Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Казачка

Подтверждённый коронавирус у форумчан, ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОВИДА . Лечение и реабилитация

Recommended Posts

Я чувствую только запах цитрусовых и однажды слегка прошел мимо меня шлейф освежителя воздуха. Больше никаких запахов. А вчера зашла в свой подъезд и очень ярко почуяла аромат жареного мяса - такого из духовки, типа по-французски. Я аж остановилась, нюхала) В лифте тоже стоял чудесный запах этого мяса. Дома никакие продукты не пахнут. А! Кофе еще из банки чувствую, а когда варится - нет. По духАм соскучилась, хочу свои любимые ароматы вдыхать, а никак...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, выдыхаю, повернула в сторону выздоровления, обошлось без больниц. Сейчас состояние - редкий мучительный кашель, выворачивающий меня на изнанку. От него прописали амброксол и ингаляции лазолваном.

В самые плохие дни чувствовала себя как при тяжелом гриппе. А ведь у меня официально в карте стоит : легкая стадия, ковид подтвержденный. Как же все таки удобно иметь доступ в свою электронную мед карту! Рекомендую всем оформить.

У врачей легкая стадия считается так: сатурация норм ( у меня 95—96), температура высокая сбивается , осложняющих хронических болезней нет. В карте написано : оснований для КТ нет.

Как мне обьяснил врач, дважды навестивший меня дома на 2 и 4 сутки болезни, они считают угрожающим признаком , требующим КТ и возможную госпитализацию, следующее:

Несбивающаяся ничем температура выше 38,5 гр три дня, низкая сатурация и тяжелые хронические заболевания.

Мне кстати, КТ предлагали, прямо с порога, едва войдя,  пока не разобрались куда я иду, в сторону выздоровления или в сторону утяжеления , но обошлось. КТ надо делать, если кто не в курсе, с 6 по 11 день болезни. Раньше не информативно.

Запахи пропали на 4й день. Бамс, а любимые духи пахнут водой. То есть - никак. Огорчилась. Зато никакой жженой резины и тухлятины не чудилось , просто вода, просто ноль. Мандарины ноль и так далее.

А через день запахи вернулись, но как бы тише, слабее, чем раньше. Но есть ! Теперь  я к своим любимым духам регулярно « прикладываюсь». Нюхаю. Тормошу рецепторы. Пусть возвращаются .

Кстати, я читала, что нужно и желательно стимулировать свои рецепторы, будить  их после поражения. 

Вчера телемедицина мне не звонила, наверно, записали себе, что я уже молодец. 

Верим, что прежняя жизнь вернется. Выздоравливайте все.

 

 

Изменено пользователем Инара
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Полярная лиса сказал:

Наташа, Эликвис и Омез - препараты разных групп. Эликвис сильно разжижает кровь и может вызвать почечные или кишечные кровотечения, ксарелто из той же оперы, так что осторожнее.

Оль, да я знаю - я имела в виду, что одновременно с Эликвисом пила Омез - для защиты желудка, очень много лекарств от ковида выписали, в том числе аскорбинка в ударных дозах, а у меня последнее время и так повышенная кислотность. Но надо сказать, пила не сам Омез, а дженерик, что не есть хорошо.

 

16 часов назад, Полярная лиса сказал:

Насчет рефлюкса. Скажи, ты не пьешь ли случайно растворимый кофе?

Нет, вообще терпеть не  могу. Пью натуральный, но пока болит желудок, забыла про него. Да, я знаю, что кофе вызывает рефлюкс.

 

16 часов назад, Полярная лиса сказал:

И попробуй заменить Омез на Нольпазу

Да ты ж моя хорошая) Спасибо за совет, я уже - мне ее раньше выписывали.

Я сходила все-таки в поликлинику - надоело мучиться. Чтоб совсем не флудить - диспансеризация по ковиду через два месяца. А по поводу гастроэнтерологии мне есть что сказать, пойду в соответствующую ветку. Мне уже пофиг, чем это вызвано, главное - вылечить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад переболела короной, не вакцинировалась. На днях заболела: температура была один день высокая, слабость. Потом присоединился кашель, насморк. Сейчас чувствую себя нормально, есть еще кашель, конечно. Не знаю, может, надо было ПЦР сдать? Хоть на 3 месяца бы медотвод дали. В Казахстане только на 3 месяца дают.

Вспомнив, как меня лечили в прошлый раз, вернее, не лечили - лечение симптоматическое, полечила симптомы. Вот не знаю, что это было - грипп, ОРВИ или омикрон. Работаю на удаленке, коллег не заражу, решила не ходить. 

