Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Истории и рассказы о животных-4

Recommended Posts

Я редко захожу в эту рубрику, но сейчас мне нужен совет бывалых.

Сегодня вечером моя дочь вышла гулять. Вдруг слышу на улице крик, шум, гам. Выбегаю и вижу картину: два птичьих семейства дерутся не на жизнь, а на смерть. И вдруг, пока остальные перья друг у друга выщипывают, одна птица подлетает к гнезду и одного за другим выбрасывает из него троих птенцов. Птенцы еще крохотные совсем. Мы с дочкой подождали реакции родителей, но те отнеслись к этому факту довольно прохладно. Будто в драке забыли о детях.

Один птенчик оказался мертвым, а двоих других мы приволокли домой. Посадили в коробку, обложили ватой, попытались накормить, но они не едят. Какие это птицы, я не знаю.

Они же у меня умрут от голода! Помогите, посоветуйте как выкормить двух крошечных птичьих детика??? Жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте их хлебушком кормить, естественно маленькими кусочками, а вобще птенцы вроде уже с детства питаються червячками...

Лучше, конечно, спросить у тех, кто знает... Я никогда с птенчиками дела не имела, да и из птиц тока с курицами, да утками.

Вспомнила! Цыплят мы в деревне кормили вареными желтками, можно и белки вроде, но их надо, естественно, измельчить. Потом постепенно начинали давать по немножко творогу. А потом можно и на крупу переходить какую-нить... Но это все для курочек. Надеюсь и этим можно так же... unsure.gif

Что помню - написала, надеюсь у вас все полчиться... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного я сейчас убила!!!

Это ужасно!!!!!

Кушать сами они отказываются. Может не умеют???

Я решила накормить насильно. Сварила кашку и зажав птенцов в ладонях осторжно вливала им эту кашку в ротики. Но я же не знаю пропорций!!!

Покормила, положила в коробочку с ватой. Один ничего, а второй свалился на бок, подрыгал ножками и околел.

Что я сделала не так??? Я же из чистых побуждений!!! НУ ПОМОГИТЕ, А!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что и сказать.

Мы цыпляткам крошили на газетку, или бумажечку и стучали пальчиком по еде, типа клевать учили. Некоторые повторяли, другие за ними... А поили практически насильно, макали клювиком в водичку (кипяченую) ненадолго, потом они сами головы задирали и типа пили, так по несколько раз.

Я не знаю. Может ветеринара вам вызвать надо было... Они-то должны знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Как там у вас второй птенец поживает?

Я воспользовалась вашим советом и отдала его ветеринару. Потому что у меня покормить его правильно и в нужных пропорциях не получилось. С утра я заслала детей за червяками и другими представителями семейства насекомых. Но птенец от них отказался напрочь. Потом я собственноручно ловила для него мух. Но так как мухи были мертвыми (а может и не поэтому), есть их мой выкидыш (я имею в виду из гнезда) тоже отказался.

Потом мы нашли ветврача и передали нашу находку ему. Думаю там у него больше шансов остаться в живых.

Спасибо всем кто откликнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга на даче поймала щегла,вернее он сам к ним ненавязчиво прибился.Так как у неё такса и кот,то я взяла с удовольствием.Клетку купила просторную,но он почему-то ведёт себя нервнои всё время в низу на поддоне.Что вообще надо для спального места,условий содержания и т д .Поделитесь,бывалые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто он ещё не привык к клетке.

У меня живёт чиж сейчас и в детстве жили чижи.

Лучше всего купить пролётную клетку - прямойгольную в длину. Всегда свежая вода, корм - попробуйте купить смесь для конареек, обычно он подходит или на птичьем рынке попросите смешать семена для кормления щеглов.

Можно давать мелко рубленное варёное яичко, кашки крупяные без соли и сахара, на воде свареные.

Рвите ему репейные колючки (лопух), это их любимое лакомство, особенно зимой. Заготовьте его для него на зиму. Я своему загатавливаю ветки берёзы с серёжками.

У щегла очень красивая песенка. Завидую Вам, сама щегла хочу преобрести. Обожаю простых наших птичек smile.gif

Поищите ещё и в инете информацию, она будет более полной.

