Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

безответственная

Давай я о своём дне расскажу.

Мне вот в какой-то ветке сказали - "Не нравятся издержки профессии - уходите".

Ну ты знаешь, мы же вечно в таких ветках с тобой.

А у меня встречный вопрос - есть ли вообще такие люди, которым нравятся издержки професии?

Я сегодня тоже расстроилась было, сейчас на ха-ха пробивает shiz.gif . Мне какое-то дитё, причём, скорее всего, из 10 класса (ахтунг!!!), на стул свежепожёванную жвачку прилепило. Пятый урок, я уже вымотана, забыла стул проверить, да и не ожидала подвоха - 10 класс!!! И весь урок с жвачкой на попе - у доски танцую, подвоха этого не замечаю, в своей красивой тёмной юбке. За нашими детьми таких пакостей не замечалось, может, новенькие пошалили ranting.gif . Потом, конечно, было очень мне не смешно. Клянусь, ничего плохого никому физически ещё сделать не успела.

wink.gif

А потом заходит коллега, говорит, у новенькой девочки в началке кошелёк и мобильник свиснули.

"О радость!!! - воскликнула я - что мне всего лишь налепили жвачку!!!"

Это так... О школе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит сказать: «Это педагог». И тут же следует фраза: «Тогда все понятно»

Я согласна, но в не в том смысле, что это вызывает у меня отрицательные эмоции. У педагогов бывают характерная линия поведения, иногда их "заносит". Но вот у меня есть подруга - учитель, мы ее и такой любим, когда иной раз начинает что-нить "вумное" вещать в стиле "когда космические корабли...", мы в компании стараемся превратить все в шутку, она и сама понимает, что это не урок математики, и не родительское собрание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку, у меня почему то в общем и целом учителя вызывают уважение, и это еще с детства. И сыну своему стараюсь привить это. А разные люди со своими тараканами в голове в разных профессиях есть.

Учителям - respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше отпостилась с уверенностью что "диагноз", а давеча подумала: наверное если в школу (в больницу, милицию) приходишь по призванию, то и не будет никаких диагнозов. Беда в том, что окружение случайное. Да и платят за нервотрепку одни слезы. Вообще-то в древней Греции педагогами называли тех рабов, кто сопровождал детей в школу. Учителя же назывались совсем по-другому biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Я, думаю, это не ко мне. Я ничего подобного не писала.

Да, извините, это циник написала, перепутала. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагог, если он действительно педагог, а не потому, что поступил в институт, где был маленький конкурс, всегда , в любой ситуации, остается педагогом. Вот с таким "диагнозом" я согласна!

Вот это правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из потомственных учителей, кто не учитель, тот воспитатель, сейчас уже 3-е поколение в учителя подалось. Отпечаток есть, это несомненно, еще все зависит от стажа и условий труда. Я говорю про городские и сельские школы, но в большей все же степени все зависит от самого человека.

А тетки в различных РОНО и прочее полные хамки, то они чаи пьют, то еще что-нибудь, в большинстве своем имеют толстые зады и нежелание их поднимать для "всяких", не всем под силу терепть такое хамство, иногда собственное унижение переносится на учеников, - своеобразная педагогическая дедовщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему. глубокому убеждению, есть две категории учителей, которые свои профессиональные обязанности - УЧИТЬ ДЕТЕЙ понимают и выполняют по-разному:

первые - любят УЧИТЬ

вторые - любят ДЕТЕЙ

Вот такие вот половинкины детки... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

