Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

Recommended Posts

8 минут назад, mystery сказал:

О, у меня сушилка тоже есть. Но она на даче и сушу в ней  я только грибы. Собственноручно собранные в лесу.  Еще пару раз делала  вяленые помидоры. Больше сушеных  заготовок никаких  не делаю. 

Мы сушим и грибы, и ягоды, и яблоки,  сливу и помидоры вялим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Люди, кого не напрягает микроволновочный суп, несут его из дома в термосе или стеклянной банке. Так, наверное? Я правда не знаю.:huh:

Носим в контейнере пластиковом со специальными крышками с защёлками. А что делать? На работе все греем в микроволновках, столовая работает только в будни, а мы и в выходные и по ночам (ночью тоже едим). 

Микроволновку купила из-за функции размораживания, у меня дома и морозилка при холодильнике, и камера отдельная, поэтому мясо размороженное не редкость. Греем в ней, но не всегда. 

Без чего не могу обойтись - это миксер, этот прибор мне точно нужен, тесто на печенье, блины, а блины просто так и с начинками готовлю часто. Я их приготовление начинаю с того, что сковороду на огонь ставлю, а уж тесто для тоненьких - пара минут. Пюре тоже с миксером картофельное. 

Есть тостер, подарили на свадьбу аж 17 лет назад, тефалевский, жив до сих пор, но не часто использую. Так же как и бледнер погружной. Есть электровафельница для венских вафель, бесполезная штука, зря купила. Хочу теперь для обычных, которые надо трубочкой сворачивать. 

Мясорубка, тоже вещь нужная. В закромах стоит ещё отечественный  кухонный комбайн, там насадки - мясорубка, мельница, овощерезка и тесторезка. Но его так муторно собирать, что я некоторые функции никогда и не использовала. 

Электрочайник. Победил  он таки эмалированный, удобнее. Есть ещё термопот. Но его муж притащил с работы неисправный, починил, работает, возвращать не надо, пока не знаю, что за зверь и зачем он мне, если есть чайник. 

Мультиварки нет, не знаю, надо ли купить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

От 1,5 кг получится 1-1,2 кг ветчины. Нам троим (все взрослые) и за неделю столько не съесть. Бутеры вообще ежедневно  не едим

Мы бы съели. На завтрак кашу только я ем, а муж с сыном по бутербродам разным специализируются. В принципе, если покупаю палку колбасы или ветчины (грамм 600-800 в ней?), уходит дня за 4 - 5.

Забыла, ещё довольно часто использую тестораскаточную - нарезочную машинку. Для домашней лапши и макарон, чебуреков, мантов и пельменей. Катает тесто просто идеально, до полупрозрачной толщины, я бы упарилась так вручную катать, а тут знай только, ручку крути.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Мультиварки нет, не знаю, надо ли купить. 

У меня лишь у двух приятнльниц мультиварки прижились. Готовят в них все. 

А у остальных, у кого не спрошу, стоят без дела. Некоторые их вообще продали, чтоб место не занимали. 

Я тоже купила, наслушавщись хвалебных речей. И не прижалась. Греча самая вкусная у меня выходит в плоской алюминиевой кастрюльке. Сколько раз у меня спрашивали рецепт варки  гречки, потому что вкусная и рассыпчатая. 

Плов в тяжеленной чугунной сковороде по типу Вок. С такой же тяжеленной стеклянной крышкой-куполом. 

Вообще не люблю тонкие лёгкие сковородки. У меня тяжеленные и толстые. Вот в них очень вкусно все получается. И жарить,  и тушить, и томить, и блины в них изумительные. Вкуснее чем в тефалевской блиннице. Валяется много лет без дела. 

Ну и духовой шкаф . Тоже жарить, запекать, выпекать, домашнюю колбасу муж делает, карбонат и тд. 

Дело привычки, но не прижилась у меня мультиварка.  Оказалась абсолютно бесполезной. 

На щи/борщ у меня кастрюля 8 литров, с толстенным двойным дном. Она тепло держит почти весь день. Никогда вкус из мульти не дотянет до вкуса в этой кастрюле. 

