Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас весна, красота !
 

Зацвёл алое, это же он ? Проклюнулись тюльпаны и гиацинт готовится цвести.

Ну и клубника пожаловала. Какие все молодцы, ничего ещё не делала, а уже радуют. 

4D72DB82-2F77-4D01-8B8D-56C5DAD3D675.jpeg

9CDC09BE-CFDE-4226-80FF-1B844F26A043.jpeg

12B07391-0CF9-454C-8AD1-71AE8D49A9EE.jpeg

29DFEDBA-141E-4D68-97F5-BF02702D9FDB.jpeg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Архимедовна said:

А не агава?

Я не волшебник, я только учусь (с)

В переводе, вообще не в курсе :) Тем более, растение тут было ещё до нас, а вот все остальные растюхи уже моих рук дело. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ямал заявлен как холодостойкий и  35 см высотой, интересно, какой с такого коротышки урожай будет.

Ну с моих 9 горшечных в позапрошлом году  больше ведра было, причем реально очень ранних. Вкус у таких супердетов конечно посредственный- ну так они и завязывают в холоде-какая уж тут сладость? А в прошлом году в теплице еще больше урожай был. И пусть тебя 3 см не вводят в заблуждение- это длина ветвей в кустике, ветви эти под тяжестью плодов лежат на земле/мульче. Потому я и хочу воткнуть их в эти кольца/пакеты-чтобы свешивались но не лежали, не прели.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пачули сказал:

моих 9 горшечных в позапрошлом году  больше ведра

Ты их так в горшках и растила или высадила в грунт?

Я в горшках пробовала, ерунда вышла. Пока в землю не высадила, не завязывали. 

---

Не могу удержаться, похвастаюсь домашней тепличкой. Я от неё в восторге - температуру и влажность держит отлично, свой микроклимат. Для проверки (пока пустая) поставила два грустных комнатных цветка - за неделю повеселели,  листья расправились и зазеленели заметно. Пока в гостиной стоит у радиатора - в тепле прорастают петунии, земляника, горшечеые томаты и перец, а на неделе, как подсветку смонтируем, перенесу в подвал, там прохладнее. Ведёрко - для испарения. 

20220129_121638.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ты их так в горшках и растила или высадила в грунт?

В грунт конечно! Я их и растила для грунта. Только раньше на улице сажала, а сейчас вот в тепличку готовою опять. Сегодна утром уже взошли мои томатики))) 26 сеяные)) Терра виту купила 50 л мешок, сегодня полку в котельной освободила- место под лампами. У меня в комнате возле батареи стоит стул  мой рабочий-он большой и прочный. Вот на нем все плошки сейчас тусят-ждут всходы) Раньше на моем столе швейном стояли, но я стол переставила-теперь малость непривычно-за котами смотреть приходится.

Ева, тут по хорошему на каждую полочку лампа нужна- ты в курсе?

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пачули сказал:

 

Ева, тут по хорошему на каждую полочку лампа нужна- ты в курсе?

Да, в курсе. Заказана диодная лента, её как раз должно хватить "змейкой" на все этажи. Вот такая,  пока 1 штука, на 2 полки. Если понравится, то закажу вторую.

Screenshot_20220131-071600_Chrome.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вчера посадила петуньи и сельдерей. Ну и хорошо. 
Проверила семена, составила список нужностей и успела даже вчера и купить кое что. Тоже хорошо.
И задумалась про подсветку. Скажите, а вы где покупаете?
И должна ли она обязательно с пометкой для растений? Или любая светодиодная подойдёт?

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Заказана диодная лента, её как раз должно хватить "змейкой" на все этажи. Вот такая,  пока 1 штука, на 2 полки. Если понравится, то закажу вторую.

Ой, а когда Вы определите понравилось или нет?  У меня такая же этажерка, на прищепке присобачиваю лампу к верхней дуге, но только на верхний этаж хватает.  Вы планируете по самим полкам-решеткам пускать или по каркасу? В общем, поделитесь, если не сложно результатом. Тоже надо :).

