Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мадж

Спасибо за сочувствие. smile.gif

благоверный, вместо того, чтобы быстренько мне помочь что-то порезать, начинает нож очередной раз точить

Это у меня папа такой. В родительском доме ножи были всегда острыми, а муж почему-то этот вопрос из виду упускает. И сам ведь тупкой этой ничего отрезать не может, колбаса мнется.

Леночка В.

Керамические ножи-это прелесть что за вещь.

Вот я уже созрела. Поеду выбирать. Один минус - у меня магнитная держалка для ножей на стене, а керамические не магнитятся ведь?

керамическая сковорода, только не та, что продается на рынках

А в чем отличие? Как хорошую сковороду выбрать, поделитесь, пожалуйста!

Я керамическую сковороду ухватила на распродаже, повинуясь стадному чувству. Теперь не могу на нее нарадоваться. Какая хорошая, красивая, ничего не пристает. Только один прокол был, она нагревается быстрее тефлоновой и я сожгла сырники. sad.gif

Так вот, хочу еще пару сковородок керамических купить, расскажите, на что внимание обращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие и дешёвые, есть электрическая - ничего они мне не точат. После покупки электрической плюнула на них и научилась точить обычным бруском. Не с первого раза конечно, но теперь только им пользуюсь.

Я точу нож о нож. Как в мультиках мясники. Заточек в жизни дома не имела. Ну самуру вот подарили набор. Острые да, большой к руке пришелся, я думала он не затупеваемый, а он... еще и точить специальной с алмазным напылением заточкой.

Был Тефаль большой нож, потеряли, вот тот я любила. И к руке и точить "нож о нож" можно было, и банку консервную вскрыть ишинковку продукта сделать. Не вижу нигде больше таких. Мечта - увидеть и купить.

К керамическим ножам предубеждение имею. Не брала и пока нет желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

а керамические не магнитятся ведь

Нет, не магнитятся. У меня набор ножей на магните висит, а керамический в подставке стоит с вилками-ложками.

Всем хорош нож этот, а я его сломала, кабачок резала и возле хвостика шкура жесткая была, я подрезала и нож в сторону наклонила, и кусочек отломился в середине лезвия. Сама виновата...

А папа на пол нож уронил и он раскололся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас точу я ножи. Когда только поженились, я точить совсем не умела, дома был только брусок. Муж пару раз в год носил в гараж, у него там крутящийся брусок. Так точил еле-еле, мол, чтобы я не обрезалась. crazy.gif Терпеть не могу тупые ножи. Пришлось мне самой шкрябать по бруску, но ничего толком не получалось.

Потом он привез из рейса целый чемодан ножей какой-то немецкой фирмы (набор). Огромные, с очень толстым лезвием, тяжелые, не острые. Так и лежат. Там была в наборе точилка в виде штыря. Я его и так, и сяк... Не, не получилось. sad.gif

И купила я как-то дешевую точилку-рыбку (для ножей и ножниц), теперь точу и очень довольна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

У нас точу я ножи.

У нас тоже. У меня ножи всегда наточенные очень)))

брусок

самое милое дело. Вжик-вжик и готово. Обожаю точить ножи. Кровожадная я наверно shiz.gif

Терпеть не могу затупившиеся ножи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто слышал про керамические ножи? Какая то японская фирма, и что их вообще точить не нужно. Но минус у них: ими нельзя резать твердые предметы.Кто пользовался, поделитесь отзывами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такие ножи, не нарадуюсь, забыла что такое порезы. У меня ножи итальянские, брала с черным лезвием, слышала что белое темнеет быстро и не равномерно, от этого кажется нож грязным.

Нельзя резать замороженные продукты и кости, в принципе к ножам прилагается инструкция ее можно изучить и в магазине.

Вы где такие цены нашли eek.gif Я свой первый нож на рынке купила год назад за 350 рублей, потом набор из 3-х ножей за 1700. Пока не затупились smile.gif

Изменено пользователем Журбинушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журбинушка

И они правда не тупятся? Просто не верится, да и цена у них недешевая, 2000 руб. 1 нож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перепробовала все способы заточки ножей, о которых писали в этой веточке. И вот что скажу. Лучше точилки Бергнер, которую я купила за сущие копейки /что удивительно, но дело было на ярмарке/ - нету НИ-ЧЕ-ГО! Это чудо, а не точилка, у меня теперь все ножи как на подбор, один острее другого.

Да, кстати, на той же ярмарке я и керамический нож для разделки мяса купила, тоже Бергнер. Сейчас попустилась, конечно, благодаря точилке, а первое время так балдела от нового ножа, что умудрялась этим тесаком и картошку чистить, и капусту шинковать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Щедрова

Девочки, кто слышал про керамические ножи?

Изумительная вещь, я балдею. Но очень хрупкая. Аккуратность нужна.

После нескольких месяцев постоянного использования мой керамический нож слегка притупился (а может мне так кажется wink.gif ). Когда совсем тупой будет, отнесу на работу к мужу, там есть алмазная заточка. По-другому эти ножи не заточишь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Щедрова

А алмазная заточка очень дорогая?

Там станок такой. Не знаю, что они там точат. Но домой она Вам точно не нужна. Отнесете один раз в год на заточку, а то и реже. Я такую услугу видела в доме быта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Щедрова

Варюша

Я купила недорогой, но хороший набор, и то, говорят, дорого заплатила. Я даже заморачиваться насчет заточки не буду, куплю новые, когда эти в негодность придут, мне кажется, что это дешевле выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

куплю новые, когда эти в негодность придут, мне кажется, что это дешевле выйдет.

