Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альтер Эго

Раздражает супруг/а: мелочи, привычки. Общая тема

Recommended Posts

5 минут назад, Комячка сказал:

Ни одна покупка не вызывала таких спорных чувств, как эта.

Возможно, вы со мной не согласитесь , но это и есть счастье)) 

Это так мило) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

Возможно, вы со мной не согласитесь , но это и есть счастье)) 

Это так мило) 

 Да реально ведь так Мы вместе с 1998 года, с нуля начинали. Соответственно же покупок было миллион, и ни с одной такого не было, а тут какой-то затык. Сама не понимаю, почему, меня мало что в жизни бесит. Думаю, что это уже возрастное что ли. Неутешительный вывод, конечно. 

 Да ещë муж продлил масла в огонь сегодня. С работы прошёл и говорит, " Ну скажи что я молодец, да. Сама бы ты теплицу не захотела. " . Конечно, милый. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Комячка сказал:

. Думаю, что это уже возрастное что ли. Неутешительный вывод, конечно.

Вы пишите вот это "бесит и раздражение". А я как читатель вижу любовь. Хоть стреляйте. Я не могу объяснить. 

А вообще весна, авитаминоз, усталость. Это всё есть. Я и спорить не буду. Но чувствуется вот то, что я написала. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Комячка сказал:

новая идея: " Может раскидать снег под теплицу? ". Да да, твоя спина этому будет очень рада. 

Ну и пусть раскидает потихоньку.  Не гектар того снега. Спина будет не рада дивану и отсутствию физической нагрузки. 

Что ж вы его всё время демотивируете-то?

По секрету, мой муж этой зимой на костылях прыгал с ледоколом - парковку на даче чистил. Я переживала ужасно, опасалась, вдруг поскользнётся, но ему это надо было - не чувствовать себя бесполезным, делать привычную мужскую работу. 

29 минут назад, Комячка сказал:

Выбрали, дней через 10 привезут.

Вот и славно. Дайте мужу почувствовать себя главой семьи, организатором, добытчиком и решалой всех проблем. Ему будет приятно,  да и вам, возможно, понравится.

18 минут назад, Комячка сказал:

Ну скажи что я молодец, да

А, ну вот об этом, собственно, я и говорила. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Ну и пусть раскидает потихоньку.  Не гектар того снега. Спина будет не рада дивану и отсутствию физической нагрузки. 

Что ж вы его всё время демотивируете-то?

 

Вот и славно. Дайте мужу почувствовать себя главой семьи, организатором, добытчиком и решалой всех проблем. Ему будет приятно,  да и вам, возможно, понравится.

У мужа работа тяжëлая, целый день либо за руль, либо ремонт. Осенью он уже решил в роли супермена побыть. Еле ходил, на уколы пришлось ходить. Теперь чуть что начинает нога неметь от нагрузки. 

 А так я и сама сейчас  не понимаю своей реакции. Вот прямо сейчас думаю, что надо было то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Комячка сказал:

начинает нога неметь от нагрузки. 

На МРТ позвоночника бегом, потом со снимками к хорошему нейрохирургу на консультацию. Может быть позвоночная грыжа, и лучше не затягивать. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюсь уже несколько дней подряд. Муж - врач. И как же временами всё это злит. У меня работа, дети, дом, секции и, ясное дело, рассчитываешь, что вот придёт после рабочего дня, поможет с определёнными задачами, но постоянно одно и то же: то кто-то поступил за 15 минут до окончания смены, то после дежурства смена задерживается, то историю переписать и ещё миллион причин. 

Я знаю и вижу, что это его призвание, он на своём месте, с детства мечтал о медицине и он правда хороший врач, но иногда до скрежета зубов просто. Силы на исходе. Лучше тут напишу, нежели дома бухтеть буду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Следы на снегу сказал:

Злюсь уже несколько дней подряд. Муж - врач. И как же временами всё это злит. У меня работа, дети, дом, секции и, ясное дело, рассчитываешь, что вот придёт после рабочего дня, поможет с определёнными задачами, но постоянно одно и то же: то кто-то поступил за 15 минут до окончания смены, то после дежурства смена задерживается, то историю переписать и ещё миллион причин. 