Еще вот такой лайфхак никто не пробовал ли. Выкопать лунки - нелегкий труд. Все руки в мозолях потом.  Вот подсмотрела у блогеров такое - на шуруповерт надевается мини-бур (там крепление говорят стандартное) и им бурить. Потом вытаскивать на обратном вращении ком.  Интересно как это сработает в реальной жизни.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Я только вчера посадила петуньи и сельдерей. Ну и хорошо. 

Я решила петунии раньше марта не сажать.

В прошлом году посадила их первого февраля, к апрелю вымахали приличные кусты-лошади:D, к высадке цвели вовсю, заняли все окна, замучилась рассаживать в покупной грунт. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

И задумалась про подсветку. Скажите, а вы где покупаете?

В садовых магазинах, в магазинах, где лампочки продают, на Али можно заказать.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хельга Мариам сказал:

И задумалась про подсветку. Скажите, а вы где покупаете?

Удобная штука у Евы- я правда по характеристикам не знаю, а свои уже не помню- когда муж покупал- я его снабдила инструкциями сколько чего. Ну он у своих ребят спецов брал-две штуки, стандарт под люмкины светильники. Длинные такие. OSRAM. Хотя докопалась, что не прям супер пупер,, но зато и не 2 тысячи, а 350)) По итогу оказалось действительно супер. Я иной раз думаю- а чем же тогда светят в пром теплицах то? Что удивляться, что 60 дневки плодоносят. Физика-она такая.

У меня капуста тоже выпрыгнула. Сегодня буду вечером ставить под круглосутку. А может не ставить? Вообще раннее круглосуточное досвечивание очень хорошо тормозит от вытягивания. Как запущу конвейер распикированных, посмотрю сколько места- надо в стаканчики салат кочанный посадить. Люди пишут, покупают, едят срывая листочки-потом на грядку и дальше едят))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Хельга Мариам сказал:

 задумалась про подсветку. Скажите, а вы где покупаете?
И должна ли она обязательно с пометкой для растений? Или любая светодиодная подойдёт?

Я лампочки брала в Леруа, ленту заказала одну в СП, одну на Али. Сегодня ещё два светильника по 57 см мне из Леруа привезли.

Все с пометкой "для растений".

Но до позапрошлого года я в квартире выращивала рассаду и там ставила под обычный светильник с люминисцентной лампой. Рассада стояла в тёмном углу, где естественного света вообще нет,  и не тянулась. 

Сейчас буду всю рассаду на даче держать, кроме биосвета, есть ещё светильник большой люминисцентный, если будет мало света, то и этот светильник можно приспособить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

если будет мало света, то и этот светильник можно приспособить.

Если у тебя на каждой полочке будет эта фито-досветка- не нужна люмка.

Я поставила под свои лампы две глоксинии- вот как зацвели в 2.5 месяца-тоже под этими лампами росли))-так до сих пор практиески не останавливались. Но силенок маловато-все таки тапкой интенсив.

Завтра хочу посеять в мелкую кассету салат-он вроде всходит рано-сразу под лампуу поставлю

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2022 в 09:38, Тото Тоэто сказал:

планируете по самим полкам-решеткам пускать или по каркасу? В общем, поделитесь, если не сложно результатом.

Делюсь. В комплекте с длинными лампами идут "ушки" для крепления и болтики.  Муж просверлил перекладину и к ней болтами прикрутил крепление лампы. 

Сразу скажу, что неудобно - в комплекте короткий шнур для соединения ламп между собой, пришлось тащить тройник и каждую включать в свою розетку.  Если найдёт  специальный удлинитель,  то сделает все лампы от одной вилки.

И "умную розетку" с таймером ещё надо приобрести. У нас от такой инфракрасная лампа в курятнике,  очень удобно.