Знаете, была у меня любимая учительница и однажды она сказала: "Если бы у меня был выбор между двумя стоматологами, один был бы хорошим человеком, но специалистом не высшим, а второй - высшим специалистом, но не очень хорошим человеком, то я бы пошла к первому. То же и про учителей. Можно знать и уметь все в своей профессии, но не любить детей, а можно быть немного растяпой, но компенсировать все душевной теплотой и тогда это будет не столь заметно и дажэ значимо. Когда работаешь с живым материалом, его надо любить прежде всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще существует призвание.До сих пор люблю и помню свою классную Зою Гавриловну.Помимо уроков:походы,поездки,посиделки у нее дома с пирогами.Прекрасный человек,душа светлая,хотя жизнь у нее была тяжелая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно знать и уметь все в своей профессии, но не любить детей, а можно быть немного растяпой, но компенсировать все душевной теплотой и тогда это будет не столь заметно и дажэ значимо. Когда работаешь с живым материалом, его надо любить прежде всего.

Так и я ж про то ж... Тока другими словами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама проработала в школе 3 года и до этого 2 года в детском саду (сейчас слава богу уволилась) так что путем нехитрых вычислений получается, что в системе образования я проработала 5 лет и достаточно хорошо знаю эту систему. на 100 % согласна с тем, что многие из тех, кто работают в различных РОНО, УО и тд. и т.п. не слишком вежливые и просто задыхаются от своей значимости. к простому секретарю на вшивой козе не подъедешь. все крутые, чуть ли не распальцованные.

по поводу зарплаты могу сказать одно - учителя не бедствуют. я пришла работать в школу без категории и высшего образования и зарплата у меня была 6000 рублей, потом защитилась, получила категорию и зарплата стала 9000 рублей. не надо думать, что это какая-то частная навороченная школа. самая обыкновенная в рабочем районе. и когда люди говорят, что

Я только что уволилась из вуза, была преподавателем 4 года. (Опять же денежный вопрос, 3 000 рублей мне маловато).
не верю.

оклад да может быть 3000 рублей, но почему-то все педагоги забывают сказать, что еще есть премии, надбавки, оплата проверки тетрадей, ведение классного журнала, классное руководство, надбавка за работу в две смены, в старших классах, в классах с наполняемостью более 25 человек и т.д. и т.п. и в итоге выходит приличная сумма, плюс если не хватает веди кружок или факультатив.

про преподавателей вузов разговор отдельный. я сейчас учусь на 6 курсе на заочке и у нас преподаватели жалуясь на нищенскую зарплату разъезжают на машинах и в перерывах между лекциями рассказывают, как они отдыхают за границей. стоит упомянуть, что это пед.вуз?

система образования одно из самых удобных мест для зарабатывания денег. палатят за все. согласна надбавки не большие, но если их все сложить, то получается довольно приличная сумма. это проверено на собственном опыте.

денег мало? а их много и не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама директор в сельской школе. Все детки и учителя на виду. И ОЧЕНЬ многие учителя со временем начинают... звездной болезнью, что-ли болеть. При чем как уитель и работник школы - ниже среднего уровня. А гонору! Организатор перед праздниками уходит сразу после уроков - не буду я на них работать! На кого "на них"?! Ей эти часы оплачиваются, мероприятия надо готовить, а она...

А вот учитель математики... До сих пор работает. В 11 классе он с нами нормально общался и мы забыли, как он орал и унижал нас в 5, 6,7 и т.д. классах. Он очень хорошо обьясняет свой предмет, но очень плохой человек. А так пришли на его урок, он пятиклашек задерживает на перемене. Мы ждем возле открытой двери кабинета и видим, что валяются у нас под ногами ручки, пенал, линейка, ластик - это наш дражайший Михал Иваныч опять вспылил. И чьи то вещи выкинул. И как все вспомнилось... У нас так же было. Ох как многих детей он от математики отпугнул!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Когда работаешь с живым материалом, его надо любить прежде всего.

Прежде всего - уважать. И пытаться быть справедливым и объективным.

А любить - сложно. Даже если человек любит людей - это не значит, что его будет колбасить от любви к каждому отдельному человеку. Даже скорее наоборот - чем неравнодушнее общий подход, тем больше вероятность, что кого-то учительница не взлюбит, с кем-то будет в конфронтации, а кто-то будет очень сильно любим.

