Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

10 минут назад, Кориза сказал:

я не знала, что без хоть каких-либо педагогических курсов можно прийти после смены и встать за кафедру

Можно, легко! У меня почти 20 лет педагогического стажа и за плечами только аспирантура. Курсы "Преподаватель высшей школы" у нас только вводились и были необязательными, мне там было дико скучно и в итоге я их бросила. Спокойно медсестра может вести занятия, там же вроде про лекции не говорилось ничего? А практики - реально. Уровень образования у нее соответствует уровню учебного заведения, в котором она преподает, не вуз же. Не могу понять, что вас так удивляет...

2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

В колледжах так часто учебные программы не меняются, там попроще как по мне. 

Там своя ж специфика. Я подрабатывала до защиты в колледже, меня раздражала необходимость заполнения журналов и почасовых планов, как в школе. Я лучше рабочую программу напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кориза сказал:

 Преподаватели медики и практикующие врачи это всё таки разные люди. Да и так просто нельзя прийти и начать после смены преподавать. 

Преподаватели медики - теоретики, практикующие врачи - практики. И с чего это нельзя прийти после смены (работы) и преподавать? Многие так делают. 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

Можно, легко! У меня почти 20 лет педагогического стажа и за плечами только аспирантура. Курсы "Преподаватель высшей школы" у нас только вводились и были необязательными, мне там было дико скучно и в итоге я их бросила. Спокойно медсестра может вести занятия, там же вроде про лекции не говорилось ничего? А практики - реально. Уровень образования у нее соответствует уровню учебного заведения, в котором она преподает, не вуз же. Не могу понять, что вас так удивляет...

У меня тоже аспирантура, правда со 100 часами педагогической практики. 

Меня давно ничего не удивляет, честно реально огромное уважение и сыну Пламя огня, и подруге-медсестре преподающей в колледже. Я ещё раз повторю я из медицинского окружения и знаю сколько они "пашут" чтобы получить свою зарплату. Меня бы после дежурства в больнице или после ведения приёма никакими плюшками к студентам не заставили идти и вести занятие ещё. Хотя своих студентов и свою работу я по-настоящему люблю) 

А так да, сейчас подумала, действительно у нас на факультете работают только получившие дипломы студенты, которые ведут семинары по поисковой работе, ездят ассистентами на археологические раскопки. 

 

Изменено пользователем Кориза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

 Спокойно медсестра может вести занятия, там же вроде про лекции не говорилось ничего?  

Там говорилось, что медсестра спокойно вела лекции в медколледже. Я тоже очень сильно этому удивилась. У нас в медколледже постоянная нехватка специалистов, приглашают врачей разных специализаций на постоянную работу или совместительство. Но ни разу не видела в вакансиях, чтобы медсестру приглашали на преподавательскую деятельность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что выдаёт законодательство:

«В соответствии с действующим законодательством для того, чтобы начать свою деятельность в качестве педагога медицинского вуза или же училища, врачу или специалисту со средним профессиональным образованием необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю «Педагогика».

Все остальное ОБС. Я не знаю как обстоит дело в немедицинских учебных заведениях, но мой муж проходил переподготовку , прежде чем иметь право читать лекции. Я уже словила себя на газлайте, но нет, все же права. У мужа уточнила тоже- переспросила аж несколько раз. 

Изменено пользователем Северная Америка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кориза сказал:

Я ещё раз повторю я из медицинского окружения и знаю сколько они "пашут" чтобы получить свою зарплату. Меня бы после дежурства в больнице или после ведения приёма никакими плюшками к студентам не заставили идти и вести занятие ещё.

Под дулом пистолета никого не заставляют же, наверное? Все по желанию. У меня кума преподает в нашем медицинском университете, поэтому их кухню я тоже немного знаю. И при больницах полно филиалов кафедр университета, там врачи и преподают, и лечат. Я детей своих вожу к такому неврологу, например, она кандидат наук, заведует кафедрой и при этом ведет прием.

