Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альтер Эго

Раздражает супруг/а: мелочи, привычки. Общая тема

Recommended Posts

28 минут назад, сиреневое счастье сказал:

почему нельзя мыться так, как комфортно, а надо себя поджимать ради не своих тараканов?

Вы ко мне не по адресу с этим вопросом. Я писала не про помывку, а про чистку зубов. Льющаяся вода никак не влияет на комфорт в данном случае.

29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вода- восполняемый ресурс,

Водопровод и канализация городов - инженерные системы, потребляющие огромное количество энергии и негативно влияющие на экологию. Вы же не взяли воду ковшиком напрямую из реки и не вылили её в неизменном чистом виде непосредственно в почву.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

а про чистку зубов. Льющаяся вода никак не влияет на комфорт в данном случае

Ну кому как. Мне приятно, когда я умываюсь и чищу зубы, чтоб вода лилась- люблю звук воды, люблю, чтоб не рукой в пасте кран открывать... ну есть такие еноты-полоскуны, люьящие воду, а им всё норовят кайф поломать :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Муж не заработал себе на комфортные условия помывки? Надо капли считать и экономить?

Черт, а почему сразу жену упрекают в мелочности и экономии на муже? Причем, судя по тому, что муж воду не закрывает, никто ему мозги по ложечке необходимостью экономии не выел. Меня тоже раздражает текущая просто так вода. Притом, когда счетчиков не стояло, и платили по нормативу - то есть, хоть вообще кран не закрывай, тоже бесило. Может причиной стало, что мама у меня всю жизнь работает в системе водоканала, может то, что сама я училась (хоть и до диплома не дошла) на ВК, а потом некоторое время работала в отделе охраны природы, но бессмысленные потери воды меня раздражают.

И ладно бы причина была - отсутствие циркуляции, когда вода, если ее не слить, идет из крана холодная. Но тут-то зачем. И дама, меня бесит. Зачем 2 минуты течет вода, когда ты чистишь зубы? Или когда моют посуду, параллельно готовя еду, и отвлекаются на варку-жарку, а вода в это время уходит в слив раковины просто так. Мозг не выедаю, но периодически раздражает, когда вижу, что несмотря на мои просьбы, вода продолжает течь.

18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Мне просто не нравится бессмысленное перепотребление. Неважно, свежее мясо это в помойку, горящий круглыми сутками свет или льющаяся вода. 

Нет, я не за фанатичную экономию, когда вся семья в одном тазике моется, а потом ещё и в туалете ковшиком из этого тазика смывает. Но и лить воду, жечь электричество впустую мне кажется неразумным. 

Вот стопроцентно плюс. 

52 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Вода- восполняемый ресурс, почему нельзя мыться так, как комфортно, а надо себя поджимать ради не своих тараканов?

А почему нельзя просто нажать на рычажок - это не старые краны, где надо вертеть барашки, потом снова регулировать температуру?

Кстати, и вот такой расчет тоже имеет значение:

18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

0,2 литра в секунду. За 5 минут 60 литров. За месяц 1,8 куб.м. Это только чистка зубов 1 человеком при полностью открытом кране.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю звук воды, кран не выключаю во время чистки зубов. У нас смесители с аэраторами, не так много этой воды расходуется, чтобы так заморачиваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Причем, судя по тому, что муж воду не закрывает, никто ему мозги по ложечке необходимостью экономии не выел

Но очень активно пытались. 

Ну вот нравится чистить зубы и мечтать человеку под звук воды. Имеет право хотя бы умываться так, как комфортно и приятно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но очень активно пытались. 

Ну вот нравится чистить зубы и мечтать человеку под звук воды. Имеет право хотя бы умываться так, как комфортно и приятно? 

Имеет. Но так же и супруга имеет право высказывать недовольство. Я вот не понимаю, когда встают грудью на защиту. Не просто

12 минут назад, Summer сказал:

Я тоже люблю звук воды, кран не выключаю во время чистки зубов. У нас смесители с аэраторами, не так много этой воды расходуется, чтобы так заморачиваться. 

