Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

56 минут назад, Плейлист сказал:

Так что обучение наедине с экраном компьютера в начальной школе - так себе идея

Конечно, в классе с альтернативно одаренными детьми из маргинальных семей, от которых учителя сами в шоке, куда как полезнее, чем на индивидуальных занятиях с повышенной сложностью, после которых ЕГЭ сдаётся на ура. Об чём речь :1eye: 

В общем, у родителей есть выбор, на услугу он-лайн школ и репетиторов есть спрос, даже в начальной школе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2022 в 11:57, Талиена сказал:

Я считаю в принципе такую позицию неверной - учитель может заработать репетиторством. Может, кто спорит. Только зачем идут в репетиторство? Потому что на основной работе зарплата маленькая. А работа, между прочим, в бюджетной сфере и оплачивает ее государство.

Вот я ни разу не учитель, но рассуждаю так же, может потому что тоже бюджетник. 

Знаю нескольких молодых специалистов, которые или вообше в школу не пошли, или после года-двух убежали сломя голову в то же репетитерство или где попроще. А это разве нормально, ведь они пришли в профессию, хотели, мечтали, но нет у них той закалки, что у почтенного педсостава перед валом заморочек и "ценных" указаний. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором

20 минут назад, GavriK сказал:

Что такого несравнимо тяжёлого в работе педагога? Который работает в большинстве с адекватными неопасными детьми? Ч

Извините, без привязки к теме поборов - а может, вам попробовать на этой "легкой" работе самой поработать? С большинством адекватных и неопасных детей, ага (придумайте, правда, что делать с меньшинством еще...)

Поборы и выбивания подарков считаю, при этом, дичью и недопустимым. Удивило только, что работа учителя, оказывается, лёгкая... 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Николь Бонне сказал:

Извините, без привязки к теме поборов - а может, вам попробовать на этой "легкой" работе самой поработать? С большинством адекватных и неопасных детей, ага (придумайте, правда, что делать с меньшинством еще...)

Поборы и выбивания подарков считаю, при этом, дичью и недопустимым. Удивило только, что работа учителя, оказывается, лёгкая... 

Я не имела в виду, что она лёгкая. Вопрос стоял, в чем она на столько несравнимо тяжёлая, что позволяется это упоминать при каждом удобном случае. У меня мама педагог, и я сейчас прохожу профпереквалификацию именно на педагога, потому что в других мною отработанных областях мне лично тяжелее, на практике с детьми легче работать, потому, что мне это нравится. Те же отчёты, та же работа, нагрузка по крайней мере контролируется ТК РФ, а не "работаем от забора и до обеда следующего дня".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

На лёгкий, ненапряжный труд должна быть очередь и дикая конкуренция, логично же? Почему тогда не хватает сотни тысяч учителей по стране? Чё-то не так с легкотнёй этой?:lol:

Не, я бы поняла, если бы это сказала мать героиня, что своих 10 детей вырастила, воспитала, выучила. 

Но смешно слышать это от тех, что одного своего ребёнка не могут достойно воспитать и знания вложить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, GavriK сказал:

нагрузка по крайней мере контролируется ТК РФ, а не "работаем от забора и до обеда следующего дня".

Для вас будет очень много открытий B)

9 минут назад, GavriK сказал:

У меня мама педагог

И не стыдно так мамин труд обесценивать? Она работает строго по ТК РФ и ни минутой больше? Не верю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, GavriK сказал:

 Те же отчёты, та же работа, нагрузка по крайней мере контролируется ТК РФ, а не "работаем от забора и до обеда следующего дня".

Вы, главное, не забудьте тут писать, когда на работу в школу выйдете.:lol: Очень интересное чтиво будет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Николь Бонне сказал:

Удивило только, что работа учителя, оказывается, лёгкая..

Человек уверен, что учитель работает строго по графику и ТК РФ :D У нас учительница до 20 часов, бывает, задерживается. По разным причинам. Нет, она не жалуется, просто мне надо было ее увидеть, она пригласила в школу. В 19.30. Первая смена у детей, в 12 часов уже по домам разбежались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, GavriK сказал:

Я не имела в виду, что она лёгкая. Вопрос стоял, в чем она на столько несравнимо тяжёлая, что позволяется это упоминать при каждом удобном случае. У меня мама педагог, и я сейчас прохожу профпереквалификацию именно на педагога, потому что в других мною отработанных областях мне лично тяжелее, на практике с детьми легче работать, потому, что мне это нравится. Те же отчёты, та же работа, нагрузка по крайней мере контролируется ТК РФ, а не "работаем от забора и до обеда следующего дня".

