Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 ноября начинается распространение 42-го номера «Моей Семьи». Всегда рады общению, и никакие нерабочие дни нам не помешают. Так-то вот.

obl-42.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! А по заголовку про врача догадываюсь, что напечатали мой комментарий! Жду, надеюсь, что почта доставит вовремя. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не поведет ли меня кто-нибудь в кино?

В обеих историях Эллы активной стороной являются симпатичные девушки и поэтому мужчины с радостью с ними познакомились..

Бывший коллега, ему за 60, рассказал. Как-то вечером он с нашей сотрудницей, кстати, одинокой и немного моложе его, возвращались после работы в офис, и он спросил, какой дорогой они поедут, так как был выбор - поехать через лес или через город.

И она видимо решила пошутить, сказав "конечно же через лесок!"

Может у него отсутствует чувство юмора, так как он оскорбился этим ее предложением, но сначала виду не подал. Затем он рассказывал всем про пошлые намеки в отношении его, в смысле "как она посмела ему их делать".

Сам он не праведник и любитель пошлых шуток, поэтому уверена, что если бы она была посимпатичнее, то он с удовольствием пошутил в ответ, и даже согласился поехать с ней "через лесок".;)

 

.

Изменено пользователем Принцесса на горошине
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стр. 17, "В голове не укладывается". 

"Облик столицы неумолимо меняется". Представил, что в очередной раз взгляд народа углядел в постройках то, что оказалось ему близко, и потому люди прозвали сооружения так, как не предполагалось. Видели ли сами проектировавшие эти дома архитекторы их сходство с пивными бутылками? Наверняка тоже - да. 

Но они не предполагали, что именно такое сравнение станет общепризнанным. Небось, изгибы высоток описываются в проекте более специфическими словами. Как страшно далеки они от народа, которому подавай понятные образы. :( :rolleyes:

Внешнее сходство построек с разными объектами живой и неживой природы - не новое явление. На ум сразу пришла застройка ул.Веры Хоружей в Минске, которую неоднократно видел воочию, стоя под этими "стеблями кукурузы":

https://realt.by/typo3temp/pics/50/13/50135585e372ddee4da570f81cc0555a.jpg

Как говорится в статье, которую выдаёт поисковая система, на самом деле дома в планировке плоские, и лишь балконы придают зданиям неповторимый растительный облик. Эх, создатели часто не знают, под каким именем войдёт в историю то или иное отличающееся архитектурное творение...

-------------------------------

Нижняя заметка про спрыгивающих и тут же запрыгивающих обратно на судно почтальонов. Очень занимательно. На ум сразу пришла весьма отдалённая по сюжету, но географически близкая аналогия - самый крупный речной остров в Европе, не так давно включённый в состав нашего города. Писал свои впечатления об этом большом клочке земли на форуме: 

Если поинтересоваться почтовым индексом, назначенным островитянам после присоединения к Волгограду, то мы увидим, что они стали относиться к одному из "материковых" отделений Кировского района. То есть почтальон с "большой земли" (только в пределах города) наведывается на этот немалых размеров остров, где намного больше 60 домов, но в помине нет не то что одного на всех хорошего почтового ящика, а и большинство строений не оборудованы таковыми. И когда наконец придёшь с письмом куда-нибудь в бывший хутор Зайчики и увидишь, что хозяев в данный момент след простыл, то думаешь: вернуть ли письмо отправителю за неимением этого самого ящика или, махнув рукой на правила, поверить соседям, которые говорят, что адресат завтра вернётся, подсунуть конверт в заметную щель покосившегося строения и оставить его там в ожидании получателя на произвол бумажной судьбы. 

А ещё заметил: "На Женевском озере в американском штате Висконсин..." Тут же вспомнилась тема, которой вскользь уже касались и на страницах газеты: пожалуй, в США как нигде в мире много подражаний именитым географическим названиям мира. Крошечное поселение, которое гордо именуется городом, может носить имя Париж или Москва, и даже таких одинаково звучащих топонимов на карте страны найдётся несколько. 

