Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Истории и рассказы о животных-4

Recommended Posts

Кажется, у меня появилась МОЯ кошка. unsure.gif

Я уже писала, что в гараже у меня нашла убежище киса. Еще, когда папа был жив, она пришла. Он, как по расписанию, ездил ее кормить. Потом я приняла эту эстафету. Но в прошлом году, когда там начала обретаться толпа пришлых котов, Китя перестала приходить. sad.gif И с началом холодов, когда эта банда, каких-то, простите, засранцев, окончательно загадили гараж, я перекрыла доступ. Ну сил уже никаких не осталось выгребать их гуано! ranting.gif

Прошла зима. Прошла весна. Китю не видела. А в душе царапает, как она, где она и жива ли, вообще... И вот, 9 мая, заехала в гараж за мангалом и ... сюрприз! Меня встречает мурлыка! Сначала глазам не поверила, думала, от солнышка перегрелась и меня приглючило слегка! Так нет! Точно она, жива и вполне здорова. clap_1.gif

Сюрпризы не закончились. Она меня повела к шкафу, где ей когда-то делали домик, а там... 3 которебенка! Новорожденных. Блин, впала в ступор сначала, потом пригорюнилась, ну а потом и отпустило. Первый раз, что ли... Проблемы с живностью - это наше все! Короче, забрала семейство на ПМЖ домой. Мама моя была... ну почти что счастлива, скажем так. shiz.gif Смирилась быстро.

Дети оказались просто чудесными! Хотя и не удивительно - с такой мамочкой! Время пролетело за хлопотами незаметно и недавно малышей раздали в замечательные ручки! Китю простерилизовали две недели назад. Потихоньку начинает осваиваться в квартире. Пока были котята, она не выходила за пределы моей комнаты, а сейчас пытается знакомиться и с Сэмом и с собаками. Очень спокойная, умная и адекватная киса. Совсем непроблемная.

Я по своей натуре - самая настоящая собачница. laugh.gif К кошкам относилась ровно, мимо, естественно не проходила, и кормила-выхаживала-пристраивала, но без сердечных перебоев. И вот ... сейчас поняла, что у меня теперь есть МОЯ киса. Когда она легла мне на ноги, как когда-то делала Ронка. (сердце мое... ) Да и вообще, постоянно старается ко мне прижаться, коснуться лапкой, ходит по пятам. А я почувствовала, что Китя стала моей только сейчас. Наверное, коряво написала. Но сложно передать, какое тепло появилось в душе, когда мое, отданное псюхам сердце, впустило НАСТОЛЬКО кошку. rolleyes.gif

И знаете... для меня очень непривычное, но безумно приятное чувство, что у меня теперь есть моя Китя. in_love.gif Мне повезло!

А лягушки - это животные?

Если животные, то у меня есть одно.

Оно живет за окном моей ванной комнаты. Как только на город опускается ночь, на окно моей ванной комнаты заползает огромная лягуха. Заходишь почистить зубы перед сном и видишь распластанное по стеклу брюшко и прилепившиеся присосками лапки.

И так - день за днем. Натурально - прилипла.

Секрет прост. Сегодня мы выяснили, что все домашние, наблюдающие за нашей питомицей ( а может, питомцем, мы не разглядели) разгадали ее нехитрый секрет.

Когда в ночи зажигается оконце ванной комнаты, на него недуром лезут мотыльки, комарики и прочий ужин для нашей лягухи. Она его активно пожирает, не обращая внимания на легкие постукивания в облать прожорливого пузика с другой стороны окна.

Мне кажется, она растет не по дням, а по часам.

Надо бы ее пофотографировать. bot.gif Для науки.

Читала ветку в "Родне", вспомнилось.

Женщина из соседнего дома рассказывала про своего кота: "Характер отвратительный! Дикий, всех ненавидит. А я ведь его котёнком в подвале подобрала, на одной трубе с крысами сидел!"

Я ещё тогда подумала, что "все мы родом из детства". laugh.gif

Кофе со льдом

Я так рада за Вас. ЗдОрово-то как!

А моё "кошачье сердце" (ведь почти 20 лет с кошаками вожусь) тает при виде старенького пса Тима. Его хозяйке скоро 90 лет. А у неё еще кошки.

Она бывшая учительница, живёт в нашем доме, правда, в другом подъезде.

Душа болит за её подопечных. А тут ещё моя соседка сказала, что единственная племянница Веры Алексеевны (имя старушки) терпеть не может животных и сказала ей: За тобой ходить буду, ежели что. А твои собака-коты мне не нужны.

Она пока сама справляется. Все кормлены, ухожены.

Но ждём со страхом, что будет дальше. Я Тима подкармливаю на улице всё время.

Я бы сунулась к ней. Предложила помощь. Но у нас такой народ гадкий. Ещё племянница подумает, что втираюсь в доверие, хочу квартиру оттяпать. Будет поносить на каждом углу.

А куда мне эти квартиры?? Солить их что-ли?? Я свою-то еле волоку. И у тёти двухкомнатная. Зачем нам ещё?? Смешно подумать. Но люди очень злы, когда дело касается недвижимости. А я ведь от чистого сердца хочу помочь. А не знаю, как. Старый человек, едва знакомый. Я даже не разговаривала с ней ни разу. Как к ней подступиться, не знаю.

А собаку увижу на улице, душа "навыворочку". Поэтому всегда выношу еду. Хотя она кормлена всегда. Но собаки всё время хотят есть, насколько я знаю. Да?

У меня никогда не было собаки.

Блин! Был бы свой дом, Тима забрала бы, ежели что. Ладно, будем Бога молить, чтобы она еще пожила. А потом надо что-то думать. Так оставлять нельзя.

Я своей ближайшей соседке говорю: Ежели что с бабкой случиться, как мы узнаем, куда дели животных.

Она говорит: Узнаем. Я уже племянницу предупредила: только не выгоняй и не трави. Мы тут всех кормим. Скажи сразу. Разберемся. И пристроим.

Всётки тетя Люся наша человек.

Угорала вчера вечером.

Вышла кошек кормить. Трое котят - подростков несутся. Я их "Детским садом" называю.

Прибежали. Едят. Тут мне соседка с 3 этажа, предварительно спросив, бросает в окно пакет с мелкими обрезками мяса.

Выложила из пакета в лоток. Что тут началось! Некстати сунувшаяся было бело- чёрная взрослая кошка была изгнана дружным трёхглавым шипением и рычанием. А ведь она их маленьких грела, да и сиськи они у неё сосали- сама видела. Как быстро всё хорошее забывается (и не только в животном мире laugh.gif )

И вот в сумерках было слышно "Ням-ням, чавк-чавк, р- р- р, бумс по головёшке, чтоб не лезла". Взяла прутик, побоялась лезть под раздачу, хищники порвут за мясо, и этой веточкой вытягивала куски, подавая тому, кто свой уже съел - потому что лоток с едой плотно оккупировала рыже- бурая мелочь, оказавшаяся самой злобной в борьбе за вкусняшку. smile.gif

И только доев всё мясо, эти трое опять превратились в котят милых и ласковых, и стали пытаться потереться о мои ноги. Ага, нужны мне ваши блохи, рассудила я, уходя домой. А в ушах так и стояло "Ням- ням, чавк- чавк, р- р- р..." lol.gif

Рассказ короткий и ругательный. Про непутёвых владельцев животных. ranting.gif

Едем сегодня с дачи. Дорога дальняя. По метро ехать больше часа. И вот на одном из переходов спускаемся по эскалатору. Что видим? Эскалатор остановлен, объявляют по репродуктору, чтобы пассажиры следовали на соседний.

