Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Карташонка сказал:

тюльпаны сейчас посажу, они будут цвести нынче?

Нет, не будут.

 

7 минут назад, Карташонка сказал:

Не пойму, что с помидорами. Покормила их монофосфатом, от калийно-фосфорного голодания. И теперь хожу, придираюсь - то ли кажется, что новые листья буреют, то ли не кажется, то ли нижние листья у многих желтеют (не по краям, как при калийном голодании, а всем листом равномерно)...

Это новые листья просто более густо окрашены, вот прежние и выглядят в сравнении бледновато. И еще, может быть, и азота им не хватает - что за грунт используете? Многие виды продающегося грунта по сути не грунты, а торфяные субстраты, макро- и микроэлементов в них если не ноль, то очень близко к тому, и приходится подкармливать растения с самого начала. 

Моя любимая подкормка для овощной рассады - Флоризелевский "Конский навоз"

Удобрение  Florizel Экстракт конского навоза 1л #1

Хорош тем, что у него соотношение азот-фосфор-калий - 1:1:1, то есть не переизбыток азота. И гуматов полно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

Нет, не буду

Очень жаль...

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Это новые листья просто более густо окрашены, вот прежние и выглядят в сравнении бледновато.

Они прям не то, что с зеленым, а с ярко выраженным желтым оттенком. А подкармливать - получается, кроме монофосфата с янтаркой при пикировке и вот недавней подкормкой им же, ничем. 

4 минуты назад, Правая нога сказал:

что за грунт используете? Многие виды продающегося грунта по сути не грунты, а торфяные субстраты, макро- и микроэлементов в них если не ноль, то очень близко к тому, и приходится подкармливать растения с самого начала. 

Вот тут, увы - свой с огорода при пикировке, а изначально семена в магазинный - из того, что есть. 

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Моя любимая подкормка для овощной рассады - Флоризелевский "Конский навоз"

Спасибо, сейчас посмотрю, на Вайлдбериссе я видела много продукции Флоризель. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карташонка сказал:

У меня часть помидоров нужно будет отвезти сестрам, мне много - 170 корней, штук 50-70 им повезу. Но! Они в рассадных ящиках, а не распикированы в стаканы. Повезу 22 числа к ним. Вообще, это реально - отковырять часть, чтоб и им нормально довезти и мне рассаду не испортить? Не нарушу в ящике никакие корневые процессы? Я свои высаживать в теплицу буду числа 30, не раньше.  Я боюсь, что отковыряю половину, а потом поливать буду и земля расползется на пустое место, оголив оставшиеся. Или пустой участок в ящике землей засыпать нужно будет?

Отковырять и сохранить живыми и отковырянные, и оставшиеся - вполне реально. Помидоры - такая живучая зараза, что их таким не напугаешь.

Вы вполне можете и оставшихся рассадить в ящиках пореже, земли досыпать, и они только рады будут.

Задумалась - что ж за ящики у вас, что 170 корней помещаются? Или натолкано растений чрезмерно густо?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Правая нога сказал:

что ж за ящики у вас, что 170 корней помещаются?

:D Не, это у меня много ящиков. Я нынче дорвалась до семян, пыталась любопытство утолить. Поэтому - и изумрудные штамбовые, 12 штук, и салатные большие Боярин - 6 штук, и черный японский трюфель, и черри, и слоны эти красный и розовый, ну, и засолочных куча (я поклонница сливки), вот и распихала. В ящике от 21 до 24. Есть еще небольшие коробушки по площади, так и получилось, много. 20 последних, вот их в стаканы пикировала - Жигало, писюнчики, тоже любопытство и не более. Те совсем еще крохи, вырастут - нет ли, не знаю. Их тоже, себе оставлю штук пять, поиграться-похвастаться-посмеяться, остальное отвезу.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карташонка сказал:

грунт свой с огорода при пикировке

Ну тогда должен не тощий быть теоретически. Тогда не очень понимаю - если температура нормальная, выше 16 градусов, земля нормальная, освещения достаточно (то есть много), количество земли на корень не меньше полулитра (с учетом подсыпок) - должны бы расти зашибись.

