Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девчонки, про сумах помню, еду туда на майские праздники, всем всё привезу.

@Правая нога

Наташ, а во сколько примерно тебе обошёлся лист поликарбоната сейчас?

Про петуньи хотела рассказать. Посеяла я их в баночку, были совсем малипуськи, подсвечивала, но росли всё равно плохо. Решила рассадить по кассетам, после этого через неделю подкормила Фертикой  и теперь каждый раз после полива немного подкармливаю ей же. Как она ломанула расти!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Магдалина сказал:

Наташ, а во сколько примерно тебе обошёлся лист поликарбоната сейчас?

Не примерно, а точно: шестиметровый, 4 мм, усиленный - 3450. Слюни текли на Ботанику, розовенький такой, но карман мой это не вытянул. И за прозрачным-то усиленным весь город выпуча глаза обегала, пока по приемлемой цене нашла.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

про сумах помню, еду туда на майские праздники, всем всё привезу.

А его можно вырастить? А рассказывайте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

А его можно вырастить? А рассказывайте.

Его порослью обычно размножают. Ужасно агрессивное растение за счет этой поросли. Нужно принудительно ограничивать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Ужасно агрессивное растение за счет этой поросли.

Тогда не вариант, мне агрессивной малины хватает

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Правая нога сказал:

И мы поменяли поликарбонат на теплице! Теперь она новенькая, прозрачненькая, так что я снаружи могу сосчитать все редиски!

Ага, ага, мы в субботу тоже поедем менять на старой теплице. 

Наташа, а у меня баклажаны "встали". Выдали по 3-4 основных листа и замерли лилипутами. Чем их подкормить? Искала по наводке конский навоз "флоризелевский" - нет у нас его, как и вообще продукции этой фирмы. Из того, что было, полила "Крепышом". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Тогда не вариант, мне агрессивной малины хватает

Ну если  муж вкопает или шифер где-то на 50 см или профлист, то можно и посадить. У него поверхностная корневая, будет себе в обозначенных рамках расти и радовать. Он весьма декоративен осенью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Он весьма декоративен осенью. 

Вот теперь я озадачен. А в приправу его сушить или свежим можно злоупотреблять?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы сегодня меняли с мужем поликарбонат на теплице - крышу, два листа. Сегодня первый день нет ветра за, наверное, неделю. Вообще не помню таких ветров в детстве. Сильные и продолжительные. Истрепал нам поликарбонат на крыше, совсем, изломал. Но а сейчас муж усилил крепление, будем надеяться. Поликарбонат купили, скорее всего, по старым ценам, за лист 4-ки 3 тыщщи.

Вот теперь-то я там посею и капусту, и циннии, и бархатцы. И помидоры с перцами туда повыкину. Но это неточно)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Легкая Очевидность сказал:

Подскажите,  чего  делать с перцами  болгарскими сладкими.  Они кони,  не,  не  так,  КОНИ. 

Между прочим, на сегодня Башгидрометцентр обещает до - 6. Ничего не делать. Если есть возможность, пересадить в стаканы побольше с заглублением. 

Я сажаю рассаду поздно. Мои ещё маленькие. А у свекрови тоже всё колосится уже. Но ждём май и в огород под плёнку. А вот капусту я хочу в выходные всё таки высадить. Хотя мороз по ночам так и обещают... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Выдали по 3-4 основных листа и замерли лилипутами. Чем их подкормить?

Так, может, они из низкорослых? У меня из пяти сортов один как раз невысоконький, и  сейчас  Алмаз и Боярин уже сантиметров по 25-30 высотой, а эти мелкорослые - 12-15. И это для них на текущей стадии развития нормально.

Второй аспект - размер посудины. В определенный момент, когда посудина становится тесновата для корней, вершки перестают прибывать, как их ни корми. При достаточно обильной кормежке они не дохнут, но и не растут. 

Я на этом пару раз прокололась, теперь для баклов горшочки беру не менее 0,6 литра.

А кормить - любым комплексным с гуматами, (Флоризелевский - просто мой любимый, а так-то любой можно) и иногда микроэлементов по листу давать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

А его можно вырастить? А рассказывайте.

Даже и не знаю, что рассказывать. Мама привезла с югов прутик с корнем, посадила перед домом в деревне. Он растёт и колосится. Сам по себе, отростки даёт, но их можно скосить или вырезать. Я не дала в этом году папе скосить, потому что обещала девчонкам накопать. И сестра себе хотела выкопать и посадить.

Деревце или куст это очень компактный, не помню уж сколько ему лет, но растёт не очень быстро. 

Он красивый и летом, и осенью. Особенно цветы, как бархатные шишки. Листья осенью опадают, а шишки и зимой остаются. Не видела, есть ли там семена.