В самом низу - какое-то движение, работают трое рабочих в жёлтых спецовках. На полотне - небольшой белый пудель. Его задние лапы затянуло под зубья эскалатора. Слава богу, не визжит, не бьётся. А просто обреченно сидит и ждёт, когда его освободят. Рядом - молодая хозяйка. "Моднявка", как говорит Задорнов. Что-то манерно объясняет рабочим. Тут же, видимо, её мать, ухоженная пенсионерка. Стоит, виновато молчит. А "моднявка" не чувствует никакой вины.

А я вот прикинула. Пока собаку затянуло, пока остановили эскалатор, пока прибыли рабочие (обычно они не торопятся), думаю прошло полчаса. Собака обречённо сидит. Неизвестно, какие у неё травмы, может шок и не чувствует боли. Отвинчивать панель эскалатора долго, там много винтов. Сколько ещё собаке мучиться?

А теперь вот хочется спросить вот таких вот горе-владельцев: что, нельзя было собаку поднять на руки на две минуты, пока на платформу сходите? censored.gif

Не совсем история, скорее эпизод.

Есть у меня корова-первотёлка, поначалу доилась она не спокойно-лягалась. Но постепенно привыкла и стала стоять смирно, кроме одного момента-стоит мне сесть и начать доить, она начинает махать хвостом, бьёт именно в ту сторону, где я сижу, вроде как мух отгоняет. Считала, что это она от дурного характера так себя ведёт.Получать хвостом-сомнительное удовольствие, приходилось хвост привязывать, что неудобно корове и отнимает время у меня.

И вот вечером сегодня села доить (опять хвост привязать пришлось), и приходит в голову мысль-а может я и есть муха, которая корове мешает? Дело в том, что кормлю живность в фуражке-бейсболке, с большим козырьком и когда дою, то наклоняюсь к боку коровы и получается щекочу её козырьком, вот она хвостом и отмахивается!

Развернула фуражку козырьком назад, хвост коровий отвязала и села додаивать-стоит, как памятник, не шевелится! Вот ведь, как раньше это в голову не пришло!

Edited by Юмор на лицо

Еду в воскресенье с дачи. Стоим на местном вокзале, ждём электричку на Москву. Вещи на асфальте, кот в переноске рядом. Муж убежал за водой - жарко. Кот мой орёт от нетерпения и неудобства.

Проходит рядом мужчина. Умилился и говорит: "Это кто же так жалобно плачет?" Слово за слово, разговорились. Он тоже любит котов. И рассказал про своего кота, как нашёл его в подворотне, что кот только с ним спит, а ещё водит в дом другана - другого уличного кота, они вместе едят и играют.

Мужчина всё никак не мог рассмотреть моего кота, и я гордо развернула переноску дверцей к мужчине: любуйся! "Ой, люблю рыжих!" - восхитился снова он. Я иногда тоже называю своего Ричарда "рыжий", хотя никакой он не рыжий, а благородного персикового окраса в ярких чёрных и коричневых пятнах и розетках. Он - бенгал. Порода достаточно редкая, поэтому котик обошёлся мне очень недёшево.

Я приготовилась было слушать привычную похвалу по поводу его необычного окраса, как тут мужчина, потрепав пальцем полосатую мордочку сквозь прутья решётки, распрямился и изрёк патетически: "Вот я именно таких помоечных и люблю больше всего. Они самые лучшие."

Я чуть не поперхнулась от неожиданности. Но всё же оценила комичность ситуации и распрощалась с мужчиной очень душевно.

Так вот оказывается какое редкое сокровище я приобрела! laugh.gif

Муська - кошка трехцветная, беспородная. Изящное мелкокостное существо, тихое, разговаривает глазами. Передвигается деликатно и бесшумно.

А цены Муське в доме нет - кроты, землеройки, мыши, а то и крупные подвальные пасюки гибнут в ее небольших, но смертельных челюстях на раз-два не только у нас, но и у соседей. С этого года еще и воробьями балуется.

Кротами и землеройками Муська брезгует, где удушила, там и бросит, а вот с остальными грызунами расправляется по настроению - съест или принесет сыну Василию, ежели таковой в наличии. Василиев за Муськину жизнь три штуки было, один у соседки, второй у приятелей наших, третий у нас был, да не обошла его машина лихача в год.

А поскольку сыновей уже долгое время не наблюдается, Муська несет добычу моей маме. Матушка моя - женщина классическая - при виде завалящего мышонка иерихонски вопит, и норовит упасть в обморок, или прыгнуть на любое возвышение от страшного дохлого зверя подальше. На помощь обычно приходит либо кто-то из старших детей, либо я - люди менее слабонервные. У Муськи в желто-зеленых глазах обычно немой укор *я ж старалась, несла, а ты орешь*.

- *Чего орешь на дохлого мышА*, - этот вопрос и я матери задавала.

Мама обычно объясняет это так:

- Она ЕЁ несет мне в зубах, а вдруг и уронит, а вдруг ТА и очнется, да побежит по моей комнате.

Ага, блин, воскреснет.

Еще маме очень везет на походы в подвал как раз в период удачной Муськиной охоты. На весь двор раздается вопль *Ой!!! Она сидит и жрёт крысу!!!!*, матушка несется домой, побросав все, что несла из подвала. Опять же, мыши на пороге тоже достаются именно маме, хотя в доме раньше всех встаю я. biggrin.gif Спецом угадывает, что ли.

Что характерно, на муськино тихое *мяу* под дверью комнаты маман тоже покупается. Муська обычно так просится на улицу, если входная дверь на замке. Мама открывает комнату, куда моментом просачивается Муська с добычей в зубах. Как только мявкает, сквозь зубы, что ли? И история с воплем *спасите-помогите* повторяется.

Недавно обнаруживаю в углу коридора пяток перьев, на попугая по цвету непохожих. Выясняется, что Муська птичку притащила, да тут же употребила на обед, пока мама в комнате на замок закрылась. И буквально через пару дней с первого этажа слышу *Ой, опять!!! Женька-а... она опять что-то поймала, сейчас у меня в комнате побежит!!!*. Спускаюсь - картина маслом: мама на диване с ногами и полотенцем от Муськи отмахивается. У той в зубах придушенный воробей, в глазах недоумение.

- Ты по привычке орёшь, что ли - спрашиваю. - Воробей - не мышь. biggrin.gif

Так и развлекаются обе. Муська маме грызунов, да птиц свежепойманных тащит, мама орёт.

Захожу сегодня в ванную, жара 30 градусов, а Ричардсон на батарее "пектётся", замёрз. Ну, совсем, думаю, с ума сошёл в городе. И тут "вспомнилось небо ночное..."