Ну и ещё, может такой момент - я крайне редко готовлю строго по рецепту. Это обычно маринады. 

Всё,  что связано с тестом -только на глаз . Блины, пирожки,  любое дрожжевое и заливное тесто.  С пирожными уже придерживаюсь раскладок. Но я их и не часто делаю. 

Мне в тягость стоять и вымерять муку и сахар в граммах. 

Кухонных весов нет и никогда не было. 

 

4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Забыла, ещё довольно часто использую тестораскаточную - нарезочную машинку. Для домашней лапши и макарон, чебуреков, мантов и пельменей. Катает тесто просто идеально, до полупрозрачной толщины, я бы упарилась так вручную катать, а тут знай только, ручку крути.

Вот эту штуку у меня в планах себе купить. Второй год планирую, но никак не куплю. Я хочу её для домашней лапши, лагман муж любит. И для чебуреков. 

На сладкие вареники я люблю пышное тесто на кефире, а ещё лучше на простокваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Электрочайник. Победил  он таки эмалированный, удобнее. Есть ещё термопот.

Термопот у меня был когда дети были маленькие. Соответственно и вода была нужна чаще, и народу нас было больше. А теперь обычный чайник. Нас трое, много времени проводим вне дома и я уже не вижу необходимости держать на  постоянном подогреве большое количества воды. Оно никому не надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Греча самая вкусная у меня выходит в плоской алюминиевой кастрюльке. Сколько раз у меня спрашивали рецепт варки  гречки, потому что вкусная и рассыпчатая. 

А у меня в глиняном горшочке в духовке! Впрочем, как и рис и любые другие рассыпчатые каши.

Только что, Малинка_29 сказал:

Вообще не люблю тонкие лёгкие сковородки.

Все такие повыкидывала!  
Мультиварка не прижилась. Электрочайник есть, но сейчас больше пользуюсь чайником со свистком. Газовая варочная панель и духовка электрическая в доме. В квартире - все электрическое. Там я редко готовлю. 

Тестораскаточную хочу, присматриваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А у меня в глиняном горшочке в духовке! Впрочем, как и рис и любые другие рассыпчатые каши.

Ну все таки гонять целую духовку ради горшочках крупы мне жалко. Хотя наверное очень вкусно. 

У меня есть большой глиняный горшок, вытянуная широкая приплюснутая  форма такая, с крышкой, вот в нем в духовке я готовлю жаркое и рис с мясом. Не плов, но выходит очень вкусно, все слоями без обжарки и не мешать. Ну и картошку по такому принципу. 

У нас электроплита,  точнее электрическая варочная панель и электрический духовой шкаф. Вот в нем я готовлю очень часто. И пироги, и запеканки, и всяко-разно. Мясо, рыбу, даже котлеты. Ленивые голубцы всегда  духовке. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Малинка_29 сказал:

У меня лишь у двух приятнльниц мультиварки прижились. Готовят в них все. 

А у остальных, у кого не спрошу, стоят без дела. Некоторые их вообще продали, чтоб место не занимали. 

Я тоже купила, наслушавщись хвалебных речей. И не прижалась

Ну у меня с мультиваркой та же песня, с той лишь разницей, что мне ее подарили - я ее не покупала. Не прижилась, отдала. Хвалебные речи на волне не знаю чего - моды, поветрия или пиара, все прямо пели хвалебные речи. А потом волна схлынула, восторги поутихли  и все позабросили- позадвинули их. 

