Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

"Я пережила Освенцим", Кристина Живульская

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению книгу, читать которую должны все, кто думает, что "немецкие мальчики тоже страдали". Читать, чтобы постигать те грани ужаса и горя, которые современному человеку, к счастью, недоступны. Читать, чтобы помнить!

Польская писательница Кристина Живульская в 1943 году попала в гитлеровский лагерь уничтожения — Освенцим. Ей удалось выжить. Советская Армия освободила ее. Кристина Живульская решила рассказать людям о зверствах гитлеровцев, о том, что ей пришлось испытать. Так появилась книга «Я пережила Освенцим».

Отзыв о книге человека, ее прочитавшего (из сети):

Цитата

Хочется сказать, что это великолепное произведение, очень интересно, затягивает, если бы не одно НО: все эти страшные вещи, что описаны в книге, происходили на самом деле. Абсолютно бесчеловечно, страшно, аморально. Даже в голове не укладывается, как такое человек может сделать с себе подобными. Мы же все люди! Да, разные культуры, предпочтения, взгляды, но мы одинаковы в том, что каждый из нас человек. При чем тут вообще чистота крови, не имеет значения, к какой расе мы относимся, все мы равны. Ну как так можно было поступать. Это больше, чем ужасно.

 

Книга есть в свободном доступе. Кто не найдет, напишите... Обсуждение начнем 31 октября, книга невелика. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 16:51, Stella Polare сказал:

Читать, чтобы помнить!

Очень тяжело читалась книга, с большими перерывами. Я не знаю как у других, а у меня она всколыхнула волну ненависти. Жутко понимать, что не все ответили -_-

Я хотела бы другой концовки, хотелось бы узнать о жизни Кристины после освобождения, пусть даже пару предложений. Как она нашла в себе силы жить? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Липенька сказал:

Я хотела бы другой концовки, хотелось бы узнать о жизни Кристины после освобождения, пусть даже пару предложений. Как она нашла в себе силы жить? 

Если верить Википедии - вернулась в Польшу, вышла замуж. Родила двух сыновей, которые потом про "еврейскому вопросу" выехали в Западную Германию.  В 1970 она перебралась  к ним. Умерла в уже объединенной Германии.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sugar-blues сказал:

Если верить Википедии - вернулась в Польшу, вышла замуж.

Понятно, что все у нее нормально сложилось, просто для меня книга неожиданно закончилась. Я как-то ждала большего. Но это только мое личное мнение.

А еще я поняла, что человек - это уникальное существо с безграничными возможностями. Ну как можно было там выжить? И еще остаться человеком. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала за раз, на одном дыхании. Да, очень тяжело. Просто поразительно, сколько способен вынести человек.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала читать... и не смогла. Слишком много я уже, наверное, об этом прочла - не могу больше, тяжело.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала 2 года назад, перед 9 мая. Тяжелая, да. Но при этом многое умалчивается, на мой взгляд с ее стороны. Плюс явно отношение к полякам ( посылки и т.д.) не сравнить с другими.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала давно. Очень понравилась книга. Вызывает кучу эмоций. Очень полезно почитать молодёжи, котоая о войне и концлагерях не знает ничего.

Изменено пользователем Россияночка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала эту книгу лет восемь назад. Она произвела на меня огромное впечатление. Я ходила под ним неделю. :( Эта одна из немногих книг, которая до самых душевных глубин пронзила. Жуткое произведение. Жуткое из-за своей правды. Но читать такое надо, да. Чтобы помнить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×