Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Spa сказал:

Вы очень активны. Обычно в семье посуды намного больше. Да и есть предпочитают свежее, а не приготовленное несколько дней назад.

Я ленива :) И счастье, что муж не привередлив в еде, и не заставляет меня каждый день у плиты стоять, да не по разу :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vaksa сказал:

Я ленива

Телефон изменил слово и фраза обрела другой смысл. Я отредактировала предложение. И у ленивых обычно есть посудомойка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vaksa сказал:

Нормально из тарелок едим. Лишнего нет. Ну не надо, не пользуемся

Кто любит вкусно и разнообразно готовить никогда не скажет, что мало какой посудой пользуются при приготовлении еды. Потому что где то что то смешать, где то что то подогреть, где то что то обжариваться должно отдельно, а не в одной сковородке. 

А даже если и по быстрому что то соорудить, да даже бутерброд- вы всё равно испачкаете, как миниму доску разделочную, нож, тарелки или блюдца, чашки под чай/кофе, если с сахаром, то и ложки. Если что то мало-мальски приготовить, то опять же - хоть макароны отварить, уже пошла в ход кастрюля/дуршлаг, если сливать без дуршлага, то ещё и крышка. Эти же макароны вы не из кастрюльки есть будете? Их надо "довести до ума", т.е. соорудить из них полноценное блюдо.

А если в семье дети, то такой вариант 

1 минуту назад, Vaksa сказал:

Я ленива :) И счастье, что муж не привередлив в еде, и не заставляет меня каждый день у плиты стоять, да не по разу 

совсем не подходит. 

А кроме посуды, используемой при приготовлении, добавляется посуда из которой ели. И не надо копить весь день. Этого хватает "с головой" :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Июлия сказал:

Эти же макароны вы не из кастрюльки есть будете? Их надо "довести до ума", т.е. соорудить из них полноценное блюдо.

А чем макароны с подливой не блюдо? У всех по разному. Кому арбуз, а кому хрящик свиной :D Готовила я раньше по всякому, но излишества сошли на нет как-то. Теперь больше по простому всё. Ну не делаем мы из еды культа :) Борщик, щи есть, и хорошо. Картошечка отварная с тушеным мяском - отлично.

 А пока готовится, ту же миску/доску/нож мою сразу, по мере использования. Не получается у меня копить. Время? Не смешите - мноого его наэкономится, если копить :lol: Кухня у нас маленькая, плита, мойка рядом, ходить не надо из угла в угол. Пока у плиты караулишь одним глазом, вполне себе всё перемоешь. Не знаю, у меня получается так.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Vaksa сказал:

 Борщик, щи есть, и хорошо. Картошечка отварная с тушеным мяском - отлично

Даде при самом минимальном подсчёте вы используете  2 кастрюли с крышками, 2 сковородки и хотя бы 2 разделочную доски. Тарелки и ложки даже не  учитываю. Плюс уту нужно хранить в холодильнике, а это контейнеры и не один.   Это мало посуды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Это мало посуды?

Не настолько много, что бы посудомойку покупать. Лично мне. Вот стиральная машина - да, необходима. Вручную постельное стирать, да низа что :D. А так, как я готовлю, и как мы едим - не, мне быстрее руками намыть всё, чем копить и захламлять лишними тарелками/мисками/стаканами/чашками кухню.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, превентивно, напоминаю, что процессы приготовления пищи у нас в ОНС. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vaksa сказал:

настолько много, что бы посудомойку покупать. Лично мне.

Это понятно. Просто вы яркий пример того, как человек не объективно оценивает количество грязной посуды.

5 минут назад, Vaksa сказал:

и захламлять лишними тарелками/мисками/стаканами/чашками кухню

Я уже писала, что вы очень аскетичны. А у нас в семье привыкли не экономить и есть из красивой и разнообразной посуды, а не экономить на ней. Например, воду мы предпочитаем пить из специальных стаканов, а не из чашек для чая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Vaksa сказал:

А пока готовится, ту же миску/доску/нож мою сразу, по мере использования. Не получается у меня копить. Время? Не смешите - мноого его наэкономится, если копить

Я точь в точь делала так, пока не было посудомойки и готовила на двоих. И рассуждали так же пока не купила посудомойку. Первое, что меня ошеломило - расход воды, особенно горячей снизился весьма сильно! Ну и холодной тоже, просто горячая вода была дорогая. Второе - мы, оказывается, ели из грязной посуды. Третье - я стала намного меньше уставать во время приготовления еды. Казалось бы, что там, ложку минутку сполоснул, доску, нож, а все это телодвижения! И за минутку там не помоешь так, как посудомойка.

Один минус был - пришлось привыкать по новому готовить, перестраиваться. Потому что мой внутренний таймер был настроен вот на это время, пока мою ложки, доску и т.д. Это то время, когда жарится, кипит... Ну ничего, быстро перестроилась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

воду мы предпочитаем пить из специальных стаканов, а не из чашек для чая. 

Да на здоровье :D А нам и чашек хватает. Стаканы красивые есть,  в стенке стоят, не прижились на кухне, в повседневном обиходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противники посудомоек очень часто приводят аргумент - ждать не надо. Так и представляю, как села хозяйка напротив машинку, щеку кулачком подперла и ждееет. 