Тут читаешь, понимаешь - ага, есть и другие люди, кому нравится мыться под журчание воды. Или поговорили - один не любит, когда телевизор работает, другие - любят.

А вот когда сразу "Муж не заработал себе на комфортные условия помывки? Надо капли считать и экономить? - вот это к чему? Мы вроде не в ветке про скандалы, когда из за этих 2 кубов воды в месяц устраиваются семейные корриды. Просто, пришли, поделились каким-то раздражающим моментом. А тебе начинают доказывать, что ты не имеешь права раздражаться, иначе редиска нехорошая, которая глупыми придирками отравляет жизнь супругу. 

Мне вот эти "чему тут  раздражаться" напоминает: "Ты чего такой грустный? Не грусти" - и ты такой сразу: "И чего это я, в самом деле, мне же тут объяснили, что не о чем печалиться".

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но очень активно пытались. 

Ну вот нравится чистить зубы и мечтать человеку под звук воды. Имеет право хотя бы умываться так, как комфортно и приятно? 

А меня в егда удивляет одно. Почему тараканы жены, это что-то святое и им должны поклонятся все в доме? А тараканы мужа, это что-то мелкое и не существенное и должно быть задвигкто во благо жены?

17 минут назад, Галчонка сказал:

Но тут-то зачем. И дама, меня бесит

Скажите почему ваше, вода не должна течь пока муж чистит зубы, важнее и главнее мужа, я хочу чтоб вода текла пока я чищу зубы?

Просто интересно почему ваше хочу важнее хочу мужа? И с чего вы решили что имеете право переделывать мужа под себя?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А меня в егда удивляет одно. Почему тараканы жены, это что-то святое и им должны поклонятся все в доме? А тараканы мужа, это что-то мелкое и не существенное и должно быть задвигкто во благо жены?

А кто сказал, что тараканы мужа остаются без внимания? 

4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Скажите почему ваше, вода не должна течь пока муж чистит зубы, важнее и главнее мужа, я хочу чтоб вода текла пока я чищу зубы?

Просто интересно почему ваше хочу важнее хочу мужа? И с чего вы решили что имеете право переделывать мужа под себя?

Во-первых, а с чего вы взяли, что "хочу, чтобы вода текла мужа" должно быть главнее "хочу, чтобы воду закрывали жены"? С какого фига вы вдруг решили, что мужа переделывают под себя: высказать пожелание закрывать воду - это что-то наносящее глубокую психологическую травму? Опять же, вы считаете, что если что-то одно раздражает в муже, это значит, что он вообще под каблуком, его желания и пристрастия не принимаются во внимание, спит он на коврике под дверью, а сам вообще не высказывает никаких претензий или мучается и смиряется с самодуркой женой?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

? Мы вроде не в ветке про скандалы, когда из за этих 2 кубов воды в месяц устраиваются семейные корриды

Так ведь устраивают! Вот это "много раз говорила, толку ноль" не выедание ли мозга?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2023 в 15:53, Танита сказал:

Прошу купить молоко, творог и десяток яиц - притаскивает два пакета тыщи на полторы. "А я тебе твои любимые конфеты купил по акции, крабовые палочки и три вида сыра. Скидки же. А еще зефир, колбасу, и мандарины - дорогие, но красивые

А мне (со стороны) так нравится. Прям читаю и в улыбке расплываюсь)) 

Я просто сама себе покупаю всё чётко по делу. По списку. 

Мой бывший муж тоже такой был. Я с таким удовольствием отправляла его на рынок. Потому что знала - принесёт вкусняшек, мимо которых бы я не поднимая глаз прошла. 

Блин. Это так мило. Девочки. Что вы пишете :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чудесное создание сказал:

почему ваше, вода не должна течь пока муж чистит зубы, важнее и главнее мужа, я хочу чтоб вода текла пока я чищу зубы?

Просто интересно почему ваше хочу важнее хочу мужа? И с чего вы решили что имеете право переделывать мужа под себя?

