Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я купила себе набор дорогущих ножей, фирменный rolleyes.gif . Ни разу не пожалела потраченных денег. Всё-таки оно того стОит biggrin.gif

Теперь вот точилку к ним прикупила специальную, пока была возможность скидки. Пока к этим ножикам не требуется, но на будущее пусть будет.

Еще и ножницы этой фирмы есть кухонные, так те вообще - сказка!

Пользуюсь не один год уже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Мой самый любимый нож - поварской нож фирмы Икс, он из себя такой весь высокотехнологичный (слои стали разной твердости и бла-бла-бла), и просто красавец! blush.gif

Точить время от времени его все равно приходится (редко), но ему три тыщщи лет, а он как новенький. Я им делаю почти все, хотя у меня полно всяких других.

Хочу еще таких ножей! rolleyes.gif

Только жалко, что в этой серии с такой удобной, тяжеленькой и красивой метеллической матовой ручкой (TWIN collection) теперь уже практически ничего не выпускают... вот ссылка удалена(((

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ножей.

Все, кто у меня бываю - не верят - есть у меня два ножа, простецкие, с пластмассовой синей ручкой. Один длинный, другой короткий. Купила на рынке у дедушки, у которого брала вантус, все удовольствие, вместе с вантусом - 50 р.. Он мне пообещал что ножи не затупятся.

Девочки! Ножам уже 7 лет! Я не точила ни разу. Я сама просто в шоке, дедушка волшебник laugh.gif

Он сам их как-то хитро заточил - крест на крест. Острые как в день покупки, я ими режу все легко и с удовольствием rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году мне посоветовали купить нож с ребристым лезвием.

Купила сначала один.

ПотОм еще несколько разных размеров и не могу нарадоваться.

Им уже почти 2 года, но я ни разу их не точила.

Особенно очень хорошо режут помидоры, лимоны и другие продукты с кожурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году мне посоветовали купить нож с ребристым лезвием.

Муж мне такой купил почти случайно- уговорили... laugh.gif его.

Не нарадуюсь этому ножу. Три года точно режу им все-все. Там и называю-"мой любимый нож". Как бы еще такой купить?.

Самое интересное, что ни разу не точили. Да и не знаем как такие ножи точить. А режет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо срочно и быстро наточить нож, вот какой легкий способ: берем блюдце или тарелку, переворачиваем, водим лезвием по краю (по днищу). Там потом черные разводы остаются, но они легко смываются. Правда такой "заточки" хватает ненадолго, но зато очень быстро. Этот способ мне коллега подсказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Может подскажите какой фирмы лучше?

Мне муж купил японские ножи Самура. Это просто сказка. Режут ВСЕ без нажима практически. Я в таком восторге от них, как я могла раньше пользоваться другими марками?

Правда денег они стоят от 2000 один нож. Но это того стоит clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году мне посоветовали купить нож с ребристым лезвием.

Вот и у меня такой нож есть, тоже не на радуюсь. Когда покупала, мне сказали. что он самозатачивающийся. Не обманули, уже больше года пользуюсь и ни разу не точили.

Остальные ножи у меня самодельные, покупала на рынке у мужиков, которые сами их делают.

Самодельные ножи делают в основном из хорошей нержавейки, поэтому они долго могут оставаться острыми.

А вот фабричные (набор), у меня стоит в основном без дела. У них лезвия толстые и они очень быстро тупятся.

По-поводу того кто точит, мы смужем как-то не заморачиваемся.

Если он дома - наточит без проблем. Если его нет, а мне срочно надо наточить, то я и сама могу. Не такая уж и сложная процедура. Острота ножей, по-моему мнению, зависит от качества металла, а не от бруска.

Можно и таким способом, как пишет кака и няка, и он будет острым, если металл хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Мне муж купил японские ножи Самура.

Тоже себе в сентябре купила 3 ножа этой фирмы. Не точила ни разу. Отличное качество. Что называется "почувствуй разницу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот как раз сегодня электрическую точилку для ножей купила. Довольна очень-очень! Ножей полно, покупать новые- жаба душит. Муж точить на брусочке не умеет, я тоже. Так что теперь "вжик-вжик" и готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, правда, так странно слышать о ножах стоимостью 2 тыс. руб, стоят они того или нет. Ну, просто жалко выкидывать столько денег на ветер! Нет, если кто-то подарит его в наборе, я не против, с радостью приму такой подарок. Но вот покупать… Ножи дома приходится самой точить, хотя и ужасно лень! Вот вчера только думала: проще купить на рынке новый, чем точить имеющиеся дома ножи. Ради интереса (ну раз веточка посвящена ножам) сходила сейчас на кухню и пересчитала ножи. Их у меня 10 штук: 6 в наборе, один складной, нож, который 3 в 1, и консервный. Ни один из них сама не покупала. Тем более, покупать для них хоть какие-то приспособления, вроде точилки и ножеточки, неохота! Есть дома наждачная бумага и камень. Вот и все! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я проще поступаю, просто покупаю недорогие ножи с зубчиками, с такими синенькими ручками, они везде продаются. Отслужил нож своё, на помойку его.

