Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Свет мой сказал:

меня от этой Блек Мэджик трясет мелкой дрожью. Зимует отвратительно, под двойным укрывным вымерзает до корня. Потом в июне выдает пару ростков и первый цветок в конце августа. В этом году было аж 3 штуки. Так что по результатам моего опыта - не советую. 

А у меня зимует превосходно, даже прошлую зиму нормально пережила. Высокий мощный куст, покрытый крупными цветами. Я всегда считала Чёрную магию беспроблемным сортом. У меня нет специальной фотографии этого куста - здесь он выглядывает из-за Double delight, но виден рост и количество бутонов.

А может дело в производителе? У меня Леонардо да Винчи от Топаловичей. Высокий мощный и здоровый куст, цветёт почти постоянно, окраска цветов красивая, не выгорает, но... цветки не 7-10 см в диаметре, а 3-4. Вот как так?

6.jpg

Edited by Melas
  • Like 3

Уважаемые садоводы-огородники, поступила просьба, может быть из вас найдется кто-то, кто соберет и соединит в один пост советы по укрытию растений на зиму для помещения в общую закрепленную ветку? Было бы замечательно. 

P.S.  И сюда же подробности осенней подкормки (см. ниже просьбу @Пиначета). Или отдельным постом. 

• Thanks 1

9 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

по укрытию растений на зиму для помещения в общую закрепленную ветку?

Можно добавлю? И по осенней подкормке растений - кустов, деревьев, цветов. Сколько вешать в граммах и до какого срока можно кормить. Пожалуйста!

• Like 1
  • Upvote 2

13 часов назад, Пачули сказал:

Кто нибудь перетаскивает растения туда-сюда??  Сажает каждый год однолетки? Устает от обработки клумб и цветников???

Я таскаю туда-сюда многолетники не чаще, чем раз в 6-8 лет. В качестве освежения растений, во избежание загущения, для создания нового рисунка цветника.

Однолетки каждый год сажаю, один и тот же небольшой ассортимент, зато в значительных количествах - циннии, астры, бархатцы, георгинки. В общем, которые люблю, те и сажаю.

От обработки не устаю, что там обрабатывать-то, меньше сотки под цветниками.

• Like 3
  • Thanks 1

4 часа назад, Правая нога сказал:

Однолетки каждый год сажаю, один и тот же небольшой ассортимент, 

А я вот чо то заленилась.

Зато за этот год поняла, что я навсегда люблю: эшшольцы, любимки, всегда спасают!!! Космею- воздушную, воздушную и ещё раз воздушную!!! Полюбила лет в сорок, в детстве считала слишком простой.

А увидев на Первом рекламу- звенящий летний зной на фоне космеи!!!... Это именно моё детство! Поэтому теперь беззаветно люблю!

В магазине садовом поняла, чего я лишилась по глупости- карликового дельфиниума!!! Теперь это мой фетиш в поисках- неприхотливые, самый первый цветущий самосев!!!

Ещё оставлю на посадку  бархатцы. В эстетических и отпугивающих целях. Как всевыносящие. И символ осени.

Лобелия- только покупной рассадой. Капризная любимая красотка.

Да ёлки!!! Их всех не перечислишь!

Стараюсь избавиться, перейти на многолетки. Но сколько этих однолеток!!!! От которых не можешь избавиться!

У нас вчера ударил мороз. Зимний. -14!

Я в саду появилась в темноте уже. Утеплила лук порей. Когда накрывала, листья со звоном ломались. Прикольно.

Сегодня порей успешно выкопали с дочей. Ещё и капусту брокколи и Брюссельскую поломали. Виноград и вереск завалила.

До весны, растюшки!!!

• Like 5

5 часов назад, Пачули сказал:

выкатил шайтан-машину

Всякий раз, как ты пишешь, завидую - давно хочу измельчитель, но дороговато, вроде как не самая насущная потребность.

• Like 2
  • Upvote 1

19 часов назад, Пачули сказал:

такая широкая цветущая труба??? Или я что то не то представляю- может это в принципе-невозможно?? Но вот покоя мне не дает эта опора.

Можно сделать достаточно устойчивую опору, нарезав прутки (не менее 3-х) одинаковой длины (3-4 м.)
Воткнуть их в землю по кругу и сверху связать вигвамом. Можно не обязательно на самом конце, а отступив от верха сантиметров 20-30.
Чтобы не угодило в землю, можно воткнуть через круг из верхней части автомобильной шины, чтобы она на поверхности осталась. Либо через квадраты из неё же или чего-то другого негниющего и крепко держащегося на прутке.

Плоская потом может от тяжести или от ветра наклониться.

Edited by Архимедовна
  • Like 1
  • Thanks 1

Немного воспоминаний о лете.  Космея..)) Этим летом с птицами соревновались- кто быстрее семена соберет/съест. Они победили!. Но, на следующий год, собранной горсточки  мне хватит. Хотела прям, густой куст, «укропный» и яркие ромашки. Получилось)) 

FB78BE8F-0958-4666-B27C-282F451076CD.jpeg

• Like 11

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

- давно хочу измельчитель, но дороговато, вроде как не самая насущная потребность.

