Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Лось Анджелес, каждому своё :) помню, как на Кубани родня ела борщ - вприкуску со жгучим перцем. Едят, плачут, снова едят. Гены у меня такие, наверное :) из всей семьи только отец да я любители поострее. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анел сказал:

Да и в наших краях все это в лёгкую можно посеять в том же апреле. Это я уловил ещё тогда, когда с Камчатки в родные края вернулась. 

У аас, конечно. Сомнений нет. Мокрые  май, июнь как раз под рост рассады. Сентбрь летний абсолютно. Да и октябрь еще не осень. Благодать.

Мы же из Приморья уезжать не собирались и в последнее перед отъездом лето участок купили. С видом на море. Мне тот вид не забыить до сих пор.Ничего там кроме запущенной клубники не было. Отдыхали, загорали. Но я воткнула в землю несколько семян кабачка. Только они вылезли как пришел тайфун. Дней пять армагедон был, потом пару дней тишина и снова накрыло.

А как ушел тайфун и райская погода установилась как раз лодка с Камчатки пришла. Забрали мы мужиков, намариновали мяса и на "дачу". Приехали, а там - мама дорогая, плети кабачковые по всему участку и на них кабачки размером с хорошие дыни. У меня глаза на лоб полезли.

Разрезали, а они молочные абсолютно. Но вот такого размера. Метнулись за сметаной и натушила я их целый казан.

А мужики с Камчатки. Там же тогда со свежими овощами вообще очень тяжело все было. Макароны и консервы. Да еще после автономки.

Улетел этот казан быстрей мяса.  Выскребли.Я бы и забыла про ту историю, но мне напоминают про те кабачки до сих пор. Пищей богов не иначе вспоминают.:D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

этих на выброс или пересадить по уши и под лампу?

На батарее не уследила?

Два-то явно на выброс просятся. Толку от них не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Правая нога сказал:

На батарее не уследила?

Два-то явно на выброс просятся. Толку от них не будет.

Угу, не уследила.  Уезжала - только высунулись,  а за два дня в темноте вон какие бледные спирохеты вытянулись.

Ладно, выброшу, не буду тратить время и место. Сеяла 6 штук, посмотрю, может, нормальные ещё вылезут. 

Из 6 штук сорта Золотое руно вошли все 6, но 4 - странные, семядоли не развернулись, а как будто усохли узелком.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Анел сказал:

где на дуги накинула спанбонд по клубнике и этим как все "возвратные" прошла, так и нашу в том году аномальную жару.

А бока приоткрывали?

 

11 часов назад, Интеграция сказал:

. Но бутылку от минералки не в мусорку, а в шкафчик прибрала, мало ли.

Трубы 100 диаметром ставят, под них вниз ямы-дренаж. Но все равно заиливает года за два. Мы ничего не ставили- просто закопали черенки. Поливала по первах и удобряла-как саженцы в приствольный кружок. Нормально, вырос. Теперь сам хапуга- грядки с краю обнуляет))

 

10 часов назад, Интеграция сказал:

По скромным подсчётам уже сейчас занято около 2/3 под планируемые посадки :helpsmilie:

Остановитесь срочно)) а то быстро перегорите.

 

10 часов назад, Конди сказал:

от чернушки до полноценной головки. Три года, получается.

Это почему?? Чернушку посеяли- в середине лета выдернули. Самые мелкие посадили под зиму как чеснок, укрыли хорошо-летом рано будете репку есть вовсю. А стандартные-сохраните зиму и весной посадите- к осени уберете. Итого-чуть больше года.

Чеснок- бульбочки собрали, осенью посадили (я сразу сажаю, как собрали)- на следующий год не выдергивайте -пусть остаются там, где посадили. Только подкармливайте его. на следующий год урожай обычными головками. Тут да-ДВА года.

9 часов назад, Анел сказал:

У кого есть опыт, как от них защититься?

А что коты в теплице делают? Какшкодят? Мои шляются постоянно- а я не замечаю-но вроде все норм?!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, не, для меня эта арифметика непостижима. Допустим, к августу вызреет семечко. В сентябре посажу. На будущий год она становится однодолькой. В августе, допустим, выкопаю, в сентябре посажу. На будущий год получается головка. Три года, Карл! :D откуда два?!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Конди сказал:

откуда два?!

С момента посадки семечка до получения товарной головки проходит 2 года - осенью посадили, летом однозубка - 1 год. Однозубку посадили, летом собрали нормальную головку - 2 год.. На семена (бульбочки) же чеснок не специально сажают, просто не срезают стрелку у некоторых растений и всё. Этот год выращивания идёт в зачет получения товарной головки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

На семена (бульбочки) же чеснок не специально сажают, просто не срезают стрелку у некоторых растений и всё. Этот год выращивания идёт в зачет получения товарной головки.

Если бы не это, я бы не поняла. Уже записала себя в тупенькие :1eye: 

Просто в моем случае в первый раз выйдет три года, а потом все время будет по два. 

