Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Непростая ситуация сказал:

А ежедневно у нас каждый за собой моет и ничего не копится. 

Если как готовить и не создавать гору грязной посуды я с опытом и научилась, то вот такая функция в нашу семью не встроилась. С одной стороны, дети маленькие, надежда на их помывки за собой пока небольшая. Но и в целом - а кастрюли, жирные противни и емкости для запекания, сковороды, миски из-под салатов и т.д. кто своим считает? Вот семья у нас пообедала, у меня освободилась кастрюля из под солянки, маленькая кастрюлька из-под гречки, ковшик из-под грибного соуса, форма керамическая пригоревшая, в ней котлеты запекались. А, и банка еще трехлитровая, я капусту квасила, наконец доели. Это чье? Ну и плюс конечно личные тарелки-ложки-чашки. Это реально полчаса стоять мыть, вылить кучу воды. Может, люди едят меньше, не то что мы проглодиты, никаких жирных казанов нет...

Я даже посудомойку немало времени утрамбовывала, туда еще пошел чайник заварочный, одна решетка от газовой плиты (утром каша молочная чуток убежала и пригорела). Как хорошщо, что она есть, не мыть это все руками)))

А у мамы летом сломалась, всего два года прослужила, мы реально чуть не плакали. Потому что была проделана огромная работы. чтоб вписать ее в условия частного дома с большими сложностями в коммуникациях. А она два года каких-то проработала и привет, причем ремонт стоит огромных денег, около 10 000. Стоит ждет пока нашего решения, и ремонтировать дорого, и новую покупать дорого...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой противень  руками  в раковине мыть было б очень неудобно. В посудомойке самое милое дело, поставила, вытащила. IMG_20211027_152943.jpg.f41f4f087b0ef1aa5e03641664a0f9b1.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2021 в 15:32, Малинка_29 сказал:

Ну вот никак посуда у меня не копится. Все моется на автомате во время готовки. Выключаю плиту и у меня стерильная чистая раковина. Поели, каждый за собой помыл и все. 

Я пробовала мыть в посудомойке. Ну вот каторга для меня загружать её, ждать пару часов, а потом выгружать по шкафам и полкам.  

С языка сняли, я тоже все руками мою - по мне так проще и быстрее. Если большие кастрюли - иногда муж помогает.

Залежи посуды - это как? Все моется по-быстрому сразу после использования.

Хотя посудомойка есть - в гарнитуре была ниша под неё, пришлось купить. Пользуюсь раз в пару месяцев сугубо для того, чтобы не ржавела и не стояла совсем уж зря.

К тому же никто меня не убедит, что условное ведро воды на весь цикл - это достаточный объём жидкости  для того, чтобы смыть всю химию, которая используется в посудомойке.

Опять же в ходу у нас по несколько тарелок и чашек, уберёшь мыть - из чего есть? 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, мироника сказал:

уберёшь мыть - из чего есть? 

Это лучший довод против посудомойки, который я читала. :lol_1:

22 минуты назад, мироника сказал:

я тоже все руками мою - по мне так проще и быстрее

Зато грязнее и воды больше выливается, а значит дороже. 

Никогда в жизни руками так не отмоешь посуду, как она отмывается в посудомойке. Для меня самая нужная вещь. Семья большая, поесть любим, деньги считать умеем. Экономия воды с появлением посудомойки 4 куба. И это у нас тогда только  1 ребенок был. Я просто не представляю своего быта без своей помощницы. На время ремонта в кухне мне муж посудомойку в котельной подключил. :blush: О том, чтобы мыть руками, и речи не было. А период в несколько дней между поломкой старой машинки и покупкой новой вспоминаю с содроганием.

