Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

52 минуты назад, Олисса сказал:

Я, наверное совсем неправильная для некоторых. Муж и пил, и курил. И даже в разводе официально мы с ним были. Но когда он заболел, я с ним по врачам ходила.

 И в больнице когда лежал, не мог есть то, что предлагали и я каждый день возила туда судочки. А утром, перед работой, шла на рынок, там мне привозили специально мясо конины, нужно было свежее каждый день. И сёмгу в пару он любил. Сама я этого не ела, но ему везла. На себе тогда экономила, да.

Прочитала и вспомнила крик души своей подруги детства. Там мать тоже в разводе с алкашом была. И тоже всю жизнь его нянчила,  в болезнях выхаживала, в доме принимала, кормила-поила, лучшие продукты в больницу каждый день носила,  парное мясо, свежую рыбку, когда собственные дети питались ерундой и мечтали хоть о кусочке. 

Какое счастье,  что мама так не поступала. Мне даже в страшном сне не привидится выхаживать алкаша, постороннего человека,  экономия на себе и на детях. 

Тем  более 

1 час назад, Олисса сказал:

родня его не особо прибежала помогать.

Правильно и сделали. Алкаши никому не нужны, чтоб тратить на них свои моральные силы. 

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Самобранка сказал:

Но поддержу мысль о том, что курить бросать надо ради здоровья, а высвободившиеся деньги- так, приятное приложение.

Это должно быть добровольное решение. Если меня начнут теснить и принуждать, то добьются прямо противоположного результата.
А поскольку перенесли в тему о бюджете, то скажу, что если бросать курить пока не запланировано, то логично купить сигареты оптом. В коробке 50 блоков, они стоят гораздо дешевле, чем в розницу, хватает надолго и за это время, пока сигареты употребляются, они успевают подорожать несколько раз.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А поскольку перенесли в тему о бюджете, то скажу, что если бросать курить пока не запланировано, то логично купить сигареты оптом. В коробке 50 блоков, они стоят гораздо дешевле, чем в розницу, хватает надолго и за это время, пока сигареты употребляются, они успевают подорожать несколько раз.

1 блок 2 тысячи. 50 блоков 100 тысяч. 

Много ли людей способны позволить себе подобную экономию? Кредит что ли брать, чтоб коробку из 50 блоков сигарет купить?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Малинка_29 сказал:

 

Вот сидим мы перед телевизором, муж пьёт своё пиво, ест свою рыбу..я грызу свои орехи. У каждого что-то свое, никто ни к кому в рот не лезет, потому что кто что хотел, тот то и взял. И в такой момент мне не нравится, когда начинают дербанить мой десерт. 

Тут не в деньгах дело. Тут дело в том, что каждый взял себе какую то мелочь для личного удовольствия. И лишь на мою мелочь всегда толпа желающих. 

Да, беру больше. Увы,  иначе не достанется...хотя правильным это не считаю.

Ну так сказать, ртом; "Сорян, но я хочу съесть это в одно лицо". Ладно, ребёнку можно объяснить, что он свои сладости уже съел. А уж взрослый мужик может сам сходить себе ща орехами или заказать. Уж в наше время-то. 

У нас тоже иногда бывает, заказываю, к примеру, суши. Несколько раз спрашиваю мужа, будет он или нет? Категорическое нет. Я заказываю себе, столько, сколько надо именно мне. Привозят заказ, и начинается:" А я думал тебе другое привезут".  Что другое? Есть каталог, смотри, заказывай - в чем проблема. Но, оказывается, я должна была догадаться, что именно такие суши муж ест и хочет. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

1 блок 2 тысячи. 50 блоков 100 тысяч. 

Оптом гораздо дешевле. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Оптом гораздо дешевле. 

Да, забыла про отп. Пусть пачка сигарет с учётом опта не 200, а 180, блок 1800, 50 пачек это 90 тысяч. Совсем мелочь для любой семьи...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Оптом гораздо дешевле. 

Да не в этом дело. Ты зарабатываешь, ты и тратишь, но кому-то обязательно надо поучить тебя, как тратить тобой же заработанное. Вообще финиш.

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Да, забыла про отп. Пусть пачка сигарет с учётом опта не 200, а 180, блок 1800, 50 пачек это 90 тысяч. Совсем мелочь для любой семьи...