Вообще, хочу сказать: главное - не паниковать. Если переносишь легко, не надо себя накручивать - все лечится одинаково. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2022 в 18:32, Сапфир сказал:

Вчера поднялась температура до 38,3, утром вызвала врача, на удивление быстро дозвонилась и приехал уже к часам трем. Экспресс-тест положительный, сразу оформил больничный.

Девочки, кто-то сталкивался, может с такой ситуацией:

Экспресс-тест подтвердил ковид два дня назад, а сегодня пришел отрицательный ПЦР. А сейчас звонят сыну из администрации, говорят, что необходимо установить приложение соцмониторинга, иначе штраф. Но ПЦР отрицательный же, нужно ли устанавливать это приложение? Оно, по отзывам, глючит, приходят штрафы, даже если установить и фото отправлять. В общем, что делать?)

Изменено пользователем Сапфир
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сапфир сказал:

В общем, что делать?)

Спокойно отказаться, я же писала страницей выше.

Ваши чиновники перегибают палку. Вы не обязаны соглашаться на соц мониторинг.

Когда мне врач протянул кипу почти заполненных бумаг, я отказалась. И он ни слова не сказал. Нет так нет, и убрал свои бумажонки с мониторингом в свой портфель.

Подруга моя с ковидом отказалась, и мой муж в сентябре болел - тоже отказался.

Вот еще, нервы себе трепать с этой слежкой. На фиг. Уверенно и спокойно отказывайтесь.

@Сапфирчто именно вы подписали? От этого зависит правильный ответ на ваш вопрос.Лично я ничего вообще не подписывала, даже информационное согласие на лечение. 

Меня лечат, лекарства дали, звонят опрашивают про самочувствие.

Согласие на соцмониторинг- это добровольно строго, ну и конечно нечего бумаги какие то подписывать, мало ли что там мелкими буквами...

У нас в Москве не требуют. А ваши чиновники могут перестараться ненароком.

Смотрите ваш экземпляр - что именно вы подписали.

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2022 в 11:42, Инара сказал:

Можно отказаться от слежки, то бишь соцмониторинга. Мне дали бумаги - подписывайте мол, я отказалась и никто не настаивал.

При первом (единственном) визите доктора подписали докуметы, там указано, что обязуется соблюдать режим изоляции и проч. до результатов ПЦР. ПЦР отрицательный. То есть далее - свободны?

Настаивают-то по телефону, не лично, вот в чем проблема, причем, озвучил сын, что ПЦР отрицательный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сапфир сказал:

При первом (единственном) визите доктора подписали докуметы, там указано, что обязуется соблюдать режим изоляции и проч. до результатов ПЦР. ПЦР отрицательный. То есть далее - свободны?

Летом нам на словах врач говорил, что после положительного ПЦР следующие 14 дней необходимо соблюдать самоизоляцию. Независимо от того, что следующий тест, к примеру, отрицательный. И домашние, которые на тот момент тоже болели со мной, но с отрицательным тестом, как контактные досиживали дома эти 14 дней. 

Правда, у нас никто ничего не отслеживал, не контролировал, не приходил, отчёта не требовал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Изморозь сказал:

что после положительного ПЦР

У сына не было положительного ПЦР, только экспресс-тест. А ПЦР, который брали одновременно с экспресс-тестом, пришёл отрицательный 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2022 в 13:28, Вид на море сказал:

прошло полгода после ковида. Нюх не восстановился вообще, только кофе пахнет.

У меня уже за полгода перевалило, и я не знаю, каким богам молиться, чтобы вернулось обоняние. 

Уже постоянно всех спрашиваю, нет ли у меня дома каких-то неприятных запахов, а то мало ли...

Очень редко, я могу вдруг ощутить какой-то запах (например, муж закурил, я почувствовала, даже обрадовалась.) Но... это было однократно.

Не чувствую своих духов, запаха еды, да и вообще ничего. Меня это уже пугает. Времени прошло много все-таки.

Сегодня читала рекомендации по этому поводу. Кто-то советует тренироваться, нюхать острые запахи, а есть мнение, что этого делать нельзя. 

Короче, засада. Неприятно. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

У меня уже за полгода перевалило, и я не знаю, каким богам молиться, чтобы вернулось обоняние. 

К сожалению, я думаю, что не вернется оно.:sad: Я стараюсь об этом сильно не думать, пока еще до конца не смирилась с этим. Первые месяцы мир без запахов воспринимался совсем по другому, было непривычно и странно. Сейчас как-то полегче стало психлогически.

Но грустно, как подумаю, что наверно никогда больше не почувствую, например, запах дождя. Мне очень нравился этот запах. Я за это дождь любила. Этим летом и осенью в дождливые дни у меня сильно портилось настроение.