Можно собрать подобные факты воедино и сделать полноценную обзорную статью. Это будут истинные маленькие "Чудеса света"!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за чудесный номер! Как всегда, читала с удовольствием.
Всегда с интересом читаю новости в рубрике «Я, ты, он, она». Понравилась новость о 19-летней девушке, которая, устав от бардака и мусора в подъезде, решила показать соседям другую сторону жизни: выставила портреты, которые нарисовала сама. И сработало! Люди, видимо, сами устали от грязи. Гораздо лучше входить в чистый и уютный подъезд.

У нас была похожая история. В подъезде было грязно, подростки пачкали стены, а нетрезвый сосед выбил в окне стекло. С этого все и началось. Сначала он сам вставил стекло. Потом его мама украсила большие подоконники цветами, я вынесла и повесила на стену прекрасный постер в рамке: ветку цветущей сакуры. Но его через недели две украли, к сожалению. Соседи повесили картины попроще. Потом был сделан ремонт. В подъезде светло, чисто и приятно. Наверное, так нужно поддерживать порядок и чистоту: не запретами и возмущением, а конкретной заботой.

Не оставила равнодушной маленькая заметка @Атомная энергия«Физкультура – это святое».  Я сама несколько лет вела уроки физкультуры, хотя по образованию учитель начальных классов. Не хватало учителей физкультуры. 
Но те, что были, порой удивляли. Наверное, учителей физкультуры и учителей начальных классов по-разному учат. Я прежде всего смотрю, как ребёнок себя чувствует. В начале каждого урока даю инструкцию: «Если вы почувствовали себя плохо, если закружилась голова или что-то другое, немедленно прекратите выполнять упражнение, обратитесь к учителю или сначала сядьте на скамейку». Дети так и поступали. Никогда никого не насиловала бегом, отжиманиями, приседаниями. 
Много лет назад моему ученику было плохо во время урока физкультуры. Вел урок специалист. Я случайно оказалась на улице, когда шел урок. Мальчик был полным, а учитель их гонял. Я увидела, что лицо у ребёнка красное, он задыхается, но учитель не обратил внимание на мои слова: пусть бегает. Потом весь следующий урок мальчик пролежал на парте и не занимался русским языком, не мог в себя прийти. 
К сожалению, знаю и настоящую трагедию. Несколько лет назад, когда я работала в другой школе, на уроке физкультуры умерла девочка. Урок начался с разминки. Молодая учительница сразу взяла быстрый темп. Через 5 минут девочке стало плохо, и она умерла практически мгновенно, даже скорая не успела доехать. Вины учителя не нашли, патологических проблем со здоровьем у ребёнка не было. Помню, что в тот осенний день была тяжелая погода, все жаловались на давление, на головную боль. Но если бы ребёнок знал, что можно пропустить разминку, когда неважно себя чувствуешь, думаю, что такой трагедии бы не случилось.
Детское здоровье хрупкое. Особенно, когда начинается подростковая перестройка организма. Ребёнка нужно научить, что, если плохо, нужно сесть, обратиться к учителю. Если учитель заставляет заниматься, не подчиняться. Пусть ставит 2, если такой принципиальный. Потом можно разобраться в конфликте, ведь жизнь и здоровье дороже.

Рада, что напечатан рассказ Наталии Анисимовой. @Бамбошка, получила от вашего рассказа огромное удовольствие. Понимаю, что повод для написания печальный. Но сам рассказ порадовал: написан с таким отличным чувством юмора, читала на одном дыхании, смеялась порой. Автор, пиши ещё! 

И рассказ Ольги Торощиной прочитала с интересом. Люблю мистические истории, а Ольга отлично их рассказывает. 

Надо же, для знака Скорпион создали тест! Видимо знак заслуживает особого отношения. Лично мне попадались интересные люди этого знака, но всё же по характеру разные. Тест интересный. Мой результат «Олег Меньшиков». Может быть, и для других знаков когда-нибудь будет свой тест. 
 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***

В жизни люблю общаться с интересными людьми. Если открываю для себя нового оригинального человека, то долго нахожусь под впечатлением, с удовольствием узнаЮ такого человека  и общаюсь. Позже могу даже прощать такому человеку многое…

Люблю читать об интересных людях. Нравится серия ЖЗЛ. Нравятся современные изданные и неизданные, но просмотренные в записи интервью Д. Гордона. Он как раз является талантливым открывателем Личностей.

Не стала бы специально искать сведения об Иве Сен-Лоране, но в газете с удовольствием прочла очерк Маши Тургеневой о великом кутюрье.

