Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня дело к урожаю!

Редиска, перилла и шпинат. Сеяны в конце февраля, в теплице, в снег.

IMG_20220422_182507.jpg

IMG_20220422_182635.jpg

IMG_20220422_182711.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

 

А у меня дело к урожаю!

 

А у нас еще сугробы по колено кое где. Наташа, почему часть рассады томатов начали курчавиться на верхушках???  Емкости литровые, поливаю, кормлю. и на тебе....И еще сразу вопрос, у меня клубника 3хлетняя, моно ее размножить делением куста???Или нет смысла и нужны только усы???  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садово-огородный сезон сегодня открыла! 

С винограда убрала ветки малины, что в зиму его закрывала. Подняла лозы на шпалеры, подвязала. Почки уже набухли и готовятся открыться. 

Слегка перекопала землю под виноградом. 

Прорыхлила грядку чеснока. Уже довольно высокий поднялся, см7 пожалуй. Грядку лука почистила от листьев и веток, которыми в зиму его укрывала. Я самый мелкий лучок севок высаживаю в зиму, потому что он всё равно высохнет до весны дома. Взойдёт - хорошо, вымерзнет - не велика потеря. Взошёл не весь, не беда подсажу на днях нормальным севком. 

Обнаружила под яблоней колонию муравьёв. Угостила их гранулами Великий воин. 

Тюльпаны под яблоней вылезли кучками и уже носики бутончиков из серединок торчат. Нарциссы радуют, пучками повылазили. Жёлтые уже цветут вовсю! 

IMG_20220422_153204.jpg.e7f396b30ae1d3a19bd56a060cd434a3.jpg IMG_20220422_153224_1.jpg.1d3aed659393234a1c6f544e9074c667.jpg

Сцилла в этом году расцвела. Два года назад посадила маленькие луковички. Маленькие голубенькие цветочки, а сколько радости от них.:wub:

IMG_20220422_153248.jpg.ba6b30bc4ae1f1388514491a68c934b1.jpg

Гиацинты тоже порадовали.

18.04 они были вот такие.

IMG_20220418_181952.jpg.d0a32dfc55f2c4a65f3483207285bde7.jpg

А уже сегодня цветут и пааахнут!

В основном фиолетовые, хотя розовые и белые тоже там были. Но они слабенькие чего-то.  И шмели! В гиацинтах гудят шмели, лезут в цветочки за нектаром!  Везде жизнь пробуждается! 

IMG_20220422_153756.jpg.ea807b8187ef5ac17b6b26a9c57d2fda.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый урожай спаржи)) Как ее можно готовить?? Мы ее ухомячили вдвоем за раз)

IMG_20220421_095947.jpg

IMG_20220421_095429.jpg

IMG_20220421_100255.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2022 в 19:39, Правая нога сказал:

Не примерно, а точно: шестиметровый, 4 мм, усиленный - 3450. Слюни текли на Ботанику, розовенький такой, но карман мой это не вытянул. И за прозрачным-то усиленным весь город выпуча глаза обегала, пока по приемлемой цене нашла.

А чем так розовенький хорош? Я еще не купила, может распотрошу мужа на нужный. 

Я уже вся в слюнях от удовольствия, ах, весна-весна. Дача, грядки, травка. Ага, север сказал, сидеть, и дал мороза и снега...

Пачули, ну вот выломали и сьели. Дальше то что? Куст отрастет? Так то я садила для красы и букетов, а если сожрать, то и в букет сунуть нечего будет?

Изменено пользователем Светлана К
дополнение
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в тепличке- завтра постараюсь сделать свежие-чтобы иметь представление, как быстро все растет. Пару дней тому расставила рассаду в ящиках- пополам, было 12 стаканов в ящике, осталось 6. Сегодня, казалось бы-два дня прошло!- помидоры распустили шапки и уже соприкоснулись листьями! Стволики утолщились. Примерные ребята.

А вот высаженные-уже и пропасынковала индеты. Деты оставила-пасынки идут с цветками-ну что мне их удалять? Сортовые деты -короткий век имеют.

