Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

Люди саии себе противоречат. Приплели и ойгурты и фисташки ужас ужасный, что кто-то в одно лицо приговорил.

Я бы лично сильно огорчилась если утром не обнаружила кофе. Кто-то решил, что сегодня он  кофе выпить захотел,  хотя ранее был к нему равнодушен. И последние две ложечки себе заварил. Все... Мой день не удался. У меня без этого ритуала с запахом кофе испортилось настроение. Я не буду закатывать истерики, но я раздражена. Конечно я днем куплю кофе, но дело не в этом.

Так же и с йогуртом, если это единственный продукт, который у меня на ужин. Все поужинали, но кто-то решил догнаться моим ойгуртом. Я без ужина. Весело.

Посмотрела бы я на тех,кто тут накинулся на Малинка, когда утренняя сигарета и кофе, на которую вы рассчитывали испарились. Про запасы писать не надо, даже у самых запасливых что-то кончается. Дело не в подсчетах кусков.

 

Еще допишу. 

Я тоже во всех ветках, читая Малинка всегда мысленно на ее стороне. Мне понятна ее жизненная позиция. Оттого и материально стабильно живет ее семья, что она не живет одним днем, а рассчитывает на перспективу. Проесть, прогулять можно все.

Я много лет жила по гарнизонам, где все на виду. Зарплата у всех абсолютно одинаковая по званию. Никто не шиковал, но одни уиудрялись купить что-то из вещей  другие вечно в долгах. Зато как получка- пир горой.

Мне повезло с соседкой, такая же молодая девочка, но такая по житейски мудрая. Многому она меня научила по ведению хозяйства и планированию бюджета. Она никогда не выходила из суммы, запланированной на день, у нее были и нз и на непредвиденные расходы. Мне это в жизни очень помогло и даже сейчас, когда я на пенсии многие удивляются, что я не бедствую, а живу достойно.

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Russian lady сказал:

У нас сейчас именно так, на завтрак ровно 50 грамм яблока, 10 граммов орехов и тд.

Ужас, что за диета? 

А протеиновыми таблетками закидываться не пробовали? :thumbsup:

Моя шок

Странная тема, но как раз по мне- поерничать:lol:

Народ, будьте снисходительны к рачительности, не все же продукты бадьями в мусоропровод спускают

Кстати у нас в холодильнике всегда лежит кусок холодного мяса- мужу! Кто , сами знаете что, ну в общем рано встаёт, тому и мясо:D  

Моя колбаска, дочкин гранат, свекровкины вкусняшки, ну по зубам которые бабушке

Кстати курить мы с мужем бросили а то да, было и такое- кофе с сигаретой и мир расцветает другими красками

О совсем забыла- вино. Муж делает а пью я, а они с дочкой виночерпии, следят чтобы я не напилась до потери протезов:bleh:

И никому его не дадут- это мамино, Мама с магазинов не пьет

Фисташки, тема! Вкусные! Я бы поделила, но не успею:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Я бы лично сильно огорчилась если утром не обнаружила кофе. Кто-то решил, что сегодня он  кофе выпить захотел,  хотя ранее был к нему равнодушен. И последние две ложечки себе заварил. Все... Мой день не удался.

Я  бы  огорчилась  одну  секунду,  но  мой  день  никогда  не  зависел  от  куска  определённой  пищи.   У  диабетиков  и  беременных-  да,  могу  понять.  У  обычных  здоровых  физически  и  особенно  психически  людей-  в  теме  женщин,   не  понимаю  совсем.  Это  же  не  лекарство.  

  Выпил-  сказала  бы  на  здоровье  и  всё  на  этом.     А  если  бы  любимый  кот  залез  и  опрокинул  ту  отложенную  баночку,  вас  бы  это  сильно  рассердило,  день  пропал,  да?  :)   Уверяю,  подавляющее  большинство  котовладелиц  сказало  что-  то  вроде  "гадкая  пушистая  задница"  и,  поцеловав  любимца,  поехало  бы  трудиться  без  кофе.     Но  мужа  следует  пилить  и  гнобить  за  три  зёрнышка  граната,  угу.   Который работает  не  меньше,  а  как  правило,  больше.  И  если  ему  вдруг  захотелось  кофе,  то  наверное,  он  ему зачем-  то  понадобился  или  проснуться  не  мог.  Но  ему  ж  не  положено...   Смех.

