Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сиреневое счастье

Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

Recommended Posts

Очень удивило мнение, что макароны и рис с гречкой, разогретые в микроволновке, сухие. Вовсе наоборот, такой способ нагрева немного увеличивает влажность продуктов. Особенно это заметно на хлебе – если положить подсушенный кусок, накрыть специальной крышкой и немного прогреть, он станет снова мягким.

Я бОльшую часть жизни живу с электроплитами, поэтому мультиварка и микроволновка – мои лучшие помощницы на кухни. Обе используются постоянно. Микроволновка большая, с функциями разогрева, разморозки, с грилем и конвекцией, с автоматическими программами. Приготовит, что угодно. Для здорового питания просто незаменима. Используем каждый день много раз.

Мультиварка. Тоже тоже работает каждый день. Бульоны, томлёные и тушёные блюда, холодец, рис и гречка готовятся только в ней. Намедни едва не сожгла жаркое в казане на плите (мультиварка занята была), потому как привыкла к тому, что и температура выбирается оптимальная, и отключение по окончании программы автоматическое. Как по мне, мультиварка лидирует по безопасности и удобству среди всех остальных  устройств. А какие в ней получаются рис и гречка – просто супер! 

Электрочайник. Тоже постоянно работает.

Электросушилка. Новинка этого сезона. Оценила, отличная штука, прямо сейчас сушит поздние груши. Варенье нам не нужно, а вот сушку едят все – вкусно и полезно.

Миксер и блендер использую редко. Электромясорубку – тоже. Но гаджеты необходимые, пусть будут

Тостер. Кому бы придарить, бесполезен. Сама бы в жизни не купила, нам его дарили

В планах вакуматор, кухонный комбайн и, возможно, автоклав (думаю пока).

• Like 4
  • Upvote 1

19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас не прижалась.

А почему? Невкусно, неудобна в использовании?

12 минут назад, Domino сказал:

В планах вакуматор,

О, забыла написать, тоже его хочу.

Нет у нас электрочайника, как то привыкли к обычному. У нас на 4,5 л, чая пьём много, на газовой плите он быстро довольно греется. У мамы есть электрический (ей подарили), достает только для гостей. Слишком много электричества мотает и ей столько горячей воды не нужно.

Edited by Елена Зима

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

почему? Невкусно, неудобна в использовании?

Для меня было именно неудобно в использовании. У невестки все ловко получается. Ну лично мы просто с ней не справились, получается. 

• Like 1
  • Thanks 1

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

А почему? Невкусно, неудобна в использовании?

Я считаю что ветчинница удобна для большой семьи , заморачиваться чтоб сделать чуть - чуть нет никакого смысла. Я её выкинула, мне тоже не зашло. Может у @Лавка антиквара какие-то другие причины. 

• Thanks 1

38 минут назад, Елена Зима сказал:

Давно не пользуюсь кухонным комбайном, лень его доставать, собирать и разбирать.

Мне кажется, что он очень удобен там, где есть возможность его оставлять в собранном виде в свободном доступе. Я, просто, вспоминаю, какие монстры у мамы со свекровью, это специальное место надо, чтоб его постоянно использовать. Если кухня позволяет, наверное, удобно. А, если как у нас, 6 квадратов, то они даже в коробке места будут занимать нереально много. А уж доставать и собирать его для шинковки одной морковки и одной  свеклы, муторно. Но, вот мама у меня капусту солит, крошит ее комбайном, ей нравится. 

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, IRSEN сказал:

считаю что ветчинница удобна для большой семьи , заморачиваться чтоб сделать чуть - чуть нет никакого смысла. Я её выкинула, мне тоже не зашло. Может у @Лавка антиквара какие-то другие причины.

Да и эта причина тоже. У невестки народу много. 

• Upvote 1

1 минуту назад, IRSEN сказал:

считаю что ветчинница удобна для большой семьи , заморачиваться чтоб сделать чуть - чуть нет никакого смысла.

Но ветчина же храниться может, и не ведро же за раз делается. Просто рассуждаю так, имея собственное мясо, грех колбасу покупать :lol:. Буженину стараюсь часто делать, но для нее мякоть куском большим нужна, а в ветчину любая обрезь пойдет.

• Like 1

Только что, Елена Зима сказал:

ветчина же храниться может,

В морозилке? Я из морозилки есть не стану. 

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

делать, но для нее мякоть куском большим нужна, а в ветчину любая обрезь пойдет.

Да, туда пихать можно что угодно.

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я могу понять, дело привычки, когда надо перегреть на плите этот суп, довести практически до кипения, перелить в миску и пусть остывает..ну типа с огня, только сваренный. 