Да не ваше это дело, что ж вы так убиваетесь по чужим деньгам?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

с учётом опта не 200, а 180

150. И более полутора лет, а то и 2 года о покупке даже не вспоминаешь. И не пачек, а блоков по 10 пачек.
 

Только что, Полярная лиса сказал:

Да не в этом дело. Ты зарабатываешь, ты и тратишь, но кому-то обязательно надо поучить тебя, как тратить тобой же заработанное. Вообще финиш.

Главное, муж не возмущается. :) 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тут не в деньгах дело. Тут дело в том, что каждый взял себе какую то мелочь для личного удовольствия. И лишь на мою мелочь всегда толпа желающих. 

Да, беру больше. Увы,  иначе не достанется...хотя правильным это не считаю.

На самом деле для меня это странно. По доходам вы можете позволить взять себе побольше вкусняшек, заранее зная, что «у соседа в тарелке вкуснее», почему бы так не сделать? И отпустить ситуацию? Это же мелочи. Тем более речь о вашей семье. Но вас что-то гложет в таком раскладе. 
 

Пардон, ник не тот к цитате пристроился, я не виновата:)

В целом с точки зрения @Малинка_29 вчера в моей семье произошло ужасное:D

Я к приходу мужа с работы заказала ему доставку еды из ресторана. Ужас заключается в том, что я в другом городе и эту еду не ела, хотя очень люблю. В одно лицо наслаждался получается. И денег из семейного бюджета на него одного потратила. Как теперь жить, после такой диверсии с его стороны? Как кусок в горло полез скотиняке?:D

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это должно быть добровольное решение. Если меня начнут теснить и принуждать, то добьются прямо противоположного результата.
А поскольку перенесли в тему о бюджете, то скажу, что если бросать курить пока не запланировано, то логично купить сигареты оптом. В коробке 50 блоков, они стоят гораздо дешевле, чем в розницу, хватает надолго и за это время, пока сигареты употребляются, они успевают подорожать несколько раз.

Я тоже такая, только всё сама. Но есть моменты, когда и заставлять надо.

А покупать заранее, я не практиковала, тем более с сигаретами такого не было, ну блок от силы. Правда сейчас, в данные дни, все говорят о повышении цен, возможно и покупать коробками. И не только сигареты. Я ремонтирую приобретённое жилище, в смысле собираюсь, а вот все стройматериалы сейчас закупила, что оно будет в новом году?:mellow:

Мастера те хоть скинуть могут, уступить, а тут- нет.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

не хомячит же она эти орехи под одеялом, но ей обидно. Съел и своё и её.

С моей точки зрения, тут обиден не сам факт вынужденной дележки лакомства (ну правда, не голодные годы, орехов на 100 грамм больше можно купить) а тот подтекст, что муж не мне хочет дополнительный сладкий кусочек подсунуть, побаловать меня, а наоборот, хочет себе удовольствия и побольше, а я ладно, и так сойдет. Для меня обида была бы в этом нюансе, а не в том что именно физически очень хочется что-то съесть, а не получилось. Ну, если бы эта ситуация повторялась, то такое потребительское отношение коробит. Вовсе не жалко поделиться, если мужа любишь это еще большее удовольствие, ему подсовывать. Но когда раз-два-три игра в одни ворота, вот обида и зарождается. 

Хорошо, когда семью создают совпадающие люди. Вот пример @Малинка_29 как она зудела на сигареты мужа о том и говорит - ее мужа такие методы не коробят, он согласен, что все жена делает для блага его и семьи. А я бы не смогла с таким человеком жить, считающим что меня нужно поучать, перевоспитывать, выправлять и наставлять на путь истинный. Меня это ОЧЕНЬ раздражает, независимо от повода пилежки. 

У меня муж  экономный, но не скупой. Я большей широты, но зато я намного боле логично распоряжаюсь финансами и выгоды приношу больше. Как пример - мужу нужна куртка, он пойдет и купит в магазине, одну, и будет носить ее долго, и жмотничать на покупку второй или новой. А если мне нужна куртка - я проверю и авито, и сэконд, и распродажи и совместные покупки - и на ту же сумму куплю три новых куртки. Я намного более увертливая в плане денег чем он, но зато иногда пройти не могу мимо какой-то покупки, загорится мне. А муж как танк - пройдет мимо любой витрины, у него вообще удовольствия от факта покупки нет. 

25 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне даже в страшном сне не привидится выхаживать алкаша, постороннего человека,  экономия на себе и на детях. 

