Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Правая нога сказал:

хилые и "мальчики"

В смысле "мальчики"??? Это как? 

13 минут назад, Правая нога сказал:

Пардон, это что вы так сеять собрались, пальцем в теплице? Помидоры? Перцы?

В теплице - свёклу, петрушку, редис, и петунии. Перед высадкой в грунт. 

Капусту еще.

Теорию я знаю, просто на практике ни разу от начала и до конца не делала. 

Огурцы, помидоры, арбузы и дыни я садила на рассаду, всходило все! Но я садила понемногу,  2-3 семечка просто ради интереса. 

А всходы жалко убирать. Живые ж. Пусть лучше 3 из 10 не взойдёт, чем 10 из 20 выдрать потом.

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

А всходы жалко убирать. Живые ж. Пусть лучше 3 из 10 не взойдёт, чем 10 из 20 выдрать потом.

А у меня такие на раздачу идут. Народ разбирает в драку.

Петрушку в теплицу сажать - непродуктивно. Она очень долго всходит, не дождесся всходов. А холода не боится. Так что её сразу на улице сеять можно в те же сроки, что и капусту в теплице.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

А у меня такие на раздачу идут. Народ разбирает в драку.

Петрушку в теплицу сажать - непродуктивно. Она очень долго всходит, не дождесся всходов. А холода не боится. Так что её сразу на улице сеять можно в те же сроки, что и капусту в теплице.

Петрушку, редис и укроп я буду сеять в середине марта. Схема такая, в начале марта мы едем чистить снег, накидать его в теплицу. 

Через пару недель в прогретую влажную почву посею зелень и редиску. В середине апреля буду сеять на рассаду капусту, свёклу, цветы.

К началу мая - середине мая у меня будет первая зелень и редиска. Следующую партию я буду высевать в это время в грунт.

Мы с бывшей свекровью по такой схеме по три урожая редиски собирали.

А петрушка, салат помимо улицы всегда росли в теплице с огурцами. Хорошо затеняет корни, держит влагу, и петрушка тепличная очень сочная и крупная. На улице она мелкая и  стебли жесткие становятся! 

Для понимания: Урал, у нас последние заморозки на почве могут и в июне быть, а первые- в конце августа.

 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Интеграция сказал:

Схема такая, в начале марта мы едем чистить снег, накидать его в теплицу. 

Через пару недель в прогретую влажную почву посею зелень и редиску.

Зелень и редиску раскидайте сразу при снеговании. Всходят как миленькие. К Первомаю уже есть можно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Зелень и редиску раскидайте сразу при снеговании. Всходят как миленькие. К Первомаю уже есть можно.

Спасибо! Видите, не совсем я пропащая садоводка, немного разбираюсь. Так-то куча знаний, но раз на практике от и до не делала сама - не могу пока понять весь процесс.

Скажите, пожалуйста, а вот с викторией что делать? Весной убрать сухие листья, поесть летом ягод (сетки класть не буду, дрозды в них гибнут), потом убрать усы и все? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Интеграция сказал:

а вот с викторией что делать? Весной убрать сухие листья, поесть летом ягод (сетки класть не буду, дрозды в них гибнут), потом убрать усы и все? 

Еще до начала цветения кормить коровяком, с началом цветения обязательно дать магния (сульфат магния, Магбор или что-то наподобие), а после окончания плодоношения и до сентября снова давать азот. В сентябре - обязательно фосфор и калий.

Ну и оценить, насколько стары кусты - может, усы посадить пора для обновления растений.

1 час назад, Интеграция сказал:

В смысле "мальчики"??? Это как? 

У капусты и перца такое явление встречается - всходы без центральной почки. Семядольные листики вырастают здоровенные, а никакого развития растения не происходит.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котовася сказал:

  Корешок только не весь отщипывайте, а чуть-чуть. Он потом начинает разветвляться и рассада становится крепче.

При обычной пересадке из первоначальной плошки в рассадный стакан -уже прищипывается корешок-не сможете аккуратно вытащить))

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Только не пикируйте баклажаны,

За будьздоров ему это дело))

3 часа назад, Правая нога сказал:

Пардон, это что вы так сеять собрались, пальцем в теплице?

)))))))))))))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Зелень и редиску раскидайте сразу при снеговании. Всходят как миленькие. К Первомаю уже есть можно.

У меня появился вопрос. Теплицы у меня нет, если таким же образом раскидать семена на снег на высокой грядке, которую потом накрыть пленкой? 