На даче я его два дня не выпускала на улицу, пока мать не доканала меня: "Сколько вы можете кота мучить?". Выпустила. Очень боялась, что "выкрадут Гриню нашего." Но кот спокойно гулял по участку, вынюхивая все уголки. Предварительно я заложила все дырки в заборе. Но на третий день, когда я потеряла бдительность, кот утёк.

Слышу неожиданно как сосед говорит с восторгом своей жене: "Тут такой кот красивый гуляет... как леопард. И не боится совсем." У меня ёкнуло сердце: какой ещё такой нафиг "леопард"? Смотрю - он, прохвост! Пока оббегала забор, и соседи любезно запускали меня к себе через калитку, этот негодяй скрылся под железный вагончик. На зов не откликался. Пришлось мне долго ждать, пока кот осмелеет и выйдет понюхать наваленные в кучу доски.

Схватила его. В ответ он меня полосанул по руке от всей души когтями. В последующие дни не спускала с него глаз. Это называлось у меня теперь: "пасти козлика". "Козлик" оказался свирепым охотником. Профессионально копал мышиные норы, растопырив задние лапы. Хватал лягушек. Лягушки его "описывали", выплёскивая какую-то жидкость. Ричи кашлял, отплёвывался, но не мог справиться со своими охотничьими инстинктами. По-прежнему таскал их в зубах.

Пойманную ящерицу долго не отпускал. Я кричала: "Отпусти, душегуб!". Только рычал в ответ. Пришлось разжимать челюсти. Яшерица шлёпнулась на землю и, бешено извиваясь, скрылась в норке. Ричард долго с досадой ходил кругами, искал её. За бабочками прыгал на два метра в воздухе. А на недосягаемых птиц только раздражённо "квакал".

На участке, не смотря на все мои усилия заткнуть любую дырку, периодически материализовались чужие коты. Ричард их выслеживал и начинал неистово гонять. Коты орали, а Ричи всегда нападал молча. Только один раз на участке возник старый больной Барсик. Ричард вздыбил шерсть, зарычал, но не тронул безобидного кота. Понюхал и отошёл.

А ещё любил, невинно расхаживая по грядкам, внезапно коварно заломить хвост и бешеным карьером унестись прочь с глаз долой. Я охала и неслась вокруг дома вдогонку искать его под всеми кустами, с трудом различая его пятнистую шкуру в солнечных бликах. А он, набегавшись сидел где-нибудь в цветах, раскрыв пасть, как собака и тяжело дышал, хитро на меня поглядывая.

А поздно вечером мы с ним шли гулять по улицам, на шлейке. Ричард отлично ходит рядом, рысью. Можно обойти все участки, лишь бы собаки не попались, их он не любит. Однажды зашла соседка со своей старой собакой. Ричи изогнулся горбом и зверем смотрел на бедного пса. Пришлось растаскивать.

Вот так милая зверушка провела лето. Но мы оба с ним остались довольны.

Фобос

Ой, Женя, напомнили мне про мою добытчицу biggrin.gif

Моя первая кошка была дама гуляющая (не путать с гулящей smile.gif ). И очень часто приносила мне угощения - мышек, птичек, ящерок. Как воспитанный человек, после прогулки она подходила к двери и просилась: "Мам, пусти домой!" И даже если у неё во рту была добыча, то это "мам" тоже звучало. Но глухо и утробно. Я уже по тембру определяла, с гостинцами кошь приходит или нет. Иногда утром спотыкалась о пару дохлых мышек на придверном коврике в подъезде - "не забудь позавтракать, мамочка!" Что про меня думали соседи, можете представить, ибо я мышей боюсь и визжу качественно - непроизвольно получается.

Так вот, эта моя хвостатая дама за что-то невзлюбила одного моего ухажёра. Собаки - они помнят добро, а кошки - зло, которое им причинили. Подозреваю, что кавалер когда-то обидел мою кошку. Иначе с чего бы она, утекающая на улицу при любой возможности, всегда приходила домой во время его визитов. Сурово сдвигала брови, ругалась и шипела на него. Устраивать личную жизнь в таких условиях было некомфортно. Я выставляла кошаню за дверь, но она там выла дурным голосом и забиралась по обивке вверх, как по дереву. Открываешь дверь, а на уровне твоего лица - кошачья морда. Жесть.

Пыталась выпроводить на балкон - ведь это было котейкино любимое место - лежи себе, на солнце грейся, птичек считай. Так эта моя блюстительница нравов и по балконной двери вскарабкалась, расплющила усатую мордень по стеклу и завела свою громкую песню про "пусти домой". При таком надзоре ничего не обламывалось моему кавалеру кроме чаёв-кофеёв.

Когда он приезжал, первый вопрос был: "Кошка дома?" И кошка вразвалочку выходила к интересующемуся: "Ну, тут я. Гулять не выйду, и не проси". Как-то раз охотницы моей дома не оказалось. И ухажёр нарисовался. Цветочки, конфетки, мысли романтические и не очень. И тут за дверью короткое: "Мам!" Я товарища попросила открыть дверь. Вбегает в комнату усатая добытчица, в зубах мышь. Пытается положить её к моим ногам. В общем, от собственного ультразвука уши заложило даже у меня самой. Не помню, как я оказалась на спинке дивана - вскочила, почти упираясь головой в потолок. Кошка смотрела с недоумением: "Я тебе от чистого сердца подарок несла! Ну скажи, я ведь лучше этого дядьки!" У дядьки нервы оказались крепче моих. Мышку он выбросил с балкона, приговаривая, в каком месте он видал всех мышек и кошек.

Ничего у нас с кавалером не сложилось. Всякий раз при встречах я начинала смеяться, вспоминая свой, достойный горной козы, прыжок на диван и визжание в стиле Витаса. Тот бы мне позавидовал, думаю. Такой колоратуры я сама от себя не ожидала. Ну, а какие могут быть серьёзные отношения, если меня всё время на смех пробивало? Так и расстались. А может, потому, что я поняла, что он обидел-таки мою кошку. Не зря ведь она именно на него шипела и ворчала. А зачем мне кавалеры, которые обижают моих друзей?

Недавно отдыхали с мужем на озере и неожиданно для себя, я оказалась в рядах зрителей на концерте, устроенном пернатыми артистами.

Песчаный пляж, заполненный отдыхающими. Берег напротив – сплошь заросли из камыша. Вода – тёплая, прогретая в нынешнюю жару до состояния «парного молока». К нашему берегу, поросшему луговыми цветами, подплывает пара белых лебедей.

Из воды все повыскакивали на берег – эти птицы не любят близкого приближения к собственной персоне людей и, у многих ещё в памяти трагический случай, произошедший здесь же, когда подплывшая женщина, неосторожно решилась погладить лебедя по шее. Лебедь стал отбиваться - резкими взмахами мощных крыльев посёк, как ножом лицо, голову и грудь, отчего бедолага скончалась ещё до приезда скорой.

