Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альтер Эго

Раздражает супруг/а: мелочи, привычки. Общая тема

Recommended Posts

49 минут назад, Огнёвка сказал:

Кстати, если на все это вообще внимания не обращать - вся семья будет жить в приличном таком сраче. И

Неправда. Кому надо, тот и убирает. Не придает значения мелочам. Это мелочи. Мне надо, я завинчу пасту, это три секунды. Мне надо, я уберу и вымою так и тогда как и когда мне это надо. Пилежка и раздражение занимает и времени больше и отнимает сил и нервов. Жизнь проходит быстро на что она тратится?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Кому надо, тот и убирает.

За тем, кому не надо...

Я знаю, что эта музыка будет вечной :) Потому эти грабли обошла. Чтоб да, жизнь тратить на другое. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

тем

 

Только что, Огнёвка сказал:

За тем, кому не надо...

Я знаю, что эта музыка будет вечной :) Потому эти грабли обошла. Чтоб да, жизнь тратить на другое. 

Вопрос выбора актуален всегда. Если мне нужен человек, мне пофиг на то завинчивает ли он пасту. Если меня вопрос пасты настолько вымораживает, что жизнь не мила, то, соответственно, я не пойду жить с таким человеком.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Stella Polare сказал:

Попьет чай, кофе, компот, еле сунет под воду и вешает на крючек. Берёшь её, а там мутные остатки напитка

Да ладно бы напитка. 

У меня кружки из прозрачного стекла, так даже если воды попил, остаются отпечатки губ на ободке и пальцев на ручке  Но неа, не слышали, схватил, выпил, водой сполоснул и повесил. 

Сначала просто говорила, потом показала все слюни, разорался, тебе что, трудно эту несчастную чашку самой помыть? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Может, святой при таком раскладе и сохранит на постоянку безмятежность и любовь ко всему сущему, а обычный человек уже в скором времени почувствует раздражение. И очень сильное.

Так ветка о том есть, кого что бесит в партнере. Однако люди прекрасно вместе живут, разводиться не собираются, рассказывают со смехом и шутками. 

Если зубная паста, крошки, носки, что тут ещё писали, 100 грамм кураги, бесят аж жить невозможно, значит люди не живут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IRSEN сказал:

Так ветка о том есть, кого что бесит в партнере. Однако люди прекрасно вместе живут, разводиться не собираются, рассказывают со смехом и шутками. 

И вот этого мне вообще не понять. Я не живу ни с одним человеком долго, мне все эти рассказки о том, как тридцать лет и три года люди живут, раздражаясь на то, как кто ест, спит, ходит, завинчивает крышки, крошки сеет вокруг себя, чихает - сродни наблюдениям за редкими видами зверей. Или инопланетянами. Как можно легко смеяться и радостно жить, так бесясь по мелочам постоянно? Не постигаю.

 

39 минут назад, Вольная птица сказал:

Сначала просто говорила, потом показала все слюни, разорался, тебе что, трудно эту несчастную чашку самой помыть? 

А и правда. Вам что труднее - пытаться перевоспитать взрослого или помыть то, что вы заметили, нуждается в помывке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Я не живу ни с одним человеком долго, мне все эти рассказки о том, как тридцать лет и три года люди живут, раздражаясь на то, как кто ест, спит, ходит, завинчивает крышки, крошки сеет вокруг себя, чихает - сродни наблюдениям за редкими видами зверей.

Может поэтому и не живете, что в период влюбленности вам кажется очень милым, когда куски у вас из тарелки таскают, а потом это бесить начинает. Жених экономный - это прекрасно, при разводе получается муж, жадность которого бесит?

А еще так бывает, что изначально носки нигде не валяются. Приходишь в гости к мужчине - у него чистота и порядок. И мелочь он у тебя из сумки не тырит! Какая ерунда - любимка пасту забыл закрутить. Я - хозяюшка, закручу, ничего страшного, он опаздывает. Скушал курагу? Ну на здоровье, раз приспичило человеку. Раз, другой, пятый, десятый... А потом и носки разбросаны - норма, убирать - тебе. И паста, и курага, и чашки заляпанные, и крошки на столе с потеками чая - все тебе!!! Ачетакова? Почему раньше было можно, а теперь - нельзя? 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как можно легко смеяться и радостно жить, так бесясь по мелочам постоянно?