Поразительно, как в таком талантливом человеке совмещалось столько противоречий! И открытия в мире моды, и свои стиль и линии, и многолетний успех…

И нетрадиционная ориентация,  и преданность в отношениях, и братская любовь к женщинам-музам, и счастье-несчастье, сопровождавшее его по жизни, возможно, были следствием того, что Великому Иву не дано было умения радоваться? Как так? Я-то всегда думала, что радоваться – это естественно. Тем более у Сен-Лорана было столько поводов и возможностей!

Тронуло «кладбище Мужиков», «африканское кольцо». Надо же… Многое знала, но есть в очерке и новые для меня сведения, теперь – знания, за которые спасибо автору.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Денег не платят, но это лучшая в мире работа" .Я обычная пенсионерка. В юности в отпуск всегда куда-нибудь отправлялась по туристической путёвке по нашей стране. В выходные, если не работала, ездила по Золотому кольцу. Да ещё и профсоюз часть стоимости оплачивал. Много, где побывала, много чего повидала. А потом семья, дети. Думала - детки подрастут, ещё вместе поездим. Но тут – перестройка, вся жизнь перевернулась на 180 градусов, пришлось выживать. Теперь все силы и средства уходят на дачку с любимыми цветочками и внуками.  Только в Турции успела побывать. А так хочется мир посмотреть!

Но вот открываю очередной номер и – ура! – очередной рассказ – шедевр Григория Кубартьяна. Я путешествую, смотрю на мир его глазами, знакомлюсь с другими людьми. За моим забором плещутся океанские волны, под окном цветут ароматные тропические цветы, среди берёз и елей скачут обезьяны и летают переливающиеся птицы... Спасибо, Гришенька ( пожалуйста, извините за фамильярность).

Очень понравился рассказ "Заткнись, товарищ атеист Сергея Беликова". Говорят, что на войне атеистов не бывает. Правильно говорит герой рассказа Джума. Часто люди в молодости живут, даже не задумываясь о вере. Но с возрастом человек часто приходит к Богу, начинает чувствовать Его присутствие. У каждого свой путь, своё время, своя глубина. 

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, и расслабилась я за эту выходную неделю. И выспалась, и газету быстро прочитала, до выхода нового номера есть время книгу почитать. Оформила подписку на первое полугодие следующего года, котика вышиваю, который на аватарке. После туманных дней радует солнышко. И, честно говоря, очень лениво думать о работе, ох и тяжко настраиваться! И очень хочется поделиться впечатлением о прочитанном. Так много интересного узнала!

Я, ты он, она. Назови меня тихо по имени. У меня давно стойкое убеждение, что по тому, как родители выбирают и придумывают имена детям, можно ставить диагнозы. Наверное, психиатрам иногда надо задавать такие вопросы пациентам: как зовут вашего ребёнка и почему? На мой взгляд, любители экзотических имён меньше всего думают о тех, кому жить с бредовым выбором родителей. Никого не хочу обидеть, и я не врач, но мысли-то не прогонишь, да и жизненный опыт прожитых лет не скинешь.

Вот бывают у меня такие совпадения, их ещё знаками называют, когда про одно и то же ты получаешь информацию из разных источников, и как-то эти пазлы начинают складываться в определённую картинку. И так получилось, что прочитала я эту заметку в газете, и в тот же день, в ютубе мне попадается видеоролик программы "Док-ток" с участием семьи 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой. Вот там только у неё, и у родителей более менее внятные имена. А дальше. ум за разум заходит. По ходу передачи показывали фотографии, где родители сами студенты, свадебные фото, и там - нормальная одежда, прически, побритость. А потом, что-то где-то "щёлкнуло", возможно, не всегда полезны много высших образований и не всем, может быть, переучились, заучились, но факт на лицо: такое впечатление, что перестали в зеркало смотреться, вся семья в одинаковых шортах и футболках, вроде и дают интервью, но в то же время очень дозируют информацию. Совершенно не раскрывают методики обучения своих детей, ведут достаточно замкнутый образ жизни. Вот мне кажется, что больше похоже на какую-то секту, что-то не так.

И вот, у меня больше тревоги за детей в этих семьях, чем интереса, родители этих семейств меня настораживают.