Мамочка с сыном лет 7, решив подкормить гостей, бросают кусочки чёрного хлеба в воду. Да не тут-то было: лебедь плавно подплыл, заглотил один кусочек, но гордо выпрямив шею на 90 градусов, брезгливо уронил его в воду и отвернулся – ему не понравилось, наверное, угощение. То ли белым хлебом да булками избалован, а может, аппетит не успел нагулять. Зато многочисленные стайки мальков с завидной быстротой (ну чем не кардебалет, сопровождающий номер артиста?) стали объедать брошенные куски, от чего, казалось, вода начинает закипать-булькатить вокруг гордеца, расходясь по кругу волнами.

Второй же лебедь, наоборот, оказался прожорливым и забавным – не отказывался ни от одного брошенного кусочка. Проглотит, выжидательно уставится на человека двумя оранжевыми горошенками глаз, мол, чего там ещё у тебя припрятано, не жадничай, делись. Мальчишка ему почти полбуханки чёрного хлеба скормил.

На берегу столпились детишки и взрослые, смеются, а лебедю только всеобщее внимание и подавай: отплывёт на пару метров, крыльями взмахнёт, перуэт замысловатый на водной глади выкрутит и вновь к бережку возвращается: красуется, смотрите каков я с разных ракурсов солист. Пока эта птица пировала да представала в образе примы озерного театра, люди быстренько щёлкали телефонами, делая фото на память.

user posted image

Когда съестные припасы закончились, любовавшийся своим отражением в воде, но исподволь наблюдавший за выступлением креативного собрата со стороны, лебедь-гордец приблизился к солисту и, они не спеша поплыли в сторону противоположного берега.

Вдруг, в мгновение ока солнце скрылось за неизвестно откуда налетевшей тучей (до этого небо было абсолютно безоблачным), налетел шквалистый ветер, погнав по озеру серыми гребешками волны. Только что было невыносимо жарко, а теперь голые тела пляжников стал пронизывать в самом прямом смысле слова ледяной озноб. Мамы быстренько позакутывали деток в полотенца, кто-то попрятался в палатки, кто-то бросился в воду, но ни один человек не подался в сторону стоянки автомобилей: все надеялись на быструю перемену погоды и ждали возвращения солнышка.

Я решила искупаться – вода показалась горячей. Не мудрено: температура воздуха резко понизилась, а воды – оставалась прежней. Это просекла не я одна: вокруг купалось много народу. Пара белых лебедей скрылась в камышовых зарослях у противоположного берега. На «сцене» предстал следующий пернатый артист.

Недалеко находилось поле с ещё неубранной пшеницей. По его краю вышагивал одинокий аист. То ли надоело ему лягушек-мышек искать, то ли променад решил сделать после сытной кормёжки, разбежался тонюсенькими красными палочками-ножками и взмыл ввысь. Не испугавшись резких порывов ветра, взялся шалить над озером: белые крылья с чёрной каёмочкой расправил и взялся парить вверх-вниз в воздушных потоках.

Его кидает из стороны в сторону, чуть не переворачивает, а он крыльями не машет, а только ловко лавирует совсем невысоко над водой, мол, любуйся род человеческий, каков я мастер высшего пилотажа. Мы и любовались. Мне даже для удобства просмотра этого номера пришлось перевернуться на спину и так замереть на воде – взгляда было не оторвать от смельчака-аиста. Накувыркавшись, исчез за лесом: там находится заброшенный дворец, на крыше которого обосновалось семейство аистов. Может, это и есть пристанище нашего небесного артиста.

user posted image

Выходить на берег мне, как и многим купальщикам, не хотелось: в воде и теплее, и уютнее, и от порывов ветра песком глаза не застит. Наш взгляд привлекает чайка: летит низко-низко над поверхностью озера, затем опускается и лапками бороздит воду, вдруг, резко на ходу ныряет головой. Секунда – и чайка уже с рыбкой в клюве взмывает вверх.

Проглотив свою добычу, возвращается к воде и вновь повторяет все действия – очередная рыбка поймана. Всё это происходит вблизи купающихся людей: ни страха, ни боязни не показывает чайка-артистка. Смотрите, мол, люди, учитесь, как правильно ловить рыбу: нырнул, схватил, взмыл, проглотил. Какой толк от ваших удочек? Действительно, человеку не дано быть таким же ловким летуном-рыбаком, как ты, чайка.

Отвлекаюсь на призыв мужа, что скоро начнётся ливень. Выбегаю на берег и едва успеваем закрыть двери машины, как на землю проливаются, кажется, тонны воды. Проходит минут десять – вновь яркое солнце, чистое голубое небо, тишина, покой умытого посвежевшего леса, вдали желтеет намокшее поле, камышовые заросли на противоположном берегу не шелохнутся, озёрная вода еле колышется ленивой неспешной волной. Птиц не видно, не слышно – видать, устали артисты, антракт у них наступил по расписанию.

Сегодня стою во дворе, с мамой по телефону разговариваю. Вдруг слышу свист наверху, поднимаю голову -в небе небольшой соколок гоняет ласточку. Какие они пируэты в воздухе выделывали! Тут и мёртвые петли и крутые виражи! Бедная ласточка то взмывала вверх свечой, то камнем падала вниз, а соколок не отставал, как привязанный за ней следовал. Красивое зрелище.

Через минуту к ласточке пришла помощь - несколько других ласточек налетело на хищника, налетают на него, бьют. Так и прогнали.

Edited by Юмор на лицо

Три недели уже живет у нас щенок таксы. Сейчас ему почти три месяца. Веселый, игривый, жизнерадостный, с огромным удовольствием он общается с нами и пытается подружиться с котом и хорьком. Те, правда, взаимностью ему не отвечают и испытывать восторг от пополнения семьи не торопятся.

Но если хорек просто идет мимо, не обращая внимания на Феликса, бегущего сначала к нему, а потом за ним (Геська - парень деловой, нет у него времени на всякую мелюзгу), то кот реагирует более нервно. Наш Дориан избалован вниманием, что не удивительно: мощный красавец мейн-кун, заласканный всей семьей, приводит в восхищение всю улицу, когда садится на подоконник (первый этаж) у открытого окна в царственной позе, картинно распустив хвост. К междометиям, выдающим степень восторга прохожих, он привык и цену себе знает.

А тут вдруг какое-то поскуливающее недоразумение размером с его лапу, вдруг забирает на себя часть внимания людей, да еще имеет наглость подкатывать к их мейн-кунскому величеству, желая поиграться. Да что вам Дориан - собачья нянька, что ли?! И уходит котэ от любого контакта со стороны Феликса с громким возмущенным мявом: "Да отстань ты!" Иногда, когда мелочь слишком уж навязчива или покушается на миску, Дор шипит и поднимает лапу, может даже пихнуть в лоб, но когти не выпускает, знает, что малышей обижать нельзя.

Мы, конечно, огорчаемся, что "братья меньшие" дружить не хотят и потому, периодически проводим воспитательную беседу со старшим поколением. Вот и вчера, сидим чаек пьем, Фелька сделал очередную попытку поиграть с Дорианом, выслушал в ответ шипенье и огорченно ушел спать в свой домик. А я говорю коту: "Что ж ты творишь-то? Ведь это сейчас он у тебя под пузом, не нагибаясь пройти может, но ведь вырастет быстро в полновесную 8-килограмовую стандартную таксу. Весовая категория у вас будет одинаковая, вот только он - собака-охотник и, если припомнит тебе детские обиды, сам не рад будешь потом. Уж лучше сейчас подружись с ним, воспитай его по своим меркам, будет тебе и порядок в доме и друг." Кот мою речь выслушал молча, задумался, подошел к домику, смотрел внутрь с полминуты, а потом брезгливо фыркнул ("С чем тут дружить-то?"), посмотрел на меня возмущенно и обиженно ушел.