Замёрзнут, наверное. Таким образом вряд ли воздух и земля прогреется. Я так, рассуждаю вслух.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

За будьздоров ему это дело

Нет, имела возможность сравнить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикирую землянику. Рановато, один настоящий лист, но густой посев, всходы перепутались. Пришлось при помощи зубочистки и такой-то матери распутывать и распихивать.

Короче, выбрала по 30 штук сортов Регина и Золушка, по 2 штуки в стаканчик. Штук по 15 останется - и хорошо. Хочу в "дикой" части участка под сосны высадить.

 Сорт Флориан по 100 рублей за 5 семечек дал ноль всходов. :mad:

Морально готовлюсь к пикировке лобелии. Но это не сегодня, я после земляники ещё не отошла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла неприличное название томата *Обезьянья задница*, или *Задница обезьяны*, мало того, что задница, так не реагирует на перепады температуры. Так еще и крупный красный. Но питомник берет заказ семян не менее 1 тыс.руб. Придется искать на месте, вдруг найду, но цель есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Светлана К сказал:

Я нашла неприличное название томата *Обезьянья задница*,

Есть такие))) Есть и похуже названия-не буду приводить)) У меня все названия приличные, как и помидоры)) Но очень разнообразные.

У нас все практически растаяло, вот только грядки от снега освободятся-можно будет морковку посеять.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Интеграция сказал:

летом ягод (сетки класть не буду, дрозды в них гибнут),

У вас есть дрозды?  

Если есть, не факт, что вам ягоды достанутся.
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Пачули сказал:

У нас все практически растаяло, вот только грядки от снега освободятся-можно будет морковку посеять.

А у нас наоборот, завалило по самые помидоры. Очень снежно, не каждый год так бывает.

20220203_132255.jpg

20220203_132505.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А у нас наоборот, завалило по самые

На воскресенье 12 мороза и снег- вот и завалит)) Начинаются феральские ккачели-во вторник уже плюс 2-растает. А потом перманентно туда-сюда. Все бы ничего, однако голова печалится)

Луки у меня странно взошли- пореи и репчатые стали проклевываться- я их под лампу. Так она и растут-новых всходов не видно. А шнитт- так верхний слой почвы просто коркой поднял- обычные семена, из простых пакетиков.

Пересеивать что ли? Взять корытце свое да рядочками всех подряд насеять?? Если честно- неуверена, что остальные взойдут. Так бы если бы уверенность была- просто ждала бы да и все.А теперь не знаю, как правильно поступить??

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А у нас наоборот, завалило по самые помидоры. Очень снежно, не каждый год так бывает

 

6 часов назад, Пачули сказал:

На воскресенье 12 мороза и снег- вот и завалит)) Начинаются феральские ккачели-во вторник уже плюс 2-растает. А потом перманентно туда-сюда.

Читаю и... В эту зиму у нас один раз припорошило и... Все!

С каждым днем тают надежды на то, что хоть чуточку снег прикроет землю.

6 часов назад, Пачули сказал:

Луки у меня странно взошли- пореи и репчатые стали проклевываться- я их под лампу. Так она и растут-новых всходов не видно. А шнитт- так верхний слой почвы просто коркой поднял- обычные семена, из простых пакетиков.

А, зачем вы сажаете лук столь рано?

Вчера пришел мой минипарник, который я специально подбирала так, чтобы сейчас в доме поставить, а попозже в теплицу перенести.

Грунт прошел все подготовки от промерзания до прогревания и сегодня собираюсь только вторую серию " тугодумов" посеять. Первые дали всходы.

9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Пикирую землянику. Рановато, один настоящий лист, но густой посев, всходы перепутались. Пришлось при помощи зубочистки и такой-то матери распутывать и распихивать.

Я двумя способами иду - чуток на рассаду зимой, основную массу потом в рассадник на участке.

Так и с той же лобелией, как и со многими из тех, что столь мелкие, что желания с ними заморачиваться - желания особого не имею.

Сравнивала все посевы по своим записям и пришла к тому, что только чуток для опережения того же цветения или того плодоношения - буду всего по чуть-чуть немного на рассаду садить.

В том году самосев лобелии, петунии, алиссума был такой, что целыми островками при прокашивании участка приходилось оставлять.

Вообще в этом году на меня что-то нашло такое, что только планирование мне сейчас в помощь...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

У вас есть дрозды?  

Если есть, не факт, что вам ягоды достанутся.
 

Не знаю ещё. На предыдущем месте где был сад - было много, там густой лес чуть не за забором. Тут густой лес чуть дальше, может и не буду их. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎02‎.‎2022 в 12:53, Лось Анджелес сказал:

И "умную розетку" с таймером ещё надо приобрести.

Таймер у меня давно имеется.

