Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

8 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Не факт что что была бы братская любовь и при других условиях, особенно если старшего родители до рождения младшего воспитывали таким же божком. Ну а потом божок сменился.

Самое лучшее, что могут сделать родители, если они хотят, чтобы их дети постоянно были в контрах, стычках и не дружны друг с другом - это вот такое воспитание.

Если у детей и будут когда либо хорошие отношения, то только вопреки. Родители же сеят раздор между ними.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, лунтик сказал:

Это вы сейчас позавидовали? 

Младший брат действительно надоедливый, невоспитан, оруч, и полностью в этом во всем поддерживается родителями, а старшему  в такой поддержке почему то отказывают.

У старшего другие кайфы, праздник, гости, подарки наверняка есть и другие.

14 минут назад, лунтик сказал:

  И где тут должны быть добрые чувства и братская любовь? 

А никто не знает, что будет в будущем. Ваши методы тоже не гарантируют ничего, как по мне они скорее ведут к отчуждению, чем к братской любви. 

Тут было мнение, что в коммунальной кваратире в дверь к чужой тете не ломятся. Так с тетями и не бывает никакой братской любви. Сегодня одни соседи, завтра другие. 

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Самое лучшее, что могут сделать родители, если они хотят, чтобы их дети постоянно были в контрах, стычках и не дружны друг с другом - это вот такое воспитание.

Это не так. Родители вообще мало что могут сделать, от них мало зависит.

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Если у детей и будут когда либо хорошие отношения, то только вопреки. Родители же сеят раздор между ними.

На основании чего такой вывод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Verchi сказал:

А я считаю, что ключевое , что вы их брали. 

Вы можете считать, как вам удобно, но все-таки я себя знаю несколько лучше, чем вы меня знаете :) Поэтому, повторюсь, ключевое - что я не брала без разрешения. И не стала бы брать, даже если бы брат не разрешал ничего своего трогать чисто из вредности. Характер такой - нет привычки брать горлом и вытопывать себе преференции. Ну, и воспитание, куда без него. 

51 минуту назад, Verchi сказал:

Выше речь шла имнно о том, что никогда и ни при каких обстоятельствах не давать.

Я лично обсуждаю конкретную ситуацию - что ребенок в истории @лунтик по сути не имеет права не давать, если младшенький пальчиком указал. О том, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не давать, я напишу немного иначе: Я НЕ считаю, что не надо никогда и ни при каких обстоятельствах давать. Я считаю, что нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах хватать, если тебе не разрешили. И хотя у меня нет принципиального "моего ничего не трогать", но если на мою просьбу не трогать будут плевать, то запрещать буду уже чисто из принципа и вредности, да. Как ко мне, так и я. 

51 минуту назад, Verchi сказал:

Малыши теряют интерес к доступным вещам, а за недоступными начинают охотиться. Безопаснее дать, бошься что сломает - покажи сам, обьясни, что может сломаться/разбиться.

Не надо обобщать. Малыши разные. Кому-то не объяснить (ну, если невозможно объяснить слово "нельзя", то как-то наивно думать, что можно будет объяснить, что может сломаться-разбиться-как правильно этим пользоваться). Плюс есть дети тупо вредные, нагадить - лучше любого праздника (встречались, да, и мне, как ребенку, и мне, как взрослому). 

53 минуты назад, Verchi сказал:

Никто не знает, чего додумывать? Речь же не о ребенке автора.

Речь об авторе истории, который в любом случае знает эту ситуацию лучше чем я и чем вы. 

35 минут назад, Вид на море сказал:

Там просто дети были воспитанные. И дело тут в первую очередь в родителях ребенка, а не в гостях и не в том, что они принесут. А если ребенок привык получать, все, что видит, а игрушки и вещи старших - это его игрушки, тогда такое не сработает.