Ещё подобное было у меня с хлебопечками - пошла волна и много кто, начиная от моей сватьи и до кучи знакомых восторгались, покупали и воображали и взахлеб рассказывали   как вот они ежедневно сейчас хлеб печь начнут, теплый и вкусный к столу. И будут у них свежие горячие  круассаны и булочки и свежая чиабатта  к завтраку и свежий бородинский или зерновой к обеду и ужину , и разнообразные пироги к вечернему чаю. И напокупали и муки всякой-разной и ржаной, и кукурузной, и обычной , и необычной, и всяких тминов- семечек.  Ну что - большинство наигрались в хлебопечку быстро и задвинули ее "в нафталин, на вечное хранение(с)".  Пара человек знакомых в  ней только тесто месит. У остальных или стоит задвинутая в дальний угол, или продали/ отдали.  Оказалось что и в магазин или пекарню сходить быстрее, и хлеб там не хуже, да и столько хлеба и выпечки никому не надо, а назавтра он уже не свежий и не горячий. Ну вот у меня до покупки хлебопечки дело не дошло. Мне надо сначала присмотреться, подумать - надо ли мне оно, а потом уже купить ( или не купить). Решила не покупать. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

у все таки гонять целую духовку ради горшочках крупы мне жалко. Хотя наверное очень вкусно. 

Вы представили себе горшочек  на одну маленькую порцию :D Нет, там хватает на двоих и даже на два раза! Так что не жалко. К тому же, я еще что-то рядом кладу, например, кусок мяса в фольге. Духовка у меня эксплуатируется постоянно. А вот в большом глиняном горшке томлю щи/борщи :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть практически все.

Пользуюсь в квартире - электрочайник, микроволновка (для подогрева), электромясорубка, погружной блендер, мультиварка (в основном для каш), сушилка для овощей-фруктов, электронные весы,  духовой шкаф электрический стоит на балконе. Это постоянно. Еще ветчинница - пореже. Всякое типа пароварки, миксера в кладовке.

На даче. Электрочайник, мультиварка (там варю все, не надо стоять рядом), электродуховка, опять же микроволновка. И моя любовь, в том году приобретенная - электрическая индукционная плита! 

О! Кофеварку забыла! А ведь каждый день пользуемся:lol:

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне минимум, что там готовить для себя одной. Плита с духовкой, кофеварка, кофемолка, микроволновка, мясорубка. Вот миксера два: ручной с венчиками, и с чашей. Люблю всякие коктейли-смузи, летом только на них и живу. Чайника нет, чай-кофе в кофеварке завариваю, а если нужен кипяток подогрею на плите в ковшике. Мультиварка не прижилась, в итоге выкинула. 

Что хочу приобрести, так это дегидратор. Но пока жаба душит. А ещё шинковалку бы мне хорошую. Люблю чтобы капуста тоненько-тоненько нарезана была, а с ножом над ней стоять не люблю. Но не могу пока найти удобную. Ещё мелькает мысль приобрести купатницу, домашние колбаски я на праздники делаю (на Пасху так обязательно, и на всю родню, традиция). Но потом думаю, использовать буду пару раз в год, а места эта дура занимает много. Нафиг.

1 час назад, Львище сказал:

мясорубка. Старенькая уже моя прелесть, 17-й год. Надо менять, потому как стала плохо молоть мясо с прожилками, не мелет, а жует. Уже и ножи меняли, но, видимо, трындец ей уже просто настал.

Флудану чуток. Мясорубка мясо жует не потому что ножи тупые, а потому что они неплотно к решетке прилегают. Разболталась, наверное, за столько лет. Проблема легко решается резиновой прокладкой на заднюю часть шнека. Можно в магазине сантехники подходящую по размеру подобрать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне:

мультиварка - незаменимая помощница, уже восьмой год, надо бы чашу уже менять. Не поредставляю теперь жизнь без нее: утречком крупу-молоко закинула и пошла в душ, выхожу - каша готова. Выпечка  то же самое - загрузила и занимаюсь своими делами, еще буженину делаю, фаршированный перец, запеканки. Но у меня газовая плита и духовка. То есть все время приходится контролировать температуру и степень готовности. А к мульте два раза подходишь - включить и выключить, и отличный результат гарантирован.

- кухонный комбайн, только на заготовки использую,

- кофеварка, каждый день гоняю,

-. микроволновка, для разогрева готовой еды незаменимая вещь, у нас у каждого в семье свой график и своя диета, редко за столом встречаемся, да еще дети приезжают, поэтому наготавливаю впрок. Да, еще маме в ней делаю типа запеченых яблок - очень хорошо получается в собственном соку без сахара для пожилого человека.