А лучше его конечно отпустить на волю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Рвите ему репейные колючки (лопух), это их любимое лакомство, особенно зимой. Заготовьте его для него на зиму. Я своему загатавливаю ветки берёзы с серёжками.

Пардон,это в сухом виде?А колючки это те противные шарики что всегда к штанам липнут?

А лучше его конечно отпустить на волю.

Нет,отпускать не буду,жалко его.Он сам прилител,видно потерялся.Тут холодно ночами было,так они его с ветки чуть коматозного с утра сняли,а днём он то Ире на спину сядет,то перед лицом зависал.Словно просился.Не жалко его.Мало ли к кому попадёт.А мы точно не обидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Пардон,это в сухом виде?А колючки это те противные шарики что всегда к штанам липнут?

Да, это те шарики smile.gif Лучше в сухом конечно, но попробуйте и в "мокром" smile.gif

Наверное всё ж улетел smile.gif

Тут холодно ночами было,так они его с ветки чуть коматозного с утра сняли

Выращен видимо в домашних условиях, т.к. щеглы - птицы наших лесов и они привычны к зимним морозам, не говоря уже про холодные летние ночи.

Спрашивайте, если что, подскажу по мере своих знаний smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

В районе КМВ (может и не только) водится вот такая вот птичка - довольно крупных размеров, чуть больше голубя. Таких птиц там немерено в зелёной зоне - в самом городе не приходилось видеть. Голос её слышать не слышала.

Очень интересно мне, как называется птичка. Пыталась искать через интернет, но поиски не увенчались успехом. К вам за помощью smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам повезло- вы встретили свою Синюю(Голубую) птицу laugh.gif и да будет вам счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат нашёл ёжика во дворе. Беднягу уже катали кошки. Не знаю, получилось бы у них его сожрать, но всё равно жалко. Брат притащил его мне. А чё с ним делать я не знаю. Я не разбираюсь в ёжиках, но мне кажется, что он уже впал в спячку. Может стоить отнести его в ближайший лесок? Но он же уже не сможет как следует приготовится к спячке и может замёрзнуть... sad.gif он ходит как пьяный, молоко не пьёт и есть ничего не хочет. В книжке вычитала, что перед спячкой они специально ничего не едят. И вот не знаю, стоит оставить его дома на зиму, пусть спит себе на здоровье, а весной выпустить? Но не факт же, что он будет спать. А может он подумает, что уже весна, и начнёт тусить тут у меня. А я прочитала, что держать ёжиков дома - удовольствие не из приятных. Да и вообще они хищники агрессивные. А у меня ребёнок...

Может кто-то знает про ежей что нибудь? Как их дома держать, чем кормить, и стоит ли вообще его оставлять? Сможет ли он нормально устроиться на зимовку, если его сейчас выпустить? Он кстати чудик не маленький, приличный такой молодой ЁЖ.

подскажите, а? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ташка

Если Ёж весит больше 800 грамм, то он может перезимовать самостоятельно. Если меньше, то оставьте его перезимовать у себя. Я бы на Вашем месте по-любому ежа оставила, если он уже так странно себя ведёт.

Берёте картоновую большую коробку, в неё ставите перевёрнутую (чтобы крыша у него над головой была) маленькую с прорезанным выходом (для спячки). В маленькую набиваете газетной бумаги, чтобы ему там уютно было, а в большую ставите тарелочку с водой и другую - с кошачьим кормом. Вполне возможно, что ёж несколько дней не будет выходить из маленькой коробки, но свежая вода у него должна стоять всегда.

Держать ежа нужно в прохладе, то есть в хорошо отапливаемых помещениях ему не место. Но и не в холоде. Лучше всего в подвале или на застеклённой веранде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

То есть он не будет спать всю зиму?

А кошачий корм это нормальная еда для него? Кстати сухой, или консервы? а кроме корма он ещё что нибудь употребляет? Если я ему например колбаски дам...а? Корм не проблема - у меня ещё кот живёт, просто не вредно Ёжику то?

И чего, его так всё время в коробке держать? Он же с тоски помрёт! (если проснётся конечно...)

Вообщем вопросов уйма....

И чего его глупого в город понесло?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ташка

Кстати сухой, или консервы?

Мясные консервы. Кошачий корм - самая нормальная еда для него (за отсутствием в магазине ежачей cool.gif ). Человеческого лучше ничего не давать.