58 минут назад, Джа-Джа Бинкс сказал:

Ужас, что за диета? 

А протеиновыми таблетками закидываться не пробовали? 

Обычная  диета  перспективных  юных  "художниц",  например.    Когда  девочку  в  сборную  готовят  лет  этак  с  пяти  и  такую  малышку  взвешивают,  она  не  знает  вкуса  конфет  и  тортиков,  хотя  растёт.   Видела   одну   девочку,  смотрела  её  потрясающие  видео.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата, несчастные дети, нам на потребу. Но не по теме это.

А вообще диета- дело нужное, нам разожравшимся Читала откровения форумчанки из Швеции по моему или Швейцарии, дома вслух всей семье. Они любят когда я вслух читаю.

Там у же не я они в шоке были.:blink:

Изменено пользователем Джа-Джа Бинкс
Т 9
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то погрузилась в шок и долго размышляла "а разве так можно" Мы очень много едим сливочного  масла. Я его заказываю у знакомой девочки, ей в свою очередь привозят из деревни. Масло это не дешевое относительно магазинной цены, но очень вкусное. Так вот пришёл очередной заказ с маслом. Стоим несколько человек разбираем куски. И вот одна сотрудница берет кусок со словами "ой, для Ванюши(сын) на бутерброды" Ну я возьми и спроси машинально "а что вы с мужем масло не любите?" На что она спокойно так, как так и надо, сказала, что она не очень любит, а муж любит и всегда ему на завтрак бутерброд с маслом надо. Но чтобы дорогущее масло он не съедал она ему спред магазинный покупает. Потом добавила про яйца, домашние покупаются строго для Ванюши, а мужу магазинные. Лежат на разных полках, чтобы не перепутать. 

Я очень удивилась тогда. Разве так можно? Как же нужно не любить человека, от которого родила Ванюшу? Муж этот работает ведь на тяжёлом производстве, физический труд, тяжёлый труд. Неужели он не заработал на кусок хлеба с нормальным маслом? Мне не понять этого.  

У автора темы конечно другой посыл, она не экономит на муже в угоду другим членам семьи. Но вот прочитала первое сообщение и почему то тот случай вспомнился. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Неужели он не заработал на кусок хлеба с нормальным маслом? Мне не понять этого.  

Вероятно, что и не заработал (или сигареты дорогие курит :lol:). А вообще, это распространенная же практика - детям, что получше и подороже, родителям остатки. Лично я против такого, если только ребёнку не прописана спец.диета. Но часто сталкиваюсь с таким, продавая домашние яйца, крольчатину, козье молоко. Это дорого, поэтому берут только детям, а себе магазинное.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

Вероятно, что и не заработал (или сигареты дорогие курит :lol:). А вообще, это распространенная же практика - детям, что получше и подороже, родителям остатки. Лично я против такого, если только ребёнку не прописана спец.диета. Но часто сталкиваюсь с таким, продавая домашние яйца, крольчатину, козье молоко. Это дорого, поэтому берут только детям, а себе магазинное.

Скорее всего у ребёнка аллергия на магазинное или совсем малышам лет до двух берут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

А вообще, это распространенная же практика - детям, что получше и подороже, родителям остатки. Лично я против такого, если только ребёнку не прописана спец.диета. Но часто сталкиваюсь с таким, продавая домашние яйца, крольчатину, козье молоко. Это дорого, поэтому берут только детям, а себе магазинное.

Знаете, я в целом не поклонник теории "родители перетопчутся", но если бы был реально ограниченный бюджет, то да, так бы и делала. Просто потому, что я выросла на нормальных продуктах, и имею, тьфу-тьфу, крепкое здоровье и сильный иммунитет благодаря этому. И также благодаря этому нынче мой желудок гвозди может переварить, как говорится. А вот наши дети растут уже совершенно в другой экологии и на других продуктах, и количество аллергиков и детей с проблемами ЖКТ - зашкаливает просто. Поэтому тоже так делала бы, чтобы какой-то запас прочности для организма ребенка создать. 