Судя по тому, что @Галчонка до сих пор с этим мужем, и вид у обоих на совместных фото вполне счастливый, не до крайней степени она запилила мужа за эту льющуюся воду.

Да и в целом, во многих семьях есть такие "крючочки", за которые один цепляется, а другой не замечает. И как-то уживаются люди при этом, никто никого не запиливает до смерти и до развода. В счастливых гармоничных семьях умеют находить компромисс, и даже "тараканы" друг друга аккуратно дрессируются и ходят строем.

Мой муж оставляет открытыми шкафы и не задёргивает на место шторы, когда ходит на балкон. Я не терплю открытые шкафы и "раздрызганные" шторы. В 90% случаев молча закрываю и поправляю, но иногда напоминаю, что "опять?!" И ничего, на общий эмоциональный фон семьи это не влияет, никаких скандалов, естественно, на этой почве не возникает.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Так ведь устраивают! Вот это "много раз говорила, толку ноль" не выедание ли мозга?

 

Много раз говорила - это может регулярно раз в месяц напоминаю, что воду желательно выключать, получаю в ответ рассеянное "ага, любимая, обязательно", и все продолжается. А поскольку живем мы очень давно, то да - это много раз говорила. Уверяю вас, если бы я начала выносить мозг, у меня домашние вообще бы умывались из ковшика, а посуду мыли в тазике. 

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мой муж оставляет открытыми шкафы и не задёргивает шторы, когда ходит на балкон. Я не терплю открытые шкафы и незадёрнутые шторы. В 90% случаев молча закрываю и поправляю, но иногда напоминают, что "опять?!" И ничего, на общей эмоциональный фон семьи это не влияет, никаких скандалов, естественно, на этой почве не возникает

У нас муж терпеть не может отдернутые шторы. Я на это просто внимания не обращаю. И да, я выхожу на балкон курить, отдергиваю штору, захожу, закрываю дверь и возвращаюсь на место. Муж напоминает - встаю и задергиваю. Хотя смысла в этом не вижу. На кухне просто - я их отдергиваю, муж задергивает. И ничего, пока друг друга не убили. 

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да и в целом, во многих семьях есть такие "крючочки", за которые один цепляется, а другой не замечает. И как-то уживаются люди при этом, никто никого не запиливает до смерти и до развода. В счастливых гармоничных семьях умеют находить компромисс, и даже "тараканы" друг друга аккуратно дрессируются и ходят строем.

Ну вот и я про это же. Просто некий крючочек, которым делишься или если в какой-то момент конкретно достало (причем как раз для того, чтобы высказаться на форуме и мозг мужу не выносить), либо когда кто-то упомянул похожий триггер. Ну высказались, услышали от кого-то "меня тоже раздражает", а от других - " а я сама как ваш муж". И дальше спокойно живем. А тут уже мужа в пострадавшие записали и отстаивают его права. ;) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

тут уже мужа в пострадавшие записали и отстаивают его права

А он и не в курсе, что "пострадавший" от жены и её тараканов.

32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Так ведь устраивают! Вот это "много раз говорила, толку ноль" не выедание ли мозга?

Нет. Не выедание. Нормальный диалог, когда люди открывают рот и говорят о том, что им не нравится. А не долго молча злятся друг на друга, подавляют эмоции, скрипя зубами сдерживают недовольство этими мелкими несовпадениями, а потом взрываются до скандала или начинают ненавидеть друг друга. 

Здоровые отношения счастливых людей основаны на диалоге и открытом выражении эмоций. :lol:

И да, "много раз говорила" - это не 100 раз в день, а 100 раз за 5 или 10 лет, например. Много раз? Много. Похоже на бесконечный пилёж и выедание мозга? Ну, вообще, не очень. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

кто сказал, что тараканы мужа остаются без внимания? 

Ну вот муж желает чистить зубы при включенной воде. 

А вы все равно " сколько раз говорила', не считаете нужным уважить его таракана.

При том что муж же не заставляет вас чистить зубы с включенной водой, нет.