 

6 минут назад, Волшебство сказал:

Сегодня читала рекомендации по этому поводу. Кто-то советует тренироваться, нюхать острые запахи, а есть мнение, что этого делать нельзя. 

Мне кажется никто ничего не знает, все это только предположения. Я думаю, это вообще не помогает. Мне советовали купить эфирных масел и нюхать их. Я купила около 10 флаконов, из них только одно пахло мне настолько слабо, что раньше (когда у меня действительно присутствовали запахи) я бы даже не поняла, что это запах. Очень слабо и только секунду. Я стала нюхать этот флакон, ну и остальные, хотя там я ничего не ощущала. Добилась только того, что пахнуть от него мне перестало. Я подумала, что выдохлось. Купила новый такой же, но запаха не почувствовала совсем.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Мне кажется никто ничего не знает, все это только предположения.

Моей приятельнице лор сказала, что это изменения в мозгу. И тут, конечно, все сложнее, нежели просто потеря обоняния от насморка.

Невестке приятельницы  делали операцию на голове, уже много лет назад. Так вот у нее тоже пропало обоняние, к сожалению навсегда.

Все это, конечно, печально. Не хотелось бы... 

Тем более в старости, когда и так не всегда можно справиться с запахами. Я  в печали.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

Моей приятельнице лор сказала, что это изменения в мозгу.

А мне лор сказала, что это с рецепторами в носу связано. Но я думаю, что это все просто еще недостаточно изучено и никто толком не знает, как и на что действует ковид, почему такой фокус с обонянием.

Так ведь он еще и на вкус у некоторых людей влияет. У меня у самой начались недавно какие-то искажения. Но это еще цветочки. Недавно познакомилась с девушкой, у которой после ковида (тоже прошло полгода) не восстановилось ни обоняние, ни вкус. Она почти ничего не чувствует, когда ест, ну и нюхать тоже ничего не может.

После этого я подумала, что мне еще хоть в этом повезло. В основном еда мне на вкус как обычно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Но я думаю, что это все просто еще недостаточно изучено и никто толком не знает, как и на что действует ковид, почему такой фокус с обонянием.

Согласна с вами. Сейчас можно много разглагольствовать на эту тему. Может быть со временем установят точные причины, научатся лечить...

Но, как говорится, дорога ложка к обеду.

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Так ведь он еще и на вкус у некоторых людей влияет. У меня у самой начались недавно какие-то искажения. Но это еще цветочки. Недавно познакомилась с девушкой, у которой после ковида (тоже прошло полгода) не восстановилось ни обоняние, ни вкус. Она почти ничего не чувствует, когда ест, ну и нюхать тоже ничего не может.

У меня несколько дней не было вообще никакого вкуса, просто жевала что-то непонятное. Потом хотя бы вернулся вкус на сладкое-соленое.

Но не скажу, что четко определяю все остальное. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/15/2022 в 18:31, Инара сказал:

Сейчас состояние - редкий мучительный кашель, выворачивающий меня на изнанку. От него прописали амброксол и ингаляции лазолваном.

Уже писала здесь, попробуйте боржоми с Мукалтином. Очень хорошо от кашля помогает. Есть разные пропорции, я беру 100 мл аптечной боржоми и растворяю 2 таблетки Мукалтина, пью утром и вечером. Мужу, маме и мне помогло быстро.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

уже за полгода перевалило, и я не знаю, каким богам молиться, чтобы вернулось обоняние.

Год и 2 месяца после ковида. Обоняние восстановилось частично после года. Большинство запахов ощущаю, хотя несколько приглушенно. Главное, обонятельные извращения ушли наконец, когда огурцы воняли тошнотворной химозой, было очень неприятно. Сейчас я уже могу их есть, запах практически нормальный.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кисюга сказал:

Год и 2 месяца после ковида. Обоняние восстановилось частично после года.

Спасибо за надежду :D Мне приводили разные сроки: у кого-то появилось через неделю, у кого-то через месяц, 3 месяца, полгода. 

И я все надеюсь и жду :mellow: Теперь есть еще зазор. Будем надеяться, что не все потеряно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Волшебство сказал:

Мне приводили разные сроки: у кого-то появилось через неделю, у кого-то через месяц, 3 месяца, полгода.

У мужа через две недели обоняние восстановилось полностью. Приятельница с марта стала вегетарианкой - все мясное ей пахнет тухлятиной. У кого что...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кисюга сказал:

У мужа через две недели обоняние восстановилось полностью. Приятельница с марта стала вегетарианкой - все мясное ей пахнет тухлятиной. У кого что...