Когда с деньгами нормально, но все равно продолжают "все лучшее ребенку, родители перетопчутся" - то тут, согласна, глупость и медвежья услуга в том числе и ребенку. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Елена Зима сказал:

Но часто сталкиваюсь с таким, продавая домашние яйца, крольчатину, козье молоко. Это дорого, поэтому берут только детям, а себе магазинное.

Мы тоже продаём, но нам глубоко по барабану- как покупатель распределит это всё дома, между кем и кем. Вот не наше это дело.

12 минут назад, Никеша сказал:

все лучшее ребенку,

 Грибочки в сметане ведь могут быть и получше манной каши, :mellow:но я предпочитаю- другую поговорку- то, что МОЖНО ребёнку. 

Конечно домашнее молоко и масло- это получше будет, но когда ребёнок подрос, то вот бы его оградить от чипсов сухариков и йогуртов, вот тут бы ему точно было бы получше. Моя в девяностые испортила себе живот всеми этими прелестями в кавычках, но мы тогда дураки непуганые думали, что всё что лежит на полках, всё как в СССР полезное и лучшее

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Муж этот работает ведь на тяжёлом производстве, физический труд, тяжёлый труд. Неужели он не заработал на кусок хлеба с нормальным маслом? Мне не понять этого.  

Нам  не  понять,  да.   И  дама  та  поймёт  со  временем.  Когда  Ванюша  уйдёт,  а  с  ней  останется  только  этот  муж,  который её  не  оставит  в  одиночестве  и  безденежье.  Наверное,  тогда  ему  и  маслице  хорошее  будет.  Не  было  бы  только  поздно.

Всё  равно  не  поверю,  что  ни  одного  бутерброда  с  хорошим  маслом  нельзя   мужу  выделить.   Всё  в  Ванюшу  надо  запихать.

34 минуты назад, Никеша сказал:

Когда с деньгами нормально, но все равно продолжают "все лучшее ребенку, родители перетопчутся" - то тут, согласна, глупость и медвежья услуга в том числе и ребенку. 

Угу.  Привыкнет,  что  родителям-  остатки,  а  он-  солнышко  ясное.    Такие  себя  потом  хорошо  проявляют,   требуя  и  требуя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Зима сказал:

Лично я против такого, если только ребёнку не прописана спец.диета.

Спец диеты там именно нет это я знаю точно. У нас дети ровесники, друг друга очень хорошо знаем. 

 

35 минут назад, Никеша сказал:

но если бы был реально ограниченный бюджет, то да, так бы и делала.

И этого нет тоже. Обычная семья, с квартирой, отдыхами и так далее. Знакомая эта жадная до денег очень. Я давно это знала, но чтобы прям так не догадывалась. 

Мы(взрослые люди) тоже же хотим есть нормальную еду. И организмы у нас тоже травятся от дряни покупной какой-нибудь. Поэтому именно в нашей семье общий стол. Стараемся питаться натуральными продуктами. Мне в голову никогда не приходило, что можно делить. Нет, у нас есть конечно продукты, которые покупаются только детям. Йогурты например. Но это потому что ни я, ни муж их не едим. Йогурты в холодильнике это детям. Но если вдруг(такое бывает) прям захотелось йогурта берём и едим. Просто потом пополняем запас плюс съеденное мной или мужем. И мысли нет, что детей объели. Даже если последний йогурт. Не голодное время, это не последний кусок. Бананы тоже дети едят, но если вот приперло мне съесть бананчик, съем последний банан и не поперхнусь. 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Всё  равно  не  поверю,  что  ни  одного  бутерброда  с  хорошим  маслом  нельзя   мужу  выделить.   Всё  в  Ванюшу  надо  запихать.

