Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Правая нога сказал:

извини, но твой Лапоть сеять "больше ни в жись". Так я его и не попробовала даже - весь в ботву ушел, кусты с меня ростом были, вяленько цвели в сентябре, и ни одной завязи. Две рассадины прорабу нашему отдала - и у него по нулям.

Хочу заступиться за Лапоть.  

Тоже, начитавшись здесь отзывов, купила Золотой Лапоть. 

Ничего так вырос, без проблемный, не болел и завязал хорошо. 

Учитывая наш климат, я удалили много завязей, оставила где-то по десятку на куст. Выросли перчины средние, но на кустах не пожелтели. 

Так и собрала их зелёными уже поздно осенью.  Крупные в лечо пустила, кстати, они были  НЕ толстостенные, а помельче так и стояли на балконе в пакете.  Там много чего с огорода стояло, лежало, в коробках и пакетах.

Потом я забыла, потом пакет на глаза попался, думаю - всё, наверное гнилой уже. И очень удивилась, когда открыла пакет, что живой, целый, жёлтый, толстостенный и на вкус сочный и сладкий.

Однозначно, сажать буду с целью длительного хранения.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Хочу заступиться за Лапоть. 

Золотой лапоть и Евин Лапоть - они разные. Евин вроде краснокожий, не желтый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Золотой лапоть и Евин Лапоть - они разные. Евин вроде краснокожий, не желтый.

Вроде бы от Евы отзывы были про Золотой  Лапоть. Но настаивать не буду. Возможно и перепутала. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Конди сказал:

когда кто планирует жгучий перец на рассаду сажать? Руки чешутся. 

Уже, но сорт комнатный. У меня круглый год перчик на окне живет. С нынешнего уже четвертый год урожай собираю, пора обновлять.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут о декоративных деревьях говорили, заказала черемуху виргинскую Шуберт, уж очень хвалили. По картинкам красивая, с красными листьями летом, пахнет как обычная черемуха, съедобная, прирост за сезон до 1 метра, морозостойкая. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

черемуху

Ойййй...

Любая черемуха - рассадник грибковых болезней и тканевых паразитов. Потому что для очень большого количества одноклеточных грибов черемухи являются промежуточными хозяевами, а ранневесеннюю вредную насекомость привлекает ранним цветением, на ней и совокупления происходят.

Может, куда за забор её, подальше от дома?

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э

14 минут назад, Правая нога сказал:

за забор её, подальше от дома?

:bounce: Наташ, спасибо, заказ еще не оплачивала, выбираю там еще семена, химию, побегу вычеркну. Как ты вовремя зашла! Спасибище! Такой заразы мне еще не хватало в саду!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернава сказал:

Вроде бы от Евы отзывы были про Золотой  Лапоть. Но настаивать не буду. Возможно и перепутала. 

 

Нет, не золотой точно. Красный.

У меня Лапоть от приятельницы, она с таким названием его на ярмарке в Сызрани купила и много лет разводит. Так что название сорта не официальное, а скорее прозвище.

 

1 час назад, Свет мой сказал:

выбираю

А я грядки выбираю. Хочу металлическую с полимерным покрытием к теплице снаружи поставить. Мечусь между шириной 0.5 и 0.65 м. По цене разница небольшая, сажать там буду баклажаны, перцы и порей - по очереди. Под порей, понятно, чем шире, тем больше напихать можно. А с перцами и баклами - в 0.65 в два ряда всё равно не посадить, получается, лишняя ширина? Там под дорожку места впритык остаётся... с другой стороны,  больше земли - больше питания, лучше расти будут.

И на огород тоже хочу такие,  но с высотой - 30 см не многовато будет? Боюсь, корневая летом на склоне будет перегреваться.

Короче, не пойму  как лучше, может, кто опытом поделится?

@Правая нога

Как думаешь, не зажарятся растения в такой грядке на песке на южном склоне?

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, не золотой точно. Красный.

У меня Лапоть от приятельницы, она с таким названием его на ярмарке в Сызрани купила и много лет разводит. Так что название сорта не официальное, а скорее прозвище.