Спасибо всем, кто пытался меня научить :drinks_cheers:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обновляю семенной материал чеснока осенью, по немножку. Покупаю у бабулек на рынке по паре-тройке головок крупного чесночка и сажаю вместе со своим. В прошлом году такой чеснок купила, что прям ой! Зубцы огромные, одного на два раза хватает (у меня муж обязательно каждый день на ужин съедает по 1 зубчику), вот теперь думаю, нафиг я купила такой огромный.

Ну, хоть хранится хорошо. Я теперь знаю, как чеснок хранить-в холодильнике! У меня раньше он только до Нового года лежал, а потом высыхал, а сейчас лежит крепенький.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

. Допустим, к августу вызреет семечко. В сентябре посажу. На будущий год она становится однодолькой. В августе, допустим, выкопаю, в сентябре посажу. На будущий год получается головка. Три года, Карл! :D откуда два?!

Ну к примеру-в ПРОШЛОМ году посадили семечки-семена из головок. В этом году-из них получилась однозубка-ГОД. НЕ выкапывая (зачем лишние телодвижения? Оставить, оно само комфортно пересидит, останется укорененным и весной СЛЕДУЮЩЕГО года двинется в рост и нарастет БОЛЬШАЯ полноценная головка- ДВА года. Откуда три то?? ТРИ сезона!- но годов то ДВА!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

Откуда три то?? ТРИ сезона!- но годов то ДВА!

Да всё правильно, если считать, что в первый год сажаем зубчик и выращиваем головку НА СЕМЕНА, второй - из семян однозубки,  третий - из однозубок головка.

Я так растила, когда мне по одной головке дали сортовой чеснок. Получается три сезона=3 года.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2022 в 18:35, Пачули сказал:

А бока приоткрывали?

Приоткрывала на время сбора ягоды только. 

Я же как тот хомяк... Укрывной, дуги, вся эта подсветка - это то чего за годы накопилось столько, что в том году расширяла зону применения. В этом году решила дальше пойти. 

В 06.02.2022 в 18:35, Пачули сказал:

А что коты в теплице делают?

У меня там устроена зона отдыха с качеляМИ и и прудом. Вот они и повадились туда "нырять", где им тепло и водицу из пруда можно попить. Вот сейчас, если не уследить,  то ищут там туалет, а земля мягкая... Ругаюсь с ними, а они, как тот Васька... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Просто в моем случае в первый раз выйдет три года, а потом все время будет по два

Не, один раз это всё проделали и вполне достаточно на несколько лет.  Потом только каждый год в сентябре высаживать зубки от головок, что собрали в августе. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Лось Анджелес said:

 

@Правая нога

Посмотри, пожалуйста,  этих на выброс или пересадить по уши и под лампу?

Можно дурацкий вопрос, а что не так с этой рассадой ?
 

У меня просто такое же проклёвывается, сразу в длину идут, в сторону окна.

В прошлом году тоже такие были, там окно не очень солнечное и батарея внизу, но плодоносили, замучалась раздавать.

———————-
Я вот думаю : может рискнуть и вообще их в землю высадить ? В прошлом году помню фото, где девочка ещё в куртке и шапке, а рядом помидоры чуть ли не выше неё.
 

В крайнем случае, некоторых сортов у меня много. Вот голубой индиго буквально семечек 10 прислали, над ними ещё колдую, досвечиваю и тд. 
 

У нас по погоде вот, я горох уже высадила пророщенный, две картошины сегодня в мешки сунула, пониже, чтобы «окучивать» - досыпать землю.  Эксперименты, блин. 
104B756F-916D-409C-ADA6-8FB1C22BA5C2.jpeg.1b5fa91d1f255b924a08bfda4af60009.jpeg

 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Russian lady сказал:

а что не так с этой рассадой ?
 

У меня просто такое же проклёвывается, сразу в длину идут, в сторону окна.

В прошлом году тоже такие были, там окно не очень солнечное и батарея внизу, но плодоносили, замучалась раздавать.

Так это перец, не помидоры. Помидоры-то как раз можно спасти, и очень запросто, стоит только по уши в землю пересадить. А с перцем такой фокус не проходит, так и будет дрищом бестолковым. Сосуды в нижней части ствола так и останутся суженными.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, хочу пакетики семян спаржи показать.

Царская оказалась от фирмы Поиск. Аржентельская от Гавриша.

По количеству семян: семяна от Поиска в 6 плошек уместились. От Гавриша в 2.

Царскую от Поиска перестала считать. Уже больше 30. Хватит и нам, и детям, и соседей "угощу" через год. После школки.( Если все получится).

Но я же помню как я семена раскладывала. Всхожесть все равно меньше 50 процентов. 

@Пачули правильно говорит.

