Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Люшень сказал:

Извиняюсь, а нафига вам 30 чистых соток? Косите излишки, и будет вам газон. Зачем все от пырея чистить?( вопрос для прояснения ситуации)

Так и косим,  понятно, что большая часть участка "дикий газон". Кстати, пырей не выводится подсевом газонной травы, бесполезно сколько семян извела. 

Всё вычистить и невозможно.  Но он с невыведенных мест, с тех же дорожек между грядками или из-под сосен, лезет в грядки и клубничник, даже в теплицу снизу пролез, под фундаментом (заглубление 10 см). Поэтому минимизируем,  где и насколько возможно.

---

Не нарадуюсь на свою луковую ферму, в выходные общипали, опять зелень нарастает, перо больше 30 см уже. Кто любит зелень на подоконнике очень рекомендую, места минимум, а растёт лучок отлично.

20220127_190346.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люшень сказал:

Как то нормально гербицид справляется с пыреем. Очистила плотную подушку дерна на картофельных межах. 

Даже если пырей помрет от гербицида, то останется твердая подушка переплетённых корней. Я не думаю, что там сможет, что-то вырасти. Там, между корнями и земли особо нет. Опять же, землю на огороде не хочется травить. Недаром в Европе большинство гербицидов запрещены. 

Да и не действуют они особо на пырей. Я в цветнике обрабатывала, не заметила особой разницы до и после. Может, конечно, подделка попалась. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Даже если пырей помрет от гербицида, то останется твердая подушка переплетённых корней. Я не думаю, что там сможет, что-то вырасти. Там, между корнями и земли особо нет.

И он очень живучий, при обработке буквально одна-две почки остаются на метровом корне, и очень быстро восстанавливается.

11 минут назад, Вакула сказал:

. Я в цветнике обрабатывала, не заметила особой разницы до и после

Под цветник я обрабатывала место от пырея, брала концентрацию в 2 раза выше. Раундап у меня, травит нормально, но пырей плохо поддаётся. Все другие уже сдохли, а он пыжится. Да ещё дернина жёсткая и густая, может, не на все листья попадает яд.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

он очень живучий, при обработке буквально одна-две почки остаются на метровом корне, и очень быстро восстанавливается.

Мне вообще иногда кажется, что у него есть разум. Ну как он умудряется дать побег ровно в середине пиона, например. 

Сегодня ездили на дачу, снега очень много. Зашла в теплицу, а там аж карбонат прогнулся. Еле очистили. Снег смерзшийся, тяжелый. Первый раз у нас такое. Обычно сам скатывается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

а у тебя с притенением жжёт? 

Если только сверху лежит сетка-на крыше теплицы- сбоку конечно сожжет. Потому у меня и южная сторона под сеткой-прям тепличкой не пофастаться))) Стоит, занавешеная зеленой сеткой((

Я тебе больше скажу-она с марта занавешеная по крыше.

7 часов назад, Правая нога сказал:

У нас - можно и по два. А у тебя - бог его знает...

Наташа, а для чего у вас по два сажают? Цель какая? Вот Ева еще писала, что переплетает стволики- а как это? Они же в два пальца толщиной? Или их в стакане переплетать еще надо?

 

7 часов назад, Правая нога сказал:

Я за каждым солнечным лучиком с сачком гоняюсь,

Погоди- а белые ночи? А что у вас-солнце редко бывает?? Ну холодно-это понятно-но солнце и на севере светит-разве нет??

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люшень сказал:

Рожь у меня не давит ничего.

Господи, какой разброс то?!! Густота посева важна, знаю.

Да. Разброс. У нас рожь-культура озимая. Весной в мае, если дожди- по пояс может быть. А растение само по себе мощное. Укореняяетсся с осени после посева-потом зимует и очень очень рано трогается в рост. Скосить то ее можно- перекопать в этот год проблема.У нее ТАКАЯ мощная корневая- люди культиватором не могут справиться-наматывает)) Да еще потом после нее не растет ничего. Мы с вами об одном растении  говорим?)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пачули сказал:

Наташа, а для чего у вас по два сажают? Цель какая? Вот Ева еще писала, что переплетает стволики- а как это? Они же в два пальца толщиной? Или их в стакане переплетать еще надо?

По одному они какие-то неладные. Слабые. Они корнями хорошо дружат (и это естественно для них), компанейские они. Если по-умному, то - взаимно стимулируют друг друга. А в наших, не слишком дружественных им условиях, они особенно в поддержке друг друга нуждаются.