И я тоже как то недоверчиво к этому отнеслась. Но она так мне ответила, прям с удивлением. Типа а что не так то. Неужели я взрослому мужику масло за 600 рублей/кг буду покупать. Перетопчется. Ха, ещё вспомнила. Про неё же. Года два назад было или три. Сидели как то готовку обсуждали. Я рассказывала, что вчера помидоры очень классные купила. Салат прям ароматный был. Зима это была. То есть цены естественно не сезонные. Она меня прям отчитала, что я с ума сошла. Никто без помидор зимой ещё не умер, чтобы их за такую цену брать. Муж говорит у неё тоже просил как то салатик свежий к ужину, но нет, она не сумасшедшая деньги тратить. Зимой свои закрутки и капуста квашеная. Может наоборот это правильно, не знаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Яблоко румяное сказал:

Бананы тоже дети едят, но если вот приперло мне съесть бананчик, съем последний банан и не поперхнусь. 

Я предложу этот последний банан домашним (спрошу, хочет ли кто-нибудь его и/или предложу разделить). Если никто не изъявит желания, то да, тоже съем и не поперхнусь :) 

1 минуту назад, Яблоко румяное сказал:

Неужели я взрослому мужику масло за 600 рублей/кг буду покупать.

Блин, у нас тут магазинное масло от 150 рублей за пачку, Экомилк, Брест-Литовское, Валио и прочее. То есть - всяко минимум 600 рублей за кило магазинного непоймикакого. Да и более дорогая цена качества не гарантирует. Нормального домашнего масла я давно уже не встречала. Раньше привозное было из какого-то молочного хозяйства (молоко в бочке, творог-сметана-масло на развес), сейчас и они ездить перестали. 

3 минуты назад, Яблоко румяное сказал:

Салат прям ароматный был. Зима это была. То есть цены естественно не сезонные. Она меня прям отчитала, что я с ума сошла. Никто без помидор зимой ещё не умер, чтобы их за такую цену брать.

Ну вот я тоже зимой помидоры-огурцы не беру. Если только черри, у них хоть какой-то вкус. А так - за бешеные деньги пластик покупать, нунафиг. Возможно, у вас нормальные даже зимой продаются, а у нас и летом-то от двухсот-двухсотпятидесяти рублей, и то не всегда нормальные. 

 

6 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Муж говорит у неё тоже просил как то салатик свежий к ужину, но нет, она не сумасшедшая деньги тратить.

Бедный муж :D Прямо вспомнилась Галя из "Иронии судьбы", когда про Катанянов говорили. С металлом в голосе "Обойдутся!" 

6 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Зимой свои закрутки и капуста квашеная.

Ням-ням, дайте два:eat:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

Привыкнет,  что  родителям-  остатки,  а  он-  солнышко  ясное.    Такие  себя  потом  хорошо  проявляют,   требуя  и  требуя.

Не привыкнет. Я так росла, мне родители подсовывали лучшие кусочки. До сих пор помню, что мясо в суп пускалось в мясорубку, чтобы только навар и запах был, а мне давался небольшой, но кусочек.

Ничего не требовала, солнышком ясным себя не считала, да и не считаю до сих пор. Детей растила уже не в таких жутких условиях дефицита, уже нет смысла куски считать, но когда старшая дочь былп школьницей и мы были в финансовой заднице  - я тоже ей только ей покупала фрукты поштучно, мясо варила, сама в основном курицу ела. Дочери 25, живёт отдельно, очень хороший, добрый и разумный человек, с сильным чувством эмпатии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Джа-Джа Бинкс said:

Ужас, что за диета? 

А протеиновыми таблетками закидываться не пробовали? :thumbsup:

Моя шок

Коктейлями закидываемся, да. Это на перекусы, так как надоело постоянно мясо жевать. А завтрак, обед и ужин - нормальные продукты, только взвешенные.

Нет, вы не думайте, что так у нас всегда, обычно едим три раза в день, и яблоко целое, а не 50 грамм. Это я просто отказываюсь весить и выглядеть «согласно возраста», сейчас в форму вернусь и до следующего раза.

Но вот к сладкому я ребёнка стараюсь не приучать, поэтому покупаем, например, три пирожных. Каждому по пирожному. Мужчина может своё нам отдать, он совсем к сладкому равнодушен. 

Чипсы тоже часто не берём, но когда берём, это перед телевизором сразу бадья и каждый из неё берет. Что не съели, выкидываем. И ведь не съедается, значит, нет «недостатка чипсов в организме». Пожалуй, чипсы, это единственная еда, которую я выбрасываю без сожалений. 
 

