Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Казачка

Подтверждённый коронавирус у форумчан, ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОВИДА . Лечение и реабилитация

Recommended Posts

В 2021 году сделала прививку "Спутником", первый компонент перенесла очень тяжело, но зато больше полутора лет не болела совсем. Ничего не брало – ни ковид, ни грипп, ни ещё какая-либо ерунда. 

А сейчас ощущение, что иммунитет рухнул. Малейший прохладный ветерок и – привет. Простуда по кругу, бесконечная. У родственницы после "Спутника"  наоборот было. Всё-таки насколько мы разные и насколько индивидуальная у всех реакция.

Жаль, что у нас теперь эту вакцину днём с огнём не найти.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Влюбчивая ворона сказал:

В 2021 году сделала прививку "Спутником", первый компонент перенесла очень тяжело, но зато больше полутора лет не болела совсем. Ничего не брало – ни ковид, ни грипп,

Я в декабре 2020  сделала прививку - одна из первых испытуемых, потом ревакцинацию. Год назад переболела ковидом в легкой форме (мышцы спины болели, плюс, температура разово поднялась до 37). Пострадала память, но благодаря Этоксидолу, восстановила. На иммунитете не сказалось.

А приятельница с прививками болела тяжело, иммунитет полетел. Да, мы все разные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Я в декабре 2020  сделала прививку - одна из первых испытуемых, потом ревакцинацию. Год назад переболела ковидом в легкой форме (мышцы спины болели, плюс, температура разово поднялась до 37). Пострадала память, но благодаря Этоксидолу, восстановила. На иммунитете не сказалось.

А приятельница с прививками болела тяжело, иммунитет полетел. Да, мы все разные.

До чего же поганная эта болезнь (хотя болезни не бывают другими), направлена максимально навредить человеку. Не будет критического поражения лёгких - пострадает память, не память так тромбоз и так далее. Ужасно.

А у меня похоже просто всё вернулось на круги своя и на уровень ниже. Ничего, буду привыкать и следовать своему же правилу: "есть можешь, значит всё остальное тоже можешь".) 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все время пандемии я умудрилась не заболеть этим ковидом (прививки нет). Вся семья переболела по 2 раза, а я нет.

И вот,когда уже все почти забылось, получите-распишитесь: 13.06.23 началось что-то вроде ОРВИ или аллергии (насморк, кашель,чих, ну и ладно, переживем. Но не тут то было! 17.06.23 вечером  - резкое ухудшение с изматывающим кашлем (иерехонская труба), дикой слабостью и какой-то непонятной одышкой. Ночь провела в кресле, лечь не возможно, забивает кашель, А температурка так себе 37,2-37,5.

В субботу вызвали скорую (просила неотложку), но сказали: нет уж едем мы. За что отдельная благодарность!!!  я думала не поедут, не их профиль.

Послушали со всех сторон, вердикт: трахеобронхит как осложнение догадываетесь чего? Тест-полоски нам теперь не дают, но в поликлиниках еще есть, правда неохотно делают, статистику то зачем портить. Посмотрели на мой антибиотик, да надо пить, но мы вам этого не говорили и не назначали, ну понятно, вызывайте врача из поликлиники. 

А в воскресенье - вишенка на торте: пропал нюх, начисто, ни запаха кофе, ни сигареты, ни дочкины ядерные духи, ничего!

В поликлинику звонила: с такой темпой приходите к деж.врачу, а если я доползти не могу, ноги подкашиваются? Неохотно, ждите, будет врач. Подозреваю опять пригонят практиканта с трудновыговариваемым отчеством Мухарзабекович.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Львиша, эк вас нахлобучило. И где вы вообще поймали эту гадость. Тест можно сделать самой, в аптеках он есть. Поправляйтесь скорее!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сначала немного приболел муж, но дней за 5 пришел в себя, через два дня и я, а теперь захлюпал сын,надеюсь, что легко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Львиша сказал:

резкое ухудшение с изматывающим кашлем (иерехонская труба), дикой слабостью и какой-то непонятной одышкой. Ночь провела в кресле, лечь не возможно, забивает кашель,

Если будет нарастать слабость и одышка, сделайте КТ. Просите направление у врача, который придёт. Если не даст, то сами сделайте, платно. 

7 часов назад, Львиша сказал:

трудновыговариваемым отчеством Мухарзабекович.

Пофиг. Лишь бы направление на КТ дал.