Я не сажаю парами, я сажаю в длинную лунку по пять в рядок через 15-20 см. Вот ряд от ряда чуть дальше, см 25. Мне так просто удобнее по геометрии моей теплицы. Но парами сажать - у нас очень распространено.

Переплетают стволы не все, это тоже произвольная опция. Делают это постепенно, а не в один мах, с двоякой целью. Первый аспект - механическое укрепление, чтоб не ложились. Второй - для равномерного освещения обоих кустов, если у одного нижний ярус, скажем, в тени второго куста, то верхний ярус - наоборот.

12 часов назад, Пачули сказал:

Погоди- а белые ночи? А что у вас-солнце редко бывает?? Ну холодно-это понятно-но солнце и на севере светит-разве нет??

В белые ночи солнца нет. В дни регулярно облаками закрывается. И вообще оно бледненькое, не жгучее. Да туманы еще сплошь и рядом...

И дело еще и именно в тепле. Сколько уж тебе писали - заморозки возможны и в июне, а 12 градусов  - стандартная средняя июньская температура. И потому за солнышком гоняемся, пусть греет, в тень овощи ни в коем разе не прячем.

Ну бывают изредка жаркие годы, как прошлое лето - но это раз в 10-12 лет такое. Но и то о "сожжет" не слыхивали.

12 часов назад, Пачули сказал:

Мы с вами об одном растении  говорим?)))

Об одном, но в разных условиях. Это у тебя к маю по пояс рожь, а у нас в первую декаду мая  еще еле-еле щеточка проклевывается. Соответственно и корневая там с гулькин глаз.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пачули сказал:

А что у вас-солнце редко бывает?? Ну холодно-это понятно-но солнце и на севере светит-разве нет??

Даже погуглила, в Москве в июле 11 солнечных дней, 17 - облачных и 3 - пасмурных. Это в среднем. А по факту бывает по разному. В прошлом году Солнца много было, а в 2020 пол июня дождь лил не переставая и потом не особо солнечно было, я огород ни разу не поливала. В 2017 вообще лета не было, все время холод и тучи. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

только сверху лежит сетка-на крыше теплицы- сбоку конечно сожжет. Потому у меня и южная сторона под сеткой-прям

Я в самое пекло внутри завешиваю с южной стороны нетканкой белой. У нас, конечно, климат не ваш, но если не притенять, то пригорают и огурцы, и томаты у стенки.

15 часов назад, Пачули сказал:

переплетает стволики- а как это? Они же в два пальца толщиной?

Не-не-не, у меня таких деревьев не растёт, у меня перцы максимум в палец (и то в мизинец) толщиной и стволики гибкие, нормально переплетаются. А в стаканах они как хорошие соломины.

15 часов назад, Правая нога сказал:

"сожжет" не слыхивали.

А у нас бывает. В жаркие годы и на улице собираю припечённые помидоры, а в теплице с южной стороны каждый год прямо обгорелые листья, если не притенять в июле.

15 часов назад, Правая нога сказал:

у тебя к маю по пояс рожь, а у нас в первую декаду мая  еще еле-еле щеточка

Ага, я как басню читаю про посадки моркови в феврале-марте (не потому что не верю, а просто чуднО). Я 20-25 апреля сею и это очень рано. У нас бывает, что 15 апреля ещё снег лежит. И заморозки до 10 июня - климатическая норма. Не каждый год, но регулярно в начеле июня проходит "хромой мороз" и бьёт цвет клубники и винограда, высаженные огурцы-томаты. И июнь может быть +30, а может +15.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут Остапа понесло (с)

Взяла еще разноцветной морковки и семена помидоров индиго, очень уж красивые они, надо попробовать. Руки так и чешутся весь садик перекопать к чертовой бабушке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Russian lady сказал:

разноцветной морковки

Морковь разве вырастет в ящиках? :blink: Особенно, учитывая жару.

У меня в Среднем Поволжье в жару, особенно если ветер, двухведёрные кашпо пересыхают в пыль и петунии вянут.  От подвесных 3-5-литровых на террасе по этой причине отказалась, держу пару кашпо в тени. С земляникой та же история, никак ампельная в кашпо не хочет хорошо расти в жару.