Нет, я, конечно, никогда не оспаривала наличие интеллекта у животных и даже наоборот, всегда убеждала мужа, что Дориан у нас очень умный и понимает абсолютно все, но тут сама ошалела от такой демонстративности ответа. Супруг же у меня просто застыл, пытаясь осмыслить увиденное. Немая сцена.

Edited by Пароль

Я часто со своей спаниэлькой езжу к маме в деревню.

А у мамы в доме живет семья в количестве двух рыжих семейства кошачьих. Кошка мама и и кот сынок полутора лет, здоровенный, больше мамки в два раза котяра. Там одна морда чего стоит! Заплывшая от жира, лоснящаяся от счастья и полного удовлетворения от жизни.

Я всегда удивлялась, почему у кошки кожа и кости, а кот, наоборот, трескается от жиру, ведь кормит их мама одинаково!.

Ответ нашелся неделю назад, когда мы снова были у мамы. .

Как только мы приезжаем, моя Аська считаает своим первейшим долгом выгнать этих рыжих из дома, ну не переносит она на дух кошек, и не желает с ними жить в одном доме.

Благо, сейчас лето, кошки и так в основном, на улице живут, домой приходят только пожрать.

Днем они гуляют по всей деревне, охотятся на мышей и птичек, вечером возвращаются на крылечко к своим мискам. Но так как собака в доме, то и к крылечку подходить опасаются.

Я их кормила под навесом у сарая, там копешка сена, наверху которой они сделали себе углубление и спали там. Сухо, тепло, уютно, пахнет травками, и мыши - вот они, рядышком, под копешкой шебуршат. Короче, и спальня, и столовая - все вместе!

Выхожу в очередной раз, уже поздно вечером с мисками к ним, чтобы покормить, и что же я вижу? Семейка в полном составе, кошка лежит на боку, а этот мордоворот сосет ее титю! А мамка его еще и вылизывать умудряется, когда он с утробным мурчанием, чуть ли не причмокивая, изволит жрать кушать!

Оказывается, кошка недавно родила котят, их убрали, кому они нужны в деревне, если в каждом дворе живут кошки. Молока море, ешь не хочу! Вот этот обормот и приспособился.

А если учесть, что мамкой кошка становится каждые три месяца строго, то грудничковый период у кота будет длиться всю жизнь. biggrin.gif

Мало того, мама мне рассказала, как кошка носит этому лоботрясу мышек. Кот, развалившись в кресле, дрыхнет (когда нас с Асей дома нет, конечно), мамка принесет ему полуживую мышь, положит перед носом, лапой треснет по башке кота, типа, вставай, завтракать пора! Кот, лениво потягиваясь, встает, нехотя поиграет с мышкой и, позавтракав ею, снова спать заваливается. А мамка дальше побежала на охоту, чтобы добыть "ребеночку" еще что то вкусненькое.

Не жизнь, а малина! laugh.gif

http://uploads.ru/1xK0p.jpg

Постарели мои кот с кошкой, Зайке шестнадцатый годок пошел, а кошке Тоське двенадцатый. И характеры поменялись, и пристрастия в еде тоже. Кот не рвется в ночное, а предпочитает уютно устроиться у меня в ногах и дрыхнуть всю ночь. А независимая и гордая кошонка ходит теперь за мной по пятам. Вчера мы вместе с ней клубнику и помидоры пропалывали. Я ползу вдоль дорожки на четвереньках и рву траву, и Тоська ползет параллельно со мной в грядке с перцами, от жары там прячется. И куда бы не пошла на огороде или в саду - позади Тоська. А если взять ее на руки - воткнется своим лбом мне в лоб, ввинтится, прижмется крепко-крепко, и замрет, зажмурившись. Стой тихо, хозяйка, не шевелись, кошка медитирует!

Раньше они с удовольствием лопали из одной миски нормальную кошачью еду - обваренные кипятком кусочки мяса или курицы, изредка морскую рыбку. А теперь часто с грустью постоят возле миски с грудинкой и отойдут. Посмотрят на меня: " Ну чем ты, хозяйка, кормишь? Опять курячья грудинка? Ну никакой фантазии у тебя! Фу!"

Тоська, как истинная женщина, иногда соглашается поесть свеженькую, еще жидковатую и сладкую домашнюю сметанку, скушать яичко от соседской курочки. Мороженое полижет, зажмурившись от удовольствия.

А Заяц ни-ни! Подавай ему настоящую, мужскую еду! Шашлык, рыбку соленую или копченую. С удовольствием принюхивается к корочке хлеба, натертой чесночком. Вчера умудрился забраться на высоченный холодильник и распотрошить мусорный мешок, который давно и прочно, во избежание всяческих неприятностей, определен там на "жительство". Отыскал в мешке селедочную голову и почти всю ее сжевал.

Сегодня подобрался к мужу, который сидел и пил пиво. Запрыгнул на подлокотник кресла, трогает искательно мужа лапкой за руку и смотрит умоляюще: "Ну пожалуйста, ну дай хоть глоточек! Ведь жизнь почти вся прошла, а пивка так и не попробовал!". Муж смотрит на меня вопросительно. "Да дай ты ему капельку глотнуть!" - разрешаю я. Налили столовую ложку пива в полиэтиленовую крышку, поставили на журнальный столик. Мигом придвинулся, вылакал все и смотрит опять на мужа с ожиданием. "Все, брат, больше нельзя. Мать-то видишь, как сердито смотрит. Еще и меня без пива оставит! Женщины, они такие!"

Вечером Зайка вновь категорически отказался есть говяжье сердце. Понюхал, брезгливо дернулся и потихоньку пополз из кухни. Думает, я не замечу. Ага, глаза-то у меня везде, и на затылке есть! "Заяц, сидеть!" - громовым фельдфебельским голосом рявкнула я. Замер, пригнулся к полу, зажмурился. Подхватила его под пузо, отнесла опять к миске и уговорила сжевать несколько кусочков. Команду "сидеть" Зайка хорошо знает и выполняет, даже лапку иногда дает, по настроению.

Эх, придется мне, видно, добывать кулинарную кошачью книгу, а то совсем уважение кошек потеряю...

Laima

Семейка в полном составе, кошка лежит на боку, а этот мордоворот сосет ее титю!

Вот и я с такой же историей пришла.

В деревне без собак и кошек нельзя. Без кошки мыши пешком ходят, собаки двор стерегут.

Мой брат живет в деревне. Жена его, моя сноха Надя, очень любит кошек. Парочка у них всегда обитает. Причем одна обязательно зовется Люськой. В это лето ещё и два котенка у них имеется, Муля и Мишка. Это внучка Катя их так назвала. Немаленькие котята, месяца по четыре им.

