Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

9 минут назад, Малинка_29 сказал:

люблю вкусно поесть. Муж тоже любит. Поэтому чтоб вкусно поесть пришлось отказаться от вкусно покурить.

Видимо мы не на столько любили есть . Точнее нам и есть было не на что, не говоря о вкусном   

Я вот про автора думаю, это ей кусок мяса, а ему что попало  , я даже к живности так не относилась никогда. Сначала ребёнок, потом животные (*они не могут себя накормить и заработать), потом нам с мужем что осталось пополам. Я не понимаю другого  

Сейчас второй муж. Он мне отдаст все если что, слава богу такого не предвидится, но я знаю что так будет. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

 

Я вот про автора думаю, это ей кусок мяса, а ему что попало  , я даже к живности так не относилась никогда. Сначала ребёнок, потом животные (*они не могут себя накормить и заработать), потом нам с мужем что осталось пополам. Я не понимаю другого  

Ну вот на самом деле это на словах так. А на самом деле - сначала сигареты, потом все остальное. 

Сначала купят себе сигарет, а если деньги останутся,  то творог и йогурт ребёнку.  А если не останется, то ребёнок и макаронами обойдётся. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Ну вот на самом деле это на словах так. А на самом деле - сначала сигареты, потом все остальное. 

Сначала купят себе сигарет, а если деньги останутся,  то творог и йогурт ребёнку.  А если не останется, то ребёнок и макаронами обойдётся. 

 

Ну если всего сто рублей в кармане,то речь не идёт за сигареты платить. А раз есть деньги на интернет,значит голод не настал  и если нет денег на сигареты за 200(образно ) рублей, значит надо курить по 20. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ну вот на самом деле это на словах так. А на самом деле - сначала сигареты, потом все остальное. 

Сначала купят себе сигарет, а если деньги останутся,  то творог и йогурт ребёнку.  А если не останется, то ребёнок и макаронами обойдётся. 

Сколько раз была свидетелем подобного. Когда в первую очередь себе сигареты. А ребёнку на сок фигу. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

про родственницу подруги, которая вечно причитала, что ее дети мяса не доедают и вообще его редко видят. Так подруга ей сказала - бросайте с мужем курить, и мясо дети вволю есть будут.

Да я по садику помню, когда на новогодний подарок не допросишься. Зато себе на сигареты ежедневно стабильно, и муж, и жена. А ребёнок в протертых колготках ходит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, IRSEN сказал:

 :lol:. У меня бывший не курил никогда. Но мы по первости с новорождённым жили очень бедно, прям очень. Но он мне слова не сказал про сигареты. Сказал бы , я б ушла .

Мне тоже не попадались курящие мужья, да и сама, я никогда не курила. У Автора дело не в сигаретах... Совсем не в них.

Я, честно, не понимаю, когда эти  вкусняшки есть?  Под одеялом? Когда муж а пасеку уезжает и  устраивать  пир?  Чтобы он не видел? вот когда?

Одному мясо, другому что останется? Из разных кастрюль накладывать каждому в свою тарелку? 

 Мне стыдно так жить. Я от ребенка маленького никогда конфеты и сладости не прятала, покупала и клала ни вид. Другое дело, я обьясняла, почему не надо есть эти сладости. А прятать что либо от близких... не знаю...Я так не умею.

Если плохо, то всем, хорошо - так же. Опять же, я не держу все деньги мужа в тумбочке, у него есть свои, и он волен потратить их, в том числе и на сигареты, если даже мне это не нравится. Вот, если он мне в чем-либо или детям откажет, тогда я  задумаюсь об этом, . А если не за мой счет, то какое я право имею навязывать ему все это? Пусть даже это, на мой взгляд, неправильно.

 У меня отец всю жизнь курил, курил в те времена, когда меня еще не было. Это неправильно, это плохо, но для меня важно, чтобы человек пришел к чему то сам,не под давлением, а сам. в противном случае, мне отрикошетит - мама не горюй.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

И вот муж выпил свое пиво, съел свою рыбу и лезет наливать йогурт с моей бутылки.  А с чего это? 