Это растюхи с компактной корневой.  А у морковки стержневой корень и кормовая площадь нужна, и глубина. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Лось Анджелес said:

Морковь разве вырастет в ящиках? :blink: Особенно, учитывая жару.

В прошлом году выросла, небольшая, правда, но очень вкусная. Я ее прям как получу, так и посею, чтобы до жары. В глубокие ящики, там сантиметров 30 земли.

 

Добавляю : у меня самая большая проблема, это земля. Все гиды и пособия по выращиванию в мешках советуют ежегодно ее всю менять, а я не знаю, куда ее выкидывать. Поэтому добавляю удобрения, смешиваю с новой покупной землей, химичу там чего-то. Вот, кофейный жмых сейчас в духовке сушится, зааааапах! 

В общем, если ошибки по высаживанию двухметровых помидоров в высокие ящики я учла :) , то с землей будем посмотреть (с)

А так, на клубнике уже две завязи О_О

Планирую в тот глубокий помидорный ящик как раз посадить морковку. И укроп. И клубнику :) :) :)

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

я как басню читаю про посадки моркови в феврале-марте

Ева, ну это же за окна погодные речь то))) И у нас снег кружится - и после посева может см 20 лечь-ненадолго конечно. Сею все таки в курточке, не жара. Но иначе-не ухватить можно. И заморозки до 28 мая у нас случаются-зарегистрированы

 

15 часов назад, Правая нога сказал:

Первый аспект - механическое укрепление, чтоб не ложились. Второй - для равномерного освещения обоих кустов,

У тебя тоже перец в теплице? В теплице у меня да-Зорька была такая, что переплести можно было бы. Только они друг от друга далеко сидели.

Короче, я поняла- посажу вдоль стенки, к стеклу, по одному, см 40 друг от друга- надеюсь толкаться несильно будут. Ничего обрывать /нормировать не буду-что нарастет то и мое.  Длина грядки 4.80- 5 семянок перца, ТТТ пусть все прорастут-это 1.80. Значит дальше продлеваю ряд упомидорами горшечными/супердетами-все в мешках что ли? И перец? Нее что то не то-перегреваться то как начнут? в черных мешках? А иначе у них ветки на земле лежат. Если бы каплю протянуть Ладно , надо подумать. Вообще мешки эти -пакеты разрезанные на 2 части по высоте- хорошее дело- иногда тепличники заморачиваются-для сверхраннего. Даже у кого вода близко-хорошо получается. 

Шпинат взошел в теплице, полный ряд- теперь я знаю как его сеять- как первый снег начинает-та и сей. Садомазохист какой то( А я его -рассадой... Укроп тоже взошел- и стоит, ни гу-гу. Руккола валяется слегка. Редиска часть выскочила-часть думает. Морозец. Ну весь февраль ночами минус, до 10-12. Ну хоть более менее ровная температура.

10 минут назад, Russian lady сказал:

. Все гиды и пособия по выращиванию в мешках советуют ежегодно ее всю менять,

Так меняйте растения-севооборот. И все. Просто вытряхнули, добавили перегной свежий и обратно в ящик- и этикетку-ЧТО тут росло. Потом определитесь-ЧТО посадить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Пачули said:

Так меняйте растения-севооборот. И все. Просто вытряхнули, добавили перегной свежий и обратно в ящик- и этикетку-ЧТО тут росло. Потом определитесь-ЧТО посадить.

Вот-вот, я так и делаю. После помидоров как раз советуют морковку, можно бобовые, но проблема с высотой ящика. Если мужчина отпилит ему ноги, посажу зеленый горошек. А так я купила специальную сетку, думаю ее натянуть с другой стороны балконных перил, и под ней поставить горошек, чтобы выше рос. В прошлом году стандартных подпорок из садового магазина ему было маловато.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

черных мешках? А иначе у них ветки на земле лежат. Если бы каплю протянуть Ладно , надо подумать. Вообще мешки эти -пакеты разрезанные на 2 части по высоте- хорошее дело- иногда тепличники заморачиваются-для сверхраннего. Даже у кого вода близко-хорошо получается.

Люда, я что-то пропустила, видимо. Вообще не понимаю, про какие ты мешки. Давай, что ли, подробнее, для ясности.

Я в этом году хотела томаты в сапоги посадить как Наташа @Правая нога  Только опасаюсь, капельный полив работать как будет, получается, капельницу поднять придётся от подающей трубки сантиметров на 20.