5 минут назад, Пламя огня сказал:

Там говорилось, что медсестра спокойно вела лекции в медколледже. Я тоже очень сильно этому удивилась. У нас в медколледже постоянная нехватка специалистов, приглашают врачей разных специализаций на постоянную работу или совместительство. Но ни разу не видела в вакансиях, чтобы медсестру приглашали на преподавательскую деятельность.

Возможно я пропустила, сильно не углублялась. Но все равно есть вопросы, у медсестры, кстати, может быть высшее образование, у меня золовка старшей медсестрой работает, образование высшее "Сестринское дело".

5 минут назад, Северная Америка сказал:

В соответствии с действующим законодательством для того, чтобы начать свою деятельность в качестве педагога медицинского вуза или же училища, врачу или специалисту со средним профессиональным образованием необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю «Педагогика»

А можно ссылку на закон? Вот что я нашла в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (это приложение в приказ Минздрава, так что действует и на медицинские учебные учреждения надо полагать):

Цитата

Требования к квалификации (преподаватель). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вот, выделила специально то, о чем я говорила. Нет обязательных требований к педагогическому образованию. А свои стандарты я наизусть знаю, там и близко такого нет. И обязательными курсами повышения квалификации у нас являются курсы по технике безопасности и информационно-коммуникационным технологиям - раз в три года должны проходить. Это не считая тех, что по профилю подготовки.

Ссылка на нормативный документ - https://base.garant.ru/199499/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто немного в теме. Потому что выполняю помимо педагогической огромный пласт административной работы, с 2010 год являюсь заместителем заведующего кафедрой. И все эти требования квалификационные я выверяю по всей образовательной программе, потому что это моя зона ответственности - каждый год по каждому выпуску я это делаю. Потому что помимо этого есть еще масса нюансов - процент остепененности, обязательное привлечение научных сотрудников, руководящих работников вуза, руководящих работников и просто работников организаций из числа потенциальных работодателей, квалификация Председателя ГЭК. И все это строго регламентировано и должно выполняться не менее заданных процентов.

Несоответствие требованиям = невыполнение стандарта. Поэтому с этим все строго, Рособрнадзор контролирует это четко. И ни разу мы еще не отслеживали наличие педагогического образования. И я более чем уверена, что у большинства его просто нет. Никакого, даже курсов. Поэтому пока закон не требует, на местах можно выпендриться, но это не будет обязательным к исполнению.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже где нибудь побухтеть хочу, вышла в школу на работу, специально не стала впрягаться в большую нагрузку, понимаю, что детьми мне помогать некому. Пару месяцев дали адаптироваться и задолбали просто заменами. Так как часов у меня немного - то я каждой бочке затычка, за всех заболевших, уехавших, отпросившихся коллег меня пихают. Вторую неделю то семь то восемь уроков подряд каждый день. все вперемешку - то математика, то технология, то история. Каждый день надо к 7-45 уже быть на работе, муж то на сутках, то на тревоге, то еще на чем, ребенка в садик ни свет ни заря выпихиваю. Платят за эти замены мизер. Сейчас электронный журнал открыла - да блин, снова стоит на завтра 8 уроков подряд замены первой смены. 

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Платят за эти замены мизер.

Например, своих было бы 2 урока. А Вам поставили вести 8 уроков. Пусть, образно, 2 урока стоят 1000 руб. По идее за 8 уроков 4000 должны заплатить, не?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Каждый день надо к 7-45 уже быть на работе, муж то на сутках, то на тревоге, то еще на чем, ребенка в садик ни свет ни заря выпихиваю. Платят за эти замены мизер.

Почему не откажитесь? Заставить вас не могут. Уволится вы сможете в любой момент. Сами говорите про интересы собственного реденка и тут же задвигаете его на задний план. Лукавите однако. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Пусть, образно, 2 урока стоят 1000 руб.

Там другая математика. Один урок замены стоит 100 рублей. 

