Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Комячка сказал:

@Пачули, я тоже сажала морковь таким способом

Я не знаю, каким способом. Но влажность семян моркови, безусловно важна. Особенно для крахмала на туалетке, семян гранулированных или на ленте. Я проливаю борозды и потом засыпанную грядку. И ещё по укрывашке. Но прямо хорошо проливать, с большим запасом.

Но задумалась над всхожестью гранулированных и на лентах семян. Поанализирую, от моих недочетов зависит или это характерное поведение.

1 час назад, Пачули сказал:

вот прям срочно- порей в горячей воде стоит замочить?

Не меня спрашивали, но... Я никогда не замачивала, тем более в горячей. Мои семена были очень энергичны: ровно, дружно всходили и росли ярко зелеными крепышами до высадки( знаю же, что нельзя так говорить, но каркаю((()

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, наклееными на бумагу, и сама клеила, и покупала в рулонах, и гранулированную сеяла. Самая лучшая всхожесть там, где влажность именно в верхнем слое, которым присыпаны семена, ну и снизу тоже. А у знакомой сухо очень и она при посадке таких семян не поливает и не накрывает ничем, в итоге часто пересевает морковь. 

   Я уже говорила о том, что надо хотя бы тонкой нетканкой укрыть и иногда брызгать сверху грядки, но нет, некогда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Комячка сказал:

Я уже говорила о том, что надо хотя бы тонкой нетканкой укрыть и иногда брызгать сверху грядки, но нет, некогда.

Понимаете, в чем вопрос. Я то вот уж давно знаю и понимаю- семнам в лентах и гранулах важно размочить изначально( в лужу посадить), ещё водички добавить, потом на засыпанную гряду и по укрывному. Все водой и водой. И после не давать заскучать.( без воды).

У меня все эти действия автоматом. Вот на всходе все залить и укрыть( по обстановке, конечно).

Но вот когда ты такой опытный сталкиваешься с тем... 

Что у тебя ни семена, ни ленты, ни гранулы... Разных магазинов и производителей ... Всходят через два...

Блин, надо подумать. Как бы через три десятка лет огородничества есть мотивы для размышлений.

Нет, я конечно помню, что прошлая весна была невсхожей для моркови. Но подумаю.

@Комячка, я безусловно всегда накрываю. Ибо живу в царстве котов. Чтобы сберечь посадки, я накидываю плотно хворост или накидываю нетканку.

В этом году были применены все приёмы . Но всхожесть была... 4 раза досевала.

4 часа назад, Комячка сказал:

Иногда брызгать сверху грядки, 

Я просто поливаю по нетканке. Редис, капусту и томаты( рассаду), все посадки- и лук, и морковь...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, девушки, я высадила рассаду, у нас днем до +20 доходит, пока вырастет, можно уже высаживать будет.

В ящики свои уже добавила древесной золы и универсальное удобрение, сначала высажу в них редис, а потом уже и помидоры.

В этот раз от фьорентино отказалась, очень уж много места он занимает. Выбрала самые низкорослые из набора, будем пробовать.


 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, иногда такое бывает, как ни бейся, какая- нибудь культура не хочет прорастать и всё.      У меня такое было с укропом, всегда рос лесом, а в позапрошлом году две былинки. Ни самосев, ни семена- ничего не выросло. 

А морковку я сажаю в начале мая, сверху накрыто, снизу земля ещё только оттаивать стала и соответственно влага по капиллярам поднимается вверх. Мне даже проливать не надо бороздки, земля ещё после снега жидкая. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

поэтому только перекопка лопатой с обязательной выборкой корней порея, иначе он любой сидерат заглушит.

Очень очень слегка взрыхлить- и сеять.Я вилами слегка ковыряла. Рожь задавит все. Я неспособна на подвиги по выборке пырея. У вас  сныть - у нас дикий виноград- он стелился под землей на небольшой глубине, корни как толстые шнурки и веревки-сплошной массой. Культивация бесполезна- рубленые корни превосходно укореняются. Вывела  только сидерацией. Точнее частично сидерацией рожью- это просто спасение-она аллелопатична-отравляет, грубо говоря, конкурентов. И объедает их нещадно- корни у ржи по глине на полтора метра уходят (не смотрите на то, что вы вырвали-ареал распространения корней сильно отличается от пучка в руке). А сад засеяла люцеркой. Ну и подкашивать повыше- чтоб не обессилить растения-помощники.

Я сегодня полдня занималась посевами. Посадила 12 сортов и гибридов по 2 семечка, потом взгляд упал на пакеты с супердетами этими-забыла(( Ну посадила и их- с запасом,а как же.