Даже удивлена, что есть люди, кто добровольно себя лишает удобств. :boxed:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко свои руки, хотя и средства для посуды хорошие, поэтому посуду моет посудомойка. Вода у нас жесткая. 
Да и я отвыкла уже. 
Мою вручную только посуду, которую нельзя мыть в машинке, и чашу от мультиварки. Чугунную чашу от скороварки спокойно в машинку загружаю, а вот другую чашу, тонкую, жалко. 
Но эта чаша у нас только для десертов и каш, так что очень легко моется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Варюша сказал:

Зато грязнее и воды больше выливается, а значит дороже

Даже удивлена, что есть люди, кто добровольно себя лишает удобств. :boxed:

Ага, ага едим из грязной посуды :D Может не надо додумывать за всех, что им лучше и удобнее? 

Купите слона -_-

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитарка сказал:

Мне жалко свои руки, хотя и средства для посуды хорошие, поэтому посуду моет посудомойка.

Только в перчатках мою, у меня такие виниловые, одноразовые. 

44 минуты назад, Варюша сказал:

Даже удивлена, что есть люди, кто добровольно себя лишает удобств

Скорее дело привычки, всю жизнь мыла руками. И да, была бы большая семья, однозначно посудомойка, а так только когда гости. Ну вот лениво мне с нас двоих копить посуду, проще сполоснуть сразу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Только в перчатках мою, у меня такие виниловые, одноразовые. 

Скорее дело привычки, всю жизнь мыла руками. И да, была бы большая семья, однозначно посудомойка, а так только когда гости. Ну вот лениво мне с нас двоих копить посуду, проще сполоснуть сразу. 

Перчатки я тоже завожу на кухне периодически) 

У нас семья не сказать, что большая, но тут ложечка, тут бокал, там тарелка.. И именно мелочи накапливаются. В итоге большая достаточно машинка, на 60, к вечеру полная.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитарка сказал:

У нас семья не сказать, что большая, но тут ложечка, тут бокал, там тарелка.. И именно мелочи накапливаются. В итоге большая достаточно машинка, на 60, к вечеру полная.

Я целый день на работе, после завтрака посуда моется сразу. За обедом от мужа - две ложки, чашка и тарелка. Поужинали - и опять сполоснула. Возможно если бы он ел почаще и посуды бы было побольше, но он очень мало ест. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Черепашка сказал:

За обедом от мужа - две ложки, чашка и тарелка. Поужинали - и опять сполоснула. Возможно если бы он ел почаще и посуды бы было побольше, но он очень мало ест. 

Я завтракала - тарелка из-под каши, чашка из-под кофе, две ложки, нож для масла, ковш для каши. Обед - моя плошка из-под тушеной капусты, ложка, чашка из-под кофе, стакан из-под сока. Ужин - тарелка из-под супа (мужа) половник, кастрюля из-под супа, ложка. Две тарелки под втрое, две вилки, два ножа для мяса. Плошка из-под квашеной капусты, ложка. Плошка из-под тушеной капусты, ложка. Казанок из-под гречки, ложка которой гречку накладывала, сковорода в которой жарила мясо, крышка стеклянная от сковороды, тарелка мелкая для нарезанных огурцов. Два стакана для сока-воды, две чашки две ложки из-под чая. Пластиковая доска, нож. 

Нас двое. Посудомойка почти полная. И этот я почти не готовила сегодня. Кроме мяса.

Сполоснула??? 

Изменено пользователем Мурчака
опечатки
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня каждый сельскохозяйственный сезон заканчивается генеральной уборкой и генеральной промывкой. Когда уже все выкопано, в подвал спущено, огород и теплица вскопаны, тротуары от земли выметены, галоши и сапоги перемыты, тогда мою весь дом, стираю шторы, одеяла, ковры, куртки, одежду. 

И мою посуду. Нынче три дня мыла, растянула удовольствие. Люблю мыть посуду.

Вытаскиваю в солнечный день всю посуду на уличный стол, замачиваю ее в тазах и бачках, премываю со средствами, сушу на солнце.

Потом все кастрюли, миски, тазики и тазы, бачки и ведра, казаны и латки, дуршлаги и бидоны, всё, что есть эмалированного и толстостенного алюминиевого опрыскиваю Уникумом голд, для уничтожения жира и грязи, отчищаю, промываю до магазинного состояния, сушу на заборе, на столе, на лавках на солнце.