Это не есть хорошо, если учитель ведет важный предмет и должна уметь адекватно оценить детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего - уважать. И пытаться быть справедливым и объективным.

подписываюсь под каждым словом Маси thumb_yello.gif

но и мы должны уважать учителей, все мы, и родители и дети..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и мы должны уважать учителей, все мы, и родители и дети..

Это точно. Типичная ошибка мам болтают между собой про учителей и говорят о них гадости, в лучшем случае когда дитятко в соседней комнате(но ить слышит, заррразка!), либо обсуждая достоинства и недостатки(чаще второе) с дитем. Дите для себя понимает, что учитель - полное censored.gif и ведет себя по отношению к нему соответственно. А мамы потом недоумевают - ну как это наше дитя вас не слушает?! Вы школа, вы их должны воспитывать!

Вопрос сразу возникает - а вы, родители, что тогда делать должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Можно знать и уметь все в своей профессии, но не любить детей, а можно быть немного растяпой, но компенсировать все душевной теплотой

Всё правильно. Очень часто попадались сильные предметники, но никакие

наставники. bangin.gif Или же, тонкие от природы психологи, своими объяснениями предмета, запутывающие раз и навсегда.

А чтобы и предмет знал и научить ему мог, да ещё чтоб для детей совсем

родной, так это штучный экземпляр.

(В тему) А всё-таки плохо, что % мужчин-учителей в школах ничтожно мал.

Дамы, что на этот счёт думаете? excl.gifpipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужчин-учителей в школах ничтожно мал

Зарплата, что ни говори... Те немногие, что все ж делают карьеру по этой стезе, быстро продвигаются до администрации школы, то самое пресловутое РОНО и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться с вами, Кармен. Двух лет работы в детском саду и трёх в школе на мой взгляд недостаточно, чтобы так опрометчиво судить обо всех педагогах обеих систем (школьной и дошкольной).

согласна с тем, что многие из тех, кто работают в различных РОНО, УО и тд. и т.п. не слишком вежливые и просто задыхаются от своей значимости. к простому секретарю на вшивой козе не подъедешь. все крутые, чуть ли не распальцованные.
В данной ветке шёл разговор именно о педагогах. И только о них. Настоящий педагог по призванию хочет и любит работать с детьми и не пойдёт делать карьеру в РОНО.

я пришла работать в школу без категории и высшего образования и зарплата у меня была 6000 рублей, потом защитилась, получила категорию и зарплата стала 9000 рублей.
Путём несложных подсчётов я убедилась, что начали вы работать учась в институте. Так? Тогда вы подпадаете под категорию "молодой специалист", с надбавкой в 30-40% от оклада в период учёбы и три года после неё. Кстати, без категории в педсистему прийти трудно, я бы даже сказала невозможно. Потому что неквалифицированному специалисту без педстажа положена третья категория (от 7-го до 10-го разряда).

система образования одно из самых удобных мест для зарабатывания денег. палатят за все. согласна надбавки не большие, но если их все сложить, то получается довольно приличная сумма. это проверено на собственном опыте.
Вы незамужем? Тогда это так. Потому что, спросив любого педагога, вы убедитесь, что прокормить семью на 9000, а тем более на 6000 очень трудно. Особенно если есть дети. А за что это "за всё" платят педагогам? За дополнительные занятия, факультативы, продлёнку? Да, но это - удлинённый рабочий день, время отнятое у семьи и не слишком-то и большие деньги. Извините, если была резка. Просто обидно за педагогов. Не думаю, что вмногие жаловались бы не нехватку зарплаты, и отсутствие учителей в школах и воспитателей в детских садах, если бы педагогика была "одним из самых удобных мест для зарабатывания денег". Я проработала в этой системе без малого десять лет и не считаю свою зарплату слишком уж большой, а всех педагогов нытиками и лентяями. Извините ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

Двух лет работы в детском саду и трёх в школе на мой взгляд недостаточно, чтобы так опрометчиво судить обо всех педагогах обеих систем (школьной и дошкольной).