5 minutes ago, Белый орикс said:

Я так росла, мне родители подсовывали лучшие кусочки. До сих пор помню, что мясо в суп пускалось в мясорубку, чтобы только навар и запах был, а мне давался небольшой, но кусочек.

Мне так же делали, реву было каждый раз… А все потому, что я мясо варёное терпеть не могла в детстве, но, растущий организм. Надо ! 
 

Однако, не стоит забывать, что все дети разные, кто-то от такого может и возомнить о себе невесть что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Никеша сказал:

Блин, у нас тут магазинное масло от 150 рублей за пачку, Экомилк, Брест-Литовское, Валио и прочее. То есть - всяко минимум 600 рублей за кило магазинного непоймикакого. Да и более дорогая цена качества не гарантирует. Нормального

Так это масло, а спред то до 50 рублей за пачку. То масло, которое мы берём я конечно в лаборатории не проверяла, но вкуснее масло не ела. Магазинное вообще не могу. В том году когда карантин был, между областями немного ограничено сообщение было, да и болели многие масло это нам не возили. Мы вообще масло есть перестали. Попыталась я на магазинное в пачках перейти. Не едят и все. Два раза пол пачки выкинула и покупать перестала. 

31 минуту назад, Никеша сказал:

Ну вот я тоже зимой помидоры-огурцы не беру. Если только черри, у них хоть какой-то вкус. А так - за бешеные деньги пластик покупать, нунафиг. Возможно, у вас нормальные даже зимой продаются, а у нас и летом-то от двухсот-двухсотпятидесяти рублей, и то не всегда нормальные. 

У нас помидорная столица))) наши томаты везде славятся. Мы избалованы вкусом томатов. По области теплицы есть от туда наверно возят зимой. А пластик магнитовский я не покупаю, да. 

 

31 минуту назад, Никеша сказал:

Ням-ням, дайте два:eat:

Это мы тоже едим. Капусту мне кажется тоннами. Но свежей зелени зимой тоже хочется иногда. 

 

31 минуту назад, Никеша сказал:

Бедный муж :D

Наверно не такой уж бедный, нравится наверно ему, иначе не жил бы наверно. Просто поговорка прям в действии "в каждой избушке свои погремушки" Я была удивлена потому что у нас не так. А им так нормально. Ну и слава Богу. 

Изменено пользователем Яблоко румяное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Я так росла, мне родители подсовывали лучшие кусочки.

Вот я, будучи уже взрослой, подозреваю, что родители мои поступали примерно так же, но как-то у них это получалось технично сделать, что не было демонстративного "детям лучшее, мы перетопчемся".

Я, к примеру, уже взрослой узнала, что папа мой - страшный сладкоежка. Когда стало всего вдоволь и он, как оказалось, вполне любит и варенье, и шоколад, и мармелад, и печеньки, и даже мама нынче уже жалуется, что как от ребенка надо от него прятать, иначе может вазочку конфет со стаканом чая съесть, а у него наследственность в плане диабета нехорошая, и цифры на глюкометре порой негуманные появляются, если удается заставить поутру проверить сахар. А так - в моем детстве папа клялся и божился, что терпеть не может сладкое, прямо ненавидит. Не, мы с братом все равно ему пихали "его долю", как и маме. И да, тоже не выросли ни эгоистами, ни рвачами. 

Но мы и никогда не были особо зациклены на еде. Тут писали про дележку порционно - у нас такого не было никогда. Все спокойно относились к еде, поэтому ее можно было поставить в общем блюде/тарелке/вазочке, и не беспокоиться, что кто-то все вкусненькое выберет себе, оставив остальным условные макароны. При том, что жили, было дело, и плохо, и очень плохо, и откровенно голодно. А вот, к примеру, в семье моей тети, которая всегда жила много лучше нашей (и в советские, и в постсоветские времена), и особо никогда проблем не знала, и дефицитные товары у них всегда водились практически в неограниченных количествах, все равно нередко случались ситуации, когда кто-то из кузенов мог схомячить сковороду котлет, приготовленную на всех, оставив другим пустой гарнир, или сделать себе огромную миску салата из всех помидоров-огурцов, что нашел в холодильнике, и прямо чувствовалась у них какая-то парадоксальная жадность до еды, чтобы схомячить все лучшее самому, а там хоть трава не расти. В этой ситуации, допускаю, что надо поштучно на всех поделить, раз сами не понимают, что не одни в доме живут. 

