Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Работает, раз не увольняют

Автор писал почему. Руководство школы в ней заинтересовано, но не как в специалиста по математике. Связи у дамы есть.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

давно бы завуча заменили на хорошего математика

Для этого ставка должна быть в школе, а ее нет.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

а не аж целы 25 тыщ за первоклашек

Это за ставку. Вполне нормальная зарплата. Люди по 40 часов в неделю за такие деньги работают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЕленаК. сказал:

После училища кто приходит - косишься,а

Часто после училища приходят перспективные молодые специалисты. Они владеют методикой, умеют работать с планами, конспектами, имеют хороший опыт практики.  Пока в институтах разговаривают о высоком в СУЗах куют педагогические кадры, которым легче вписаться в работу. В свое время я была очень удивлена этому факту. 

Это не значит, что училище хорошо, а институт плохо. Но училище это часто хорошо. 

А бывает, что есть хороший институт, но он вместе с опытом работы в школе, в далёком прошлом. 

12 минут назад, ЕленаК. сказал:

Это по всем дисциплинам такое обесценивание или выборочно?(

По всем, конечно. Если в класс зайти некому, директор любому (в разумных пределах) будет рад. Если есть возможность тянуть за счёт замен, ищут кого-то получше.

15 минут назад, ЕленаК. сказал:

Хочу спросить: а есть открытые уроки? Это когда директор+ может придти на урок, оценить качество. Соответственно, вопрос оплаты. Аттестация на категорию как проходит?

Конечно есть. Но их задача  помочь специалисту. Завуч ходит, сколько может, а может недолго и немного. Но даже если завуч впадает в отчаяние, то могут терпеть человека, пока нет другого. Вопрос оплаты труда - минималка за ставку, но никудышным людям и то хлеб. Люди ценят больничные, отпуска и другие социальные плюшки.

Аттестация на соответствие проходит в школе через два года. Молодой специалист проходит через три. От этой процедуры вообще мало что зависит. Доказать именно несоответствие очень сложно и бессмысленно. Проще прямо поговорить с сотрудником и, если не найден компромисс, выжимать его из школы. На категорию сотрудник может не подавать никогда. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Вполне нормальная зарплата. Люди по 40 часов в неделю за такие деньги работают. 

Я предлагаю всем желающим работать ровно до 12.15 срочно бежать в школу, трудоустраиваться учителем начальных классов, золотая жила ж ;) 

И сколько из них продержится хотя бы половину года, интересно ^_^ И сколько будет неприятнейших открытий для них.

6 минут назад, Spa сказал:

Автор писал почему. Руководство школы в ней заинтересовано, но не как в специалиста по математике. Связи у дамы есть.

Автор знает ровно столько, сколько обычный родитель. Почему так происходит  - можно выяснить только на месте. Думаю, ей откроется много подводных камней, если кто-то сочтёт нужным пояснить.

А уж осуждать то, что человек выбирает заработать побольше - более чем странно. Кто-то выбрал бы другое?

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Маметьева, не хочется вам расписывать день учителя. Например, я не считаю это нужным. Потому что в работе очень много нюансов. И по времени, и по заработанной плате, и по обязанностям у вас приблизительные сведения.

Вы не учитываете, например, подготовку к урокам, проверку тетрадей, общение с родителями, работу классного руководителя, работу с отстающими, отчёты, тестирование, анкетирование, подготовка к аттестации, участие в конкурсах, подготовку к семинарам, открытым урокам, заполнение социального паспорта, подготовку программ, личных дел, портфолио, праздников, посещение семинаров, педсоветов, прослушивание вебинаров и так далее. 

Поэтому я считаю, что спорить, доказывать и оправдываться перед вами бесполезно, у вас есть обида на конкретного учителя, вы испытываете негативные чувства. Поэтому мои или чьи-то слова вы будете отбивать как мяч в игре. Не вижу смысла в этом развлечении. Кстати, на форуме есть темы, где родители высказывают претензии к школе. Там вы можете поговорить о подготовке к ЕГЭ, рассказать, чем плох конкретный учитель.