А от Гавриша семян мало того, что намного меньше, так только один росток пока. Может, конечно, Аржентельская просто дольше всходит. Посмотрим. Но пока Гавриш проигрывает сравнение.

20220207_093135.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Правая нога said:

Так это перец, не помидоры. Помидоры-то как раз можно спасти, и очень запросто, стоит только по уши в землю пересадить.

Аааа, спасибо. А как быстро надо пересаживать ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Russian lady сказал:

А как быстро надо пересаживать ? 

Как только зачаток настоящего листа покажется. Вот прямо по семядольные листики и заглублять. Ну и обеспечить им максимально возможный свет и прохладу (18-20 градусов) уже сейчас, а то в жарких потемках они еще больше задрищеют, и будут слишком хрупкими - при пересадке легко будут повреждаться.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

Так это перец, не помидоры. Помидоры-то как раз можно спасти, и очень запросто, стоит только по уши в землю пересадить. А с перцем такой фокус не проходит, так и будет дрищом бестолковым. Сосуды в нижней части ствола так и останутся суженными.

Как раз помидоры были. Но я в них не поверила, выбросила этих двух задохлых. 

Ничего, другие будут. 

Я теперь насчёт "ямала" сомневаюсь. Если правда уличный сорт, как тут кто-то написал, и в теплице зажирует, то, может, и не рассчитывать на них, и место не занимать? 

Девочки, какие для теплицы суперранние хорошие сорта?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Как раз помидоры были.

Упс. Не признала в таком качестве. Извини.

Вот сейчас с рабочего компа смотрю - и впрямь помидоры. А с домашнего дерьмового ноута - и не понять было.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держу себя в руках, не сажаю перец. В прошлом году все переросло. Но зато посадила эустому, будь она неладна. Такие задохлики вылезли, что при слабом зрении в лупу разглядываю. Поливаю из шприца. Да, ладно, не впервой деньги в землю закапывать, если что :lol:

По поводу чеснока. Поскольку я ленива, то все упрощаю. Закапываю весь "цветок" целиком, палочку ставлю и не трогаю пару лет. Вылезают щеткой. А уж потом раскопаю. Выберу приличные зубки, остальные оставлю. И так далее...

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Правая нога said:

 при пересадке легко будут повреждаться.

Спасибо большое, буду заглублять.
 

Жар на батарее уменьшила, но у меня единственное окно, где более менее целый день свет и достаточно подоконника, чтобы поставить рассаду. 

Насчет пересадок, я всю рассаду закладываю в торфяные стаканчики, очень удобно, прямо вместе со стаканчиком и пересаживаю потом. 
 

В этом году вот огурцы сначала прорастила и сразу по одному семечку на стаканчик, чтобы не разделять потом. Но они пока молчат, не всходят 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

я всю рассаду закладываю в торфяные стаканчики, очень удобно, прямо вместе со стаканчиком и пересаживаю потом. 

А у меня горела рассада. И растюхи совсем чахлые были. Я больше не экспериментирую, все остатки подобных стаканов выбросила. 
Может тут подскажут знающие, какие правила выращивания в стаканах торфяных. Садила перцы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

По поводу чеснока. Поскольку я ленива, то все упрощаю. Закапываю весь "цветок" целиком, палочку ставлю и не трогаю пару лет. Вылезают щеткой. А уж потом раскопаю. Выберу приличные зубки, остальные оставлю. И так далее...

Я ещё проще делаю.  Выламываю стрелки чеснока и бросаю их по краю участка, куда попадут, то и ладно. Я там не копаю, не рыхлю, только траву иногда дёргаю.

Эти стрелки прекрасно доходят до спелости,  прорастают буквально щёткой. И растут себе как хотят. Не выдёргиваю, хотя и можно бы слегка проредить. Но растут и ладно.

На следующий год там кусты чеснока. Я их лопатой выкапываю весной, когда слегка подрастут. Там такие вкусные, сладкие, сочные  побеги чеснока. 

Но всё не выкапываю, часть оставляю. Понятно, что там уже однозубки к осени вырастают. 

И так в зиму уходят. Весной опять часть побегов выкапываю на еду. Часть остаётся. В августе там уже есть головки чеснока. Да, не крупные, ну так и я никаких усилий к ним не прилагала. Сами росли, как могли. 

И чеснок у меня теперь растет везде -  по краю забора, под смородиной, под яблонями, под вишней, под виноградом, по клубнике.

Лучше всего он удаётся по клубнике. Там и удобрений хватает и полив достаточный. 

В прошлом году даже пришлось выпалывать часть чесночных полянок. Слишком много он захватил площадей и слишком густо повылазил. :)

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Не признала в таком качестве. Извини.

Да ничего страшного. Туда и дорога. 

Оставила до среды, а то и до пятницы, тепличку на круглосуточный подсветке. Переживаю, всё-таки малышня там, я их обычно каждый день просматриваю, брызгаю, капаю. А тут не знаю, когда получится приехать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×