После чего у меня все сверкает, а я успокаиваюсь - у меня все и везде чисто. Ни одна вилочка, ни одна лохань не забыта.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

 

Вот у меня тоже примерно столько же выходит.

Учитывая, что после завтрака я посуду не мою, и от обеда остается один или два контейнера, то на вечер, с учетом освободившихся кастрюль, получается уже довольно приличный объем для мытья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Варюша сказал:

 

Зато грязнее и воды больше выливается, а значит дороже. 

Нам невыгодно ставить счётчик воды, так что мне без разницы сколько воды уходит. Зато плюсом идут расходы на таблетки и электричество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Струна для скрипки сказал:

 

Учитывая, что после завтрака я посуду не мою, и от обеда остается один или два контейнера, то на вечер, с учетом освободившихся кастрюль, получается уже довольно приличный объем для мытья.

Я абсолютно никого ни к чему не призываю. Но если, правда, интересно, в семьях, где не прижилась посудомойка никогда ничего не оставляется "на вечер". Я, честно, читаю и удивляюсь тоже про этот вечер и полчаса у раковины с посудой.

У нас уже на автомате все делается: после завтрака вымыть за собой тарелку, чашку, ложку - это полминуты максимум. Контейнеры после обеда мою пока ужин готовится или разогревается тоже полминуты дел. После ужина опять каждый за себя. Кастрюли и сковороды моет тот, кто их опустошил. Вчера муж мыл сковороду после ужина, сегодня я кастрюлю из-под супа. Время на помывку меньше, чем этот пост писать.))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вчера муж мыл сковороду после ужина, сегодня я кастрюлю из-под супа. Время на помывку меньше, чем этот пост писать.))

Да не надо никого уговаривать, как это замечательно и ничтожно по времени.:lol: Каждая из нас за жизнь вымыла сотни кастрюль и сковородок и превосходно знают, какая это прелесть, не стоящая внимания. Вам нравится после работы несколько, по-вашему, мгновений, потратить на кастрюлю, кому-то - точно нет.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, кто уже вырастил и выпустил из гнезда детей, жизнь устроил размеренную, упорядоченную, объемы готовки и суеты снижены в разы - тому и нормально без посудомойки. У меня мама сейчас одна живет, да и когда папа был жив и они вдвоем были - у них тоже без гостей посудомойка не включалась. Тоже не нужно было. Вот как описывают, так и у них - утром не спеша две чашки за собой сполоснули и норм, в обед плошечку борща погрели и две тарелки запачкали, сразу ополоснули и в буфет, все, чистота-порядок. 

А если дети еще маленькие, семья побольше, суета - ну не знаю как тогда без посудомойки. Никогда у меня две секунды на мойку не уходило - с жирной сковородки надо куда-то остатки пищевые счистить, потом помыть-сполоснуть - вытереть (плюсуем полотенце на сушку кухонное пристроить не забыть), потом раковину тоже помыть, вокруг протереть... И так по кругу целый день, если семья дома. И это реально ТАК надоедает и утомляет. Я даже с посудомойкой заколебалась уже от протирок бесконечных стола. мытья раковины, вытирания капель, фасадов. протирки плиты...Бег по кругу какой-то, постоянно убираешь и постоянно прибывает этой уборки.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше считала посудомойку излишеством. Вот стиралка да, это необходимость, а посудомойка так, баловство. Мыла как все женщины - ежедневно вечером после работы, когда все уже отдыхают и занимаются своими приятными делами, в выходные два-три раза в день, после гостей и застолий, умирая от усталости. Кастрюли недочищенные у меня, не хватало  терпения и нервов чистить их до нового состояния. И нормально вроде, привычно, всю жизнь так было. И это при всём при том, что из всей домашней работы мытьё посуды - моё любимое занятие. Я медитирую в процессе. 