я не считаю свои суждения опрометчивыми потому, что мое мнение сложилось из собственного опыта работы. может он маленький, но он есть. я не буду спорить, может быть мне просто повезло и я, работая в школе, нормально зарабатывала, может в других школах, других городах дело обстоит иначе, я не знаю...

Извините, если была резка.

Не стоит извиняться, каждый имеет свою точку зрения и свое мнение. я абсолютно никому своего не навязывю. не надо извиняться за свои мысли. wink.gif

Настоящий педагог по призванию хочет и любит работать с детьми и не пойдёт делать карьеру в РОНО.

Возможно, но все же в РОНО работают люди с педагогическим образованием, многие из них раньше работали в школе. и дело наверное не в том, настоящий педагог или нет. а в здоровом карьеризме и облегчении условий своего труда. что ни говори а в школе работать тяжело. а настоящим педагогом можно быть и без образования.

Путём несложных подсчётов я убедилась, что начали вы работать учась в институте. Так?

я начала работать, учась в педагогическом колледже, на 2 курсе. тогда я работала воспитателем в детском саду, причем воспитателем младшей ясельной группы, мне тогда было 18 лет. могу копию трудовой книжки выложить, если надо.

Тогда вы подпадаете под категорию "молодой специалист", с надбавкой в 30-40% от оклада в период учёбы и три года после неё.

Увы, но тогда я ее не получала и честно даже не знаю была она в то время или нет, а когда я об этом узнала, то под молодого специалиста уже не попадала.

Кстати, без категории в педсистему прийти трудно, я бы даже сказала невозможно. Потому что неквалифицированному специалисту без педстажа положена третья категория (от 7-го до 10-го разряда).

насколько мне известно нет в педсистеме такого понятия как 3 категория. любой человек приходящий работать идет "без категории" и разряд как вы точно заметили от 7 до 10 в зависимости от образования. потом проработав год можно аттестовываться на 2 категорию и еще через год (если не ошибаюсь) на первую, а там и на высшую. В педсистему прийти не трудно, берут всех, кто имеет маломальски подходящее образование. и уж поверьте в младшую ясельную группу детского сада-интерната с пятидневным пребыванием детей я устраивалась не по блату. был бы блат устроилась бы получше wink.gif Так что устроится в школу или сад работать не составляет труда.

Вы незамужем? Тогда это так. Потому что, спросив любого педагога, вы убедитесь, что прокормить семью на 9000, а тем более на 6000 очень трудно. Особенно если есть дети.

я не замужем. да 6000 и 9000 не великие деньги, но например в моем городе (Нижний Новгород) это средняя зарплата. а потом не забывайте тот факт, что в семье как правило есть еще источники доходов, например муж или жена. если жена зарабатывает например 6000 или муж столько же, то в итоге получается 12000. не до жиру, но вполне можно жить. в той школе где я работала меньше 6000 рублей не получал никто из педагогов. а еще есть методический день, который тратится не всегда на повышение квалификации, а просто чтобы отдохнуть. это помимо основыных выходных. хотя некоторые работают и по субботам, тут соглашусь. кстати сказать я ушла из педсистемы и сейчас у меня оклад 3060 рублей, ну на руки я получаю около 5000-5500 рублей. может мне тоже кричать, что я мало зарабатываю, что у меня нищенская зарплата? назвать место работы? телекомпания... и у меня нет мужа, который бы меня содержал... я сама...

а потом не маловажный фактор - отпуск в 56 календарных дней и всегда летом, скажите, где еще такое бывает? все остальные отдыхают 28 дней и не всегда летом, а иногда и в ноябре, например....