Я знаю и вижу, что это его призвание, он на своём месте, с детства мечтал о медицине и он правда хороший врач, но иногда до скрежета зубов просто. Силы на исходе. Лучше тут напишу, нежели дома бухтеть буду.

Муж в пожарной части работает. Последние несколько лет постоянно куда-то вызывают. Тренировки, сборы. Сегодня нам двери должны ставить - а его вызвали на соревнования по оказанию первой помощи. Причем он несколько месяцев назад перевелся из пожарных в водители - а ничего не изменилось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Rettka сказал:

перевелся из пожарных в водители - а ничего не изменилось. 

Я помню, когда муж в полиции служил, вызвали на смотр по строевой подготовке, говорит:

- Смотрю, и психолог наша тоже наяривает, марширует с оружием. 

Думаю, если уж и женщины, которые вот точно отношение к службе имеют опосредованное, привлечены, то водителей всяко используют на полную катушку в мероприятиях. 

А вообще сочувствую, как вспомню, что когда муж служил, то постоянно были задержки на работе, то стрельбы, то физо, то нормативы, то приказы пишут

18 часов назад, Следы на снегу сказал:

историю переписать и ещё миллион причин. 

Вчера была у зубного, когда ее смена заканчивалась, она рассуждала, что нужно остаться и карточки писать, ибо в рабочее время времени совершенно не хватает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мантика сказал:

 

Думаю, если уж и женщины, которые вот точно отношение к службе имеют опосредованное, привлечены, то водителей всяко используют на полную катушку в мероприятиях.

Если аттестованы - то да, невзирая на гендер, сдают нормативы. У нас и отдел кадров, и главбух со всей бухгалтерией, и психологи на стрельбы ходили и физподготовку сдавали, ночью по тревоге прибегали с других концов города. Дети у них, не дети - не волнует.

Кто не аттестован, то ничего не сдает. Но и зарплату получает гораздо меньше. 

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka понимаю вас. Раздражает такое.

1 час назад, Мантика сказал:

Вчера была у зубного, когда ее смена заканчивалась, она рассуждала, что нужно остаться и карточки писать, ибо в рабочее время времени совершенно не хватает. 

Да. И бывает, что надо и надо, оставайся на здоровье. Но если у самой на работе аврал, детей надо куда-то отвезти и тут опять двадцать пять. Бесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Следы на снегу сказал:

Но если у самой на работе аврал, детей надо куда-то отвезти и тут опять двадцать пять. Бесит.

Понимаю, смириться только. Не разводиться же.

Как вариант: привлекать помощников, за деньги может. Можно, если постараться, то и очень бюджетно решить это. Где бабуля из соседнего подъезда, где студентка на подработке, где такси, а не на трёх пересадках, где помощницу по дому изредка. 

Разгружать себя как только можно. Тогда и раздражения может не будет. 

 

Изменено пользователем Варя из мультика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Автоледи сказал:

невзирая на гендер

Меня не гендер удивил, а то, что направление в этой  профессии явно не то, чтобы по задержаниям бегать, или в засаде сидеть. Но раз вы говорите, что и бухгалтерия тоже марширует, то тогда перестаю удивляться:D

А водители то конечно, вовлечены на полную катушку. Например, приехал он на пожар, хоть и в качестве водителя, все равно помощь сможет оказать. Тут все  логично

8 часов назад, Следы на снегу сказал:

Бесит

Одна радость, дети быстро вырастают, а муж, хоть и с задержками на работе, остается :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Варя из мультика сказал:

Понимаю, смириться только. Не разводиться же.

Как вариант: привлекать помощников, за деньги может. Можно, если постараться, то и очень бюджетно решить это. Где бабуля из соседнего подъезда, где студентка на подработке, где такси, а не на трёх пересадках, где помощницу по дому изредка. 

Разгружать себя как только можно. Тогда и раздражения может не будет. 

 

Смиряюсь. И ему стараюсь мозги не полоскать, потому что в остальном пока что всё устраивает. 

Благо, детские кружки недалеко, всё в одном районе. Спасибо, может и вправду эти детские вождения делегировать по возможности. 