Вот когда выйдете в реальную школу, на реальную нагрузку в полторы-две ставки, поработаете с реальными детьми и их родителями не в качестве "практиканта", а в качестве их постоянного учителя - тогда будем говорить о разнице между туризмом и эмиграцией :) 

Я сама имею большой опыт и в преподавании, и - до преподавания - в очень разных сферах деятельности. Продавцом, кстати, тоже успела в молодости поработать. Так вот - из того, что я делала, преподавание - самое сложное. Хотя и самое любимое и интересное, безусловно. Процитирую высказывание Дональда Куинна, наиболее точная характеристика профессии, ИМХО 

Цитата

Если бы в кабинете у врача, юриста или дантиста одновременно собрались 40 человек с разными желаниями и потребностями, а некоторые, не имея желания там находиться, постоянно мешали бы ему работать, а врач, юрист или дантист (без ассистента), должен был бы в течение 9 месяцев, применяя все свое мастерство, добиться высоких профессиональных результатов, вот тогда, возможно, он бы получил некоторое представление о. работе школьного учителя. 

 

40 минут назад, Белый орикс сказал:

Для вас будет очень много открытий B)

Оооо, даааа! Вот в 15.00 (или во сколько?) у учителя заканчивается шестой урок (или в 16.00 - седьмой) - при том, что на рабочем месте с 8.00 - и он сразу ноги в руки, и домой идет ;) Ни тебе тетрадок еще на пару-тройку часов, ни внеурочки, ни обязательных семинаров-вебинаров в нерабочее время, ни отчетов "сколько было выпускников с зелеными глазами в нашей школе в 1968 году" (с). 

Опять же, упасикоты, ни в коем случае не говорю, что это оправдание для поборов - как и не считаю, что чаевые, к примеру, обязательно оставлять, ибо у официантов тяжелая работа. Но говорить, что работа ну ничуть не сложнее, чем какие другие, ибо, цитирую, "большинство адекватных и неопасных"... Без комментариев, как говорится. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Николь Бонне сказал:

Оооо, даааа! Вот в 15.00 (или во сколько?) у учителя заканчивается шестой урок (или в 16.00 - седьмой) - при том, что на рабочем месте с 8.00 - и он сразу ноги в руки, и домой идет ;) Ни тебе тетрадок еще на пару-тройку часов, ни внеурочки, ни обязательных семинаров-вебинаров в нерабочее время, ни отчетов "сколько было выпускников с зелеными глазами в нашей школе в 1968 году" (с). 

А детей надо ещё суметь дисциплинировать, у нас вечная проблема с этим. Классного руководителя слушаются, а вот молодой преподаватель физкультуры не справляется, никак.

Я стояла за кафедрой в техникуме, там более-менее ещё - студенты 16+, есть рычаги воздействия в виде отчисления за неуспеваемость. Есть опыт преподавания в старшей школе, но как приглашённый специалист. Как организовать младшее и среднее звено - не представляю, я бы бежала оттуда, наверно :D Хотя работа нравилась.

Про отчёты - отдельная песня. У нас тут собирали ... индексы по месту регистрации/проживания. Срочно понадобились в отчет. Вот зачем? Если все дети из одного района и письма отправлять администрация школы вряд ли будет. 

7 минут назад, Николь Бонне сказал:

Но говорить, что работа ну ничуть не сложнее, чем какие другие, ибо, цитирую, "большинство адекватных и неопасных"

Забылись ковидные шуточки, когда родители пытались обучить одно (!) своё любимейшее чадо :rolleyes:  И мало у кого это получалось легко и просто. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

А детей надо ещё суметь дисциплинировать, у нас вечная проблема с этим. Классного руководителя слушаются, а вот молодой преподаватель физкультуры не справляется, никак.