- электронные весы, частенько, особенно если диетничаю,

- скороварка, старая советская, использую только для блюда, которое в нашей семье именуется пловом, любят все, но рецепт мой, к классическому плову имеет далекое отношение.

-электрочайник, без него уже и жизни нет, как-то перегорел, пользовались один день обычным - ужас, как раньше жили.))

- вафельница, тяжеленная советская, вынимается два раза в год понастальгировать.

- блендер, подарен дочерью, она и готовит им, когда приезжает, я никак ни к чему его приспособить не могу.

- миксер, для выпечки, пюре и т.д.

- соковарка, в сезон отлично яблоки перерабатывать, и сок потом стоит по два года.

То, чем не пользуюсь:

- электросушилка, поигрались один сезон и бросили. Нужен постоянный контроль, большой объем не загрузишь, места много занимает, на ведро яблок уйма электричества, не рентабельно.

- соковыжималка, то же самое, ягоды не отожмешь, яблочный сок тоже с мякотью получается, стоит на антресолях, 

- электромясорубка, слишком много возни - достать, прокрутить, разобрать, промыть, просушить, убрать, когда мама была ещё зрячей и на пенсии, то использовала, а я  или готовый фарш беру, или просто мясо тушу или запекаю.

- и, та-дамм, посудомойка, стоит полгода в коробке в коридоре, куплена по акции, начитавшись здесь отзывов. Теперь не знаю, куда её.)) Не скапливается у меня грязная посуда, ну, не скапливается - мойка всегда пустая, специально, что ли копить?)))

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на первом месте на кухне стоит мультиварка. Ими пользуюсь уже лет 10, как первые пошли. Очень нравятся. Каши, молочные и рассыпчатые; супы, тушёные блюда, паровые - только там. Яйца вообще идеально варить, чётко по времени выходит. И мульки у меня 2, одна дома, одна на даче. Кстати, за столько лет я поняла, что они очень различаются. От конкретной марки зависит. Я для себя выбрала одну, стараюсь её придерживаться. 

Далее идёт комбайн. В нем у меня плюс ко всему и блендер и мельница. Есть ещё миксер ручной, вообще нахаляву достался :D, в подарок к чему-то там. И прижился. 

Следом идут мясорубка и хлебопечка. Мясорубка хороша. Я на ней и фарш делаю и как соковыжималка неплоха, в этом году себя показала: очень много кг яблок переработала и "мяу" не сказала. Была отдельная соковыжималка, такого издевательства не выдержала, "крякнула". Видимо, такие только нужны, чтобы дома стаканчик сока утречком выпить.

Хлебопечку тоже почти бесплатно отхватила, вроде как на пробу, с Авито, за копейки. Ну и нормально работает, свою функцию выполняет, дорогую брать не планирую, этой за глаза хватает. 

Электрочайник только на даче, дома простой, для плиты, громкоорущий. :) . Раньше были два термопота (тоже как подарки шли, так бы никогда сама не купила). Вроде вещь неплохая, но для нас как баловство. Когда сломались (довольно быстро кстати почему-то), то особо не расстроилась и новые брать не стали. 

О, забыла про микроволновку. Тоже есть, навроченная, зараза, только пользуемся исключительно для разогрева. Хотя там и гриль есть и ещё чего-то. И на даче тоже, но там совсем простая и используем так же, чисто на  разогрев. 

Весы тоже есть, но я их и за технику не считаю, хотя, конечно, пользуюсь постоянно. 

Изменено пользователем Черныш
Добавила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Датини сказал:

Люблю чтобы капуста тоненько-тоненько нарезана была, а с ножом над ней стоять не люблю.

