела лишних трудностей, возможно инфантильная. Ей было не до сына. Итог: сын убрал себя из жизни.

Сейчас, когда подростки погибают, начинают искать причины, кто виноват. Но мне кажется, что если у родителей и подростка крепкая эмоциональная связь, если ребёнок знает, что его не предадут, не оставят наедине с бедой, если его безусловно любят, он не сделает этот шаг. А еще подросткам нужно доверять. И мне как раз понравилась позиция мамы из письма «Боевые дивы идут в ресторан». Девочки- подростки устроили фотоссесию. И некоторые фотографии, скажем так, почти интимного характера. Но мама понимает искания своей дочери. Дала всё, что она попросила, отпустила к подруге. Было ли страшно маме? Наверняка. Понравились ли ей фотографии? Далеко не все. Но дочка сама пришла к маме, всё рассказала и показала. Между ними есть контакт, доверие, любовь. Я уверена, что девочка не попадёт в группу смерти, а если вдруг такое случится, она доверится маме.

******

Понравился рассказ В.М. «Да это же Нинка-перинка». Несколько раз слышала истории, когда мужчины бросают молодых и красивых девушек, чтобы идти вместе по жизни с женщиной не такой привлекательной, гораздо старше себя. Видимо эти роковые женщины становятся в какой-то момент для мужчин очень желанными, воля подавляется, и они готовы быть рядом на любых условиях. Наверное, это физиология. Ведь герой письма не остался со своей первой любовью и во второй раз, когда втайне от мужа она его приняла. Вот такой магнетизм, который нельзя объяснить. Я сочувствую автору, но воля у него слабовата.

Замечательную историю рассказал Сослан Плиев «Немсы». Почитайте, кто еще не читал. О смелом и непокорном мужчине, который спас и барана, и бабушку. И прожил долгую достойную жизнь.

И письмо на конкурс порадовало. Юрий Михайлович Лысков полюбил правильную девушку, которая никак его не воспитывала, просто любила. И жизнь их семьи сложилась замечательно, они прожили 46 лет в любви, вырастили детей, добились положения в обществе, достатка. Прошло 14 лет после смерти супруги, а для Юрия Михайловича она жива, он ее любит и ценит. Возможно, он достоин победы в этом конкурсе. Потому что он не ошибся, выбирая подругу жизни.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 07:43, Белоглазик сказал:

Я против издевательств. Не все готовы оставлять проораться в кроватке. Это и есть включать голову.

У всех разные понятия о разумном подходе. У меня с вами так точно. Вы свои убеждения отстаиваете аргументами "у меня", " у моих подруг". Но это не истина в последней инстанции. Есть статистика, примеры из жизни и классики. К ним, думаю, больше прислушиваются. 

P.S. Отреагирую на глупые и смешные минусы от @Белоглазик. Минусы - ну, точно НЕ аргументы в дискуссии, они и показывают ваш "разумный" подход. Эти минусы точно НЕ в вашу пользу. Я поставлю вам ответных, чтобы корона не жала, мне не жалко. Посмеюсь и забуду :laugh:)))

Изменено пользователем Алим
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Алим сказал:

всех разные понятия о разумном подходе. У меня с вами так точно. Вы свои убеждения отстаиваете аргументами "у меня", " у моих подруг". Но это не истина в последней инстанции. Есть статистика, примеры из жизни и классики. К ним, думаю, больше прислушиваются. 

Так я и прислушиваюсь. Конкретных примеров и у вас нет. Я ж не пишу как раз, что все должны делать так, как я. У каждого свой подход. Я не согласна лишь с тем, что автора письма называют ленивой и плохой мамой, которая не занимается ребенком. Я этого в письме не увидела. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         В открытом письме "Властям и народу"  Ирина.А из Смоленска  недоумевает почему такая разница в зарплатах на переферии и в столице, хотя стоимость, к примеру, турпутевки или автомобилей одинакова для всех жителей страны. Почему раньше за длинным рублем ехали на Север на стройки века, а теперь в Москву? Почему в стране у людей такие разные доходы? Почему наше правительство закрывает глаза на эту проблему?

        Недели три назад я на форуме восхищалась и удивлялась успехам на финансовом поприще нескольких авторов и попутно усомнилась все ли у нас нормально с распределением доходов. Цитирую отзыв : "В распределении доходов все нормально.В распределении ума не всегда порядок." Совсем было закручинилась- вдруг и правда ума мне недодали:huh:( а судя по письму Ирины.А не только мне). Хотела отмолчаться, да заглянула на веточку " Зарплата, премия: размер.уровень. . ." Еще прошлым летом обсуждался вопрос, но даже намека где нужно жить и какую иметь специальность не нашла.

        Совсем приуныла. И вдруг слышу как наш президент на заседании "Валдайского клуба" в Сочи говорит, что  существующая модель капитализма исчерпала себя, неравномерное распределение материальных благ ведет к углубляющемуся неравенству, прежде всего неравенству возможностей внутри общества,  что грозит существенными, глубокими общественными расколами.