А если не постоянно, а периодически?

37 минут назад, IRSEN сказал:

100 грамм кураги, бесят аж жить невозможно, значит люди не живут. 

Разводимся. Прошло чуть больше 30 лет... Не в кураге счастье, а в отношениях к окружающим тебя людям.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

 Кому надо, тот и убирает. 

 

Дак одно дело, если тот, кому надо, убирает, скажем, пыль под кроватью или на шкафу. А тот, кому не надо, не убирает. Это логично, потому что пыль там сама образовалась, ей никто не помогал. А вот если тот, кому надо, вынужден убирать крошки, волосню, грязные следы на полу, липкие круги от сладкого чая на столе и т.д. до бесконечности, оставленные тем, кому не надо, да ещё и выслушивать, что ты, дескать, зануда и пилильщик, то это уже совсем-совсем другое дело. Сразу интересно делается - а тот, кому не надо, он вообще хоть какую-то эмпатию к партнёру имеет, а совесть у него вообще есть?

 

28 минут назад, IRSEN сказал:

 

Если зубная паста, крошки, носки, что тут ещё писали, 100 грамм кураги, бесят аж жить невозможно, значит люди не живут. 

Тут ещё иезуитство в том, что раздражённый человек сам страдает от того, что его бесят, как принято считать, мелочи. Хотя на самом деле дело не в крошках и не в 100 граммах кураги, а в определённом наплевательстве на партнёра. И человек это наплевательство чувствует.

И ещё раз спрошу - так невероятно трудно убирать за собой(!) крошки, закрывать пасту и не жрать заначенную женой на готовку курагу? При том, что тебя даже уже попросили не делать так. Так дороги свои неприятные привычки, что не поступиться ими даже во имя спокойствия того, кто вроде бы любимым позиционировался...

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

И вот этого мне вообще не понять. Я не живу ни с одним человеком долго, мне все эти рассказки о том, как тридцать лет и три года люди живут, раздражаясь на то, как кто ест, спит, ходит, завинчивает крышки, крошки сеет вокруг себя, чихает - сродни наблюдениям за редкими видами зверей. Или инопланетянами. Как можно легко смеяться и радостно жить, так бесясь по мелочам постоянно? Не постигаю.

Так потому и живут, что вроде как несерьёзно рушить семью из-за "мелочей", как принято это называть. В самом деле, не пьёт, не дерётся, не гуляет. Просто партнёра не слышит, но ведь это мелочи.

Так и живут - один плюёт, другой стрессует из-за того, что на него плюют в мелочах. И хорошо, если у последнего философский взгляд на вещи вырабатывается.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Дак одно дело, если тот, кому надо, убирает, скажем, пыль под кроватью или на шкафу. А тот, кому не надо, не убирает. Это логично, потому что пыль там сама образовалась, ей никто не помогал. А вот если тот, кому надо, вынужден убирать крошки, волосню, грязные следы на полу, липкие круги от сладкого чая на столе и т.д. до бесконечности, оставленные тем, кому не надо, да ещё и выслушивать, что ты, дескать, зануда и пилильщик, то это уже совсем-совсем другое дело.

Нет, это одного и того же порядка вещи. Если ты этого человека любишь, вот такого, с волосней и кругами от сладкого чая, не вчера ж это началось, то вопрос, любишь или что? Или хотел перевоспитать?  Это первое. Второе. Если просто убирать, как делаю я... Ну, вот будущий бывший спокойно ложился спать, а на столе на кухне его грязные тарелки, салфетки, пакетики из-под чая в посуде брошены, он вымоет завтра. А меня не устраивает посуда грязная на кухне. Я не ною, не пилю, не занудствую.Я убираю, это десять минут. И ложусь спать. Мне значимо, чтоб посуда не ночевала на столе, ему нет. Кому значимо, тот убирает. Если человек массированный свинохрюк, то вопрос, что я рядом с ним делаю. И опять никто не нудит, нас просто нет вместе.