Денег не платят, но это лучшая в мире работа! Истории Григория Кубатьяна жду всегда с интересом. Удивляюсь и восхищаюсь его мобильности, коммуникабельности. И рассказывает легко, очень хорошо всё можно представить. Я вот по натуре трусиха, даже кур боюсь, хотя есть и кот с собакой, и попугай был, но их мы заводили маленькими и получается приручить и научить. А вот незнакомую живность я остерегаюсь. При виде ужа или гусеницы меня охватывает панический ужас. Мне и в голову не придёт даже просто фотографироваться с животными, не подойду, и представляю какой ужас будет запечатлён на моём лице. И я восхищаюсь бесстрашием людей, которые рискуют общаться с дикими животными. 

Физкультура - это святое. Когда я сама училась в школе для меня бег и лыжи были суровым испытанием, скорости у меня никогда не было, я и ходила и хожу не спеша. Гоняли нас, не взирая ни на что. Нормы ГТО обязаны были сдать. Но мы были, наверное, здоровее. На всю школу тогда было не более 2 - 3 человек, освобожденных от физкультуры по какому-то заболеванию. Когда пошёл в школу мой сын, в 1999 году, то в классах было по 1 - 3 ч освобожденных и пол-класса с 1 группой здоровья, лет через 10 в классе было не больше 5 человек с 1 группой здоровья. И для учителей физкультуры сейчас очень тяжёлое время, и результат нужен, и дети хилые. А вырвать могло ребёнка, если урок был сразу после обеда, или сам ребёнок что-то поел на перемене. Это уж всем известно, на сытый желудок много не набегаешь.

Больница полна ранимых девочек. Согласна с комментариями психолога. У меня сложилось впечатление, что мама сама с большими перепадами настроения, по стилю письма чувствуется это, мама то отпускает гайки - разрешает пирсинг, разноцветье на голове, то закручивает. У дочери вполне может быть мнение про маму "они сами не знают, чего хочут". Я сама долго с сыном боролась за гигиену, но у нас это было не так трагично. Бывало, что просила его старшего брата воздействовать, чтобы при случае нос наморщил, типа, давно ли в ванную заходил?

Ведь, родители быстро перестают быть авторитетами, и переходят в разряд зануд. Я лелеяла себя надеждой, что с появлением девушек, появится и соблюдение гигиены. И, да, так и случилось. Я понимала, что все мои придирки - сотрясение воздуха и выматывание нервов прежде всего себе. Всегда хитрила. Могла, например, сидеть и водить носом: - Чем пахнет? Ты не чувствуешь? Как будто дохлыми мышами. Начинаю, ходить по углам, шкафам, принюхиваюсь. В какой-то момент, нахожу причину неприятного запаха: носки, или футболка. Просто делала удивлённое лицо, что так может пахнуть от человека, вежливо просила ополоснуться и переодеться в чистое. Это работало. Или заходила в комнату и просила собрать все носки и что есть грязное в стирку, и, как бы невзначай, напоминала, что неплохо бы ноги помыть, прежде чем чистые носки надеть. Мне думается, что иногда родителям лучше не тыкать носом, вот ты такая - сякая (такой-сякой), а перевести стрелки, что вот подруга про своего сына (дочь) рассказала, ну надо же, разве можно. Иногда критическая оценка других позволяет и на себя взглянуть критично. 

Однажды, без всякой цели, но, как о наболевшем, рассказала, что, еле провела урок, когда ко мне после физкультуры пришёл 9 класс на черчение. Я очень посочувствовала учителю физкультуры, это такой букет запахов потных кроссовок, несвежих футболок, мне к концу урока было просто невыносимо находиться в классе, и потом даже, проветривая класс, мне казалось, что здесь будто было стадо козлов. Потом обратила внимание, что сын после катания на роликах стал принимать душ, стирать кроссовки и стельки. Сейчас вообще, кажется, что он только и делает, что моется. Слава богу.

Как управлять непокорным мустангом. Хорошая история, достаточно поучительная, как раз для конкурса. Спасибо автору.

Молодым не завидую, я их жалею. @Рыжая Коваленко, согласна. Ну, может быть, хотелось бы физической бодрости. А так, очень справедливо, мои года - моё богатство. Что толку завидовать тому, что они придут к тому же финишу, только мы в своём возрасте уже понимаем намного больше и смотрим на всё гораздо проще. 