Таким ножом всё ровнее получается резать, чем обычным. Я чаще беру тонкий, для рыбы который, он больше всех нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню и у меня стояла острая проблема с ножами.

Я могла и сама их поточить, но точила я их, по мнению мужа ужасно и ребристо.

Муж раньше брал камень и наждачную бумагу и целый час вдохновенно возился с ножиками.

Когда живем на даче, ножи точу сама на станке, не помню как станок зовут, там крутятся два толстых диска. Я посмотрела пару раз как муж это все делает и теперь сама ножи и ножницы натачиваю не плохо.

Потом муж купил странную точилку в виде рыбки. Точить ножики ею одно удовольствие, так легко и просто! И стоит она в магазине около ста рублей.

Надеюсь меня не отругают за фото. на пользу ведь.

user posted image

Сбоку с правой стороны вставлять ножик, пару движений и нож острый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж раньше брал камень и наждачную бумагу и целый час вдохновенно возился с ножиками

Прям как мой, у него просто мания какая-то ножи точить. Всякие точилки у нас не приживаются, а камней несколько штук, во всех ящиках валяются. Минус от острых ножей только один - пару раз в год я в обязательном порядке травмпункт посещаю, где мне пальцы зашивают cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точу ножи так - беру в обе руки по ножу и вжик - вжик - друг о друга, как пират! Это меня мама моя научила. Две секунды и ножи острые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила точилку для ножей стальную, там еще колесики между которыми вставляется лезвие. Кто-нибудь пользовался? Расскажите о своих впечатлениях, насколько эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Если у вас много сил и времени, то тогда точилка хорошая, поскольку требует, чтобы нож точили с силой, и очень-очень долго - результат достигается благодаря тому, что лезвие точится о колёсики-точила. По мне это не самый лучший вариант точилки для ножей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Мда.., ни того, ни другого, но придется находить. Муж, зараза такая, не любит это занятие со страшной силой. А есть такого, чтобы минимум времени и усилий? Электрика какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Кто-нибудь пользовался?
У меня такая. Мне нравится: точится быстро, правда, у меня надолго не хватает остроты ножа. Может, потому что не

чтобы нож точили с силой, и очень-очень долго

Просто я каждый день точу: с десяток раз вжик-вжик и резать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Купила точилку для ножей стальную, там еще колесики между которыми вставляется лезвие.

Не знаю, я очень много лет такими точилками пользуюсь. Мне нравится. smile.gif

Пока мужчин дождешься... music_whistling.gif А тут быстро - вжик, вжик и готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Просто я каждый день точу: с десяток раз вжик-вжик и резать.

Каждый день?! shiz.gif Я хорошо если раз в месяц соберусь, потому как времени нет. Хотя, если бы точила, наверное, как вы, ежедневно, то и точить пришлось бы не так долго и не с усилиями, потому как, полагать надо, при частой заточке они не так быстро тупятся и времени потому на заточку отнимают меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Это точно- пока дождешься. Мой всё "потом, потом". А резать-то мне. Это только у какого-то шансонье нормально "если в доме не наточены ножи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на мясокомбинате, выдают ножи по две тысячи рублей штука. Так вот, ни в коем случае не велят точить ножи об всякие рыбки и прочие приспособления. Только мусат, или нож об нож. Править нож приходиться раз в тридцать секунд, строго по фаске, умение мусатить приходит через год или два. Это очень, очень тяжело научиться правильно работать ножом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема заточки ножей встала после развода. Ладно у сестры муж был на тот момент. Я к нему с этой проблемой и пришла. А живу-то я не рядом. Поэтому попросила показать как ножи точить, чтобы не возить их каждый раз с собой. Вот с тех пор сама и точу. Не смотря на то что уже второй раз замужем. Затупился нож - я в руки беру брусок, под струйку холодной воды ее и ножиком по ней туда-сюда несколько раз. Все нож острый. На данный момент мне этой заточки хватает, а в следующий раз я еще могу поточить. Хотя супруг тоже может наточить нож. Когда сам начинает что-нибудь им делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×