14 минут назад, Iriska сказал:

Заставить вас не могут.

Ну не готова пока вступать в конфликт с директором и завучем. Не секрет, что у них в разы больше рычагов для воздействия на меня. Так что да, пока немножко тут посплетничала и все, завтра идти давать отлуп директрисе я не стану. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Там другая математика. Один урок замены стоит 100 рублей. 

:blink:А свой урок, который в сетке прописан, он сколько стоит, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

А свой урок, который в сетке прописан, он сколько стоит, если не секрет?

Ну если грубо, то примерно 500 рублей и стоит. (Но это если просто тупо разделить зарплату на количество уроков в месяц. Понятно, что схема тарификации сложнее). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Iriska сказал:

Почему не откажитесь? Заставить вас не могут.

Заставить- не могут. Но жизнь попортить и усложнить- запросто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ну если грубо, то примерно 500 рублей и стоит. (Но это если просто тупо разделить зарплату на количество уроков в месяц. Понятно, что схема тарификации сложнее).

Конечно, руководству выгоднее ставить Вас на замену. А раз такая фигня происходит постоянно, что вечно кого-то нет, то нельзя ли побольше набрать своих часов? официально закрепленных?:huh: Потому что что так, что эдак - Вы на работе. Но это, наверное, только с начала следующего учебного года можно сделать.

...Мне вот что у себя на работе нравится. Но это производство, специфика немного другая. Если ты по просьбе начальника выходишь не в свои смены, также кого-то подменяешь в авральном порядке, то начальница старается так все оформить, чтобы ты получила по максимуму! Недавно, звонок утром в начале 7-го утра (а я в отпуске): "Лена, ты никуда не уехала?" - "Никуда." - "Лена, выручай христаради! Выйди! Некому работать совсем." (кто уже кого-то подменяет, кто загулял). Вышла. Начальник цеха говорит: "Я могу тебя оформить, как отозванную из отпуска. Но ты получишь меньше. Поэтому твой день оформлю на другого человека. Получишь больше в 1,5 раза." Вот так! Я имею ввиду, руководство ценит тот факт, что ты идешь им навстречу и стараются тебе тоже уважить.

И в бюджете, я думаю, тоже можно что-то придумать! Руководство школы разве не понимает, что за 100 рублей Вы можете в 5 раз хуже относиться к своей работе?!:angry: И не давать знания, и не требовать их с учеников тоже...:sad: По принципу: "вот придет ваш учитель - пусть разгребает".

На пятидневке когда работала. Ага, мы работаем вдвоем с напарницей. Зарплата у обеих примерно одинаковая. Напарница уходит в отпуск (или на больничный) - тут я работаю за двоих и получаю доплату 30% (по идее, тоже неправильно: почему 30%? почему не 100%). Но! Тут дело, скорее всего в часах - я как работала 8 ч в день, так и продолжила столько же работать. Правда, интенсивнее в 2 раза... и не всегда укладывалась в положенные 8 ч. И сколько раз оставалась на 2-3 ч позже, пока все дела не доделаю... Но это никого не волновало, что ухожу позже всех - работать оперативно не умею!:mellow:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Поэтому твой день оформлю на другого человека. Получишь больше в 1,5 раза." Вот так! Я имею ввиду, руководство ценит тот факт, что ты идешь им навстречу и стараются тебе тоже уважить.

И в бюджете, я думаю, тоже можно что-то придумать!

В школе учителя ведь не мешки таскают, а в том числе и за детей отвечают. 

Другое дело, что сами могут доплаты вводить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

вышла в школу на работу, специально не стала впрягаться в большую нагрузку,

В образовании невозможно не впрячься в большую нагрузку:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

В школе учителя ведь не мешки таскают, а в том числе и за детей отвечают. 

Другое дело, что сами могут доплаты вводить.