Я штук пять всяких шинковалок купила, а капусту на салат и чтоб квасить всё равно при помощи овощечистки шинкую. И удобней, и тоньше капуста получается. Хотя может у меня просто руки кривые?:laugh:

У меня много всякого на кухне. Ну плита (индукция - моя любовь:wub::wub:) и духовка - само собой. Чайник, микроволновка, мультиварка-скороварка, миксер, блендер, тостер и кофеварка используются регулярно, миксер с блендером только через день, остальное - ежедневно. Хлебопечку использую реже и только для замеса теста, терпеть не могу руками месить, потому она меня спасает. Электромясорубка реже, но большими объемами, тоже очень нужная вещь в доме. Без дела стоит сэндвичница и вафельница, сэндвичи мне по вкусу не нравятся а вафельница у меня такая медленная, что мне проще блинов детям напечь, чем с вафлями морочиться.

18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

посудомойка, стоит полгода в коробке в коридоре, куплена по акции, начитавшись здесь отзывов.

Вот уж без чего я жить не могу, так это без посудомойки. Иногда и два раза в день запускаю, а когда гости и три.

В планах кухонный комбайн (обязательно чтоб кубиком резал!) и измельчитель в раковину. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две моих любимицы - посудомойка и хлебопечка. Посуду мыть ненавижу - стоишь в углу как наказанная:1eye: Хлебопечку использую только для теста - дрожжевого и на лапшу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из кухонной техники не прижилась пароварка. Пробовали манты - прилипают. Мясо, рыба нам невкусно, лучше потушить.

В ней только овощи  готовить - получаются насыщенными и не вывареными, но потом надо разобрать, помыть.

Так как газа у нас нет, электроприборы очень даже нужны.

Чайник, мультиварка, микроволновка, хлебопечка и тостер - самые часто употребляемые, стоят на столе.

Миксер, блендер, мясорубка, измельчитель, ветчинница - убраны, достаю по мере надобности.

В микроволновке грею, готовлю, она в грилем, поэтому для маленьких порций самое то. При подогреве накрываю крышкой - не сушится ничего, разогревается равномерно.

Муж предпочитает разогревать на плите - в сковородке, ковшике. Ему почему-то из микроволновки не вкусно. Я разницы не замечаю.

Мультиварка в основном для приготовления мяса, холодца, супов- то, что подольше надо варить/тушить/томить. Очень удобно-  можно уйти из дома. На плите не оставишь без присмотра.

Мечтаю приобрести капучинатор. Хорошие стоят дорого, жаба душит самой купить. Вроде не самая необходима вещь в хозяйстве, скорее баловство. Кофемашина с такой функцией не нужна - занимает много места и не так часто пьем кофе. Может наберусь наглости и закажу на день рождения, вскладчину нормально получится).

@mysteryне обязательно ветчинницу "под завязку" набивать. Нас двое и тоже столько не съедим, да и надоест неделю-две одно и то же жевать. Делаю треть закладки.

Цитата: "Насколько я помню, мясо уваривается-ужаривается на 25-30%. От 1,5 кг получится 1-1,2 кг ветчины. Нам троим (все взрослые) и за неделю столько не съесть."

  •  

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, IRSEN сказал:

Не густо как то у меня приспособлений. 

Ир, по сути большинство баловство. 

Вот яйцеварка. Стоит. А красивая просто. Но я те яйца варю или на плите, или в пароварке. Йогуртница. Для меня бесполезная вещица, но баночки годные.

Кофемолка в кофемашине. Для специй у меня мельнички, которые сто лет назад в Турции покупала. Аж пять штук, отдельно для любимых зерен. Из машины и кипяток добываю.

Хлебопечка... Интересно, когда есть желание с хлебом баловаться. У меня небольшая буханочка растягивается больше чем на неделю минимум. Покупаю в пекарне, хлеб у них по  качеству отменный. Хотя для большой семьи или любителей хлеба нужная вещица.

Рисоварка. У меня один леший рис не получается. У подруги опробовала этот агрегат, так результат, мягко говоря, фиговый. Лично из моих ручек драгоценных.

Есть электроточилка для ножей. Так мне брат как-то на даче показал их точить об обратную сторону фаянсовой тарелки и мне так понравилось это действие, что я выделила отдельную плошку для точки кинжалов.