И меня история шокировала. Как это - он пил. курил, меня не уважал не заботился, а как прижало - семгу ему паровую???? Я реально офигела от подобной жертвенности. И причем ответ - а в случае моей болезни такой "муж" будет мне семгу носить в больничку, от себя отрывая? - ясен совершенно. НЕ будет!

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да не ваше это дело, что ж вы так убиваетесь по чужим деньгам?

Какие такие чужие деньги? Это вообще-то был семейный бюджет. Муж привез меня на край света, где один причал и военные корабли, где я не могла сама себе заработать на свои нужды. Поэтому ни о каких чужих деньгах речь не шла ни тогда ни потом. 

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ты зарабатываешь, ты и тратишь, но кому-то обязательно надо поучить тебя, как тратить тобой же заработанное. Вообще финиш.

Можно не жениться. Сиди на своих заработанных деньгах и трать их исключительно по своему усмотрению. Хоть на сигареты, хоть на пиво. 

А в семье придётся учитывать и интересы жены тоже. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

150. И более полутора лет, а то и 2 года о покупке даже не вспоминаешь. И не пачек, а блоков по 10 пачек.

Ну все, сейчас инфаркт будет.

Я всегда курила более дорогие сигареты, чем муж, но и меньше, чем он. И мы бы стали выяснять, кто больше тратит? Да с какой радости? И так этих радостей в жизни мало, ещё и в куреве ограничивать?

Вот на выпивку мне всегда было жалко, ибо если покупалось спиртное, то хорошее, вкусное. Сейчас эта статья расходов вылетела полностью.

И пусть мне кто-нибудь вякнет про ноготочки, загрызу нафиг. Зато я никогда не использовала декоративную косметику, а это ой какая статья расходов.

Вопрос приоритетов. И давайте обойдёмся без советчиков.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Правда сейчас, в данные дни, все говорят о повышении цен, возможно и покупать коробками. И не только сигареты.

Вот это точно. Для нас самое выгодное - это ездить в Ставрополь на базы, да, далековато, но даже с учетом бензина все гораздо дешевле обходится. И масло сливочное берем монолитом, и растительное, и горошек, и фасоль в банках, и кукурузу. Морской окунь, а я его нежно люблю - по 210 выходит, например. Хранить есть где, выгода прямая. Сейчас у нас семейка ого-го по составу. :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Какие такие чужие деньги? Это вообще-то был семейный бюджет. Муж привез меня на край света, где один причал и военные корабли, где я не могла сама себе заработать на свои нужды. Поэтому ни о каких чужих деньгах речь не шла ни тогда ни потом. 

 

 

Я о том, как лихо вы подсчитали, сколько тратит Сагиттариус Альфа. Вот это - не ваше дело.

И что значит муж привез? Вы вещь? Вас запаковали в ковер и силком увезли? Могли бы и не ездить.

Я тоже в свое время последовала за мужем на край света, и не жалею, и да, я не работала, для меня это абсолютный нонсенс, было тяжело. И распоряжалась тем, что он заработал, я, и было так всю жизнь, и сейчас так же. И это я решаю, что кому есть и что пить. Но это совсем не значит, что я буду гнобить любимого человека, с которым прожита жизнь. И никогда не считала, сколько он выкурил, это жлобство.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

И вот муж выпил свое пиво, съел свою рыбу и лезет наливать йогурт с моей бутылки.  А с чего это? 

Да, любит йогурт. Ну так не бери себе пиво, возьми йогурт.  Но пиво он тоже любит. Выходит, что ему и то, и это, и вот это, а я должна располовинить то, что купила для себя.  Хотя я к его пиву и рыбе не лезла.  Зачем трогать то, что я купила исключительно себе?

А две бутылки йогурта купить нельзя? Или муж уже не имеет права взять в магазине себе йогурт, если он рыбу с пивом захватил?

По вам очень видно, что вы жадноваты и мелочны. Но до такой степени, чтобы в собственной семье средства на йогурт высчитывать?:wacko:

Я даже вспомнила про стакан кефира))

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

это жлобство.

Не могла слово подобрать. Да, это оно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

В целом с точки зрения @Малинка_29 вчера в моей семье произошло ужасное:D

Я к приходу мужа с работы заказала ему доставку еды из ресторана. Ужас заключается в том, что я в другом городе и эту еду не ела, хотя очень люблю. В одно лицо наслаждался получается. И денег из семейного бюджета на него одного потратила. Как теперь жить, после такой диверсии с его стороны? Как кусок в горло полез скотиняке?:D

Да ничего ужасного не произошло. 

