Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И когда эту посудомойку гонять?

У нас у каждого в семье свой ритм. Поел, поставил грязную посуду в посудомойку, если увидел, что она после твоей грязной посуды уже заполнена, включил и ушёл по свои делам.

Полупустую не гоняем, включаем только, когда полная загрузка. 

В итоге за день включаем один раз или два. 

Никого не уговариваю, но это реально ВЕЩЬ! Сама, помнится, была в свое время противницей. Чем думала? :)

Очень рада, что решилась на покупку.

У нас жёсткая вода. Одну машинку мы уже пустили в утиль. Купили новую. Дни без чудо-помощницы были пыткой.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

И когда эту посудомойку гонять? У меня мама может и в два часа ночи ужинать, у нее, как у многих стариков, суточный ритм сбит

У моей есть отложенный старт. Можно поставить чтобы под утро включилась. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

У меня муж раньше меня встает, ему точно это не понравится.)

Ну муж и разберёт, раз он раньше встаёт.  Это 5 минут. Если у вас конечно кухня не 200м и полдня пути от посудомойки до шкафчиков. У нас и муж, и я, и сын могут разобрать посуду из машины. Как и белье из стирки развесить. Барынь и баринов  у нас нет. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто пишет, что каждый за собой свою тарелку моет, посудомойка не нужна. Кстати, мужики на автофоруме часто выдвигают подобные аргументы. ;) А кто моет ножи, разделочные доски, заварочный чайник, салатник, общие сервировочные тарелки, кастрюлю от ужина, а то и две, крышку от кастрюли и так далее? Плюс во время готовки тоже постоянно что-то пачкается. Получается, что основная масса посуды все равно ложится на женские руки. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Струна для скрипки сказал:

А кто моет ножи, разделочные доски, заварочный чайник, салатник, общие сервировочные тарелки, кастрюлю от ужина, а то и две, крышку от кастрюли и так далее? Плюс во время готовки тоже постоянно что-то пачкается. Получается, что основная масса посуды все равно ложится на женские руки. 

Ну во время готовки я все мою. Я выключаю плиту и у меня в раковине чисто, ни ножа,  ни досок.  

И я не представляю, как это - готовить и копить посуду. 

Вот , допустим, я варю солянку.  В мисках у меня копчености, солености, овощи. Я постепенно закладываю все, тарелка освобождается,  я её тут же мою. Доска освободилась, я тут же помыла. И нож, и ложку,  и все остальное. 

Скововодки моются моментально. Такие сейчас покрытия, что капля средства и только губкой смахнуть.

Кастрюли тоже металлические,  моются легче лёгкого. Эмалированными лет 20 не пользуюсь.

Просто вот конкретно меня посуда вообще не напрягает. Как и глажка. Зато я впадаю в уныние и транс от мысли, что надо протирать пыль или любые другие поверхности. Ненавижу с тряпкой по дому. Долго себя настраиваю. А посуду мыть приятно. Нравится звук струи,  да и вода у нас очень мягкая, руки от неё не сохнут. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А посуду мыть приятно. Нравится звук струи,  да и вода у нас очень мягкая, руки от неё не сохнут. 

Аааааааа. Приятно, звук струи... Замените расстрелом.:lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

я не представляю, как это - готовить и копить посуду. 

Элементарно, готовлю и грязную посуду складываю в раковину. Зачем мне отвлекаться от процесса на мытье, руки мочить то и дело? Быстрее приготовлю, быстрее пойду отдыхать или чем то другим заниматься.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше любила посуду мыть, а с прошлого года что-то напрягать стало. Купили летом посудомойку, сначала разочаровалась. Инструкцию пока читала, волосы дыбом встали, так сложно. 

Сейчас я не представляю кухню без неё. Вот реально, это не фигура речи. Иногда включается два раза в день, иногда один раз на ночь. И что там ждать? Я включила, пошла что- то другое делать, либо отдыхать, посуду либо сразу дети раскладывают, либо я утром по мере надобности, или вообще в течении дня. 