Если я залезу в кухонные шкафы, то точно наковыряю столько барахла.... Но:punk: покупать очень интересно и захватывающе. Ради процесса денег вроде и не жалко. Потом уж понимаешь - и нафига мне это надо.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stella Polare сказал:

И нужен планетарный миксер

Я давно о нем мечтала и два месяца назад купила. Довольная)) Обалденная вещь. И сестре подарила, как раз юбилей - она бы никогда сама не купила. Тоже довольная, она в нам и тесто пельменное да на плюшки месит, а я пока только жидкие и крема взбивала. Как же он освобождает руки! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Покупаю в пекарне, хлеб у них по  качеству отменный. Хотя для большой семьи или любителей хлеба нужная вещица.

Я, когда читаю отзывы про хлебопечки и неземном вкусе домашних хлебов, не понимаю восторгов. Да, вкусно, но пока свежеиспечённый, пока корочка хрустящая. Так как хлеб ем исключительно на завтрак в виде тостов, то привыкла к покупному ржаному, который идёт уже порезанный, там он упакован по 0,250 гр и то я могу дня 3 есть (если сын не поможет), а уж домашняя буханка на кило получается, на неделю бы точно (если бы не добавляли собакам в кашу, вот и пеку первый день "своим" поесть, на второй - отдать собакам).

Тостер вот используем ежедневно. И тогда, даже если захочется сделать горячий бутерброд, никогда ничего не размокает.

Блендером делаю домашний майонез, летом смузи разные. Весы электронные тоже приобрела, не так давно, но оценила. :thumbsup:

По поводу посудомойки. Откуда разговоры про "копить", пока готовишь, сразу в посудомойку складываешь то, чем пользовался. Сели - пообедали, попили чай- составили посуду и тут же запустили мыться. Ничего присохшего нет. Если даже мало посуды, например, на ужин, то ставим на ополаскивание. Но руками мыть желающих у нас нет. Я вообще мало себе представляю, если когда соберётся вся семья в полном составе, каждый, вставая из - за стола будет стоять в очереди к раковине, помыть свою тарелку. :unsure: Или же, наоборот, кто то будет  "дежурным по кухне" и будет стоять фигачить за всех, мыть стаканы/блюдца.

У нас, помимо расхода воды по счётчику, а стоимость у нас не маленькая, особенно если превысишь лимит на человека в месяц (а летом это стопудово), ещё проблема откачки слива, дом частный. А расход воды при мытье посуды (так же как при ручной стирке) в разы больше - замеряли.

Мультиварка активнее используется летом, по причине жары. Я открываю окошко и её ставлю на подоконник - красота)) пара в кухне практически нет.

И чем ещё пользуюсь практически ежедневно - это электрическая печь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из техники есть посудомойка, две электрические скороварки, которые используются ежедневно, хлебопечка, микроволновка, миксер, электрическая мясорубка, электрошашлычница, электросушилка.

В скороварках нравится то, что они не нагревают помещение, готовить час суп на плите - я уже забыла про это. В хлебопечке замешиваю тесто, любое, хлеб ни разу не пекла с момента покупки. 

Всю технику люблю нежной любовью:rolleyes:

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Июлия сказал:

Я, когда читаю отзывы про хлебопечки и неземном вкусе домашних хлебов, не понимаю восторгов

У меня муж - поклонник домашнего хлеба. Магазинный почти не ест. Сам вымешивает, ставит, сам выпекает. Но для этого совершенно не нужна хлебопечка. У нас обычная электрическая духовка и простые формы для хлеба. Да, хлеба получается много, он помалу не делает. Мы с детьми едим, пока хлеб свежий, а потом муж убирает его в морозилку и достает при надобности по половинке.

59 минут назад, Июлия сказал:

Тостер вот используем ежедневно

У нас тоже есть тостер. Навороченный. Дарили старшему, он тогда худел и увлёкся здоровым питанием. Ну, и что? Лет пять тостер грустил на кухонном гарнитуре, теперь переехал на полку в кладовку. Мелкому подсушиваю хлеб дедовским методом: на сковородке.