7 часов назад, Львиша сказал:

Посмотрели на мой антибиотик, да надо пить, но мы вам этого не говорили и не назначали,

Хоть и считается, что антибиотики при вирусе не пьют, но по опыту, конкретно по ковиду, из всех в окружении, кто переболел, а это почти все люди - после начала приема антибиотиков становилось гораздо легче. Я лично "за" антибиотики при тяжелом ковиде. У вас ближе к тяжелому. Поправляйтесь.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Львиша сказал:

И вот,когда уже все почти забылось, получите-распишитесь

Я 1 мая свалилась с (как я думаю) простудой. Неделю плохое самочувствие нарастало, неделю я валялась тряпкой с высокой температурой. Почти сразу начала пить антибиотик. Следом проколола курс. Кашель дичайший, просто на отрыв легких. Вроде стала выздоравливать. Стала лечить кашель. Почти прошел, сходила на рентген - бронхит. 

А вчера такой мощный откат. С высоченной температурой, опять раздирающий легкие кашель, слабость. Живу я далеко от поликлиники. Температуру сбила, завтра хочу туда доехать, записаться на диспансеризацию. Тоже подозреваю ковид, тесты, ясное дело, не делала.  

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поплакаться, что-то вдруг нахлобучило (хоть я и позитивная вся такая).

Я два раза болела ковидом.

Январь 2021-го - штамм дельта, болела дома, но было мне тяжеловато. Долбануло по поджелудочной и по нервной системе. Полгода потом еще руки отнимались, все роняла, даже предполагали рассеянный склероз, как осложнение, но не подтвердилось по МРТ. 

И запахи-вкусы пропали, а через месяцев 6 примерно нюх вернулся - мне абсолютно все начало вонять мокрой пепельницей. Еда, цветы, духи, всё-всё - сначала прямо до рвотных позывов было, потом я как-то адаптировалась. Вкус не вернулся.

Декабрь 2022-го - мы с мужем снова полегли с ковидом. Омикрон - лёгонький, блин, штамм… немного голова поболела, практически без температуры. Но у меня снова отшибло мой единственный аромат, прошло полгода, ничего не вернулось.

В целом я свыклась. Но иногда понимаю, что мне не хватает обоняния. Пошла клубнику покупать, раньше могла на аромат пойти через полбазара и купить обалденно душистые ягоды. А теперь - как глухая на концерте. Продавцы говорят - она очень вкусно пахнет, да Вы попробуйте, я ополосну ягодку. А у меня же и вкуса нету… Жасмин цветет вовсю, а я не могу понюхать, и сирень мимо меня прошла, третье лето вот так…

Пробовала все эти ароматические гимнастики с эфирными маслами и свечками, принимала цинк, ноль эффекта.

Но немного успокаивает, что это не самое страшное осложнение. Знаю людей, которым ковыдла погрызла сердечную мышцу (миокардит как следствие, вплоть до инвалидности), суставы и одной знакомой дало по зрительному нерву. А нюх и вкус - штош, 50 лет все ощущала, теперь 50 лет обойдусь как-то. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Janochka сказал:

нюх и вкус - штош, 50 лет все ощущала, теперь 50 лет обойдусь как-то. 

В моем окружении нюх и вкус возвращают, принимая 1 ч.л. абсента на ночь. Не знаю, насколько приемлем для вас этот способ.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

В моем окружении нюх и вкус возвращают, принимая 1 ч.л. абсента на ночь. Не знаю, насколько приемлем для вас этот способ.

Эх… учитывая, что и поджелудке моей нехило так досталось, я опасаюсь попробовать абсент, даже чайную ложечку. Но спасибо за идею, вдруг кому посоветую. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Janochka сказал:

Я два раза болела ковидом.

Я четыре:wacko: и муж тоже. Но сильно только первый раз, остальные неприятно, но терпимо. 

 

3 часа назад, Janochka сказал:

мне не хватает обоняния

Знакомая первый раз переболела в марте 2020, когда у нас это только начиналось, потеряла вкус и обоняние. Вкус вернулся примерно месяца через два, а запахи она не чувствовала до этой весны, однажды шла по лестнице и почувствовала вдруг запах жареной картошки от соседей, а потом уже были сирень и всё остальное:). Может и вам 50 лет ждать не придётся :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переболела один раз, но беременная, на приличном сроке. Соответственно, из лечения - обильное питье и жаропонижающее, все. Один раз выпила обезболивающее, когда уже от головной боли глаза не могла открыть. Спасибо организму, справился, не допустил последствий для дочери.

А себе накашляла межреберную невралгию. Кашлем скручивало в улитку, одной рукой держу живот, другой с силой давлю на ребра, иначе от боли сознание мутится. Увозили в приемный покой как-то раз, рёбра щупать. Рожала с эпидуралкой именно из-за невралгии, но не сильно помогло. Дочери уже пятый месяц, до сих пор ночью в рёбра аукается, стоит неловко повернуться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Janochka сказал:

Но иногда понимаю, что мне не хватает обоняния.