Он к вашим тараканам относиться уважительно, вы чистите зубы и можете посуду так как вам удобно.

А вот ему чистить зубы и мыть посуду так как ему удобно, не положено.

Надо срочно мозг сделать, постоянно бубня про то что все не так и все не этак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чудесное создание сказал:

Надо срочно мозг сделать, постоянно бубня про то что все не так и все не этак.

Где написано, что жена постоянно бубнит, что всё не так и всё  не этак?

Зачем переворачивать написанное? 

Может, каждый по своему опыту судит, конечно. Но я вполне понимаю, о чем @Галчонка написала и не вижу в этом описании ни пострянного бубнежа, ни "всё  не так". Обычное мимолётное замечание. Один сказал "не лей воду" и успокоился, другой угукнул "не буду" и не напрягается.  

Можно подумать, кислорода астматику не дают, прямо задушили бедного, ага. 

Нет, если на каждое слово вскидываться и орать, что "мои тараканы важны", то можно на любой почве создать персональный семейный адок.  Но мы же не о таких крайностях говорим, а о нормальных отношениях адекватных людей, находящихся в долгом счастливом браке, когда все давно друг к другу приспособились.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

А вот ему чистить зубы и мыть посуду так как ему удобно, не положено.

Надо срочно мозг сделать, постоянно бубня про то что все не так и все не этак.

Ну во-первых, когда люди приходят с сообщением "много раз говорила, а воз и ныне там", можно предположить, что никто никого не сломал, не запилил - ну, раз человек так и не посчитал нужным проникнуться просьбой супруга.

Во-вторых, у вас не верный посыл. Вы исходите из того, что в жизни людей есть только один триггер

2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

При том что муж же не заставляет вас чистить зубы с включенной водой, нет.

Он к вашим тараканам относиться уважительно, вы чистите зубы и можете посуду так как вам удобно.

У мужа при этом могут быть другие тараканы, которых он холит и лелеет, и хотел бы, чтобы второй супруг разделял его взгляды. И пытается уговорить (заметьте - не продавить, не сломать, а периодически словесно убедить) второго поступать так, как считает нужным.

Просто тут - как обычно на форуме - приходит только один из супругов (семейных пар  на форуме раз-два и обчелся, на сегодняшний момент я точно знаю только об одной). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Здоровые отношения счастливых людей основаны на диалоге и открытом выражении эмоций. 

Диалог, который ни к чему не ведет, зачем нужен? Зачем повторять, что это не по душе, если ничего не изменится?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Диалог, который ни к чему не ведет, зачем нужен? Зачем повторять, что это не по душе, если ничего не изменится?

Чтобы не подавлять эмоции и не копить раздражение. Эмоция возникла, сказал "выключи воду" - вербально напряжение сбросил. Всё,  мир и покой.

Диалог иногда достаточен сам по себе, без последующих изменений.

А может, и изменится. В одном случае из десяти будет выключать, а может, и привыкнет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж почти что "золотой" человек, но одна его привычка бесит до непечатного ора с моей стороны. У нас маленькая трешка, в одной комнате сын, в другой дочь, в третьей мы, т.е. мне уйти не куда.  Мне нужен свежий воздух, так чтобы форточка была открыта ( у нас очень жарко топят), но нет, идет на кухню завтракать -обедать-ужинать, заткнет все, дует, у меня насморк, уйдет ничего не откроет. Спать ложимся 27 градусов, я задыхаюсь. ему холодно. Еженедельно грожу отселением (есть куда): а чего я сделал то? Ну вот такая  "зараза".

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Чтобы не подавлять эмоции и

Чтоб их не подавлять, с ними надо уметь работать. Никаких иначе эмоций не хватит, только и будут друг на друга вываливать, один по одному поводу, другая по другому. Обычно бывает, один, склонный сообщать, что его не устраивает, вещает об этом в диалоге с утра до ночи, другая машет на все эти словеса рукой и посмеивается, болтай мол, куда денешься, хотя у нее и эмоций и претензий тоже может хватать, но жизнь так коротка прекрасна, что не перевести ли диалог на что-нибудь приятное. Вот тогда будет диалог.