Соглашусь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Вы можете считать, как вам удобно, но все-таки я себя знаю несколько лучше, чем вы меня знаете :) Поэтому, повторюсь, ключевое - что я не брала без разрешения. И не стала бы брать, даже если бы брат не разрешал ничего своего трогать чисто из вредности. Характер такой - нет привычки брать горлом и вытопывать себе преференции. Ну, и воспитание, куда без него. 

Есть те, кто и после того, как их попросили, не дадут ни за что в жизни. И есть мамы, которые это поддерживают. И воспитание ваше сформировано в том числе в условиях, что брат вам давал что-то свое важное. 

И да, я не предлагала брать без разрешения, это по умолчанию, поэтому точно не ключевое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

И воспитание ваше сформировано в том числе в условиях, что брат вам давал что-то свое важное. 

Ну либо наоборот - брат делился потому, что его не заставляли силком это делать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Есть те, кто и после того, как их попросили, не дадут ни за что в жизни.

Ну и пусть не дают. Попросить не равно получить. Надо уметь принимать отказ.

Далеко не каждой вещью ребенок захочет делиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2021 в 21:17, Люська сказал:

Мне было проще - я была старшая сестра) и прекрасно знаю это "ну ты же старшая, уступи", так что мой сын таких слов не слышал. 

Я тоже старшая, и вопрос решила кардинально "У тебя сынок младших не будет!" 

Старший внук на вопли маленькой реагирует только когда ему хочется. В комнатной двери снял ручку, после того как сестра стала туда врываться,  когда хочет.

Я всегда жалею старших. У подруги у детей разница в 5 лет, все время ругалась с ней, что сынок свет в окошке, а дочь просто дочь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

 

 

А вот в данном случае - не прокатывает, потому что младшему разрешено ВСЕ, а старшие - "этожебрат", "небудьжадиной" и "чотежалко". 

Кстати, пока дети (дочь и племяшка) были совсем маленькие, им все покупалось одинаковое, и правда, потому что иначе ссоры и отбирания друг у друга. Но как подросли - эта практика сошла на нет. И ни девочкам, ни племяннику не придет в голову ножками топать "почему ему/ей подарили, а мне нет."

Мои дети погодки, и тоже приходилось покупать игрушки в двух экземплярах, хоть дети и разнополые. Лет до 3-х точно. Потом все ссоры по поводу игрушек постепенно сошли на нет, они смогли контактировать друг с другом, обходились без ора. 

 Мальчику из старттопика еще нет трех лет, мал он ещё. По моим наблюдениям, после трех лет с ребенком уже проще договориться и что-то объяснить, установить границы. Но тут, конечно, очень много зависит от родителей, которые должны объяснять ребенку, что существуют не только его "хочу", но и "нельзя". Я со своими справилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отойдем от подарков всем членам семьи и вернемся к тому, как родители поощряют культ младшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Мои дети погодки, и тоже приходилось покупать игрушки в двух экземплярах, хоть дети и разнополые. Лет до 3-х точно. Потом все ссоры по поводу игрушек постепенно сошли на нет, они смогли контактировать друг с другом, обходились без ора. 

Но, наверное, до трех лет, параллельно с покупкой одинаковых игрушек, еще и работа проводилась какая-то? Типа, нельзя обижать друг друга, нельзя отбирать друг у друга? А не только "ты старше/младше, поэтому должен/на уступить"? 

1 час назад, Эдда сказал:

По моим наблюдениям, после трех лет с ребенком уже проще договориться и что-то объяснить, установить границы.

По моим наблюдениям, после трех лет проще договориться с тем ребенком, которому и до трех лет последовательно ставились границы. Если до трех лет ребенку все разрешается, стОит ему заорать погромче, и вместо объяснения "у братика день рождения, это ЕГО подарок", орут в разгар праздника на именинника и отбирают у него его подарки, чтобы отдать младшему, то с чего ВДРУГ после трех лет с этим ребенком начнут работать слова и границы? 