 

7 минут назад, Санитар леса сказал:

в определённом наплевательстве на партнёра

А вот это вопрос широкий. Если в волосне видеть наплевательство. Или в чашке невымытой. То проще невроз пролечить и жить одной. Потому что наплевательство и не наплевательство - оно в другом сказывается, в более крупных фактах. Но зачем замечать, что человек тебе помогает в беде. Или оказывает какие-то приятные знаки внимания. Или вообще носит на руках. Но вот носки разбрасывает. И мы видим носки и не видим, что помогает и носит.

 

10 минут назад, Санитар леса сказал:

на него плюют в мелочах.

Невымытая чашка это просто невымытая чашка, а не "на меня плюнули в мелочах!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитар леса сказал:

Просто партнёра не слышит, но ведь это мелочи.

Слышит, поверьте мне. Меня пытался переделать один муж-педант. Ну что, трудно что ли тряпку класть на полу параллельно плинтусу? А кружку ставить ручкой вправо на сушилке! А штору поправить, если из-за нее у него весь день плохое настроение! Самому поправить то, что мешает радости - корона упадет, не меньше. И если я не делаю этого, я плюю на партнера. А тут крошки не стерты. А там не до скрипа помыли кастрюлю. Да иди ты к черту и делай все сам, зато как надо. И будет тебе счастье. Но без меня. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нет, это одного и того же порядка вещи. Если ты этого человека любишь, вот такого, с волосней и кругами от сладкого чая, не вчера ж это началось, то вопрос, любишь или что? Или хотел перевоспитать? 

А ты-то (который оставляет волосню и немытые чашки), ты-то любишь вот такого - который не выносит беспорядка? Да пусть даже невротик он. Ты-то любишь этого невротика, или хочешь его прогнуть под свою неряшливость и усугубить его невроз?

 

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Слышит, поверьте мне. Меня пытался переделать один муж-педант. Ну что, трудно что ли тряпку класть на полу параллельно плинтусу? А кружку ставить ручкой вправо на сушилке! А штору поправить, если из-за нее у него весь день плохое настроение! Самому поправить то, что мешает радости - корона упадет, не меньше. И если я не делаю этого, я плюю на партнера. А тут крошки не стерты. А там не до скрипа помыли кастрюлю. Да иди ты к черту и делай все сам, зато как надо. И будет тебе счастье. Но без меня. И все.

Не любили вы его, видать. Не захотели почему-то принимать таким, какой есть.

Это зеркалю я, если что.

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

 

 

А вот это вопрос широкий. Если в волосне видеть наплевательство. Или в чашке невымытой. То проще невроз пролечить и жить одной. Потому что наплевательство и не наплевательство - оно в другом сказывается, в более крупных фактах. Но зачем замечать, что человек тебе помогает в беде. Или оказывает какие-то приятные знаки внимания. Или вообще носит на руках. Но вот носки разбрасывает. И мы видим носки и не видим, что помогает и носит.

А что, способность помогать в беде и вообще ненаплевательство в крупных фактах - оно только у мелочёвых раздолбаев бывает? А у тех, кому порядок важен, у педантов, эти качества априори отсутствуют? Или в их случае это неважно?

Почему-то бардачники хотят, чтобы их любили такими, какие они есть, а сами педантов такими, какие они есть, любить не хотят. 

(И это я ещё слово "педант" употребляю как крайний случай. В большинстве же своём это просто люди, желающие самого элементарного порядка или просто уважения к своему личному укладу).

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Меня пытался переделать один муж-педант. Ну что, трудно что ли тряпку класть на полу параллельно плинтусу? А кружку ставить ручкой вправо на сушилке!