И то, я к 47 годам за-дол-ба-лась!  От безысходности сына приучила посуду мыть, мне это долго не удавалось, но в результате он, если дома, к моему приходу мыл посуду. Но он дома не всегда и не всегда успевал. Всё равно, чаще к вечеру в раковине куча посуда, после ужина ещё добавлялось. Про выходные молчу, всё равно я. Во время готовки я тоже постоянно мою её в процессе. Овощи порезала - нож, доску сразу помыла, морковку потёрла - терку сразу мою, ложки, лопатки, скороводки - всё сразу мою. Мыла. Это было на автомате, но это тоже требует сил и времени. В молодости это как бы само собой, к полтиннику начинаешь экономить силы. 

Короче, два месяца как у меня живёт моя прекрасная помощница посудомоечная машина. Я не устаю благодарить тех, кто придумал это чудо техники. Не за что не откажусь! Это моя прелесть! Такое чувство, как кабала многолетняя свалилась. Я первое время вечером сидела на кухне, слушала как шумит вода в посудомойке и кайф ловила от того, что не я это делаю, а оно само там. А я сижу читаю. 

Не-не, меня теперь никто не убедит, что посудомойка это роскошь и излишество. Они со стиральной машиной мои любимые подруги дома. Холю и лелею.   

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

 Я, честно, читаю и удивляюсь тоже про этот вечер и полчаса у раковины с посудой.

Я точно так же удивляюсь про полминуты на всё. :lol: Лично у меня так не получается, минимум 10, на третьей странице темы  уже об этом писала. 

Утром на сборы уходит ровно час, в семь надо выезжать. Нет ни малейшего желания вставать даже на 10 минут раньше, чтобы успеть помыть посуду.

Аналогичная ситуация вечером, приезжаю после восьми. Какая уже разница, когда мыть этот контейнер во время разогревания ужина или после еды.  

А, ну и самая главная причина, от моющих средств начинается дерматит, поэтому много лет пользовалась только хозяйственным  мылом, то еще удовольствие. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Речная сказал:

Во время готовки я тоже постоянно мою её в процессе. Овощи порезала - нож, доску сразу помыла, морковку потёрла - терку сразу мою, ложки, лопатки, скороводки - всё сразу мою.

Кстати всегда интересует такой момент - это же сколько раз надо кран туда-сюда гонять и в перчатках точно не будешь мыть, а руки не жалко? Даже если вода мягкая, то химия все равно присутствует и все равно постоянно в воде руки. Это еще и к @Малинка_29 вопрос. Руки не портятся? А если воду отключают, тогда надо греть и в тазике мыть или же в холодной воде.

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

У нас уже на автомате все делается: после завтрака вымыть за собой тарелку, чашку, ложку - это полминуты максимум. Контейнеры после обеда мою пока ужин готовится или разогревается тоже полминуты дел. После ужина опять каждый за себя. Кастрюли и сковороды моет тот, кто их опустошил. Вчера муж мыл сковороду после ужина, сегодня я кастрюлю из-под супа. Время на помывку меньше, чем этот пост писать.))

Это так же все как и говорят, что суп за 15 минут сварила. Но не учитывают при этом подготовительный процесс и помывку посуды. Так и тут - все моют посуду буквально за минуту. Ну писать то можно что угодно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Кастрюли и сковороды моет тот, кто их опустошил.

Да, да. Открываешь холодильник - а там кастрюля с половником супа или сковородка с ложкой макарон. И не придерешься к тому, что не помыли - еда же еще осталась! Ну не осилил взрослый человек три ложки супа - бывает...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Да, да. Открываешь холодильник - а там кастрюля с половником супа или сковородка с ложкой макарон. И не придерешься к тому, что не помыли - еда же еще осталась! 

А у нас почему-то такого не бывает...вот если суп вскастрюле, то обязательно на порцию или на несколько порций. А сковородки мы вообще в холодильнике никогда не храним, макароны в сковородках не жарим. Если даже по-флотски, то сразу как остынет, перекладываю все в пищевые контейнеры для хранения - котлеты, соусы, гарниры, все-все, кроме супа..