20220201_134616.jpg

20220201_133529.jpg

И надо отражатели сделать, чтобы весь свет внутри оставался.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила газету *Шесть соток*. А там помидорный рай, названий таких не слышала, но то что их высылает фирма *Марс*, а семена Челябинска вызвало дачный зуд. Уважаю фирму Марс, за много лет они меня ни разу не подвели. Ну и вот отметила себе кучу всего, в первых рядах Запасливый прапорщик, Подполковник, Майор, Младший лейтенант, Шальная императрица. 

Ну нить выбора видна, да? Меня понесло. Кто садил из перечисленного чего? 

Ну газета, как бэ, газета, а на сайт зашла, ну заказать, успеет заказ к посадке прийти, ну и чтоб я не нашла какую головную боль? Нашла таки.

Итак, морковь в гелевом драже, и вигна (спаржевая фасоль). Мне край надо, кто ответит, на кой черт мне они, мое мерси.

По поводу томата Ямал, сажу с тех пор, как увидела, давно, и как только я не извращалась. Кустики низкие, Можно садить гуще, чем в описании. Но! Этот сорт не для теплиц! В теплице жиреет, наглеет, кроме листвы ничего не дает, цветы опадают. 

Я сажу в высокие грядки на улице под дуги, укрывая на ночь укрывочным без всяких пленок. Ему жара не нужна категорически. Уж в нашу северную жару, которая неделю, дней 10, притеняю укрывочным тонким, иначе сварятся. Вот сколько в кг отдача, не взвешивала, но созревпние дружное, плодов много, ну для маленького куста, пасынков очень мало, на вкус, без выраженной кислинки. Для засола, заморозки, прелесть сорт. 

Не, конечно интересно как он ведет себя в средней полосе, но сорт для северных широт, как и сорт Крайний Север.

Эти 2сорта у меня идут обязательной программой.

Мама садила эти сорта на Алтае, говорит, замумукалась их укрывать от солнца, у мамы все помидоры в открытом грунте без всяких танцев с бубнами, так-то ей они по вкусу понравились, и дружная отдача урожая, снял все помидорки и куст вырвал, но скакать перед ними больше не хочет.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И надо отражатели сделать, чтобы весь свет внутри оставался.

Вот мне муж отражатели сразу и сделал-на каждую лампу хороший такой, глубокий отражатель. Теперь они светят так, что кажется их там две.

Лук начал всходить-тоже сеяла 26 и 27-переставила под лампу-потихоньку полка наполняется. Взошла капуста пекинка-я ее сразу под лампу-и вот второй день наблюдаю-совершенно не тянется. Ростом не больше 2 см, а уже в серединке настоящий лист готовит. Вообще в котельной у нас окно постоянно открыто на проветривание, и довольно таки прохладно. Да и помидоры тоже встали ровненько и уже семядоли зеленые. Надо стаканы готовить, пикировка не за горами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может опознать сорт помидор?

Это старые фото, 2018 года.С тех пор ищу...

IMG_2461.JPG

IMG_2834.JPG

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Кто нибудь может опознать сорт помидор?

У меня очень похожие были Лисичка.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rusy сказал:

У меня очень похожие были Лисичка.

Сладковатые??

Сегодня зашли с дочкой в семенной, ага, угадали , да-за пакетиком  цуккини......

Оставили там рублей 500, и главное-ну все нужно!

Вот и помидорки эти купила, и капусту кольраби, и савойку, и луков набрала- посеять на сеянку чтоб под зиму потом посадить, фасоли вьющейся ну и огурец прихватила новенький китановский гибрид для теплиц- открыла для себя салатные огурцы))) Никогда их не признавала-еще с советских времен.  Правда, нынешние не такие конечно-короче взяла, КС 960. А еще, начитавшись од- купила патиссончики миники))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rusy сказал:

У меня очень похожие были Лисичка.

Расскажите про Лисичку? Я себе купила, но как я выбираю, по названию, вот хочу и все, значит дайте. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала в другой веточке, что купила дачу. Очень уютный тёплый домик, 6 соток участок. В планах было сровнять грядки с землёй, посеять газон и никаких посадок. Но... участок очень ухожен, бывшие хозяева владели им 40 лет, сделано там все от и до. И две капитальные теплицы на фундаменте, из поликарбоната. Когда смотрели с мужем дом, и решили покупать, я сказала - но теплицы обе под снос. Нафига они нам? 