Однако вы его зачем-то терпели аж 10 лет! Зато других понять не можете. :laugh:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

Сразу интересно делается - а тот, кому не надо, он вообще хоть какую-то эмпатию к партнёру имеет, а совесть у него вообще есть

Угу, то самое жить надо не для радости, а для совести. Не, мне ни самой так  не надо, ни супруга, живущего для совести. Это бесконечно друг друга совестить да всплескивая руками взыаать " да у тебя совесть есть вообще! " Да ну...  

 

35 минут назад, Санитар леса сказал:

Так дороги свои неприятные привычки, что не поступиться ими

Так  эти привычки  человек имел задолго до свадьбы,  хренову тучу лет с ними жил. 

 

37 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если в волосне видеть наплевательство. Или в чашке невымытой. То проще невроз пролечить и жить одной.

Вот да.  Если этой логике следовать, то и муж и сын на меня махрово ежедневно плюют, закручивая банки до упора, которые я потом открыть не могу.  А говорят что любят! Врут, наверное, оба. ;)

 

39 минут назад, Злобынюшка сказал:

 Да иди ты к черту и делай все сам, зато как надо. И будет тебе счастье. Но без меня. И все

Невозможно все время жить по линейке и перед  каждым  действием предварительно обдумывать - а параллельно ли ботинки стоят, а не просыпалось ли две крупинки из сахарницы пока сахар в чашку сыпал, а в ту ли сторону ручкой она в шкафчике должна стоять и прочее.  Если тебя все время чего-то не устраивает - ну иди туда где устраивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Санитар леса сказал:

В большинстве же своём это просто люди, желающие самого элементарного порядка или просто уважения к своему личному укладу

Не, чаще это люди, желающие построить всех под свой уклад. А вечно обслуживать и поддерживать чей-то невроз - ну так себе перспектива для жизни. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Однако вы его зачем-то терпели аж 10 лет!

Нет, это о другом муже:)))). И педанта я терпела там да. Аж пять. Потому что на то у меня были свои выгоды. Как закончились выгоды, терпеть я это перестала. Я не прикрывалась никакой влюбленностью. И поэтому мне не понятно не то, что люди планомерно терпят по тридцать лет. А что у них на это терпелки хватает, у меня на столько не хватит.

А будущего бывшего я не терпела 10 лет, мы с ним как раз жили 10 лет, а не меньше гораздо, потому что он меня не переделывал. А его экономия стала мелочностью при разводе, так еще б не стала, разведись хоть с ангелом, такое в процессе полезет. Там я все это писала и вы все это читали.

Меня никогда не станет раздражать то, что человек ест с одной тарелки со мной. По той простой причине, что меня никогда это не раздражало, просто в основном так никто вокруг меня не делал, да и все. С чего будет раздражать-то? Мало что меня раздражает. Реально, мало, по мелочам точно не размениваюсь:))))

1 час назад, Санитар леса сказал:

А ты-то (который оставляет волосню и немытые чашки), ты-то любишь вот такого - который не выносит беспорядка? Да пусть даже невротик он. Ты-то любишь этого невротика, или хочешь его прогнуть под свою неряшливость и усугубить его невроз?

Если так ставить вопрос, то надо расходиться. Нет легкости, нет пары. Нельзя всю жизнь бодаться "Ты не переделываешься из бардачника в педанты, значит не любишь!" Да не может он! И бардачат люди в основном такие, которым до чужого педантизма, пока звук бензопилы не перекроет щебета птичек, дела нет ни малейшего. Не замечают они пыль Не замечают они, что тарелки с каплями воды. Или там чашки мутные. И не могут начать замечать, не стать им такими, как их изнемогающие партнеры. Пилит в паре обычно кто-то один.

 

53 минуты назад, mystery сказал:

Невозможно все время жить по линейке и перед  каждым  действием предварительно обдумывать - а параллельно ли ботинки стоят, а не просыпалось ли две крупинки из сахарницы пока сахар в чашку сыпал, а в ту ли сторону ручкой она в шкафчике должна стоять и прочее.  Если тебя все время чего-то не устраивает - ну иди туда где устраивает. 