Ну или у людей по одному комплекту тарелок/ложек/вилок и им они постоянно нужны. Еще вариант - любят мыть посуду. 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

я стала намного меньше уставать во время приготовления еды.

Это да, особенно с возрастом чувствуется. Сейчас еще много гаджетов и их тоже затолкаешь в машинку и готово!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Vaksa сказал:

чем макароны с подливой не блюдо

Откуда взялась подлива? Разговор был о макаронах "безничего", а так да их надо сделать"чем-то". 

Вот видите, в любом случае, даже при минимальной готовке, расходуется посуда при приготовлении. 

Или когда пишут, что практически нечего мыть после обеда семье из четырёх человек, то на ум приходят только фастфуды, картошка порошковая в одноразовом стаканчике, шпроты в консервной банке. 

Изменено пользователем Июлия
ошибка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Июлия сказал:

в любом случае, даже при минимальной готовке, расходуется посуда при приготовлении. 

Читайте выше. 

И в семье нас трое, работаем посменно, совместных трапез - только на праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эмбер сказал:

Противники посудомоек очень часто приводят аргумент - ждать не надо. Так и представляю, как села хозяйка напротив машинку, щеку кулачком подперла и ждееет

Сначала посудомойку ждет. Потом стиралку можно так же подождать. Вот я все время и удивляюсь - зачем ее ждать-то? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vaksa сказал:

Да на здоровье :D А нам и чашек хватает. Стаканы красивые есть,  в стенке стоят, не прижились на кухне, в повседневном обиходе.

Не, ну так-то можно и вино /пиво из чайных чашек пить и прямо со сковородок- кастрюль есть, ну чтоб посуду лишнюю не пачкать и соответственно не мыть. И гордиться что "нам 3 чашек, тарелки  и двух ложек хватает на семью  -чего там особо мыть-то"? Но зачем? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как можно мыть посуду в процессе готовки. Одно дело - терку просто водой сполоснуть от остатков морковки, а если  доска разделочная после мяса? Я мясо порезала, кидаю на сковородку для обжарки, пока обжаривается - режу-строгаю лук, морковку, помидоры и так далее. Если доску после мяса помыть качественно - надо взять губку, налить средство для мытья посуды и потом отмывать. А у меня руки заняты в это время, и руки химией и пеной марать в процессе не хочется. Поэтому и остается все для последующего мытья в посудомойке. И сковородка туда же - она же тоже жирная будет.

Я не с целью поругаться, может, я правда, чего-то не понимаю. Меня удивляет как люди умудряются одновременно готовить и посуду мыть. У меня руки освобождаются только в конце готовки - если суп, то когда уже все давно закинуто и доваривается. Но тогда и посуды уже накопилось достаточно и спина болит от стояния. Пойду полежу, а потом все спокойно закину в машинку и буду дальше отдыхать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена ,рядом с раковиной у меня пластиковая корзиночка, в которой стоит пищевая сода, фейри, губка и мыльница с хоз. мылом. Фейри мне хватает на полгода, пользуюсь только в случаях крайнего загрязнения. А так, губку намылила и доску после мяса промыла, тут же сполоснула. Химия никакая не нужна, отлично жир и мылом отмывается, литр воды потом для споласкивания тоже не нужен.)) В сковордку каплю фейри, тут воды больше будет. Но если жира много, я его сливаю сначала в какой-нибудь пакетик упаковочный, благо хлеб теперь всегда в пакетах, а потом мою. Это тоже все дело нескольких секунд.))

Я читаю ветку и вспоминаю подругу. У нее мать выросла в доме без горячей воды, потом переехали, но помыв посуды все равно остался целой процедурой. Ее надо очень тщательно мыть со всей сложной химией, потом долго полоскать, вытирать насухо (зачем?), расставлять на полках красиво. Ужас! У меня вся посуда живет в сушилке над раковиной, а еще полка со стаканами-рюмками есть, но ими пользуемся раз в неделю, в лучшем случае. Так что пока готовлю, все под рукой. Я, как раз не понимаю, откуда брать чистую посуду пока готовишь?)) То одна мисочка нужна смешать, то тарелочка для той же нарезанной морковки. Если не мыть сразу, то потом есть из чего? Лазить по шкафам, пачкать, потом складывать в машинку, потом расставлять после мытья и готовки?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Талиена сказал:

 Меня удивляет как люди умудряются одновременно готовить и посуду мыть. У меня руки освобождаются только в конце готовки - если суп, то когда уже все давно закинуто и доваривается. 

Я этот человек! Терпеть не могу разводить грязь во время готовки. От старой микроволновки у меня осталось стеклянное блюдо, я его использую под овощи. Режу на досочке и отдельными кучками раскладываю. Очистки все сначала складываю в кулёк - оставшуюся обёртку от мяса, или банку от горошка, смотря что готовлю. Если ингредиентов много, то в ход идёт пара стеклянных розеток. Высыпал, сполоснул, поставил в сушилку. Для мяса у меня отдельная доска, её хоть как мыть надо. А ещё держу под рукой во время готовки рулон самой дешёвой туалетной бумаги - тот же жир со сковороды стереть перед тем, как мыть, или из раковины мелкие ошмётки собрать. 