2 минуты назад, Яблоко румяное сказал:

Попыталась я на магазинное в пачках перейти.

Вот именно, что написано масло, 82%, по деньгам - не так уж и дешево, то есть, не спред или маргарин втрое дешевле который. А по вкусу - иногда близко к маслу, иногда не очень. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже очень огорчилась,  если бы утром в холодильнике не обнаружила моего любимого творожка.  Но я знаю,  что его любит также мой сын, поэтому покупаю в два раза больше, на его долю. И ещё свой прячу в отсек с оаощами,  чтобы никто не добраося. 

Тратить нервы на всякую фигню,  по моему мнению,  не стоит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Выше радуги сказал:

И ещё свой прячу в отсек с оаощами,  чтобы никто не добраося. 

Сейчас вам скажут, что это жлобство - прятать от собственного сына еду))).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Моя в девяностые испортила себе живот всеми этими прелестями в кавычках, но мы тогда дураки непуганые думали, что всё что лежит на полках, всё как в СССР полезное и лучшее

Так вот же - самые любимые вкусняшки для внуков это вредняшки. Поэтому покупаю им строго по счету и в ограниченном количестве. Налетят переедят, потом некоторые пятнами покроются. И когда я приношу пакет с вкусняшками, внучка забирает этот пакет и прячет у себя в комнате. Это единственное место, куда саранча не доберётся и не расхватает,  ибо её комната для них табу.

А дальше по обстоятельствам - либо выдает каждому по штуке, когда все собрались, либо сразу тому, кто дома, отдаёт, а другим, как придут. И тут два воспитательных момента - не забывай о других! Свое съел - не надо смотреть другому в рот. Мама не такая суровая и строгая, а старшая сестра и авторитет и строгая очень. Пресекает только в путь.

Подчеркну, это относится лишь к вкусняшкам-вредняшкам. Изредка можно, а много вредно, как бы ни хотелось и прожить без этого можно. Что касается другой еды - всего полно, ешь, сколько хочешь, добавка всегда есть.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло темой. В конце 80-х годов в магазинах с продуктами был полный швах. И тут мне повезло, в ближнем универсаме "выбросили"сливки в бутылках.  Я купила на радостях 6 бутылок, "для детей", а муж пришёл с работы и выпил 2 бутылки.

Я в разговоре со свекровью между делом упомянула об этом. Моя мудрая свекровь сказала, что у них в семье всегда всего на всех хватало, и холодильник не делился по принципу "это же детям".

Мне хватило этого разговора на всю жизнь. Муж всегда много работал и  хорошо зарабатывал, поэтому никаких делений на "твоё-моё" не было. Было и хватало всем, ни прятать, ни обижаться за съеденный кем-то последний банан или что-то ещё, не приходилось.

Сейчас, когда модно стало устанавливать свои границы на всё и вся, я ничему не удивляюсь. Удобно так людям жить, почему бы и нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Малинка_29 сказал:

А почему этот доход должен кого-то волновать?.

Кого-то - конечно не должен. Но лично в моей семье нету *кого-то*, всё что принадлежит мне - принадлежит и им. У нас так. И по другому я не смогу. Да и я не совсем понимаю - что значит "волновать"? Я просто не понимаю, если у меня хороший доход, нет нужды, почему я считаю кто сколько сухарей съел в граммах. Мне такого не понять НИКОГДА, у меня вообще ощущение, что мы с вами говорим на разных языках. Я вас ни за что не сужу, но мне почему-то радостно, что я не такая. :hmm:

15 часов назад, Малинка_29 сказал:

И что за мода все прожрать=спустить на унитаз?