А за что это "за всё" платят педагогам? За дополнительные занятия, факультативы, продлёнку? Да, но это - удлинённый рабочий день, время отнятое у семьи и не слишком-то и большие деньги. Извините, если была резка. Просто обидно за педагогов.

да именно за это платят педагогам. есть еще надомное обучение, за него тоже доплачивают. вы знаете, наверное нужно для себя решить, что важнее семья или деньги. может я не права, но совмещать не получается. моя мама например работает по 14-16 часов в сутки за хорошие деньги, и времени на семью практически нет.всегда приходится чем-то жертвовать. да вы не обижайтесь, я никого не хотела обидеть, я же сама всего полгода назад была таким же педагогом как и многие здесь. хотя должность у меня была социальный педагог, если вы работаете в школе, то наверняка знаете, какая это "прекрасная" и "спокойная" работа. Удлиненный день это насколько? с утра и до вечера? позвольте, а как же все остальные? ведь многие работают с утра и до вечера, хотя и не относятся к педсистеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь многие работают с утра и до вечера, хотя и не относятся к педсистеме.

Эти многие, согласитесь, не сидят ещё и после работы часами с учебниками и тетрадями. Я вот информатику в ВУЗе преподаю, так постоянно сижу за изучением чего-либо нового. В свободное, т.е. неоплачиваемое, время. А чтобы получать боле-менее нормальные деньги, преподу надо на 2 ставки работать, вот вам и обычная 40 часовая рабочая неделя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот информатику в ВУЗе преподаю, так постоянно сижу за изучением чего-либо нового.

Я вот ничего не преподаю, а только перепродаю. Так вот, литературу

по работе изучаю постоянно. А она- спицифическая и потому стоит

недёшево. Баксов по 80-100- за книжечку. А куда деваться ? Берём и читаем.

Рости-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти многие, согласитесь, не сидят ещё и после работы часами с учебниками и тетрадями. Я вот информатику в ВУЗе преподаю, так постоянно сижу за изучением чего-либо нового. В свободное, т.е. неоплачиваемое, время. А чтобы получать боле-менее нормальные деньги, преподу надо на 2 ставки работать, вот вам и обычная 40 часовая рабочая неделя.

да не многие сидят после работы, зато многие работают по 8-10 часов в сутки.

так если вам надо изучать новое, изучайте. это же в первую очередь для вас нужно. я не препод, но у меня такая же 40-часовая рабочая неделя, зарплату я свою написала. и ставка у меня одна за эти 40 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

зато многие работают по 8-10 часов в сутки.

Я работаю в школе с 8 до 19 часов. После еще дома проверяю тетради, потом готовлюсь к урокам, а иногда еще по-ночам рисую наглядные пособия bb.gif. smile.gif В 6 встаю. Вот весь мой рабочий день. но я не жалуюсь - мне нравится все, что я делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Я работаю в школе с 8 до 19 часов.

я когда в школе работала, мой рабочий день был с 9 утра и до 9 вечера, без метод.дня, я тоже не жаловалась. потом меня по некоторым причинам это перестало устраивать и я без жалоб просто уволилась. я решила, что если мне моя работа перестала приносить радость и пропало желание работать, честнее будет уйти, и я ушла.

После еще дома проверяю тетради, потом готовлюсь к урокам, а иногда еще по-ночам рисую наглядные пособия

так работа такая. каждый выбирает то, что ему нравится, а если что-то не устраивает, так нечего ныть, надо менять то, что не нравится. у меня мама - бухгалтер, она тоже днем на работе, а потом дома по ночам еще работает. поверьте не только педагоги работают с утра до вечера, а иногда и по ночам.

но я не жалуюсь - мне нравится все, что я делаю.

за такое отношение к работе - респект!!! вас можно назвать педагогом с большой буквы.

чего жаловаться-то, работать надо, а не нравится в школе, идите туда, где нравится, только большинство педагогов ноют, десятилетиями работают в школе и снова и отравляют жизнь себе и окружающим. сами же выбирали профессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×