Я впервые слышу/читаю, что при подогреве на плите суп аж прямо кипятится и есть его невозможно, надо ждать, пока остынет. Для разогрева есть маленькая кастрюлька и ковшик с ручкой, что под руку попало, в том и грею. Нормально все грею до нужной мне температуры, хочу - погорячее, хочу - похолоднее, что суп, что вторые блюда. Прямо великая премудрость :huh:  Микроволновку не люблю и не пользуюсь практически, в редком случае если только разморозить что-то, и то тоже не люблю, предпочитаю "натуральным" способом, поэтому только в том случае, если тороплюсь/забыла вовремя вытащить их морозилки.

Из того, чем пользуюсь регулярно:

- чайник

- тостер

- духовка

- блендер (в том числе для фарша куриного)

- миксер

У родителей пользуюсь мясорубкой, когда нужно фарш говяжий сделать. Пароварка, кофемашина, соковыжималка у родителей стоят в кладовке, "не пошлО". 

Чего не хватает/хотелось бы купить - электрическая терка для овощей. Есть обычная металлическая на "мелочь", есть мулинексовская ручная - там емкость с крышкой, в крышке место для подачи овощей и ручка, которую надо крутить, по принципу ручной мясорубки, только с чашей, использую, когда надо в больших количествах натереть, но не люблю это дело, мне бы чтобы вжик - и кило морковки лежит натертой. 

Edited by Никеша

Только что, IRSEN сказал:

В морозилке?

В холодильнике. Ну 1,5 кг мяса спрессовать, что там больно останется? На несколько дней бутерброды поделать на троих.

• Like 1

Какая интересная тема. Из всех гаджетов кухонных я пользуюсь блендером и микроволновкой. Все остальное мне как-то не нужно. Обхожусь. Есть плита с духовкой электрическая, холодильник и электрочайник. Но это, наверно, не относится к гаджетам.

Кстати, у моих родителей нет  микроволновки и суп греют или в маленькой кастрюльке или в эмалированной миске на плите.

Edited by Елена Наумова

5 минут назад, Елена Зима сказал:

В холодильнике. Ну 1,5 кг мяса спрессовать, что там больно останется? На несколько дней бутерброды поделать на троих.

Нас двое. Ветчину ем я одна. Она стухнет раньше чем съем. А если семья утром ест бутерброды, тем более свое мясо есть, почему нет. Вообще ветчинница какая-то бездонная, в неё пихаешь, пихаешь мясо, а все места навалом. Не шибко выгодно. 

Ещё у меня кофеварка стоит, но я ей даже пользоваться не умею. :1eye:

Edited by IRSEN
  • Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Хочу машину с АТМ сказал:

А разморозка мяса?

Я не замораживаю мясо, только свежее готовлю. Поэтому не размораживаю. Да и функция разморозки в моей микроволновке ( у меня LG) мне не нравится. Пробовала давно, один раз - куриное филе разморозить, так оно  сверху " приваренное) получилось. Т.е. как если бы мясо сверху  кипятком обдали. В общем не понравилось мне. Поэтому пользуюсь микроволновкой только  для разогрева,  не готовлю в ней , хотя она с грилем. И  грею не все. В основном суп, и  котлеты-мясо и т.д. Никогда не грею в микроволновке макароны-рис-гречку - нам невкусно, мы любим их на  сковородке и  слегка обжаренными. 

Из техники пользуюсь - электрочайник. Обычные на газ давно не покупаю - забываю про чайник и сожгла их тьму в свое время. Из постоянно используемого - микроволновка, кофеварка, мясорубка, блендер-измельчитель, миксер, погружной блендер, большая настольная электродуховка -  для выпечки пользуюсь только ей. Для запекания мяса и прочего пользуюсь газовой духовкой. Редко используемое, от случая к случаю - пароварка Тефаль,   3 яруса,  фритюрница, электровафельница  старая , тяжелая, советская еще.  Тостер, мультиварка, соковыжималки ( большая и для цитрусовых ) - это все не прижилось и давно поотдавала- передарила.  Ну вот это то, что навскидку вспомнила. 

Допишу - еще кухонные весы есть, пользуюсь не часто. По большей части на глаз все делаю или "советскими" мерниками  меряю - ложками, стаканами и т.д.  

Edited by mystery
  • Like 1

У меня микроволновка ничего не сушит, даже хлеб без накрывания. Хлеб вообще из чёрствого свежим становится. А мультиварка не прижилась, мне неудобно чашу эту доставать почему-то. Электрочайник сломался, но он и после помывок недели по две сох. Микстером редко пользуюсь, чаще тесто им размешиваю. Блендером ещё реже, мне порезать легче. У электродуховки в верхней части вентилятор сломался, пользуюсь нижней. Плита газовая с электророзжигом. Ещё пароварка есть и кофемолка. Стоят. Мне пельмени нравятся из пароварки, надо достать её. Спрятала потому что в неё мало помещается, не хотелось возиться.