 

1 час назад, Эдда сказал:

Но тут, конечно, очень много зависит от родителей, которые должны объяснять ребенку, что существуют не только его "хочу", но и "нельзя". Я со своими справилась.

Именно. А тут - не объясняется ребенку. Объясняется его братьям и сестрам, что "хочу" младшенького в приоритете, и если не будете плясать под его дуду, то отключим газ отберу твои "деньрожденные" подарки :blink:

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2021 в 16:37, Белый орикс сказал:

Не хочу. Для вас это не аргумент? Видимо, не было у вас ценных вещей. Не в материальном смысле ценных, а в эстетическом. 

Абсолютно верно.

Я свою дочку учу, что не хочу - это именно аргумент. Она у меня такая девочка, что никогда ни разу, будучи маленькой, ни у кого не брала игрушки, не забирала, и отдавала свои сама. Вот такой характер. И сейчас отдает, если её попросят, как она говорит - "иногда мне самой хочется поиграть, но он попросил, и я даю". Говорит, мама, как я скажу, что не дам, он же обидится. И я учу, что чужие обиды - не её проблема. Потому как если ты сама очень хочешь играть, и эта вещь для тебя дорога, то не отдавай. Проводила примеры на дорогих маминых вещах, и почему мама никому их не даёт "играть" даже чуть-чуть. 

И я не понимаю, как можно старшего ребенка обидеть в пользу младшего. Как можно отдать младшему на растерзание вещи старшего, подарки, игрушки, что-то, что ему дорого. Почему нет уважения к ребенку как к человеку, что с этими родителями не так???

Поэтому я полностью солидарна с теми родителями, которые бдят за иерархией в семье между детьми, и оберегают в этом плане покой старшего. Только тогда с бОльшей вероятностью дети будут дружны, любить друг друга будут. Потому как правильно родителям нужно выстроить рамки. Да, на это нужны силы, ресурсы, и мудрость, что немаловажно. Я, конечно, теоретик в плане двоих, троих и более детей в семье, но вот интуиция подсказывает мне, что правильный вариант - это научить младшего уважать старшего, а старший должен всегда знать, что родитель - справедлив, а не "ну уступи, он же маленький".

Если бы допустить, что у меня есть оручий младший трехлетка, и он начинает мне орать, и трепать подарок старшей дочери, то вот первая реакция моя - через ор и крик младшего забрать вещи и отдать старшей. А потом уже успокаивать младшего под его характеру, так сказать. 

Но вот так обидеть старшего ребенка, накричать на него за то, в чём он, по сути, абсолютно прав, это для меня за гранью. Родители там больные,что ли, глупые, идиоты? Кого они растят? И на какие плоды надеятся с таким воспитанием?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черепашка ой какой ужас. Можно спросить, какие у вас сейчас отношения с сестрой ? Повлияло ли родительское воспитание? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Черепашка сказал:

Решив, что лучше выкинуть, чем отдать их в чужие руки. Мне было на тот момент ровно 11, с тех пор я не играла в игрушки. 

Очень показательно ^_^ ни себе ни людям. 

Я сама предлагала брату поиграть со саоими пупсами, других игрушек не помню, кроме мягкой собаки.

Мне не понять, чего так трястись над игрушками и почему не играть вместе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Akirra сказал:

ой какой ужас. Можно спросить, какие у вас сейчас отношения с сестрой ? Повлияло ли родительское воспитание?

Это не сестра, это племянница, которую моя старшая сестра родила и бросила, сначала на нашу бабушку, а потом на родителей. Сейчас никаких отношений, третий год пошёл. До этого помогала ей материально, но не то чтобы с самого начала нет. С её 25 лет, как она родила ребёнка, которому ничего не могла дать. До его 17. 5 потом решила, что дальше он должен сам. Я же с 16 работать начала и сама сама, справилась, ну и он должен.  В любом случае это уже его жизнь. 