Я стояла за кафедрой в техникуме, там более-менее ещё - студенты 16+, есть рычаги воздействия в виде отчисления за неуспеваемость

Вот о том же хотела сказать. Если СПО или ВУЗ - совершенно другой компот, есть рычаги, действительно. Да и дети приходят, которые уже, многие, понимают, зачем пришли именно сюда - то есть, выбрав профессию в соответствии со своими склонностями и способностями, как минимум (не все, конечно, но даже если хотя бы половина - и то дело). ЧтО делать учителям, которые кровь из носа должны и обязаны дать детям в начальной и средней школе знания, которые им не нужны и неинтересны - я не особо представляю. Отчислить не отчислишь, на второй год оставить - ЧП, поругать ребенка или родителей в школу вызвать - айяйяй, марьиванна, что ж вы так профнепригодны, что не способны песнями и плясками заинтересовать ученика тригонометрией или неорганической химией. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Николь Бонне сказал:

айяйяй, марьиванна, что ж вы так профнепригодны, что не способны деточку песнями и плясками заинтересовать тригонометрией или неорганической химией. 

Сначала бы правилами русского языка заинтересовать, жи-ши там всякие. Да ладно заинтересовать - донести, чтобы поняли! Сын был в первом классе во время удалёнки, я не смогла ему объяснить как записывать условия задач (там их сколько-то видов) :D Хотя когда-то легко рассказывала студентам архитектуру ЭВМ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Сначала бы правилами русского языка заинтересовать, жи-ши там всякие. Да ладно заинтересовать - донести, чтобы поняли! Сын был в первом классе во время удалёнки, я не смогла ему объяснить как записывать условия задач (там их сколько-то видов) :D Хотя когда-то легко рассказывала студентам архитектуру ЭВМ. 

У меня сейчас такие же мысли насчет воспитателей в детском саду :) Тридцать детей, очень разных, в том числе "поведенчески". Тут одну-то пока заставишь "мамочка, еще минуточку" пойти в душ и в кровать или сесть обедать, или, таки, перестать болтать, вертеться, и доесть тот обед - думаешь, где бы взять нервов лишних километров так парочку. А они как-то четко так - полминуты и все за столом, еще пятнадцать минут - и все поели, еще десять минут - все в трусах, сходив в туалет и помыв руки, стройными рядами тянутся к кроваткам, и, главное, в них ложатся, и, о чудо, засыпают! 

И, главное, так легко это делают! Это, наверное, и впрямь проще простого ;) 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Оооо, даааа! Вот в 15.00 (или во сколько?) у учителя заканчивается шестой урок (или в 16.00 - седьмой) - при том, что на рабочем месте с 8.00 - и он сразу ноги в руки, и домой идет ;) 

А ещё вечные педсоветы после рабочего времени. Я как маме не позвоню, так вечно она после работы на педсовете, а поводов у директора масса всегда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Белый орикс сказал:

И не стыдно так мамин труд обесценивать? Она работает строго по ТК РФ и ни минутой больше? Не верю. 

То есть труд педагога тяжелее труда шахтера или бурильщика? Или все-таки надо признать, что педагог - это профессия, в которую идут сознательно, а не как на каторжный труд. Я не ставлю целью обесценить любую из существующих профессий, так как любая работа - это труд. Но и степень тяжести, извините, не такая, чтобы обесценивать профессии тех, кто работает в других направлениях, чтобы дать образование своим детям. 

И не очень мне понятно, почему люди из шаткой коммерции должны обеспечивать тяжёлый труд учреждения на гособеспечении.

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GavriK сказал:

То есть труд педагога тяжелее труда шахтера или бурильщика? Или все-таки надо признать, что педагог - это профессия, в которую идут сознательно, а не как на каторжный труд. Я не ставлю целью обесценить любую из существующих профессий, так как любая работа - это труд. Но и степень тяжести, извините, не такая, чтобы обесценивать профессии тех, кто работает в других направлениях, чтобы дать образование своим детям. 

Никто не обесценивает ни труд шахтера, ни труд бурильщика. Но и в эти профессии никого силком не загоняют, вроде, а идут сознательно, на трудную, да, работу, но и вполне весомые деньги. 

3 минуты назад, GavriK сказал:

И не очень мне понятно, почему люди из шаткой коммерции должны обеспечивать тяжёлый труд учреждения на гособеспечении.

Никто этого тут не писал, заметьте. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, GavriK сказал:

То есть труд педагога тяжелее труда шахтера или бурильщика? Или все-таки надо признать, что педагог - это профессия, в которую идут сознательно, а не как на каторжный труд.

А в шахтёры или бурильщики идут несознательно или по принуждению? Давно уже всем известно, что тяжёл не только физический труд, но и умственный.