А, купленый хозяин давно отправит на радугу. Ну вот так получилось у него((( После этого сделал сам два- один для бревен, второй типа для мелочи. Так вот о том, что для мелочи. Балон газовый как корпус, снизу болгарка большая, внутри балона- на болгарке вместо диска-нож от триммера. Сегодня молотил все-всю лозу винограда, малину, ветки мелкие. До этого-молотил листья-вот прямо ворохом заталкивал в корпус ореховые листья- какая красота- рубленая сечка-если сухие- можно цыплятам/курам  на подстилку. По сравнению с убитым купленым  -небо и земля. Реально шайтан-машина. Тот был нежный, красивенький....)))))

Пересадили хосту- две болтались в лавандовом ряду. Ууууу, любуюсь сделаным. Вот выйду- и любуюсь.Нравится.Цветники под одинаковой мульчой красиво смотрятся. Укрыла посадки тюльпанов

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1

11 часов назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

Космея

Вот, у людей космея как космея. А у меня почему-то ростом за два метра, стебель внизу с мою руку толщиной, так что по осени без топора не ликвидируешь.

Я уже начала прищипывать её в начале лета, в надежде, что кусты вширь пойдут ветвиться, а не вверх тянуться, но эта идея что-то не сработала, высота кустов меньше не стала, а нижние боковые ветви, тоже ставшие с руку толщиной, начали обламываться под собственной тяжестью и ложиться на соседние цветы, сминая и уродуя их.

• Like 5

Почистила порей. Неплохой. Там ещё пара луковок обычных выкопались.

А вот помидоры зелёные( неспелые) в основном, видимо, Лонг кипер. Желтеют потихоньку.

IMG_20211103_223205.jpg

IMG_20211030_103135.jpg

• Like 5

@Правая нога

Наташ, а в наших реалиях возможно пастернак нормальный вырастить?

Я пробовала несколько раз сажать - мышиные хвосты в лучшем случае вырастают, а в худшем вообще не всходит. 

А я так его люблю! У нас на Ставрополье почти ни одно первое блюдо без него не обходилось. Да и во вторые блюда его можно. 

• Like 1

1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

а в наших реалиях возможно пастернак нормальный вырастить?

У меня растет. Не каждый год сажаю, ибо одним урожаем на два-три года потребность закрываю (сушу), но растет вполне себе, граммов по 200-250. А иногда и вовсе такие уж дубины вырастают, что кроме как резать-сушить, никак и не используешь.

Он любит простор. Это даже семена подсказывают - крупные, с ободками-крыльями, еще увеличивающими само семечко. То есть сеять его надо очень разреженно, при частом посеве, даже с  последующим прореживанием, толку не будет.

• Like 2

@Правая нога

Расскажи поподробнее, пожалуйста, когда сеешь, накрывает ли поначалу и т.п... А то у меня в этом году даже не взошел, и прореживать не пришлось... :cry_1:

Edited by Мадам Козявкина

15 часов назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

Немного воспоминаний о лете.  Космея..)) Этим летом с птицами соревновались- кто быстрее семена соберет/съест. Они победили!. Но, на следующий год, собранной горсточки  мне хватит. Хотела прям, густой куст, «укропный» и яркие ромашки. Получилось)) 

Семена ещё с неё собирать? Сорняк же, сама рассеивается.

Я три года назад копнула весной у бабушки "ладошку", посадила у забора за малиной. Вымахали кусты, прямо как Наташа пишет

3 часа назад, Правая нога сказал:

ростом за два метра, стебель внизу с мою руку толщиной, так что по осени без топора не ликвидируешь.

Осенью подергала и в малиннике как мульчу оставила. Два года уже от неё избавляюсь, с весны и летом выпалываю. Лезет и лезет, причем даже в трёх метрах от того места, где росла.

2 часа назад, Люшень сказал:

порей

У меня в этом году очень скромный. Самые толстые 3 см в диаметре, их штук 10 всего, средние 2 см, много,  и много мелочи по 1 см. Всего получилось 2 строительных ведра вплотную вертикально поставленных стеблей.

Грешу на жару, да и грядку с осени не заправила, а порей же прожорливый.

4 года на одно и месте рос, буду менять дислокацию.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 2

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:
5 часов назад, Люшень сказал:

порей

У меня в этом году очень скромный

Чо т стыдно стало. Пошла мерить. У меня тех же размеров.

Конечно, крупного, который 3см, две штуки. Основное- средний. Но я, если честно, много не ожидала. Год в самом деле не давал развернуться растюшкам.