Посмотреть бы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28bf5c1b-ee9b-4e4c-b082-25f9ba8187b4.jpg.5573595502e5d7aef3770e4ce3e9d4e7.jpg

Вот. В ящике (обычные коричневые для рассады) их 24 штуки, 6*4, обработаны Превикуром (3 листа было), при пикировке монофосфат калия и янтарка, потом обработаны Актарой, на днях обработала опять монофосфатом - от калийно-фосфорного голодания. Дважды обрабатывала по листу хелатными (какие есть - цинк, магний, марганец и сульфат магния).

Стоят с рождения на подоконнике, не на солнце, теневая сторона. Но не вытягиваются, а даже наоборот, особого роста не вижу. Сами толстые такие, но вот листва мне не очень нравится. Это вот общий вид. Семядольные листы начали облетать сразу после пикировки. 

3d0e4de2-2f1c-47ee-be0f-c295ea6b7cc1.jpg.bd301c830da89118670118d45e612276.jpg

Земля... Земля своя, но новая. Под осень купили, поднимали участок. Сказали - привезли из ближней деревни, там фермы. В принципе, рассыпчатая, пушистая. Что с микроэлементами - не знаю. Пока не подсыпала, надо заняться. Просто, есть ящик, со сливками этими - там они крошечные, все надеюсь, что станут расти. 

Вспомнила! Я же маме своей ту же землю набирала. У нее мои же помидоры (отдала излишки после пикировки) растут и не желтеют. Она их совсем ничем не подкармливает. Неужели это из-за того, что я не подсыпала, у меня так? У мамы солнечная сторона. Но с освещением мне сильно и деваться некуда, все, что могу... 

Земля на фото мокрая, занесла с балкона и полила полчаса назад. Может, заливаю? Полив через два дня на третий. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Первый год проживания в доме, 2019, я по осени накупила полным-полно тюльпанов, нарциссов и крокусов. Рядом с работой был магазин Лента, так вот там акции были по 119 рублей 20 тюльпанов. Я пакетами на радостях скупала. Прям живо представляла что весной ковер из цветов будет! Оказалось-показалось. 

    По весне следующего года реденько повылезали тюльпанчики. Штук 30. Сколько сожрали мыши-неведомо. Но я товарисчь настойчивый! И в этом же, 2020, году, конечно же, перепланировав! весь участок))))))))), насажала тюльпанов ещё больше-пусть подавятся! В коробки пластиковые, из под овощей. Такие сетчатые, продолговатые, они у нас в магазине Находка по 3 рубля продавались. В прошлом году весной уже красавцы были тюльпаны. Но не слишком много. Я их не стала выкапывать, дала сроку им 3 года, то есть прошлый год, нынешний и на следующий год после цветения выкопаю. 

   Зато по осени прошлого года по объявлению на Авито мне посчастливилось найти недалеко от дома одну девушку, которая выгонкой тюльпанов торговала(цветы на 8 марта цвели в зимнем саду у них). По 5 рублей за штуку. Но дело было 1 ноября. Жалко, конечно, было, что поздно по срокам посадки. У нас подмораживало уже. Поехали мы к ней, она и наклала мне щедрой рукой, не считая количество, пакет большой из Пятерочки, все это за 250 рублей. Но, тюльпаны были не чищенные. Я 5 часов один вечер возилась, а на следующий день решила посадить просто так, в ямки, в междурядьи клубники по 8-10 луковиц в ямку. Мышей, я, конечно, боялась. Но дегтя у меня не было. Про который я прочитала, что он отпугивает мышей. Дальше и смех и грех. Я нашла дегтярный шампунь у себя! Пах он знатно)))))

    И понемножку наливала я шампунь в ямки. А когда уж купила деготь, развела весь пузырек, 100 мл, в ведерке с горячей водой, накидала туда предварительно нарезанных размером  примерно 1см*1см губок для посуды и эти пропитанные  кусочки губок раскидала по посадкам. Ведерко же бросила  в теплицу. Ух и воняло! 

   Во вторник снег сошел на месте посадки, и мои тюльпанчики взошли густо! Прям в кучках по 7-8 штук.  И старые посадки как будто крепче и гуще стали, и новые крепкие и жирненькие! И ещё-были детки от основной луковицы тюльпанов, я их посеяла по грядам. Сделала бороздки и туда сплошь посеяла. Для подращивания. Думаю, что они в этом году цвести не будут.... Ну что получится. Вот такая история у меня. Тюльпанная. 