В виде приправы не знаю, что использовать. 

Фотку можно повторить?

 

IMG_20200806_144500.jpg

Изменено пользователем Магдалина
Добавила
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Магдалина сказал:

Он красивый и летом, и осенью.

Красивый же. Теперь я его снова хочу... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы опять саженцев прикупили - сливу Анна Шпет (обещают, что сладкая-пресладкая, как я люблю) и муж жимолость ещё прикупил. Накой она нужна - не знаю, я год никто из нас не пробовал, но ему "нада".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Елена Зима сказал:

я год никто из нас не пробовал, но ему "нада".

Думаю не разочаруетесь. Это самая первая ягода, витаминов тьма, полезных микроэлементов куча. На вкус они тоже разняться, есть с сильной горчинкой, есть сладкие. Если с горчинкой попадётся, и не зайдёт, добавьте сгущёнки -- драться будете с мужем за порцию! :lol_1:
А кисель какой! Ум отъешь! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

На вкус они тоже разняться, есть с сильной горчинкой, есть сладкие.

Сорта взяли Ленинградский Великан и Бакчарский Великан, должны быть сладкие. Но не знаю, я очень привередлива в этом плане, мне всё, что хоть с минимальной кислинкой - фу. Муж специально для меня яблони и груши насажал с очень сладкими плодами, потому что растущие на участке на момент нашего переезда мне невкусные. Так что, я пока скептически отношусь к этой затеей с жимолостью. Да и не у кого в округе она не растёт вообще.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня внук с малых лет обожает эту ягоду. Ждёт её и начинает пощипывать даже недозрелую. Наверное чего то не хватает.
Думаю сгущёнка вам поможет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

и муж жимолость ещё прикупил.

Первое, что я вопила, когда купили дом, мне нужна жимолость! Ее сын то ест, то не ест, по настроению, поэтому почти всегда оба кустика мои)))

В среду привезли мне хризантемы, буду сегодня сажать)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Данжи сказал:

 

Красивый же. Теперь я его снова хочу... 

У нас вроде бы в конце лета раздавали отростки. Если будут предлагать еще - свистну тебе.

А у меня загадка века. Декоративный миндаль никак не могу развести в паре мест на участке. Кому поросль раздавала - у всех растет, себе откапываю - фигу. 

Как быстро весной все развивается. Еще неделю назад остатки льда в тени были, теперь уже везде трава лезет. Тюльпаны, ирисы. Пионы все проклюнулись, люпины. Щавель уже появился. И ландыши полезли, куда без них...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас яблони бутоны набрали, скоро зацветут. И кабачок дочка давно давно семечку в горшок посадила, то есть два, один загнулся, а второй, как то жил, я его и высадила в грунт, пока сажала, поломала, но землёй присыпала, а он и не думал загинаться, стоит, как стручок. Видно жить хочет))) высадила в теплицу рассаду огурцов, пять штук. Теплица полностью заселена жителями.Хотя холодновато у нас, дожди идут, сейчас 15 градусов всего.

IMG_20220422_075856.jpg

IMG_20220422_080129_1.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Тюльпаны, ирисы. Пионы все проклюнулись, люпины. Щавель уже появился. И ландыши полезли, куда без них...

Мускарики вылезли, ирисы в прошлом году погибли, плюнула не стала больше покупать, щавель и ревень стоят, руккола полезла. Вот ландышей нет( надо будет разжиться ими и в яблоневом саду воткнуть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Вот ландышей нет( надо будет разжиться ими и в яблоневом саду воткнуть. 

Тоже растение-агрессор. Тоже надо ограничивать. Когда-то давно, лет 20 назад,  бывшая хозяйка нашего участка воткнула парочку растюх, я замучалась их убирать. Все собой заполоняют. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Тоже растение-агрессор. Тоже надо ограничивать. Когда-то давно, лет 20 назад,  бывшая хозяйка нашего участка воткнула парочку растюх, я замучалась их убирать. Все собой заполоняют. 

Вот мне они вообще не нравятся. А их у меня море. Они вред какой-то почве приносят? Или просто бестолковые?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Тоже растение-агрессор. Тоже надо ограничивать.

В Орске как-то сильно проблемы с ними не было, мы их втыкали или со стороны улицы перед домом, или вообще вокруг туалета) поэтому, собственно, я их в яблони и хочу посадить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alejandra сказал:

Вот мне они вообще не нравятся. А их у меня море. Они вред какой-то почве приносят? Или просто бестолковые?

Да вроде бы вреда нет, мне тоже хотелось бы иметь их ограниченное количество. Поэтому я с ними борюсь. Почвопокровники их не глушат. Только копать и вручную выбирать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×