И да, если передо мной поставят выбор - бурильщик/шахтёр/токарь или классное руководство у 30 семилетних детей, то я выберу любой физически тяжёлый труд, тем более что и оплата там несоизмеримо выше. 

5 минут назад, GavriK сказал:

почему люди из шаткой коммерции должны обеспечивать тяжёлый труд учреждения на гособеспечении.

Никто не обязан, про это ни слова не было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Оооо, даааа! Вот в 15.00 (или во сколько?) у учителя заканчивается шестой урок (или в 16.00 - седьмой) - при том, что на рабочем месте с 8.00 - и он сразу ноги в руки, и домой идет

Как Вам график 5/2, 15-16 часов рабочий день, раньше 2х ни разу не уходила, явка на рабочее место в 5 утра? Заработная плата 47000р.

У нас есть спрос на педагогов, но определенных предметов: физика, химия, математика. Все остальные предметники укомплектованы и крепко держатся за свои места. В пединститут очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Вопрос стоял, в чем она на столько несравнимо тяжёлая, что позволяется это упоминать при каждом удобном случае.

Мне есть с чем сравнить. Честно, за 12 часов на шумном заводе я устаю намного меньше, чем за 6 часов в школе. Ушла и ни разу не пожалела, вот ни разу за 12 лет. И с завода - дела передала по смене и ровно в 8, утра или вечера, ночные смены есть, вышла и забыла. А в школе - бесконечная писанина, отчёты, планирование, проверки, вечно плохой работник, даже если с детьми для школы выигрываешь подарки, грамоты (я отвечала за воспитательную работы всей школы). Стала в себе сомневаться - а может я и вправду... Не может, работа в другом месте показывает обратное совершенно. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GavriK сказал:

Как Вам график 5/2, 15-16 часов рабочий день, раньше 2х ни разу не уходила, явка на рабочее место в 5 утра?

Три часа на сон при графике 5/2, и всегда так? Вы бы не выжили. Человек не может без сна. Преувеличиваете.

3 минуты назад, GavriK сказал:

Все остальные предметники укомплектованы и крепко держатся за свои места. В пединститут очередь.

Выпускница педвуза сейчас ведёт физкультуру у детей. Октябрь только наступил, она детей-четвероклашек уже уродами назвала, сорвалась. Лёгкая работа, ага, лёгонькая такая. 

Конечно, родители орут-с, как так можно с деточками. Что деточки вытворяют на уроке - их не волнует. Наверно, уйдёт преподаватель. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, GavriK сказал:

Как Вам график 5/2, 15-16 часов рабочий день, раньше 2х ни разу не уходила, явка на рабочее место в 5 утра? Заработная плата 47000р.

15-16 часов рабочий день, то есть, с пяти утра до примерно 8-9 вечера? Ежедневно, а не только в авральные периоды? Или с пяти утра до двух утра? Присоединюсь к 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Три часа на сон при графике 5/2, и всегда так? Вы бы не выжили. Человек не может без сна. Преувеличиваете.

А так - чтобы зарабатывать нормальные деньги, к сожалению, 12-часовой рабочий день и для учителя не редкость (основная работа плюс подработки-репетиторства). В Москве, да, зарплаты более или менее адекватные (и то только в школах, в СПО и ВУЗах горааааздо скромнее). Уже в пяти км от Москвы, ближайшее Подмосковье - совершенно другие цифры, вдвое-трое меньше. Достаточно сказать, что в саду, который построен на территории нашего комплекса, ищут воспитателя на зарплату в 19 тысяч. Ближнее Подмосковье, да. Найти не могут уже который месяц. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белый орикс сказал:

Три часа на сон при графике 5/2, и всегда так? Вы бы не выжили. Человек не может без сна. Преувеличиваете.

Ни разу, смены менялись, с 5 до до 21-22, или с 14 до бесконечности. Мне стало тяжело, я ушла. И вопрос только в этом: если тяжело, если не хватает заработной платы по мнению сотрудника, другие причины - всегда можно сменить работу. Каждому свое, сравнивать глупо. Как и считать работу педагога тяжелее их окружающих.

И сейчас работа педагога не намного интеллектуальней, чем административная, управляющая, бухгалтерская, логистическая - практически в любой области интеллект необходим. 