Статья уже год вегетарианка. На мясное смотреть не может. Рождество отмечали, она пришла в гости со своей плошкой с салатом. То что есть может, то и принесла. Переболела в конце ноября 2020 года.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нюх пропал, уже во второй раз, первый был во время болезни, потом вроде как вернулся. Или нет? Я как-то не обращала внимания, а тут заметила, что когда варю кофе в кофеварке, не чувствую запаха кофе. А раньше аромат был по всей квартире. И сам пакетик с кофе ничем не пахнет, если только туда нос не засунуть и не втянуть воздух глубоко. 

Вообще у меня нюх острый был, на некоторые запахи до тошноты реакция была - или у всех нормальных людей так? Я вообще запуталась - может, я себе надумываю? Пропал нюх выборочно - плохие запахи чувствую - захожу в туалет и сразу ёршик хватаю, хотя вроде чищу каждый день, но мне плохо пахнет. Может мне кажется? Муж, в принципе запахи не чувствует. 

Не до этого как-то было - с другим пока проблемы, но беспокоит. Ещё в пылесос с аквафильтром добавляю в воду эфирные масла, пару капель всего - вот от лимонного раньше запах во время уборки был аж приторный. Купила масло лаванды - лью его больше, ничем не пахнет. Или само по себе лавандовое масло менее ароматное, чем лимонное, или я правда, запах не чувствую? Вот придумала как проверить - куплю снова лимонное и проверю.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Талиена сказал:

Пропал нюх выборочно - плохие запахи чувствую - захожу в туалет и сразу ёршик хватаю, хотя вроде чищу каждый день, но мне плохо пахнет.

Во, у сватьи так - чувствует только туалетные запахи! Она медик, она может объяснить, что какие-то отдельные рецепторы работают. Как же она страдает, бедная, из-за этих запахов и отсутствия вкуса!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2022 в 13:29, Кракатук сказал:

По духАм соскучилась, хочу свои любимые ароматы вдыхать, а никак..

Я тоже год скучала по духам, а теперь, когда обоняние вернулось, я вообще не хочу ими пользоваться! Вот вообще никакими - ни любимыми, ни новыми. Специально съездила в парфюмерный гипермаркет, хотела подобрать что-то новенькое, раз к старенькому рука не тянется. Нет, и новенькое тоже раздражает. И от других когда пахнет парфюмом - тоже раздражает. Привыкла что ли за год к отсутствию ароматов? Но почему они меня бесят? Не пойму.

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебство сказал:

Спасибо за надежду :D Мне приводили разные сроки: у кого-то появилось через неделю, у кого-то через месяц, 3 месяца, полгода. 

И я все надеюсь и жду :mellow: Теперь есть еще зазор. Будем надеяться, что не все потеряно.

Попробуйте покапать в нос Насобек или другие капли на основе кортикостероидов. Я где-то в интернете прочитала, что помогают. Сама капала во время болезни, мне помогали от заложенности носа во время коронавируса они и Виброцил - в общем средства от аллергического насморка. Простые сосудосуживающие не помогали совсем. Ну и не знаю, от них или само по себе, но у меня быстро запахи восстановились.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот, чувствую только хорошие запахи, ни туалет, ни пот, ни ещё какие миазмы не беспокоят.

Один неприятный запах есть: им пахнут некоторые стиральные порошки и дезодоранты. От людей так пахнет, причем достаточно нескольких молекул! И это со мной повторно, было уже в конце 19 года, начале 20. Но сейчас я смирилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Игра слов сказал:

Привыкла что ли за год к отсутствию ароматов? Но почему они меня бесят? Не пойму.

Что-то, похоже, изменилось в структуре мозгов :D Я бы рада любому восстановлению, пусть с изменением привычек.

10 часов назад, Женская логика сказал:

Сама капала во время болезни, мне помогали от заложенности носа во время коронавируса они и Виброцил - в общем средства от аллергического насморка

Насморка-то  у меня нет совсем. И даже во время болезни один только день была сильная заложенность носа.

Просто покапать ради эксперимента? Может быть... Теперь готова на всё :D

7 минут назад, Ласиодора сказал:

ни туалет, ни пот, ни ещё какие миазмы не беспокоят.

Вот это да. 

9 минут назад, Ласиодора сказал:

Один неприятный запах есть: им пахнут некоторые стиральные порошки и дезодоранты.

Вот у меня тоже на моющее средство для посуды. Пахнет (или мне кажется) отвратительно (для меня).

Сначала говорила мужу, что раковина засорилась. Но нет. 

Так, то есть что-то же меня беспокоит? Может, не все так безнадежно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×