И чего, его так всё время в коробке держать?

Ну, посмотрите по поведению. Они же зимой не активны smile.gif

И чего его глупого в город понесло?...

Бывает...И на дороги их несёт регулярно, погибают под колёсами sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ежику молоко наливали. Очень ему нравилося. Еше он любил яблоки. Нарежим кусочками и кладем.

Еше какая у вас погода? Сухие листья можно находить собирать? Вот к газети положить эти листья чтобы как гнездо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Они же зимой не активны

У меня в детстве жил ежик. У него было гнездо под плитой. Там он спал всю рабочую неделю, а когда в субботу мама начинала печь пироги, еж решал, что уже весна и вставал, чтобы пожрать.

Вообще, еж дома - это забавно. Есть только одна большая проблема - не приучается к туалету (кто из друзей пытался ежа дома держать, тоже с этим столкнулся.

И еще тот, который у нас жил, не любил босых ног и охотился на них, а кусался достаточно больно.

В общем весной мы его отвезли в лес обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

молоко нежелательно. Если уж очень хочется дать молока, то тогда уж кошачьего. Но лучше вообще никакого. А с листьями - хорошая идея.

Галчонка

Интересно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Наш ежик молоко сам у кота воровал да. Любил. Вот наливаиш коту в плошку молока.А плошка лехкая из пластика. Потом глядиш а плошки нету. Опять уволок к себе в угол и кота не пускаит к ней.

Кот поймал мыша и живово домой принес. чтобв погонять а потом и скушать. А мыш у ежика под животом пряталса. Ежик ево охранял. Приходилось и мыша воспитывать и кормить.

Один раз приходим на кухню а кот голову опустил и плачет. Молоко забирали мыша забирали нос укололи. Обидно стало. Никакой жизни не стало совсем.

Мы ево отделно стали кормить.

А ежу еше давали сухие грибы. Любил он их. А какая еда не нрапвилась мышу отдавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жили дважды ежики.. Одного мне подарили уже большого, в далеком детстве. Он не давал нам спать, по ночам тусил по всей квартире, гремел кастрюлями и т.д. Пришлось отнести его в Живой Уголок, в школу.

Второй раз ежика нашла моя собака на прогулке.. Мы с ним переходили дорогу и вдруг он остановился и ткнул носом во что-то на асфальте...я нагнулась и подняла какой-то клубочек..махонький такой..и прицепила его себе на свитер, так как он был немного колючий.я решила, что это колючка, типа репея...Пришла домой, поглядела в зеркало и увидела этот симпатичненький клубочек светлокоричневого цвета, до боли что-то напоминающее. Клубочек осторожно отцепила со свитера и обратила внимание, что колючки такие мягонькие недоразвитые..Когда обследовала клубочек поняла, что передо мной еженок. Ежик прожил у меня года два..Зимой он впадал в спячку, спал на застекленной веранде, под книжным шкафом была его нора. По весне просыпался, был жутко худой..и много ел.. А я выгребала из-под шкафа кучу того, что он успел натаскать туда готовя зимние запасы..smile.gif Потом у моего друга на даче появилась ежиха и мы решили их познакомить. Нашему ежику, девочка подравилась, он перекочевал жить на дачу, потом у них родились ежата.. Они до сих пор живут на даче..smile.gif

Когда он жил дома я кормила его яблоками, морковью, капустой, давала мяса варенного, орешки, само собой воды и молочка.. Дружили с моей овчаркой, и гоняли по квартире мячиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома я кормила его яблоками, морковью, капустой,

да это он трескал здорово. Капусту оставлять на полу никак нелзя было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас ежик ел ВСЕ. Все что найдет, правда он после спячки был, весной нашли, он жутко худой был. Ел яблоки, картошку, капусту, кабачки, тыкву. Мясо ел и свежее и вареное - из собачьей миски воровал. Рыбу ел. Оттуда же... Сало очень любил - угощали ингда. Воровал все по квартире, себе таскал, как сорока. Травку любил и очень - одуванчики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то только в книжках про ежов читал, в Заполярье своём, думал, им мясной фарш подавай и червяков (по Др. Лоренцу), а они, зар-разы! shiz.gif кушают вполне всякую мясу, зелень, и спать не всегда норовят. blink.gif

Наш только молоко пить выходил из подпола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×