IMG_20220420_155433.jpg

IMG_20220420_155444.jpg

IMG_20220420_155316.jpg

IMG_20220420_155324.jpg

IMG_20220420_155409.jpg

IMG_20220420_155353_1.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светлана К сказал:

ну вот выломали и сьели. Дальше то что? Куст отрастет? Так то я садила для красы и букетов, а если сожрать, то и в букет сунуть нечего будет?

Нет, ну что вы))) Побеги отрастают постоянно- и их можно  срезать ДО июня. А потом все, что будут расти-оставляем. И нарастает куст ростом полтора метра, а то и выше-в обхват-и это мои были малыши в прошлом году. Прошу мужа сделать им постоянную опору-чтобы ветрами и ливнями не валило кусты.

В первый год лучше много не срезать такой вкуснятины, необходимо кустам окрепнуть.  Ну вот я до июня резать не стану- еще несколько раз возьму и все. Зато  я ее кормлю и заваливаю подстилкой-да под  дождички-ей нравится.

И красота- и на букеты хватит и посмотреть) Она осенью такая красивая- осеннего листа цветом-золотая просто стоит.

На фото-осень, кусты укоротила наполовину-чтоб устойчиво стояли пока мы любуемся)

IMG_20211020_081257.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как моя вылезет, попробую. и если куст у меня, того, приеду, выкопаю Ваши! У меня 2 куста старше 5 лет, и 2 трехлетки. А вот осенью мои вроде не желтеют, или я не помню, меня прям в экстаз вводят пушистые кусты и красные ягодки на них осенью, прям ах.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

А вот осенью мои вроде не желтеют, или я не помню, меня прям в экстаз вводят пушистые кусты и красные ягодки на них осенью, прям ах.

Так может они у вас отмерзают раньше, чем пожелтеть в состоянии??

А красные ягодки-да) Это женские растения- говорят на них побеги тоньше и нежнее-может быть, может быть...  И еще -всю спаржу кормить надо, как я сделала  вывод-как огурцы. Чем больше, тем лучше. И фосфорно-калийного к осени дать- чтобы перезимовала нормально))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

А вот осенью мои вроде не желтеют,

И у нас не желтеют. Никогда. Вообще фото посмотрела как фантастику.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крюшон сказал:

А у нас еще сугробы по колено кое где. Наташа, почему часть рассады томатов начали курчавиться на верхушках???  Емкости литровые, поливаю, кормлю. и на тебе....И еще сразу вопрос, у меня клубника 3хлетняя, моно ее размножить делением куста???Или нет смысла и нужны только усы???  

Томаты курчавятся от любого неуюта. Слишком сухо, слишком сыро, слишком жарко, слишком большой перепад температур, или нет перепада дневных и ночных градусов, слишком темно, слишком тесно, слишком ветрено - реакция одна: скручивание листьев. В принципе, можно ничего не делать. Переживут.

Делить клубнику можно, но бессмысленно - все равно она заплохеет. Может, просто оставить ее на усы, и уже усы рассадить?

5 часов назад, Светлана К сказал:

А чем так розовенький хорош? Я еще не купила, может распотрошу мужа на нужный. 

 

Дык он же, вроде, тот самый, нужный растениям спектр пропускает, отсекая бесполезные световые волны. И потом - это просто красиво...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

 

Дык он же, вроде, тот самый, нужный растениям спектр пропускает, отсекая бесполезные световые волны. И потом - это просто красиво...

Ну если без "дык", а про красоту, то я бы во все цвета радуги настроила.

В прошлом году сосед веранду затянул разноцветными листами, да еще навешал новогодних гирлянд, да фонари на солнечных батареях, намклумбах вокруг веранды,  красотень такая. Особенно в пасмурную погоду. В ясную летом светло.

Уже сейчас в 4 утра светло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева @Лось Анджелес я тебе обещала показать астру многолетку другого сорта- вот , наконец, попалась)

Девочки, вы меня со спаржей уудивили- у меня то другой не было-ну желтеет и желтеет-осень же, все желтеет-на то она и золотая осень.

Может у вас правда- в Сибири-просто не успевает?? У нас один год, давно, лет 25 тому, мороз реальный хлопнул рано- в сентябре. Так утром вышли- во дворе по колено листьев ореховых зеленых. Вместе с орехами-за одну ночь.

IMG_20211020_081343.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Светлана К сказал:

 

Уже сейчас в 4 утра светло.