Это у кого такая мода? Я сама не люблю, когда всё уходит на желудок, а на остальное денег не остаётся, ни на лекарства (если вдруг что), ни на одежду, ни на что другое. Видела такое. Каждый день деликатесы, а за квартиру платить нечем. Нет, такое не приветствую и в своей семье не практикую. Но съеденные йогурты и сухари за своими домочадцами тоже считать не буду. Во всём мера нужна. 

15 часов назад, Малинка_29 сказал:

если все доходы тратить только чтоб есть от пуза, то ни на что другое не останется.

Я такого нигде не предлагала, но точно знаю, что как только начну за своими считать - кто сколько съел - перестану себя уважать. Разумеется я про условия, когда нет нужды и нормальный доход в семье. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я так росла, мне родители подсовывали лучшие кусочки. До сих пор помню, что мясо в суп пускалось в мясорубку, чтобы только навар и запах был, а мне давался небольшой, но кусочек.

Ничего не требовала, солнышком ясным себя не считала, 

Исключение  подтверждает  правило?  :)   Описанная  женщина  открыто  презирала  мужа,  а  это  так  просто  для  детей  не  проходит.   Если  дети  воспитываются  посреди  любви  мамы  к  отцу,  а  отца  к  маме,  то  и  подсунутый   ребёнку   кусочек  не  будет  во  вред.   Просто  ребёнку  дают  что-  то  дополнительно-  он  ведь  растёт.   Ну  а  если  мама  фыркает  на  отца,  типа  обойдётся,  нечего  ему  давать-  часто  результат  бывает  весьма  плачевным.   Для  мамаши.  ;)   Подсовывать  ребёнку  в  условиях  дефицита  денег  ли,  продуктов-  тоже  надо  умеючи.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Беломорканал said:

Во всём мера нужна. 

Так вы с автором, получается, согласны.
 

Она об этом и пишет : ребёнок может без меры закинуть в себя все 12 йогуртов.

А мера нужна, вы абсолютно правы.

Поэтому надо есть и суп, и мясо, и йогурты.
 

Что не нравится-то ?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Елена Зима сказал:

Сейчас вам скажут, что это жлобство - прятать от собственного сына еду

Почему жлобство. Мне например просто не понятно почему именно прятать? Разве члены семьи не поймут если сказать "а это мне на завтрак"? 

Я люблю десерты Слобода, с какими то там бактериями. И если я покупаю этот продукт, то беру и на себя. Но так как йогурты у нас едят только дети я предупреждаю их, что на этот йогурт я имею виды. И никогда их под ноль не съедают. Но бывает так, что когда я покупала хотела, а потом либо забыла, либо настроение не под йогурт было моя доля стоит допустим уже два дня нетронутая.  Дети обязательно спросят точно я буду их есть, если нет можно им взять. Даже если я на работе смс-ку кинут "Мам, йогурт твой можно взять?" Как то так у нас. Причём само собой. Мой горький шоколад никогда не возьмут пока не спросят. Замечу, что всегда получают положительный ответ, но всегда спрашивают. Да даже общие какие-то штучки ну типа сушек к примеру. Если в пакете осталось немного всегда будет вопрос "я доем сушки?" Про такое только смс-ки не пишут на работу, это если вечером все дома. А когда дома никого нет можно доесть и кинуть смс-ку "купи сушек, закончились" Всё равно кто-то мимо магазина домой пойдёт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Russian lady сказал:

Что не нравится-то ?

Погода у нас сегодня дрянь. :biggrin:

Если серьёзно - нравится не нравится - это не моя семья и не моё дело. Но я не понимаю как в голове можно держать что муж выпил пива и захотел йогурта. Вот бы я это в башке держала! Я бы просто сказала - пей, только завтра мне купишь. Или заранее купила бы и на него тоже. Но в голове бы это не держала точно. 

И кстати, я сама сына гоняю, если его не придерживать, он схомячит всё, что в холодильнике есть за один раз. Он может есть борщ с мясом и вместо просто хлеба сделать себе бутерброд с колбасой и сыром. Не доходит, что колбаса и сыр - для завтраков и всё сразу в себя пихать не надо. Если голодный - не разбирает, мечет всё подряд. Но на "твоё моё" мы ничего не делим. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×