Ну, вот такая слабость -- захотелось ему. Свой же муж, пусть выпьет -- не?  Можно ж ещё купить, не так дорого это и не дефицитная вещь. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

А мне это не нравится. Купил ты себе для удовольствия пиво,  значит и ограничься им. 

Сурово это как-то :) не как с любимыми людьми.

Вроде к своим принято мягче относиться, чем к чужим. Чужому б не дала тот сок, а своему родному -- может,  пусть выпьет стаканчик, а? Это ж мелочи.

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Конечно я делюсь и йогуртом, и салом, и всем-всем. Но выходит, что у каждого было персональное лакомство. А моё раздербанили. Моё удовольствие оказалось не полным.

А вы себе берите что-то ещё, тогда не обидно будет.  

1 час назад, Клевер сказал:

Впору мужу возмущаться. Что на жену больше расходов, только потому, что ему косметика без надобности.

Кстати, да. Если женщина ухаживает за собой -- там эти все средства довольно много стоят.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, allur сказал:

него есть свои, и он волен потратить их, в том числе и на сигареты,

Вот. Он не отнимает у семьи последнее. Но жене жалкоооо. Жалей свои. И живи тогда на свои деньги. А то ей вкусняшки, все что хочу, в он свои в общий бюджет? С чего вдруг ?.

Я вот тоже могла бы мужа спросить  а чего ты себе коньяк вчерась купил за три тысячи  , а мог бы и за 500 рублей . И ничО, не подавился бы, мне то тот коньяк сто лет упал . Но мне такое даже в голову не придёт спросить или заставить его не покупать, потому что мне жалко денег. Зарабатываешь, имеешь право и себя баловать, да и вообще покупать что захочешь. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

гуляю я с подругами, как и муж с друзьями, не за семейный счёт.

Это как? Родители на гулянки деньги дают? Вроде всё что супругами   зарабатывается -- это же все семейный бюджет. Или  нет?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дальние Дали сказал:

Это как? Родители на гулянки деньги дают? Вроде всё что супругами   зарабатывается -- это же все семейный бюджет. Или  нет?

Свои это свои. Его это наши 

12 часов назад, Малинка_29 сказал:

Для меня курение дурь и блажь. 

И что, ему ваши уколы и маски дурь и блажь.  Хозяйственное мыло и вперёд. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, allur сказал:

Одному мясо, другому что останется? Из разных кастрюль накладывать каждому в свою тарелку? 

 Мне стыдно так жить.

Речь же вообще не об этом. Всем мяса, всем из одной кастрюли. Все продукты - общие.

Но у каждого есть своя «слабость», то чем радуют себя в индивидуальном порядке. У мужа - пиво и рыба, у жены - йогурт (или дорогие орехи, макадамия там какая). Имеет жена право, почему бы нет, ну не любит она пиво? И каждый покупает себе вот вкусняшку по своему выбору. Муж свою вкусняшку заточит, а потом и жёнину. А что такого, она ж не жадина, делится, а он орехи тоже любит. А денег, например, нет, чтобы ту макадамию килограммами есть, лакомство это. Выбирать приходится, либо пиво, либо макадамия. Муж, конечно, выбирает пиво! И жене приходится делится, не хомячит же она эти орехи под одеялом, но ей обидно. Съел и своё и её.

1 час назад, mystery сказал:

напоминает анекдот про курение.

Говорят что если бросить курить, то на эти сэкономленные на куреве деньги можно даа раза в год в Париж летать. Я вообще никогда не курил. И почему я до сих пор не в Париже?   

Ага. Потому что не пробовал откладывать те деньги, что на сигареты тратил - на Париж. Вот на сигареты как-то находятся, а на Париж нет. Потому до сих пор и не в Париже :laugh:

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дальние Дали сказал:

Это как? Родители на гулянки деньги дают? Вроде всё что супругами   зарабатывается -- это же все семейный бюджет. Или  нет?