 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

И что мешает всё бросить и устроиться на такое сладкое место? :D  Синекура и балдеж же :D

Не знаю на счет сладкого места, а учителей начальных классов у нас вполне хватает. Младше дети в начальных классах учатся, претензий с моей стороны никаких. То же наверно маленькая зарплата не мешает работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Я Красивая сказал:

Это не значит, что училище хорошо, а институт плохо. Но училище это часто хорошо. 

После сведений о 400 часах, считаю, что училище - это очень хороший вариант. Племянница - учитель музыки, год работает как раз после училища. Там столько всего! По поводу косится - больше непривычен внешний вид (от самих школьников мало отличишь; но это быстро проходит, когда видишь результат). В любом случае - *за* профильное образование. Когда-то давно сталкивалась с тем, что в деревнях учителем физкультуры может быть какой-то бывший военный; в совхоз не захотел, вот и устроился. Думала, что такое уже не практикуется.

 

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я предлагаю всем желающим работать ровно до 12.15 срочно бежать в школу, трудоустраиваться учителем начальных классов, золотая жила ж ;) 

И как-то странно сравнивать с 8-ми часовым рабочим днем других. Много кто отвечает за 20-30 маленьких человек? Которым как взрослым не объяснишь. Открываешь Нежный, там с одним справится не у всех получается. А тут минимум 20, которые для меня лично - как броуновское движение. И кроме прямого начальства, еще и родители. Порой специфические. Определенно, учитель начальных классов - это призвание и какая-то особая стрессоустойчивость.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Не знаю на счет сладкого места, а учителей начальных классов у нас вполне хватает. Младше дети в начальных классах учатся, претензий с моей стороны никаких. То же наверно маленькая зарплата не мешает работать.

"Хватает" и "работают отличные профессионалы своего дела" - это разные вещи. И если хочется, чтобы в школе были только люди из второй категории - зарплата в регионах у учителей должна быть не "целых 25 тыщ", а как минимум в два раза больше, стоимость часа хотя бы как у репетиторов. Тогда не будет в школе левых непрофессионалов, поступление в пединститут станет престижным. И если кто-то из педагогов начнёт филонить - замену найдут очень быстро, на того же выпускника педвуза. 

16 минут назад, Амели сказал:

не хочется вам расписывать день учителя. Например, я не считаю это нужным. Потому что в работе очень много нюансов. И по времени, и по заработанной плате, и по обязанностям у вас приблизительные сведения.

А смысл расписывать?

Я знаю, что классный руководитель сына в школе еще долго после окончания уроков. А на связи с родителями - практически всегда. Какие бывают родители - отдельный разговор. 

Для меня, помню, было открытием, что даже в отсутствие уроков и студентов (каникулы) я должна быть в техникуме. Еще большее открытие - в это время даже чай гонять некогда, оказывается :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Я предлагаю всем желающим работать ровно до 12.15 срочно бежать в школу, трудоустраиваться учителем начальных классов, золотая жила

Нет ну можно почти продавцом. И получать такую же зарплату, за гораздо большее количество часов. Чем не вариант?

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему так происходит  - можно выяснить только на месте

А какие у вас варианты?

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Для меня, помню, было открытием, что даже в отсутствие уроков и студентов (каникулы) я должна быть в техникуме

А что вас удивило? Вам за это зарплату платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

25 тыс.  для женщин у нас в городе обычная зарплата, большинство так и получают, причем без отпуска в 1,5 месяца и возможности раньше уйти на пенсию. 

Интересно, почему ж у нас такая текучка. Чего ж опытные учителя уходят из школы лечить нервные срывы? Завучем в начальной школе никто быть не хочет, а там оказывается, деньги просто так платят?)))). 

И опять попрек отпуском. Почему же работника налоговой никто отпуском в 45 и более дней не попрекает? А там тоже есть перетрудившиеся работницы и они  поныть любят...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Хватает" и "работают отличные профессионалы своего дела" - это разные вещи

Вот как раз у моих младших детей учителями работают отличные профессионалы своего дела, не смотря на зарплату в 25 тыс.