Вот именно. Я как раз об этом. Это не значит, что если кто-то не хочет обслуживать чужие неврозы, то он живет как в норе.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

в период влюбленности вам кажется очень милым, когда куски у вас из тарелки таскают, а потом это бесить начинает. Жених экономный - это прекрасно, при разводе получается муж, жадность которого бесит?

А еще так бывает, что изначально носки нигде не валяются. Приходишь в гости к мужчине - у него чистота и порядок. 

А мы специально в ресторане разное заказываем, чтобы друг у друга из тарелки таскать. И то попробовать, и это. Не знаю, меня не раздражает. Как и вода из одного стакана. 

У моего изначально был ужасный бардак везде. Мне пофиг, значит меня трясти не будет за пылинку-соринку.

Помню, я ему на коврик в машине целый стакан кофе разлила. Он и бровью не повел. Сказал, что все равно машину мыть собирался. А если б перфекционисту такое сделала? Страшно подумать.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Помню, я ему на коврик в машине целый стакан кофе разлила. Он и бровью не повел. Сказал, что все равно машину мыть собирался. А если б перфекционисту такое сделала? Страшно подумать.

Перфекционисты - тоже люди и единожды пролитый кофе переживут. А вот ежели кофе в машине регулярно проливать, то любой засеря сбежит.

Не страшно пролить чай или кофе. Страшно, когда пролил и дальше пошел, не убрав за собой. К старости дойдет до того, что харкать на пол будет. Отсутствие критического отношения к себе - это не только распущенность, но и признаком болезни может быть. Особенно в пожилом возрасте. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Если так ставить вопрос, то надо расходиться. Нет легкости, нет пары. Нельзя всю жизнь бодаться "Ты не переделываешься из бардачника в педанты, значит не любишь!" Да не может он! И бардачат люди в основном такие, которым до чужого педантизма, пока звук бензопилы не перекроет щебета птичек, дела нет ни малейшего. Не замечают они пыль Не замечают они, что тарелки с каплями воды. Или там чашки мутные. И не могут начать замечать, не стать им такими, как их изнемогающие партнеры.

Если изначально человек такой - это одно. Это определяется в первый год жизни. Гораздо хуже, когда жить начинаешь с нормальным человеком, который убирает за собой, а с годами "чудить" начинает: как хочу - так и живу. Кому не нравится - может за мной посуду мыть или крошки убирать. Вышла бы женщина замуж за того, за кем надо постоянно с тряпкой ходить, носки собирать и огрызки? Да никогда! Поэтому эти "милый особенности" изначально очень тщательно прячутся. Потом вылезают, когда один человек в быту просто садится другому на шею. Не сразу, а постепенно. Я вам больше скажу: и пыль такие люди замечают, и плохо промытые чашки. Еще и будут выговаривать "прислуге", что в квартире пыль и бардак. И "жертве" из таких токсичных отношений очень тяжело вырваться бывает. Подумаешь, какая мелочь - носки собрать или тарелки перемыть? Ну ерунда же, стоит из-за мелочи нервы трепать друг другу, когда впереди - вечность? Чего беситься из-за пакетика кураги, когда дети в Африке голодают, а ты живешь в мирное время? Радуйся, что войны нет, черкаши в туалете за любимым отмывая. Он ведь в другом - замечательный человек: не пьет, не бьет и работает! 

На самом деле эта все ерунда - вовсе не мелочи. Когда повторяется все изо дня в день и из года в год. Стакан терпения наполняется по капле и потом "бац" - и из-за ерунды не только скандал, но и жена к другому ушла, и развод...

4 часа назад, Санитар леса сказал:

ут ещё иезуитство в том, что раздражённый человек сам страдает от того, что его бесят, как принято считать, мелочи. Хотя на самом деле дело не в крошках и не в 100 граммах кураги, а в определённом наплевательстве на партнёра. И человек это наплевательство чувствует.

И ещё раз спрошу - так невероятно трудно убирать за собой(!) крошки, закрывать пасту и не жрать заначенную женой на готовку курагу? При том, что тебя даже уже попросили не делать так.