Даже если вразнобой едим, не одновременно, то всё равно, раз- и в посудомойку поставил, пусть стоит, копится, никому не мешает. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Струна для скрипки сказал:

А кто моет ножи, разделочные доски, заварочный чайник, салатник, общие сервировочные тарелки, кастрюлю от ужина, а то и две, крышку от кастрюли и так далее? Плюс во время готовки тоже постоянно что-то пачкается.

Кто пользуется, тот и моет. Муж прекрасно помоет и кастрюлю и крышку от неё, если выложит себе остатки супа :) И нож после масла на бутерброд. Чайника заварочного у нас нет, перешли давно на пакетики, ну не гурманы мы ;) Разделочных досок у меня всего две. Хлеб изначально нарезной, колбасу/сыр нарезаю сразу в контейнер - потом просто взять ломтик на бутер. Во время готовки мою сразу же всё, чем пользовалась, поэтапно. Дело одной минуты, даже меньше, оно же не с помойки, не засохшее - чего там мыть то, что аж прям замыться)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как без посудомойки. Даже на дачу приобрела автономную. И не только посуду мыть - овощи и фрукты (программа мойки есть), хрусталь, банки стерилизую перед закатками, есть режим мойки детской посуды - когда с малышами гости. 

У нас трое в семье и то посуды море образовывается. На одну тарелку второе и гарнир, в вторую салат, в маленькую мисочку соус. Это минимум иной раз. Всякие доски, чашки, стаканы десяток в день уходят в мытье - вроде дома никого нет, а набирается. 
Молчу про кастрюли и сковородки. 
Решетки от вытяжки там мою, решетки холодильника и полки стеклянные, овощные ящики. Полку из ванной, подстаканники и мыльницы из ванной. Работает на все деньги. 

23 часа назад, mystery сказал:

Не надо ничего полотенцами перетирать

И это большой плюс. Тепленькая сухая чистая посуда. 

23 часа назад, Елена Зима сказал:

Сам процесс ручного мытья вызывает желание кого нибудь пришибить.

Да. И кто-то обязательно забудет сковородку грязную еще. 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

Кто пользуется, тот и моет. Муж прекрасно помоет и кастрюлю и крышку от неё, если выложит себе остатки супа :) И нож после масла на бутерброд. 

Ну вот ужин прошел, освободилась кастрюля от гарнира, сковорода от котлет, две крышки от них. Нарезанную колбасу доели, и контейнер тоже пустой. Получается, в большинстве случаев Вам всё и мыть одной. А если посчитать с учетом готовки, еще больше получается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Ну вот ужин прошел, освободилась кастрюля от гарнира, сковорода от котлет, две крышки от них. Нарезанную колбасу доели, и контейнер тоже пустой. Получается, в большинстве случаев Вам всё и мыть одной. А если посчитать с учетом готовки, еще больше получается.

У меня не так. 

Я жарю котлеты, сразу их в контейнер, сковородку сразу помыла. Так же и гарнир. Сварила, переложила,  помыла.

Да эту кастрюльку от макарон/крупы/картошки , ну что ее там мыть? 

Сейчас такая удобная посуда, такие хорошие покрытия))

Я вот не люблю мыть пластиковые контейнеры после жирных соусов, жареных рыбы/мяса. Потому что на них действительно холодный застывший жир, который надо отмывать. 

Колбасу/сыр по контейнерам мы не режем. Это все делается на раз. 

Я вот реально не замечаю, как посуду мою. У меня это делается на автомате. 

В теме про уборку не помню, кто писал, что не трудно наклониться,  подобрать, вытереть,  сложить, и за мужем, и за детьми...Вот мне это очень трудно. Ненавижу уборку. Буду вещать как сирена, достану всех.  

А вот с посудой такого нет. 

У меня и подружка готовит, копит, а потом начинается помывка посуды и отмывка кухни перед тем как стол к ужину накрыть. А зачем копить? 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Элементарно, готовлю и грязную посуду складываю в раковину. Зачем мне отвлекаться от процесса на мытье

Вот и моя подруга так же. А я этого не понимаю. Ну как отвлекаться? Ну не хирургическая же операция. Высыпала лук в сковородку и тут же помыла плошку/доску. Добавила морковь, помыла. Покрошила свежую зелень, помыла доску. Ножи тут же полоскаются, ложки моются. 

