Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

профзаболевание - громкий голос и отвратительный учительский тон. Ну ТОЛЬКО ОНИ знают, как надо правильно жить

я чувствую что становлюсь такой. sad.gif

а работа нервная

да, я думаю что вы не захотите работать воспитателем или учителем, эт все тяжко sad.gif

А молодые в образование не идут.

эт точно, вот если бы платили тысяч по 15, то может быть и шли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди в черном

, вот если бы платили тысяч по 15,

а где Вы живете? Я буду получать с 13 разрядом и продленкой около 16 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не профессия - это диагноз.

unsure.gif Сталкивалась. Трудовую деятельность начинала в школе, но быстро сбежала. ИМХО более склочный коллектив представить трудно. И откуда что берется? Вроде как (правильно заметила автор темы) люди по определению интеллигентные, а в глубине - болото непролазное. Про РОНО я вообще молчу. Кстати, моя мама в школе проработала 35 лет. Характер ей этот почетный стаж испортил основательно. Привычки и стиль общения остались "школьными". Тяжело это и грустно cry_1.gif Что уж про детей говорить confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завуч через год уходит на пенсию. Она потомственный учитель. Ни разу никто не слышал, чтобы она повысила голос, сказала плохо о ком-то. И нас всегда наставляет по-доброму, как справиться с той или иной ситуацией. Вобщем - золотой человек. А в пятницу мы вообще удивились ее героизму. У нее какая-то опухоль в груди была (видимо мастит). Она во время "окна" Съездила в больницу и быстренько удалила и... вернулась на работу. Отработала как положено свои уроки (и мы ведь незнали sad.gif ) .А после обеда ей стало плохо (поднялась температура) и мы обо всем узнали. У нее ведь еще и сахарный диабет. Силком отправили домой. А вы говорите - профессия оставляет след. Может и оставляет, но не всегда плохой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра работает в школе. Время от времени ей невольно приходится посещать отдел образования своего района. Со стороны, обычному обывателю, кажется, что там работают интеллигентные люди. Увы, это не так. Когда бы, и с чем бы к ним не пришел, все вопросы решаются криком. Распоряжения, которые они отдают на места, должны выполняться мгновенно, причем почти все они сродни: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то - не знаю что». Как так получается, ведь все эти люди педагоги!?

совсем не обязательно - это педагоги, скорее совсем не педагоги. В основном это люди, закончившие вуз и устроевшиеся туда по знакомству, т.е по блату, как раньше называли. Знала я одну такую - как учитель никакой, немного проторчала в школе, потом зпкончила пед с соц. факультетом, и её устроили в ГОНО работать по знакомству, какой то отдел возглавлять, а из школы хотели выгнать, но знали, что скоро уйдет.

Вообще мне иногда кажется, что профессия педагога накладывает на человека определенный отпечаток. И как не прискорбно это звучит, этот отпечаток носит отрицательный характер. Это уже не профессия - это диагноз.

Я работаю в колледже, стараюсь контролировать свои эмоции, но со старшеклассниками приходится иногда повышать голос, иначе на шею садятся.

А вообще интонации учительские за км можно определить. Кто-то говорил, что их в суде не берут заседателями, потому что учителя через 3 года работы становятся слегка неадекватными. Не знаю правда ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама педагогом работала,щас аудитор.Характер не испортился совершенно.

Может и оставляет, но не всегда плохой

Согласна,совершенно.Хотя среди знакомых педагогов такие появляются... ого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Москва.... а у нас больше 6-ти тысяч получать нельзя уж точно. Т.е. 6 - это полторы ставки и все возможные геморрои - начиная от кабинета и заканчивая всеми возможными руководствами и членствами.

Люди в черном

да, я думаю что вы не захотите работать воспитателем или учителем, эт все тяжко

Почему?

Нервно, да, но интересно, быстро, аллегро, блин... smile.gif))) Я б поработала. Учителем, не воспитателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду получать с 13 разрядом и продленкой около 16 тысяч.

Ничего себе. Москва живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

каждая профессия оставляет определенный отпечаток.. не только у педагогов такое.. врачи , особенно хирурги и травматологи равнодушны к чужой боли.. не от того что они такие черствые а потому что на всех эмоций не хватит ..