Человек темнее меня. Рассказы Ольги Торощиной читаются легко и быстро, это как прошла красивая дама, ты успеваешь рассмотреть её одежду, оценить макияж, а потом ещё чувствуешь аромат изысканного парфюма и отмечаешь, что у неё неплохой вкус. 

Великий провокатор и его "кладбище мужиков". Меньше всего меня в этой истории волнует сексуальные предпочтения великого кутюрье. Но нельзя не согласиться, что именно сексуальная составляющая чаще всего является донором вдохновения и фантазии. Каждый великий творец, будь он художник. композитор или модельер имел ещё какое-то увлечение, не всегда полезное и хорошее. Но вот именно эти вредности помогали создавать шедевры, такой печальный парадокс. Поэтому и хочется закрыть глаза на непристойности,и преклонить голову перед талантом.

Копаем глубже. Надо же, в духе детектива. Я всегда удивляюсь, как человек не чувствует, что к нему лезут в карман или в сумку? Мне однажды тоже порезали сумку, но вытащить ничего не успели, не повезло, я дама бдительная, и успела её дёрнуть. Резанули всего 3 - 4 см, ничего не взяли, но как же это противно. Я даже не стала думать о ремонте сумке, просто выкинула.

Заткнись, пожалуйста, товарищ атеист. "Пока человек молод, он далек от Бога..." Как это верно сказано, я это поняла после 30, кто-то раньше, кто-то позже. Хорошо помню, как молодыми снисходительно посмеивались над пожилыми людьми, которые  ходили в церковь, соблюдали посты. Помню, как я отмахивалась от слов мамы, что вот большой праздник, не надо ничего делать. А сейчас это же говорю сыну. Но так же, как и мама, не настаиваю на том, чтобы давить на него. Я знаю, что придёт его время, я вижу, что его ершистость становится меньше. Он стал чаще беседовать на темы религии со своим бывшим одноклассником, который окончил семинарию с отличием и служит в приходе. Была рада, когда он мне предложил через передать записки для поминания, года три назад и слушать бы не стал. Поэтому всему своё время, нельзя человека заставить верить. А пока я молюсь за всех нас, как это делали мои бабушка и мама. И они тоже верили, что я приду к этой вере. И вижу, что большинство моих ровесников, все бывшие атеисты, уже пришли к пониманию этой веры, слава Богу!

Александр Кольцов. Конечно, видела этого актера в фильмах, но даже не знала его имени и фамилии. А интервью прочитала с большим интересом, большое спасибо автору, что открыла для меня такого хорошего актера. Теперь обязательно посмотрю его музыкальные записи на ютубе и обращу внимание в титрах фильмов.

В это время подростки давно уже спят. Ну, у меня нет даже сомнений, что такая ситуация очень ненормальная. Как это возможно, спать с падчерицей 14 лет? Меня никто не убедит, что это нормально. И как это может терпеть мама, непонятно ещё больше.

Знакомства. Интересуюсь культурой секса... за колючей проволокой. Да, надо быть очень креативной, чтобы соблазниться на 6 лет ожидания приключений. Ищу верную подругу. Нравятся пышные формы. Наконец-то, любители толстушек появились! А то всё стройных подавай. Девушки, не теряйтесь, отзывайтесь.

Весёлые зожники. Замечательная статья, очень информативная и призывающая. Большое спасибо Любови Корсаковой. Восхищаюсь такими "зажигалками". Сама периодически начинаю и зарядку и всяко себя бодрю, но стоит тормознуться. и потом долго не могу себя собрать снова. Вот и сейчас, как переболела этим ковидом гадким, никак в кучу себя не соберу. День - два помашу ручками - ножками и сдуваюсь, лень, слабость не дают мобилизоваться, пока выигрывают, заразы такие. Только и спасает гулянье с собакой, а то вообще квашня квашней была бы. Очень надеюсь, что эта статья даст мне пинка.

Тест. "Олег Меньшиков" - по описанию очень похоже. Не раз слышала, что вот, вдруг, человек понял, что я не такая, как он представлял. Хорошо это, или плохо, не знаю, но слабым мой характер точно не назовёшь.

Дикая фрау Бильдерлинг. Если Михаил Гришин не лукавит, то зря не соблазнился этой фрау. :D Упущенные возможности.