@Лось Анджелес, извините, а вот еще такой вопрос, Вы с какой стороны отражатель монтируете?  Я всю голову сломала. У меня парник стоит как и у вас, одной стороной с окну и батарее.  С других трех сторон я подхожу для полива и ухода.  Т.е. самая удобная сторона для клейки фольги как раз та, где окно. Но это глупо, солнечный свет перекрывать.  А с других сторон нужен доступ к рассаде. 

Я никогда не делала отражатели, вот хотела в этом году сделать и такую ленту по полкам пустить. Да призадумалась... Не вырисовывается у меня оптимальное место для фольги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Не вырисовывается у меня оптимальное место для фольги. 

А лента у вас огоньками вниз будет или огоньками вбок?

Если вниз, то полоску фольги шириной см 10 нужно пропустить между светолентой и местом крепления, вдоль всей ленты, и излишек ширины немножко приопустить вниз, так, чтоб световой сноп, ограниченный фольгой, не выходил за пределы парника.

Я вчера, тут начитавшись, пошла и купила себе фитолампу, длиииинную, через всё окно. Подвесила на крючки-присоски к откосам, и  из обычной пищевой фольги смастрячила такой отражатель. Углом свисания фольги отрегулировала световой сноп, чтоб строго в пределах подоконника размещался.

Надо бы на все окна такие понавешать, но жаба душит. Ну, буду по очереди рассаду под этот свет помещать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Анел сказал:

А, зачем вы сажаете лук столь рано?

Вчера пришел мой минипарник, который я специально подбирала так, чтобы сейчас в доме поставить, а попозже в теплицу перенести.

Грунт прошел все подготовки от промерзания до прогревания и сегодня собираюсь только вторую серию " тугодумов" посеять. Первые дали всходы.

Рано? Его же в 55-65 дней рассадой высаживать- как раз начало апреля-середина. В прошлом году 15 высаживала рассаду лука и сельдерея- прекрасно прижились. А вот рассаду можно было а)посадить чуть раньше, б)кормить получше и в)пикировать в бОльшие емкости-тогда лук бы по килограмму точно вырос-и не спорьте что зачем такой огромный))) Мы любим лук притомить на сливочном масле  и сделать основой омлета)) Расходится быстро.

А кто это у вас тугодум??

Сегодня дочь, посмотрев на неадекватные редкие всходыы-посеяла в большую формочку рядами сколько пожелала. Единственное, что я смогла- пообещала уступить ей под луки целую большую грядку))) Посажу синие и перецц понемногу совсем, синих штук 5-6 и перца штук 14-на узкой грядке, друг за другом. Синие ближе к винограду-там хоть тень бывает в полдень.

Вдоль малины соорудили узкую грядочку с полметра шириной-отбили границу бревнышками-муж закрепит их уголками. Вытряхнули туда пищевые отходы скопленные овощные, сверху перепелиный помет накрыли все это соломистой подстилкой куриной- получилось вполне эстетично и симпатично))

На этом месте у нас годами растут кабачки-пришло время дать им еды с запасом. С юга их прикрывает ряд разрастающейся ежевики-на шпалере, тень разреженная. Так что урожаи приличные. Но сс кормежками-напряг-таскать ведра, мульчу и прочее под бушующие кусты-проблематично. Теперь они накормлены на весь сезон.

Сегодня целый день записывала характеристики отобранных томатов-отвергнуть пришлось треть и те, что взошли для теплицы- в грунте их сеять не буду. Не помещаются. Прикидывали, сколько же томаатов мы используем сугубо для себя-вот растет ТРИ грядки- сколько же из них-для нас? Оказалось едва едва ОДНА. На все. Причем помидоры мы трескаем примерно как Ева кабачки))) Ева, не обижайся-ты сама говорила))

Так что сердце успокоилось наличием ДВУХ грядок. Когда были в магазине садовом- глаза жадно шарились по огурцам- и этого нет, и вот этот бы хотелось попробовать....Дочь купила пяток семян японца салатного- японцы-лучшие салатники-факт- и ВСЕ. Сегодня опять перебирала семена-ну ведь правда-огурцов полно))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Правая нога сказал:

Надо бы на все окна такие понавешать, но жаба душит. Ну, буду по очереди рассаду под этот свет помещать.