именно по этому они как правило не лечат своих родных..

в милиции так же..

только новички эмоциональны.. а потом становятся такими же..

у всех людей публичных профессий выработан некий командный голос..

только почему то педагогам так любят ставить диагнозы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Ничего себе. Москва живет.

Так ведь и цены в Москве другие, наши 16000, как Ваши 6000 в глубинке, равнозначно.

А профессия учителя действительно накладывает свой отпечаток. Есть у нас в магазине одна женщина, работала в школе учителем, потом завучем. Так у нее все привычки остались. Она покрикивает на продавцов, а иногда ласково так говорит "уси-пуси", так приторно, аж скулы сводит. Осталась у нее тактика "кнута и пряника". Еще она жутко заносчивая и совсем не принимает критики в свой адрес и считает, что не может ошибаться никогда, даже если сама где-нибудь напортачит, оказывается, что виноваты обстоятельства, другие продавцы или нервные покупатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вся проблема в том, что большинство учителем живут жизнью школы, учеников, а не своей. Вышли из школы и дкумают, думают, почему Петров уроки не выучил, может у него отец напился, или мать с работы не приехала, или просто не хотелось ему. Разобраться бы...

Нельзя так. Меня одна женщина долго учила и научила. Выходишь из школы-всё! Забыла! Нет никого, ни учеников, ни директора, ни родителей. Все тетради проверять только в школе, планы писать только в школе. Работа есть работа. Дом есть дом.

А есть ещё такие типажи в школе(родители, дети), которые считают, что учитель их собственность, захочу позвонить домой, позвоню, захочу придти домой отношения выяснить-приду. Для меня вообще это была дикость! Ведь никого не волнует, что дома муж, дети. У знакомой муж пару раз обматерил по телефону-больше не звонят.

А маман моя , когда ей звонят с работы в нерабочее время, несётся к телефону сломя голову, а я вперёд неё вприпрыжку, чтоб сказать, что её дома нет. Она злится на меня, а что делать. Человек не успел чаю себе налить, а она им уже нужна. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ещё хорошо бы уточнить с Вашей позиции, сколько им платят и сколько обязанностей за эти деньги вешают.  Я прекрасно, например, обо всём этом осведомлена.

И ещё я хорошо знаю, какие бывают учителя. Иных и послать не во грех

Я тоже прекрасно осведомлена, сколько платят в школе учителю, сколько спускают указаний свыше (из РОНО) и сколько получают работники РОНО. Это небо и земля. wink.gif

И как эти самые "шишки" посылают тоже знаю.

Только их все боятся послать. К тому же не забывайте, они теже самые педагоги, только сумевши пробиться выше.

А есть ещё такие типажи в школе(родители, дети), которые считают, что учитель их собственность, захочу позвонить домой, позвоню, захочу придти домой отношения выяснить-приду.

Это точно!

Меня недавно (по работе) тоже пытали на предмет домашнего телефона. Я им объясняю, что если есть какие-то вопросы звоните мне на работу.На что получаю интересный вопрос:" А если рабочее время уже закончилось?" Пришлось ответить, что в нерабочее время я отдыхаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что уволилась из вуза, была преподавателем 4 года. (Опять же денежный вопрос, 3 000 рублей мне маловато). Осталась привычка все объяснять, даже самое элементарное, всем. Вот такой отпечаток. Вот кричать никогда не любила на детей, раз что повышала голос, чтоб угомонились. Уже скучаю по своей работе. Студентов своих на днях встретила, поулыбались широко и разошлись... Приятно-о-о... Может, у меня еще какие-то недостатки развились после преподавания, но мне так не кажется. Люблю просто обсуждать, а не навязывать свою точку зрения. Так что не надо всех педагогов под одну гребенку, пожалуй. как и врачей, и прочих представителей человечества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже отдала школе 5 лет, ни о чем не жалею, работала бы в школе дальше, если бы не нищинская зарплата. Работа в школе добавила мне много плюсов, я стала более мягкой, раскрепощенной, заботливой, разговариваю тихо и спокойно, но учительский тон иногда проскакивает. Не считаю, что я всегда права, хотя поучить люблю wink.gif Родные и близкие воспринимают это спокойно, всегда прислушиваются. А знания по психологии и приобретенный опыт общения с разными людьми очень помогают по жизни. Иногда вспоминаю былые времена и немного тоскую по ним. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не профессия - это диагноз.