Edited by Кастрюля
  • Like 1

5 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:

вот, к примеру, яйца "пашот" на плите делать муторно, а в микроволновке полторы минуты и на тост. 

Микроволновки очень разные. Если на новой, третьей по времени приобретения, пашот получается, то на других надо будет долго приспосабливаться, они при равной заявленной мощности мощнее.

4 часа назад, Stella Polare сказал:

Кофеварка и электрочайник, миксер, блендер. Кухонные весы ежедневно использую. Элкктромясорубку обожаю просто за её скорость! 

Не прижился тостер. Именно потому, что тосты вкусные и вредные. Отдала брату. 

Кофеварку дочь подарила папе. Он утром кофеем балуется

Чтобы не было эффекта ненужного подарка, пользуюсь уже...фигзнат сколько лет. Хотя считаю, что варка, и даже заварка использует кофе полнее.

Электрочайник- естественно. Миксер- блендер- всегда. Коктейли- наше все. Сейчас, когда дети повзрослели- редко.

С мясорубкой пока не сложилось.

Тостер использую редко. И не вижу в нем вредности. Прдрумяненный хлеб.

А вот комбааайн!

Капусту на квашенье, морковь на морковчуи другая шинковка...

У меня через несколько лет сломалась насадка для шинковки. Точнее, она сломалась раньше, а прошлой осенью сломала комбайн.

И я чудом нашла замену. Именно с той, нужной насадкой и без лишнего 

Это, видимо, был подарок Вселенной мне на новый год. Bosch MultiTalent 3

Не знаю, достаточно ли для определения модели. Мне важна только насадка для шинковки нужного размера. И она там есть.

Почему выбрала Bosch? Потому что до этого была другая и не рубила овощи, застрявшие между тёркой и крышкой. А эта имела соотношение массы насадки и остроты, чтобы все перемолоть. Застревания были крайне редки и сами рассасывались.

6 минут назад, mystery сказал:

Допишу - еще кухонные весы

Точно. 

Я ими пользуюсь когда с блинами или выпечкой дело имею. На глаз у меня не прокатывает.

2 минуты назад, mystery сказал:

электровафельница  старая , тяжелая, советская еще. 

Оооо, как я хочу такую! Нашу "заиграли" еще в советские времена, а нынешние мне не нравятся. А еще нравилась, тоже советская, тоже "заиграли", штука для пышек - похоже на вафельницу, но с круглыми выемками сантиметров 5-6 в диаметре, в них наливается чуточку растительного масла и кидается маленький комочек теста, который прожаривается и сам переворачивается (прожаренная сторона легче, чем сырая, поэтому как только нижняя половина прожарилась, то тесто переворачивается верхней, сырой, и тоже прожаривается). Купила бы себе, пусть бы лежала.

• Like 1

В нашей семье трое почти уже взрослых мужчин. Я не только готовлю много, ещё и запасаюсь постоянно, в основном домашними мясными полуфабрикатами.

Поэтому.

1. Большая морозилка. Там хранятся мясные заготовки под каждое блюдо, немного овощей и ягод, слоёное тесто из ВкусВилла и т.д.

2. Вакууматор, чтобы продукты не теряли  в морозилке своих вкусовых качеств и в 3 раза дольше срок хранения, компактность и полное отсутствие запахов.

3. Мясорубка, потому что мы едим очень много мяса и продуктов из него. Был комбайн Бош, расстроила фирма впервые, пока думаю, потому что мясорубка Бош зверь, тоже трёт и шинкует, миксер есть отдельно. Вопрос только по кубикам, может, насадку найду, прежнюю отдала родителям, там она была.

4. Хлебопечка - это не только свежий хлеб, который понравилось делать даже мужу))), а и чебуреки, манты, пирожки и пироги)

5. Скороварка. Да, борщ вкусный, да и остальное - закинул и забыл, быстро готовит простые блюда, делая их вкуснее.

6. Микроволновка - многое там разогреваем, плавим.

7. Индукционная плита. Это счастье. Всегда чистая без усилий. Таймер, автоматика закипания, пауза и мост отличные помощники.

8. Миксер и измельчитель. Коктейли, крем для торта, орехи на посыпку, суп-пюре.
9. Посудомойка. Посуда грязная в раковине и споры, чья очередь мыть у нас отсутствуют.

10. Измельчитель в раковине. Не помню, как называется. Очистки, рыбные отходы, шкурки, вжик и раковина чистая, мусора гораздо меньше, он не течёт и не пахнет.

11. Кулер. Очень удобно в любой момент выпить чай или кофе, незаменим при гостях))

12. Духовка, конечно. Мясо, рыба, овощи, десерты.