Лет 10 назад очень тяжело переболела гриппом и пропало обоняние. Тоже тренировала нюх, как маньяк постоянно нюхала все подряд сильно пахнущее, обоняние так и не возвращалось. Где-то через год на медосмотре пожаловалась на такое вот осложнение, и мне назначили электрофорез. В ноздри вставляются турундочки с электродами, пропитанные каким-то лекарством. Сразу после лечения (10 сеансов) никакого эффекта не было, а потом обоняние стало постепенно возвращаться. Мало того, лет 5 после лечения обоняние было очень обостренное, я как нюхач, по двум молекулам столетней давности могла идентифицировать запах. Мне эта проблема тоже мешала. :) Сейчас все вошло в норму, все стандартно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ковид-не ковид, но болею уже две недели, и очень напоминает то, как болела ковидом второй раз. "Легко" болела, т.к. в первый раз это был вообще ужас.

Уже что только ни пила, не могу вылечиться, не уходит зараза из организма. А сегодня новость - пропали запахи и вкусы. Опять! Е-мое, опять!!!!! У меня после первого раза не было их больше года! Только спустя полтора года как-то начали немного проявляться, что-то извращенно, но что-то хоть маленько. Прошел еще год, до конца так и не выровнялось, но хотя бы что-то чувствовалось. А сейчас опять - НИЧЕГО!!! ААААААААА!!!!!! У меня истерика! Ну как, почему опять??? Уже навсегда? Или еще на пару лет?? Не могу есть, не могу спать, ничего не могу, ну почему опять??

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне вернулся нормальный вкус чая! Спустя почти три года! Радуюсь, отпиваюсь вкуснейшим напитком, который столько времени был для меня мерзейшей отравой :) 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как так?! 

Переболела ковидом (подтверждён). Пропало обоняние. ВЫБОРОЧНО. Я чувствую всё (даже запахи еды). Но не запах тела. Для меня это катастрофа. Потому что я повёрнута на личной гигиене. Меня триггерит (теперь уже в прошедшем времени), когда от человека пахнет потом, немытыми ногами,... и далее по списку. Особенно когда так пахнет от меня. Теперь я вообще не чувствую ни себя, ни детей. Им раздолье. Я в трауре. Хожу  теперь в душ по расписанию. Боюсь, что сама себя до психоза доведу. Домашних попросила говорить мне, если учуят. А на работе? тоже попросить?:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ефиногения сказал:

Боюсь, что сама себя до психоза доведу.

У вас проблема с потоотделением? Вы слишком сильно потеете и резкий запах? Если нет, то ходите в душ, как привыкли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

проблема с потоотделением? Вы слишком сильно потеете и резкий запах?

Не знаю, считается ли это "проблемой с потоотделением", но когда мерзну или нервничаю пахну резче, чем, допустим, после сна. Видимо, придется, контролировать всё исподволь: не мерзнуть... не нервничать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

У вас проблема с потоотделением? Вы слишком сильно потеете и резкий запах? Если нет, то ходите в душ, как привыкли.

Согласна. У меня та же история была - в ковид обоняние выдало вот такое. Я начала было переживать, а потом подумала - если мне хватало раньше душа утром и вечером, то с чего вдруг сейчас я завоняю? Но, действительно, мало приятного - собственный запах выпадает из-под контроля, напрягаешься. Потом восстановилось всё.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кракатук сказал:

Согласна. У меня та же история была - в ковид обоняние выдало вот такое.

И у меня тоже самое было - резкий и сильный запах пота. Точнее мне просто казалось, что запах сильный и резкий. Ковидом 2 года назад переболела, а глюки с нюхом и вкусом до сих пор. Некоторые уходят, на их место новые приходят.

Недавно ехала на общественном транспорте, от кого-то пахнуло туалетной водой, меня чуть не вырвало. Раньше вообще не сталкивалась с таким запахом. Очередной ковидный глюк. 

Перечитала внимательно сообщение @Ефиногения , поняла, что у меня наоборот было)

Изменено пользователем Сафо
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сафо сказал:

И у меня тоже самое было - резкий и сильный запах пота.

Это еще не самое страшное. Меня несколько месяцев преследовал фантомный запах немытой.... гммм.... промежности, наверное. Нечто очень пакостное. Никто ничего не унюхивал. Только я. Прошло месяца через четыре.

27 минут назад, Сафо сказал:

Недавно ехала на общественном транспорте, от кого-то пахнуло туалетной водой, меня чуть не вырвало.

То же самое. Но мне дурно становится от запахов парфюма даже на улице. До сих пор. В закрытом помещении тошноты нет, но может начаться резкая и острая головная боль. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет тому, у кого пропало обоняние. У меня оно обострилось после первого ковида. И вот уже два года я как собака. Я чувствую все. Если мне надо зайти на кухню к заведующей, то проскакиваю, стараясь не дышать. Я чувствую все запахи, оттенки и тональности. 