Прохвостам и негодяям. Вот года 4 назад, я так же сделала для себя открытие, что слишком много моих фото в интернете и это осложняет мою жизнь. Я поняла. что сайты дружат друг с дургом и сливают друг другу базы данных, и ко мне стали заходить знакомые  с мамбы в Одноклассники и другие соц. сети. Я тогда провела серьёзную чистку, удалила все свои фото, сделала закрытые профили, удалилась с некоторых сайтов. Так что, очень понимаю негодование Алексея.

Спасибо всем авторам, жду новых историй.

 

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, umorka сказал:

возможно, спать с падчерицей 14 лет? Меня никто не убедит, что это нормально. И как это может терпеть мама, непонятно ещё больше.

Да, меня эта ситуация тоже покоробила. Спать взрослому мужику с девочкой на протяжении долгих лет, с 3 до 14 и считать это нормальным? Толерантность матери изумляет.:bangin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня, как всегда номера доходят не всегда вовремя. Начала читать и  споткнулась на рассказе Таинственные приключения в северном городе.

Понравился рассказ, позабавил и улыбнул. Такие люди врунишки, фантазеры, кому как удобно, я их фантазерами называю,  есть везде. Я их встречала и в школе,  и в Университете, и на работе и сейчас знаю одну фантазерку из собачниц. 

Думаю люди таким образом разбавляют свою скучную жизнь,  рассказывая "небылицы". Не у всех жизнь полна приключений,  не все влипают в ситуации, становясь центром интриг. 

Если еще рассказчик хорошо владеет языком,  умеет красиво преподнести историю,  у него всегда будут слушатели. И даже если слушатели догадываются, что рассказчик врет/фантазирует -  его на чистую воду никто не станет выводить. Никому плохо от этого не бывает и не было,  а память о тех людях остается надолго, если не навсегда.  

Знала таких людей,  которые записывали свои истории, чтобы не забыть,  самим не забыть,  что наплёл. 

"И все же не дает мне покоя мысль- есть ли на свете человек, не солгавший ни разу? Очень хочу его увидеть" задается вопросом Автор.  Тут я задумалась мне, кажется, такого человека нет. 

Совесть не всех,  тех кто врет или фантазирует, мучает. Вот я не приемлю ложь,  но я однажды соврала. Это было очень давно,  когда я училась в Университете, а совесть, как заноза, ноет иногда. 

Никому это не рассказывала, кроме как мужу и священнику, который уверил меня тогда, много лет назад, что все пошло во благо. Но все равно неприятно как - то. 

Последний экзамен и конец сессии, педагог,  которая не любит девушек, и которых безжалостно срезает, как на зачетах, так  и на экзаменах. Просто какое- то удовольствие получала от сего действия. 

Не любила,  когда отвечали по учебникам, а не по ее лекциям, и при всем при этом очень благосклонна была к парням. 

И вот накануне этого экзамена и случилось то, что случилось.  Тогда не было мобильных телефонов, а чтобы позвонить надо было спуститься в холл, где на стене висел телефонный аппарат...

Спустилась в холл позвонить домой. Болел племянник,  у него был ложный круп, переживала за него, звонила маме, чтобы узнать, как ребенок. Когда закончила говорить, повесила трубку и обернулась, вся в своих мыслях и тут же  столкнулась  со своей  преподавательницей...

От неожиданности вздрогнула, испугавшись и напряглась, ожидая, что она сейчас мне выдаст очередную гадость... да,  была у нее такая особенность сказать на приветствие, что ты плохо выглядишь, к примеру.   

А она стояла и  сочувственно смотрела на меня,  "у вас болен ребенок?" , я кивнула, язык прилип к небу. Тут она схватила меня за руку "вы мой герой! в нашей республике быть матерью одиночкой - это равносильно геройству". 

До меня начинает доходить, что она слышала мой разговор с мамой и все не так поняла,  стою и лихорадочно соображаю, как быть - врать дальше и сдать экзамен, ведь никто ни о чем не узнает,  никто не пострадает. Мы никогда больше не увидимся, ведь она у нас последний год. Да, и не пустой иду,  готовилась, учила, не срежет и то хлеб. 