Люди информацию переносят на свой опыт. Я же пишу о тех далёких временах, когда денег катастрофически не хватало, но при этом муж курил. 

И именно тогда меня душила и обида, и жадность, что я не могу в магазине купить себе лишний творожок, но на сигареты мужу  есть  деньги всегда. 

Это сейчас мы , 20 лет спустя, стоим на ногах прочно. Есть и имущество, и накопления, и никто до рубля ничего не считает и друг перед другом не отчитывается. Наоборот , я ещё мужу говорю , что хватит жаться, хочется тебе - купи. Раз в жизни живём. 

Но полно семей,  в которых до сих пор , если будет выбор,купить хороший продукт или сигареты, выберут сигареты. 

 

2 минуты назад, Вид на море сказал:

А две бутылки йогурта купить нельзя? Или муж уже не имеет права взять в магазине себе йогурт, если он рыбу с пивом захватил?

Так и захыатывал бы себе . Никто не мешал. А то себе только пива захватил, а об остальном жена должна думать или догадываться)

А то сначала никому ничего не надо, а потом начинается...надо всем. Научена, беру с запасом.  Третью страницу об этом пишу)

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я же пишу о тех далёких временах, когда денег катастрофически не хватало, но при этом муж курил. 

 

Нет, вы написали и про то, что сейчас происходит. Вот я вас цитировала выше, просто ник другой к цитате прилип:
 

23 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

На самом деле для меня это странно. По доходам вы можете позволить взять себе побольше вкусняшек, заранее зная, что «у соседа в тарелке вкуснее», почему бы так не сделать? И отпустить ситуацию? Это же мелочи. Тем более речь о вашей семье. Но вас что-то гложет в таком раскладе. 


Это же всё происходит в наши дни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 

Но полно семей,  в которых до сих пор , если будет выбор,купить хороший продукт или сигареты, выберут сигареты. 

 

Но полно семей, где муж бухает как не в себя, а дети голодные. Вам какая разница? Никогда не понимала, как можно жить с алкашом, но ведь живут же. Не мне судить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Можно не жениться. Сиди на своих заработанных деньгах и трать их исключительно по своему усмотрению. Хоть на сигареты, хоть на пиво. 

А в семье придётся учитывать и интересы жены тоже. 

Что же вы не посчитали нужным учитывать интересы мужа?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

Что же вы не посчитали нужным учитывать интересы мужа?

Ещё не хватало. Ты налей и отойди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я о том, как лихо вы подсчитали, сколько тратит Сагиттариус Альфа. Вот это - не ваше дело

??? Я подсчитала её расходы? В каком месте вы это увидели?

Было обсуждение, был её совет, что можно купить оптом . Был подсчёт, что не всем такой опт подойдёт. 

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

Я тоже в свое время последовала за мужем на край света, и не жалею, и да, я не работала, для меня это абсолютный нонсенс, было тяжело. И распоряжалась тем, что он заработал, я, и было так всю жизнь, и сейчас так же. И это я решаю, что кому есть и что пить

Ну а в чем разница? Вы точно так же считали зарплату мужа своими деньгами, так же решали на что тратить,  что есть, что пить. 

В ваших расходах умещались сигареты, в наших нет. 

Какое гнобление мужа? Муж в семье облизан с ногдо головы,  царь и бог. Ну а с моей нелюбовью к сигаретам он просто смирился. Это единственное, с чем не могла мириться я. Не так уж и много, я считаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Так и захыатывал бы себе . Никто не мешал. А то себе только пива захватил, а об остальном жена должна думать или догадываться)

Вы начали с того, что вам жалко денег, а муж уже взял себе что-то вкусное, какой ему еще йогурт. Да и пост ваш в "семейном бюджете", а не где нибудь в "раздражающих привычках мужа", который сжирает то, что я себе купила.

Но вот опять же, читая вас, складывается впечатление, что вы умеете вести хозяйство и закупаться продуктами в нужном количестве. Зная, что йогурт в вашей семье выпивается быстро, в том числе мужем, почему бы сразу не взять его с запасом?

Все таки впечатление, что вас бесит именно то, что муж свой лимит средств на вкусняшки потратил на рыбу с пивом, и вот еще за стаканом йогурта тянется. Какая-то это мелочность в кубе, настолько всё в семье подсчитывать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×