И фантомные запахи у меня тоже до сих пор есть. Это запах перегоревшего автомобильного топлива. По вечерам бывает, в квартире на 7 этаже. И на работе днем может быть. При том, что в нашем кабинете на последнем этаже одно окно на крыше и вентиляция не работает. А ощущение такое, что автомобиль подогнали под самую дверь и просунули туда выхлопную трубу.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подходящую веточку, но некоторым ученым надо руки поотрывать, желательно навсегда.

Китайские ученые провели эксперименты с мутантным штаммом коронавируса, который вызвал стопроцентную летальность у мышей. Для создания вакцины клонировали covid-подобный вирус, известный как GX_P2V.

Вирус был обнаружен в 2017 году, еще до пандемии коронавируса, у малазийских панголинов – чешуйчатых млекопитающих, которые являются переносчиками коронавирусов и могли быть промежуточным звеном в передаче COVID-19 от летучих мышей к человеку. Исследователи Пекинского химико-технологического университета клонировали вирус и сохранили несколько копий в лаборатории, где он продолжил эволюционировать.

Во время хранения вирус предположительно претерпел мутацию, сделавшую его более смертоносным. В ходе нового исследования патогеном инфицировали несколько мышей. Предварительно их изменили таким образом, чтобы в их организме начал вырабатываться «человеческий» белок.

Восемь мышей получили «живой» вирус, еще восемь – инактивированный. Все грызуны из первой группы умерли за семь-восемь дней, что ученые расценили как «удивительно быструю» смерть.

https://mir24.tv/news/16577879/shtamm-koronavirusa-s-letalnostyu-v-100-sozdali-v-kitae

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в пятницу почувствовала себя плохо - усталость (но ее я списывала все не то, что конец недели и вообще зима, до отпуска далеко...) и горло. Нашла Стрепсилс - думала, от горла поможет. Ничего подобного. Не помогло. В субботу стало хуже - прибавилась слабость, горло засаднило еще сильнее, и никакой Фервекс не брал. В воскресенье стало так плохо, что я через 122 вызвала врача. Прибывшая врач предложила взять мазок на ковид. Я согласилась, хотя и не была уверена, что он. Однако ж в эту ж ночь сон от меня сбежал. Схватилась за градусник - так и есть, температура ползет. И вот в ночь с субботы на воскресенье температура все ползла, становилось даже холодно, так, что я накрывалась сверху еще и пледом овечье-верблюжьим и думала, что не согреться будет, хотя температура и невысокая была - где-то в районе 37,3-37,8 болталась. Опять-таки Фервекс не брал, Антигриппин не помогал. 

Тест положительный пришел скоро - буквально через пару дней. К этому времени у меня окончательно сбился сон - если раньше в 21.00 я уже носом клюю, а в 21.30 засыпаю, то тут и 00.00, и час ночи, и два, а у меня сна - нет. Вообще. И ни Валемедин, ни снотворное - ничего не берет. Вдобавок к этому, начиная с понедельника пропал аппетит и его не было дня три, наверное и даже были позывы на рвоту. Что б совсем ноги не протянуть, сидела на пюре с тушенкой - мяса кусок есть не могу, даже каши простые не лезут, а картошку с тушенкой в виде пюре еще кое-как съедала. Со среды даже стала варить себе по 2 сосиски, а к концу недели уже могла есть сало с хлебом хоть иногда. Слабость же ударила такая, что всю неделю еле доползала до туалета и кухни. И ужасно страшно было, что больно было даже вздохнуть - желудок точно обручами сдавливало, и тяжесть невозможная на груди была.

Из лекарств бесплатных выдали Арбидол и Парацетамол, благодаря им стало получше, уже такой адской слабости нет, и вот я тут уже и сало с хлебушком могу себе есть, и чечевицу себе сварила. Ничего особенного из еды не хотелось, кроме ананаса. Не знаю, что уж так организму приспичило, но когда стало более-менее ничего, то никакие апельсины-лимоны-мандарины не нужны, дайте свежий ананас и точка, да так захотелось, что когда этот ананас у меня оказался, я сразу 2 огромных куска съела. 

Сейчас всё ещё на больничном, пью антибиотик (назначили 5 дней), ко всему прочему еще целый список выписан лекарств. В общем, вот такая вот история.

Коллеги посоветовали пить Цинк и витамин Д, следуя их совету, купила себе "Цинк + D + C + кверцетин" от Эвалар. Пить удобно - всего раз в сутки таблетка. Поможет или нет - не знаю, но лишним вряд ли будет.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×