Примерно так, да.

Это я вам как бывший металлург могу сказать. В заточке нет решительно ничего таинственного.

Что мягкая сталь совсем дешевенького ножа, что супертвердая и не менее супердорогого. У меня на кухне по паре и тех, и тех присутствует.

А один, уже совсем старый, источился чуть ли не в спицу. А вот приятно и привычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома ножи всегда точила мама. Папу даже не просила. Мама вообще мало о чем просила папу ( ну и зря, думаю, надо напрягать мужей).

Вот, прошло много лет, папа живет то у одной дочки, то у другой, у сына по- очереди. И показателем семейного благополучия для него служит одна фраза: меня ни о чем не просят. Даже ножи сами точат! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в интернет-магазинах полно разных приспособлений для заточки ножей. От дешевых "рыбок" до разных профессиональных камней и брусков (водный камень, алмазный брусок и иже с ними). Поделюсь своим опытом. У меня ножи на кухне не профессиональные, потому как пользуются ими все и ни о каком бережном отношении речи нет - бедные ножи эксплуатируют и в хвост и в гриву, не считаясь ни с предназначением ножа, ни с поверхностью, на которой режут. Т.е. порезать ножом для мяса - огурчиков, им же намазать масла - да за милую душу, и до кучи еще и швырнуть в лоток к другим ножам. Нужно ли говорить, что тупятся они с космической скоростью? Вот. А резать тупыми неприятно. Чего делать? Раскошеливаться на дорогие приблуды мне лично жаль - поскольку постольку. Были б ножи профессиональные, то да, и если б относились к ним бережно. А так кусок стали за 500 рублей точить каким-то алмазным бруском свыше 2-х тысяч? Нее, жаба душит. Да и для правки тоже покупать что-то дорогое - ну не тот случай.

Всякие "рыбки" и "советское колесо" мною были поюзаны и выброшены за профнепригодностью. Не, точить-то ими можно, но наточить что б быстро и остро - не выйдет. О правке речь вообще не идет. Плюс и там и там сам точильный камень, абразив, ничтожно мал. Особенно в "рыбке" - там вообще 90% пластик, и только на 10% приходится абразив. Посему платите вы за пластик, а абразив очень быстро истончается. 

Какой выход предлагаю? Пойти в строительный магазин, лучше всего - вообще магазин сельхозтехники, и если вы не видите разницы между правкой и заточкой, то купить двухсторонний абразивный шлифовальный брусок и абразивный брусок лодочку. Первое стоит от 100 до 150 рублей, второй вам обойдется в 50 рублей. При этом никакой переплаты за всякий пластик нет, а вот эффект - он есть. С помощью двухстороннего шлифовального бруска можете попрактиковаться в правке и заточке (ибо одна сторона - мелкозернистая, вторая - крупнозернистая). С помощью лодочки просто заточите нож.

При заточке главное - выдерживать угол и точить с двух сторон. Видео по заточке на бруске прилагаю: 

 

Брусок

Без названия.jpeg

Брусок "лодочка"

images.jpeg

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, знакомьтесь - дешёвая точилка для дешёвых ножей. Ещё раз - для дешёвых. То есть точить какие-нибудь японские, немецкие и иже с ними - это варварство. Но для ножей в категории 150-600 рублей - это сказка. Особенно для тех, кто не умеет пользоваться даже бруском за 50 рублей. Потому что тут не нужно выдерживать никакой угол заточки, не нужно удерживать брусок. Тут вообще всё изумительно просто и удобно: держишь за ручку сей агрегат, нож лезвием кладешь на него и вжик-вжик тужа-сюда 5-10 раз. Всё, что б что-то порезать - вполне себе хватит. 

Обошлась мне эта точилка в 200 рублей. 

photo_2020-07-08_18-57-56.jpg

photo_2020-07-08_18-57-57.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Итак, знакомьтесь - дешёвая точилка для дешёвых ножей. Ещё  раз - для дешёвых.

Только вчера брала у сестры такую точилку, только другой фирмы. Подтверждаю, все очень быстро и просто. А что нам, девочкам, ещё нужно? :smile:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мексиканский тушкан сказал:

Подтверждаю, все очень быстро и просто.

А я отказалась, тоже в пользу бруска. Может, потому что на работе так привыкла ножи точить. Но реально острее получается, сужу по тому как куриную кожу резать получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Банкомат, мне очень не понравился нож из Магнита, роял китчен, вроде так. Купила нож 12,5 см. Да красивый, плотная сталь, но тяжеловат, в руке скользит. 

Стала салат нарезать, помидорки крепенькие, тугие, мял, кромсал, но не резал. Это на следующий день после покупки, а что будет через месяц? Мое большое разочарование. 

Там ниже, в теме про антикризисные цены, писала форумчанка про ножи из Светофора, говорит, качество порадовало. Сама на них заглядывалась, надо было их купить. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в восторге от ножей из Магнита. Это лучшие ножи, которые мы покупали. Взяла год назад еще по другим ценам, чем сейчас. За год один раз муж точил точилкой тоже этой марки. 

Мы когда купили ножи, муж где то насмотрелся как проверяют ножи)). Взял лист бумаги в одну руку, нож в другую. И на весу проводил ножом по бумаге. Она разрезалась быстро и идеально. 

Подруга моя тоже пару ножей купила, говорит лучше у нее не было ножей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×