    А гладиолусы, нежно любимые мужем, и вечно выращиваемые мной))), у нас до 300 штук растут. Мы покупали в магазине Светофор 3 штуки 40 рублей. И развели полным- полно. Всяких-разных много, мы их высаживаем в ящики ещё в апреле, по 1 ящику штук по 40 в неделю,  чтобы все лето цвели. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

В ящике (обычные коричневые для рассады) их 24 штуки, 6*4, 

Таки тесно! У меня в таких ящиках восемь штук, не более.

И ни фига они у вас не толстые, наоборот, дистрофики.

А нижние листья отмирают, потому что не работают - им света не достается, а кормить паразитные листья растение при недостатке кормового объема не в силах..

Ну и подсыпка, конечно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Посадила сортовой топинамбур, который заказала еще зимой. В отличие от моего корявенького, этот крупный и ровный, как картошка

Лена, где заказывала? Поделись, пожалуйста.  Давно хочу такое, в детстве у бабушки на даче было это "чудо", помню, что нравился.  Лет 30 уже не ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Правая нога сказал:

И ни фига они у вас не толстые, наоборот, дистрофики.

Не, это почему-то на фото вытянуто, я тоже глянула, какой ужас. Они на фото и выше, и тоньше намного, чем в реале, сама удивилась. А так прям хорошие такие, я хожу, нет-нет, да потискаю стволик, нельзя так, я редко... 

26 минут назад, Правая нога сказал:

Таки тесно! У меня в таких ящиках восемь штук, не более.

Ничего себе. У нас, вроде, мама по 28 делает, у неё растут, хоть бы что. 

Ну, пусть сидят до 22 числа, потом растащу на пустое место. Пока навоз заказала. 

26 минут назад, Правая нога сказал:

А нижние листья отмирают, потому что не работают - им света не достается

Со светом проблема прям. Одно окно светлое, там кошка. Жрёт. Её выселить не получается. 

На следующий год буду сажать помидоры впритык и нафиг эти цветы все, все равно, что попало получается, а бархатцы и так взойдут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

У мамы солнечная сторона. Но с освещением мне сильно и деваться некуда, все, что могу... 

То, что не вытягиваются- хорошо, еще успеют. То, что солнца/света мало- плохо, густовато в ящике сидят. Не проще рассадить сколько вам надо-остальные выбросить? Все тянуть при таком освещении тяжело и растюхам плохо.

Монофосфата не больше 15-20  гр на 10 л (1.5-2 гр на 1 литр)

У меня в прошлом году тоже нижние листья отчего то сохли- я так и не поняла. Грунт тот же покупной, смешанный со своей землей. В этом году-после Рэгги тоже чуть не завернулись-но сдохло по итогу 4 всего, остальные вычухались. Мои в стаканах тоже не шибко темного цвета-пасмурные дни, не каждый день солнышко. 

У нас кстати тоже эти жидкие черные удобрения продают- беру, использую. Они органо-минеральные. Только ваша рассада уже хорошая росточком- когда же ей в грядку или теплицу? У нас в грунт через месяц (обычно так)- и то думаю-переростки могут быть. Расставлять надо-чтобы солнца , света хватало. А расставлять особо негде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

Не проще рассадить сколько вам надо-остальные выбросить? Все тянуть при таком освещении тяжело и растюхам плохо.

Попробую в пятницу по стаканам распихать, что ли. 

5 минут назад, Пачули сказал:

Только ваша рассада уже хорошая росточком- когда же ей в грядку или теплицу

Я сейчас у детей линейку стащила, самая высокая 13 см, низкая 6... Я сама не понимаю, чего её на фото так растащило... В грунт её в теплицу в начале мая, в открытый в конце мая. 

5 минут назад, Пачули сказал:

Монофосфата не больше 15-20  гр на 10 л (1.5-2 гр на 1 литр)

Да, я так и делаю. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

думаю-переростки могут быть

Ну, это как раз не беда. Посадить их лежа, закопать по плечи - они еще по урожайности обгонят тех, что стандартно сажаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

Ну, это как раз не беда. Посадить их лежа, закопать по плечи - они еще по урожайности обгонят тех, что стандартно сажаются.