У меня посуды мало, я и во время готовки из кастрюли в кастрюлю могу переложить. Сварились овощи на салат? Ковшик помыть, протереть, там макароны будут. А кастрюлька из-под макарон пойдёт под оливье, его явно больше. В процессе не мою только то, что использую - всякие мешалки, подставки под мешалки. А вот крышку от кастрюли могу и вымыть, если её бульоном забрызгало. Брызги жира тоже сразу вытираю. 

Для меня такой процесс - не суета, а удовольствие. Мне скучно даже примитивные блины жарить, пока я их стряпаю, я всю посуду могу перемыть короткими забегами. 

Это что-то, связанное с экономией времени и чтобы простоев не было =) Я и на работе такая же - пока у меня три рабочие программы загружаются, я уже в четвёртой какую-то мелочь делаю и параллельно бумажки подписываю. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дочь Луны сказал:

Для меня такой процесс

Очень энергозатратен. Пока молодые, то можем носится электровеником между плитой, раковиной, холодильником и т.д. А с возрастом это уже напрягает.

14 минут назад, Дочь Луны сказал:

У меня посуды мало

А у меня много, мне нет нужды совершать пляски с перекладыванием и мойкой. 

43 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

как раз не понимаю, откуда брать чистую посуду пока готовишь?))

Из шкафчика. :) Посуды много. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Очень энергозатратен. Пока молодые, то можем носится электровеником между плитой, раковиной, холодильником и т.д. А с возрастом это уже напрягае

Из шкафчика. :) Посуды много. 

Плита рядом с раковиной.)) У меня все энергомично в кухне, именно потому что возраст не тот.)) И в шкафчик ежедневная посуда не убирается, зачем? Той, что в сушилке хватает.

А в принципе тема пустая, кто к чему привык. Для меня наличие грязной посуды в кухне - источник раздражения, мне не комфортно. Чашу мультиварки мою после того, как она остынет. Так прямо садиться есть не приятно, когда она рядом с раковиной грязная стоит, хотя и спиной сижу. Мне надо, чтобы все красиво было.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Очень энергозатратен. Пока молодые, то можем носится электровеником между плитой, раковиной, холодильником и т.д. А с возрастом это уже напрягает.

А у меня много, мне нет нужды совершать пляски с перекладыванием и мойкой. 

Я не могу себе позволить много посуды, иначе я бы утонула в ней! Кухня небольшая, носиться негде. 

Насчёт энергозатратности... Ну, впрок не напасёшься, а остальное я объяснила. Мне неинтересно сидеть и смотреть на то, как варится мясо. Или лежать. Пока есть она, энергия эта, почему бы не вымыть пару чашек. Когда не станет, тогда и не буду "совершать плясок". Я, кстати, во время готовки ещё и пританцовываю - люблю готовить под музыку. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И в шкафчик ежедневная посуда не убирается, зачем

А где ее хранить? На столе? Лично я не люблю расставленные горизонтальные поверхности 

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

кто к чему привык

Обычно к хорошему быстро привыкаешь. У меня мама тоже раньше не понимала зачем ейчросудомойка, а теперь жизни без неё не представляет. А живут они вдвоём с папой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мне надо, чтобы все красиво было.

А мне категорически не красиво, когда вся посуда на виду. 

12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И в шкафчик ежедневная посуда не убирается, зачем? Той, что в сушилке хватает.

Сушилка то тоже в шкафчике. 

13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А в принципе тема пустая, кто к чему привык.

Я помню, вы противница стиральных машинок тоже, вы привыкли руками стирать. И стирка и мытье посуды руками при наличии машин, для меня равно  возвращению к утюгу на углях, и уборка веником, а не пылесосом из той же "оперы". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

А где ее хранить? На столе? Лично я не люблю расставленные горизонтальные поверхности 

 

И я не люблю. В сушилке вся посуда. Сушилка встроена в шкафчик над раковиной. 

 

2 часа назад, Июлия сказал:

 

Я помню, вы противница стиральных машинок тоже, вы привыкли руками стирать. И стирка и мытье посуды руками при наличии машин, для меня равно  возвращению к утюгу на углях, и уборка веником, а не пылесосом из той же "оперы". 

У вас плохая память. Я не противница стиральной машинки.))) Но ежедневно свои носки и тонкий шерстяной трикотаж - руками. Я сама, и никого подражать мне не призываю. К чему выгул пальто?

Это все равно, что я начну ужасаться тем, кто не использует мультиварку. Как? Молочную кашу в 21 веке в кастрюльке?!! Стоять и помешивать?!!! Спина не отваливается? Да, я найду, чем заняться в это время! 

Весь ваш набор слов, чтобы почувствовать себя продвинутой и современной.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Сушилка встроена в шкафчик над раковиной

Ну то есть в шкафчик вся посуда убирается ежедневно? Вы же писали противоположное, что в шкафчике посуду для ежедневного использования не храните. Как-то непонятно пишите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×