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

зарплата в регионах у учителей должна быть не "целых 25 тыщ", а как минимум в два раза больше,

Я с вами полностью согласна учителя должны получать гораздо больше. Но когда пишут что учителя в нашей стране самые нищие это не так, очень многие получают такую же зарплату, а то и меньше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Нет ну можно почти продавцом. И получать такую же зарплату, за гораздо большее количество часов. Чем не вариант?

Воспитательница дочери так и сделала. И многие учителя. Не только продавцом, а в разные структуры, от менеджеров до переквалификации в бухгалтера и юристы. Чего теперь тогда причитать родителям, что есть непрофессионалы и просто не болеющие душой за своё дело? Нет их, ушли в продавцы, ровно как вы тут и предлагаете. И я в их числе - в инженеры, при всей моей горячей любви к профессии учителя. Хочу за кафедру, но не пойду. 

12 минут назад, Spa сказал:

А какие у вас варианты?

Я не экстрасенс, но полагаю - та зарплата, которую получает завуч за уроки, совсем копеечная. Она просто закрывает ставку по просьбе руководства, больше просто некому. В продавцы ушли. Остальные математики в школе тоже не резиновые, забиты часами под завязку.

12 минут назад, Spa сказал:

А что вас удивило? Вам за это зарплату платили

Не все это знают. Выше вон утверждают, что в 12.15 учитель свободен. Ага, если бы. 

4 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Вот как раз у моих младших детей учителями работают отличные профессионалы своего дела, не смотря на зарплату в 25 тыс.

По кругу идём. Ещё раз - есть альтруисты, у них или есть материальная поддержка, или просто такие по натуре. Основная масса людей хочет работать за зарплату, за нормальную. Вы готовы работать за идею, а не за деньги? 

 

4 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Я с вами полностью согласна учителя должны получать гораздо больше. Но когда пишут что учителя в нашей стране самые нищие это не так, очень многие получают такую же зарплату, а то и меньше.

Проблема в том, что с учителей спрос больше за "такую же зарплату" и ответственность за детей. Уже мало тех, кому это надо, уходят на пенсии, уходят в другие структуры и бизнес. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлия Маметьева сказал:

 Это только у бюджетников можно не работать, а деньги получать. 

Это вы, наверное, на прошлогодние "нерабочие дни" намекаете? Тоже читала стоны про то, как же нам повезло, у нас зарплата сохранилась. А то, что мы работали вдвое, а то и втрое больше, никто не заметил. Я читала на форуме, как дамы не знали, куда себя занять в четырёх стенах, рассказывали, как отдраили всю квартиру, пересмотрели все фильмы, начали учиться вязать, танцевать самбу и прочее... Я же могла зайти на форум только перед сном, потому что с раннего утра сначала проводила онлайн-уроки, а потом проверяла бесконечные фото и видео присланных работ. Это бумажную пачку тетрадей я за урок "перекидаю", а фотографии... Глаза в кучу были! Плюс таблицы для администрации, где я расписывала планы  по урокам на неделю со всеми ссылками, страницами и параграфами. И, соответственно, эти уроки надо организовать, чтобы всем было доступно, понятно и интересно, потому что мамы сидят перед экраном вместе с ребёнком и ловят каждое твоё слово. Каждый урок как открытый на каком-нибудь "Учителе года". И, оказывается, нам деньги просто так платили.

 

40 минут назад, Spa сказал:

 Вполне нормальная зарплата. Люди по 40 часов в неделю за такие деньги работают. 

Не забывайте,  что 18 часов это только чисто уроки.  Я прихожу в школу в 7-50, в восемь появляются дети, уходят они от меня в 15-30, по окончании продленки. Почти восьмичасовой рабочий день. И все это время я с детьми, вся остальная работа, которую выше хорошо расписала @Амели, происходит уже после того, как они ушли.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Нет ну можно почти продавцом. И получать такую же зарплату, за гораздо большее количество часов. Чем не вариант?