В том то и дело. Получается, что в семье один царь и бог, а другие - его обслуга. Я не раз слышала выражение, что один любит, а другой позволяет себя любить. И счастьем для любящего должно быть обслуживание любимого: сбор носков, вытирание луж и мытье ванны до и после того, как царь там поплескаться изволит. Причем не больного человека, не маленького ребенка, а вполне себе взрослого! Ладно бы что-то действительно трудоемкое было, что можно отложить, ту же генеральную уборку или ремонт. Но такую мелочь, чтобы свои грязные носки до ванной донести или о других подумать, когда жрешь что-то в одну харю? 

Бывают в жизни огорчения. И эгоисты уверены, что раз их любят, то так и будет вечно. А потом удивляются тому, что "ничего" и не предвещало...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Помню, я ему на коврик в машине целый стакан кофе разлила. Он и бровью не повел. Сказал, что все равно машину мыть собирался. А если б перфекционисту такое сделала? Страшно подумать.

Не страшно :) Это разница - случайность и наплевательское отношение. 

Я помнится газировкой полмашины уделала, это похуже, чем кофе разлить, газировка или слишком газированная была или взболталась лишнего, но когда я начала открывать бутылку, чтобы попить, она из под пробки веерным фонтаном как дала, на метр вокруг все мелкими брызгами в момент было залито. Я сама с головы до пояса и машина так же. А газировка мелкими каплями веером под давлением - это не кофе на сиденье, это отмывать куда противнее. Ничего, посмеялись, отмыли напополам это все как могли там, куда приехали, дома уже отмыл получше, чехлы постирала машинка и всего дел. Но если я начну каждую поездку так все газировкой заливать, то наверное будет другая реакция. Потому как это разное.

А в остальном с тобой совершенно согласна и со @Злобынюшка тоже и сама пишу о том же, надо выбирать по себе. Бесит что-то - незачем жить так.

Но здесь основа темы не про бесит. А про достает до определенного края какая-то мелочь, и надо на нее пожаловаться, но не мужу даже, а тому, кто понимает, что это может достать. Это есть у всех, и нет разницы что это - крошки или поведение его мамы.

18 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я вам больше скажу: и пыль такие люди замечают, и плохо промытые чашки. Еще и будут выговаривать "прислуге", что в квартире пыль и бардак

Угу. Любящий чистоту - не обязательно наводящий эту самую чистоту, как выяснилось :) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

А мы специально в ресторане разное заказываем, чтобы друг у друга из тарелки таскать.

Ну, вот. И мы.:)))) 

 

3 часа назад, Мечта поэта сказал:

У моего изначально был ужасный бардак везде. Мне пофиг, значит меня трясти не будет за пылинку-соринку.

У меня тоже существует такой маркер для общения, правда, мне так не повезло, бардак ужасный у мужчины я вижу только в комнате сыновей. Ни единый мой знакомый мужского пола не бардачит. Я решила, что у меня какая-то прям глубинная проблема беспорядка в жизни, раз мне попадаются исключительно не раскидывающие ничего фанаты генеральных уборок. Кармическое воспитание называется.

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Если изначально человек такой - это одно. Это определяется в первый год жизни. Гораздо хуже, когда жить начинаешь с нормальным человеком, который убирает за собой, а с годами "чудить" начинает: как хочу - так и живу.

Не знаю, я сразу вижу, кто на что способен, усугубиться могут качества любого человека, а чтоб переросли в противоположность - не встречала. Но бывает. Наверное. Я сама - человек раскидывающий с тенденцией в наведение порядка, я не умею наводить и тем более поддерживать порядок, создавать уют. Но я очень люблю порядок и уют вообще и стремлюсь к ним.

 

1 час назад, Огнёвка сказал:

Ничего, посмеялись, отмыли напополам это все как могли там, куда приехали, дома уже отмыл получше, чехлы постирала машинка и всего дел.