• Upvote 1

12 минут назад, Люшень сказал:

крупного, который 3см, две штуки

Я обычные сорта сажала - Хобот слона, Карантанский, Элефант, Русский размер, а на следующий год решила попробовать гибрид Ф1 (на фото). Для сравнения сеять и высаживать буду в одно время в одну грядку, посмотрю, вправду гибриды такие превосходные или "брехня".

Screenshot_20211104-151740_1.jpg

Edited by Лось Анджелес

2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Расскажи поподробнее, пожалуйста, когда сеешь, накрывает ли поначалу и т.п...

Важно - выбирать максимально свежие семена! То есть если рядом видишь два-три пакетика с разными датами производства, выбирай  самый недавний!

Сперва замачиваю семена в теплой, почти горячей воде, на пару дней, в течение которых мисочка с семенами на плечике печки стоит, в тепле. Это как с морковкой - чтоб убрать хоть часть эфирных масел. Потом жидкость сливаю, семена промываю и  подсушиваю до сыпучести, чтоб удобно сеять было. И сею в длинные пролитые лунки, в два рядка, зигзагом, чтоб между семечками 6-7 см было.

Делаю это в первых числах мая.

В первые двое-трое суток поливаю каждый день,  по возможности и погоде, если солнечно и ветрено - почаще, если дожди идут - то дождей и хватит. Укрывать - ничем не укрываю, хотя, наверное, пленкой было б неплохо (у меня просто очень ветреное место, пленку всю либо сдергивает, либо, если прижать кирпичами, то просто в клочья рвет). Всходит не моментально, недели две-три до всходов проходит, а если холода стоят, то и до месяца. 

Ну и всё. Дальше обычные заботы - прополоть, полить, от вредителей опрыскать пару раз за лето.

Edited by Правая нога
  • Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Пачули сказал:

@Лось Анджелес Ева, это пигмей или фотошоп??

Да самой интересно :D. В следующем году посмотрим, что получится из этих чудо-семян, если семена пришлют и чего-нибудь взойдёт. Заявлена толщина до 8 см в диаметре и 40 см высота ноги.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 1

Всё, я сегодня закрыла сезон. Еще пару дней назад петрушку и кинзу с дачи ели. А сегодня поехали - все замёрзло. В бочке с водой крепкий такой лёд. Клубника морозом подхваченная. 

Я все остатки дел доделала. Сама лично выпилила шиповник, весной посажу на это место яблоню или грушу. Или еще что-то полезное. Но не шиповник же должен на самом солнечном и светлом месте расти!

Муж завтра поедет окончательно виноград закрывать. Сегодня железным купоросом его обработали. 

Сентябринки вырезала, ревень, хрен, мангольд - все собрала в кучи на утилизацию. Весной собираюсь посадить только зелень, помидоры и огурцы. Совершенно нет времени на дачу, а пластаться с огородом в выходные жалко.  

• Like 3
  • Upvote 1

11 часов назад, Правая нога сказал:

Вот, у людей космея как космея. А у меня почему-то ростом за два метра, стебель внизу с мою руку толщиной, так что по осени без топора не ликвидируешь.

Наташ, так вроде ты мне присылала низкорослую космею. Или я путаю?
До этого у меня тоже только огромные были.
Я новые отдельно посадила и потом только их оставляла.

Edited by Архимедовна

8 часов назад, Архимедовна сказал:

вроде ты мне присылала низкорослую космею. Или я путаю?

Все правильно, я. Сорт Дварф сенсейшн. Сама я тогда космеей не баловалась.

И больше её найти не могу в продаже. Это вечный закон подлости - когда самой без интереса, оно везде есть, а когда самой  надо, его не сыщешь.

Edited by Правая нога
  • Upvote 2

13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Заявлена толщина до 8 см в диаметре и 40 см высота ноги.

Я год или два назад садила что то типа Русского размера. Высота растений была порядка двух метров. Мощь, энергия растений прямо чувствовались. Так что вполне 40сантиметровая нога- реальность. Только её же ещё и завалить чем то на такую высоту надо.

Ну и если учесть, что я не удобряю, не ухаживаю, и климат не самый благодатный, а толщина была до сантимов шести, наверное указанные размеры достижимы.

Справедливости ради отмечу, что и год был благодатный( что то слово навязло) тогда.

21 час назад, Правая нога сказал:

Потому что одиночное растение. Я такие обожаю, специально рассаживаю по одной и подальше друг от друга. Они мощные зелёные, цветков на них гораздо меньше, но они и крупнее в два раза, у меня кто приходит, все на них удивляются. На фото видно, что это несколько штук растет из одного места. И таким никакой ветер нипочем, я свои к палкам подвязываю, их ветром ломает. 

В 03.11.2021 в 22:56, ЭЛЬДАРАДА сказал:

Этим летом с птицами соревновались- кто быстрее семена соберет/съест. Они победили!.

Она и самосевом прекрасно всходит. Но прочитала вас и вспомнила, тоже стая воробьев паслась, надо на следующий год повторить.