То-то я и смотрю - время шести утра нет, а в ветке уже оживленненько. Огородники рано встают.

Сижу в беседке с кофием, наслаждаюсь: журавли курлыкают, скворцы трещат, жаворонки щебечут, птица-сигнализация завывает (чибис, после фильма "}{оттабыч" мы его только так и зовем), утки крыльями свись-свись, а из леса сморчками тянет... Благодать!

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

То-то я и смотрю - время шести утра нет, а в ветке уже оживленненько. Огородники рано встают. 

Окно не задернула с вечера, собакам утром светло спать стало. Потому и заметила, что светло. А так у нас уже утро такое, настоящее, почти 8.

А так я люблю в огороде копаться часиков так с 3-4. Прохладно, светло, комаров и мошек нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пачули сказал:

У нас один год, давно, лет 25 тому, мороз реальный хлопнул рано- в сентябре.

Ха, в сентябре!) А в августе не хотите ли?) В одно лето заморозок ударил в начале августа, убил все нежнорастущие - георгины, кабачки, огурцы и прочее. В начале августа! И до октября потом минусов не было (для нас редкость, обычный заморозок - начало сентября). Георгины, помню, от земли пытались выпустить побеги, ибо зацвести в тот год они так и не успели.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на северах то что интересное- ночь шибко короткая летом-вот растюхи и добирают освещенность.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Осторожность сказал:

А в августе не хотите ли?

Неееее, не хочу((

Вчера на траве иней был, заморозок небольшой. В теплице плюс 6, обогреватель убрали с неделю как-иногда ночами подогревал автоматикой своей-до 8 тепла. Ну ничего, справились. Сегодня тоже прохладно, но солнце уже встает.

А у кого какая сейчас температура на улице-что вы на верандах кофе пьете?? И в чем вы одеты в столь ранний час?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

 

А у кого какая сейчас температура на улице-что вы на верандах кофе пьете?? И в чем вы одеты в столь ранний час?

У нас сейчас 6 утра, +3, солнечно. Оделась, куртку лёгкую накинула, тоже вышла на скамейке на солнце пить какао. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 8-20. За бортом -8 градусов. Солнышко, и +12 на лоджии, далеко мне до веранды, мне и в квартире хорошо. А цветы комнатные уже на лоджию переехали. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

 

А у кого какая сейчас температура на улице-что вы на верандах кофе пьете?? И в чем вы одеты в столь ранний час?

У нас заморозок - иней, ледок в бочке, пар изо рта, а на солнышке уже мреет от теплицы. На мне розовая махровая пижама, в которой спала, галоши и камуфляжная куртка- ватник с надписью "охрана". Видок тот еще. 

Посижу еще чуток и пойду переодеваться в рабочее, начну трудовое утро с "деревья опрыскать".

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пачули сказал:

Вот на северах то что интересное- ночь шибко короткая летом-вот растюхи и добирают освещенность.

Ну вот у нас в Хмао летом ночи практически нет, ну пару часов темно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Светлана К сказал:

Ну вот у нас в Хмао летом ночи практически нет, ну пару часов темно. 

Я жила несколько лет в Нижневартовске))

Тогда овощей свежих летом-не достоишься. А сейчас у людей теплицы)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2021 в 13:24, Пачули сказал:

Когда в молотилку попал черешковый огромный куст сельдерея-аромат стоял на всю округу)))

По итогу- малина убрана,

Пользуясь случаем, хочу спросить, вы не подскажете, как избавиться от ненавистного мною сельдерея, который мне воняет противно, но которого в огороде тьма тьмущая, устала выкапывать.

 

И от шагающей малины. Она не плодоносит толком в наших краях, горит на солнце, зато вылазит в самых неожиданных местах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пачули сказал:

Я жила несколько лет в Нижневартовске))

Тогда овощей свежих летом-не достоишься. А сейчас у людей теплицы)

Как говорится, почувствуй разницу! Когда с грядки срываешь настоящую редиску? этот кайф понять может только северянин! Даже я, с Алтая, вроде рядом, оценила.А сейчас северяне даже арбузы в теплице умудряются вырастить. Но я на такой подвиг не согласна. И ваще надоел мне север, в тепло хочу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×