А иначе только нервный крик рано или поздно, это выход эмоций. 

Я про эти накупаемые не по списку вещи и последующие страдания мужа по поводу невесть куда истраченного написала так, больше из кокетства, меня иногда от души трогает, что он постоянно готов тратиться, покупая приятное в том числе для меня.

Я раздражаю сильнее, наверное, ежели в конструктивном разговоре постоянно мне говорит, то не так, это не так. Но сегодня смотрели кулинарную передачу с Юлией Высоцкой, он и ей указывал, не ту посуду взяла, огонь убавь, кто так режет, кто так тушит. Смешно, правда. Это просто такая манера...

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Львиша сказал:

Мне нужен свежий воздух, так чтобы форточка была открыта

У нас в точности наоборот. :D

Частный дом, топим сами, дома обычно прохладно, все уже привыкли. Но мужу всегда жарко, постоянно всё откроет и уйдёт в другую комнату. Только закрою, уже бежит - открой, мне жарко! Я же не виновата, что он лохматый Йети, почему я то должна мёрзнуть? 

Кстати, открытая впустую вода тоже бесит, тут мы с ним совпали. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже нужен свежий воздух, мужу тепло, поэтому бывает сложно найти компромисс, но раздражения это не вызывает, это не вредность и усилием воли это не поправишь.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Чтоб их не подавлять, с ними надо уметь работать. Никаких иначе эмоций не хватит, только и будут друг на друга вываливать, один по одному поводу, другая по другому. Обычно бывает, один, склонный сообщать, что его не устраивает, вещает об этом в диалоге с утра до ночи, другая машет на все эти словеса рукой и посмеивается, болтай мол, куда денешься, хотя у нее и эмоций и претензий тоже может хватать, но жизнь так коротка прекрасна, что не перевести ли диалог на что-нибудь приятное. Вот тогда будет диалог.

Спасибо, а может люди как-то имеют право сами разбираться, над чем им работать, а что можно так оставить? То есть мужу не скажи, что тебе не нравится текущая в кране вода, невытертый стол, посуда, оставленная в раковине до вечера, надо над молчать и не пытаться переделывать, а посторонним людям объяснять, как они неправильно строят отношения в семье - это просто благое дело. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я про эти накупаемые не по списку вещи и последующие страдания мужа по поводу невесть куда истраченного написала так, больше из кокетства, меня иногда от души трогает, что он постоянно готов тратиться, покупая приятное в том числе для меня.

Ну да, ты пишешь из кокетства, просто чтобы поделиться, а остальные скандалят и готовятся разводиться. 

Вспомнилось мне, когда в компании как--то некая дева, которая от рождения меньше прожила, чем мы вместе с мужем, возмущалась, как я неправильно с ним разговариваю, и объясняла, что никакой мужчина это долго терпеть не будет. Муж, зашедший в комнату в разгар этого диалога,, сообразив, о чем идет речь, долго ржал.

Так что я уж, с позволения или непозволения форума продолжу раздражаться и даже мужу об этом сообщать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Львиша сказал:

Спать ложимся 27 градусов, я задыхаюсь. ему холодно.

:blink: Я бы сдохла. Мужу - шерстяные носки, колпак и второе одеяло, а форточку - открыть. Летом в такую жару кондей уже включаем, а батареи вообще воздух сушат. Как вы там только дышите и чем.

Мы в морозы, когда спать с открытой форточкой холодно, открывали ее на кухне и в комнату дверь открытой оставляли. В споре "кому холодно-кому жарко", должен уступить тот, кому холодно. Потому, что одеться потеплее - элементарно. А как засыпать в жаре 27 градусов - даже не представляю. Это же мучение какое. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

Спасибо

На здоровье. Хочется раздражаться, кто запретит, точно, не я.

 

34 минуты назад, Галчонка сказал:

Так что я уж, с позволения или непозволения форума продолжу раздражаться

Никто у вас это право не отнимает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×