И я промолчала. Не знаю, что так обрадовало моего преподавателя, может наш с ней разговор на нее так подействовал или то, что она у нас больше никогда преподавать не будет, но в тот день у нее было прекрасное настроение... Она много улыбалась, делала комплименты девушкам и  никого не срезала. Парни ей подарили корзину цветов. А девушки были в шоке и не верили своим глазам, листая зачетки. 

* ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прочитан номер. Задела статья "Больница полна ранимых девочек".

Конечно, по совету психолога можно оставить дочь в покое, если бы не одно "но". Дочь перестала следить за собой, ходит в растянутых футболках, с сальными немытыми волосами, разве можно на это не обратить внимание и оставаться спокойной? Она находится в коллективе, и не только классная руководитель может делать замечание. Одноклассники тоже не слепые. Если мать слышит от дочери запах немытого тела, то и сверстники в классе тоже не лишены органа обоняния, и гонения могут начаться. Как можно в таком виде вообще появляться в классе, неужели там все такие? Что-то я не понимаю в этой жизни. 

Психолог советует вспомнить, какая мама сама была в этом возрасте. То есть, она тоже ходила в неряшливой одежде и с немытым телом и сальными волосами? Вряд ли это так. Надо просто следить за дочерью, гнать ее в ванную мыть голову, может даже со скандалом. Если ей самой не стыдно в таком виде появляться в классе, то стыдно маме за нее.

Вспоминаю себя подростком: появиться в школе в неряшливой вытянутой одежде, с немытым телом и сальными волосами? Боже упаси! Мальчишки вперед классной руководительницы заметили бы и начали бы фукать и обсмеивать. Девчонки у нас поэтому тщательно следили за своим внешним видом.  

А когда мои дети были подростками, я не стыдила их за неухоженный вид, а просто тщательно стирала и наглаживала их одежду, ведь подросток не всегда успевает следить за своей внешностью, в голове ветерок еще частенько гуляет. Набирала воду в ванной и гнала их мыться, и даже сама частенько мыла им голову хорошим шампунем. А когда они повзрослели, сами следили за этим и не мыслили, как это можно появиться в коллективе в неряшливом виде и с запахом от немытого тела и волос. Ведь стыда не оберешься! Ведь это может вызывать брезгливость от людей, что может быть страшнее? 

У меня такое впечатление, что у девочки не все в порядке с психикой, если ей все равно, какая она появится в коллективе и ее не волнует, что могут шарахаться от ее немытости и запаха. Или у них весь класс такой? И причем тут подростковый возраст, на него все можно списать, получается? 

Их ждал целый Дворец.

Какое время автор описывает? Что это за баре, которых ждут целым Дворцом и откладывают торжественную регистрацию? Но больше всего удивило, как переполненный самолет откладывал полет из-за того, что пассажир решил обмыть свою покупку в кафе, а бедный летчик бегал вокруг столика и уговаривал их пройти в салон, так как из-за них рейс задерживается. Неужели действительно такое происходило? Рейс задержался не из-за болезни, не из-за нелетной погоды, и вследствие того, что какие-то буржуины сидели в кафе и не желали заканчивать банкет?!? :mad:

О чем пишут иностранцы в интернете.

 Дочери 14 лет, а папа до сих пор спускается к ней в спальню, чтобы поспать с ней, и он же выставляет жену как ненормальную? Автору гнать бы его с дома, и вообще бить в набат, а она спрашивает, что ей делать? Да заявлять в полицию, чтобы на него завели статью "за педофилию! У них же это просто, даже за прикосновение могут судиться, а тут спит с дочерью-подростком в одной постели!?! Возмутило это откровение.

Изгнание из рая.

Понравились откровения Веры из Тулы о своем крещении. Вспомнила, как мы крестили нашу дочь. В детстве я детей не крестила, решила, что вырастут и сами покрестятся, если в этом будут нуждаться. И вот старшая выросла и решила покреститься, ей было около 20 лет.

Была золотая осень, бабье лето.  Я заранее созвонилась с церковными работниками и узнала что к чему. И вот мы приехали к 11 часам в воскресенье, записались, заплатили некоторую сумму (небольшую). Зашли в специальный зал и остолбенели от того, сколько было желающих покреститься! Желающих было человек 150, они стояли по периметру и занимали почти весь небольшой зал! Какие уж тут крестные, они все стояли в сторонке и наблюдали. Среди желающих в основном были молодые, и только один младенец. Было также несколько бритых парней, эти, судя по всему, собирались в армию и решили покреститься. Женщины были в платочках, а мы, свидетели, тоже надели платочки, которые в избытке висели на вешалках тут же, в сторонке. В сторонку же верхнюю одежду и сумки сложили на специальный стол.  