Я недавно вернулась из родного села. Каждый вечер почти ездила на велосипеде к брату со снохой. Они баню топят, мне звонят, а я баньку люблю и к ним отправляюсь. Вот как-то помылась я уже, а они ещё по хозяйству хлопочут.

Присела на крыльцо. Представляете моё блаженное состояние? Распаренная сижу теплым летнем вечером на свежем воздухе и за кошачьим семейством наблюдаю. Сидеть просто так не люблю, вяжу носки.

Перед крыльцом небольшой квадрат зацементирован. На нем лежит кошка Люська, к ней пристроился котик, молочко сосет. Кошечка Муля играла моим клубком, потом начала тщательно умываться. Люська подняла голову и сердито на Мулю мявкнула. Та даже ухом не повела, только вылизываться начала ещё усерднее. Кормилица мяукнула громче и строже. Муля нехотя поднялась и, словно делая большое одолжение, тоже пристроилась к кошачьему брюху. Люська с чувством выполненного долга растянулась на прохладном цементе.

Вот эта трогательная картина.

Рассказала подошедшей снохе о том, как мать заставляет дочь ужинать и узнала, что это совсем не мать, а бабушка. Потеряв своих котят, Люська взялась кормить детей своей дочери Пушинки. Котята уже большие, едят все подряд, так она их чуть ли не насильно кормит.

Как-то я пришла, а во дворе чужая собака. Взялись мы с Надей её выгонять. Гоним в сторону заднего двора, а тут откуда ни возьмись вылетает Люська и набрасывается на собаку. Перепуганная псина пытается спастись в огороде, но кошка не отстает, прыгает собаке на спину. Собака визжит, кошка орет дурным голосом. Мы со снохой тоже кричим что-то. Я бегу к передней калитке, открываю её, собака отрывается от кошки и, поскуливая, убегает. Храбрая кошка её не преследует. Зачем? Главное со двора выгнать.

Самое интересное, что имеющиеся во дворе две собаки чужака не гнали, не иначе кавалер приходил к даме.

Закрыли мы калитку и давай смеяться. А Люська спокойно уселась приводить себя в порядок.

Если бы эта история произошла не со мной, подумала бы – шутливая выдумка. И смех, и грех.

Ранним утром пила кофе, выглянула в окно. Обратила внимание на кота, лежащего на тротуарной плитке во дворе многоэтажки, примыкающей к нашему дому. Серо-рыжеватый, с белым брюшком, с хвостом метёлочкой, вытянув лапы, застыл в дугообразной позе. Редкие прохожие, спешащие на работу, шагали мимо, не обращая на него никакого внимания.

Пока протирала подоконники, поливала цветы, прибирала квартиру, несколько раз выглядывала из окна – кот лежал всё в той же позе. Приготовила обед, выглянула – лежит. Уже многочисленные прохожие, спешащие на рынок, что находится за углом ближайшего дома, старательно обходили тушку распластавшегося на плитке кота.

Подумалось: жив ли? Может, кто его задавил, может, отравил? Мало ли, что случается с беспризорными обитателями улицы? Лежит бедненький, убрать бы надо, куда подальше от людского глаза, тем более, сейчас в летние каникулы детворы полно, скоро во двор высыпит на прогулку, а тут кот околевший.

Не поленилась, спустилась, подошла к коту, стала рассматривать: то ли дышит, то ли это лёгкий ветерок еле заметно шерсть приподнимает? Не дотрагиваясь рукой, позвала: Кис-кис. В ответ – полное безразличие, ухом не повёл, хвост не дрогнул, как говорится. Решила: Ну, всё - каюк пришёл бедолаге.

user posted image

Мимо идёт знакомая, ведя на поводке свою спаниельку. Поздоровались. Собака остановилась у мертвецки лежащей тушки, показалось, что как-то недоумённо покачала головой, отставив попу, выставила передние лапы, упёрлась в них мордочкой и уставилась влажными шоколадными глазами на кота.

Я поделилась со знакомой, что уже часа три наблюдаю, как лежит здесь этот парень, может, неживой уже. Показалось, что спаниелька, как будто поняв о чём наш разговор, тревожно посмотрела на нас с хозяйкой и тихо так, осторожно лапой приблизилась к нему, но боясь дотронуться, мол, чего это вы, дамы, тут разглагольствуете, давайте, осматривайте сами пострадавшее тело.

Всё ещё не решаясь коснуться рукой кота, я, присев на корточки, идиотски сказала: Мяв! В ответ – ноль внимания, фунт презрения. Я вновь: Мяв! Ты жив?В это время мимо проходил сосед:

-Язык вспоминаешь?

Я сначала даже не поняла, о чём он.

- Ну, у вас же, женщин, как у кошек, по семь жизней! – шутит сосед - Прошлую жизнь кошачью решила вспомнить? Друга сердечного не добудишься?

-Ага – нашлась я – Кавалера хочу в гости пригласить, только не пойму, то ли спит, ночь нагулявшись, то ли – того самого – помер…уже.

-Наверное, дохлый! - брезгливо произнёс мужчина, осторожненько поддел кота носком дорогой кожаной туфли.

Мы со знакомой аж вздрогнули, а её добродушная спаниелька, которая вообще никогда не лает на людей, залилась грозным лаем. Несчастный кот же лежал неподвижно. Мы возмущённо заголосили, а сосед быстренько исчез в своём авто и уехал.

Решили с приятельницей, что бедненький, несчастненький котик сдох, его надо отнести и закапать в близлежащем сквере. Но вот, как это сделать? Голыми руками браться за мёртвого жутковато. Придумали - надо принести какую-нибудь тряпицу, подтянуть под него и, завернув, вынести.

Дальше – ходить в кино не надо: мы с приятельницей стоим, обсуждаем, как да что необходимо предпринять, а спаниэлька приблизилась к безжизненному телу, осторожно понюхала и … как даст со всей своей собачьей силы по коту лапкой. Хозяйка даже «Фу!» не успела крикнуть, как кот неожиданно ожил.

Ожить-то он ожил, чему очень были рады мы, но сам кот, точно, такому повороту событий готов не был. В его узеньких заспанных глазках читалось: вы часом не обурели? А? Кот даже не сошёл с места! Просто лениво сел и, по моему, ему было наплевать на собаку, лупанувшую его, на нас, переживающих за его судьбу, на прохожих. Ему было плевать на весь мир.

user posted image

Мы так и не поняли: был ли у кота летаргический сон (если такое вообще бывает?), или он просто лениво дремал, намаявшись в ночных свиданиях с кошками, а может, зверёныш просто наслаждался прохладой, идущей от тротуарной плитки? Ведь жара-то стоит неимоверная этим летом – сморила, измотала животинку.

Представляю, как, потревоженный двумя тётками и собакой в своей безмятежности, котярочка, подумал, что мы – точно ненормальные представители враждебного котам лагеря. Кто же мог подумать, что коты способны лежать столь длительное время совершенно без малейшего движения.

В воскресенье в парке «Сокольники», раскатывая на велосипеде по одной из его чудесных теннистых липовых аллей , увидела прелестную молодую собачку породы акита-ину , лежа вытянувшуюся прямо поперек пешеходной дорожки.