11 минут назад, Пачули сказал:

Шпинат взошел в теплице, полный ряд- теперь я знаю как его сеять- как первый снег начинает-та и сей. Садомазохист какой то( А я его -рассадой... Укроп тоже взошел- и стоит, ни гу-гу. Руккола валяется слегка. Редиска часть выскочила-часть думает. Морозец. Ну весь февраль ночами минус, до 10-12.

Теплица отапливаемая? У нас в курятнике 0...+5...+10, в зависимости от наружной температуры, нагревается инфракрасной лампой 14 часов в сутки интервалами, но курятник  с утеплением 150 мм пенопласта, это не тепличка поликарбонатная.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Russian lady сказал:

кофейный жмых сейчас в духовке сушится,

Я просто в тарелку высыпаю из кофеварки, на воздухе подсыхает и напрямую в цветочные горшки, рассадные ящики или в ведёрко, а в выходной в теплицу. Чайная заварка туда же,  вообще без подсушивания. И цитрусовые корки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я в этом году хотела томаты в сапоги посадить как Наташа @Правая нога  Только опасаюсь, капельный полив работать как будет, получается, капельницу поднять придётся от подающей трубки сантиметров на 20.

Та ведь можно всю трубку приподнять...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Правая нога сказал:

Та ведь можно всю трубку приподнять...

Видимо, придётся.  Там проблема - отверстия через которые проходят поливные трубки,   в металле ограждения грядок по уровню земли просверлены. Если поднимать всю систему, то надо пересверливать и под трубки подставки какие-то колхозить, сейчас-то они свободно на земле лежат.

Но я тут подумала, может, не сверху в "сапог" вставлять вертикально капельницу, а в "сапоге" проделать дырочку пониже и в неё горизонтально капельницу вставить.

Если организуем автополив от сети, то вообще проблем никаких.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу просто, так руки чешутся рассаду уже сажать. Собрала, как могла,  в прошлом году семена петунии, наверное скоро все-таки посажу. 

А пока тюльпаны расцветают, хиленькие конечно, но на фоне метровых сугробов за окном, очень радуют. И пахнут весной и теплом, хожу без конца нос сую, балдею.:wub:

 

20220128_183038.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Свет мой сказал:

тюльпаны расцветают, хиленькие конечно, но на фоне метровых сугробов за окном, очень радуют.

Прелесть какая! 

37 минут назад, Свет мой сказал:

семена петунии, наверное скоро все-таки посажу. 

У меня всходит петуния понемногу. Самосевную из горшка с пеларгониями рассадила,  но практически все саженцы загнулись, не сезон.

Завтра ещё посею из собранных семян.

Лобелия что-то тормозит, не проклюнулась. А у меня всего один пакетик был, больше не покупала.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вообще не понимаю, про какие ты мешки. Давай, что ли, подробнее, для ясности

Да вот примерно как у Наташи сапоги)) Только малость по другому. Тут суть-выиграть время, когда в теплице достаточно тепло, а земля еще холодная. Пакеты обычные, см 40 выссотой, с ручками. Отрезаешь ручки и донышко и разрезаешь поперек пополам-получаешь два черных чехла без дна и крышки, два кольца, шириной 20 см.  Расставляешь в ряд так как сажаешь помидоры. Прямо сверху на грунт грядки,При этом сразу наполняешь их землей.Если очень холодный грунт- можно под каждый подстелить квадрат фольгоизола-подложка эта под теплый пол. Потом стаканом с рассадиной делаешь выемку, обжимаешь, чтоб не осыпалась и вытряхиваешь из стакана в эту выемку. ВСЕ.Пока рассадина освоит этот объем- ты выигрываешь пару-тройку недель точно. Как потеплеет- можно аккуратно фольгоизол выдернуть. Но я его класть не собираюсь. Пока растень корнями до основной грядки доберется- считай пару-тройку недель будет нежиться в черном этом пакете-он же прогревается хорошо. Минусы- нужен грунт для наполнения, нужна капельная трубка  с редкими эмитерными трубками. Дибо кусок гофры под эл провод шилом раскаленным проколоть через промежутки меж-помидорно-кустовые. Трубка да-лежит сверху, капает в кольца эти. Плюсы- ВРЕМЯ. Ты выигрываешь однозначно. Даже если холод-дуги воткнула из стекловолокна повыже, агроспан накинула, если мороз прямо-пирог агроспан/пленка/агроспан. Ну ты ж не в январе будешь сажать то-я так на улице укрывала рассаду на грядке-ВСЮ выставила, а у природы -своя рулетка)))

 

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Теплица отапливаемая?