Потом пришел черед лука-порей двух сортов и репка на рассаду-Кенди прошлогодний и Эксибишн-решилась таки, да))) Давно хотела, в прошлом году купила пакет свежих семян и....-не решилась)) решилась сегодня. Потом посеяла мини-перчики-вроде не растут больше полуметра даже в теплице. Для чего то посеяла аж 5 семянок-а ведь планирую посадить по два в лунку. Ну ладно- лишь бы выросли- определю их поближе к самому стеклу.Еще посеяла сельдерей-рассыпала семена поверх грунта. Все полила из распылителя и затянула пленкой. Поставила к радиатору.

Буду ждать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня продолжила посевную, посеяла ампельные петунии на черенкование весной. Посеяны еще клематис, аквилегия, остеоспермум, укоренился розмарин. Ручки чешутся, но пока остальное рано.

 

1643224580868.jpg

1643225139467.jpg

Изменено пользователем Стрелок
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

Я проливаю борозды и потом засыпанную грядку.

Я всегда проливаю борозды обильно-вне зависимости на чем или каким способом сею-потом слегка засыпаю чтоб не размыло и проливаю еще раз. Потом засыпаю окончательно. Вопрос был в другом- одна взошла на туалетке, вторая-рядом-нет. Семена невсхожие-обработанные импортные-НО просроченные один год((

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Пачули сказал:

Очень очень слегка взрыхлить- и сеять.Я вилами слегка ковыряла. Рожь задавит все.

Там сплошная подушка из корней. Её не каждая лопата возьмет. Если просто семена накидать, то они даже до земли не достанут. Я когда с тропинок в огороде дернину снимала, нашла под корнями пырея ковер и линолеум. Ими старые хозяева накрывали землю, чтобы трава не росла. Но у пырея свои планы. 

А вот там где сныть растет ваш план должен сработать. У неё корни нежные и не образуют такой подушки, как пырей. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

нашла под корнями пырея ковер и линолеум.

Так может попроще- пленкой в жару накрыть да и дать перегорать? Нужно влагонепроницаемое. Без отверстий.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пачули сказал:

Так может попроще- пленкой в жару накрыть да и дать перегорать?

Пробовала, бесполезно. Он пронзает все. Даже картофельные клубни. Как я поняла, помогает только снятие дерна с основной частью корней. А с оставшимися потом можно бороться другими способами. Я тропинки так уже почти освободила. 

Плюс пленку покупать нужно, ждать, легче дерн снять. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, может импортные семена каким- то водонерастворимым суперклеем были наклеены? Я уж так предполагаю, ну чтобы точно не отвалились от бумаги при транспортировке. Кто знает, чем они там клеют семена так, что они по странам путешествуют не осыпаясь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вакула сказал:

Пробовала, бесполезно. Он пронзает все. Даже картофельные клубни. Как я поняла, помогает только снятие дерна с основной частью корней. А с оставшимися потом можно бороться другими способами. 

Картофельные клубни? Поддержите моё пиво! Бревно толщиной 20 см - насквозь корни проходят, доска толщиной 5 см - за один сезон. У меня ограждения грядок из брёвен и толстых досок, я когда вижу эти корни как проволока торчат, удивляюсь всякий раз, до чего мощная и неубиваемая сволочь этот пырей.

У меня же участок разрабатывается на сплошном пырейнике. Больше 5 лет борюсь, и химкатами, и выборкой,  и застиланием.

Совет "накрыть" работает только если накрывать чем-то плотным водо- и светонепроницаемым большой участок, например, линолеумом 10×20 метров. Накрывать клочками бесполезно, пырей корни на 3 метра выпускает. Под обычной плёнкой пырей будет расти, послабее, но на следующий год поднимется как ни в чем не бывало, если корни не выбрать.

Я уже этих корней три камаза вывезла с участка, и весь сезон бьюсь. Вроде, вычистила грядки, а чуть зазеваешься - опять повылез, начинай сначала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

уже этих корней три камаза вывезла с участка, и весь сезон бьюсь. Вроде, вычистила грядки, а чуть зазеваешься - опять повылез, начинай сначала

У меня в конце участка болото. Я туда эти корни выбрасываю. Уже ощутимо так подняла. 

Деревянные ограждения грядок корни свободно проходят. Я удивилась, когда на вершине кучи песка (Камаз высыпали) пырей пророс. То есть его корни прошли весь песок и выпустили побеги. И все это меньше чем за месяц. 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комячка сказал:

может импортные семена каким- то водонерастворимым суперклеем были наклеены?