17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это еще и к @Малинка_29 вопрос. Руки не портятся? А если воду отключают, тогда надо греть и в тазике мыть или же в холодной воде.

У меня не портятся. Может ещё момент, что я не делаю покрытие на ногти. Может по нему я б как-то по другому ощущала. 

Греть в тазах необходимость отпала уже давно. Бойлер есть . Да и фейри в холодной воде прекрасно отмывает посуду после обеда.

 С чем не справится фейри, поможет пемолюкс. А вот от него уже руки сохнут. Если использую химию, для чистки плиты или духовки, то только в перчатках. 

Противни / стеклянные формы на 15 минут заливаются водой и потом только губкой пробежать и насухо вытереть . А тефлоновые и силиконовые  формы для запекания и замачивать не надо, там ничего не пристаёт . 

Вот я пекла пироги в выходные, в широкой стеклянной форме. Один пирог вынула,  форму залила,  сполоснула, вытерла. Стала выкладывать в неё второй пирог. Форма большая, широкая, плоская, очень удобная для заливных пирогов, почти 40 см в диаметре. И нормально она помылась в раковине. 

Три пирога я делала. То есть у меня должно быть три таких формы, чтоб я могла позволить себе не мыть руками?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 как складно у вас всё получается на кухне. И посуда не собирается, и чистота, и порядок. Я так не умею. Могла бы и приврать на форуме, но зачем мне это надо. Какая есть, такая и есть. И для меня посудомоечная машинка только спасение. Не хватает машинки уборочной, со стола прибрать, ту же посуду сложить. 

Сегодня закинула в посудомойку предметы холодильника. Тут вот прочитала, что так делают. Но всё разом не вмещается.  Нужно партиями. А большие морозильные ящики и не влезают. Машинка у меня на 60 см.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Малинка_29 сказал:

У меня не портятся. Может ещё момент, что я не делаю покрытие на ногти. Может по нему я б как-то по другому ощущала

У меня всегда было покрытие - или лак (это вообще жуть) и сейчас гель-лак. Гель-лак то как раз лучше держится.

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Греть в тазах необходимость отпала уже давно. Бойлер есть . Да и фейри в холодной воде прекрасно отмывает посуду после обеда.

У нас стояки в ванной и на кухне - это разные стояки в разных концах квартиры и поэтому бойлер в ванной и на кухню не протянешь его. А маленький в 30 литров бойлер на кухню - не целесообразно, это мало, а большой - места нет. Максимум проточный. 

19 минут назад, Малинка_29 сказал:

Да и фейри в холодной воде прекрасно отмывает посуду после обеда.

А у меня даже от ферри руки портятся, хотя наверное от хлорированной воды больше. 

20 минут назад, Малинка_29 сказал:

ротивни / стеклянные формы на 15 минут заливаются водой и потом только губкой пробежать и насухо вытереть

Ага, мясо запекать и только потом сполоснуть противень? Да ну. Я то запекаю не в противне от духовки, а которые поменьше, туда на дно хоть рукав можно положить и потом снять вместе с жиром и выкинуть. А до этого или если делать много и в противне от духовки, то таких рукавов не видела и поэтому приходилось оттирать потом тот противень от жира.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ага, мясо запекать и только потом сполоснуть противень?

Меня конечно тоже "впечатляют" рассказы как стеклянную или керамическую форму буквально "пробежать губкой" и все сверкает. Есть у меня и стеклянная форма, итальянская и керамика Бергхоф. Вот последняя моя любимица, снизу светло-серая, внутри кремовая, толстая, тяжелая, запекается в ней все просто чудесно. Мыть потом беда. Вот это единственные вещи которые я мою руками. После запекания мяса с картошкой какие-такие 5 минут и все? Ничего подобного. И к стеклянной форме пристает все, оттирать приходится руками, жесткой губкой, пемолюксом. Именно оттирать. И формы у меня хорошие, не три копейки стоят, но про мытье за минутку не поверю. Про кастрюли из-под супа - ой, сполоснул, губкой прошелся, полминутки - ну да, ну да, я верю. Я ж не хозяйка и посуду в жизни не мыла. 