Ой, порядок в машине это отдельная тема, наверное. Кажется, я знаю, что меня бесит:)))) Нашел! Я обожаю, чтоб в машине был порядок. Чисто. Идеальные коврики. Чехлы чистые. Ничего нигде не валяется как попало. И сама машина мытая. В этом плане будущий бывший был образец. Просто ни пылинки ни соринки, постоянно пылесосил в салоне, ничего не бросал там на пол. Когда я увидела, что машина классом выше внутри может быть похожа на караван сарай, у меня был легкий шок. Там можно было, оказывается, семечки лузгать и шелуху ронять прямо на пол, ничего, потом пропылесосим. Хм. Я как-то так выразительно посмотрела, что потом появились емкости для шелухи по карманам на дверцах машины. И больше я таких мусоросборных ковриков не видела. Но мил друг у меня вообще наводить порядок любит, просто без фанатизма... И вот как-то так легко к киданию в салоне всего и вся как попало относится. А я так, рукой машу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

И счастьем для любящего должно быть обслуживание любимого: сбор носков, вытирание луж и мытье ванны до и после того, как царь там поплескаться изволит.

Да нет же, какое обслуживание. В быту, когда никакого любимого в помине нет, я, к примеру, вытираю лужи и мою сантехнику не чаще, чем когда любимый есть. А просто регулярно делаю это вне зависимости от обстоятельств личной жизни. Почему те же действия, которые выполняются без любимого, с его наличием должны превратиться в его обслуживание? Почему любовь обязательно одностороняя, люди, которые не педанты и не чистоплюи, они тоже умеют любить, просто любовь выражают не в завинчивании крышечек.

 

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

о других подумать, когда жрешь что-то в одну харю

Вот. А тут кто любящий из двоих, если один ни кусочка не съест, пока не дождется своей спутницы, обязательно надо поделиться, а вторая может, как вы выражаетесь, в одну харю, запросто. При этом тот самый один запросто может носки кидать и думать, что женщина уберет, в чем тут проблема. Или сами уберутся как нибудь... Или вон, в салоне семечки на пол кидать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

просто регулярно делаю это вне зависимости от обстоятельств личной жизни. Почему те же действия, которые выполняются без любимого, с его наличием должны превратиться в его обслуживание?

Вот это мне тоже не понятно. Если я все равно убираюсь всегда потому что я дома и просто потому что, с чего вдруг в прислуги записывать? Я больше скажу, тех же капель чая человек может просто не видеть, так же как многие не видят пыль например. Гардеробную я полностью разгребаю раз в месяц потому что там образуется какой-то невероятный бардак,  но в гардеробную лазаю только я, муж и не открывает её. Значит бардак там навожу я получается, но как, я не знаю, вроде аккуратная же. Но как я его там навожу, я не замечаю.

Так же как и привычки. Например у нас холодильник с зеркальной дверцей. Он с этим холодильником жил до меня, открывал как ему удобно, точнее просто не задумывался даже как. Я его спросила почему ты его открываешь за зеркало и оставляешь следы от пальцев, а не за ручку?  А он даже не думал никогда на эту тему, убирал сам квартиру раз в неделю и все и холодильнике мыл. И что мне его переделывать в его 53 года, заставлять открывать холодильник как мне надо или ему на меня плевать оказывается? Протираю то зеркало я по утрам. 

Не считаю что такие вещи повод для развода и так же не считаю что мужу на меня плевать с высокой колокольни. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

И что мне его переделывать в его 53 года, заставлять открывать холодильник как мне надо или ему на меня плевать оказывается? Протираю то зеркало я по утрам. 

Сколько вы по утрам холодильник протираете? Года два-три? Уверены, что через 20 лет вам это не надоест? Лично я бы сдвинулась - каждый день холодильник тереть. Как и колпачки с пастой закручивать.

Одно время я уже и бартер предлагала: я слежу за порядком на кухне, а ты - за сантехникой (читай ванну драишь каждый день и раковину). Хватило договоренностей аж на два дня! А потом - все, времени не хватает, другие дела были, забыл (нужное подчеркнуть). Когда только жить начинали - на все времени хватало! И даже еще полы мыть мне помогал. А через 30 лет, находясь уже на пенсии, времени нет? Ну да, телевизор сам себя не посмотрит.