Картошку порезала, доску сполоснула. Макароны на дуршлаг откинула,  кастрюльку тут же помыла, пока они стекают. Зажарку из сковородки добавила в кастрюлю,  сковородку тут же мыть, насухо вытереть и внутри, и дно.  20 секунд, и чистая сковородка. Чего копить, чего хламить?

Я понимаю,  когда это экономия воды, экономия сливной ямы, экономия денег. Против этих аргументов я не могу возразить.  И если меня загнать в такие условия,  то я и с посудомойкой подружусь.  

Но мне психологически некомфортно скапливать всю эту грязь, которую можно за несколько секунд помыть сразу, здесь и сейчас, струёй горячей воды в городской квартире. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но мне психологически некомфортно скапливать всю эту грязь,

Вот, разница. А мне психологически не комфортно кидаться мыть каждую ложку-плошку, я просто их кидаю в раковину и беру чистое. Куча грязной посуды в отдельной раковине совершенно не напрягает. У меня нет этого "мытья на автомате" относительно грязной посуды и никогда не было, даже во времена отсутствия посудомойки. Всегда копила посуду, потом собрав в кучу все моральные силы рАзом это всё мыла.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же как @Малинка_29, готовлю и сразу мою, закончилась готовка, у меня ничего нет грязного, посуда вся чистая и даже пол помыт если надо. Я терпеть не могу грязную посуду , прям почесуха начинается. А знаю людей для которых мыть посуду хуже расстрела. Как для меня мытье сантехники например. 

Посудомойку может и купила бы  но не придумала куда её поставить  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится-а зачем та посудомойка, сразу мою, не коплю. Но ведь мыть все равно надо или нет?! А, и ещё ждать надо. Чего и зачем? 

"У нас морской закон -каждый за собой моет"(с) .. Представляю картину, как дети грудного и садиковского возраста приставляют  табуретку к раковине и айда губкой по тарелка елозить:D

Мне кажется, что человек так не помоет, не сполоснет, как агрегат, специально разработанный для таких целей. 

Сначала бились по поводу стиралок, в реале особенно, (знаю хозяек, которые из машинки-автомата белье доставали, выполаскивали, отжимали, сушили) Ну какая стирала сравнится с трудолюбивыми ручками Марии Петровны? :huh:

Потом почтенные матроны изрыгали проклятья ленивым  мамашам, которые одноразовыми подгузниками детей мучали.. 

Сейчас бьются за посудомойки. Если каждая купит, то где брать излучение от нимба хозяйки-мученицы?! 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

 У меня нет этого "мытья на автомате" относительно грязной посуды и никогда не было, даже во времена отсутствия посудомойки. Всегда копила посуду, потом собрав в кучу все моральные силы рАзом это всё мыла.

Меня мама с детства приучала, когда посудомоек ещё в проекте не было) так и объясняла, что нечего у себя свободное время воровать. Хорошо, если есть место и возможность установить эту посудомойку. А если нет? Вот моя подружка тоже копит посуду, а потом лишние 30-40  минут все отмывает, кучу эту до потолка наставленную. И устаёт очень. Особенно морально. 

 

9 минут назад, Карамболь сказал:

Сейчас бьются за посудомойки. Если каждая купит, то где брать излучение от нимба хозяйки-мученицы?! 

Да никто не бьется) Ну есть у меня посудомойка, 12 лет есть как. Когда квартиру купили, кухню проектировали, чуть ли не первая покупка была. А оказался  самый невостребованный в доме агрегат. Несколько раз в год пользуюсь.

Когда покупала, даже не ожидала, что она настолько окажется мне не нужна.

Более того, посудомойка есть и в питерской квартире. Покупала и устанавливала,  чтоб повысить ликвидность квартиры при сдаче, ну и цена сдачи более высокая. В итоге квартиру не сдаём,  а посудомойкой тоже не пользуемся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Струна для скрипки сказал:

Ну вот ужин прошел, освободилась кастрюля от гарнира, сковорода от котлет, две крышки от них. Нарезанную колбасу доели, и контейнер тоже пустой.