11 часов назад, Мантика сказал:

Одна радость, дети быстро вырастают, а муж, хоть и с задержками на работе, остается :)

С этим согласна :rolleyes: Побухчу иногда, повозмущаюсь, как накатит, зато он иной раз придёт домой, не бритый, уставший, а у самого рот не закрывается, с таким воодушевлением рассказывает: "Представляешь, один пациент поступил с тем-то и тем-то, ситуация критичная, а вот сегодня на выписку пошёл.." и миллион подобных историй.  

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2023 в 06:47, Следы на снегу сказал:

а у самого рот не закрывается, с таким воодушевлением рассказывает: "Представляешь, один пациент поступил с тем-то и тем-то, ситуация критичная, а вот сегодня на выписку пошёл.." и миллион подобных историй

Ваш муж - счастливый человек! Он занимается любимым делом и готов говорить о нем в свободное время, а если еще дома его выслушивают и хотя бы делают вид, что разделяют его чувства - он воистину везунчик, которых бывает один на многие сотни, а то и тысячи... 

Вот моему мужу такое счастье не выпало. Он обожает свою "усадьбу" (нашу дачу), вечно возится то с пчелами, то с курами, то с теплицами, а мне это все на фиг не нужно, и езжу я туда, скрепя сердце и скрипя зубами. Ух, как раздражает весь этот сельхоз-навоз! Но... Как говорится, "коль затесался в собачью стаю,то лай-не лай, а хвостом виляй"... 

Изменено пользователем Въедливая
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Въедливая я с мужем и интернатуру прошла, пока по всем отделениям мотался. У меня такое ощущение, что я сама мед вуз закончила. Вместе тесты сдавали, отчёты писали, презентации готовили.

Он так же в моей работе уже может дельный совет дать. А уж сколько раз он мою магистерскую диссертацию прослушал в своё время, не счесть. 

Задумалась над вашим сообщением, а ведь и вправду нам в этом плане повезло. Хоть из темы раздражений в веточку семейных радостей переходи :rolleyes:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера настроение испортилось. Точнее, муж испортил. Ребёнок болеет, два дня назад температура 38,5, синусит и ухо болело. Вовремя подхватились, моя мама помогла с походом к лору, антибиотик и капли сразу помогли и есть надежда, что справимся без последствий. 

Муж пришёл с работы, увидел, что дочь бодра и весела, огорчился, что мне больничный дали всего на неделю. Причина - возможно, через пару дней у него будет затишье на работе, заняться нечем и надо бы нам поехать в деревню на недельку, заодно поможем свекрови с дровами и огородом (мы и так собирались на первомайские, но это через неделю и всего на 3 дня, зато ребёнок уже  наверняка поправится). Но вот беда - маловато дней на больничный у меня. Ну атас. Сразу после температуры и с недолеченным синуситом-отитом, за 400 км в деревню, в активной фазе болезни. Я сразу высказалась, он замолчал. Но злюсь ужасно.

Злит, что не первый раз такое. У него какой-то невроз, видимо, как в деревню собираемся, у него мозги напрочь отшибает, даже старшая дочь замечала. Не, я понимаю, там его мама и места любимые, но своё здоровье калечь - дело твоё, а ребёнку за что? И ведь я всю жизнь предлагаю - хочешь, съезди один, никто не против. Нет, одному скучно ( и это уже поняли все вокруг), отмазка "бабушке нужен не я, а внучка". Ага. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радужный человечек сказал:

Сразу после температуры и с недолеченным синуситом-отитом, за 400 км в деревню, в активной фазе болезни. Я сразу высказалась, он замолчал. Но злюсь ужасно.

 

1 час назад, Радужный человечек сказал:

антибиотик и капли сразу помогли и есть надежда, что справимся без последствий. 

Не поняла вашей резкости. Ребёнок уже без температуры, к моменту предполагаемой поездки будет закончен курс антибиотиков 5 дней. Не в острой фазе, выздоравливающий. Можно и поехать, перед этим врачу показаться.

Если и не хотите, ну мало ли, перестраховка вполне свойственна многим родителям, тут каждый сам выбирает, сказали бы мужу спокойно "посмотрим по состоянию", да и всё.  Чего злиться? Ребёнок не тряпочкой лежит, слава богу, не в жару и бреду мечется, а отец его куда-то тащит. Видит - 

1 час назад, Радужный человечек сказал:

дочь бодра и весела,

Ну и делает вывод, что ребёнок здоров, поездка не повредит.