Да, у меня в холодильнике ничего в сковородках не стоит, только суп в кастрюле. Все остальное - остынет и по контейнерам. Но контейнеры мыть тоже не 5 секунд. Просто кто как привык. Кто-то просто любит мыть посуду. Я не люблю. И я очень рада что теперь посуду моет машинка. А уж после 4-х человек, после ужина, ну не верю я что все можно вымыть за 3 минуты и воды меньше уйдет. Я мою не на самом экономном режиме, 15 литров за помывку уходит, холодной на минутку воды, которая стоит меньше 60 р за куб. Расскажите мне кто-нибудь как вымыть посуду после 3-4 человек, с кастрюлями, чашками-плошками-салатниками и прочим 15-ю литрами. Кто говорит что у него уходит намного меньше просто, простите, врет. Ибо счетчик есть, всегда можно замерить. Воды льется при мытье посуды очень много. Горячей воды, которая у нас стоит почти 250 за куб. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эстива сказал:

@Малинка_29 как складно у вас всё получается на кухне. И посуда не собирается, и чистота, и порядок. 

Как-то да, кухню я люблю. Готовить люблю, посуда не напрягает от слова вообще. И вообще люблю, когда кухня сияет.  Посуду в раковине терпеть не могу, даже чайной ложечки. 

Вот фантик или носки за сыном поднять - да ни за что! Мне трудно. В коридоре кто натоптал и мне протереть - вот ещё! Сами протрут. Ванну чистить? Сами за собой почистят.  Я это делать не люблю, не хочу и не буду))) В детской прибирать? Тоже не буду. Пыль вытирать вообще ненавижу. 

А посуда? Мелочь жизни. Я и у подружек своих без проблем перемою гору до потолка. Тоже есть у меня любительницы копить и не любительницы мыть в одном флаконе. А мне не трудно.  Тем более в гостях бываем редко друг у друга. При этом нет никаких брызг, потоков и всех остальных ужасов о которых тут писали. 

Подружка, когда я в гипсе то с рукой  то с ногой, тоже могла прийти и отмыть мне квартиру, пока муж в морях был. Так что помощь такого рода у нас взаимная. И если я пришла и вижу у подружки гору до потолка, то я смеюсь - накопила стресс? Давай я немного  расслабухи тебе добавлю)))

А вот когда у меня в гостях пытаются что-то помыть, гоню от раковины. Я вообще терпеть не могу, чтоб на моей кухне хозяйничали и что-то делали. 

@Совсем Не Ангел

Ну вот каждый приспосабливается как-то. 

Ну вот нет у меня посуды,  которую надо именно отдирать от жира или каких то других сильных загрязнений. 

Ну в тот же противень накапать чуть фейри, залить водой, пусть постоит минут 15 и само все отойдёт. Не надо драть. 

Сковородок,  от которых отдирать надо, уж лет 25 точно у меня нет в наличии.  Мясо запекаю порционные куски, так оно тоже не пригорает так, чтоб потом отдирать надо было. 

А стеклянные крышки время от времени я мою в посудомойке. 

Закопченая посуда это если все убегает, пригорает, льётся через край, течёт по стенкам, жир брызжет во все стороны...Но у меня во время готовки этого нет. 

Даже если не досмотрела - бывает и такое, я ж обычный человек) , то сниму кастрюлю с огня, тут же вдруг со всех внешних  сторон её протру и дно с ручками тоже, плиту тоже сразу. Поставлю на огонь и буду готовить дальше. 

Но стараюсь не допускать подобных моментов. 

Выпечка на пергаменте . А если в форме, то формы тоже легко моются, если немного замочить. А силиконовые и замачивать не надо. Понравились они мне, и кексы в них, и пироги заливные. Но у меня диаметр маленький. 

Стеклянные формы очень люблю для запекания. И мыть их легко. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×