Вариант. Вот приятельница сына из школы ушла и пошла работать в цветочный магазин. Еще одна работает в "Леонардо". Третья обучилась и плетет дреды и афрокосы. Одна устроилась переводчиком. 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Воспитательница дочери так и сделала. И многие учителя. Не только продавцом, а в разные структуры, от менеджеров до переквалификации в бухгалтера и юристы. Чего теперь тогда причитать родителям, что есть непрофессионалы и просто не болеющие душой за своё дело? Нет их, ушли в продавцы, ровно как вы тут и предлагаете. И я в их числе - в инженеры, при всей моей горячей любви к профессии учителя.

Я писала - из всего курса студентов-филологов по специальности работает 1 парень, и тому повезло в частную школу устроиться, в государственной тоже оставаться не хотел. 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Основная масса людей хочет работать за зарплату, за нормальную. Вы готовы работать за идею, а не за деньги? 

Лично я для себя этот вопрос решила 25 лет назад. Мне безумно нравилось работать с подростками в детском центре. Пока не было ребенка, меня вполне устраивало все - возможность заниматься тем, что нравится за небольшие деньги. Родился сын, и я поняла, что свой ребенок мне важнее, чем чужие дети. Поэтому после декретного в наш центр я больше не вышла. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Лично я для себя этот вопрос решила 25 лет назад. Мне безумно нравилось работать с подростками в детском центре. Пока не было ребенка, меня вполне устраивало все - возможность заниматься тем, что нравится за небольшие деньги. Родился сын, и я поняла, что свой ребенок мне важнее, чем чужие дети. Поэтому после декретного в наш центр я больше не вышла. 

Я писала выше, повторюсь. 16 лет назад ушла из молодых преподавателей в секретари-машинистки. В зарплате выиграла. 

Не знаю, есть ли сейчас такое - раньше мне, как молодому преподавателю, шла надбавка 50% к окладу. Про нее сначала "забыли", потом всё же назначили. Надбавка эта полагается всего три года, потом - сдавать на категорию. Села с калькулятором и посчитала, что сдав на категорию - потеряю в доходе, так как минус будет в 50%, а плюс - что-то совсем немного. Секретарём-машинисткой получала больше, при этом уходила ровно в 17.00, никаких подработок и дома - не тетради, журналы и планы уроков, а ужин, уборка, уроки с дочерью. 

И на все удивлённые "Из преподавателей на такую непрофессиональную должность?" просто называла цифры. Вопросы отпадали. Да, подвела руководство, ушла в апреле, но свой ребенок реально важнее. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

завуч за уроки, совсем копеечная. Она просто закрывает ставку по просьбе руководства, больше просто некому

Автор писала, что завуч после началки отбирает самые сильные классы. Так что ваша версия не похожа на правду. Еще варианты?

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Не все это знают

Ну вы и не учителем в школе работали. Там другой расчёт.

14 минут назад, Сара Больцман сказал:

Не забывайте,  что 18 часов это только чисто уроки

Автор писала, что там учитель продленка не велет. Это только уроки и внеурочка. У нас за продленку платили минималку много лет назад  плюс мы доплачивали. Никто из учителей продленку не вел.

6 минут назад, Галчонка сказал:

писала - из всего курса студентов-филологов по специальности работает 1 парень, и тому повезло в частную школу устроиться, в государственной тоже оставаться не хотел

Потому что часто в педагогический ВУЗ идут только для получения высшего образования. Вот и результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лирина сказал:

 И вот я понимая, что академика из него выйдет, уж что есть, то есть, очень положительно его настраиваю, что учитель физкультуры это очень хорошая работа.

Я к тому, что пренебрежение к учителям, как к виду профессиональной деятельности, у меня отсутствует.

 

 

Вы не находите некоторого противоречия в своих словах?

Я никоим образом не хочу обидеть Вас и Вашего сына. Но. Раньше поступали в педагогические училища и ВУЗы не с мыслью " Не выйдет из меня академика, пойду-ка в учителя. Тоже хорошая работа". И конкурс был высокий. Не знаю, как сейчас.