        ТО есть,Ирина вроде и реабелетировал нас президент,  и правительство в курсе: понимают, что еще чуть чуть и это неравенство возможностей разделит нас на касты и дети грузчика выше грузчика не поднимутся. 

        А тут эти оплачиваемые каникулы и опять вопросы. Одни  пашут пока другие бросились активно отдыхать, нарушать и добавлять работы врачам, контролерам Роспотребнадзора и полиции. Раньше выходные и праздничные хоть оплачивались.Словом  вопросы "кто виноват?" и "что делать?" по-прежнему актуальны и если они "не формат" для газеты, это не значит , что не стоит над ними задумываться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трое из леса 

В последних номерах газеты я с особенным чувством читаю публикации о лесе, о грибной охоте. Перебираю в них каждое слово, слушаю внутри себя впечатления и наслаждаюсь красками леса.  Мне было мало этих публикаций, и я достала и перечитала ещё раз "Грибные голоса" В. Клевцова. Это замена настоящим, живым поездкам в лес. Из нашей замечательной компании осталась я одна, одни уехали, другие ушли навсегда.

Читаю,  и сравниваю. Ведь лес везде разный, у нас не растут ели. А сосновый бор светлый и радостный, почва песчаная и вся укрыта ковром из жёлтых иголок. И грибы тоже разные. В рассказе В. Гуда так замечательно описаны мухоморы и подосиновики. В России мухомор действительно красавец, глаз не оторвать. А у нас он не такой приметный, шляпка с коричневым оттенком, и белые пятнышки тоже не так выделяются. Когда я первый раз увидела наш мухомор,  то была разочарована - некрасивый. Зато подосиновики не подкачали , крепкие белые ножки,  яркие шляпки. Иногда целая семейка встречается - папа, мама и пара-тройка деток.

За груздями нужно ехать в осиновые и берёзовые перелески, и внимательно смотреть под ноги - как увидишь бугорок, сразу осторожно разгребай его. И там он, белый груздь, влажный и крепенький.

А ещё у нас в конце лета и начале осени в грибные года бывает много маслят. Царь грибов,  белый,  у нас появляется ненадолго,  обычно в середине июля, и то нужно знать места. Рыжики очень редкие гости, мало кому удаётся их насобирать.

Когда я была маленькой,  меня отправляли на лето к бабушке и дедушке в Алтайский край. Бабушка была заядлой и умелой грибницей, поэтому на столе грибы были всегда- в пирогах, солёные, тушёные в сметане. В конце огорода у них протекала небольшая речка, на берегу были врыты две кадушки с солёными грибами, одна с груздями, другая с рыжиками. Мне больше всего нравились рыжики, и я их постоянно таскала из кадочки прямо руками.

У нас в Казахстане два последние лета подряд были засушливыми и жаркими,   поэтому с грибами было плоховато. Надеюсь, следующее лето нас порадует грибами, пора уже. И мне уже шепнули, куда нужно поехать за белыми, и когда. 

Долго рассматривала иллюстрацию к рассказу, пыталась понять, что за грибы в чашке,  солёные. Решила, что это рядовки , по крайней мере, у нас их называют так.

А В. Гуду за рассказ спасибо, понравился.

Я вам это припомню

Результат теста удивил, считала, что с памятью стало совсем никуда. Иногда забываю знакомые названия фильмов,  фамилии актёров. А набрала 10 баллов,  и это я ещё очень строго к себе отнеслась. 

Уже два года, как мы переехали в квартиру, а я до сих пор помню городские телефоны всех соседей, с которыми более тесно общались. Это восемь семей. Помню телефоны коллег, которым и звоню-то пару раз в год. И помню дни их рождения, не нужно заглядывать в записную книжку.

И заметила,  если при знакомстве человек не понравился, то из головы моментально пропадает его имя. Ну, раз так, живём дальше. Хороший тест, обнадеживающий.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2021 в 16:49, Травиата сказал:

представим  на  минутку,  что  кого-  то  из  нас  постоянно  пичкают  засохшими  баранками  и  дарят  несъедобные конфеты.  Что мы  подумаем  о  том  человеке?  Станем  ли  беспокоиться  о  его  болезни  и  быть  может,  кончине? 

Конечно, станем!

Бабушка эта Голодомор пережила, скорее всего, вот и выработался у неё синдром Плюшкина. Для таких людей невкусных несвежих несъедобных продуктов просто не существует. Исходя из этого, она совершенно искренне, от всего своего щедрого сердца дарила батюшке конфеты и баранки. Ну и получила свою награду из рук батюшки.

Я давно знаю эту фишку - у самой родственники, прошедшие через горнило начала XX века с подобными странностями. Вы скажете - и у вас тоже, но на них не повлияло, да, вот так, на одних влияет, другие, наоборот, используют предоставившиеся возможности на полную катушку, в смысле, стараются как можно лучше питаться самим и кормить свои семьи, а кто-то до сытой жизни и вовсе не дожил. 