Если мне память не изменяет, у Тани есть как минимум одна квартира, которую она сдаёт. Точно помню, мы ещё вместе обсуждали, имеют ли право постояльцы требовать стиралку им купить. :)

----

Если по сабжу, то все женщины делятся на два типа. Первый тип - "вы кладите всё на стол, и делите всё на сто"(с), и второй тип - "в семье всё должно быть поровну: жене - шубу, мужу - галстук"(с).

Мне ближе первый тип, кому-то второй. Найти мужа, согласного на жену второго типа, - счастье. Ну, для этих самых жён.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное совсем неправильная для некоторых. Муж и пил, и курил. И даже в разводе официально мы с ним были, но жили вместе. Так получилось. Но когда он заболел, я с ним по врачам ходила, историю болезни его знала наизусть.  

Потому, что он сам просто лёг бы и умирал потихоньку. А родня его не особо прибежала помогать. И в больнице когда лежал, не мог есть то, что предлагали и я каждый день возила туда судочки. А утром, перед работой, шла на рынок, там мне привозили специально жая, мясо конины такое, нужно было свежее каждый день. И сёмгу в пару он любил. Сама я этого не ела, но ему везла. На себе тогда экономила, да.

Однажды встретила знакомую, она говорит - Ну вот, хоть на себя стала похожа. А то, когда муж болел ты какая то заполошная была.

А я и не заметила. Просто делала то, что считала нужным - кормила лучшим, заботилась. Не потому, что я такая хорошая, а потому, что иначе бы не смогла.  Тут уж сам по себе решает, как правильнее.  

 

  • Нравится 16
  • Сожалею 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

Свои это свои. Его это наши 

И это выбор каждой семьи. Если и мужа и жену всё устраивает, то какое дело что посторонние по этому поводу думают.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Ну я не совсем понимаю подобного. До свадьбы муж курил? Выходили  же за курящего? А потом вдруг начинается  - теперь  оставь свои гадкие привычки ( с , Фрекен Бок) - курить ( рыбалку, пиво по субботам, посиделки с друзьями, - нужное подчеркнуть), мне оно не надо и  на это мне денег жалко. С чего вдруг так-то?

Ну хотя бы с того, что ради мужа я бросила город, работу, хороший доход, поехала за ним на край света, где нет вообще ничего,  4 дома на пятачке суши. Я отказалась от всех благ цивилизации, да , любовь накрыла. 

И экономить на насущном ради его сигарет? Да, у меня не было своего дохода. Но там и работы для меня не было. Но я хотела нормально питаться и чтоб покупка колготок для меня не была событием. Да, лишнее лакомство не могли себе купить, зато на сигареты были деньги всегда. 

Рыбалка, охота и прочие радости появились у мужа, когда стал позволять доход. Когда я родила сына и мы на памперсах экономили - жили на съеме,  копили на свою, то там не до пива по субботам было. 

Может кто-то жил легче , родители помогали, жильём обеспечили, денег подкидывали регулярно, детей выращивали. Мы все сами. Поэтому потребности были поважнее сигарет. 

Да, курил он в доженитьбной и додетной жизни. В семье пришлось отказаться. Потому что женился и пришлось содержать ещё и жену. 

31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прочитала в другой теме, то вы на СМАС, то на ботокс, на парикмахерскую 4,5 тысячи - легко. Больше набираете по очкам, если бы муж просто курил. Вот бы его истерика накрывала по этим поводам, понравилось бы вам? Тем более, процедуры неполезные нисколько.

Да, сейчас , 20 лет спустя. Когда свой хороший доход имеется.  У мужа траты побольше моих ботоксов сейчас. Ибо тоже доход позволяет. 

Начинать курить заново глупо. Муж купил за компанию и по привычке. Не было у него огромной любви к сигаретам. Рад, что сейчас не курит. 