Вот я представила, что отрастила "дзен" как тут это называется: ни хрена не делаю. В результате оба в грязи сидим. Как два бомжа на помойной куче. Из одежды выбираем то, что менее вонючее, тарелки собаки вылизывают, крошки и пролитый чай мыши утилизируют.  В окружении летающих мух - так себе дзен получается. Зато никто никому мозг не парит...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сколько вы по утрам холодильник протираете? Года два-три? Уверены, что через 20 лет вам это не надоест? Лично я бы сдвинулась - каждый день холодильник тереть. Как и колпачки с пастой закручивать.

Больше скажу, до появления робота пылесоса я каждый день пылесосила сама и мыла полы во всей квартире тоже сама. Не потому что грязь и срач за день образуется, а потому что это мои личные тараканы, я вижу пыль, крошки, мне неприятно ходить босиком и тд. И холодильник я протираю тоже каждый день. Что там протирать, пшыкнула средством , протерла бумажным полотенцем и дальше пошла, я этого и не замечаю. Требовать от другого человека такого глупо. Тем более стерильности у меня все равно нет на мой взгляд  А через 20 лет возможно кого-то из нас уже не будет. 

Сегодня утром встала, из туалета взяла средство, протерла дверцу эту. Кофе пока наливала, протерла капли чая. Я упахалась?

И да, раз я дома, убираюсь я. Ходила на работу, помогал убираться. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем вы мне напомнили об этом чёртовом пакетике чая, вокруг ручки? :D

Бывший муж так делал, я ему однажды с психа ручку на кружке отколотила. И моё "любимое" в его исполнении -  помыть ботинки с кусками грязи над посудой в раковине. 

Нынешний муж как-то сам собой приучился к моим правилам в доме, но конечно не идеален.

Итак:

Носки кидает, не бесит. Бесит когда сам поднимает, сначала понюхает их, а потом унесёт. 

Утром встаёт первым, уносит зубную пасту и свою щётку на кухню, там и бросает. Решила проблему покупкой второго тюбика, раздражает меньше. 

Оставляет нож в масле на краю раковины. В посудомойку нож нельзя, а руками мыть ему такое неприятно. 

Наводит себе кофе поллитровую кружку с молоком, сахаром и отпивает два глотка. Не бесит, просто жалко выливать. 

Ну и фишечка - после каждой моей смены с психом спрашивает почему так поздно пришла. Изо дня в день из года в год, каждый день, один и тот же вопрос. Если что приезжаю всегда одинаково, плюс-минус 10 минут. Бесит нереально, не лечится. Зато всем и каждому рассказывает какая я злая с работы прихожу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сколько вы по утрам холодильник протираете? Года два-три? Уверены, что через 20 лет вам это не надоест? Лично я бы сдвинулась - каждый день холодильник тереть. Как и колпачки с пастой закручивать

Сдвинуться как по мне,  это ходить и каждый день придирчиво инспектировать - а закрыт ли колпачок на пасте и нет ли оттиска пальца на зеркале. Вот прямо так ходить специально и караулить - закрыл ли... А так вот у нас паста разная у всех, но гипотетически, была б одна  - вот захожу я в ванную с намерением почистить зубы  и вижу незакрытый тюбик. Ну я например спокойно выдавлю себе пасту из этого тюбика и его потом закрою - не минутное даже, а просто секундное дело. Чем я пойду, до чистки зубов, просто обнаружив этот тюбик без крышки, гневно им потрясая,  пойду к мужу и сыну сначала производить следствие кто из них тот тюбик не закрыл, а потом начну мозг виновнику колупать истерикой  минут на 10. Надо оно мне ? Вскрутить нервы себе, мужу ( сыну) из-за ерунды,  которая за  10 секунд решается без истерик и мозговыносов. Так что по мне - все дело в глазах смотрящего. И в целеполагании. Если цель - найти повод и пойти специально тюбик изучать на предмет закрытия и потом докопаться, то это одно. А если цель - просто закрытый тюбик просто чтоб не засохла паста - это другое. А дальше уже каждый сам выбирает что ему ближе.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×