Мне жаль, что мои сообщения воспринимаются как принижающие профессию педагога. Хотя я всего лишь хочу сказать, что давно уже вокруг не колхоз, большинство людей с высшими образованиями, и интеллектуальная нагрузка у большинства не меньше, а то и больше.

Тема изначально шла из темы о школьных поборах, где сообщалось, что подношения, подарки, особое отношение связано с тяжёлой профессией педагога. А от себя добавлю, что компьютеризация и переход на управленческие программы в коммерции прошли гораздо легче, чем в школах и больницах. Дистанционная работа налажена уже год как, а вот дистанционное обучение до сих пор помню с содроганием. Зато изучила все забытое в школе)

 

59 минут назад, Белый орикс сказал:

Октябрь только наступил, она детей-четвероклашек уже уродами назвала, сорвалась. Лёгкая работа, ага, лёгонькая такая. 

Может ей к неврологу? Это ненормально, осознавать, куда идёшь с кем работать, и допускать такую распущенность. А на газпроме слабо так директора послать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GavriK сказал:

вот дистанционное обучение до сих пор помню с содроганием.

Что же так? Это же легко и просто - кого-то учить, по вашим словам.

6 минут назад, GavriK сказал:

И сейчас работа педагога не намного интеллектуальней, чем административная, управляющая, бухгалтерская, логистическая - практически в любой области интеллект необходим

Интеллект лучше всего иметь в любой профессии, даже в низкоквалифицированной, не то что в административно-управленческой, а вот ответственности за 20-30-35 детей нет ни у логиста, ни у бухгалтера. И не приходится общаться с родителями этих детей, что бывает гораздо нервнозатратнее, чем держать дисциплину на уроке. 

2 минуты назад, GavriK сказал:

Может ей к неврологу? Это ненормально, осознавать, куда идёшь с кем работать, и допускать такую распущенность. А на газпроме слабо так директора послать?

Может, не будем диагнозы по интернету ставить? Выйдите на урок сначала, а потом уже осуждайте. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Может, не будем диагнозы по интернету ставить? Выйдите на урок сначала, а потом уже осуждайте

Я то уж точно не позволю себе срываться на чужих детей, тем более под моей ответственностью. Уверена потому, что 5 лет работала в детском лагере, с детьми от 9 до 16 лет, и в моем окружении любой такой "срыв" - билет на вылет с "педтрибуналом", что это ещё за вседозволенность такая? Педагог на то и педагог, он учится, чтобы преподавать, заинтересовать детей, замкнуть на себе внимание, найти с ними общий язык. И физическая культура это не исключение. 

Надо же, 10леток уродами назвать на своем предмете - Вы мне про эти сложности хотите рассказать? Мое мнение - не ее это, так себя вести на рабочем месте непозволительно и слабо.

Очень интеллектуальный пример, ага

П.С. может кому полезная информация: перед сменой профессии я проанализировала восстребованность ее в нашем районе (хочу работать рядом с домом, наездилась). Мне прямо сказали, в трёх школах - штат укомплектован больше, чем надо, есть очередь на освобождающиеся вакансии, даже на уборщиц. И вряд ли меня возьмут, потому, что сейчас нужно: профильное высшее образование+хороший стаж и опыт. А с вышкой и только профпереподготовкой школе никто не нужен. Поэтому учусь для себя пока.

 

 

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GavriK сказал:

Я то уж точно не позволю себе срываться на чужих детей, тем более под моей ответственностью.

Я всегда вспоминаю как подруга учила меня не качать новорождённую дочь, но как только родила сама - её сына качала вся семья :D Теоретики такие теоретики.

3 минуты назад, GavriK сказал:

Уверена потому, что 5 лет работала в детском лагере, с детьми от 9 до 16 лет,

Вам уже писали про туризм и эмиграцию. В лагере с детьми справляются совсем молоденькие вожатые, у меня дочь работала так. 

4 минуты назад, GavriK сказал:

Надо же, 10леток уродами назвать на своем предмете - Вы мне про эти сложности хотите рассказать? Мое мнение - не ее это, так себя вести на рабочем месте непозволительно и слабо.

Очень интеллектуальный пример, ага

А кто-то её оправдывает? Я сразу написала, что скорее всего она уйдёт. А вот вам принижать профессию педагога - тоже не стоит. Окунитесь с головой, потом выступайте как это легко и просто. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×