1 час назад, Радужный человечек сказал:

Злит, что не первый раз такое. У него какой-то невроз, видимо, как в деревню собираемся, у него мозги напрочь отшибает, 

У вас просто негатив какой-то,  то ли в принципе деревню эту не любите, то ли напряжённые отношения с той роднёй, и вы этот негатив на мужа переносите. Но это же не мужа вина, что ему туда надо, а вам не хочется. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Не поняла вашей резкости. Ребёнок уже без температуры, к моменту предполагаемой поездки будет закончен курс антибиотиков 5 дней. Не в острой фазе, выздоравливающий. Можно и поехать, перед этим врачу показаться.

Решение у него возникло вчера (думаю, уже по дороге домой), а накануне была температура 38,5 и сильная боль в ухе. Злюсь... - да, может вы и правы, со стороны кажется, что на пустом месте. Он из лучших побуждений спланировал продлить отдых, да и слёз ребёнка от боли не видел, мы мамой к его приходу уже все лекарства дали. К врачу во вторник, и если выпишут, то я на работу, а если не выпишут - дело ещё серьёзнее. А там в деревне сквозняки, весь день на улице и холодная вода. Мы поедем, если всё нормально будет, но изначально был план - через неделю, а не завтра.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

курс антибиотиков 5 дней.

7 дней

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Но это же не мужа вина, что ему туда надо, а вам не хочется. 

Ему было предложено многократно за 23 года: если надо/хочется, но нам с ребёнком никак, едь один. И в этот раз предложила. Причём, уточнила, как он хочет ехать сейчас, если с нами собирались поехать старшая дочь с молодым человеком, а они раньше не могут. Ответ "Я бы вернулся за ними через неделю и отвёз". Что мешает поехать сейчас одному, а потом нас всех забрать? Но без меня и младшей он опять не едет, то есть без нас и не так уже надо.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У вас просто негатив какой-то,  то ли в принципе деревню эту не любите, то ли напряжённые отношения с той роднёй, и вы этот негатив на мужа переносите.

Как раз люблю деревню, это моя любовь с детства, общее наше любимое место. Напряжённых отношений давно нет, но и рваться к его родителям в любом состоянии тоже нет желания. Меня больше волнует, почему у мужа накануне поездок всегда (все годы) разум отказывает. То он психует несколько дней подряд, то внезапно решает ехать не завтра, а сегодня, то я должна с работы отпрашиваться или отменять встречу с подругой в последнюю минуту. Ну я могу об этом простыню накатать с воспоминаниями сейчас.

Причина напрячься у меня есть. Пожалуй, типа красной тряпки, ожидаю чего-то подобного заранее. А тут - почти отит, ребёнок только вчера на ноги встал.

И вот это сочетание "папе надо в деревню, а у ребёнка проблемы со здоровьем, но всё равно папе туда надо ехать и непременно с мамой и ребёнком" далеко не впервой возникает.

В общем, ожидаемо уже это всё, и не я одна в семье это подметила. Одно хорошо - с возрастом не такой упрямый стал. А так-то я уже не злюсь, просто жду, что дальше.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не поняла вашей резкости

Я очень хорошо понимаю. Потому что 

 

8 часов назад, Радужный человечек сказал:

огорчился, что мне больничный дали всего на неделю

Значит, огорчился, что ребенок быстро идет на поправку? Надо, чтобы подольше болел? Зато в деревню можно выехать. Я бы на такое была более, чем резкой. 

Своего мужа отучила вместо пожелания здоровья говорить "Не болейте!" Да никто не собирается. А частицу "не" мироздание не воспринимает. Думай, что желаешь и транслируешь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танита сказал:

огорчился, что ребенок быстро идет на поправку? Надо, чтобы подольше болел? Зато

Да ну, зачем так! Это как в анекдоте "товарищи, он меня сукой обозвал!"

Подольше больничный - это всего лишь подольше больничный, а не чтобы ребёнок дольше болел.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Подольше больничный - это всего лишь подольше больничный, а не чтобы ребёнок дольше болел

Для меня связь очевидна. :)

Это как свекровь позвонила с вопросом: 

- Как там внук? Не заболел еще? - а внуку годик, он после операции на сердце, и мы его бережем как можем от вирусов, чтобы не было осложнений. 