Многое, на что заглядываюсь в магазинах, я не приобретаю. Задача сохранить незахламленность квартиры. В процессе понимаю, что не так уж это и нужно, если готовится без них. Главным аргументом для новой техники является - что улучшит она в моих действиях на кухне? 
Если причина - вот куплю и буду готовить что-то новое, то не покупаю, потому что знаю - скорее всего, поиграюсь и отдам родителям или сестре)) 

Например, гриль. У нас духовка с конвекцией. Вафельница - мы редко их печём. Кофеварка - нас устраивает определённая марка растворимого, а в турке я плавлю шоколад и жарю сосиски во фритюре)) Соковыжималка профессиональная - проще компот открыть, чем ее заводить и мыть) 

Edited by Саня
  • Like 7

10 минут назад, Никеша сказал:

Оооо, как я хочу такую! Нашу "заиграли" еще в советские времена, а нынешние мне не нравятся. А еще нравилась, тоже советская, тоже "заиграли", штука для пышек - похоже на вафельницу, но с круглыми выемками сантиметров 5-6 в диаметре, в них наливается чуточку растительного масла и кидается маленький комочек теста, который прожаривается и сам переворачивается (прожаренная сторона легче, чем сырая, поэтому как только нижняя половина прожарилась, то тесто переворачивается верхней, сырой, и тоже прожаривается). Купила бы себе, пусть бы лежала.

У меня обе есть. Переезжала, забрала с собой. Пончечницей раньше часто пользовалась. Сейчас реже, но пончики в ней получаются красивые такие! Ну и форма для печенья есть. Эта лежит. Мне больше нравится в мультипекаре. 

Вот мультипекаря я очень люблю. Там и гриль, и вафли, и тосты и много всего можно делать.

Соковыжималка использовалась постоянно, когда сестре готовила смеси- нектары. Надо снова начать готовить, полезные они, эти нектары. 

Edited by Лавка антиквара
  • Like 1

17 минут назад, Елена Зима сказал:

Насколько я помню, мясо уваривается-ужаривается на 25-30%. От 1,5 кг получится 1-1,2 кг ветчины. Нам троим (все взрослые) и за неделю столько не съесть. Бутеры вообще ежедневно  не едим. Да и все эти колбасы- ветчину и прочее подобное вообще редко. Поэтому когда-то давно сначала хотела ветчинницу купить ( тогда ветчинницу  "Белобока" везде рекламировали),  а потом передумала. Подумала - ну сколько я буду ей пользоваться? Разве что  на какой-нибудь праздник или застолье нарезку сделать к столу , раз-два в году. А весь оставшийся год будет лежать без дела. И не стала покупать. 

Помимо добротной недешевой газовой плиты "Гефест" (в прошлом году покупали) с духовкой, микроволновки и мультиварки часто пользуюсь хлебопечкой, она у меня аж с 2008 года. Пеку в ней хлеб, делаю тесто в основном для пиццы. Живём в деревне, не всегда в магазине есть хлеб, а в райцентр ехать неохота, как вот, например, сегодня - опять поставила печь хлеб. Выручалочка наша. В прошлом году стала работать с перебоями, купили новую аж за 15 тысяч с супер-пупер функциями.  Так она пока и стоит в чулане, старой ещё пользуюсь, заработала. 

Мясорубка электрическая-незаменимая вещь для меня, постоянно пользуюсь, тоже старушка с 2008 года, работает исправно, хотя позавчера у подставки небольшой кусок откололся, но это на работу мясорубки не влияет, починим. 

Электрочайник, конечно же, есть. Когда нет света, кипячу воду на газовой плите, и обычный чайник, подарок сына, имеется. 

Есть  блендер, миксер, тостер, кофемолка, соковыжималка. Даже электрошашлычницу подарили и вафельницу, пока ими не пользовались, все руки не доходят, нужно попробовать. 

Edited by Натаника

41 минуту назад, Елена Зима сказал:

Нет у нас электрочайника, как то привыкли к обычному. У нас на 4,5 л, чая пьём много, на газовой плите он быстро довольно греется.

Я специально пояснила в своём посте, что большую часть жизни живу с электроплитами. Электрочайник в моём случае экономичнее

Вот точно не буду покупать хлебопечку и всякие вафельницы. Мы с сыном аллергики, живём на безглютеновой диете. Поэтому хлеб, вареники и прочие пельмени для нас не актуальны. Для мужа покупаем полуфабрикаты.

• Like 1

Напомню, что обсудить преимущества и недостатки конкретных моделей различных видов техники можно в специально предназначенных для этого ветках. 

Регулярно пользуюсь:

- чайник электрический, 

- микроволновка,

- блендер,

- миксер,

- духовка,

- мультиварка-скороварка (для плова в основном).