Батюшка был молодой, и не лишенный чувства юмора. Прочитал молитву, потом стал выстригать у всех волосы и закатывать их в воск, получился шар. Подошел выстригать волосы у парней, а они были пострижены под ноль. Он что-то с юмором им сказал, помахав ножницами у них над головой. Потом все стали подходить к чану, который стоял тут же, в сторонке, и батюшка мочил головы, что-то нашептывал и вешал крестики. Потом он сказал такую речь, которая мне понравилась. Смысл речи был в том, что теперь вы под защитой бога, не злоупотребляйте спиртным и курением, живите честно, и бог будет всегда с вами. Одним словом, батюшка оставил хорошее впечатление.

 Но... ложка дегтя испортила всё торжество крещения. Когда все стали собираться и разбирать одежду и сумки, какой-то бессовестный человек в общей суматохе украл дамскую сумку и был таков! Батюшка и хозяйка сумки потерянно бродили между людей, которые еще не успели уйти и спрашивали, не видели ли кто-нибудь что-то подозрительное? Было неловко и стыдно за таких бессовестных людей, у которых ничего святого в душе нет. Воровать - и в таком месте?! Но что мы могли сделать, мы не видели кто это сделал, а камер в храме не было. Так и ушли в смущении. Вот такое воспоминание навеяла у меня эта статья.

* ****

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2021 в 15:30, umorka сказал:

. Гоняли нас, не взирая ни на что. Нормы ГТО обязаны были сдать

Моя мама рассказывала, что ее подружку на 9 месяце физрук в институте заставил сдавать зачет по бегу на лыжах! У нее всё было сдано, и только этот преподаватель уперся.  За 2 недели до родов она таки его сдала. И потом она всем говорила, что  лыжи - это лучшая подготовка к родам, родила очень легко. Легче, чем этот зачет сдавать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гусёк сказал:

Моя мама рассказывала, что ее подружку на 9 месяце физрук в институте заставил сдавать зачет по бегу на лыжах! У нее всё было сдано, и только этот преподаватель уперся.  За 2 недели до родов она таки его сдала. И потом она всем говорила, что  лыжи - это лучшая подготовка к родам, родила очень легко. Легче, чем этот зачет сдавать.

Я тоже помню, как в марте в лыжных ботинках по талому снегу и лужам шли на лыжню в лес сдавать зачёты, в городке - лужи, а в лесу хороший снег.

На нашу учительницу физкультуры никто не жаловался, а она и пинка могла ребятам отвесить и в партком пожаловаться на родителей. Зато у нас много было отличников и все поступали в ВУЗы, где нужна была физкультура, особенно, в военные училища. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назови меня тихо по имени. У моих знакомых четверо детей, всех назвали именами, начинающимися на "А". Учитывая, что фамилия заканчивается на "О", то есть не склоняется, то все детки будут получать корреспонденцию, ну, такого вида, например, - А.Д.Бондаренко. Все четверо.

Колдунья перекрестилась. Сослана всегда читаю с удовольствием. Посмеялась и над этой живописной картинкой. Мой муж чихает с такой же силой и таким же эффектом - я вздрагиваю и крещусь, а оба кота кубарем скатываются с диванов и прыскают кто куда. Один раз Буся ( старший кот) даже дал задний ход в прыжке: муж чихнул, когда котяра запрыгивал на диван. Вот не поверила бы, что так можно! Кот реально на мгновение завис в воздухе, а потом ( не знаю даже как этот кульбит назвать правильно) "прыгнул взад" и спрятался под стулом.

Больница полна ранимых девочек. В семье родственника такая же проблема - старшая девочка не моется, спать ложится в той же одежде, в которой ходила весь день, за собой не убирает, по ночам пасётся в холодильнике, огрызается на любое замечание. Уже не совсем ребёнок, студентка младших курсов. Так что комментарий психолога прочла с большим интересом. Статью подсуну родне, они в отчаянии, думают, что это их эксклюзивное горе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×