вот такую примерно

Разве можно равнодушно проехать мимо? Дружелюбная хозяйка, видя мое расплывшееся в радостной улыбке лицо, предложила мне погладить красотулю. Как только «хатико» услышала слова хозяйки, она тут же встала и, танцуя на своих длинных грациозных ногах, тихонько отошла от нашей скамейки прочь.

-Как же так, она что же, поняла смысл ваших слов?

- Ну конечно! Она понимает не только интонацию или отдельные слова, она понимает всю человеческую речь, точно как собака Н. Белохвостиковой, о которой она рассказывала в интервью- дескать, та настолько была умна, что Наталья , когда хотела от нее что-то скрыть, говорила в ее присутствии со своим мужем по-французски.

Честно говоря, я так и про свою кошку думаю, что она всегда в теме того, о чем мы разговариваем. Сначала я предполагала , что это совпадения и мне кажется. Потом на каком-то кошачем форуме прочла фразу : «Они более, чем понимают нашу речь, точнее сказать, читают мысли.»

Вот прям стесняюсь признаться, но мне так тоже иногда думается, про чтение мыслей.wink.gif Иногда у Лиски получается протелепатировать ) Это когда я сижу с ней рядом и думаю : «Сейчас быстренько навалюсь, зафиксирую ее тушку и поглажу в свое удовольствие». Эта хитрюга поворачивает голову, уничтожающе смотрит на меня, нехотя встает и удаляется в свое самое безопасное место- под кровать. wink.gif

Ура! Мне сюда!

Я - кошатница, и, вероятно, страстная. Предыстория. Меняли стояк в туалете и нишу не закрыли.

Моя история называется "Спасти рядового Левку".

В конце июня мне отдали котенка, месячного. Шкода-не то слово. Естественно лазит везде и всюду. Пригласили друзья на свадьбу, отпросилась с работы, взяла выходной. Думала посплю подольше. Утром муж уехал на работу, я сплю. Просыпаюсь от приглушенного писка, спросонья не понимаю. Зову Левку, нету в комнате. Кидаюсь на балкон, смотрю вниз, ну мало ли пацан шлепнулся со второго этажа. Никого. С ужасом понимаю, что он голосит с туалета.

Точно, баловался, провалился на первый этаж. У меня ужас до черноты в глазах. Плюхаюсь голым пузом на кафель, просовываю руку в эту дыру. Нету кота. Что делать? Зову: Левка, мальчик мой. Он орет. Срываю полотенце, скручиваю в жгут, опускаю в дыру. Наивная, думала что он коготочками ухватится. Нету.

И о чудо! Смотрю, кот мой цепляясь за бетонную стенку своими крохотными коготками (коту месяц!) вылез сам!

Моя мама назвала этот случай цеплянием за жизнь.

Edited by Юмор на лицо
  • Upvote 1

Продолжаю рассказывать о своем коте Мурзике.

На днях во двор пришла кошачья разлучница, белая кошечка. Предыстория: у Мурзика и соседской кошки Муси недавно появились детки- двое очаровательных котят. Соперница Муси коварно приближалась к коту Мурзику мелкими шажочками. Муся забеспокоилась, начала шипеть и выгибать спинку дугой. Котята последовали примеру родительницы, тоже встав в позу.

Только коту Мурзику все было фиолетово, пошел в сторону от них, предпочитая не вмешиваться. Остановился у лужи и стал мочить лапу в воде. Сие действие нас заинтересовало. Подошли поближе и рассмотрели, что в луже плавает большой майский жук и кот с интересом играет с ним. Жук пытается вылезти из воды, а Мурзик снова пихает его в лужу.

Ну чем не мужчина? На уме только дамы и охота.

Таежница

Подумалось: жив ли? Может, кто его задавил, может, отравил?

Похожая история и со мной была, только это была собака, кобелек чистейшей дворянской породы, небольшой, пушистый и светло-коричневый. Я часто встречала его, когда шла с остановки домой после работы. А тут иду, смотрю, он лежит, вытянувшись, без движения и без дыхания. Потрогала ушко, не шевелится.

Зашла в поселковый магазинчик, спросила у продавца. "А его машина стукнула" - говорит продавец. Утром иду на остановку - собачонка лежит. Никто его не похоронил даже. Расстроилась немного, но на работу идти нужно. Вечером с работы иду - опять лежит. Все, думаю, утром иду к хозяевам. И придумываю ласковые слова, которые скажу им.

А утром его уже не было. Вздохнула облегченно, думаю, наконец-то похоронили несчастного. Вечером меня ждал сюрприз. Навстречу мне, как ни в чем не бывало, бежал оживший знакомец. Опять зашла в магазинчик, и услышала потрясающую историю. Оказывается, после моего ухода приехала мусоросборочная машина, и продавец попросила их забрать сбитую собачку. Рабочий поднял его за задние лапки и уже хотел забросить в ковш машины. Тут собачонок ожил, завизжал и задергался. От испуга рабочий его тут же выпустил, и собачонок не очень уверенно, но все-таки пошел к своему двору.

Очевидно, кома у него была, от удара. Хорошо, что хозяева оказались не слишком ответственными, а то похоронили бы живую собачку. А я его частенько с тех пор угощала булочками, купленными в магазинчике.

У нас охранную службу несут две девочки кане-корсо. Надо видеть, как они вышагивают по периметру участка. Идут друг другу навстречу, расходятся, а на следующем круге снова встречаются. Лица (не морды!!!) серьезные, шаг степенный, взгляд зорко скользит по забору, ловит любое постороннее движение.

Но и у охранников бывают перерывы. На перекус, например. Вот они его себе и устраивают. А я ломаю голову и терзаю ветврача предположениями, отчего это у них желудок расстраивается.

Выглядываю в окно...а там... shiz.gif

Одна девушка хватает зубами ветку груши, пятится, тянет и наклоняет ее. Вторая в это время груши аккуратно срывает и кладет на землю. А потом они мирно и не спеша перекусывают витаминчиками. До расстройства живота. И сразу понятно, что проделывают они это не впервые. Движения четкие, можно сказать - отработанные.

Обожаю их, умницы мои, красавицы.

Ну, вот у нас и четыре кошки... Я зарекалась брать третью, но в прошлом году взяла из приюта персиянку Лерочку - в приюте она бы погибла.

Неделю назад мне пишет на почту женщина на почту с вопросом: Виктория, Вы не передумали еще взять у нас кота? Я совершенно не понимаю, о чем речь. Она напоминает, что в феврале мы с ней общались насчет персидского кота. Начинаю вспоминать, что действительно я увидела объявление о том, что срочно отдают кота, вспомнила его запавшие мне в душу фото, и что сам кот живет в подмосковном Сергиевом Посаде (у нас там дача). Я спросила причину избавления от рыжика - тут все просто - котейка жертва "синдрома беременности" (так это называют на сайте помощи бездомным животным, на котором я частенько бываю), Кошек нерадивые хозяева отдают как правило по 3 основным причинам:

1. беременность или рождение ребенка (непонятно, чем кошка мешает)

2. отъезд ("кошку не можем взять с собой")

3. аллергия (вот никогда не было, а тут откуда ни возьмись).