Я думаю, могут при желании. Например, коллега ушла на больничный, первые 3 дня его оплачивает работодатель (школа), а все остальные - ФОМС. И неужели за эти 3 дня бюджет школы так истощается, что учителю остается лишь 100 руб. за час, не больше? :g:Не, вообще-то там экономия средств должна начаться. Допустим, преподаватель проболел свои 10 уроков, т.е. в школе на балансе остались 5000 руб. Из них 1,5 тыс. школа перечислила за 3 дня больничного. Осталось 3500 руб. Пока болел учитель, эти 10 уроков, за него вел другой человек. Неистраченные 3,5 тыс. делим на 10 - получается 350 руб. за урок. Но не 100. Потом, кто-то отпросился и уехал. Тут, насколько я знаю, наемный работник пишет заявление без содержания... Опять в бюджете школы должны остаться 500 руб. Куда остальные 400 дели?

1 час назад, Черника сказал:

В образовании невозможно не впрячься в большую нагрузку:angry:

Если бы учитель увидел за эту нагрузку ощутимую прибавку в зарплате, то впрягся бы с интересом.

Эта доплата в 20% прямо ни в какие ворота не лезет...

Не так давно разговаривала по телефону с бывшей коллегой по работе. У нее дочь - учитель русского языка. Долгое время работала в институте, преподавала русский язык иностранным студентам. Зарплата небольшая - 12 тыс. руб. За сколько часов не подскажу. Теперь этой женщине предложили работать в частной школе. Зарплата 25 тыс. руб. Нагрузка - 8 уроков в неделю. И, к примеру, в частной школе, наверное, постыдятся платить по 100 руб. за урок, если какой форс-мажор?:g:

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Там другая математика. Один урок замены стоит 100 рублей

Очень сильно странно. У нас в школе свой (по расписанию) урок стоит примерно 500 рублей, а урок на замене - 840. Потому что считается переработкой. И замены вести очень выгодно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Викон сказал:

У нас в школе свой (по расписанию) урок стоит примерно 500 рублей, а урок на замене - 840. Потому что считается переработкой. И замены вести очень выгодно получается.

Школа - бюджетная организация. Если заложен для школы 1 миллион на зарплаты (условно), откуда взять миллион семьсот (условно) для оплаты замен? Не сэкономить на больничных такие суммы.

Никогда замены не были выгоды. Я когда работала, копейки за них платили. Одна радость - я лишний урок не проводила, мне просто сажали вторую английскую группу к моей. Мне было выгодно, да. А учителю математики или химии второй класс не подсадишь.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что там заложено в бюджете школы, но вот мой расчетный листок. Замена заболевшего учителя была - 1 урок. За него заплатили 851 рубль.

Если бы мне все мои 37 часов по столько же оплачивали - я бы озолотилась)

Может быть - только у нас так. Но я и писала про школу, в которой работаю.

2ECEF6F5-2164-4D78-96E9-FFD0A168CE69.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викон, на скрине видны личные данные. Правил не нарушает, на ваше усмотрение и ответственность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2023 в 10:34, Викон сказал:

Замена заболевшего учителя была - 1 урок. За него заплатили 851

Радуйтесь, что у вас так. У нас замена 240 р., могу тоже выслать расчетник.

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сара Больцман сказал:

. У нас замена 240 р.,

У нас и того меньше.

Опять же зависит от категории заменяющего учителя, то есть от его ставки.

У меня около 130 рублей.

Замещала целый месяц учителя начальных классов.

Даже не знаю пока, сколько получу. Но проверку тетрадей, классное руководство получит основной учитель. Оплачивают только часы, и то не полностью. ( вроде 20%, могу ошибаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже замены фиксированной суммой оплачиваются, рублей на 200 больше, чем за урок выходит. Раньше упрашивать всех надо было на замены выходить, теперь с удовольствием идут. Некоторые учителя даже обижаются, что их на замены не ставят.
С надомниками, кстати, также. А учитывая, что в наше время домой уже можно не ходить, а провести урок онлайн в удобное время, то и часы надомного обучения быстро разбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×