Так я сама их клеила зубочисткой на  мучной клейстер. Или крахмальный? Не помню уже.

Тут видите ли какое дело- обработанные Тирамом семена ( а  импортные обработаны как правило им), имея просрочку в год-как правило невсхожие(( Я понадеялась на авось и прилепила(( Второй сорт взошел великолепно. Только посадила я его  в продолжение просроченого-метра до полутора.

Сейчас у меня хорошая морковочка то лежит-может ее наклеить?? Да в февральские или мартовские окна посадить?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вакула сказал:

Пробовала, бесполезно. 

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Больше 5 лет борюсь, и химкатами, 

 

Как то нормально гербицид справляется с пыреем. Очистила плотную подушку дерна на картофельных межах. 

Конечно, его покупать надо. Но он недорогой.

Дерн снимать - это ж тяжело.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, по своему опыту знаю, что морковь  лучше посадить пораньше, пока влажно.       Заморозков не боится, растёт себе, наращивает корневую. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Как то нормально гербицид справляется с пыреем. Очистила плотную подушку дерна на картофельных межах. 

Конечно, его покупать надо. Но он недорогой.

Если пырея мало, может, и справляется. У меня многолетняя дернина на всех 30 сотках.  Там, где при планировке склона грунт сняли до чистого песка и посадили сосны, пытается из ничего лезть - семян в земле на 20 лет вперёд насыпано, да и ветер несёт, если где куст пропустить и он даст колос. У соседей половина участка в пырее и там он колосится вовсю, эту часть они не обрабатывают.

Небольшие локальные участки среди обработанного поля можно очистить кардинально, но не победить на ограниченном участке, когда вокруг пырейные заросли.

Да и насчёт "недорогой" гербицид я бы поспорила, литровая бутылка "раундапа" и аналогов около 3000 рублей. 

Отвоевала пока цветники и газоны, грядки огороженные. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комячка сказал:

по своему опыту знаю, что морковь  лучше посадить пораньше, пока влажно. 

Я так и хочу- у меня есть опыт посадок в феврале))) 30 лет как раз назад в Приусадебном Хозяйстве я прочитала заметку Соломенный картофель-там один огородник рассказал как он посадил картошку ПОД солому в начале или середине марта-как раз ,писал, начало сокодвижения у берез. Когда у берез сокодвижение-я в 20 с маленьким хвостиком. еще не знала, но тяга к экспериментам у меня сидит в крови с рождения)) А тут нам среди зимы как раз привезли прицеп соломы-заехали с огорода, опрокинул тележку набок и...растащил ту солому языком(( Ну вот как только снег растаял- мы в эту солому, под нее, вперемежку с землей-и посадили с полсотки картошки. Проходящие мимо наверное думали что мы перемерзли)) Ходили молча. Взошла та картошка только на неделю раньше обычно посаженной в начале апреля, но как то была покрепче.Зацвела в мае, а в начале июня мы первый раз копнули)) короче- 6 кустов -полное 15 литровое железное советское ведро)) И картошка-в руку помещалась, растопырив пальцы -не вся конечно, но половина точно.

На следующий год была такая длинная теплая оттепель-что мы к началу февраля сделали во дворе все работы которые на весну откладывают. Стало скучно- и тут я обнаружила не посаженный осенью чеснок. Вот 5 февраля и чеснок посадила, и картошки опять полведра, и морковку посеяла , и лук чернушку-когда народ в апреле сеял-я уже ждала всходов. Проходящие мимо опять наверное думали что мы того...

Наш климат-это рулетка. Но ставить нужно всегда-частично конечно. Всякое может быть-но зато когда складывается-шибко радует и удовольствие получаешь.

У нас снега навалено-удивительный год для наших мест-навалило и лежит! такое редко очень случается. Вот уж хорошо проработает подстилка куриная на грядках то.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, в марте у нас сугробы. Но я поняла, то, что посажено раньше, то покрепче ( не касается культур, боящихся заморозков). 

  В прошлом году лук из семян, переживший зиму, был здоровее и крепче, чем высаженный весной. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пачули сказал:

У нас снега навалено-удивительный год для наших мест-навалило и лежит! такое редко очень случается. Вот уж хорошо проработает подстилка куриная на грядках то.

Я тут, было дело, ездила на дачу снег с теплиц-беседок скидывать, ибо очень уж много его, у некоторых дальних соседей теплицы сложились аж.