@Verchi - да, как вы сказали ни себе, ни людям. Я такая жадина и если я что то хочу кому то дать, только сама, по собственному почину и никак иначе. И дочь моя жуткая собственница. И мне это нравится. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Мне не понять, чего так трястись над игрушками и почему не играть вместе. 

Потому что для того, чтобы играть "вместе", вторая сторона тоже должна хотеть именно играть, а не портить и ломать? Ну, как вариант? 

 

7 минут назад, Verchi сказал:

Очень показательно ^_^ ни себе ни людям. 

 

Очень показательный виктимблейминг. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Когда она пришла жить в мою квартиру, то пыталась установить какие то свои правила - на что было сказано: Это мой дом и мои правила.

А в её доме живёт Ваша племянница?

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Verchi сказал:

У меня ревнивые  дети, я всегда помню, что не должна провоцировать эту ревность, я даже носки одному не могу купить, всегда покупаю второму, даже если не надо.

У меня тоже очень ревнивые, 4 года дочери и 10 лет сыну. Но одинаковые игрушки я им не беру.

Есть вещи старшего, есть вещи младшей дочки. Они не одно целое, а два разных человека с разными увлечениями.

Дочка часто пытается обосноваться в комнате у брата, забрать его игрушки. Я стараюсь пресекать.

Конечно, ей как младшей на многое скидка, больше внимания. но хозяйничать у старшего брата ей не позволяется. В доме должно быть комфортно всем.

@Черепашка, очень знакомо. У меня мачеха так и не понимает, почему к ней такое «непонятное равнодушие», ведь она меня так любила. А исчирканные тетради и учебники младшей сестрой  - это ерунда, надо лучше убирать. Хотя у меня всегда с вещами был полный порядок, просто я не всегда в комнате была, естественно. Ну и игрушки и личные вещи - это просто яркий маркер неуважения к ребёнку. От лени. Зачем разбираться, вникать, если можно просто старшего назначить кормом.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Очень показательно ^_^ ни себе ни людям. 

Показательно, что ребёнка так довели этим "отдай, поделись", что он вынужден был так делать.

Просить можно. Но никто не обязан делиться только потому, что попросили. Отказ - это тоже полезно. Даже если была просьба.

А если не просят, да ещё и забирают...И если нет понимания от родителей в этом вопросе...Я бы тоже выбросила. Хоть таким образом показать, что И Я решаю, что делать с МОИМИ вещами. Специально выделила капсом. Любому человеку , даже маленькому, важно иметь именно его вещи. И да, есть вещи очень любимые, и он вправе их не давать никому. Вот для него они ценны как маленькая реликвия. Это желание надо уважать. И нельзя унижать вот этим вот "тебе жалко, что ли...". Да, жалко, а что, это кому-то мешает?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

А в её доме живёт Ваша племянница?

Там своя сложная история, мать свою 4-х комнатную отписала старшей сестре, в надежде, что будет жить с ними. Они все благополучно профукали, а двушку в которой она доживала - мне оставил отец. 

8 минут назад, Санитарка сказал:

Хотя у меня всегда с вещами был полный порядок, просто я не всегда в комнате была, естественно. Ну и игрушки и личные вещи - это просто яркий маркер неуважения к ребёнку. От лени. Зачем разбираться, вникать, если можно просто старшего назначить кормом.

Вот и у меня с детства была просто патологическая аккуратность и бережливость. А так то я тоже была самой младшей в семье, разница с сестрами была 16 и 15 лет, с братом 11. За ранее детство не скажу, но с 4-5 лет я четко знала, что в комнату их заходить нельзя, пока не позовут сами. И вещи трогать нельзя. До сих пор помню, как сестры сидели в комнате, а меня не пускали. Мне было от силы года 4, а попасть мне туда очень хотелось. Я ложилась под дверь и кричала им: Лилька, Надька - я с вами не дружу!  Из за двери слышался смех, но меня все равно не пускали. :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас повспоминала своих многочисленных двоюродных с детьми и у всех как-то бережное отношение к старшим. Четко говорят, что старшему не нравится и тд.