Простите, если резко сказала. У Вашего сына достойный пример перед глазами. Может, благодаря этому примеру, вырастет учителю замечательная смена. Но подход "В академики не сгодился - пойду в учителя", на мой взгляд, очень некрасиво звучит по отношению к учителям.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Spa сказал:

ну можно почти продавцом. И получать такую же зарплату, за гораздо большее количество часов. Чем не вариант?

Никто и никогда не высчитает, сколько на самом деле работает учитель, особенно классный руководитель. А ещё есть такой фактор, как постоянная непредсказуемость. Вдруг отчёт, вдруг мероприятие, вдруг  тебя на какую-то платформу обучающую записали, вдруг детей на какой-то праздник леса вести надо. То совещание, то рабочая группа, то семинар в соседней школе. Расписание в основной школе скачет. То тебе к первому уроку, то ко второму. По больше счёту, сами уроки - самая спокойная и понятная часть рабочего времени.  

Только что, Spa сказал:

Потому что часто в педагогический ВУЗ идут только для получения высшего образования. Вот и результат.

Именно так. А почему? Потому что труд учителя тяжел и недорог. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Автор писала, что завуч после началки отбирает самые сильные классы. Так что ваша версия не похожа на правду. Еще варианты?

Ну вы и не учителем в школе работали. Там другой расчёт.

Автор писала, что там учитель продленка не велет. Это только уроки и внеурочка. У нас за продленку платили минималку много лет назад  плюс мы доплачивали. Никто из учителей продленку не вел.

Потому что часто в педагогический ВУЗ идут только для получения высшего образования. Вот и результат.

Я не экстрасенс, еще раз пишу.  Гадать на кофейной гуще - бессмысленное занятие. При чем тут сильные классы не поняла совсем. Платят одинаково за любой класс, возни с сильными меньше. Дальше сами додумывайте. Но я знаю - при высокой зарплате у педагогов такая ситуация не сложилась бы.

У нас в третьем классе продлёнки нет совсем. 

Учителем я была по совместительству и в школе (один день в неделю), так что кухню там знаю. Хуже техникумовской. В школе не стала бы работать, совсем. В техникуме хоть надбавки из госбюджета у нас были, безалаберных студентов можно отчислить, родители не борзеют. А в школе... нет и нет, туда ни ногой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Автор писала, что там учитель продленка не велет. Это только уроки и внеурочка. 

А она к ним не готовится? А тетради не проверяет, журнал не ведёт? И если это началка, то и классное руководство мо всеми вытекающими.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Потому что часто в педагогический ВУЗ идут только для получения высшего образования. Вот и результат.

Это не результат, это следствие дохода учителей. Будь профессия высокооплачиваемой и престижной - было бы по 20 человек на место конкурс и специальная подготовка для поступления. 

Только что, Сара Больцман сказал:

И если это началка, то и классное руководство мо всеми вытекающими.

Когда родители как дети :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Потому что часто в педагогический ВУЗ идут только для получения высшего образования. Вот и результат.

Беда в том, что многие из этих ребят шли в педуниверситет не просто за корочкой. Смотрю на подругу сына - она все лето и во время школьных каникул работает в детском лагере. Причем часто волонтерит (вот сейчас на зимних каникулах они организовывали фестиваль). Пока учились, девчонки с большим энтузиазмом ждали педпрактику, придумывали что-то. И по окончании вуза большинство пошли в школу. Только вот парням и девушкам в 20 с небольшим хочется быть независимыми, самим себя обеспечивать. И не просто выживать, но и красиво одеваться, развлекаться, путешествовать.

Да, не подвижники оказались - выбрали хорошую зарплату, а не почетный учительский труд. Только вот подвижников - единицы. А так получилось, что люди просто хотели работать и зарабатывать. И осуждать я их за это желание не могу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хельга Марендич сказал:

Вы не находите некоторого противоречия в своих словах?