Ну у меня-то теплицы-навесы усиленные, всё стоит как мать поставила (и то на стеклянной одно стекло раздавило), но я к чему все это начала рассказывать - чтоб проникнуть на участок, пришлось от дороги до калитки траншею прокапывать, и докопались до земли. А земля-то мягкая! Ничуть и не промороженная, несмотря на то, что еще до снегопадов окаменевшая была.

Мягкая настолько, что я себе для рассады пол-мешка почвы накопала в три секунды.

Хорошее дело снег.

IMG_20210221_121010.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

я себе для рассады пол-мешка почвы накопала в три секунды.

Какой хороший дом, уютно. А снег-сказка, чистый, белый, много...Что ты , мать, сама так редко в кадре то появляешься?

Вот когда земля под снегом не замерзшая-снег оседает, тает-а грязи то нет. Все уходит неспеша, питает.

Наташа,   а перец стоит в теплицу по два сажать? Если у южной стенки-света очень много -может на париться? 

А еще подумала- всегда все сажаю вдоль грядок. А вот если огурцы размастить с двух сторон от входа-тут не такое яркое солнце, их хоть жечь не будет. А помидоры- на обеих грядках к другому концу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

перец стоит в теплицу по два сажать? Если у южной стенки-света очень много -может на париться?

Не мне вопрос, но поделюсь своим опытом. Я ж прямо адепт этого способа. И мне он нравится, в любом случае урожай с двойного куста больше, чем с одинарного. 

А у тебя с солнцем вообще проблем нет, да и кормишь растения изрядно. 

11 минут назад, Пачули сказал:

их хоть жечь не будет

Люда, а у тебя с притенением жжёт? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Что ты , мать, сама так редко в кадре то появляешься?

Чтоб кадр не портить, конечно.

 

1 час назад, Пачули сказал:

а перец стоит в теплицу по два сажать? Если у южной стенки-света очень много -может на париться? 

У нас - можно и по два. А у тебя - бог его знает...

 

1 час назад, Пачули сказал:

А вот если огурцы размастить с двух сторон от входа-тут не такое яркое солнце, их хоть жечь не будет. А помидоры- на обеих грядках к другому концу?

Может, и так.

Я не спец в таких делах. Я за каждым солнечным лучиком с сачком гоняюсь, чтоб растениям дать, и у меня от слов "притенение", да "чтоб солнцем не сожгло" когнитивный диссонанс приключается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Комячка сказал:

надо хотя бы тонкой нетканкой укрыть и иногда брызгать сверху грядки, но нет, некогда.

Может, вам лень с пшикалкой возиться? Я просто поливаю по укрывашке. Может, так вам легче будет время найти. Процедура то благостная для растюшек.

21 минуту назад, Правая нога сказал:

морковку я сажаю в начале мая, сверху накрыто, снизу земля ещё только оттаивать стала и соответственно влага по капиллярам поднимается вверх. Мне даже проливать не надо бороздки, земля ещё после снега жидкая. 

Ооо, я тоже бегом сею, только снег сошёл. Это морковь, горох. Следующие на очереди- редис. При отстаивании земли тороплюсь посадить картофель. Вот именно с той мыслью, что пока в земле достаточно влаги. И оттаивание почвы и таяние снегов поддерживает влажность земли для первого рывка развития растения.

Потом май и июнь обычно сухие. А картофель однозначно затруднительно поливать- гряды очень далеко от водопровода.

16 часов назад, Пачули сказал:

Вывела  только сидерацией. Точнее частично сидерацией рожью- это просто спасение-она аллелопатична-отравляет, грубо говоря, конкурентов. И объедает их нещадно-

Вот только сейчас пришла мысль- наверное, в разных условиях по разному.

У меня есть информация, что гречка убивает конкурентов. Вы про рожь пишете, тоже где то проскакивало.

Но вот гречка работает в моих условиях избирательно. Она слабее крапивы двудомной, осота и повилики. Рожь у меня не давит ничего.

Господи, какой разброс то?!! Густота посева важна, знаю.

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Если пырея мало, может, и справляется. У меня многолетняя дернина на всех 30 сотках

Смотрите. У меня многолетняя дернина на широкой меже. Это граница между нашим картофельным и соседними заброшенными участками и лесной опушкой. Оттуда лезут пырей, сныть, осот и иван- чай. К нам они лезут корнями и семенами. Три обработки гербицидом за сезон спасают участок от корней. Побеги от семян вырубает тяпка. Раз в сезон.

 

14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

уже этих корней три камаза вывезла с участка

Извиняюсь, а нафига вам 30 чистых соток? Косите излишки, и будет вам газон. Зачем все от пырея чистить?( вопрос для прояснения ситуации)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×