Ну так то да- я в теплице в прошлом году побоялась глубже сажать-посадила лежа- она приподнилась с плодоношением. Но плодили ахово- что удивительно мне было. Как не больше еще, чем в ОГ.

7 минут назад, Карташонка сказал:

Да, я так и делаю. 

Ну и все, не парьтесь. Давайте органического азота-вот как уНаташи-хорошая штука

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Лена, где заказывала?

На Авито, ссылку в личку напишу.

А у меня крокус расцвел)) Я сначала не поняла, что за малюсенький желтый цветочек в палисаднике распустился. Крокусы я сажала несколько лет назад, ничего не взошло, и я решила, что всё сдохло. Благополучно забыла о них, а в этом году - сюрприз. Правда, только один, ну и ладно. Зато первый, нигде подснежники ещё не распустились.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите мне, вот если я сегодня что-нибудь посажу - очень хочется - в теплицу (кресс-салат, листовой, редиску), оно как с поливом? Я в следующий раз 21 числа смогу только, и то - не факт, но очень постараюсь, и потом 29 числа только. Если я накрою укрывным, хорошо полью - мало будет до этих чисел? Ну, кресс-салат и другая микро-зелень вполне проживет в ящичке и под полиэтиленом, а вот редиска, ее же в ящик не посадишь? Высохнет земля. А так хочется.

 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот это на томатах что? Причём только на одном из сортов, остальные нормальные. Выкинуть или ещё поживут? 

IMG_20220414_080746.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Карташонка сказал:

реально - отковырять часть, чтоб и им нормально довезти и мне рассаду не испортить? Не нарушу в ящике никакие корневые процессы? Я свои высаживать в теплицу буду числа 30, не раньше.  Я боюсь, что отковыряю половину, а потом поливать буду и земля расползется на пустое место, оголив оставшиеся. Или пустой участок в ящике землей засыпать нужно будет?

Я, бывает, так пересаживаю - часть с края ящика забираю, пустое место землёй подсыпаю,   притрамбовываю, поливаю. Оставшиеся хорошо себя чувствуют, без проблем ещё неделю-полторы сидят. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

Девочки, а вот это на томатах что? Причём только на одном из сортов, остальные нормальные. Выкинуть или ещё поживут? 

 

Выкинуть. И землю, в которой это росло, выкинуть тоже. Посуду, в которой росло, если планируете еще использовать, нужно промыть густо-фиолетовой марганцовкой.

Это или септориоз, или бактериальная крапчатость. Оба не лечатся. Скорее всего, были заражены семена.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Правая нога сказал:

Это или септориоз, или бактериальная крапчатость. Оба не лечатся. Скорее всего, были заражены семена.

А остальной рассаде это как то грозит?? Они все вперемешку стоят.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жаклин сказал:

А остальной рассаде это как то грозит?

Может грозить теоретически. Есть сорта, устойчивые к септориозу, но кто его знает, у вас они или нет. На всякий случай надо бы пробрызгать всё вечером фунгицидами. А через несколько дней каким-нибудь антибиотиком, даже людским - вдруг это бактериальная хрень.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конский навоз  экстракт есть еще по 3 литра,применение такое же, но по цене дешевле. Как думаете, одно и тоже с 1 литра? 30 мл на ведро 10 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Весенний подарочек сказал:

Как думаете, одно и тоже с 1 литра?

Надо смотреть соотношение N-P-K.

Если азота заметно больше, чем фосфора и калия, то такой экстракт - не для рассады, а для огурцов и капусты на весь вегетативный период. Ну, для зелени еще хорошо.

У разных производителей - разные пропорции макроэлементов в экстрактах, так что они не взаимозаменяемые, а разноцелевые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенний подарочек сказал:

Проверила,соотношение  одинаковое,4÷3÷3. Производитель Florizel. 

А, ну отлично, значит, для рассады самое оно. Я просто трехлитровки Флоризелевкие не встречала в продаже, вот и засомневалась. Берите, пользуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×