Я никоим образом не хочу обидеть Вас и Вашего сына. Но. Раньше поступали в педагогические училища и ВУЗы не с мыслью " Не выйдет из меня академика, пойду-ка в учителя. Тоже хорошая работа". И конкурс был высокий. Не знаю, как сейчас.

Простите, если резко сказала. У Вашего сына достойный пример перед глазами. Может, благодаря этому примеру, вырастет учителю замечательная смена. Но подход "В академики не сгодился - пойду в учителя", на мой взгляд, очень некрасиво звучит по отношению к учителям.

 

Когда не до чего докопаться, высосут из пальца :D

Ключевое в посте было не слово "учитель", а слово "физкультуры", ну пусть будет тренер фитнес-клуба, если вам это на слух приятнее ложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЕленаК. сказал:

И как-то странно сравнивать с 8-ми часовым рабочим днем других. Много кто отвечает за 20-30 маленьких человек?

На самом деле, может, и есть учителя началки, которые уходят с рабочего места в ровно 12.15, но вот моя невестка, к примеру. Учитель началки. На рабочем месте - с 7.30, т.к. уже в 8.00 надо принимать детей, а зачастую детей родители оставляют у школы еще раньше. И с этого момента уже, считайте, работает (присматривает за детьми, которых уже привели, готовится к рабочему дню). В час примерно у нее заканчиваются занятия (пятый урок), после которого начинается внеурочка. Внеурочка для всех учителей началки - обязательна. Т.е. уже минимум до 14.00. После внеурочки - проверка тетрадей, ежедневно минимум по 2 предметам - русский и математика, т.е. пятьдесят-шестьдесят тетрадок. На "отвали" не проверишь - периодически завуч или методист могут взять тетрадки на проверку, если увидят "косяки" в проверке (соответственно - в оценке), то будет нагоняй. Даже если по две минуты на каждую тетрадку - вот уже и 100-120 минут, т.е. плюс еще два часа, т.е. уже - 16.00. Плюс всякие планерки-педсоветы. Плюс ответственность за 25-30 человек, причем не только в рамках рабочего дня, но и когда они, казалось бы, вполне благополучно должны быть дома под присмотром родителей. Чуть что - кто виноват? Классный руководитель, что плохо объяснил, что условные пальцы в условную розетку совать нельзя. 

Раньше 4-4.30 она в принципе не освобождается никогда. Сколько часов получается рабочий день с 7.30 до 16.30? Вот то-то и оно. Уже восьмичасовой рабочий день, минимум. Это к вопросу о "чего ноете, другие за эти деньги восьмичасовой день работают". Так и учителя по факту минимум столько же и работают. А ответственность - огого, это все-таки дети, очень разные, кто тихий, кто шебутной, кто с особенностями. Плюс всякие мероприятия обязательно организовывать, плюс экскурсии в свой выходной день, плюс участие во всяких методических мероприятиях, повышение квалификации (это все - в нерабочее время). 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

При чем тут сильные классы не поняла совсем. Платят одинаково за любой класс, возни с сильными меньше

Обычно сильные классы отдают сильным учителям. Школа заинтересована в высоких показателях. Вы не знали об этом?

13 минут назад, Сара Больцман сказал:

А она к ним не готовится? А тетради не проверяет, журнал не ведёт

Это она делает за оставшиеся 22 часа в неделю? Никогда не поверю. 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Это не результат, это следствие дохода учителей

Эта тенденция очень давно. В 90-х было так же. В нашем городе этот ВУЗ был самым непристижным.

13 минут назад, Галчонка сказал:

Да, не подвижники оказались - выбрали хорошую зарплату, а не почетный учительский труд

Вы лукавите. И др поступления в ВУЗ они прекрасно знали об уровне зарплаты. Так что это не аргумент. Просто поступить туда проще. И это тоже обеспечивает профессию учителя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Это она делает за оставшиеся 22 часа в неделю? Никогда не поверю. 

Поделите 22 на пять, выйдет четыре с половиной часа в день. Подготовка к четырём урокам и к внеурочке, проверка двух (?) пачек тетрадей - это как раз. А если что-то дополнительное, то и дольше. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×