Батюшка этот, конечно, не далёк от Царствия Небесного. И в остальном с вашим комментом полностью согласна.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2021 в 13:54, Белоглазик сказал:

Пора уже грызть этот мир

Сама мама в декрете, поэтому статья зашла, как говорится. Психолог, конечно, правильно пишет. Но легко сказать - пусть спит в своей кровати и сворачивайте кормление грудью. Как?! Ребенку год всего, без истерик не обойдется. И нужно ли это? Как врач говорю, кормить лучше до 3 лет, это иммунитет. Да и ребенку и маме легче в одной кровати. 

Жаль автора, устала тетка. Ей бы отдохнуть, выспаться... Так и до депрессии недалеко. День сурка изматывает. 

Когда у меня родилась дочь у меня не было тогда ни интернета, ни подруг, ни родных, одним словом, мы с мужем  были  один на один со своей первой малышкой. 

Вечером сестра после работы,  приезжала к нам, чтобы искупать ребенка, я грудничков... боюсь. Да, я боялась брать ребенка на руки, боялась уронить или поломать что - то от неосторожного движения. Брала дочь на руки только сидя или лежа. 

Муж взял отпуск на месяц и приучал меня к ребенку. Сестра научила мужа, как купать ребенка, пеленать, позже появились памперсы и стало легче. Если б не муж, не знаю, чтобы я делала. 

И я не почувствовала и не увидела, что женщине так уж сильно помогал муж. Дважды перечитала и помощь не увидела. Еще у нее две женщины.  Рядом!! мама и свекровь - это же такое подспорье, по идее, но и его нет. 

Я себя поставила на ее место и ахнула, нет! при таком раскладе  - я б не выдержала, потому что одной это очень, нет ОЧЕНЬ, трудно.

Это как бросить ребенка в воду и приказать "плыви" , так учил плавать сына один товарищ, а позже, став старше этот сын рассказывал,  как он испугался и кАк ему было плохо.

Так и тут. Родила молодец,  а теперь давай "плыви". Как вспомню - так вздрогну,  когда дочь "перепутала" день - ночь.  Как безумно хотелось спать,  глаза слипаются, в голове туман,  уже кажется,  даже снится сон и тут плач...  И как назло, муж уже на работу вышел, значит ему надо спать, а ты должна нести вахту. 

Да,  было сорвалась накричала на малышку,  она на меня посмотрела тАкими несчастными глазками, что мне стало стыдно и я заткнулась.

Если и кричала по ночам, когда не спал ребенок, то не на него,  а просто в космос или пела песни. Много песен ночью перепела ребенку. Муж тогда берушами стал пользоваться. 

По опыту скажу -  кричать полезно! Проорешься и так легко становится, словно второе дыхание открывается.  А не спать ночами, как истинной сове, было сложно, вот и выкручивалась. Досыпала днем  с дочерью, не убивалась на домашней работе. Все работы по дому - велись в воскресные дни вместе с мужем. Ребенка оба делали? Значит и растить будем вместе. 

Готовила еду с дочерью- притащу корзину на кухню, поставлю на уголок- чищу овощи, обрабатываю мясо и говорю, говорю с дочкой. Рассказываю о рецепте по которому готовлю...  Может поэтому дочка сейчас тАк любит готовить, не знаю. 

Как кормить ребенка грудью нас учили в роддоме, никто не говорил сколько месяцев,  лет кормить. Я для себя решила, что кормить буду столько на сколько хватит молока.  

У моей мамы не было молока моя сестра искусственница, а для меня молоком делилась  мамина подруга, у которой было много молока,  на двоих малышей хватало на ее сына и меня.  

Моего молока хватало на одного ребенка и кормила дочь до двух лет.  Кормила бы и больше, но тут приехала моя мама,  врач акушер-гинеколог, которая сказала, что молоко уже не молоко, что консистенция не та, иммунитет ребенку укрепила, молодец, теперь можно переводить на другую еду. 

Позже познакомилась с замечательным детским доктором - эта женщина стала нашим семейным врачом на долгие- долгие годы.

Помню она мне сказала- идеально кормить ребенка до трех лет, а в четыре отдавать в садик. Но мамы  спешат на работу,  кормят мало,  с неокрепшим иммунитетом  - отправляют детей в садик и начинается... 

И, да! Самое главное забыла - ребенок спал со мной. Мой муж спокойно на это реагировал,  наоборот сам же мне дите и подкладывал,  так спокойнее - все ж спят,  никто не плачет.  Позже, когда дочь  подросла,  чтобы поспать с мамой дочь с мужем кидали жребий. 

Гаджеты и интернета тогда не было. Компьютер мог бы быть, тем более муж программист, но у меня было условие- никаких компьютеров пока ребенок маленький и чем позже он у нас появится, тем лучше. Сейчас мне дочь "спасибо" за это говорит и за детство,  которое ей подарили. 

Вот что было много это  книги,  много детских книг, но я не могла их читать -  засыпала. Дочь научилась рано читать,  сама их читала,  а мамка спала. 

******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня потряс рассказ В.Гуда "Трое из леса". К грибам равнодушна. Судьба никому не нужного несчастного Мишки довела до слёз, в прямом смысле. Спать легла и долго не могла успокоиться.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×