И никто не говорит - "надоел кот", все стараются завернуть в красивый фантик предательство животного.

Ответила женщина на мой вопрос и пропала, на связь более не вышла (что характерно - неделю назад написала и снова исчезла). А вот сейчас спустя полгода "проснулась". Оказывается, тогда в феврале дочь передумала отдавать кота.

Ну а теперь ситуация следующая: дочь родила и съехала в однушку с мужем и ребенком. Кот, замечу, дочкин, его покупали, и покупали что-то очень недешево (как породник могу сказать, что кот действительно прекраснейшего разведения, просто образцово-показательный, чистокровный перс, очень крупный, с правильным костяком, сильный, мощный, с хорошей структурой шерсти и здоровой психикой), дочке стал не нужен, и она оставила его маме, тоже в однушке. Ну а мама уходит рано, а приходит около полуночи, потому что после работы идет помогать дочери, и маме этот перс вообще стописят лет на фиг не уперся.

А кот очень скучает... Один дома он не ест, не пьет и не ходит в туалет. Когда возвращается хозяйка, он бежит на лоточек, ласкается, просит покушать, одним словом достал. Надоел. Ластится, внимания требует, обнимается, в общем противный приставучий кот, поэтому от него срочно надо избавиться.

Кушает очень хорошо, потому что редко - раз в день. Питание диетическое: первое, второе и компот. Ест он суп с картошкой, бульон, консервы Китикэт, мясо из супа с приправами - одним словом, тихий ужас. Да еще пару раз в месяц вареная рыбка, категорически запрещенная кастратам. Ветеринар, который его кастрировал, категорически запретил сухой корм, ибо от него МКБ бывает. Кормите мясом и рыбкой - последняя прямой путь к мочекаменной.

Бедный рыжий кот жил в квартире ОДИН! Запущенная хрущевка, хозяйка в лучшем случае через день приходила к нему, кормила и наливала воду и снова уходила. Еще такой момент - бывшая хозяйка сказала, мол, отдаем вот, потому что ребенок маленький, а от кота шерсть, а где ребенок, должно быть все стерильно. И при этом поведала, что дочь с семьей живет в однушке, состояние которой еще хуже, чем у этой, хотя куда хуже непонятно: ремонта не было около 40 лет, все ободрано и очень грязно. Только это не мешает ребенку, мешает полторы шерстинки. Ну да ладно, не мне судить.

Зовут идиотским именем Джонни. Ему 1 год и 11 месяцев.

Может быть, я "дурак набитый, псих ненормальный", но я поехала забирать кота. Моя семья единогласно сказала, что хозяйка угробит кота, и мы себе этого не простим, и что где три, там и четыре.

Когда я разговаривала с хозяйкой, она сказала, что до этого у них жила кошка, которая умерла от рака... хвоста. Начинаю выяснять подробности.

Жила-была кошка, которой видимо недоставало хозяйской ласки. И она постоянно вертелась под ногами, требуя внимания, и ей регулярно от души и добросовестно оттаптывали хвост. Да еще наступали на него острыми каблуками, от чего хвост превратился в кровавое месиво. И тогда кошку отвезли к врачу, а он, бегло посмотрев, сказал - рак, можно попробовать ампутировать хвост. А кому нужна кошка без хвоста? Этим хозяевам точно не нужна. Прям не отходя от кассы и усыпили, и разбираться не стали рак-не рак. Прожила она 8 лет.

После этого не могла я там оставить котика. С сегодняшнего дня он наш. У нас он Данечка (моя мама придумала имя).

P.S. Забавно, что когда я за ним приехала, кот ко мне пошел - обниматься. Трогал лапкой, заглядывал в глаза, безропотно дал посмотреть уши, зубки и когтики. И в общем-то больше не отходил, и к двери, где стояла переноска, со мной пошел. Наверное, решил, что его все устраивает.

P.P.S. Наше фото в Любимцах.

Когда мои дети очередной раз притащили на излечение раненого голубя, я с любовью и жалостью приютила бедное создание в коробке на лоджии. Стали мы дружно его лечить и кормить.

Голубь очень быстро освоился, окреп и стал вылетать на прогулки. Мы очень умилялись, когда он привел к нам свою подругу познакомиться (как подумали мы), а скорее пообедать.

В этом умиротворенном общении прошло некоторое время. Затем мы заметили, что на длинной балконной полке, прямо у нас над головой, свито милое гнездышко и в нем, доверчиво блестя глазками, сидит на яйцах милая голубка. Несмотря на всю прелесть события, я уже не так сильно обрадовалась. И так возникали проблемы с сушкой белья и прочее. Но как мать и женщина, я не могла безжалостно вышвырнуть будущую маму со своей территории. Несмотря на все наше любопытство я, муж и дети старались поменьше заходить на балкон и не тревожить парочку. Свершалось таинство, зарождалась новая жизнь.

Родились птенцы. С раннего утра, даже в воскресенье и в субботу (даже в эти дни особенно активно) эти птенчики начинали истошно орать и носиться по своей полке как стадо лосей. Мы с нетерпением стали ждать, когда они станут на крыло и покинут наш гостеприимный балкон.

И вот наконец радостное событие - подросшая детвора улетела. С целью уборки остатков гнезда я поставила табуретку и заглянула на полку. Я уже не боялась спугнуть нежное создание.

Но на полке вновь было гнездо с новыми яйцами, и сидящая на нем голубка посмотрела на меня с явным недоумением.

Можно было бы сказать, что мы вернулись к тому с чего начали, но это не так. Потому что вскоре вернулись выросшие птенцы со своими избранниками и тоже расположились на нашей полке. Крику, шуму и грязи стало существенно больше.

Я поняла, что уже не так сильно люблю эту птицу мира. И что процесс размножения голубей на нашем балконе напоминает геометрическую прогрессию.

Бесцеремонно заглядывая в гнезда и всячески вмешиваясь в чужую семейную жизнь, мне все же удалось поймать момент, когда молодежь вылетела из гнезда, а в гнездах было только одно свежее снесенное яйцо. Каюсь - я разрушила все эти гнезда, выбросила яйцо.

Мои действия не оказали на голубей сильного впечатления. Как лайнеры они заходили на посадку. Хотя я встречала их крайне недоброжелательно. Голуби ловко уворачивались от моего веника и деловито усаживались на «свое» место. И это несмотря на то, что некоторых я смогла отпихнуть веником! Они все же нагло протискивались с другой стороны.

Но я твердо решила вернуть себе лоджию. Она была мне нужна, я сушила там белье, хранила банки, и вообще почему я должна отчитываться перед каждым голубем. После того как муж демонтировал эту злосчастную полочку, я почти сразу обнаружила начало строительства нового гнезда в углу, под обрезками досок и фанерок.

Все же я победила, сейчас под настроение могу покормить птичек, гуляя в парке. Это так романтично, сидишь на лавочке , сыпешь семечки и наблюдаешь сражения ловких воробьев и нагловатых голубей.

А вот балкон пришлось все же застеклить. И порядок у меня там идеальный. Ничего лишнего, все на виду.