Потом решила, что немного все же посажу. Ну, морковку там, свёклу, за ними особо ухода не нужно, зато все свое будет на овощные супы осенью. Поехала за семенами, а дальше как в тумане. 7 сортов свёклы, три моркови, капуста брюссельская, патиссоны, зелень, томаты обычные, томаты черри, огурцы с разными неприличными названиями, мормодика (нашиша она мне???), про цветы уж молчу... 

Сейчас ищу проверенное место, где купить черенки винограда. Похоже, вместо свадебного путешествия у нас будет агро фитнес и посадочный запой. У меня аж мурашки от предвкушения.

Супруг сначала топил за сохранение грядок и теплиц, мол давай один сезон поживём как есть, а там посмотрим, убирать или нет. Пусть стоят пустые. Ага, пусть стоят! Я так не могу, раз уплОчено, буду использовать.

Приволокла семена, завела деревянный ящичек, сижу перебираю любовно. Муж вздыхает.

Там ещё весь-весь инвентарь остаётся, так что грешно не воспользоваться. Так что я не этой веточке пропишусь, видимо :D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

я сказала - но теплицы обе под снос. Нафига они нам? 

Потом решила, что немного все же посажу. Ну, морковку там, свёклу, за ними особо ухода не нужно, зато все свое будет на овощные супы осенью. Поехала за семенами, а дальше как в тумане. 7 сортов свёклы, три моркови, капуста брюссельская, патиссоны, зелень, томаты обычные, томаты черри, огурцы с разными неприличными названиями, мормодика (нашиша она мне???), про цветы уж молчу... 

Всё! Пропал человек! :clap: Родился "садист" то есть огородник. :bye1:

Шепотом: а что такое "мормодика"? ( может мне надо?)
Ещё тише: а что так можно было? Сломать теплице на фундаменте. И всё газонной травой засадить? Абалдеть!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Интеграция сказал:

7 сортов свёклы, три моркови

А хранить-то этакую прорву есть где?

У меня есть похожая история - купил мой начальник дом в деревне, внуков летом выпасать. К дому прилагался участок 30 соток, облагороженный до такой высочайшей степени, что я, увидев, приступ острой неполноценности испытала - тоже две теплицы, стройные грядки, капельные поливы, газоны, плодовые деревья рядами, винограды, абрикосы, розарий... Всё по струночке, по линеечке. Привозной земли слой 30 см!

Сперва начальник хорохорился - все под снос, будет газон, бассейн и спортивно-игровой комлекс для внуков! Прошло два месяца... Начальник выспрашивает у меня, как и когда редиску в теплицах в снег сеять, интересуется самыми сладкими сортами морковки, встал ко мне в очередь на рассаду и собирает пятилитровые баклажки под "сапоги".

"Пропал Калабуховский дом".

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

мормодика

Момордика- интересное сладковатое яркое теплолюбивое. Вкус на любителя.

По сути, оно вам не надо. Но, раз вы садовод- обязательно "надо". Заверните два.

Даже я пыталась. На Урале то.

4 минуты назад, Правая нога сказал:

А хранить-то этакую прорву есть где?

Так суть то не в этом. Главное (купить) посадить. А уж садить то есть где.

Это ж весеннее обострение. Меня тоже коснулось.

Так как оживилась садоводная ветка и реклама семян, 29 января мой мозг соединил два события- конец месяца и " пора сеять рассаду). Тут ещё и конец рабочей субботы дал о себе знать. 

Я "поняла", что через 2 дня весна. И начала студентам вещать, что учиться осталось всего ничего. По ходу спича мозг начал приходить в себя и постепенно понял, что ещё январь и мы ровно в середине учёбы.

Держусь, сцепив зубы из последних сил. В магазины не захожу. Именно потому, что выращенное девать некуда.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×