 

Я в садовом магазине купила. Так и называется Золотой лапоть. В нашем климате он не успевает созреть до своей биологической спелости. Но, оказалось, что он прекрасно доходит до этой спелости в пакете на балконе. :smile:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как думаешь, не зажарятся растения в такой грядке на песке на южном склоне?

А цвет покрытия какой? В темном цвете - могут и свариться растюхи, зато по весне прогреваться будет быстро. А в светлом, белом или бежевом - летом растениям в таких грядках будет легче, зато и оттаивать долго будет. Расставляй приоритеты...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чернава сказал:

Я в садовом магазине купила.

Вот я и говорю - разные сорта это. Золотой лапоть я знаю, выращивала с успехом, возможно, что это мои отзывы вам и помнятся, но отказалась, потому что на вкус пресноват показался. Есть сорта и намного слаще. Тот же Джемини хотя бы. По всем параметрам с Золотым лаптем схож, но вкуснее.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Есть сорта и намного слаще. Тот же Джемини хотя бы. По всем параметрам с Золотым лаптем схож, но вкуснее.

Так и называется "Джемини"?  

Мне хочется сладкий толстостенный перец, чтоб не болел и хорошо хранился. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

Так и называется "Джемини"?  

Так и называется. Здоровенный, желтый, в моих широтах в теплице вполне вызревает. Сладкий. Куст мощный, коренастый, стебель с палец толщиной. Я по осени фото выкладывала, сейчас поищу... Вот он.

IMG_20211005_084523.jpg

А самый сладкий крупноплод, какой я пробовала - Какаду.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

заказала черемуху виргинскую Шуберт, уж очень хвалили

Скажите, пожалуйста, где заказывали? Мне нужно на даче вагончик с южной стороны притенить. Я про нее читала, выбрала, а поблизости пока не нашла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

А цвет покрытия какой? В темном цвете - могут и свариться растюхи, зато по весне прогреваться будет быстро. А в светлом, белом или бежевом - летом растениям в таких грядках будет легче, зато и оттаивать долго будет. Расставляй приоритеты...

Цвет коричневый. Варианты зелёный, ярко-жёлтый и красный мне не нравятся. Есть оцинковка, без полимерного покрытия. Её, что ли, лучше взять? 

Деревяшки в этом плане,  конечно, предпочтительнее. Но это мужа надо организовать, чтобы купил, сделал.

Буду ещё думать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Правая нога сказал:

Так и называется. Здоровенный, желтый, в моих широтах в теплице вполне вызревает. Сладкий. Куст мощный, коренастый, стебель с палец толщиной.

У меня только в открытом грунте.  Весной под  нетканку всё высаживаю. Как опасность заморозков миновала, так всё и открываю. 

Растёт по принципу - захочет вырастет! Ну что выросло, тому и рада.  :smile:

 

40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А с перцами и баклами - в 0.65 в два ряда всё равно не посадить, получается, лишняя ширина?

Можно в шахматном порядке. Всё равно больше поместится, чем в 0,5 грядке. 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Стрелок сказал:

Скажите, пожалуйста, где заказывали? Мне нужно на даче вагончик с южной стороны притенить. Я про нее читала, выбрала, а поблизости пока не нашла.

Ссылку наверное нельзя, наберите Интернет магазин Сезоны, питомник растений.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

. В этом году уже посеяла, перцы и синенькие в полулитровые стаканчики, а ранние помидоры в литровые пакеты из-под молока, предварительно завернув края, потом буду отворачивать и добавлять земли, пару раз, оставляю 3-4 ростка, вырастут разной величины, в грядке сформируются по два.

Вот те раз- вы уже посеяли и даже дождались всходов?? А я думала для теплицы ранние на Татьянин день сеять- чтоб в начале марта высадить.Только вот вырастить до полуметра не выйдет- у меня высота полки небольшая- может попросить мужа убрать одну полку чтоб деревья к высадке отрастить? Хотя они плохо к перерастанию под лампой относятся-в прошлом году оэдема случилась- я думала каюк моим помидорам. Уж что только ум не нарисовал.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Так и называется "Джемини"?  