При этом старшие не в коконе, а вполне смотрят за младшими - уроки, уход минимальный.

Мы с младшей сестрой очень хорошо общаемся, но у неё как будто выключена функция совместного взаимодействия) Она с трудом понимает, где нужно объединяться, где наоборот. На работе из-за этого бывают перекосы (она руководитель, плюс сфера рекламы) - то она слишком опекает сотрудников в ущерб себе, то контакт  найти не может. Мы с ней много проговариваем  сложные моменты.

Полное попустительство детского поведения не особо помогает во взрослой жизни, как я наблюдаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Никеша сказал:

Потому что для того, чтобы играть "вместе", вторая сторона тоже должна хотеть именно играть, а не портить и ломать? Ну, как вариант? 

Для этого первая сторона должна предложить и объяснить как. У меня старшие дети всегда знали чем заинтересовать младших, младшие были счастливы поиграть со старшими. 

24 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Показательно, что ребёнка так довели этим "отдай, поделись", что он вынужден был так делать.

Дело в том, что не всякого можно довести, другой с другим характером так не сделал бы. Я об этом через пост пишу, один и тот же поступок родителя одним ребёнком воспримется как норма, другой затаит обиду на всю жизнь. 

19 минут назад, Черепашка сказал:

ложилась под дверь и кричала им: Лилька, Надька - я с вами не дружу!  Из за двери слышался смех, но меня все равно не пускали. :D

Кошмар какой. А щас общаетесь с сёстрами? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Кошмар какой. А щас общаетесь с сёстрами? 

Нет, их никого нет уже давно.  И с дочкой сестры как такого общения точно не было, привет пока. Только помощь в выращивание ее ребенка. Но, это из другой оперы, просто было жаль его, ее нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Для этого первая сторона должна предложить и объяснить как.

И это должен делать взрослый человек, а не другой ребенок. 

А то прикольно как получается - родители до младшего простые правила поведения донести не могут, руками разводят "ну вот такой у него характер", а такой же ребенок, который старше того мелкого на пару-тройку лет должен с рождения быть песталоцци-ушинский-макаренко триединым в одном лице. И сам понять и проникнуться, и мелкому объяснить-воспитать, и подход изподвыподверта к нему найти.  

5 минут назад, Verchi сказал:

меня старшие дети всегда знали чем заинтересовать младших, младшие были счастливы поиграть со старшими. 

Рада за вас и ваших детей :) (только откуда тогда проблема жадного старшего, который никому ничего не даёт?)

А я была "ребенком в себе", мне нравилось играть одной, не всегда, естественно - с другими детьми тоже играла, но прямо очень нужно было в течение дня приличное количество времени в уголке со своими игрушками. Какое счастье, что никому не пришло в голову насильно осчастливливать меня обязанностью заинтересовывать хоть младших, хоть старших. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

И это должен делать взрослый человек, а не другой ребенок. 

А то прикольно как получается - родители до младшего простые правила поведения донести не могут, руками разводят "ну вот такой у него характер", а такой же ребенок, который старше того мелкого на пару-тройку лет

Ну мы обсуждаем разницу не пару тройку лет, а больше. 

И я не писала нигде что до младшего не доведены простые правила. 

Я пишу о том, что старший ребёнок может не только жадничать и закрывать свою комнату, но и играть с младшим (о ужас!) в свои игрушки. 

Цитата

Рада за вас и ваших детей :) (только откуда тогда проблема жадного старшего, который никому ничего не даёт?)

Он не жадный, он вредный, из вредности и не даёт. 

Цитата

. Какое счастье, что никому не пришло в голову насильно осчастливливать меня обязанностью заинтересовывать хоть младших, хоть старших. 

О насильной обязанности никто и не писал. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×