Не готовлю я на один раз поесть. Холодильник не для красоты стоит :D Котлеты перекладываю со сковороды сразу после готовки. С мужем посменно работаем, совместных трапез как-то не получается -_- Не скапливается у нас прям столько посуды, а ради двух тарелок и кружки, ну не надо оно мне. Детей мелких нет, дочка тоже работает, да и дома живёт наполовину уже :) 

Никакого ореола мученического на мне нет :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Елена Зима сказал:

А мне психологически не комфортно кидаться мыть каждую ложку-плошку, я просто их кидаю в раковину и беру чистое.

И мне. Я бы еще больший невроз заработала - после каждой итерации все это мыть. Сразу кидаю все скопом в посудомойку, пусть она моет. У меня за готовку куча ложек уходит - пробы, помешивания. 

38 минут назад, Карамболь сказал:

Если каждая купит, то где брать излучение от нимба хозяйки-мученицы?! 

У меня бабушка терпеть не могла мытье шваброй. Видела бы она моющий робот пылесос. :D 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, была в гостях у родственницы, меня удивило, как она, живя одна, копит посуду в посудомойке.

Меня бы корежило знать, что за той  дверцей пару-тройку грязных тарелок стоит в ожидании, пока ячейки заполнятся.

Посудомойкой пользовались, когда гости приходили. А так мне проще сразу все мыть. Даже венчики от миксера мою, пока блины пекутся. И миску из-под теста,   когда последний блин на сковородку отправляется. Все, что подлежит мытью, мою сразу, особо не задумываясь. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Vaksa сказал:

Не готовлю я на один раз поесть. Холодильник не для красоты стоит :D Котлеты перекладываю со сковороды сразу после готовки

Так котлеты в холодильнике не на полке так лежат, а в посудине. А потом её все равно мыть придётся, котлеты же все равно закончатся и прибавится к тарелка и вилкам ещё и кастрюля. 

Только что, Я Красивая сказал:

Меня бы корежило знать, что за той  дверцей пару-тройку грязных тарелок стоит в ожидании, пока ячейки заполнятся.

Ну стоит и стоит та грязная посуда. Чем она мешает? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

и прибавится к тарелка и вилкам ещё и кастрюля. 

И крышка от неё :shiz:

Не смертельно, на самом деле :D Не каждый день кастрюля прибавляется, да и на мужа иногда попадает :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну стоит и стоит та грязная посуда. Чем она мешает? 

Не знаю. Неприятно мне знать, что тут "за углом" еда присыхает. Брезгливо. 

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

У меня бабушка терпеть не могла мытье шваброй.

Моя бывшая свекровь была убеждена, что пол моют исключительно руками. Несколько моих прекрасных швабр утилизировала в борьбе за качество мытья полов. А я полы мыть  ненавижу. Мало что вызывает у меня такое отторжение, как ползание с тряпкой по квартире. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vaksa сказал:

Не смертельно, на самом деле

Не смертельно, но зачем? Смысл, если есть посудомойка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Я Красивая сказал:

Моя бывшая свекровь была убеждена, что пол моют исключительно руками

Моя тоже. И с посудой только личные тараканы - кому-то так, кому-то этак.  Меня дергает от мысли постоянно включать кран и мыть, а кому-то чашка грязная более пяти минут - ужас. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Я Красивая сказал:

Меня бы корежило знать, что за той  дверцей пару-тройку грязных тарелок стоит в ожидании, пока ячейки заполнятся.

Интересно, а когда в корзине для грязного белья копится то бельё до загрузки не корежит? Таких я знаю, как минимум одну. Быстренько простирнуть трусики и носочки, чтобы они там не вылеживались и не ждали своего часа. 

Не, что-то из посуды я могу просто сполоснуть, чтобы ничего не присыхпло и в машину. Тот же венчик. А машина всякого лучше меня все помоет.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

кому-то чашка грязная более пяти минут - ужас. 

Это я такая психическая. Готова у мужа из рук тарелку выдернуть лишь бы быстрей она чистая стала. :lol_1: Но это к доктору наверное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×