Так и называется) Здоровенные лапти, мощный куст. И хотя наши избалованные называют его простоватым на вкус- врут)) Вкусный перец- я редко могу пройти мимо и не сорвать что то-перекусы возле грядки. Вот люблю эти крупные перцы. Даже зеленые.

 

1 час назад, Правая нога сказал:

А самый сладкий крупноплод, какой я пробовала - Какаду.

Увидела в группе нашей местной народ суетится-семена просят отложить этого Какаду-ну понятно, да?? Кто бы удержался-пусть бросит в меня тапок.

Купила. Пакет. Потом глянула-полтора метра ростом. Это серьезно?? В лунку по два сажать? Как формировать? Наташа, ты тоже у перца на развилке одну ветку отщипываешь?  Расскажи, пожалуйста-как ты формируешь перец?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

ты тоже у перца на развилке одну ветку отщипываешь?  Расскажи, пожалуйста-как ты формируешь перец?

Да никак! Сам растет.

15 часов назад, Пачули сказал:

полтора метра ростом. Это серьезно?

У меня это не так. К сентябрю, может, метр набирает. А за твои условия, за твоё "оглоблю воткни, тарантас вырастет" - не поручилась бы.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Потом глянула-полтора метра ростом.

:ohmy: Да меня же не найдут в таких перцах, я там потеряюсь, как в джунглях со своим ростом! :)

5 минут назад, Пачули сказал:

Здоровенные лапти, мощный куст. И хотя наши избалованные называют его простоватым на вкус- врут)) Вкусный перец- я редко могу пройти мимо и не сорвать что то-перекусы возле грядки. Вот люблю эти крупные перцы. Даже зеленые.

Записала название в телефон. Буду спрашивать в наших садовых магазинчиках.  Тем более и Наташа @Правая нога нахвалила. Климат у меня к её климату всё же ближе. Попробую вырастить. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пачули сказал:

Только вот вырастить до полуметра не выйдет- у меня высота полки небольшая

У меня ящики с рассадой стоят на окнах до самой высадки в теплицу. Окна большие, их много, а полок нет. Не подсвечиваю, растут как получится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Правая нога сказал:

Да никак! Сам растет.

Ты пошутила, я это точно знаю)))

На каждой развилке оставляю только один рожок/ветку-иначе это будет нечто необхватное. Ну это ладно. Но оно ж завяжет столько, что надо будет опору табуреткой делать-на ногах само не устоит. Ну и плоды будут мелковатые. Надо поискать на планшете где то фото- Джемини  350 гр один плод рос, ну и все остальные в том же духе. Твоя Зорька выросла мне по то место, откуда ноги растут, и плодила до заморозков на улице)) 

Какую кто опору высокорослым перцам делает??Ну хотя бы тем, кто до метра растет? Неужели у всех перец САМ стоит на ногах то?? Под тяжестью не заваливается??

Больше эти декоративные перчики не буду сажать- место только занимают-ни вкуса, ни содержания.

Купила порей Зимний гигант, батун какой то новый- что то у меня батун никак не разрастется-вроде и лето дождливое было, а вот никак не очухается после пересадки-или может я его неправильно пересадила?  Посею вдоль бортика на грядку к спарже-мы ее кормим вдосталь и он на это откликается-вот и пусть соседствуют. Тем более-спарже показано расти рядом с зеленью.

Да, видимо уже пора доставать грунт и плошки и начинать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Твоя Зорька выросла мне по то место, откуда ноги растут

Ну вот, а в моих условиях она едва по колено мне вырастает. Поэтому перцы и не формирую. И ничего не валится.

 

2 минуты назад, Пачули сказал:

что то у меня батун никак не разрастется-вроде и лето дождливое было, а вот никак не очухается после пересадки-или может я его неправильно пересадила?

Да не торопи ты его. Не гони лошадей. Разрастется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажала я этот Джемини, болел, как зараза, больше всех. Я в этом году выбираю семена жароустойчивые и чтобы к основным заболеваниям устойчивые. Опять заказала на своём любимом сайте проф семена. Уже едут. Сеять буду в этом году пораньше только на теплицу, и попозже на улицу ранние, остальные в уличном парничке посею. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×