Я мужу рассказала, он воспринял так же, как я: мама ждет не дождется, когда же внук заболеет. 

А свекровь обиделась: просто грипп, все вокруг болеют...

И потом, тащить только-только выздоравливающего ребенка "на свежий воздух", где сквозняки и полдня на улице, - вряд ли разумное решение. Я автора понимаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

тащить только-только выздоравливающего ребенка "на свежий воздух", где сквозняки и полдня на улице, - вряд ли разумное решение

У каждого свой подход к выздоровлению. Но какие "сквозняки"? Ну, не сажать ребёнка между открытым окном и дверью, там не в щелястый сырой сарай же люди едут. В квартире тоже сквозняки бывают.

И на улице не приковали,  зашли-вышли.

Я на больничном всегда детей на дачу вывожу, как раз удобнее несколько раз ненадолго на улицу выйти, чтобы не утомлять долгой прогулкой. И с отитами мы спокойно гуляем, и с бронхитом дома не сидим. Свежий воздух - прекрасное лекарство. Такой мой подход к выздоровлению ) 

Но это не главное, как угодно, хоть под стеклянный колпак сажать своего ребёнка,  это дело и решение матери. Я больше о реакции автора писала. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но какие "сквозняки"? Ну, не сажать ребёнка между открытым окном и дверью, там не в щелястый сырой сарай же люди едут.

Да нет, конечно, не в сарай, но и не новенький пентхаус. Сквозняков там полно и без окошка, как и просто хОлода, печь топят, но несколько раз в сутки она остывает и пол ледяной. Весной-летом едят на веранде, где входная дверь. Было бы дочке 2 года и сидела бы я с ней, я бы следила, да и родня тоже. А ей 9, ума палата, и шапку снять в моё отсутствие или котиков посмотреть выскочить на крыльцо в куртке нараспашку - да легко (я даже знаю заранее - будет найден водяной пистолет и будут руки мыться в ледяной воде на огороде). Дома сидеть весной не будет, там делать нечего. А мне как смотреть за ней в этом возрасте целую неделю, там дел невпроворот по хозяйству, за день не управиться. Поэтому да, я лучше перестрахуюсь, если это в моих силах, в квартире проще лечиться. Была бы обычная простуда и без астмы с синуситом, я бы так не переживала. Насчёт колпака не знаю, т.к. когда здорова, гуляет сколько влезет без меня с друзьями уже давно. Подозреваю, что в последнюю неделю без шапки и гуляла, хотя она не сознаётся.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я больше о реакции автора писала

Реакция у меня внутренняя. Я если злюсь, редко грублю. Просто возразила, скажем так, чуть более выразительным тоном. Про себя рассердилась и пошла сюда писать. Сегодня остыла, т.к. муж не стал активно настаивать, как раньше часто было. Но я всё равно напряглась уже слегка, посмотрим, что на следующей неделе будет ("мне скучно без работы, зря не поехали", потом суета, нервы, "едем прямщаз после работы, а не завтра утром, почему ты вещи позавчера не собрала" и т.п. - 99%). Он в командировки так не собирается, только в деревню.

1 час назад, Танита сказал:

Значит, огорчился, что ребенок быстро идет на поправку?

Ну вот может и не конкретно этому огорчился, но приоритеты в голове неправильно расставил однозначно (и не в тот день). Это и зацепило, поскольку очень сильное дежавю, много раз за годы брака было. Тут и тема о здоровье детей, и отношение к деревне, всё в кучу.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я на больничном всегда детей на дачу вывожу, как раз удобнее несколько раз ненадолго на улицу выйти, чтобы не утомлять долгой прогулкой. И с отитами мы спокойно гуляем, и с бронхитом дома не сидим. Свежий воздух - прекрасное лекарство. Такой мой подход к выздоровлению ) 

Думаю, существенная разница в том, куда именно вывозить заболевшего ребёнка: в свой загородный дом со всеми удобствами или в деревенский дом пожилой свекрови с печным отоплением и удобствами на улице. При всей мой любви к сельской жизни, больного  ребёнка в такие гости не повезла бы. Синусит с отитом лучше вылечить в тёплой квартире с медпомощью в шаговой доступности

@Радужный человечек, здоровья вашей девочке! 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×