Стоит сказать: «Это педагог». И тут же следует фраза: «Тогда все понятно»

Поясните неразумной - какой такой всем понятный диагноз? За собой замечаю только один бзик - с умным видом повторять одно и то же несколько раз в различных вариациях. А иногда, бывает, начинаю "поучать", хотя не из желания показать, какая умная, а просто потому, что это знаю. Или считаю, что знаю. Но всегда готова признать неправоту, если убедят доходчиво...

А вот насчёт диагноза - не знаю. За десять лет педстажа со столькоми педагогами встречалась! И все, ить, разные такие! И оптимисты-активисты, и зануды-педологи, и настоящие - добрые и чуткие, и те, что работают там от безысходности, и просто не наигравшиеся в детстве люди. И всезнающие мужеподобные "Марьванны", и хрупкие нимфетки-студенточки, желающие изменить весь мир и посеять в детских душах доброту. Ну разные они, и мотивы в работе разные, и подходы к детям, и всё остальное.

И те учителя, которые в школе меня учили, тоже разные: например, студент-растрёпа историк привил любовь к истории. А учительница русского и литературы с огромным стажем и кучей дипломов и наград надолго отбила охоту высказывать вслух "свои" мысли и научила "правильно" писать сочинения и доклады - так, как "положено" пионерке. А пенсионерка без образования, но с добрым сердцем научила нас всех понимать и любить иностранные языки - у неё в классе не было троечников, все всё понимали и усваивали!

Так что насчёт диагноза... Ну не понимаю я чегой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Я тоже прекрасно осведомлена, сколько платят в школе учителю, сколько спускают указаний свыше (из РОНО) и сколько получают работники РОНО. Это небо и земля. 

Ну... это как посмотреть.

В смысле, что моя мать работает вроде как в отделе РОНО, но как раз в том, в каком платят как учителям (ну, может, чуть больше), а весь район на них.

А те отделы, где те самые испектора-начальники сидят, это дааа... это бывает, конечно, видела. Им платят больше.

Но работа у них не сахар... в том смысле, что сидят они и за табуретку только и держатся, везде во всех инстаниях улыбнуться, начальнику, мыныстру... ужос ))

И как эти самые "шишки" посылают тоже знаю.

Только их все боятся послать. К тому же не забывайте, они теже самые педагоги, только сумевши пробиться выше.

В каком смысле "теже самые"? Кстати, обычно не те же самые.

Чем выше начальник, тем меньше вероятности, что он сам в школе работал и успешно.

Рассказывали много о таких: у них педагогическая деятельность не задалась, зато какие-то научные работы толкнули куда надо, подмигнули куда надо, подругу заимели где надо, и пролезли.))

Они и проблемах-то бытовых не знают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит сказать: «Это педагог». И тут же следует фраза: «Тогда все понятно»

Да уж. Накладывает отпечаток абсолютно на всех педагогов - при том их характер обычно меняется не в лучшую сторону. Хотя, конечно, бывают и приятные исключения - но их всего 1%.

Читаю посты и так обидно стало за профессию. Что же вы так все дружно навалились на учителя?!

А кто и сказал слово в защиту, то очень робко.

Я тоже имею педагогическое (второе) образование, хотя в школе никогда не работала. Работала и работаю преподавателем техникума. А еще работала на производстве. Так знаете как меня начальство журило за то, что я "много вожусь с молодежью"! Что я разжевываю им по работе. Пусть, мол, сами доходят до всего, своим умом! Педагог, если он действительно педагог, а не потому, что поступил в институт, где был маленький конкурс, всегда , в любой ситуации, остается педагогом. Вот с таким "диагнозом" я согласна!

Не обижайте учителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Я не думаю что у нас и у вас слишком уж цены различаются. Наоборот, кое-что у вас дешевле, те же самые шмотки на рынках или бытовая техника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не профессия - это диагноз.