 

 

  • Нравится 12
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малинка_29 сказал:

Но удовольствие на постоянной основе мы позволяем себе, когда на это есть средства. Нет средств, значит одну сигаретку раз в неделю покурил в качестве удовольствия и на этом все. А лучше и вообще без искушения. 

Совершенно верно. Мой муж курил, когда мы познакомились и первые годы жили. Несколько раз пытался бросить, получилось не сразу. Но, тогда денег было в обрез, и сигареты покупались по остаточному принципу всегда. Сначала необходимые продукты, потом удовольствия, мне - мороженое или шоколадка, ему - сигареты. Нет денег на удовольствия, значит нет, и сигарет нет тоже.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, экономика должна быть экономной. Смолоду лучше и бросить курить для здоровья, не только из экономии.

Но если муж в 60-70 лет все еще курит, смысл его тиранить и попрекать. Или раньше надо было вести воспитательную работу, а со временем поздно уже. Бросать курить в возрасте тяжело и небезопасно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

 Или раньше надо было вести воспитательную работу, а со временем поздно уже. Бросать курить в возрасте тяжело и небезопасно.

Ерунда. В любом возрасте бросать курить полезно. Это байки прямо как для курящих беременных - вредно бросать быстро для ребеночка.B)

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Говорят что если бросить курить, то на эти сэкономленные на куреве деньги можно даа раза в год в Париж летать. Я вообще никогда не курил. И почему я до сих пор не в Париже?   

Почему анекдот? Я писала про свою знакомую, которая бросила курить.  И у неё в год освободилось  больше 60 тысяч, на которые она летает на отдых. 

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Но, тогда денег было в обрез, и сигареты покупались по остаточному принципу всегда. Сначала необходимые продукты, потом удовольствия, мне - мороженое или шоколадка, ему - сигареты. Нет денег на удовольствия, значит нет, и сигарет нет тоже.

О чем и речь. Сигареты по остаточному принципу. Остались на них деньги, значит купили.  Не остались, значит прекрасно обойдёмся без них. 

У нас, увы, было не так. У нас сначала сигареты, ценность великая, ненавидела их просто, потом все остальное.   Муж бросил к рождению сына. Поэтому выбор между покупкой необходимого в семью и сигаретами уже не стоял. 

Я боюсь представить, что было бы, если я экономила на памперсах, на хорошем питании для кормящей матери , а муж спускал деньги на курево...

Может людям и не понять меня, может доход был всегда хороший, что на все -все хватало, только в магазин зайди.  Мы не всегда так жили. 

Я ещё раз приведу пример из жизни родственников моей подруги.  Курили там оба, муж и жена, по пачке в день . 150 пачка, 300 руб на сигареты. 

Да, они взрослые, они работают и зарабатывают. А вот на еду не хватало. Да , тоже мясо вволю есть не хватало. И не хватало в первую очередь их детям, которые на всех мероприятиях кидались на еду, будто их голодом морят. А на одном празднике она сперла со стола миску с шашлыком и спрятала её. И вот когда ей сказали , чтоб вернула шашлык на стол, она начала причитать , что живут они тяжело, что дети сидят на картошке с огорода, мяса не видят.

Так вот ей открытым текстом сказали - бросайте с мужем курить.  И на мясо деньги появятся. А то, что вы свой доход тратите на курево, а не на нормальное питание, это ваши проблемы . Никто мясом снабжать не нанимался. 

 

2 минуты назад, Ямана сказал:

Ерунда. В любом возрасте бросать курить полезно. Это байки прямо как для курящих беременных - вредно бросать быстро для ребеночка.B)

Я тоже считаю это байками. Сколько случаев, когда мужчине в 70 + необходимо бросить по здоровью, он бросает и живёт ещё лет 20. И не загибается)))

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

У  нас  тоже  в холодильнике  всё  для  всех.    Читаю  некоторые  посты  с  чувством,  что  люди  пережили  блокаду  или  голодное-  холодное  детство,  что  так  трясутся  над  едой.   