Вегетарий, Ева))) Трубы зря штоле закапывали мужики? Всю кубатуру грунта перелопатили)) Само оно греется-вентиляторы прогретый воздух загоняют-не промерзает почва то-вообще. Фундамент см 30 глубиной, с двух сторон ЭППС проставлен. И влага конденсируется в трубах -а они перфорированы-полдня дрелью 9 труб 100 диметр . Перфорация-снизу-конденсат-в грунт.

НО- весной включали на ночь масляный старенький-на минимум-заморозки до минус 6 были-а у меня там вся рассада стояла- никто даже не чихнул-потому что грунт теплый достаточно. 25 марта высадила всех, включая огурцы- думала прижухнут-а они все как рванули. Из чего поняла- можно было и раньше. Планировала 5-10 марта. Так в прошлом феврале три дня 16-19 минус было-круглосуточно. А сейчас вроде не ожидается. Ну посмотрим, время покажет.

Сегодня посеяла базилик , пекинку и салат Лолло Росса.

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

нагревается инфракрасной лампой 14 часов

2 керамические , терморегулятор от 12- включаются только в морозы- сами себя греют. Утеплен 2 слоями  армстронга между дсп и доской 20 мм.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Если организуем автополив от сети, то вообще проблем никаких.

Скромные миллионеры?)))

 

2 часа назад, Свет мой сказал:

А пока тюльпаны расцветают,

Какая прелесть! Красота! Наташа, ты фея просто-ну вроде все просто- а вот стоят они только у тебя))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пачули сказал:

Скромные миллионеры?)))

Да ну, что ты. Это не миллионные затраты, если своими руками делать. У меня муж, в принципе, много сам делает, времени только не хватает. Хотелки превышают возможности пока. Столько надо всего и в дом, и на участок. 

Вот сейчас со вчера на даче сидим и до 7 февраля как минимум здесь будем - у мужа  тест положительный, но течение довольно лёгкое, температуры уже нет. Был бы апрель, много чего бы в огороде поделать можно было. А сейчас разве снега в теплицы натолкать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Был бы апрель, много чего бы в огороде поделать можно было. А сейчас разве снега в теплицы натолкать.

Планы составить, обдумать, прикинуть.

У нас тоже снег опять. Только как то мягче стало, снегопад валит мокрый.

У меня как ни странно, совсем не чешутся руки. нет трепета и суматохи-сегодня опять совершенно спокойно перебирала семена-посеяла в горшок орхидейный лук шнитт, капусту пекинку с салатом-то и другое просроченое, да базилик. Цветы капризные решили не сеять-надоела эта суматоха, цветники уже набиты так, что осенью разросшиеся кустами раздавала))

Сейчас время такое-люди где то вынужденно замыкаются на семье, может оно и к лучшему. Мы немного тоже - муж инкубатор сооружает, мимо на цыпочках только-не иначе космический корабль)) А мне на днях полка с подсветкой нужна- а там рядом временно клетка с перепелками, в котельной. Теперь вот думаю как их уберечь от света этого. На полке тоже по мере развития растюх возиться приходится-то поливать, то рыхлить, то переставлять. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пачули сказал:

Планы составить, обдумать, прикинуть.

Я обдумывала-обдумывала... да и посеяла пять сортов ранних томатов для теплицы. По три-четыре семечка, с запасом. Ямал, Золотое руно, Ляна розовая, Агата и Земляк. Оставлю 3 сорта по 2 кустика в теплицу, которые быстрее разбегутся и бутоны наберут. Посажу в ноги к индетам с "сапогами" по южной стороне теплицы, питания должно хватить. Ямал заявлен как холодостойкий и  35 см высотой, интересно, какой с такого коротышки урожай будет.

14 часов назад, Пачули сказал:

Цветы капризные решили не сеять

Я ещё петунии посеяла сегодня - нашла пакетики, куда сама семена собирала. Один подписан "ампельная малиновая", а другой без подписи, думаю, там либо желтоватая, либо пятнистая типа "ночное небо".  Короче,  пусть будут, петуний много  не бывает, если хорошая рассада вырастет, насажаю во все ёмкости и опять будет у меня "контейнерный сад".

Кстати, и лобелия проросла, такая мелочь, как мох!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×