Эти лампы рассаду взрослеют процентов на 30 минимум. Дело даже не в том, что она вырастет за 40 дней-дело в том, что она по возрасту отличается-видно в процессе роста, цветения, восприимчивости , реакции на удобрения-чем угодно. Вот отличаются они. Возьми мои тепличные-помидоры и огурцы . Посеяла в конце января- я ж хотела их на подоконниках растить поначалу. В итоге под лампами сколько можно-потом в теплицу. Огурцы должны были загнуться однозначно- корневая не могла работать- огурцам второй месяц на исходе, горшок трехлитровый(( А он прожил полноценно и плодил  больше 8 месяцев- у нас тут такого не бывает-жизнь тепличных огурцов у частников- месяца. Помидоры тепличные грунтовым фору какую дали. Ладно бы индеты-эти бессмертные, только создавай условия роста-так деты вели себя как индеты- росли до последнего, пока мне не надоело и по морозам уже первым убрала. СИЛА и жизнестойкость.

Попробуй. Ты специалист-ты по другому все увидишь и нам потом расскажешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Люд, 6 штучек Царской спаржи взошло. Второй сорт пока признаков жизни не подает. А на эти душа радуется посмотреть. Толстенькие такие, крепенькие. Глаз после всходов земляники на них отдыхает. Там же без слез и лупы первое время толком и не разглядишь эти два ушка на тощем стебельке. :1eye: Мне еще предстоит пикировать это счастье, но пока не показались настоящие листики. 

Но, таки - да. В пакетик семян Царской спаржи не пожалели. А взошли пока всего 6. Не сказать что у них хорошая всхожесть.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Череда сказал:

. Не сказать что у них хорошая всхожесть.

Галочка, она всхожесть теряет моментально- я в прошлом году, пересадив свои на постоянку, высеяла оба пакета остатков- взошли только три- я в общем то была счастлива-хоть ряд досадила в грядке. Да и мне не нужно было- просто сорт очень хороший, уникальный можно сказать-думала насадить школку и этой весной раздать всем страждущим- не получилось. Потому я свои женские кусты не выбраковывала- можнет семенами получится. У меня несколько девочек оказалось- ягодками увешались)) Но вообще, девочки тоже употребляются-просто вроде у них побеги тоньше, хоть и вкуснее. Ну я пока не гурман ни разу.

Сегодня дочь с нажимом спрашивает-Будем ли мы в этом году спаржу резать? Ну конечно будем)) Хоть немного-но будем. Зря я ее кормила на убой-такие кустищи разрослись))

Галочка, ты ее корми- вот прямо со стаканов начинай-как распушиться елочка- фертикой люкс делай стабенький раствор-и постоянно понемногу давай. Чем лучше разгонишь в стакане-тем лучше вырастет. Не знаю, можно ли ее сразу на постоянку- вообще надо в школку. Потому как потом она на постоянное место  в посадочную яму заправленную, да еще и заглубляется. Первый год не стесняйся кормить ее минералкой- вот как капусту и огурцы-чем чаще, тем лучше. Она в питомниках на фертигации сидит- постоянно на минералке. Тем более- в ОГ азот можно только до середины июня, ну максимум-до конца.  Потом азот на минимум вообще. Или сразу на нитроаммофоске- она комплексная, не обкормишь.

И чего нет многолетних помидор и огурцов? И перца? И синих? Вот бы насажать- и потом только ждать когда весной отрастут, да подвязать- и всех делов)))

У нас растатяло, если погода морознет, а потом потеплеет-быстренько посею лук семенами на севок и морковку. И петрушку, и укроп. Да. На грядки. А потом пусть опять заметает.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2022 в 22:42, Изморозь сказал:

Завяла в вазе роза, нарезала два черенка, положила в пакете в холодильник на пару недель. Посмотрю, что из этой затеи получится, никогда не черенковала растения. Знакомая посоветовала пару недель подержать их в холодильнике, потом посадить в горшки и в прохладный подпол до весны. 

Напишу итоги.

Этот эксперимент не удался,черенки пролежали пару недель в холодильнике, ничего с ними не случилось. Выкинула.

Очередную розу, хорошо простоявшую в вазе недели две в воде с стимуляторами и потом подвявшую, начеренковала.

(Обычно покупаю одну розу и ставлю на кухонный стол в прозрачную вазу, зима для меня так веселее переносится).

Черенки завернула в мокрую салфетку и в пакет в холодильник, недели две они пролежали без изменений, выложила для эксперимента пакет в кухонный шкаф. Через несколько дней заглянула - почки проснулись, появился каллюс. 

На днях посажу черенки в землю и устрою мини-парник. Продолжу эксперимент. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Новый год не стала выкидывать попку от пекинской капусты. Сунула в лук.  

Сначала проросла розетка листьев, ну всё, думала, выращу кочанчик). А он зацвёл. На редиску походят цветочки.

IMG_20220205_104733.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×