59 минут назад, Июлия сказал:

Блендером делаю домашний майонез

Тоже слышала много про домашний майонез, но делать его боюсь. Туда же добавляют сырые яйца. А как можно быть уверенным, что в них нет сальмонеллы? Мы городские жители, яйца покупные из магазина...

Пыталась котлеты мастерить при помощи этого зверя, но на старой доброй мясорубке котлеты получаются пышнее.

К тому же просто вымораживает, что крышку блендера (кухонного комбайна, у меня 3 в одном) нельзя толком помыть, там даже рисунок с перечеркнутой струёй воды. А у меня пунктик: всё намыть с мылом и до скрипа.

59 минут назад, Июлия сказал:

По поводу посудомойки

Вот про посудомойку соглашусь. Это надо с ней пожить немного, чтобы оценить всю прелесть обладания. Я сначала не планировала её устанавливать на новую кухню. Муж поехал за техникой, даже перезванивал: брать-не брать. Взяли. И ни разу не пожалели. Во-первых, экономия расхода горячей воды просто колоссальная. Во-вторых, мои ручки наконец-то перестали сохнуть и покрываться цыпками(?). До появления посудомоечной машины это повторялось каждую зиму с завидной регулярностью. Ну, и в-третьих, чистота посуды выше всяких похвал: сухая, блестящая, скрипящая. Так руками не намоешь.

59 минут назад, Июлия сказал:

Мультиварка активнее используется летом

Мультиварка тоже есть, но не особо прижилась. Только гороховые супы в ней варю. Нравится, что не выкипает. Вообще мы маме её подарили, как и микроволновку в своё время, но у неё она не вызвала бурного восторга, была возвращена нам.

Я так понимаю, что у меня больше душа лежит к технике, которую не нужно доставать, чтобы использовать, которая или встроена (электрическая духовка, посудомойка), или постоянно на виду (микроволновка). Остальное - то ли лень, то ли ещё чего... Не на глазах, значит, не особо и нужно... 

Пару раз пытались купить электрическую мясорубку, один раз даже привезли домой и начали крутить фарш. Сломалась. Слишком много мороки. У нас до сих пор раритет старого советского образца. Планирую прикупить ещё такую же. Крутить - в доме три мужика, а качество фарша ни с чем не сравнишь.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопалась я в своих кухонных гаджетах.

Мультиварка и духовка-это самое основное для меня. Очень часто использую, главным образом потому что не надо стоять рядом, помешивать, следить чтоб не пригорело. В мультиварку закинула продукты, программу нужную выставила-и свободна, можно другими делами заняться. Первые блюда варю только в ней, тушу мясо, овощи, рисовая молочная каша в ней просто сказочная получается. В духовке тоже много чего готовлю-и мясо ,и выпечку, и запеканки разные. Конечно ,совсем не следить за готовкой в духовке не получится, но тоже кусок времени экономит.

Микроволновка. Использую каждый день для разогрева, реже-для разморозки, для растапливания чего-нибудь, бутерброды запекаю. Может, еда, разогретая на сковороде и вкуснее, но мне лень-стоять, перемешивать, посуду лишнюю мыть...Вкус еды из микроволновки не напрягает. Готовлю в ней иногда, есть  функция приготовления  некоторых продуктов(в специальной кастрюльке)-рассыпчатый рис и гречка только в ней получаются. А какая вкуснейшая геркулесовая каша выходит, на плите я так не сварю.

Миксер и измельчитель. Не часто использую, но и пылью они не зарастают.

Чайника электрического нет и не было, только чайник для плиты, со свистком.

Хлебопечку достаю в лучшем случае раз в 2 месяца, хлеб испечь-исключительно для того, чтобы прибор не застаивался. Электромясорубка стоит в коробке совсем новая, использовала пару раз. Фарш я чаще покупаю готовый или использую измельчитель. Кофеварку купила после настойчивых маминых просьб, очень ей нужна была. По итогу кофе мама варит раз в месяц, я вообще не умею ее включать. Электровафельница тоже из категории маминых просьб, сейчас пылится в шкафу.