Или у них настолько обострено чувство справедливости? Что-то вот прямо колбасу до миллиметра и йогурт до грамма...

Мы как-то без обострений в этом вопросе. Никто по углам не хомячил и не хомячит. Да и на глазах у других своей вкусняшкой не наслаждается, обязательно других спросит - тебе достать?

 Есть - все берут. Закончилось - пойдем, купим. Те времена, когда с деньгами впритык было, слава Богу, позади. А когда были, тогда вперед все доставалось ребенку, а мы делили остаток. И то - муж норовил мне кусок подсунуть, а я ему. Но сигареты у него всегда были. И меня не бесило, потому что знаю, как ломает без них. И не потому что сама курила.  Вообще ни одной сигареты за всю жизнь.  Жив в моей памяти эпизод, когда в голодные 90-е я увидела один раз, как мой любимый папочка на улице подобрал несколько бычков, дома распотрошил их, собрал табак и сделал самокрутку. Курить хотелось, а с деньгами в семье был напряг, трое детей... Насколько сильная эта проклятая тяга. Потом папа бросил, мама мозг вынесла. А когда уже сильно болел, но еще мог дойти до уличного туалета, то прятался там и курил. И мы никогда не сдавали его маме, потому что знали, все идет к концу. Да и мама, наверное, запах чувствовала.

По теме: муж у меня с февраля не курит. Пришел к этому сам, хотя мы с дочерью давно его об этом просили. Но основная причина с нашей стороны была его здоровье. Потом - запах в квартире и от его волос и рук. Но упор шел всегда на здоровье. И теперь мы постоянно стараемся лишний раз сказать, как хорошо, что он бросил курить, стал лучше выглядеть, ушел надрывный кашель по утрам и пр... Меня всегда корежило именно от того, что за свои же немалые деньги человек сам себя травит и сам себе жизнь укорачивает.

Деньги на сигареты жалко? Ну, жалко, именно потому что платишь за яд. Но  ставить моему мужу тут какие-то препоны не получилось бы. Вкусняшки по счету мы не покупали, а денег на нас с дочкой он не жалел никогда. Поэтому было бы в высшей степени странно заявить ему, что его вкусняшки - сигареты, а "пирожок" положи обратно.

Все мы разные, собственно говоря...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

настолько обострено чувство справедливости? Что-то вот прямо колбасу до миллиметра и йогурт до грамма...

Да никто колбасу до граммов не мерит. Я вот вообще колбасу не люблю и не ем) ну раз пример с колбасой. 

Просто вот каждый хочет себе персональное лакомство. Для дочки это шоколадные маффины с жидкой начинкой. Кроме неё это никто не ест. Муж вообще терпеть не может шоколад в составе других продуктов,  хотя в чистом виде ест. 

Для мужа это пиво и рыбка.  Я пиво не пью, пиво только ему одному. Сын себе что-то попросит, от настроения зависит.  Ну и я тоже. 

Вот сидим мы перед телевизором, муж пьёт своё пиво, ест свою рыбу..я грызу свои орехи. У каждого что-то свое, никто ни к кому в рот не лезет, потому что кто что хотел, тот то и взял. И в такой момент мне не нравится, когда начинают дербанить мой десерт. 

Тут не в деньгах дело. Тут дело в том, что каждый взял себе какую то мелочь для личного удовольствия. И лишь на мою мелочь всегда толпа желающих. 

Да, беру больше. Увы,  иначе не достанется...хотя правильным это не считаю.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как скоро  перенесут дебаты в Бросаем курить?:brows:

Но поддержу мысль о том, что курить бросать надо ради здоровья, а высвободившиеся деньги- так, приятное приложение. И то- я поправилась на 20 кг, пришлось сменить гардероб, вот мужу то радость, не сарказм, на шмотки не жалел, радый, что титьки выросли:lol_1: А он хоть бы жиринку набрал, тестостероновое-то  моё, красивое.:wub:

  • Нравится 9
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×