Чтобы понять появление этого "диагноза", нужно побывать в шкуре учителей, прочувствовать до самых мелочей всю специфику этой работы, пообщаться с подростками 7-9 классов (самый тяжелый возраст), провести множество боев с некоторыми вечно недовольными мамочками, выпить тонну корвалола с валерьянкой, а уж потом с легким сердцем вешать ярлыки.

Хотя, конечно, бывают и приятные исключения - но их всего 1%.

Я бы добавила еще одно исключение - 1-2% педагогов попадают в психиатрические клиники. Так, знаете ли, из-за своего "тяжелого" характера. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм

Отпечаток, наверное, есть

Со стороны, наверное, виднее

В цирке я сто лет не была, но, наверное, смеялась бы.

Как любила русский рок, так и люблю.

Как общалась с друзьями, так и общаюсь.

Ну учитель. Профессия такая. Могу быть и не учителем.

Хорошего в мой характер добавило больше, чем плохого.

Абсолютно не боюсь выступать публично.

Появился командный голос.

И самое главное, я перестала стесняться того, что немного не выговариваю букву "Р". Уже, кажется, и выговариваю. Иногда проскальзывает, но теперь это моя изюминка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Педагог, если он действительно педагог, а не потому, что поступил в институт, где был маленький конкурс, всегда , в любой ситуации, остается педагогом. Вот с таким "диагнозом" я согласна!

Золотые слова. Только жаль, что таких педагогов очень мало. Почему-то чаще всего идут в профессию не по велению души, а именно из-за того, что легче поступить. Или из-за престижа, как например на медфак. Такие люди не думают о том, как они потом будут УЧИТЬ детей, ЛЕЧИТЬ людей. Чаще всего думают о корочке. Ну а педагоги от Бога (как моя учительница начальных классов) - это действительно большое счастье для детей и их родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне иногда кажется, что профессия педагога накладывает на человека определенный отпечаток. И как не прискорбно это звучит, этот отпечаток носит отрицательный характер. Это уже не профессия - это диагноз.
Подпишусь под каждым словом. Ибо есть родственница- учитель. Раньше злила меня своей ограниченностью, властностью, непоколебимостью в отдельных вопросах, заштампованностью в речи. Теперь - просто жалко. Несчастный человек, обделила ее судьба настоящим общением. Но, учитывая то, что моя профессия тоже диагноз и если бы дать ей возможность охарактеризовать меня, то самым мягким в ее устах было бы - солдафон. Короче - профессия-диагноз это плохо. Но в моем окружении все такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди в черном

Я не думаю что у нас и у вас слишком уж цены различаются. Наоборот, кое-что у вас дешевле, те же самые шмотки на рынках или бытовая техника.

Я, думаю, это не ко мне. Я ничего подобного не писала. wink.gif Вот говорим о диагнозе преподавателя. У меня сегодня истерика была. Отпаивали меня всей школой. У меня второй класс. Первая их учительница весь первый класс была или на больничном, или на учебе. В этом году ушла в декретный отпуск. Весь прошлый год мы все были на замене. Результат - рассеянное внимание, неумение слушать. Как же тяжело sad.gif Началась вторая неделя учебного года, а у меня уже руки опустились. незнаю, с какого бока к ним подступить.Половина урока уходит только на то, чтобы собрать их в кучу cry_1.gif Соответственно, не успеваю дать им материал, приходится задерживать после уроков. Сегодня хотела отказаться от класса - боюсь, не справлюсь, только испорчу детей. Зачем калечить детей (им и так досталось в первом классе) unsure.gif Завуч уверила, что у меня все получится, но я не уверенна hmm.gif Понаблюдаю месяц, а там сделаю выводы. Тяжело, очень тяжело.

А вы говорите - диагноз. Это у нас скоро будет диагноз, с которым и к школе-то близко подпускать нельзя cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зачем так судить профессию из за одного конкретного человека?

ну не доходит до меня... в "нежном" учителя- дебилы, сдесь это диагноз..

а ведь как тяжело учителю с малышами приходится.. а как со старшекласниками... это надо на себе испытать а потом диагнозы ставить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×