Есть 2 соковыжималки( большая и маленькая)- даже не помню, когда их доставала. Электросушилка тоже простаивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Я, когда читаю отзывы про хлебопечки и неземном вкусе домашних хлебов, не понимаю восторгов. Да, вкусно, но пока свежеиспечённый, пока корочка хрустящая. Так как хлеб ем исключительно на завтрак в виде тостов, то привыкла к покупному ржаному, который идёт уже порезанный, там он упакован по 0,250 гр и то я могу дня 3 есть (если сын не поможет), а уж домашняя буханка на кило получается, на неделю бы точно (если бы не добавляли собакам в кашу, вот и пеку первый день "своим" поесть, на второй - отдать собакам).

У меня неземной не получается. Пеку в духовке, хлебопечка мне тесто делает. Обычный вроде хлеб, но, в отличие от магазинного, полежав, не плесневеет, не распадается на крошки - вроде бы это из-за того что на хлебозаводах используют вторичку. А тут знаешь все ингредиенты - как-то спокойнее. Я выпечку вообще люблю - на работу свои плюшки ношу. Поэтому пеку часто.

По поводу посудомойки полностью солидарна. Грустно мне после обеда-ужина топтаться у раковины. А так салфеткой остатки с тарелок смахнула и в посудомоечку закинула, за день накопилось - в ночь включила, утром посуда сухая-чистенькая. А ещё я в ней плафоны от люстры недавно вымыла:rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка используется, в основном, только для разморозки. А и ещё для горячих бутербродов. 

Суп, пюре не варю на два раза - чтобы приходилось разогревать. Макаронные изделия (так как я их ем редко, то и ) варю по малу, на раз поесть, моим скоро любые спагетти будут деликатесом :lol:) Ну вот гречку разогреваю, или когда в выпечку молоко комнатной температуры, масло сливочное растопленное - вот тут микроволновка мне больше пригождается.

3 минуты назад, Люшень сказал:

А есть мы никогда практически не садимся( не сядем, где возможна посудомойка, в квартире).

Не поняла про "не сядем есть  - где возможна посудомойка" :unsure:

У нас всегда вся семья в сборе ,завтракаем/обедаем/ужинаем всегда вместе. Как раз есть по отдельности - у нас редкий случай.

3 минуты назад, Капризулька сказал:

Тоже слышала много про домашний майонез, но делать его боюсь. Туда же добавляют сырые яйца. А как можно быть уверенным, что в них нет сальмонеллы? Мы городские жители, яйца покупные из магазина..

У нас свои куры. Но делаю не сказать чтоб прямо очень часто. Но я снимала видео для знакомой, процесс от и до - занял меньше минуты. Поэтому сейчас, если под рукой нет магазинного ,сделать свой на раз/два. :))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И когда эту посудомойку гонять? У меня мама может и в два часа ночи ужинать, у нее, как у многих стариков, суточный ритм сбит. А утром раньше вставать, чтобы разбирать? У меня муж раньше меня встает, ему точно это не понравится.))

Я, в основном, на ночь посудомойку включаю. Если в выходной день все дома, и посуда накопилась, то могу и среди дня включить, потом на ночь. И зачем раньше вставать, чтоб ее разобрать? Утром открыл и взял свою любимую чашку-ложку-тарелку.

Мультиварка - это вообще мой любимый кухонный гаджет. Мы часто едим крупу, а варится она там великолепно, получается рассыпчатой и сочной одновременно. И как пароварку ее используем, и для выпечки, и для супов - чечевичный и горошница особенно хорошо выходят, когда протомятся. Тефтели, бефстроганоф, мясо с любым соусом - положил ингредиенты и забыл. Пропикает - подходишь и готовая еда, вкусная, ароматная. Картошку запекать в сметане, тоже на ура идет. И главное, что не нужно стоять, помешивать, регулировать температуру, занимаешься своими делами, а она готовит - красота!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×